Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Трутни
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
Страницы: 1, 2, 3
Саня
Хотелось бы поговорить о том как ограничить нужное количесто трутней на пасеке. И стоит ли ограничивать, пчелы сами знают сколько им нужно. Хотелось бы знать кто как относится к этому вопросу.
Dachnik
Много трутней выводят при подготовке к роению,при тихой смене матки или при ее потере. При подготовке к роению надо решать что делать. Например при значительном отборе меда и части расплода пчелы могут даже выкинуть трутневый расплод, если вовремя отобрать. В нормально развивающихся семьях с молодой маткой трутней обычно немного. Вырезаю трутневый расплод, который выводят на дефектных рамках, и постепенно отбираю такие рамки. А так не трогаю, слежу за роевым настроением.
удав
Режу по черному как профилактику вараатоза.
Срок развития этого врага совпадает со сроком развития труня.
Расплод пчелиный быстрее созревает и враг на нем не живет.
Жаль тольлко что всех не получается перерезать.
Pchelk
Самое эффективное хорошая сушь.Но тогда клещу негде селиться.
удав
Pchelk
Цитата
Но тогда клещу негде селиться

Не думал что ты так о б удобствах этих врагов переживаешь.
Пусть бомжуют.
biggrin.gif
Саня
При подготовке к роению действительно закладывают больше трутней , но когда вырезал начинали перестраивать рамки и залжили еще больше , результат попортил хорошую гнездовую сушь.
Pcholkin
Саня, Удав, я тоже раньше резал от заката до расвета.
Резал, резал , а клеща как было так и оставалось . А вот сколько суши испортил таким образом... cool.gif
Согласен с Pchelk - самое главное хорошая сушь. wink_anim.gif
Pchelopas
А у меня такая история случилась:
отгородил холстиком корпус со второй маткой. Ровно через неделю заглянул туда и на мгновение опешил, дно усыпано мертвой пчелой. Потом смотрю, а это трутни.
Оказывается, в этом корпусе леток был заткнут сеточкой.
Чтобы продлить себе жизнь без воды пчёлы поубивали всех трутней, но матка все равно червила.
Lanolin
Саня по этому вопросу согласен полностью - безчеловечно. Если расуждать так что если в семье погиб трутневый расплод то вся надежда на маток т.е. роение. Если пчелы выростили трутней и они не вернулись с брачного облета, семья спокойна - род продлен, гены матки переданы и если нет особых причин - можно не роится. А если трутни хилые и уродливые,с матками они не спарятся и пчелы их из дома выгонят.Чтобы
вырастить трутня нужно корма в семь раз больше чем на пчел, стали бы они его транжирить за здорово живеш, на что ни посмотриш везде экономия - тот же сот взять. Ну кончим мы трутневый расплод, клещи на пчелинный перейдут, кому легче станет? Природа однако !
Я за трутня.
Иван
Вырезать трутов безчеловечно smile.gif .
Считаю, что весной трут полезен для обогрева гнезда, летом труты пчелам не внапряг, кроме того если их вырезать, пчелы заложат новые, а это лишние средства на выкармливание. И как-бы мы не старались, все одно инстинкт возмет верх, процент трутов в семье для определенного периода времени величина постоянная.
Т.е. вырезая трутов мы прибавляем работы пчелам и уменьшаем мед у себя в бидоне. Живые труты съедят меньше меда, чем уйдет на выкармливание новых. Пчелам-то виднее smile.gif.
Сибиряк
Человечно - безчеловечно - это все философия. Смысла в том, чтобы что-либо делать с трутневым расплодом и тем более с трутнями абсолютно никакого. Поэтому времени на это тратить не стоит - и так его мало.
Анатолий
Цитата
Хотелось бы знать кто как относится к этому вопросу.

Вырезаю только большие участки с трутами (для осмтальных нет времени). А вообще то "борюсь" с ними в основном браковкой трутовых рамок. Даже совсем светлые, но с трутовыми ячейками, отправляю на перетопку.
Цитата
Чтобы продлить себе жизнь без воды пчёлы поубивали всех трутней, но матка все равно червила.

Относительно "поубивали"...
Сомневаюсь в таком утверждении. ИМХО они погибли по другим причинам.
Цитата
Вырезать трутов безчеловечно

Иван, зачем такая сентиментальность? Мы же ведем РАЦИОНАЛЬНОЕ пчеловодство.... ИМХО нужно все же их вырезать, если есть время для этой операции. Этим и заклещенность уменьшаем, и корма экономим. Конечно, в золотом фонде пасеки (элитных семьях) лучше их вообще не трогать - пусть работают "по назначению".
Иван
Цитата
Мы же ведем РАЦИОНАЛЬНОЕ пчеловодство

Вот по этой причине их вырезать и не стоит т.к. клеща от этого не уменьшается (замечено не только мною), а что самое главное трутов тоже не уменьшится, увеличится только работы пчелам на вывод новых вместо вырезанных.
Apis
Я думаю пчелинная семья должна быть сбалансированна, и пчёлы сами позаботятся о том сколько должно быть трутней.
Вырезал раньше,но потом понял что это ничего хорошего не даёт,бросил.
Анатолий
Цитата
Вот по этой причине их вырезать и не стоит т.к. клеща от этого не уменьшается (замечено не только мною

Уже давно установлено, что клещ в основном в трутовых ячейках размножается. Вырезая регулярно труты, часть клещей удаляется из улья.
Это еще, кажется, называется "зоологическим методом" борьбы с клещом.
Другое дело, что это трудоемко. Но если у пчеловода несколько ульев и много свободного времени, то это ИМХО очень эффективный метод снижения заклещенности пчелосемей.
Вырезать, конечно, нужно запечатаный трутовый расплод. Ибо в открытом расплоде его (клеща) почти нет.
Анатолий
Цитата
Я думаю пчелинная семья должна быть сбалансированна, и пчёлы сами позаботятся о том сколько должно быть трутней

Если бы это было так (сами позаботятся...), то тогда не нужна была бы вощина из "фундаментом" ПЧЕЛИНЫХ ячеек.
Именно таким образом (вощиной) пчеловод "регулирует" (уменьшает) количество трутней в семье. В противном случае (без вощины) их было бы там в несколько раз больше и толку с такой семьи было бы меньше.
Apis
Цитата(Анатолий @ Суббота, 11 Сентября 2004, 1:35)
Если бы это было так (сами позаботятся...), то тогда не нужна была бы вощина из "фундаментом" ПЧЕЛИНЫХ ячеек.
Именно таким образом (вощиной) пчеловод "регулирует" (уменьшает) количество трутней в семье. В противном случае (без вощины) их было бы там в несколько раз больше и толку с такой семьи было бы меньше.

Определённый резон в этом есть,но почему тогда пчёлы переделывают часть пчелинных ячеек в трутневые?
Кроме того,срезая трутневый расплод,по моим наблюдениям,семья долго приходит в себя-находится в состоянии стресса.
Я практик,делаю так как подсказывает мне опыт,так что в вопросах теории, спорить не буду.
Анатолий
Цитата
но почему тогда пчёлы переделывают часть пчелинных ячеек в трутневые?

Ну без трутней полностью им никак нельзя, природа.... продолжение рода... Но для "продолжения" им было бы достаточно несколько десятков. А выводят их они с большим запасом. И если бы это дело (регулировка количества трутней) было бы предоставлено им самим, то там их было бы, повторюсь, очень и очень много. Вот и регулирует пчеловод с момента изобретения вощины этот процесс. Ведь вощина - это, собственно говоря, инструмент для регулировки соотношения количества трутней и рабочих пчел в семье. Это основное ее предназначение. Если бы пчелы сами ограничивали вывод трутней в минимальных размерах, то вощина ИМХО вообще не нужна была бы.
Pchelk
Ещё раз -должна быть идеальная сушь.А если пчёлам надо они сами натянут где хотят трутня.Ведь на воспитание уже уходит определённое количество мёда перги и энергии.
Iosif
В теме о узковысокой рамке всплыла тема роения пчел, при содержании на увеличенной рамке 50*50см. При наващивании таких рамок одним листом вощины, свободное пространство внизу рамки пчелы застраивают сами, в том числе и трутневыми ячейками. У меня появилась гипотеза, что при достижении маткой максимальной яйценоскости и при появлении излишка молодых пчел незанятых на медосборе и на выращивании расплода такие пчелы задействуются на выкармливание трутневого расплода. Т.е. помимо обычных приемов продления роста пчелиной семьи: молодая матка, создание отводков, расширение… можно задействовать молодых пчел на выкармливание трутней, как противороевой прием. Для этого можно использовать например строительную рамку. Т.е. не выращивать трутней, а отвлекать на выкармливание пчел-кормилиц и подрезать трутневый расплод.

В подтверждение этой гипотезы могу привести рассказ старого пчеловода, который рассказывал что в молодости ему тяжело было развести пчел. Пчелы не роились и он не мог заселить пустые ульи. Знаний по биологии пчелиной семьи тогда ему явно не хватало, и кроме как роением он развести пчел не мог. Так вот тогда вощины небыло, он держал пчел в ульях на узковысокую рамку, которую пчелы застраивали сами, в том числе и трутневыми сотами.

Так может полномаштабная ващинизация улья провоцирует роение? Если Да, то при свободном выращивании трутней сколько меда уйдет на их выкармливание? Применение строительных рамок сможет ли както существенно повлиять на наступление роевого состояния?
В.Г.
Цитата(Iosif)
задействовать молодых пчел на выкармливание трутней, как противороевой прием.

Закладка трутневого расплода семьёй - это начальный этап подготовки к роению, поэтому выкармливание трутней противороевым приёмом быть не может. imho.gif
Leon Homins
Трутневый расплод не вырезаю, так как всё равно отстроят заново. Я его сраспечатываю и всё, а пчёлы сами выбросят недоразвитых трутней с недоазвитыми на них клещами из гнезда. pioneer.gif
Георгий
Цитата(Leon Homins @ Tuesday, 24 January 2006, 17:10)
Трутневый расплод не вырезаю, так как всё равно отстроят заново.
*


После удаления трутневого расплода пчелы приходят в смятение и сильно переживают.Они же их выводят для своей матки.Куда ж матке потом податься.Пчелы же не знают,что рядом есть улей с трутнями bye.gif .
Iosif
//Закладка трутневого расплода семьёй - это начальный этап подготовки к роению, поэтому выкармливание трутней противороевым приёмом быть не может//

Подготовка к роению начинается когда накапливается много молодых пчел.
Молодые пчелы могут задействоваться на выкармливание расплода или на медосбор. При перерыве в медосборе (медосбор слабый) и когда матка достигла пика яйценоскости эти пчелы сидят без дела (в резерве). Когда их количество достигает критической величины (достаточной для формирования роя) проводится ограничение кормления матки. Матка уменьшает яйцекладку, а дальше улетает с роем.

Гипотеза в том, что на выкармливание личинки трутня нужно в несколько раз больше пчел-кормилиц, чем на выкармливание личинки пчелы. Матка изначально улетать с роем не хочет (нафиг ей это) поэтому когда не успевает озадачить пчел-кормилиц пчелиными яйцами, то начинает подсеивать трутневые (пускай работают).
together
Цитата(Leon Homins @ Вторник, 24 Января 2006, 15:10)
Трутневый расплод не вырезаю, так как всё равно отстроят заново.
*


В книге Руттнера вопрос о потребности пчел выращивать трутней и регулировать их количество, очень хорошо раскрыт.
Вот выдержак из его книги:
Согласно этим данным становится сомнительным упомянутый расчет о расходе корма трутнями. И все же результат, полученный Д. Алленом (1958) оказался неожиданным. Он установил, что семьи которым была свобода в выращивании (т.е. с большой долей трутневого расплода) не производили заметно меньше пчелиного расплода и дали такой же медосбор как «ограничиваемые» семьи с минимальным количеством трутневого расплода. Но, так как трутневые личинки, без сомнения, все же потребляют корм и, так как благодаря этому возникает большой его расход, по сравне­нию с расходом корма бедными трутнями семьями, напрашивается вывод, что семьи, которые выращивают много трут ней, прилежнее работают. Во всяком случае, нет повода, из-за страха уменьшения ме­досбора, уничтожать много трутней

Желающие полностью ознакоться с содержанием статьи могут сдесь
http://airbees.com/articles/wwt/3/
Pchelk
Цитата(Валент @ Понедельник, 05 Июня 2006, 21:23)
Лучше раскажи (в соответствующей теме), как ты борешься с трутневым расплодом. Что-то в этом году все им забито.
*


Я с ним не борюсь последние лет 5 .Некогда одному cray.gif Всю сушь с трутовыми ячейками на перетопку. bb.gif В прошлом году 40 стартовых семей оттянули 1100 рамок суши(естественно потом отводки тянули В зиму отправил 102 семьи.)Вот и вся моя борьба. drag.gif
Tveriak
Цитата(Iosif @ Вторник, 24 Января 2006, 14:22)
Гипотеза в том, что на выкармливание личинки трутня нужно в несколько раз больше пчел-кормилиц, чем на выкармливание личинки пчелы.
*



В этом есть доля истины. Сейчас уже доказано, что закладывать маточники побуждает избыток пчел в улье. Причем именно молодые пчелы, которые выкармливают расплод являются движущей силой. Я бы сформулировал проблему следующим образом: у молодых пчел скапливается избыток вещества(гормонального), входящего в состав маточкиного молочка. Этот избыток отдается в отстроенные маточники. imho.gif Подтверждением этого является наблюдение за отводками на новую плодную матку. После формирования отводка в нем остаются только молодые пчелы. Их немного, но если матка не начнет червить, то даже такое количество пчел начинают тянуть маточники(тихой смены). Как только матка начинает червить - маточники уничтожаются, трутни выгоняются, начинается выкормка расплода. Из всего вышескзанного можно сделать вывод, что основной причиной закладывания маточников является избыток пчел - кормилиц незанятых в выращивании любого расплода. imho.gif А вот отроиться или просто тихо сменить матку определяется дополнительными факторами.
priest
Цитата(Саня @ Воскресенье, 05 Сентября 2004, 16:44)
самое главное хорошая сушь
*


Какая сушь называется хорошей???
Валент
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 05 Июня 2006, 18:57)
Я с ним не борюсь последние лет 5 .Некогда одному  Всю сушь с трутовыми ячейками на перетопку
*


Pchelk! это же противоречивое высказывание: не борюсь - и на перетопку.
Читать наверное надо так: Борюсь методом отбора рамок с трутневым расплодом с их дальнейшей перетопкой. (Я правильно тебя понял?) biggrin.gif drinks_cheers.gif
----
Я в это воскресение просто провел стамеской "по головам ячеек трутневых" - далее пчелы сделают все сами - выбросят их из улья.
Каждый трутень съедает за сезон по 7 грамм меда. х 1000= 7 кг. (Больше, чем пол-ведра.) х30=210 кг. : 50= 4 фляги. Не много ли? для одного точка? dance.gif

Цитата(priest @ Вторник, 06 Июня 2006, 6:50)
Какая сушь называется хорошей???
*


Да причем тут сушь? И на чистом месте натянут трутневой суши. Все дело в стадиях развития семьи.
Сейчас у меня голодный период. И Жарко. Семьи уже большие. Корма нет (ничего медоносное еще не цветет). А молодых пчел уже много. Надо в улей забросить 4-5 рамок вощины и дать подкормку: 1 л в сутки сиропа. Строят рамки и трутневых ячеек мало. imho.gif
Для сравнения - у соседа все затянуто трутнем - до 2/3 трутневые головки. и так почти у него на каждой рамке. dance.gif

Цитата(priest @ Вторник, 06 Июня 2006, 6:50)
Какая сушь называется хорошей???
*


Хорошая сушь - в которой нет трутневых ячеек. imho.gif biggrin.gif
Кирюшин
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 05 Июня 2006, 21:57)
В прошлом году 40 стартовых семей оттянули 1100 рамок суши(естественно потом отводки тянули В зиму отправил 102 семьи.)
*


Ни фига себе!!!! blink.gif Ну, для 102- по 11 рамок суши это много, но возможно. Хотя, если учесть, что 60- это отводки, а туда 5 рамок вощины не закинешь однократно... Я как 0 убрал от 40 и 1100, вышло 110 рамок на 4 семьи. Как-то в голове трудно укладывается
Валент
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 06 Июня 2006, 8:13)
Ни фига себе!!!!  Ну, для 102- по 11 рамок суши это много, но возможно.
*


В этом году у трех семей очень много трутня. Ульи 16 рамочные. Если зароятся (а мне рои не нужны - они просто могут в мое отсутствие слететь) - сделаю, как где-то писал Удав: Уберу из этих ульев все рамки (раздам их по всем семьям) - а в эти поставлю просто вощину - и кормушку с сиропом, если к этому моменту не появится взяток!
Pchelk
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 06 Июня 2006, 12:13)
Ни фига себе!!!!
*


Прошлый год был удивительным во всех отношениях. cheer.gif Накачал с 40 стартовых 27 фляг Белой акации до 10 июня.(Было поставлено до качки 4 пачки вощины.А потом ещё 11). На подсолнух не поехал. И взял всего 79 фляг. А так бы ещё фляг 50 можно было качнуть yikes.gif Но тогда семейки- отводки бы накрылись.А весной что продавать. cray.gif Этот год на 58 семей поставил 2 пачки вошины на сегодняшний день. cray.gif Взятка не было всю весну.До 25 мая. cray.gif
mumiyka
Цитата(удав @ Воскресенье, 05 Сентября 2004, 13:32)
Режу по черному как профилактику вараатоза
*



жалко sad.gif их пчёлы сама регулирует, вырежышь и грустно на душе, ходишь в солнечный день а токого жужания нет, sad.gif а тошто 20 кг меда надо за сезон 1 кг трутней это природа даст(кстате кг imho.gif это слишком biggrin.gif )
гопатик
Я занимаюсь пчеловодством уже 30 лет и всю жизнь посвещаю себя этому делу!!!! Оказывается, что трутневой расплод помогает при импонтенцыи... Этот способ я вычитал в народной медецине, но решил испробывать на себе. Эффект наступает после 2 дней процедур!
Необходимо: 1) Вырезать свежий трутневой расплод, после того, как его запечатали пчелы
2) Выдавить в сосуд и добавить порошка, в состав которого входит тертый на мелкой терке прополис и 50 г мёда (желательного закрилистовавшегося)
3)В получившуюся смесь поставить на 2 часа в холодильник
Применение: Массирующими движениями втирать лекарство в половой орган.
С каждым днем увеличивать количество прополиса до 10-300г
Это натуральное средство можно использовать для профилактики других заболеваний.
[COLOR=red]
Валент
Цитата(гопатик @ Четверг, 09 Августа 2007, 20:45)
Массирующими движениями втирать лекарство в половой орган.
С каждым днем увеличивать количество прополиса до 10-300г
*


От этих действий он и так работать будет без "трутневой расплод " biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif imho.gif
SandyV
Цитата(Валент @ Пятница, 10 Августа 2007, 13:46)
От этих действий он и так работать будет без "трутневой расплод "
*


Да я думаю, если втереть 300 грамм! прополиса! crazy.gif crazy.gif crazy.gif Ожога не будет? biggrin.gif

Вообще при применении средст от импотенции, главное - ВЕРИТЬ, что они помогут, состав не важен.
В 90% случаев импотенция от мозгов, мозги перестроил и опять огурец biggrin.gif
igor
Цитата(гопатик @ Четверг, 09 Августа 2007, 23:45)
Я занимаюсь пчеловодством уже 30 лет и всю жизнь посвещаю себя этому делу!!!! Оказывается, что трутневой расплод помогает при импонтенцыи... Этот способ я вычитал в народной медецине, но решил испробывать на себе. Эффект наступает после 2 дней процедур!
Необходимо: 1) Вырезать свежий трутневой расплод, после того, как его запечатали пчелы
2) Выдавить в сосуд и добавить порошка, в состав которого входит тертый на мелкой терке прополис и 50 г мёда (желательного закрилистовавшегося)
3)В получившуюся смесь поставить на 2 часа в холодильник
Применение: Массирующими движениями втирать лекарство в половой орган.
С каждым днем увеличивать количество прополиса до 10-300г
Это натуральное средство можно использовать для профилактики других заболеваний.
[COLOR=red]
*


Я отбраковываю рамки с трутневой вощиной,при первых признаках импотенции начну резать расплод.
Prozaik
Цитата(SandyV @ Пятница, 10 Августа 2007, 5:13)
В 90% случаев импотенция от мозгов
*


Короче, в мозги это надо втирать!
Валент
Цитата(Prozaik @ Пятница, 10 Августа 2007, 7:02)
Короче, в мозги это надо втирать
*


Ха-Ха-Ха! biggrin.gif roflmao.gif

Цитата(igor @ Пятница, 10 Августа 2007, 5:52)
при первых признаках импотенции начну резать расплод.
*


Съел вэтом году за месяц Т. расплод с 20-25 рамок. Размешивая его в воде и сделав трутневое молочко (как пишут в книгах). Почувствовал болше энергии. Остального больше, вроде бы ничего не наблюдал.
Наверное еще больше его надо было есть biggrin.gif
igor
Цитата(Валент @ Пятница, 10 Августа 2007, 10:07)
Съел вэтом году за месяц Т. расплод с 20-25 рамок. Размешивая его в воде и сделав трутневое молочко (как пишут в книгах). Почувствовал болше энергии. Остального больше, вроде бы ничего не наблюдал.
Наверное еще больше его надо было есть 

*


И втирать по месту,в больших колличествах.
Валент
Цитата(igor @ Пятница, 10 Августа 2007, 7:44)
И втирать по месту,в больших колличествах.
*


Это точно biggrin.gif
Bee happy
Цитата(SandyV @ Пятница, 10 Августа 2007, 9:13)
Вообще при применении средст от импотенции, главное - ВЕРИТЬ, что они помогут, состав не важен.
В 90% случаев импотенция от мозгов, мозги перестроил и опять огурец
*


ИМХО, надо ещё проверять время от времени, есть ли эффект, а то при передозировке что-нибудь лопнуть может. Мозги или ещё что...
Валент, а у тебя соседки мимо пасеки не боятся ходить? biggrin.gif
SandyV
Цитата(Prozaik @ Пятница, 10 Августа 2007, 17:02)
Короче, в мозги это надо втирать!
*


Лучше их сразу заменить трутневым расплодом crazy.gif
гопатик
Цитата(SandyV @ Пятница, 10 Августа 2007, 8:13)
Да я думаю, если втереть 300 грамм! прополиса!    Ожога не будет?
*


Вообще-то это делается постепенно. Начиная с 10грамм,с каждым разом увеличиваете дозу на 20 г. !Обязательно добавляйте мед! Существует специальная техника втирания, никаких ожогов не будет. Доставьте удовольствие себе и своей подруге (жене, любовнице). Удачи в борьбе с демографическим кризисом!
Bee happy
Цитата(гопатик @ Пятница, 10 Августа 2007, 0:45)
Применение: Массирующими движениями втирать лекарство в половой орган.
С каждым днем увеличивать количество прополиса до 10-300г
*


Кстати вспомнился анекдот.
Стыкуется с Союзом очередной грузовой Прогресс. Космонавты с интересом разбирают укладки с пищевыми концентратами и вдруг находят тюбик-новинку "ЖИДКАЯ ЖЕНЩИНА". Читают Наставление по применению: " Массирующими движениями втирать в половой орган до полного удовлетворения потребности". crazy.gif
Валент
Цитата(Bee happy @ Пятница, 10 Августа 2007, 8:34)
Валент, а у тебя соседки мимо пасеки не боятся ходить?
*


Да, нет, У меня забор высокий. А маточное и трутневое молочко я просто в магазин сдавал - а кто брал - не знаю - просили не распространяться biggrin.gif
100yanov49
Цитата(Саня @ Воскресенье, 05 Сентября 2004, 12:10)
Хотелось бы поговорить о том как ограничить нужное количесто трутней на пасеке. И стоит ли ограничивать, пчелы сами знают сколько им нужно. Хотелось бы знать кто как относится к этому вопросу.
*


Цитата(удав @ Воскресенье, 05 Сентября 2004, 13:32)
Режу по черному как профилактику вараатоза.
Срок развития этого врага совпадает со сроком развития труня.
Расплод пчелиный быстрее созревает и враг на нем не живет.
Жаль тольлко что всех не получается перерезать.
*


Лет семь назад потянуло на многокорпусные, наделав корпуса, все свободные рамки с 300 переделал на 230 мм. Весной, из-за нехватки, пришлось эти (230мм) рамки ставить в лежаки по несколько рамок. Пчелы достроили низ рамок трутневыми ячейками и матка засеяла их. Думаю и в гнезда многокорпусных дать по две магазинные рамки, с отстроенными пчелиными ячейками, чтоб внизу матка сеяла "трутневку" - меньше перестраивается гнездовых сотов под трутней. Раньше срезал трутневый расплод регулярно ч/з 12 дней, теперь только при откачке меда и формировании отводков.
Эти срезаем до медогонки: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Этих после откачки: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
На плоскости сота срезаю только если его много. Трутней в ульях немного, а в семьях и отводках с неплодными матками навалом - как на свадьбе! Чуют хлопцы где девки молодые ... необлетевшиеся. А трутни-качкИ мне нравятся - мощные, спокойные, не суетятся, не жалят и дело свое делают исправно!!! Трутень - форэвер!!!
Viktor Io
Цитата(Саня @ Воскресенье, 05 Сентября 2004, 13:10)
Борьба с трутнями лишними
*


Лишних трутней не бывает. mad.gif
Гарик 1960
Цитата(Николай @ Среда, 09 Февраля 2011, 20:05)
ей надо столько мм улочки сколько они тянут при естественной отстройке, а это практически у всех пород 12 мм 
*



Когда я ставил между рамок с открытым расплодом пустую рамку без вощины и делал расстояние 12 мм (37 мм между центрами рамок) пчелы на этой рамке отстроили трутневой сот. Если сделать 8 мм, отстроят пчелиный сот.

Почему если 12 мм правильное расстояние между сотов пчелы строят трутневую ячейку , а не пчелиную? А при неправильном 8мм расстоянии строят пчелиную ? Ваше мнение?
покчинец
Цитата(андрюша @ Четверг, 10 Февраля 2011, 14:16)
У слабых семей количество расплода к июлю увеличивалось с контролем на 60%.
*


Тут ключевое слово - к июлю....
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 10 Февраля 2011, 14:24)
А при неправильном 8мм расстоянии строят пчелиную ? Ваше мнение?
*


От состояния семьи - зависит... imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО