Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Две семьи в одном улье -- как их перезимовать
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
татарчёнок
Вот сподобился тему открыть...
Написать в двухсемейном - так не корректно будет.
Фобула: так сложилось что на пасеке у меня 12 рам. Даданы только, а нынче появилось 20 шт. 16-ти рамочных лежаков (в карты выиграл biggrin.gif ). Они без магазинов. И посетила меня мысль на следующий 2010 год (Всех с наступающим кстати) посадить туда (через глухую перегородку) два нуклеуса, которые образуются из семей-помощниц, что сидят на третьем корпусе Даданов.
Какие тут есть "подводные камни"? По сути 8-ми рамок хватит более чем. Летки пробью в одну сторону: маткам уже не облетываться - не спутаются.
patin
какие проблемы,под снег будешь ставить?Работал с20 рамочными даданами,перегородка из двп,одна половина закрыта решеткой сверху,выход в общий магазин.результат-та же сильная семья с хорошей маткой,но к сборке одна половина слабеет,пчела переходит в "благополучную"половину,больше возни...Если нет ульев в запасе,тогда оправданно...Зимуют конечно лучше одиночек СЛАБЫХ.Для нуклеусов пойдёт!
patin
Да,ещё заметил;лучше работают двойные семьи с "сестрами"-маточниками из одной семьи.И ещё-две матки-двойное количество клеща в расплоде,весной обязательно рано пролечи химией.Если ульи одноцветные,прибей над одним летком квадрат из двп 10на 10 см крашеный.Я на них ещё номера писал,тоже краской.Сейчас перешёл на вал мёда,многокорпусники.Советую и тебе не терять времени на эксперименты.Ульи 20-ти рамочные делал сам,летки с обеих сторон.Так вот,когда летом жара,открывал задние летки,вентиляция отличная(всегда тень),пчела не израбатывается.Вроде всё.Успехов!
татарчёнок
Зимуют пчелы в амшанике. Я наслышан, что многокорпусники - это "гут", но я в Кировской обл. и у нас иной раз в июне такой дубак стоит - при резком расширении можно застудить и потом о развитии можно забыть.
patin
Да,у нас на Алтае солнышко потеплее.Но у меня многокорпусники на рамку 470 на 145 (магазинные),10 штук,когда сдваиваю магазины,ставлю рамку корпусную дадановскую(иногда,сейчас от них избавляюсь)Сборка на зиму-шлепнул сверху магазин с июньским мёдом без пади и спи спокойно.Пересадка-убрал дно .Пчела в гнезде сидит от стенки к стенке,нет этой плесени,которая задолбала в лежаках и даданах.Между дном и гнездом ставлю пустой магазин,тогда верх можно сделать на глухой задел,оставить под снег .Смена старых рам-убрал весной нижний корпус и всё.Ну,каждый кулик своё болото хвалит....Пока...
татарчёнок
А я только в прошлом году сделал первые полурамки к своим Даданам - и то в угоду крммерции)) - сотовый мед в них красиво выглядит. Сразу понял, как хорошо (было) когда на пасеке один вид рамок. Но отказываться не буду.
А у тебя на точке по сколько семей? Один работаешь или с помошником?
patin
три по 60,столько входит оптимально в омшаники.Работаю один,но задолбали медведи,поэтому посадил сторожей-ну и поднести-отнести...делю в мае на пол-лёта ,которые роевые,иногда на маточник.,потом объединяю,или оставляю,как масть пойдёт...Со сбором роёв в последнее время нет проблем,всё на феромонах,висят по 3 дня на привоях.Но,если честно,это для одного многовато,кое-где не догоняю...
СКЕПТИК
Цитата(patin @ Суббота, 26 Декабря 2009, 18:24)
Для нуклеусов пойдёт!
*


Это точно! Оставлял в зиму сдвоенные семьи на четырех рамках каждая. Кроме зимовки слабышей, резона держать спаренные семьи нет. Лишняя работа по пересадке семей. Сильная семья в соседях особо не нуждается.
татарчёнок
но задолбали медведи
Цитата
Что есть то есть! В ответ на их безобразия мы их кушаем biggrin.gif . Но медведиц с малышами не трогаем - уж очень красивы они живые, каждый раз когда такую "парочку" увижу поражаюсь их ... нежности чтоли друг к другу.
НО ДОСТАЛИ .
Кстати неплохо у нас срабатывает способ - по периметру точка вбили колья 1,5-2м 4 штуки - привязали кусок валенка к каждому и каждый день в конце "смены" зажигалкой их подпаливали. Они рядом ходят, а за периметр не суются (почти) - паленая шерсть всё-таки.

Кроме зимовки слабышей, резона держать спаренные семьи нет.

Спасибо, понял. Вы уж поняли наверно, что я имею намерение расшириться значительно - а с ульями пока не очень - smile.gif даже пчел может испортить "квартирный вопрос" smile.gif

ВикторПчела
Двухсемейная зимовка: в украинском улье, через глухую перегородку, две семьи по 7 рам, выход 100%, подмора по стакану с семьи, третья зима:
плюсы: меньше корма - менший износ пчел, лучшее весеннее развитие;
минусы: ранний расплод, малейшая щель для прохода матки и семьи обединяются, причем поздно осенью - может нехватить кормов; весной необходимо разселять.
Хочу попробовать двухсемейную зимовку в улье Озерова.
Гурович
СКЕПТИК, сильная, конечно не нуждается - нуждается слабая, а рядом с сильной ей будет гораздо легче перезимовать, нежели одной или даже со слабой imho.gif
ВикторПчела
Интересный вариант: четырехсемейная зимовка в украинском улье можно посмотреть здесь
По 6 рамок на семью маловато, хотябы 7.
Михаил Каноныхин
если отводок с семьёй пускать то к перегородке 2 полномёдные ставить т к слабая пойдёт к теплой перегородке и ничем её не отогнать от тепла я так в "Озеровских" пускал
udod
Цитата(татарчёнок @ Суббота, 26 Декабря 2009, 18:00)
Какие тут есть "подводные камни"?
*


при весеннем первом облете матки тоже выходят учти
Bikanin
Цитата(udod @ Среда, 10 Ноября 2010, 21:58)
при весеннем первом облете матки тоже выходят учти
*


Зачем?
AlexandrSPb
Цитата(udod @ Среда, 10 Ноября 2010, 17:58)
при весеннем первом облете матки тоже выходят учти
*


Сами это видели?
Деметрио
Цитата(udod @ Среда, 10 Ноября 2010, 20:58)
при весеннем первом облете матки тоже выходят учти
*


это прикол наверное biggrin.gif
Aleksey Belousov
Цитата(татарчёнок @ Суббота, 26 Декабря 2009, 21:00)
Какие тут есть "подводные камни"?
*


Почитай здесь:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...=105&p=455271&#
Страница:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...71&#entry455271
Михаил Каноныхин
первый раз слушу про весенний облёт маток может место подскажите где прочесть можно об этом ?
alius
Цитата(Михаил Каноныхин @ Четверг, 11 Ноября 2010, 22:20)
первый раз слушу про весенний облёт маток может место подскажите где прочесть можно об этом ?
*


Ага, и ещё пусть подскажет, как они потом с подрезанными крыльями назад в улей возвращаются. blink.gif
mitrosha
у меня некоторые зимуют по 2 в одном. Зимовка проходила замечательно. Удавалось сохранять нуклеусы подсаживая их к семье. И при весеннем облете никогда не пропадали матки. Видимо они не выходят на облет
Морячек
Цитата(mitrosha @ Суббота, 13 Ноября 2010, 3:23)
у меня некоторые зимуют по 2 в одном. Зимовка проходила замечательно. Удавалось сохранять нуклеусы подсаживая их к семье. И при весеннем облете никогда не пропадали матки. Видимо они не выходят на облет
*


Матки на весенний облет не выходят, по крайней мере я не наблюдал сам и в литературе не встречал. А зимуют как вы пишите прекрасно, это делал. Да и отводки в троем тоже зимуют хорошо. hi.gif
Бумеровод
Так вышло, что у меня в одном улье образовалось две семьи. Внизу одна и вторая вверху. Между ними -- разделительная решётка
В итоге вверху семья сильная -- 10 дадановских рамок, почти все залиты кормом.
Внизу где-то улочки три занимают, корма немного, переставил им чуть сверху.
Матки и там и там этого года.

Расплода уже нет ни там ни там.
Простейший выход -- объединить, но есть желание попробовать сохранить обе семьи.
Посему вопросы:

1. Можно ли тупо убрать решётку? Я читал, что в зимний период матки не проявляют враждебности друг к другу. Тем более, что всё лето у них пчёлы "общие" были тк свободно ходили между корпусами (сейчас вот тоже мёд с нижнего корпуса усиленно вверх поднимали)

2. Или может стоит поставить более слабый корпус наверх и пусть греются?

3. Ваши советы?
Pchelk
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 10:14)
3. Ваши советы?
*


https://www.youtube.com/watch?v=_tAuq8w2Row
https://www.youtube.com/watch?v=fxNMbpML7vA&t=382s
Посмотрите если будут вопросы пишите.
Бумеровод
Спасибо, пойду смотреть smile.gif
Perca
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 27 Декабря 2009, 13:34)
Кроме зимовки слабышей, резона держать спаренные семьи нет.
*


можно развивать отводки: глухая переородка и летки в противоположные стороны
Бумеровод
Добрый день! Посмотрел. Вопросы таки остались.
В видео семьи сажаются в один корпус за глухую перегородку.
Получается, единственно возможный для меня вариант -- поднимать слабую наверх (чтобы лучше грелись) и ставить между корпусами фанерку?
Pchelk
Pchelk
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 10:37)
Посмотрите если будут вопросы пишите.
*


Алекс 52
Цитата(Perca @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 10:58)
можно развивать отводки: глухая переородка и летки в противоположные стороны
*


В одну сторону тоже работает .
Pchelk
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 13:09)
Получается, единственно возможный для меня вариант -- поднимать слабую наверх (чтобы лучше грелись) и ставить между корпусами фанерку?
*


Можно не фанеру, а сетку, но на нижнюю семью надо положить холстик, чтобы не сыпались частицы воска кристаллизованный сахар. Не беспокоила нижних.

Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 14:14)
В одну сторону тоже работает .
*


Проще и удобней.
Бумеровод
О! хорошая идея, спасибо!
Я бы с радостью поместил их в один корпус, но у меня в корпусах нет выточки под глухой разделитель, а обычная диафрагма всяко зазоры, достаточные для прохода пчёл, имеет
А холстик даст возможность циркуляции воздуха, но при этом предотвратит нежелательное взаимодействие.
Завтра же подниму слабых в верхний корпус, положу холстик и пока ещё есть возможность дам им дополнительно мёду.

Цитата(Pchelk @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 18:04)
Можно не фанеру, а сетку, но на нижнюю семью надо положить холстик, чтобы не сыпались частицы воска кристаллизованный сахар. Не беспокоила нижних.
*


Perca
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 19:20)
Я бы с радостью поместил их в один корпус, но у меня в корпусах нет выточки под глухой разделитель
*


прибить две планочки толщиной в 1 см долго?

можно на разделительную доску степлером прибить резину выступающую на 0,5-1 см
и никаих зазоров для прохода пчел не будет
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО