Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: 6-ти рамочный улей из ЭПППС
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2
pchelkinelkin
6-ти рамочные разгонные ульи из экструдированного пенополистирола "Технониколь" с сетчатым дном. Внутри по периметру и возле летка оклеивается скотчем металлизированным. Крыша-нахлобучка.
Возможен обмен на рамки. вощину.
Вопросы в личку.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
каліна
Развитие отводков, в таких уликах, супер! Проверено. Майские, с гречихи, принесли товарный мед.
Alexandr1178
Так надобы и кормуху сразу)
gad_jivuchi
Цитата(Alexandr1178 @ Четверг, 03 Октября 2019, 14:44)
Так надобы и кормуху сразу)
*


Я тоже поддался моде сделал 15шт на пробу. Вместо кормушки крыша глубокая в нахлабучку. 7см нахлабучки. Единственное преимучество 6 рамочника - его таскабельность.
sportoman
Ну если проблема с кормушкой внутриульевой, то можно сделать надставку в 8 см. Делают так вроде бы
каліна
В зиму пошли 6-рамочные отводки. Закормили в пакетах. Надставки на 8 см. Крышка в нахлобучку.
sportoman
Цитата(каліна @ Четверг, 03 Октября 2019, 21:43)
В зиму пошли 6-рамочные отводки. Закормили в пакетах. Надставки на 8 см. Крышка в нахлобучку.
*


Для матки делал отводок на рамку расплода 5 августа. Как-то долго облетывалась, но облетелась. На сегодня сидят плотно на 5 рамках. Кормил в пакета с надставкой 8 см, т.к. ценник на внутриульевые кормушки не гуманный. Так и в зиму пойдут.
Так что проблем нет с надставкой и кормлением.
Alexandr1178
Цитата(sportoman @ Четверг, 03 Октября 2019, 23:05)
Так что проблем нет с надставкой и кормлением.
*


Так то и шестирамочник сделать проблем нет, но для комплекта, у кого руки...., или времени нет hi.gif
pchelkinelkin
Ну значит добавим в комплектацию и надставку
zaqqaz20
Планшет и сетку ну понятно что выдвижные вперед и назад ( в зимовнике удобно)
Ижелательно вверху и внизу деревянная об'вязка
И дно с' емное а крыша - люмений из полиграфии

Крыша в нахлобучку см на 5 ( не сдует и не сорвет)
Ну и не на 6 рамок а на 7 и доп. Корпус сверху

Тогда будет вещь ну и естемсственно соотвеьствщею цену
zaqqaz20
Да внутри пройтись кркрнозерн.наждачкой и дважды водоэмульсионкой
И грызти даже в местах летков не будут

А дно и корпус крепить пружиной из спиц
И обязательно летки из пластмассы кот переварачиваются в зиму от мышей

А надставка не нужна т.к крыша высокая и имеется возможность во время закорма поднять до 5см и поставить кормушку на 3 -5 л и все ок

Эти 7 рамочники иногофункциональны с дополнительной перегородкой внутри и с доп летком с противоположной стороны

Проверено
И в зиму только в помещение....дятлы их любят

Ну а весной 50шт как семечки
А учесть что в РОссии в 20 областях потравили....
То сами прикинте
бэрэза
Цитата(zaqqaz20 @ Среда, 09 Октября 2019, 7:16)
весной 50шт как семечки
*



hi.gif drinks_cheers.gif
sportoman
Цитата(zaqqaz20 @ Среда, 09 Октября 2019, 6:37)
Тогда будет вещь ну и естемсственно соотвеьствщею цену
*


Это сколько по вашему такой должен стоить?
николай6474
Я как-то пробовал выращивать отводки в шестирамочном улье. Не растут они в малом объёме, матку зажимают и всё, приехали. Три года плюхался, больше 4х рамок пчелы в них не бывало а в основном 3. Пересадка в улей большего размера, тоже, та ещё забава. Горби обещал к 2000 году каждой семье отдельную квартиру, -обманул smile.gif Я без обещаний, просто взял и сделал, каждому отводку полноценный улей 12р.
Силюсь и не могу понять, зачем нужен шестирамочник, пеноплексовая заставная позволяет сохранять тепло не хуже. Шестирамочный отводок. - этот тот минимум пчёл который нужен для полноценной работы молодой матки.
Алекс 52
Цитата(николай6474 @ Среда, 09 Октября 2019, 21:58)
Я как-то пробовал выращивать отводки в шестирамочном улье. Не растут они в малом объёме, матку зажимают и всё, приехали.
*


Магазины сверху ставил ?
николай6474
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 09 Октября 2019, 22:02)
Магазины сверху ставил ?
*


Магазин на две рамки пчелы?
Алекс 52
Цитата(николай6474 @ Среда, 09 Октября 2019, 22:23)
Магазин на две рамки пчелы?
*


В этом году работал с пол сотней 6 рамочников , плюс магазин . Есть и мёд и пчела . Отводки на 1 рамку .
николай6474
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 09 Октября 2019, 22:30)
В этом году работал с пол сотней 6 рамочников , плюс магазин . Есть и мёд и пчела . Отводки на 1 рамку .
*


Пчёлы разные, твоя карпатка помясистее будет.
Алекс 52
Цитата(николай6474 @ Среда, 09 Октября 2019, 23:56)

Пчёлы разные, твоя карпатка помясистее будет.
*


Карника Тройзек 1075 . Карпатка только в 16 июня пришла .
николай6474
Если нравятся шестирамочники, я не против, мне не покатили. Хорошую семью в конце августа сдвинешь на 10 рамок, две изымешь, на их место кормушку к концу сентября утрясутся на 8-10 рамок. А что утрясается к сенябрю в шестирамочнике? Я видел видео, кажется у фабро, без слёз не взглянешь на то, что у него по весне вышло.
Алекс 52
Цитата(николай6474 @ Четверг, 10 Октября 2019, 0:03)
Хорошую семью в конце августа сдвинешь на 10 рамок, две изымешь, на их место кормушку к концу сентября утрясутся на 8-10 рамок. А что утрясается к сенябрю в шестирамочнике? Я видел видео, кажется у фабро, без слёз не взглянешь на то, что у него по весне вышло.
*


Всё правильно . drinks_cheers.gif
николай6474
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 09 Октября 2019, 22:30)
Отводки на 1 рамку .

*


Отводок, даже на две рамки ,- мал. Отказываюсь я от таких отводков, Четыре рамки пчелы и 2-3 рамки печатки, - это минимум, который я буду делать.
Алекс 52
Цитата(николай6474 @ Четверг, 10 Октября 2019, 0:13)
Отводок, даже на две рамки ,- мал. Отказываюсь я от таких отводков, Четыре рамки пчелы и 2-3 рамки печатки, - это минимум, который я буду делать.
*


Отводок на 4 рамки расплода , сделанный 1 мая(со старухой ) , на стационаре у нас роится . sad.gif
sportoman
Цитата(николай6474 @ Среда, 09 Октября 2019, 21:58)
этот тот минимум пчёл который нужен для полноценной работы молодой матки.
*


Минимум - это мининуклеус, а в 6-ти ппс рамочнике отлично семья развивается с 1 рамки. В этом году из 7 поместных семей получил 23 полноценных бакфастских, которые ушли в зиму на 8-10 рамках каждая. И один отводок, как и писал, на августовской матке и рамке расплода ушел на 5 рамках в зиму
Simons
Везде разные условия. У меня отводок на 3 магазинных рамки из которых одна с печатным на 50—60% полурамки развивается своими силами с конца июня и нормально зимует на 6 рамках. Естественно надо следить за кормом, а в конце мая и кормить не надо, только в зиму.
sportoman
Ну вроде 6-ти рамочник разгонным называют, а не полноценным ульем. В этом его главное предназначение. Вряд ли для сбора меда пойдет он.
Если отводки майские, пересаживать в 10-ти рамочник обязательно придется. Гращенко как-то говорил, что пересаживать нужно только тогда, когда борода торчит из 6-ти рамочника.
Ну а в зиму многие пишут что и 4 рамок достаточно.
Хотя вроде бы ульи Фадеева идут с магазинами и люди в них семьи содержат и мед добывают
zubr 72
Цитата(sportoman @ Среда, 09 Октября 2019, 20:34)
Это сколько по вашему такой должен стоить?
*

Сказал бы так обидитесь.
sportoman
Цитата(zubr 72 @ Четверг, 10 Октября 2019, 12:37)
Сказал бы так обидитесь.
*


А чего мне обижаться? Я же не продавец
zubr 72
Цитата(zubr 72 @ Четверг, 10 Октября 2019, 12:37)
Сказал бы так обидитесь.
*


Цитата(sportoman @ Четверг, 10 Октября 2019, 13:17)

А чего мне обижаться? Я же не продавец
*

Если делать на продажу овчинка выделки не стоит , не ну если такие коробки продавать как выше выставлены по 29 руб то да будешь в шоколаде ( если покупатель массовый найдётся). А так там себестоимость копейки и навар соответственно если всё считать по уму ( что бы покупатель был) а не 300 а то 400% в прибыль вводить. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
sportoman
Цитата(zubr 72 @ Четверг, 10 Октября 2019, 13:24)
Если делать на продажу овчинка выделки не стоит , не ну если такие коробки продавать как выше выставлены по 29 руб то да будешь в шоколаде ( если покупатель массовый найдётся). А так там себестоимость копейки и навар соответственно если всё считать по уму ( что бы покупатель был) а не 300 а то 400% в прибыль вводить.
*


Интересно, если так рассуждать (делая все самостоятельно), то и рамки те же, которые продают по 60-85 копеек это дикий навар, ульи многокорпусные деревянные по 100-110 рублей - это тоже дикий навар если посчитать и делать самому. Да и матки F1 по 15 у.е. - это то же дикий навар.

Рассуждая так, никто не считает работу, оборудование и прочее.

Я делал сам их и может указанная цена и высоковата, но imho.gif не намного


zubr 72
Цитата(sportoman @ Четверг, 10 Октября 2019, 15:36)
, то и рамки те же, которые продают по 60-85 копеек это дикий навар, ульи многокорпусные деревянные по 100-110 рублей - это тоже дикий навар если посчитать и делать самому
*

Ну довайте зайдём от сюда. Лес ныче купить с аука не дешёвое удовольствие, ну да ладно лес купим, Распилить лес, сушилку запустить, запуститить цех ( на электричестве уже получаем навар?) Зарплата людям, налоги ( то же в навар считаем?) Так что давайте не будем про обработку дерева писать. По пеноплексу проще в 1000500 раз, купил на базе 10 кубов (сколько штук коробок выйдет?) и пили одним станком, поставил работника на зарплату и сиди без беготни и нервов.Ах да чуть не забыл сетки рулон купить и пару бутылей клея. А по поводу самому сделать , так я то же делаю дома в котельной по вечерам, мне это интересно,и всё равно себестоимость считаю. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне 7 рамочник из пеноплекса обшит вогонкой себестоимость 11 руб 48коп ( стоимость розничной продажи посчитать?)
sportoman
Цитата(zubr 72 @ Четверг, 10 Октября 2019, 17:32)
рамочник из пеноплекса обшит вогонкой себестоимость 11 руб 48коп
*


т.е. вы готовы его продать за такую сумму? Вряд ли. Дальше можно не обсуждать.

Вы так красочно расписали про трудозатраты на изготовление рамок, но не привели ни одной цифры.
Я вам расскажу про улей:
1 куб доски 32-й - 240 руб. Сложили и сушим.

С куба получается 99 заготовок шириной 160 мм и длинной 1800 мм на 10-ти рамочник. Т.е. 99 корпусов на 145 рамку.
1 корпус - 2,42 руб, 2 корпуса - 4,84
Сетка просечно-вытяжная 0,75 м на 1 м - 11,50. Получается 6 кусков на ульи. Т.е. на 1 улей - 1,92 руб
Лист жести б/у на куфаре 1,20м на 2,50 м - 13 руб. Получается 8 листов на крышу. 1 лист - 1,63 руб
100 саморезов соток стоит 7,99 руб. 1 саморез - 8 коп. На корпус - 8 саморезов, на 2 корпуса - 16.

Собираем все ( с учетом брусков на дно и крышу, 2 корпуса магазинных - 1 корпус и пару магазинных корпусов) - при желании посчитаете. Ни о каких 100 рублях за улей здесь и речи не идет.

Та же арифметика и с рамками.

Человек предложил свои услуги и их он оценил в определенную сумму. Считать чужие деньги - моветон.

P.S. куплю ваш шестирамочник за озвученную сумму
николай6474
Цитата(zubr 72 @ Четверг, 10 Октября 2019, 17:32)
По пеноплексу проще в 1000500 раз,
*


Здесь https://youtu.be/4yXhLV3wasc непосредственно о самом пеноплексе.
zubr 72
Цитата(sportoman @ Четверг, 10 Октября 2019, 18:04)
1 куб доски 32-й - 240 руб. Сложили и сушим.
*

Выброковку , обрезку остаётся 0,72 куба.
Цитата(sportoman @ Четверг, 10 Октября 2019, 18:04)
С куба получается 99 заготовок шириной 160 мм и длинной 1800 мм на 10-ти рамочник. Т.е. 99 корпусов на 145 рамку.
*
Вот сдесь посмешили, приезжайте и если вы сделаете мне с куба доски 32 мм толщиной 99 корпусов то ещё и зарплату с премией дам.

Цитата(sportoman @ Четверг, 10 Октября 2019, 18:04)
1 корпус - 2,42 руб, 2 корпуса - 4,84
Сетка просечно-вытяжная 0,75 м на 1 м - 11,50. Получается 6 кусков на ульи. Т.е. на 1 улей - 1,92 руб
Лист жести б/у на куфаре 1,20м на 2,50 м - 13 руб. Получается 8 листов на крышу. 1 лист - 1,63 руб
100 саморезов соток стоит 7,99 руб. 1 саморез - 8 коп. На корпус - 8 саморезов, на 2 корпуса - 16.
*

Если бы всё так красиво было я бы бросил нафиг делать всякие двери и мебель садовую.
sportoman
Цитата(zubr 72 @ Четверг, 10 Октября 2019, 18:26)
Вот сдесь посмешили, приезжайте и если вы сделаете мне с куба доски 32 мм толщиной 99 корпусов то ещё и зарплату с премией дам.
*


приезжайте, покажу
вы тут грозились улей за 11 рублей продать, а тут зарплату целую. Нет вам веры.

Цитата(zubr 72 @ Четверг, 10 Октября 2019, 18:26)
Если бы всё так красиво было я бы бросил нафиг делать всякие двери и мебель садовую.
*


все цифры из магазина и рынка - проверяйте

Я так понимаю продавать по озвученной цене вы не будете?
Тогда почему кто-то должен это делать?
Человек дал объявление - не нравится цена, проходите мимо, как делаете в магазине или на рынке.

Зная ценник в Беларуси на двери и мебель, представляю сколько же такие как вы накручивают на себестоимость.

Цитата(zubr 72 @ Четверг, 10 Октября 2019, 18:26)
Если бы всё так красиво было я бы бросил нафиг делать всякие двери и мебель садовую.
*


Не в обиду - бросайте, похоже никакой из вас столяр. Но не бросите, потому как своих 300% маржи в каждой двери или мебельной утвари вы всегда заложите
zubr 72
Цитата(sportoman @ Четверг, 10 Октября 2019, 18:36)
вы тут грозились улей за 11 рублей продать, а тут зарплату целую.
*

Я не грозился, я вам себестоимость указал.
Цитата(sportoman @ Четверг, 10 Октября 2019, 18:36)
Не в обиду - бросайте, похоже никакой из вас столяр
*

Я может и ни какой , у меня парни с золотыми руками работают bye.gif bye.gif bye.gif
николай6474
Цитата(sportoman @ Четверг, 10 Октября 2019, 7:25)
Минимум - это мининуклеус,
*


Давайте не будем путать понятия. Минимум для облёта матки и минимум для максимального развития её потенциала после облёта, - вещи, сильно разные.
Цитата(sportoman @ Четверг, 10 Октября 2019, 7:25)
В этом году из 7 поместных семей получил 23 полноценных бакфастских,
*


Получается, что увеличил пасеку в три раза. Гращенко в данном видео орпределил возможность шестирамочников в 10-12 отводков от одной семьи.
Четырёхкратное отставание. biggrin.gif С чудо-шестирамочников, должно было быть минимум 70 отводков.
pchelkinelkin
Господа, куда вас понесло? Угомонитесь. Мое объявление, стоимость указана. Кому интересно, обращайтесь, обсудим.
sportoman
Цитата(николай6474 @ Четверг, 10 Октября 2019, 18:48)
олучается, что увеличил пасеку в три раза. Гращенко в данном видео орпределил возможность шестирамочников в 10-12 отводков от одной семьи.
Четырёхкратное отставание.  С чудо-шестирамочников, должно было быть минимум 70 отводков.
*


Может и так, но маток же не за копейки продают и у каждого свои финансовые возможности.
zaqqaz20
николай6474
Маточки в миниках хорошо в нашем регионе зимуют и даже в одном корпусе без верхней надставки т.е не только для облета
Весной и надо брать точку отсчета
Не зря и Брат АДам повесне мянял маток
А они в миниках как раз и к месту

Да рамка не позволяет проверить масштабность засева, но весной все определишь
С
миникам работы минимум зато поле деятельности широки.

Только закармливать надо до упора.т.е что бы отстроили внизу рамок (миник -1.5 рамок на 145мм..для уточнения) языки и их же залили и смело пускай в зиму

И не надо как уважаемый ГРащенко ставит наверх корпусс кормами.

Да на предмет видео про ппс
То явно Виталий перегнул.
Надо понять как правильно работать с ппс

Сравните весной развттие : ппс и дерево


pchelkinelkin

Зимой без выдвижной сетки или без с.емного дна плохо контролировать подмор

И не дай бог забьется сетка
И Кашковский окажется не прав
..вент не будет то пчела выкучиться и в итоге кирдык

6 ти рам полоччины- полное г..
Эти 3 кружочки.а при -1 -15 град через стенки снаружи видно где рамположен клуб, теплопотери большие



Хотя исполбзую ,жаль выбрасывать да и цену их отбивпешь в первую зимовку при контроле
zubr 72
https://www.kufar.by/item/84612647
sportoman
Цитата(zubr 72 @ Воскресенье, 13 Октября 2019, 19:05)

Не унимается человек smile.gif
Вы бы написали, что имели ввиду.
Пеноплексовый улей без сетки? Полный бред.
Желтый ППС, кстати, полное г..... Его скушают пчелки на раз
Джо
Цитата(sportoman @ Воскресенье, 13 Октября 2019, 20:59)
Желтый ППС, кстати, полное г..... Его скушают пчелки на раз
*


Использую семь лет и ещё не меньше проживут ,но Т-45.
sportoman
Цитата(Джо @ Воскресенье, 13 Октября 2019, 21:22)
,но Т-45
*


это что за он?
Джо
Цитата(sportoman @ Понедельник, 14 Октября 2019, 7:03)
это что за он?
*


ЭППС--45,плотность 45 кг/ м3.
Demid66
Для себя несколько штук можно смастерить.На продажу людям .....Загорелся я идеей ульев из ППС. Покопал форумы на счет "за" и "против". Закупил материалы, сделал пару ( правда на 12 рамок + корпус + магазины), подержал пчелок.
Что могу сказать - "не стоит игра свеч".
1.Плотность ППС, продающегося на рынке маловата - нормально его пчелки грызут. ППС нужной плотности надо еще поискать и стоить он будет соответственно.
2. Не рекомендуется пользовать , кажется, больше 4 лет ( теперь уже верю)
3.ВСЕ надо прятать на зиму - долбят не только дятлы, но и синицы. Много домиков защищать и хлопотно и требует времени. Делать теплый улей и таскать в омшанник - где логика?
4.Дополнительная деталь к каждому улью - кирпич.
5. При необходимости обработать домик , тем более не один - опять геморрой.Тут паяльной лампой и стамеской не обойдешься - нужны химикаты.

Jura999
Еще в начале своей работы с пчелами использовал коробки 4р пакетов . Выламывал крепление для рамок и как раз в них помещалось 6р с разделителями . Сделал вывод , для облета и разгонки матки на червление не плохо 6р но содержать хороших маток в них долго нет смысла , задержка в развитии очень заметная по отношению к такимже отводкам но в ульях . Можно просто посчитать , 1р расплода дает 3р пчелы , после выхода 2р с расплодом в 6р полно пчелы , хорошая матка даже молодая очень быстро насеет 2р . imho.gif 6р хороши как нуклеусы для облета маток , матки там будут хорошего качества .
zubr 72
Цитата(Jura999 @ Вторник, 15 Октября 2019, 6:52)
Сделал вывод , для облета и разгонки матки на червление не плохо 6р но содержать хороших маток в них долго нет смысла , задержка в развитии очень заметная по отношению к такимже отводкам но в ульях . Можно просто посчитать , 1р расплода дает 3р пчелы , после выхода 2р с расплодом в 6р полно пчелы
*

Вот поэтому и сделал десяток 8 рамочных, 2 корпуса и магазин. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Demid66
Уже "теплее".По факту - двойная работа.Получаем "съедобные потроха" + вес дерева со столярными работами.
В этом году у меня одна семья идет в зиму в подобном улике, но внутри 10 мм фанера, пропитанная горячим льняным маслом. обвязка - 20 мм брус, утепление - 20 мм ППС, закрыто 3 мм пропитанной фанерой. Дно сетчатое.Сетка - декоративная, для тюнинга автомобилей(продается на авторынке)


В Ваше случае (о чем и я сам подумываю) надо просто попробовать "рогатый" улей из дерева.Те же 8 или 10 рамок, но с гораздо меньшими трудозатратами, финансами и гораздо большей долговечностью. К чисто рыночному ППС внутри улья я точно возвращаться не буду.
zubr 72
Цитата(Demid66 @ Вторник, 15 Октября 2019, 19:17)
Уже "теплее".По факту - двойная работа.Получаем "съедобные потроха" + вес дерева со столярными работами.
*

В этом сезоне 2 8 рамочника таких отоаботали на ура, майские отводки карники не много уступили зимовалым семьям, вот и сделал еще десять, насмотрелся видосов о 8 рамочных ульях и .... почему бы и нет, тем более отходов от столярки море сгорает в котельной, а так хоть что то, не пойдет утилизировать не жалко.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО