Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Краинка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Фокс
VASILIJS Латвия ведь Евросоюз слышал скоро вступает "шенген", можно в Польшу смотаться или еще куда. Судя по письмам форумчан там с матками дела обстоят не так у нас. Что значит в нормальных количествах?Сам живу на границе с Латвией и не против с кем нибудь из скобарей или питерцев скооперироваться.
vasilijs
[VASILIJS Латвия ведь Евросоюз слышал скоро вступает "шенген", можно в Польшу смотаться или еще куда. Судя по письмам форумчан там с матками дела обстоят не так у нас. Что значит в нормальных количествах?Сам живу на границе с Латвией и не против с кем нибудь из скобарей или питерцев скооперироваться.
*

[/quote]
Я на форуме совсем недавно и по этому про польшу узнал только сейчас. В данное время пытаюсь наладить контакты. Что узнаю напишу.
vasilijs
Цитата(Фокс @ Понедельник, 08 Октября 2007, 16:21)
VASILIJS Латвия ведь Евросоюз слышал скоро вступает "шенген", можно в Польшу смотаться или еще куда. Судя по письмам форумчан там с матками дела обстоят не так у нас. Что значит в нормальных количествах?Сам живу на границе с Латвией и не против с кем нибудь из скобарей или питерцев скооперироваться
*


Вчера разговаривал с Поляками вот что они предлогают:
Раса КРАИНСКА линия АЛПИЙКА
Раса КРАИНСКА линия АЛСИН
Раса КРАИНСКА БАЛТИЙСКАЯ линия
Раса КРАИНСКА линия БЕСКИДКА
Раса КРАИНСКА линия ЦЙ -10
Раса КРАИНСКА линия CT-46
Раса КРАИНСКА линия ГРОША - 1
Раса КРАИНСКА линия КОРТУВКА
Раса КРАИНСКА линия МАРИНКА
Раса КРАИНСКА линия НИЕСКА
КАВКАЗСКАЯ Раса линия КП
КАВКАЗСКАЯ Раса линия КПВ
КАВКАЗСКАЯ Раса линия ВОЖНИЦА
Цены приеммлимые. Есть искуственного и естественного осеменения.
Посмотреть можно www.avico.com.pl/
Подозрительно что очень много предложений, надо просить Николая помочь в этом разобраться. Он знает польский и имеит с ними контакты.

Николай
Цитата(vasilijs @ Среда, 17 Октября 2007, 6:11)
Подозрительно что очень много предложений, надо просить Николая помочь в этом разобраться. Он знает польский и имеит с ними контакты.
*

Да не сильно и подозрительно smile.gif у их ИО. Могут себе позволить.
Цитата(vasilijs @ Среда, 17 Октября 2007, 6:11)
Раса КРАИНСКА линия НИЕСКА
*
эти я пробовал. Были очень медоносные и миролюбивые. Сейчас вроде у Пчеломора с прошлого года есть. С Авико я переписывался даже немного.

Цитата(vasilijs @ Среда, 17 Октября 2007, 6:11)
КАВКАЗСКАЯ Раса линия КП
*

Эта с Красной поляны племенные завезены.
Цитата(vasilijs @ Среда, 17 Октября 2007, 6:11)
КАВКАЗСКАЯ Раса линия ВОЖНИЦА
*

Это ихний учёный по фамилии Возница сам привёз с Высоких гор Кавказа smile.gif
ира
Цитата(vasilijs @ Среда, 17 Октября 2007, 7:11)
Посмотреть можно www.avico.com.pl/
*


Я покупала этой весной у Яцека. Постарался и прислал даже чуть раньше чем обещал.
vasilijs
Спасибо Николай! А из этого списка что лучше подходит для Севро-Запада России и Севро-Востока Латвии.
Ира а какой твой отзыв на матки от Яцека.
ира
Цитата(vasilijs @ Среда, 17 Октября 2007, 20:13)
Ира а какой твой отзыв на матки от Яцека.
*


Матки миролюбивые, приняты были хорошо, червить начали сразу и интенсивно. Хорошо работали, медопродуктивны. Со мной за компанию несколько маток взял пчеловод с форума с большим, чем у меня стажем.
Знаю, что у него тоже всех приняли, что ему матки понравились, понравилась их работа. Правда одна вызывала какие-то сомнения, неслась не слишком быстро. В августе он вывел от этих маток дочек и одну подарил мне.
Я подсадила ее в семью сразу, без каких-либо ухищрений и она при мне, тут же начала класть яйца, можно сказать, не успев еще опуститься всеми лапками на сот.
Как перезимуют- ?
alex250
Цитата
Я покупала этой весной у Яцека.


Ира, а на будующий год планируете купить?
Если будите покупать - возьмете в компанию?
ира
Цитата(alex250 @ Среда, 17 Октября 2007, 22:15)
Ира, а на будующий год планируете купить?
Если будите покупать - возьмете в компанию?
*


Скажите заранее каких и сколько.
alex250
Цитата
Скажите заранее каких и сколько.


Ходил на сайт Яцека, но в польском не силен и, поэтому чтобы сказать каких нужно разобраться. "Alfa" , "Czeszka", "Germania" - может Вы что-то знаете об этих кроссах. С количеством проще - 7шт.
ира
Цитата(alex250 @ Пятница, 19 Октября 2007, 21:22)
"Czeszka", "Germania"
*


Первая и есть Вигор, которые сейчас у меня будут зимовать, а вторые -это Швардсваальские или типа того звучит, я тоже брала их 3 шт., но неплодных и по неопытности угробила. Они, как мне сообщил Яцек "годились на пробу" для нашего климата.
Про Альфу Яцек даже не заикался, она видимо, совсем не годится для наших условий.
vasilijs
Я в Польском тоже ничего не понимаю. Посмотри сайт http://www.pszczoly.pl/katalog_wizytowki/kat_wojtus.php
Владимир64
ирина если есть возможнасть возмите меня вдолю вигор 10 шт
ира
Цитата(Владимир64 @ Суббота, 20 Октября 2007, 18:25)
ирина если есть возможнасть возмите меня вдолю вигор 10 шт
*


Не то, что возможность, а даже наоборот, заказ больше- выгоднее и матководу и покупателю , т.к. расходы на доставку стремятся к 0.
А каких? Плодных, неплодных...?
bine
Ира, я ищу возможность приобрести краинку на развод,т.к. вывожу маток сам. Последние годы беру от Гайдара,но качеством на племя не совсем доволен, хотя в целом пасека стала более ровной и продуктивной.Если есть возможность по 5 шт (всего 10)
alex250
Цитата
Первая и есть Вигор


Ира значит Вигор плодных 7шт.
Prokudin
Ирина , так ты из Польши заказывала или с Чехая ?. У Гермака одна И.О. матка -36 евро.ДлЯ нас это дешево. В Польше думаю по идее уже дочки.Смотря что стоит . Если из Польши , то интересно какие отцовские линии и какие материнские ?
Я тоже получил от Гермака три десятка маток , с целью ознакомления с его работой. Пока говорить рано .Ты мне скинь если не тудно номера линиий в личку ОК?
Николай
Цитата(Prokudin @ Суббота, 20 Октября 2007, 23:56)
В Польше думаю по идее уже дочки.
*

ТАК ПРИ иО какая разница? imho.gif
Цитата(Prokudin @ Суббота, 20 Октября 2007, 23:56)
Если из Польши , то интересно какие отцовские линии и какие материнские ?
*

думаю и отцовские и материнские будут Вигор так получится не хуже чем в самой Чехии smile.gif
Владимир64
ирина маток плодных 10 шт
ира
Думаю, что ближе к сезону, надо будет уточнить сколько всего нам надо.
М.б. стоит выделить в отдельную тему и назвать, например, "матки Вигор", все что касается этих маток(зимостойкость, медовитость,происхождение-чешские-польские и т.п.) чтобы не засорять Мукачево?
Prokudin
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Октября 2007, 7:19)
думаю и отцовские и материнские будут Вигор так получится не хуже чем в самой Чехии 
*

Да это я интересуюсь , родословной то не имею ,только номера отцовских и материнских , а надо-бы знать по совместимости кроссов на будующее, в смысле если мне понравятся Vigor ,далее И.О. по месту .Сам-же знаеш Николай , все это знать надо иначе удачи не видать.А то, что они Вигор , этого знать мало.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Октября 2007, 7:19)
ТАК ПРИ иО какая разница? 
*


При И.О. , если знаешь всю родословную и имееш материал будут не хуже чешских .А что И.О. матки в Польше стоят? Хотя сам напишу Яцеку, поинтересуюсь всей родословной, чтобы совместимость знать, может и даст информацию списать. Гермаку писал , пока не получил ответа.Думаю за зиму разберусь. smile.gif
Николай
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 21 Октября 2007, 13:34)
Гермаку писал , пока не получил ответа.Думаю за зиму разберусь
*


Станислав писал, что у Гермака запарка вроде dntknw.gif всё сам делает sad.gif не успевает . Георгию пробу крыла сказал только зимой сможет сделать dntknw.gif
vasilijs
Получил сегодня звуковое письмо от Яцека. По его словам Чешка и Вигор одно и тоже. Просто Вигор может продовать только одна фирма в польше, другие не имеют права.
Если Яцек даст разрешение размещу его письмо на форуме.
vasilijs
К сожалению Яцек считает что он плохо говорит по русски и стесняется выглядеть смешным.
Так что попробую в крадце передать его слова.
Он советует приобретать "Чешку" и именно у него, доводы аргументированы достаточно хорошо, я думаю что можно доверится. Слышно по рассказу что человек знает свое дело хорошо.
vasilijs
Вчера получил очередное письмо от Яцека. Кому интересно сообщяю, плодные матку у него будут после середины июня. Раньше середины июня можно преобрести не плодных, для контроля как будут вписыватся в окружающую среду.
mogikanin
Цитата(ира @ Суббота, 20 Октября 2007, 20:40)
Не то, что возможность, а даже наоборот, заказ больше- выгоднее и матководу и покупателю , т.к. расходы на доставку стремятся к 0.
*


Ира, я бы тоже взял, плодных 5 шт. Вигор.
Геннадий МАльшин
Ира, я тоже к вам присоединюсь если возьмете smile.gif Вигор, плодные 4 шт.
igor
А какая цена на плодные"Vigor"?Может и мне взять шт 5?
ира
Цитата(Геннадий МАльшин @ Пятница, 02 Ноября 2007, 15:44)
крупная партия намечается!
*


Это точно. Я только посмотрела форум после недельного отсутствия и думаю, что Всем хорошо бы подтвердить свои намерения, ближе к окончанию зимовки.

Цитата(igor @ Пятница, 02 Ноября 2007, 15:42)
А какая цена на плодные"Vigor"?Может и мне взять шт 5?
*


Смотрите сайт, думаю такую партию, получим без всяких фи за пересылку, либо они будут минимальны, по 1 у.е. или меньше.
Prokudin
Цитата(ира @ Пятница, 02 Ноября 2007, 21:01)
Это точно. Я только посмотрела форум после недельного отсутствия и думаю, что Всем хорошо бы подтвердить свои намерения, ближе к окончанию зимовки.
*

Лучшее подкрепление , это непосредственно собрать деньги до того как делать заказ . И поверьте , надо сразу рашать, кто будет платить за маток , которые по каким -то причинам не выдержат трнспортировку.Такие проблемы бывают , поетому лучше все обговорить заранее, чтобы небыло виноватых. ( из своего опыта в прошлом -сына ошибок трудных ) bye.gif
ира
Цитата(Prokudin @ Пятница, 02 Ноября 2007, 23:12)
кто будет платить за маток , которые по каким -то причинам не выдержат трнспортировку.Такие проблемы бывают , поетому лучше все обговорить заранее, чтобы небыло виноватых.
*


М.б. тогда лучше сразу на реквизиты "avico"деньги перечислять, там все сами подсчитают и пришлют нам проплаченное кол-во маток, которых я и встречу(со списком плательщиков от "avico") в Москве, да по списку все и разберут своих?
Геннадий МАльшин
Цитата(ира @ Пятница, 02 Ноября 2007, 20:30)
М.б. тогда лучше сразу на реквизиты "avico"деньги перечислять, там все сами подсчитают и пришлют нам проплаченное кол-во маток, которых я и встречу(со списком плательщиков от "avico") в Москве, да по списку все и разберут своих?
*


можно и так. А до Москвы их как доставят,
паровозом? может сразу в регионы?
Николай
Цитата(Prokudin @ Пятница, 02 Ноября 2007, 22:12)
Лучшее подкрепление , это непосредственно собрать деньги до того как делать заказ . И поверьте , надо сразу рашать, кто будет платить за маток , которые по каким -то причинам не выдержат трнспортировку.Такие проблемы бывают , поетому лучше все обговорить заранее, чтобы небыло виноватых. ( из своего опыта в прошлом -сына ошибок трудных ) 
*

Очень дельный совет. Иначе после, тот кто будет получать всю партию почти всегда имеет большую головную боль dntknw.gif
Цитата(Геннадий МАльшин @ Вторник, 06 Ноября 2007, 15:03)
можно и так. А до Москвы их как доставят,
паровозом? может сразу в регионы?
*


это не реально imho.gif надо чтоб получал один определённый человек в Москве, а уж оттуда думайте сами imho.gif Деньги немалые и надо чтоб всё было чётко и понятно.
alex250
Цитата
а уж оттуда думайте сами

Объединяться по направлениям и передавать по цепочке.
Prokudin
Цитата(Николай @ Вторник, 06 Ноября 2007, 18:20)
кто будет получать всю партию почти всегда имеет большую головную боль
*


Так и написал , что Ирине головной боли ,думаю не нужно. А высказаться должны заинтересованные в племенном материале люди (заказчики) , а там уж подумайте вместе , чтобы Ирине головных болей поменьше было и матки пришли. Ато как я уже писал бываэт всякое, если решили обьединиться , обсудите все нюансы заранее, поверьте это нужно , да и времени думаю доостаточно еще.
ира
Не знала в какую тему написать сообщение.
Хочу сообщить всем, что 1, 2, и 3 марта, будет какой то конгресс пчеловодов России, Украины и Белоруссии. Пройдет в Солигорске(или как-то наподобии, если извратила название) в Белоруссии. Сообщил мне о грядущем собрании Яцек Ярон, который собирается приехать и написать о событии глазами очевидца в польский журнал пчеловодства.
Николай, я написала Яцеку в ответ, что скорее всего там будете и Вы и может быть вам обоим будет интересно пообщаться на профессиональные темы.
Николай
Цитата(ира @ Вторник, 22 Января 2008, 15:52)
Николай, я написала Яцеку в ответ, что скорее всего там будете и Вы и может быть вам обоим будет интересно пообщаться на профессиональные темы.
*


конечно я буду. С Яцеком уже в переписке smile.gif Украина и Польша с Латвией очевидно будут. Россия - идут переговоры smile.gif но видимо будут.
Nester
Цитата(Николай @ Вторник, 22 Января 2008, 20:07)
конечно я буду. С Яцеком уже в переписке smile.gif Украина и Польша с Латвией очевидно будут. Россия - идут переговоры smile.gif но видимо будут.

*


Николай а можно немного подробнее узнать, что за мероприятие это будет. Почитать о нем где можно (программа и прочее)? Кто приглашен и как посетить его? Минск от Солигорска не так далеко.
Николай
Цитата(Nester @ Пятница, 08 Февраля 2008, 12:59)
Николай а можно немного подробнее узнать, что за мероприятие это будет. Почитать о нем где можно (программа и прочее)? Кто приглашен и как посетить его? Минск от Солигорска не так далеко.
*


Это собрание членов "Бортника" посторонних не пускают. Исключение только тем кто делится своим опытом с трибуны biggrin.gif Телефоны и т.п. можешь тут глянуть http://bortnik-s.at.tut.by/default.html
Lubitel
Цитата(Николай @ Пятница, 08 Февраля 2008, 20:10)
Это собрание членов "Бортника" посторонних не пускают
*


Николай,если не трудно,как стать членом"Бортника"?Не корысти ради ,а токмо чтобы попасть в собрание...


Цитата(ира @ Пятница, 02 Ноября 2007, 23:30)
М.б. тогда лучше сразу на реквизиты "avico"деньги перечислять, там все сами подсчитают и пришлют нам проплаченное кол-во маток
*


Ирина! как сейчас обстоит дело с матками-кто организатор,кто собирает,формирует списки...
ира
Цитата(Lubitel @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 16:13)
Ирина! как сейчас обстоит дело с матками-кто организатор,кто собирает,формирует списки...
*


Да пока жду, чтобы Яцек решил на какие реквизиты принимать деньги и м.б. составил бы страничку на русском для желающих у себя на сайте, либо на этом форуме вывесил. А встречу маток и выдачу встречающим - могу возложить на себя.
Нафаня
Цитата(ира @ Понедельник, 11 Февраля 2008, 5:07)
встречу маток и выдачу встречающим - могу возложить на себя.
*


Ириш .замучаешься от мужиков отбиваться smile.gif bye.gif
igor
Цитата(ира @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 22:07)
А встречу маток и выдачу встречающим - могу возложить на себя.
*


Флаг Вам в руки,это дело хлопотное,но нужное.
Цитата(ира @ Пятница, 02 Ноября 2007, 23:30)
кто будет платить за маток , которые по каким -то причинам не выдержат трнспортировку.Такие проблемы бывают
*


Если ,предоплата,то обычно это проблемы получающих.
alex250
Цитата
Если ,предоплата,то обычно это проблемы получающих.


Как то неправильно в доставке учавствуют отправитель и доставщик, а в чем виноват получатель. Думаю ни один уважающий себя производитель не пойдет на такое. Хотя бы пополам.
Дубровский
Цитата(igor @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 23:37)
Если ,предоплата,то обычно это проблемы получающих
*


За все проблемы отвечает производитель.
В 2006 г. купил в магазине пять маток карпаток, на следующий день утром обнаружил, что в одной пересылочной клеточке мертвая матка. Позвонил в магазин, ответили, нет проблем обменяем на живую. Мертвую отправили производителю на исследования причин гибели.
Мелочь, но приятно.
Prozaik
Цитата(Дубровский @ Понедельник, 11 Февраля 2008, 19:59)
Позвонил в магазин, ответили, нет проблем обменяем на живую.
*


Магазин правильный!
SandyV
Цитата(Дубровский @ Вторник, 12 Февраля 2008, 4:59)
За все проблемы отвечает производитель.
*


Верно smile.gif Но оплачивает их всегда покупатель biggrin.gif
Nester
Цитата(Николай @ Пятница, 08 Февраля 2008, 17:10)
Это собрание членов "Бортника" посторонних не пускают. Исключение только тем кто делится своим опытом с трибуны biggrin.gif Телефоны и т.п. можешь тут глянуть http://bortnik-s.at.tut.by/default.html

*


Странно, немогу зайти на сайт - не грузится страничка. Буду пробовать ещё может это их временные неувязки.
Цитата(Lubitel @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 13:13)
Николай,если не трудно,как стать членом"Бортника"?Не корысти ради ,а токмо чтобы попасть в собрание...

*


Идея интересная. smile.gif А действительно, что "Бортник" организация такая элитная и закрытая для расширения или там есть особые критерии приема?
Александр Новгородский
Цитата(Nester @ Вторник, 12 Февраля 2008, 16:40)
Идея интересная.  А действительно, что "Бортник" организация такая элитная и закрытая для расширения или там есть особые критерии приема?
*


Возможно это "массоны" ohyeah.gif
рыжий
Цитата(ира @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 23:07)
Да пока жду, чтобы Яцек решил на какие реквизиты принимать деньги и м.б.
*


Ира,а не зделать ли как у Гайдара-вы представитель в Москве,вам делают заказ и на ваш счет перечесляют деньги,вы делаете заказ Ячеку и соответственно с ним расчитываетесь.Вы же и разошлете маток по направлениям уже поездами.А получатель уже оплатит проводнику за доставку к нему в регион.Вообще это схема посредника Гайдара в Москве.Очень удобно-расчет и заказ идет от одного человека,правда не знаю устроит ли вас эта схема.
Я бы тоже приобрел штук 5и.о.маток.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО