Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Племенные матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
gerasimenkmikhail
Цитата
В принципе продавец и тем более производитель должен поглотить весь этот бред, найти зерно истины и в ответе покупателю показать свое лицо.

Извените, но большенство это пчеловоды-любители и даже профиссионалы, упрямые в своих суждениях не имеют опыта чистопородного разведения, берут 2-3 шт на пробу, сажают в семьи,и если удастся подсадить это 50% успеха а далее тихая сена и все сразу облом
Судя по вашим словам ему необходимо каждому обьяснять причины его неудач не видя обстоятельств своими глазами, а это дело не благодарное imho.gif
alex250
Цитата
большенство это пчеловоды-любители и даже профиссионалы, упрямые в своих суждениях не имеют опыта чистопородного разведения

Но хоть кто-то из них имеет элементаное представление. Напимер: My Webpage

Цитата
необходимо каждому обьяснять причины его неудач не видя обстоятельств своими глазами


Конечно это не дело, а вот открыть тему на форуме, где рассмотреть вопросы которые идут в письмах может быть стоит.
gerasimenkmikhail
Цитата
Но хоть кто-то из них имеет элементаное представление. Напимер: My Webpage

Да все верно,но приведу пример :Весной реализую семьи 1 поколение о чем не скрываю и говорю что это помеси но задают вопрос это карпатка или карпатянка?а то я разговаривал с Гайдаром и он мне советовал карпатянку для моего касетного павильона. Я спрашиваю стаж он -ответ 20 лет и тогда я говорю вопросом а какая разница между карпткой и карпотянкой?
alex250
Да уж, смешно. Все мы разные. Знакомый пчеловод сформировал отводок подсадил матку (удачно). Через неделю говорит,что матка бракованная потому, что пчелы её убили и заложили маточники тихой смены. Спашиваю сколько расплода и меда в отводке. Говорит открытого расплода 3р , мед 0,5-1кг. " а зачем мед в мае-принесут". В итоге семья до сентября сменила 4 матки меда не принесла даже себе. Теперь говорит, улей не в том месте стоял.

Александр Новгородский
Решил в этой теме задать этот вопрос hmm.gif
Какая должна быть семья для проживания породистой матки, какой должен быть уход за этой семьёй? Подчеркну, что Матка служит только для забора от неё личинок, поэтому она должна прожть долго и счастливо, не изработаться. hmm.gif
Николай
Цитата(Александр Новгородский @ Воскресенье, 18 Января 2009, 19:49)
Решил в этой теме задать этот вопрос 
Какая должна быть семья для проживания породистой матки, какой должен быть уход за этой семьёй? Подчеркну, что Матка служит только для забора от неё личинок, поэтому она должна прожть долго и счастливо, не изработаться. 
*

семья должна быть небольшая - чтоб матку не загоняла на пик червления. Ну там на 7-8 рамках держать ослаьляя регулярно отбором расплода и пчёл. imho.gif
Александр Новгородский
Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Января 2009, 22:32)
Ну там на 7-8 рамках держать ослаьляя регулярно отбором расплода и пчёл.
*


Расплод понятно а пчёл? лётную что ли?
Николай и раз я Вас перехватил вопрос Вам такой: маточники завёрнутые в фольгу хочу дать в ГВ семьям, куда лучше воткнуть в магазин, в гнездо на переферию, или в центр гнезда? hmm.gif
Николай
Цитата(Александр Новгородский @ Воскресенье, 18 Января 2009, 20:49)
Николай и раз я Вас перехватил вопрос Вам такой: маточники завёрнутые в фольгу хочу дать в ГВ семьям, куда лучше воткнуть в магазин, в гнездо на переферию, или в центр гнезда? 
*

удобнее в магазин но в центре над гнездом с расплодом. Особенно если в мае с возможными похолоданиями. Маточнику и в последний перед выходом матки день нужно тепло.
ира
Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Января 2009, 21:32)
Ну там на 7-8 рамках держать ослаьляя регулярно отбором расплода и пчёл. 
*


Николай, расшифруйте, пожалуйста! clapping.gif
Александр Новгородский
Цитата(ира @ Воскресенье, 18 Января 2009, 23:34)
Николай, расшифруйте, пожалуйста!
*


во-во, да-да, а тоя что-то постеснялся дальше за грудки трясти sorry.gif
Фаддеич
Цитата(Александр Новгородский @ Воскресенье, 18 Января 2009, 20:49)
Расплод понятно а пчёл? лётную что ли?
*


Летную можно отобрать разово и всю сразу.
Тут дело в другом. Мы частично отбираем печатный расплод с нелетной пчелой. Именно блягодаря этому и количество летной пчелы тоже контролируется. Сегодняшняя нелетная - заврашняя летная.
Кемеровскии
Цитата(ира @ Понедельник, 19 Января 2009, 3:34)
Николай, расшифруйте, пожалуйста!
*


Все просто,в силтной семье матка израбатывается,да и яйца мельче,В средней-дольше не старится и яйца для отбора крупнее.
Александр Новгородский
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 19 Января 2009, 13:17)
Все просто,в силтной семье матка израбатывается,да и яйца мельче,В средней-дольше не старится и яйца для отбора крупнее.
*


Вопрос КАК? ireful2.gif чтоб исключить выше перечисленное.
Yahen
Так изолятор вам в помощь. Посадить в изолятор на две-три рамки. И будет себе семья потиху существовать.
Александр Новгородский
Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Января 2009, 22:32)
Ну там на 7-8 рамках держать ослаьляя регулярно отбором расплода
*


всего в гнезде? или это 7-8рамок расплода? laugh.gif
Николай
Цитата(ира @ Воскресенье, 18 Января 2009, 21:34)
Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Января 2009, 21:32)
Ну там на 7-8 рамках держать ослаьляя регулярно отбором расплода и пчёл. 





Николай, расшифруйте, пожалуйста! 
*


на пасеке постоянно нужно то создавать отводок то нуклеусы заселять пчелой - так вот и расплод и пчёл можно брать с материнской bye.gif Ослабляя её. Мёды вы с неё при таком раскладе вряд ли много получите, но и матка в разнос не пойдёт bye.gif Не высеется за год по максимуму. Дольше будет жить bye.gif ну и искать её для того чтоб посадить в джентер - легче smile.gif в конце июля начале августа прекратить ослаблять - пусть в зиму идёт нормальная семья dntknw.gif

Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 19 Января 2009, 11:17)
Все просто,в силтной семье матка израбатывается,да и яйца мельче,В средней-дольше не старится и яйца для отбора крупнее.
*

точно bye.gif
Цитата(Александр Новгородский @ Понедельник, 19 Января 2009, 12:31)
всего в гнезде? или это 7-8рамок расплода? 
*

можно и так и так drinks_cheers.gif
Дубровский
В прошлом году годовалая ИО матка перестала с 20 июля откладывать яйца.
Пустил в зиму с чужими пчелами.Теперь думаю, весной начнет сеять или женские проблемы ?
Николай
Цитата(Дубровский @ Вторник, 20 Января 2009, 19:20)
В прошлом году годовалая ИО матка перестала с 20 июля откладывать яйца.
Пустил в зиму с чужими пчелами.Теперь думаю, весной начнет сеять или женские проблемы ?
*


уж очень рано прекратила imho.gif не к добру это dntknw.gif
Дубровский
Цитата(Николай @ Вторник, 20 Января 2009, 20:37)
не к добру это
*


И как всегда наилучшая.
555
Цитата(Дубровский @ Вторник, 20 Января 2009, 20:20)
В прошлом году годовалая ИО матка перестала с 20 июля откладывать яйца.
Пустил в зиму с чужими пчелами.Теперь думаю, весной начнет сеять или женские проблемы ?
*


Подскажите пжта, где можно купить ИО маток?
bango2
Задача на сезон(из двух пакетов сделать 8 семей). Пакеты буду брать с кавказянкой, наращивать. Тонкость вот в чем - подсиливать пакеты буду расплодом от своих семей, а они у меня условно карпатки. Как пчела которая выйдет из этого расплода будет себя "осознавать", прошу прощения другого слова не подобрал, карпаткой или кавказянкой. Так как далее хочу эти семьи делить и на плодных матках(тоже кавказянках) делать отводки. Известно, что при подсадке маток другой породы, зачастую возникают проблемы по приему. хотелось бы узнать мнение опытных пчеловодов.
Как, вышедшая из расплода в кавказской семье, пчела карпатка , будет воспринимать подсаживаемых маток кавказянок, уже как "своих" или как другой породы?

Бортник
Цитата(bango2 @ Среда, 03 Февраля 2010, 10:45)
Как, вышедшая из расплода в кавказской семье, пчела карпатка , будет воспринимать подсаживаемых маток кавказянок, уже как "своих" или как другой породы?
*


Я думаю, что они никак не будут её воспринимать, т.е. просто не заметят замену. Практики, держащие карпатку, говорят, что карпатка легче других пород принимает чужих маток.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО