Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Питание пчеловода
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Стогов61
На кочевке питание проблема серьезная!
Готовить иногда после насыщенного работой дня просто нет сил dntknw.gif
На сухомятке тоже долго не протянешь
Приготовления пища в обед в нашем деле к вечеру уже прокисает. 38 в тени не шутки!

Вариант с холодильником конечно идеален!
Но дорог sad.gif

Подсмотрел у дальнобоев вариант решения проблемы
Вариант называется СТЕРИЛИЗАТОР
Сделал себе из газового баллона

Идея проста!
Стерилизатор при высокой температуре 120.и повышении давлении обеспечивает полноценную.стерилизацию готовых блюд на один прием
Рецептов масса.
Это и супы-борщи, и комплексные 2 блюда с котлеткой, гарниров и тушёные салатом
И рыба, и мясо и все что придет в голову
Рецептов много в сети

Открыл баночку размером по своему аппетиту , разогрел и съел
Если сильно устал, можешь не греть
Пустые банки домой и все по кругу
Дальнобои берут с собой количество на всю поездку с учётом вкуса и аппетита и кратности питания

Чет фотку не получается вставить
Щас ещё попробую





Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Предлагаю делиться рецептами bye.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 18 Октября 2019, 16:01)
Стерилизатор
*


Дохтур сразу виден biggrin.gif это же автоклав biggrin.gif
Стогов61
Укладка продуктов в разовую порцию схоже с принципами глиняного горшочка при тушении домашнего жаркое или рагу из тушёные овощей.
При стерилизации одновременно идёт и термическое приготовление порции
За раз получается около 20 порций

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 18 Октября 2019, 15:22)
это же автоклав
*


Ага biggrin.gif
рыжий
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 18 Октября 2019, 16:01)
Приготовления пища в обед в нашем деле к вечеру уже прокисает. 38 в тени не шутки!

*


Что бы пища не прокисала есть несколько правил.Супы готовить без мучного или же с минимальным его количеством, при очередном разогревании нагреть до кипения(супы) или пропарить с небольшим добавлением воды( сковородка). imho.gif
Вся готовка на кочевке это конечно использование консерв: мясные, рыбные различные каши и вплоть до заправки для борща и здесь конечно трудно обойтись без автоклава.
Стогов61
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 18 Октября 2019, 15:22)
Дохтур сразу виден
*


В молодости в сухожарке жарили картошку, так почему б не сварить щи в автоклаве lol.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 18 Октября 2019, 16:30)
В молодости в сухожарке жарили картошку, так почему б не сварить щи в автоклаве
*


Щи как то лучше в казанке получаются, а удел автоклава тушенка да рыбные консервы.
Стогов61
Цитата(рыжий @ Пятница, 18 Октября 2019, 15:30)
это конечно использование консерв:
*


Я перебрал все магазинные тушёнки в надежде найти тушёнку студенческих лет, но так и не нашел dntknw.gif
Только уши и хвосты вместо мяса sad.gif

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 18 Октября 2019, 15:39)
а удел автоклава тушенка да рыбные консервы.
*


Пробовал второе блюдо в составе котлеты, гречки и салата из капусты из такой баночки. Вполне сьедобно
рыжий
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 18 Октября 2019, 16:53)
Я перебрал все магазинные тушёнки в надежде найти тушёнку студенческих лет, но так и не нашел
*


Нормальная тушенка, это только своя. imho.gif
МЮЗ
Сухпай - наше всё...
https://bstmarket.ru/category/konservirovan...odukty/gotovye/
Беру только ЛАМИСТЕРЕ - так удобнее.
ю650
Сухпай можно и смазать.[attachmentid=176720] Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Стогов61
Вот форум нашел про автоклавы
https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=7918.0
равиль12
Нет уж лучше потратится на холодильник. imho.gif
Стогов61
Цитата(равиль12 @ Пятница, 18 Октября 2019, 18:13)
Нет уж лучше потратится на холодильник.
*


А ещё лучше делать свою тушёнку дома и борщ с ней на пасеке ставить в холодильник biggrin.gif
Андреано
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 18 Октября 2019, 18:01)
СТЕРИЛИЗАТОР
Сделал себе из газового баллона
*

Дидку мне подарил такой же точно.Говорил,что пользовался,но как-забыл.Сколько-то подкачивал насосом,а потом газовой горелкой сколько-то грел.В общем,технология не известна.Так и стоит без дела...
Там еще алюминиевая проволока была пучками,так понимаю,перемежалась между банками,чтобы друг друга не касались.
patin
Костерок и супец...Чай и сало с луком и черным хлебом.
Рябчик на сковороде со сливочным маслом.Сетенка в ручье и хариус в углях.
Вместо холодильника-двойной целл.мешок для засолки папоротника,погружаешь его с продуктами в ручей и завязываешь.
Бобровые хвосты копчёные по горячему....тут капкан 4ка нужен на тросе ,ступенька под водой...
Ну и на осенний десерт-медвежьи лапы.... drinks_cheers.gif
ponchik
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 18 Октября 2019, 18:01)
Приготовленная пища в обед в нашем деле к вечеру уже прокисает. 38 в тени не шутки!
*
Если не пастеризована.
Цитата(рыжий @ Пятница, 18 Октября 2019, 18:30)
Супы готовить без мучного
*
Да, макаронники (итальянцы), как пишут, частенько макаронами травятся.
Ещё — мама говорила — зелень в суп (особенно лук) в кастрюлю не клади — только в тарелку.

Цитата(Стогов61 @ Пятница, 18 Октября 2019, 18:53)
Я перебрал все магазинные тушёнки в надежде найти тушёнку студенческих лет, но так и не нашел
*
Это понятно — влияние американской кухни. dry.gif

Цитата(МЮЗ @ Пятница, 18 Октября 2019, 19:38)
Сухпай - наше всё...
*
В детстве, после войны, в магазинах полно было брикетов с сухим пайком. Оставалось только в котелке на костре сварить.
Сейчас не в брикетах, а в пакетах. smile.gif

Цитата(ю650 @ Пятница, 18 Октября 2019, 20:02)
можно и смазать.
*
Это по нашему!

Короче, не мудрите, а готовьте на походной газовой плитке-печке. У меня такая в запасе на случай исчезновения электричества.

рыжий
Цитата(ю650 @ Пятница, 18 Октября 2019, 18:02)
Сухпай можно и смазать.
*


Не только можно, но и нужно. biggrin.gif

Цитата(ponchik @ Пятница, 18 Октября 2019, 20:44)
Короче, не мудрите, а готовьте на походной газовой плитке-печке.
*


Так многие и готовят на газовых печьках. Но вопрос то в другом, как все что приготовил сохранить до следующего дня и не тровануться.
Мордасов Владимир
Много лет пользуюсь подобным , Делал из газ баллона , в одну закладку помещается 28 (700 граммовых )банок.
когда была в доме одна морозильная камера я все . что в нее от быка не помещалось через автоклав в тушенку превратил . Класс!!!
Обязательные манипуляции автоклавом ---- делаем максимальную загрузку ( в моем случаее это 28 банок) . и заливаем водой .вода должна покрывать все банки не менее чем 1 см. если до верха осталось много места , то доливаем воды так , чтобы до верха было мс 5 и ОТМЕЧАЕМ ЭТОТ УРОВЕНЬ ( я помечал насечкой зубилом на внутренне стенке. В дальнейшем ВСЕГДА НАЛИВАЙТЕ ВОДЫ ДО ЭТОЙ МЕТКИ!!!
Для того , чтобы не вскрыло банки при нагревании . нужно накачать давление в холодном автоклаве , я остановился на 1,2 кг.
Нагревать нужно до температуры не выше 110 * , иначе начинают консервы подгорать и приобретать специфический запах горелого мяса. ,
как подняли такую температуру отключаем подачу энергии ( у меня электро) и пусть ПОЛНОСТЬЮ ОСТЫВАЕТ , НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ОТКРЫТЬ ДО ПОЛНОГО ОСТЫВАНИЯ , испортите продукты .
ponchik
Цитата(рыжий @ Пятница, 18 Октября 2019, 22:53)
как все что приготовил сохранить до следующего дня и не тровануться.
*
Вопрос решён 200 с лишним лет назад Луи Пастером.
Это пастеризация — нагрев до и выше +80 С.

Нюансы:
После пастеризации посуда с продуктами должна быть закрыта, чтобы сверху не сыпались микробы.
Пастеризация убивает вегетативные формы микроорганизмов. Но, после этого оживают споры микроорганизмов. Поэтому нужен повторный нагрев — "дробная пастеризация".
Зелень, если нет холодильника, нужно употреблять только свежую.

Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 18 Октября 2019, 22:57)
автоклавом
*
В походных условиях для стерилизации пищи (уничтожения спор микробов) можно использовать скороварку.
Мордасов Владимир
Цитата(ponchik @ Пятница, 18 Октября 2019, 20:20)
В походных условиях
*


В походных условиях нужно использовать питание в одноразовой упаковке , тушенка как раз тот случай. imho.gif
А все , что готовится должно быть съедено за один раз. будь то суп , каша. или салат ---приготовил и съел. ТОЛЬКО ТАК, imho.gif
ponchik
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 18 Октября 2019, 23:26)
все , что готовится должно быть съедено за один раз
*
Это правильное решение! drinks_cheers.gif

Вот только тогда надо будет иметь кашевара-повара-повариху, которая будет готовить три раза в день — завтрак, обед, ужин.


Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 18 Октября 2019, 23:26)
тушенка как раз тот случай
*
Упоминалось, что сейчас нет тушёнки!
А то, что продаётся под этим названием не является едой. sad.gif
МЮЗ
Цитата(ponchik @ Пятница, 18 Октября 2019, 20:38)
иметь кашевара-повара-повариху
*


Повариха универсальнее...
Мордасов Владимир
ponchik Меньше нужно свой зад в тенечке прохлаждать и все успеешь. У меня нет проблем с готовкой , для этого есть запланированное время. А рвать свой зад в сухомятку или питаясь продуктами сомнительного качества в погоне за длинным рублем --- это не мое. Ну накачаю я на флягу в день меньше , зато еда на столе РАДУЕТ.А мед никуда не сбежит.


Цитата(ponchik @ Пятница, 18 Октября 2019, 20:39)
Упоминалось, что сейчас нет тушёнки!
А то, что продаётся под этим названием не является едой.
*


поверьте ЕСТЬ в продаже тушенка НАСТОЯЩАЯ !! , Я иногда для себя заказываю , товарищ с Белоруссии раз в неделю привозит. Там только мясо , и специи ( соль, перец , лавр) . Больше ничего там нет. По вкусу точно такая же как и приготовленная своими руками. Дорогая правда , но того стоит.
ponchik
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 18 Октября 2019, 23:47)
У меня нет проблем с готовкой
*
Понятно:
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 18 Октября 2019, 23:40)
Повариха универсальнее...
*
http://www.pchelovod.info/uploads/photo-51212-1541580558.jpg

Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 18 Октября 2019, 23:47)
поверьте ЕСТЬ в продаже тушенка НАСТОЯЩАЯ !! , Я иногда для себя заказываю , товарищ с Белоруссии раз в неделю привозит.
*
Проще местное мясо купить.
Стогов61
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 18 Октября 2019, 20:47)
товарищ с Белоруссии раз в неделю привозит.
*


Я покупал на пасеку белорусские каши с мясом
Вкус так себе, а цена около 100 руб.
Стал готовить каши сам. Но без мяса каша не сытная, а с тушёнкой обед начинает стоить как обед в кафе dntknw.gif

Летом здорово выручают овощи, огурцы-помидоры из своей теплички,.зелень идёт пучками
Прожить лето на одних консервах глупо
v888v
Не привередлив, на кочевке главное - газовая плита и хорошая вода. Остальное по вкусу.
ponchik
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 19 Октября 2019, 0:03)
Летом здорово выручают овощи, огурцы-помидоры из своей теплички,.зелень идёт пучками
*
А ведь речь в теме шла о кочёвке
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 18 Октября 2019, 18:01)
На кочевке питание проблема серьезная!
*
На стационаре, с холодильником, проблем нет!
Стогов61
Цитата(ponchik @ Пятница, 18 Октября 2019, 21:08)
А ведь речь в теме шла о кочёвке
*


Не понял тебя ... hmm.gif
Стационар с цивилизацией вообще обсуждать смысла нет

Кочевка кочевке тоже рознь!
Иногда кочевать называют пару суток на пасеке, а можно и с боярышника.и до конца.сезона.доиа не видеть
Бывает кочуют и с курами и дойной козой biggrin.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 18 Октября 2019, 21:47)
Там только мясо , и специи ( соль, перец , лавр) . Больше ничего там нет.
*


Мордасов Владимир тебе на заказ делают? biggrin.gif
Стогов61
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 18 Октября 2019, 21:22)
на заказ делают?
*


В наших магазинах белорусская тушёнка.не запомнилась особым вкусом
v888v
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 18 Октября 2019, 21:03)
Вкус так себе, а цена около 100 руб.
*

средняя цена ещё. Есть и 150. Жаль цена не соответствует кайфу. И весь ассортимент не перепробуешь. Хотя брал консерв харчо, вроде неплохо.
Брать хорошие продукты и из них готовить, то 100 р ещё мало покажется. Еда денег стоит, и времени. Так что, либо время экономить, либо деньги, либо берешь то что хочешь и кайфуешь. Хотя пока приведешь в порядок тело, в сутках пыли и жары, это тема, бывает и чай уже кайф. biggrin.gif
ТРУТнЯга
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 18 Октября 2019, 21:22)
Мордасов Владимир тебе на заказ делают?
*


Вот Стогов61 правильно заметил

Цитата(Стогов61 @ Пятница, 18 Октября 2019, 21:25)
В наших магазинах белорусская тушёнка.не запомнилась особым вкусом
*


А белорусская та о которой
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 18 Октября 2019, 21:22)
Мордасов Владимир
*


говорит, она есть, но такую к нам не везут, она и там денег стоит, что
Цитата(ponchik @ Пятница, 18 Октября 2019, 21:01)
мясо купить.
*


дешевле.
Брал тушенку в магазине от завода г. Береза, Брестской обл.(Березовский мясоконсервный комбинат) в составе соль, перец, лаврушка и куски мяса. Но цена blink.gif
Sergei Vasilevi4
Нужно подружиться с армейским начпродом и будет вам счастье. crazy.gif
ponchik
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 19 Октября 2019, 0:22)
Цитата
Цитата(ponchik @ Пятница, 18 Октября 2019, 21:08)
А ведь речь в теме шла о кочёвке
Не понял тебя ...
*
Написано было:
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 19 Октября 2019, 0:03)
Летом здорово выручают овощи, огурцы-помидоры из своей теплички,.зелень идёт пучками
*
А ведь кочёвка это когда уехал далеко от своей теплички и огорода...
Стогов61
Цитата(ponchik @ Суббота, 19 Октября 2019, 2:02)
А ведь кочёвка это когда уехал далеко от своей теплички и огорода...
*


Нарвал по ящику помидор-огурцов и кочуй себе неделю на здоровье!
Тазик салату нарезал и кусочка сала или сухой колбаски вполне хватает для сытости tongue.gif
За день выпиваю еще 5 литровый чайник чаю. Завариваю сразу с хорошим чаем и подножной зеленью типа травок чебрецов, шалфеев, боярышника и пр. с медом и пью.весь день в жару
Мордасов Владимир
АЛЕКСАНДР ALE69998120 Мне ее под заказ не делают , я у продавца заказываю , а то часто она и до дома не доезжает. ( особенно свинина + говядина). Ездит он за ней каждую неделю, hi.gif


Цитата(ponchik @ Суббота, 19 Октября 2019, 2:02)
А ведь кочёвка это когда уехал далеко от своей теплички и огорода...
*


Ну скажем --кочевки разные бывают , я кочую в радиусе 50 км от дома ( по посевны медоносам) и дежурю на пасеке 2 через 2.А кто то тыщи наматывает в погоне за длинным рублем. Но сути это не меняет. Питаться приходится вне дома , и поэтому должен быть соответствующий подход. Перекус или полнощенная еда тоже не важно , ( конечно по всякому бывает, и "бомжатник " (лапша быстрого приготовления) всегда есть на пасеке как НЗ, и тушенка . да и еще много всего.Но стараемся всегда готовить ( тем более, что и я и напарник умеем это делать ( судя по отзывам гостей).Холодильник вещь конечно нужная (но не для всех) для длительного хранения полуфабрикатов и замороженных продуктов. Но готовить на цыганский табор и потом все это в одну харю неделю жрать ---увольте. biggrin.gif imho.gif

Цитата(ТРУТнЯга @ Пятница, 18 Октября 2019, 23:28)
Брал тушенку в магазине от завода г. Береза, Брестской обл.(Березовский мясоконсервный комбинат) в составе соль, перец, лаврушка и куски мяса. Но цена
*


Вот такую и я беру только по оптовым ценам Последний раз брал по 120 руб за банку. И беру я ее не для того , чтобы каждый день ей питаться , а как резерв быстрого питания.
Мясо действительно дешевле купить (но у меня оно практически всегда только со своего подворья .И телятина , и свинина (хотя последнее время поросят не ращу , просто у соседей тушкой покупаю) и птица .)
Стогов61
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 19 Октября 2019, 6:54)
кочевки разные бывают
*


На дежурстве 2 суток проще взять все из дому imho.gif
Мы наделали термосов больших с 5-10 л.замороженой воды в качестве хладагента
Дней 5 в жару вода не тает и сохраняется неделю все что взял из дома

А вот если дольше, да ещё едешь не на качку, с наличием свободного времени, то иногда даже домой приготовленное привожу tongue.gif
Время скоротать помогает, да и сама готовка когда не каждый день, то в радость
Дети раньше такие лисичкины блюда с радостью ждали
v888v
"Сделано в Беларуси"- старая замануха, для развода последних доверчивых. Продуктов везде на прилавках полно, хоть разок купят из интереса, и грубый прием работает с диким товаром. Пример: масло в два раза дешевле, на самом деле хуже маргарина.
Хотя что говорить про дикий товар, бренды не могут уже без развода. В самарской области молочка от Пестравки занимает устойчивую нишу бренда с хорошей ценой. Приведу скрин одних итогов проверки, поясню, там перечислены все заводы Пестравки в регионе.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Стогов61
Белорусские консервы могут и закончится в продаже совсем
Бацка своим языком сильно нашего ВВП разозлил, так что можно ожидать, что в продукции беларусской могут найти несоответствия гостам

Хотя, и потеря с консервами небольшая imho.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 19 Октября 2019, 7:54)
Мясо действительно дешевле купить
*


И сделать из него тушенку при помощи автоклава, рецепт прост до безобразия на пол литровку ложка соли чайная, три горошины перца и один лавровый лист, тож самое делаем с рыбой ток к рыбе еще масла подсолнечного добавляем.
Стогов61
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 19 Октября 2019, 8:56)
рецепт прост до безобразия
*


А режим температурный какой со временем?
Мордасов Владимир
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 19 Октября 2019, 8:56)
И сделать из него тушенку при помощи автоклава, рецепт прост до безобразия на пол литровку ложка соли чайная, три горошины перца и один лавровый лист, тож самое делаем с рыбой ток к рыбе еще масла подсолнечного добавляем.
*


Все это хорошо . вот только я в тушенку перегоняю . то . что негде хранить . А покупать не вижу смысла.( брать подешевле оптом( тушку) для тушенки --- многовато будет ,А брать в розницу -- овчинка выделки не стоит. imho.gif
А мясо выращенное на свин комплексах я вообще не ем ----Не вкусно. Тоже можно сказать и о быках с комплексов --- ВСЯ скотина заколота химией . Предпочитаю то. что в домашнем хлеву выросло.
ponchik
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 19 Октября 2019, 11:24)
Дети раньше такие лисичкины блюда с радостью ждали
*
Почему "лисичкины"???

У нас говорят: "от зайчика"
Цитата
эти гостинцы были «от зайчика». Вот шёл взрослый домой усталый, через лес проходил, а ему зайчик навстречу и узелок в лапках держит, знал, что взрослый домой идёт, а его там кто-то маленький ждёт… Вот и передаёт зайчик из леса гостинец и радости потом при получении – не передать!
Кстати, когда я в знак благодарности, например, врачу, дарю баночку мёда, то говорю, что бы скрыть неловкость — гостинец от зайчика!.. smile.gif
ТРУТнЯга
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 19 Октября 2019, 6:54)
Вот такую и я беру только по оптовым ценам
*


Закажи у него мясо сыровяленое "дедушкин гостинец" - http://meat.by/bmkk/new/production/1015533...722718_46083102 - хорошая штука.
Цитата(v888v @ Суббота, 19 Октября 2019, 8:31)
"Сделано в Беларуси"- старая замануха, для развода последних доверчивых.
*


В 11 году, когда в Беларуси девальвация случилась, много продуктов в Россию хлынуло от соседей. И тогда почти все было отличного качества. Затем качество стало снижаться(сами белорусы об этом говорят), своего сырья стало не хватать + инфляция + спрос. Соответственно чтоб ценник не сильно рос пришлось поступится качеством. В общем все как у нас. Но продукты отличного качества есть, просто вопрос цены.

Цитата(ponchik @ Суббота, 19 Октября 2019, 10:30)
, когда я в знак благодарности, например, врачу, дарю баночку мёда, то говорю, что бы скрыть неловкость — гостинец от зайчика!..
*


ponchik где такие врачи еще водятся biggrin.gif У нас предпочитают гостинцы от монетного двора, а от зайчиков и белочек у них работоспособность падает biggrin.gif
ponchik
Цитата(ТРУТнЯга @ Суббота, 19 Октября 2019, 14:28)
ponchik где такие врачи еще водятся  У нас предпочитают гостинцы от монетного двора
*
Так монеты в кассу платим, а не лично доктору...
Пчеловод из России
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 18 Октября 2019, 15:30)
в сухожарке жарили картошку
*

Запекали.
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 18 Октября 2019, 15:22)
Дохтур сразу виден
*

Тогда вспоминай про изотермический контейнер и гипотермический пакет (аккумулятор холода гелевый АХМ).
drin
трутнёвый расплод, кстати да. Жрать всю эту погань из трансжиров и пальмового масла счетаю националпредательством
Модес
ponchik
Про скороварку можно подробней ?
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Козу надо на пасеку. Вот тебе и молоко, и сыр, и творог, и кефир, и сметана, и масло - в общем, всё что хочешь. Кстати, 1л козьего молока с хлебом, выпитый утром позволяет работать без устали до вечера.

Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 18 Октября 2019, 20:26)
А все , что готовится должно быть съедено за один раз. будь то суп , каша. или салат ---приготовил и съел. ТОЛЬКО ТАК,
*


Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 18 Октября 2019, 20:47)
Меньше нужно свой зад в тенечке прохлаждать и все успеешь. У меня нет проблем с готовкой , для этого есть запланированное время.
*


Совершенно верно.
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 18 Октября 2019, 21:22)
Бывает кочуют и с курами и дойной козой
*


Вот и я - о том же. smile.gif


Цитата(Стогов61 @ Пятница, 18 Октября 2019, 21:25)
В наших магазинах белорусская тушёнка
*


Белорусская тушёнка бывает разная. У нас, как правило - она так себе, А однажды купил - так там одно ГМО с ароматизаторами и... этикетка на дне банки "Продукт может содержать яичный порошок".
Стогов61
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 15:56)
, А однажды купил - так там одно ГМО с ароматизаторами и...
*


Стоимость 300 гр тушёнки 100 с копейками
А мясо 350 р /кг на базаре
Может ли в банке тушёнки быть мясо? hmm.gif

В студенчестве любили китайскую "Великая стена" tongue.gif
Пяток яиц в тушёнку на сковороду и с хлебом вся комната сыта!

Поэтому и буду пробовать автоклав домашний
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО