Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Проблемы тёплой осени
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Михаил_1975
В 2019 году столкнулись с необычно теплой осенью на Украине. Октябрь весь был как лето. Примерно "+20". Может кто-то поделится своим опытом и идеями? Что делать, к чему готовиться при такой погоде, стоит ли проводить какие-то специфические мерприятия и т. п. Всем могло бы быть интересно...
Пчела Таня
Цитата(Михаил_1975 @ Пятница, 25 Октября 2019, 12:41)
Может кто-то поделится своим опытом и идеями?
*


У меня есть идея: на гроши, сэкономленные в октябре на отоплении, купить бджилкам что-нибудь смачненькое. biggrin.gif
Михаил_1975
Вопрос вполне серьёзный. Попытался найти что-то по вопросу недопущения червления матки во второй половине осени. Ничего разумного не нашел. Ну, например, стоит ли расширить улочки или не стоит? Есть ли ещё какие-то приёмы для снижения вероятности проблемных ситуаций осенью, когда необычно тепло?
hmm.gif
Vovan.Lv
Михаил_1975 А посадить ваше количество маток на это тёплое время в клеточки или маленькие изоляторы слабо?
Михаил_1975
Цитата(Vovan.Lv @ Пятница, 25 Октября 2019, 16:40)
в клеточки
*


Вы лично такое практикуете?
ВАЛЕРА61
Цитата(Михаил_1975 @ Пятница, 25 Октября 2019, 17:04)
Вы лично такое практикуете?
*


Я практикуют.С десяток семей три года подряд зимуют в изоляторах Хмары.Помещают маток где то в конце июля и выпускают с наступлением тепла весной.Больше просто физически не могу.
Пчела Таня
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Пятница, 25 Октября 2019, 16:37)
С десяток семей три года подряд зимуют в изоляторах Хмары.
*


И каков эффект относительно остальных семей?
Pchelk
Цитата(Михаил_1975 @ Пятница, 25 Октября 2019, 15:26)
Попытался найти что-то по вопросу недопущения червления матки во второй половине осени.
*


Снять все утепления и холстики, положить сетки. Если есть поддоны открыть на всю.Вместо изоляторов посадить на полностью медовые рамки.
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Пятница, 25 Октября 2019, 17:02)
Вместо изоляторов посадить на полностью медовые рамки.
*


Или кормить в больших количествах , пока берут .
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 25 Октября 2019, 17:06)
Или кормить в больших количествах , пока берут .
*


Кормёжка изнуряет пчёл. Кормить в принципе вредно. Если хочется, то можно, но это сказывается на силе семей весной. Аксиома.

Цитата(Михаил_1975 @ Пятница, 25 Октября 2019, 15:26)
Вопрос вполне серьёзный. Попытался найти что-то по вопросу недопущения червления матки во второй половине осени. Ничего разумного не нашел.
*


Если они в сентябре прекратили, накой им октябрь? Температура в сентябре и теплее бывает. Не она определяет червление, а дурь определённых линий и пород. Некоторым и зима не помеха.

Цитата(ВАЛЕРА61 @ Пятница, 25 Октября 2019, 16:37)
.Больше просто физически не могу.
*


А как же остальные??? На произвол судьбы???
А. Петрович
Цитата(Михаил_1975 @ Пятница, 25 Октября 2019, 15:26)
Вопрос вполне серьёзный. Попытался найти что-то по вопросу недопущения червления матки во второй половине осени. Ничего разумного не нашел.
*

У вас на Украине есть пчеловод Малыхин . Очень грамотный , пчеловод . Ознакомьтесь с его методами работы . Думаю вы многое для себя под черпнёте полезного . Темы называются " ТВОРЧЕСКОЕ ПЧЕЛОВОДСТВО "

Но сразу предупреждаю ВАС , очень много " подводных камней " , начиная от местности ,системой ульев , изоляторов и породой пчёл (которую изолируют) . Все указанные моменты , могут быть решающие и их надо учитывать . hi.gif
Цитата(Пчела Таня @ Пятница, 25 Октября 2019, 16:44)
И каков эффект относительно остальных семей?
*

Занимаюсь изоляцией с 2011 года , было всякое в " начале пути " biggrin.gif ( по не опытности)
Но эффект таков . Сильные семьи , не изношенные ТЕПЛОМ и РАСПЛОДОМ , ликвидация КЛЕЩА 99, 9........ % biggrin.gif , экономия КОРМОВ , и гораздо меньше "проблем " . bye.gif
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Пятница, 25 Октября 2019, 16:37)
Помещают маток где то в конце июля и выпускают с наступлением тепла весной.
*

КЛИМАТ МЕНЯЕТСЯ и не в лучшую сторону для пчеловодов . К этой системе скоро прийдут многие imho.gif . drinks_cheers.gif
Алекс 52
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 25 Октября 2019, 19:22)

Кормёжка изнуряет пчёл. Кормить в принципе вредно. Если хочется, то можно, но это сказывается на силе семей весной. Аксиома.
*


Северянам южан не понять . Аксиома , это когда у южан осенью семьи на нет сходят , из за позднего расплода , и начинают приспосабливаться , что бы пчелу сохранить , Миленины , малыхины , Хмары итд. Кормлю всегда , практикую отбор лётной перед закормом , много лет полёт нормальный . С вредностью закорма всё надуманно . imho.gif
пчелхом
Цитата(Михаил_1975 @ Пятница, 25 Октября 2019, 15:26)
Вопрос вполне серьёзный. Попытался найти что-то по вопросу недопущения червления матки во второй половине осени. Ничего разумного не нашел. Ну, например, стоит ли расширить улочки или не стоит? Есть ли ещё какие-то приёмы для снижения вероятности проблемных ситуаций осенью, когда необычно тепло?

*


Заметили - что в полноценных ,здоровых семьях червление затухает с прекращением взятка (кормежки) без всяких танцев с бубном.
-что сеют долго матки в слабых,пораженных клещом,больных семьях,стараясь нарастить необходимую биологическую массу пчелы для зимовки.
Учитывая очевидное -обьединяем не набравшие силу слабые семьи с сильными после отбора меда и поздний расплод не появляется.Весной от таких здоровых, хорошо перезимовавших семей делаем отводки,но они уже другого качества,не заморыши,кое-как вышедшие из зимовки.
Pchelk
Цитата(пчелхом @ Пятница, 25 Октября 2019, 20:01)
Заметили - что в полноценных ,здоровых семьях червление затухает с прекращением взятка (кормежки) без всяких танцев с бубном.
*


Вы говорите о своей местности.У нас ещё +20 на улице.Весь октябрь.Так же и на Украине тепло.
пчелхом
Цитата(Pchelk @ Пятница, 25 Октября 2019, 20:19)
Вы говорите о своей местности.У нас ещё +20 на улице.Весь октябрь.Так же и на Украине тепло.
*


И у нас октябрь теплый ,сегодня обножку тащили,но расплода нет.Связь силы семьи с поздним расплодом была замечена при обработке пчел (6 лет) в термокамере.В семьях с весом пчелы в среднем 1.5 кг,при обработке в октябре -всегда попадался расплод.По наблюдениям первыми,у которых матки переставали сеять были семьи весом более 2.5 кг. пчелы.
Измельчал юг силой семей в зиму - в последние десятилетия, из-за погони за бабками.Пакеты стали осенью делать и пускать в зиму smile.gif ,а не как раньше -весной,от сильных семей.От такой технологии и проблемы с поздним засевом.
Pchelk
Цитата(пчелхом @ Пятница, 25 Октября 2019, 21:08)
Измельчал юг силой семей в зиму - в последние десятилетия, из-за погони за бабками.
*


Да какие бабки. dntknw.gif Тут бы самим не покупать. cray.gif Чтобы так аргументировать надо пожить здесь и испытать всё на себе. dntknw.gif2 месяца засухи и температура под 40 а в степи до 46 доходила. cray.gif
Алекс 52
Цитата(пчелхом @ Пятница, 25 Октября 2019, 21:08)
От такой технологии и проблемы с поздним засевом.
*


Цитата(пчелхом @ Пятница, 25 Октября 2019, 21:08)
сегодня обножку тащили
*


Я ж говорю северянам южан не понять . smile.gif У них ещё обножку во всю тянут .
А у меня взяток 20 июля закончился , с ним и нормальный принос пыльцы . Весь сентябрь 25-30 градусов , октябрь 20-25 , да и сегодня плюс 17 . И за всё это время три дождя .
пчелхом
Цитата(Pchelk @ Пятница, 25 Октября 2019, 21:23)
Чтобы так аргументировать надо пожить здесь и испытать всё на себе. 2 месяца засухи и температура под 40 а в степи до 46 доходила.
*


Наверное опыт Работника с Израиля - полезным будет.Там тоже - не холодно.Но ведь есть же семьи на ваших пасеках ,которые в одинаковых условиях и мед принесли,и раньше других перестали выращивать расплод и выглядят, как хочется.Трудно понимать dntknw.gif ,что в таких благоприятных погодных условиях (раннее начало развития) приходится напрягаться как бы -" ...тут бы самим не покупать...". Глядя некоторые видео южан -глаз колет слабость семей в зиму.На мой взгляд причина - в излишнем дроблении семей,которые не способны поддерживать нормальный микроклимат,при той же жаре, выращивать полноценных,долгоживущих здоровых пчел.Отсюда просадки семей ,болячки,поздний засев , и так по кругу.
ИМХО! С уважением!

Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 25 Октября 2019, 21:26)
А у меня взяток 20 июля закончился , с ним и нормальный принос пыльцы . Весь сентябрь 25-30 градусов , октябрь 20-25 , да и сегодня плюс 17 . И за всё это время три дождя .
*


У нас -севернее ,на лесных пасеках тоже взяток заканчивается в последней декаде июля.В первой декаде августа остаются ладошки расплода.К кормежке 25 августа расплод почти весь выходит.После залпового закорма семей на 8-9 рамках Дадана матки не успевают развить яйцекладку,да и негде и пасеки,кто приспособился к такому раскладу- в любой год не слабые и благополучно зимуют.
Алекс 52
Цитата(пчелхом @ Пятница, 25 Октября 2019, 22:03)
После залпового закорма
*


Ключевая фраза . Я говорил об этом же . Остальное лирика . Но для общего развития сравните средне суточные температуры в различных регионах . Я то же думал , что семь пядей во лбу , пока сезон в Подмосковье с пчелой не поработал , а нет всё по разному . drinks_cheers.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(Пчела Таня @ Пятница, 25 Октября 2019, 17:44)
И каков эффект относительно остальных семей?
*


За меня уже ответили.
Цитата(А. Петрович @ Пятница, 25 Октября 2019, 20:35)
Занимаюсь изоляцией с 2011 года , было всякое в " начале пути "  ( по не опытности)
Но эффект таков . Сильные семьи , не изношенные ТЕПЛОМ и РАСПЛОДОМ , ликвидация КЛЕЩА 99, 9........ %  , экономия КОРМОВ , и гораздо меньше "проблем
*


Цитата(А. Петрович @ Пятница, 25 Октября 2019, 20:35)
КЛИМАТ МЕНЯЕТСЯ и не в лучшую сторону для пчеловодов . К этой системе скоро прийдут многие  . 
*


Я тоже так думаю drinks_cheers.gif
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 25 Октября 2019, 20:22)
А как же остальные??? На произвол судьбы???
*


Почему на произвол судьбы. Уход за семьями идёт в обычном режиме.
Пчела Таня
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Суббота, 26 Октября 2019, 8:06)
За меня уже ответили.
*


hi.gif Но мне бы в цифрах - стоит ли заморачиваться?
Guscha
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 25 Октября 2019, 16:06)
Или кормить в больших количествах , пока берут
*

Когда сокращаете гнездо в зиму и сколько оставляете рамок?
Алекс 52
Цитата(Guscha @ Суббота, 26 Октября 2019, 9:02)
Когда сокращаете гнездо в зиму и сколько оставляете рамок?
*


6-8 рамок .
Михаил_1975
Цитата(Pchelk @ Пятница, 25 Октября 2019, 18:02)
Снять все утепления и холстики, положить сетки. Если есть поддоны открыть на всю.Вместо изоляторов посадить на полностью медовые рамки.

*

Спасибо. Как-то так и отреагировал. Может есть у кого-то наблюдения относительно целесообразности расширения улочек в ситуации теплой осени? Нет? hi.gif
Pchelk
Цитата(Михаил_1975 @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 13:44)
Может есть у кого-то наблюдения относительно целесообразности расширения улочек в ситуации теплой осени? Нет?
*


Могут тянуть мостики между рамками из воска.Стараться соединить это пространство.Лишняя нагрузка на пчёл которые будут зимовать. bye.gif
Михаил_1975
Ну, может быть... Чего-то мне казалось, что это (расширение улочек) может немного сбить желание гнать расплод. Вообще в этом году именно у меня "тьфу, тьфу, тьфу". Никто вроде не безобразничал. Мужественно отсидели октябрь без дела. К концу месяца пришло похолодание. (Где-то +5). Правда следующую неделю обещают опять потепление в район + 15. Но думаю, это уже на чуть-чуть.
Просто старался ещё в начале сентября их притормозить с расплодом. Поснимал утепления перестал подкормки давать. А с таким октябрем вроде получается и зря. Или не зря. Загадочно все это пчеловодство блин...
crazy.gif
paravoz
Цитата(Михаил_1975 @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 16:30)
А с таким октябрем вроде получается и зря. Или не зря. Загадочно все это пчеловодство блин...
*


тут еще как в народе говорят чуйка нужна, ну и опыт без нево ни как imho.gif
Дмитрий Жевлаков
Никаких проблем с теплой осенью нет, только плюсы, сокращение зимовки аж на целый месяц.
Михаил_1975
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Среда, 20 Ноября 2019, 10:46)
Никаких проблем с теплой осенью нет
*


А с теплой зимой? huh.gif
У нас в декабре тепло нынче. Поставил в первых числах декабря пчел в тепличку (пленка, естественно не отапливается). В надежде, что им там будет "тепло и уютно". Ну, зима все-таки. (Где-то читал про замечательные результаты зимовки в тепличке). Когда ставил, было «в районе нуля». Однако.....
В 20-х числах декабря пчелы облётывались. crazy.gif
Вообще в середине декабря 2019 года было и «+12» и «+15» (все температуры приведены «примерно»).
Хотя тепличку открыл заранее (оставил дверь открытой). Но все равно там теплее, чем на улице когда солнце светит. Потому летали. Какого-то дружного хорала не видел. (Но и бываю только по выходным, а они не были самыми теплыми). Единичные пчелки при мне барражировали по тепличке. В одну из семеек заглядывал. Сидят возле передней стенки. Но не внизу клуб, а видно пчелок около верхних брусков. Возможно просто клуб рыхлый. Не знаю. Серьезного анкетирования, так сказать, не проводил. Лишь глянул и всё.
Серьезных морозов не ожидается у нас до середины января. Правда и "+15" уже вряд ли... Обещают «в районе нуля».
Не знаю, с одной стороны, полностью согласен с тем, что теплая зима в принципе и не плохо. Действительно нагрузка на пчел должна быть меньше. Кому сильно приспичило, мог выскочить «до ветру» и в середине декабря. Вроде здорово. Осталось весной подтвердить этот тезис фактическими результатами, так сказать… А пока зимуем… В тепле…
hi.gif
Pchelk
Цитата(Михаил_1975 @ Четверг, 02 Января 2020, 18:32)
Хотя тепличку открыл заранее (оставил дверь открытой). Но все равно там теплее, чем на улице когда солнце светит.
*


Говорят кто зимовал в теплицах много пчелы гибнет не найдя своих ульев и обессиливают от борьбы на стёклах и плёнке чтобы найти выход из теплицы на волю.Не зря затеняют сараи омшаники от попадания прямых солнечных лучей
paravoz
я не понимаю таких ребят, ну нету нормального омшаника где температура, влажность, тишина, накой ляд их в разные веранды, теплицы и прочие строения пихать imho.gif
Меня дед учил пока ставок не замерз не х.... к ним лезть пускай стоят.
Михаил_1975
Цитата(Pchelk @ Четверг, 02 Января 2020, 19:46)
кто зимовал в теплицах много пчелы гибнет не найдя своих ульев и обессиливают от борьбы на стёклах и плёнке чтобы найти выход из теплицы
*


Ну, наверное не без этого....
Но визуально не видно чтобы было много осыпи какой-то по тепличке. Повторюсь я читал отзывы что в теплицах "ну просто замечательно". Это эксперимент. Посмотрю на результат, дальше приму решение стоит это делать в дальнейшем или нет. Ранее был, кстати опыт передержки в домике (не отапливаемом), с "затенением" окон и пр. Не понравилось. Тут трудность для меня в том, что не нахожусь я около пасеки и оперативно реагировать на ситуацию не получается. В тот раз когда пытался зимовать в домике видимо были теплые дни и пчелы явно "вылезали". В общем были "обосрыши". Хотя опять же не знаю что и почему. (Вполне может быть это и не из-за домика). Просто рассказываю о полученных результатах. smile.gif

Цитата(paravoz @ Пятница, 03 Января 2020, 8:42)
не понимаю
*


И не пытайтесь. Продолжайте ориентироваться на деда... Никто ж не запрещает... hi.gif
владимир1801
Цитата(Михаил_1975 @ Пятница, 03 Января 2020, 11:11)
И не пытайтесь.
*


облеты это хорошо , но попробуйте немного подойти с другой стороны . Пчелы в правильном зимовнике зимуют отлично , это факт . Основное условие для этого это постоянная температура и вентиляция . у вас климат и так мягкий пчелы отлично зимуют на воле . Вы же им устроили наоборот существенные перепады температур днем большой плюс на солнце а ночью минус . На зимовку явно не на пользу .
зимуйте на воле и пчелы скажут вам спасибо imho.gif
trut
Цитата(paravoz @ Пятница, 03 Января 2020, 7:42)
Меня дед учил пока ставок не замерз не х.... к ним лезть пускай стоят.
*


А шо, когда ставок встав, надо обязательно к ним лезть?
Михаил_1975
Цитата(владимир1801 @ Пятница, 03 Января 2020, 18:47)
зимовнике зимуют отлично , это факт
*

Факт это или не факт вопрос спорный. Где-то это факт, где-то это не факт. И что такое "правильный зимовник"? И климат у нас такой же "умеренно континентальный" как и у Вас (если Вы действительно с Брянской области). Средние температуры с Брянском у нас почти одинаковые (у нас среднегодовое значение +8,4 градуса, в Брянске +7,1 градус). Так что представление о том, что у нас "ну прям субтропики" несколько не корректно. У нас на улице пчёлы зимуют. Согласен. Но... Дайте пару тройку телефонов того у кого "пчелы отлично зимуют на воле", и уточните когда их не будет на пасеке – я приеду посмотреть. smile.gif (Шутка). Это я к тому, что не все так просто. У нас очень мягкая нынешняя зима. Это да. Но в целом.... У нас бывает и холодно и ранняя осень с похолоданием и дождями и холодная весна. Всё как у Вас.
В общем, все вышеизложенное в некотором роде шутка, конечно. smile.gif
Я экспериментирую. В прошлом году экспериментировал с внутреульевым подогревом. В этом с тепличкой. В следующем может, заведу красотку и успокоюсь. Пока это для меня все игра в сельское хозяйство так сказать. Не понимаю, чего такое "противление" моим "исследованиям" тут? Наоборот, читайте, учитесь, мотайте на ус, не допускайте неприятностей, на которые я налетел и описал.
О зимовке в тепличке. Пока я не увидел ничего отрицательного или положительного. Зимуют ТОЧНО ТАК ЖЕ как и на улице. В солнечный день, насколько смог выяснить, в тепличке может быть «+10» к температуре на улице. Но обращаю внимание на то, что я смог замерить температуру всего раз. Я не живу около пчел. Я житель города. В моем мировоззрении «+10» для зимы не критично для дней, когда температура на улице не выше «+5». Это в практике немного поднимет среднюю температуру в целом за зиму. Т. е. пчелы съедят чуть меньше корма, нагрузка на их желудки будет чуть ниже, выйдут из зимовки они чуть крепче… Что ж тут плохого? Искренне не понимаю чем плохо, что у пчел будет в некоторые зимние деньки температура на уровне «+12» - «+15»? Ну подтянут немного корма поближе. Кому невтерпеж – облетятся. Думаю, до февраля какого-то невменяемого гона расплода не будет. В окружающем их пространстве свежей пыльцы или нектара нет. А это, насколько мне донесли мои учителя, является основным фактором для наращивания расплода. Плюс корма у пчел в достатке. Даже если где чего неэффективно используют, страшного нет ничего. Плюс планирую положить канди к концу января (по немного) и наблюдать дальше. Когда был риск негативного влияния теплички (температура зимой колебалась в районе «+5» - «+8» и иногда поднималась до «+12» - «+15») мною принимались соответствующие меры – дверь в тепличку оставлялась открытой, все нижние летки открывались как можно шире. Утепления на рамках практически никакого нет (лежат тряпочки сверху и их не много – в слой-два). В наиболее теплые дни я наблюдал единичные облеты (но не факт что видел всё). Никаких массовых самоубийств на пленке теплицы не наблюдал. Сейчас у нас снова похолодание (относительное), температура от «-5» до «+5». Дальше ожидается опять потепление до «+7», вероятно снова буду открывать дверку. Но не факт.
Обычно у нас в такое время температура «-5» – «-10». Будь в тепличке при таких температурах больше на 10 градусов, было бы только здорово. Ещё могу сказать, что в тепличке просто меньше дует, меньше капает и меньше гремит-стучит что-либо.
По плану из теплички (в зависимости от погоды) выпихать пчел в конце февраля – начале марта. Побудительная подкормка, чистка доньев, укутывание/утепление самого гнезда и вперед.
Пока я субъективно вижу исключительно плюсы. Правду. Ну, или почти плюсы… Минусом могу признать то, что в тепличку «заселились» бездомные псины. Это ж для них спецом такую милую будочку соорудили… Правда ульев они не трогают. Сидят там ночами видимо. Ну, это когда дверка открыта. С другой стороны минус ли это? Практически охрана тебе организована.
Но опять же, оговорюсь – это эксперимент. Что получится, то и получится.

Цитата(trut @ Пятница, 03 Января 2020, 22:35)
когда ставок встав, надо обязательно к ним лезть
*

Ой, предлагаю и не начинать... Бо это на долго. Такие обоснования в 21-м веке уже даже стыдно приводить. Были б те "деды" хотя бы академиками, или на худой конец докторами биологических наук специализирующимися на летающих насекомых подотряда стебельчатобрюхие отряда перепончатокрылых.... А так это такой мне кажется бред всё, что даже смысла нет его обсуждать... Нравится кому-то "по ставку" - всегда пожалуйста... Я лично не против. Я буду опираться на более продвинутые, в моем понимании, данные и индикаторы. (У нас озеро вона до сих пор не замерзло, а уже середина января, и что делать?). hi.gif
Михаил_1975
Хочу подвести промежуточные итоги, так сказать...
Теплая осень и теплая зима - это хорошо.
Вероятно немного смелое утверждение. Но, из опыта осени-зимы 2019-2020 можно сделать именно такой вывод.
Никаких плохих последствий не заметил.
В общем я за потепление.
bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО