Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Натяжка проволоки пневмостеплером
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Joker
Всем привет!
Народ кто пользуется натяжкой проволоки на рамках пневмостеплером W образно?
Интересует опыт на 145 и 300ю рамки:
1) Как ведут себя соты при откачке
2) При кочевках
3) Если натянуть не в одной плоскости...
И вообще интересует РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ использования этого метода!
Я знаю пару человек которые пользуются и довольны, но интересует опыт общественности! smile.gif
Пчеловод из России
Пневмостеплером фиксируют, а не натягивают.
Цитата(Joker @ Вторник, 05 Ноября 2019, 13:13)
1) Как ведут себя соты при откачке
2) При кочевках
*

Также, как и при параллельном натяжении.
Цитата(Joker @ Вторник, 05 Ноября 2019, 13:13)
3) Если натянуть не в одной плоскости.
*

Одной вертикальной достаточно. Шесть рядов только нужно и нижний брусок 15 мм толщиной.
Цитата(Joker @ Вторник, 05 Ноября 2019, 13:13)
РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ использования
*

Я так понимаю, речь о вертикальном расположении проволоки. Деформация сота сведена к минимуму. Сот можно крутить, вертеть, трясти, а он не деформируется. Вертикальное, W-образное расположение проволоки на рамке уменьшает вероятность сползания вощины (свежеотстроенного сота) по проволоке. Если использовать специальный ролик, который делает проволоку зигзагообразной, то вероятность сползания существенно уменьшается, да и когда фиксируешь проволоку на рамке в натягивании нет необходимости.

Фото выложить не могу, но именно так я сейчас делаю.

Ах, да. Забыл еще про саму рамку написать.
Верхний брусок не прогнется от натяжения. Нижний брусок разгружен от натяжения проволоки, поэтому особо и не деформируется. Увеличение длины нижнего бруска, по сравнению с боковыми, излишне компенсируется увеличением толщины толщины до 15 мм (расчетно около 12 мм компенсирует).

Если натягивать проволоку на рамку W-образно, но горизонтально, то никакого преимущества не нахожу, по сравнению со строго параллельным натяжением.
Самсонов36
Цитата(Joker @ Вторник, 05 Ноября 2019, 13:13)
интересует РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ
*


С 1000 рамок на 300 дадан отстроенных в этом сезоне оборвались 12 штук . Оборвались под тяжестью меда , без переезда на стационаре . И что самое интересное все в семьях Бакфаста , у карпатки не одной . С чем это связано ? При откачке белой суши не одна рамка не пострадала , Хотя специально обороты делал больше чем обычно .
Николай
В Канаде уже полностью перешли на пластмассовую вощину. Может и у нас так будет? Тогда проволока не нужна совсем и соты в медогонке не ломаются hi.gif
старатель
Цитата(Самсонов36 @ Вторник, 05 Ноября 2019, 15:38)
С 1000 рамок на 300 дадан отстроенных в этом сезоне оборвались 12 штук . Оборвались под тяжестью меда
*


Самсонов36 ,,оборвались с W расположением проволоки?
Самсонов36
Цитата(старатель @ Вторник, 05 Ноября 2019, 17:36)
оборвались с W расположением проволоки?
*


Да , натяжка степлером .
Пчеловод из России
Цитата(Самсонов36 @ Вторник, 05 Ноября 2019, 17:41)
натяжка степлером
*

Как понять? Только видео мне не надо.
Самсонов36
Цитата(Николай @ Вторник, 05 Ноября 2019, 17:29)
В Канаде уже полностью перешли на пластмассовую вощину. Может и у нас так будет?
*


Это было бы неплохо . Но привезти с канады , она будет золотой . А у нас если начнут делать то ....... sad.gif

Цитата(Пчеловод из России @ Вторник, 05 Ноября 2019, 17:43)
Как понять? Только видео мне не надо.
*


А как же на пальцах показать или как ???
Николай
Цитата(Самсонов36 @ Вторник, 05 Ноября 2019, 16:45)
Цитата(Николай @ Вторник, 05 Ноября 2019, 17:29)В Канаде уже полностью перешли на пластмассовую вощину. Может и у нас так будет? Это было бы неплохо . Но привезти с канады , она будет золотой . А у нас если начнут делать то .......
*


вроде делают уже я пару лет назад видел но помню цена кусалась
ВЛАДМИР
Цитата(Пчеловод из России @ Вторник, 05 Ноября 2019, 14:37)
Пневмостеплером фиксируют, а не натягивают.
*


Цитата(Пчеловод из России @ Вторник, 05 Ноября 2019, 18:43)
Как понять? Только видео мне не надо.
*


Цитата(Самсонов36 @ Вторник, 05 Ноября 2019, 18:45)
А как же на пальцах показать или как ???
*

Лучше один раз увидеть. https://yandex.ru/video/preview/?filmId=115...nt=1572967456.1
Пчеловод из России
А, ну такое еще не знал. Быстро... Я выше описал, как делаю.

Сейчас испытал на нагрузку. Две скобки на 8 мм держат по 7-11 кг, если нагрузка перпендикулярна. По идее должно держать.
старатель
Цитата(Пчеловод из России @ Вторник, 05 Ноября 2019, 18:55)
А, ну такое еще не знал. Быстро...
*


Пчеловод из России ,что надо по другому воспринимать из второго сообщения темы?
Пчеловод из России
С отверстиями надежнее. Чуть подольше, но надежнее.
старатель
Цитата(Joker @ Вторник, 05 Ноября 2019, 13:13)
Народ кто пользуется натяжкой проволоки на рамках пневмостеплером W образно?
*


Пчеловод из России ,а как это у вас с отверстиями ,да ещё и пневмостеплером?
Николай
пластмассовая вощина выложил фото в соответствующей теме http://www.pchelovod.info/index.php?showto...9&#entry2790849

Цитата(Николай @ Вторник, 05 Ноября 2019, 16:58)
Цитата(Самсонов36 @ Вторник, 05 Ноября 2019, 16:45)Цитата(Николай @ Вторник, 05 Ноября 2019, 17:29)В Канаде уже полностью перешли на пластмассовую вощину. Может и у нас так будет? Это было бы неплохо . Но привезти с канады , она будет золотой . А у нас если начнут делать то ....... вроде делают уже я пару лет назад видел но помню цена кусалась
*


Вот тема http://www.pchelovod.info/index.php?showto...9&#entry2790849
Пчеловод из России
Нейлером я только фиксирую проволоку на рамке с двух концов. Проволоку пропускаю через верхний и нижний бруски вертикально, как показано на рисунке. Между проволоками расстояние 72-73 мм. Если W-образно - на 5 мм сдвигаю. Фиксирую на верхнем бруске. Натягивание проволоки и впаивание на нее вощины провожу на одном станке, не снимая рамки. В начале натягиваю без особых усилий, фиксирую скобками, затем провожу по проволоке вот таким приспособлением, кладу лист вощины, включаю ток, как воск начинает плавится выключаю, рукой слегка проглажу лист, чтобы ровно вплавился и снимаю рамку со станка.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/imag...8ca33b8c481.png
https://medonos.com/photos/00710/00710vb.jpg
старатель
Пчеловод из России ,просто вы не поняли,о чём спросил топик стартёр.
Пчеловод из России
Цитата(старатель @ Вторник, 05 Ноября 2019, 19:33)
просто вы не поняли
*

Совершенно верно. Я об этом даже и не знал. Но я тоже фиксирую проволоку нейлером и натягиваю вертикально W-образно.

Перечитал свое первое сообщение в теме. Про практику вертикального размещения проволоки все же полно ответил. Про фиксацию только упущение по-незнанию.
старатель
Пчеловод из России ,а почему говорили: только видео не надо? Ведь как раз после видео поняли,о чём речь.
Пчеловод из России
Не люблю я видео. Правильнее было назвать тему W-образная фиксация проволоки на рамку с помощью нейлера без отверстий в самой рамке. Тогда бы я просто поинтересовался, как это делается.
Самсонов36
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 05 Ноября 2019, 18:25)
Лучше один раз увидеть.
*


Вот с этого видео начинал . https://youtu.be/98QVFAqYGrM?t=6378
Joker
Благодарю всех за ответы
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО