Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Почему не берут сироп из кормушки?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2
kostik
Такая ситуация.
Лет несколько назад начал заниматься пчелами. Как и многие, прошел период, когда вместо меда производил исключительно рои. В конце- концов, научился с этим бороться путем организации временных отводков и отбора расплода просто- таки "виртуозно": после объединения отводка с основной семьей перед началом основного медосбора от семьи получаю от 50 кг меда (в зависимости от условий окружающей среды). НО! Столкнулся с новой проблемой: семьи после этого не перезимовывают или перезимовывают их рук вон плохо, хотя все у них в порядке в августе: и матки и расплод. А в этом году они ДАЖЕ НЕ БРАЛИ НИ КАПЛИ ПОДКОРМКИ ИЗ КОРМУШЕК! Это уже совсем новое дело.
HELP! Сам не могу додуматься, что происходит и как с этим бороться! Помогите, люди добрые!
Prozaik
kostik, сколько семей? Все так?
Работник
kostik - а кому там было брать этот сироп? Пчелу сработал на медосборе. матке места под черву не было -все залили. Была там матка да и пчела(видимость пчелы)была .Только силы уже не было :и расплод выращивать-греть и сироп таскать. Срабатывалась семья Так чему там остовалаось зимовать? и перезимовывать. imho.gif


Да и не читал в посте об обработке от клеща.
apika
Есть такая теория, в которой смысл в том, что семьи, которые собирают много меда, зацикливаются на его сборе и им не до выращивания расплода, т.е. молодого поколения к зиме. Но раз Вы говорите, что расплод был возникает вопрос. А сколько его было?
пахарь
Цитата(kostik @ Понедельник, 21 Января 2008, 2:37)
Помогите, люди добрые!
*


посмотрите тему"кто собрал много меда зимой умер" в разделе- подготовка к зимовке
kostik
1. Семей 8.
2. Разновозрастного расплода (от засева до печатного) по 1,5- 2 корпуса!
3. Свободного места и под мед и под засев- завались- семьи после объединения с отводком занимали 5- 6 корпусов.
4. Сироп брать было кому- я упоминал, что именно с этим столкнулся только в этом сезоне.
5. Обработка от клеща проводится 4 раза в сезон с чередованием препаратов.
6. Про все подводные камни, упомянутые Вами, читал даже перед тем, как выработать такую методу и за всем этим слежу. Но что происходит- не пойму!
7. Форум просматриваю не каждый день, так что ссылку на "зимой умер" увидел только сейчас. Щас прочту, хотя наверняка уже читал все то же самое.
Спасибо за участие!
apika
Цитата(kostik @ Вторник, 22 Января 2008, 23:01)
5. Обработка от клеща проводится 4 раза в сезон с чередованием препаратов.
*


может перебор?
Dok
Вероятнее всего, семьи сильно ослабели за время медосбора. Сколько рамок занимает семья после главного медосбора? Сколько расплода? Какой засев?
Не замечал ли на прилетных досках выброшенных личинок, много ли мертвых пчел вокруг ульев? Обрати внимание на аскофероз, гнилец (не дай Бог, конечно).
Вован
Цитата(Dok @ Вторник, 22 Января 2008, 23:12)
Вероятнее всего, семьи сильно ослабели за время медосбора. Сколько рамок занимает семья после главного медосбора? Сколько расплода? Какой засев?
*


Год на год не приходится и поэтому у многих в этом году семьи пошли на зимовку слабые. Я в этом году сделал большую ошибку снял вторые корпуса на 300мм в начале августа а взяток был до 20 августа и у меня просто матери недали червить и всё залили мёдом.
Цитата(kostik @ Вторник, 22 Января 2008, 22:01)
5. Обработка от клеща проводится 4 раза в сезон с чередованием препаратов.
*


А это точно перебор, бывает достаточно осенью пару раз обработать а летом почаще менять старые рамки на вощину это тоже помогает от клеща imho.gif
Prozaik
kostik, если все 8 семей одинаково отказались от сиропа, то, может, сироп несъедобный?
Или сахар или вода виноваты?
igor
Цитата(apika @ Вторник, 22 Января 2008, 22:24)
может перебор?
*


Думаю, да.
1-я весной,до товарного взятка
2-поздним летом,по окончанию сезона в период осеннего наращивания пчел.
3-поздней осенью,контрольная/в голову/-Бипин,Щавелька,Амитраз,Митак.
4- точно перебор,я делаю 3,основная масса,думаю-1,ведь экономика тоже существует,ее не отбросишь.
kostik
1-я обработка весной сразу после зимовки- дальше все, как igor советует.
Признаков инфекционных заболеваний нет.
Сахар покупали вместе с 2 другими пчеловодами, вода из одного колодца.
Занимали семьи ~1.5 рутовских корпуса, взяток в этом сезоне закончился в 10 числах августа, лишние корпуса снял 10- 15, место под расплод было.
Prozaik
kostik, честно скажу - сдаюсь!
Не знаю причины беды...
пскович
Цитата(igor @ Среда, 23 Января 2008, 3:33)
3-поздней осенью,контрольная/в голову/-Бипин,Щавелька,Амитраз,Митак.
*


Амитраз да Вы что. Бипин содержит всего 12,5% амитраза.
Цитата(Prozaik @ Среда, 23 Января 2008, 20:48)
Не знаю причины беды...
*


И я не знаю. Задайте этот вопрос НИИ пчеловодства. Теперь вродебы появилась такая возможность.
ОлАн
Цитата(kostik @ Вторник, 22 Января 2008, 19:01)
семьи после объединения с отводком занимали 5- 6 корпусов
*


kostik , а могли бы Вы рассказать,

1. сколько корпусов семья занимала до объединения

Цитата(kostik @ Вторник, 22 Января 2008, 19:01)
Разновозрастного расплода (от засева до печатного) по 1,5- 2 корпуса
*


2. В общей сложности или два верхних или два нижних, или ....

3. процесс объдинения с отводками в чем заключался, что и как делали

AlexWhite
kostik
После гл. взятка (10 августа) проводилась ревизия семей?
В каком состоянии они были?
Что было с погодой с 10 августа до начала кормления сиропом?
Вполне возможно, что в этот период матки резко снизили яйцекладку.
Кирюшин
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 24 Января 2008, 9:11)
Вполне возможно, что в этот период матки резко снизили яйцекладку.
*


Ага, а во время и после кормления (кстати, в каком режиме?)- не возобновили ее. Пчела и кончилась.
Как у вас с пыльцой в июле- августе, сентябре?
rut21
Цитата(kostik @ Воскресенье, 20 Января 2008, 22:37)
ДАЖЕ НЕ БРАЛИ НИ КАПЛИ ПОДКОРМКИ ИЗ КОРМУШЕК!
*


Может быть потому что не могут инвертировать сироп.......старушки однако.....
Старые пчелки носят только вода и нектар. Пыльцу не могут собирать - волоски уже нету. Пергу на выращивание расплода ушла. А чтобы слюнные железы работали нужно перга....
А расплод не на зимных яйц (побольшие ) заложен.... Вот и плохо зимуют.
begish
Цитата(kostik @ Среда, 23 Января 2008, 23:28)
вода из одного колодца.
*


А вот воду из колодца брать не рекомендуется... hmm.gif Обычно жесткая... dntknw.gif Лучше речную или дождевую... hi.gif
Валент
Цитата(rut21 @ Четверг, 24 Января 2008, 16:19)
нужно перга
*


Пергу (ели погода позволяет можно всегда заменить):
-- Снятым молоком
-- Кефиром
-- Белком яйца
-- Соевой мукой
-- Простой жареной мукой

Так что - было бы желание и погода, а белковый корм всегда найдется biggrin.gif

Цитата(AlexWhite @ Четверг, 24 Января 2008, 6:11)
Что было с погодой с 10 августа до начала кормления сиропом?
Вполне возможно, что в этот период матки резко снизили яйцекладку.
*


Я. например, в позопрошлом году с 10 августа только приступил к выводу маток.
Результаты были ОТЛИЧНЫЕ.
Об этой схеме и результатах я уже докладывал ранее.

Цитата(kostik @ Воскресенье, 20 Января 2008, 19:37)
в порядке в августе: и матки и расплод. А в этом году они ДАЖЕ НЕ БРАЛИ НИ КАПЛИ ПОДКОРМКИ ИЗ КОРМУШЕК!
*


А место-то для этого сиропа было в улье?
Я бы (в этой ситуации) убрал медовые рамки (50 кг) и дал пустые соты и корм.
Финский способ зимовки обеспечивает полную замену меда сиропом (до 25 кг) и полное обновление семьи в этот период (что я, кстати, и проделал в 2006 г.)
ОлАн
Цитата(Валент @ Четверг, 24 Января 2008, 16:50)
-- Снятым молоком
*


Валент , как бы смысл понятен, а как на практике сделать такое молоко?
Николай
Цитата(begish @ Четверг, 24 Января 2008, 18:47)
А вот воду из колодца брать не рекомендуется...  Обычно жесткая...  Лучше речную или дождевую... 
*

на жёсткой лучше зимуют smile.gif
Цитата(Валент @ Четверг, 24 Января 2008, 18:55)
Пергу (ели погода позволяет можно всегда заменить):
-- Снятым молоком
-- Кефиром
-- Белком яйца
-- Соевой мукой
-- Простой жареной мукой

Так что - было бы желание и погода, а белковый корм всегда найдется
*


это всё, далеко не равноценная замена. Хотя лучше чем ничего bye.gif
Валент
Цитата(Николай @ Четверг, 24 Января 2008, 17:03)
Хотя лучше чем ничего
*


Я об этом и говорю.
ИНаче матка при наличии корма может и червить перестать.
Было у меня такое летом позопрошлого года.
diaton
Kostik, у меня в этом году была такая же чертовщина, на форум не писал,решил,что сам где-то сбалбесничал и чтобы не позориться.... Пчёл кормил из одного блюда,в смысле всем давал из одного,все ели,а два ни-ни,сколько улочек было не помню, изработаться не могли,т.к. почти ни фига не принесли,сейчас сидят на канди,пока живые,если это тебя несколько успокоит,что не у тебя одного ... то ...вот. В чём причина,что было- х.з? hmm.gif
begish
Цитата(Николай @ Четверг, 24 Января 2008, 21:03)
на жёсткой лучше зимуют 
*


Николай, а почему? В жесткой воде солей больше... dntknw.gif
calif
Цитата(begish @ Пятница, 25 Января 2008, 15:59)
В жесткой воде солей больше...
*


Наверное,потому,что соли тоже необходимы для жизнедеятельности пчёл?
AlexWhite
Цитата(begish @ Пятница, 25 Января 2008, 18:59)
Николай, а почему? В жесткой воде солей больше...
*


Отвечу, потому как согласен с Николаем:
Пчелы начинают выращивать расплод за месяц до облета,
а расплоду необходимы не только белки и углеводы, а также и минералы,
вот жесткая вода и дает эти минералы.
А на ход зимовки минеральные соли серйозно влияют лишь в Сибири, где безоблетный период слишком долгий.
Тёплый
Цитата(ОлАн @ Четверг, 24 Января 2008, 22:59)
как на практике сделать такое молоко
*


ОлАн, это делается очень просто. Наливаешь в банку молока и ставишь в холодильник. На следующий день все жиры поднимуться наверх (сливками называется), сверху все снимаешь - остатки называются снятым молоком. Можно просто взять обезжиренное. hi.gif
Виталий Николаевич
Цитата(Тёплый @ Пятница, 25 Января 2008, 20:57)
Можно просто взять обезжиренное.
*


Вот тут по ходу и возник вопрос .А почему именно обезжиренное? Какие запреты на цельное или сгущенное ? Кроме экономики?.Ато читал , а точно не знаю.
В качестве отступления могу привести пример , когда к одной из теле станций в сентябре прибился рой .Взятка не было, любителей пчеловодов тоже. и он был обречен.Так мужики развлекались перегнали его по чьей то рекомендации в ящик ,слепили кормушку и всю зиму подливали в ящик без сот сгущенку разбавленную где то на 2-3 части ,при том кто во что горазд.И семья перезимовала и на следующий сезон дала не плохой привес.
?? Это как тогда понять?
imho.gif Это все из одной оперы ; Про осенний слет ,ослабление семей осенью и др. Почитайте внимательно все разделы.
Не берут сироп те ,кому он не нужен, скорее всего по состоянию здоровья или действительно не куда .( что мало вероятно).
Да и что говорить сей час в конце января про август.Поезд ушел.А на будущее ищи Апивир или Апимакс , будут тянуть ,как очумелые.И для здоровья полезно.
calif
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 31 Января 2008, 11:04)
Да и что говорить сей час в конце января про август.
*


В.Н.,так зима - подготовка (теоретическая) к новому сезону.САНИ - ЛЕТОМ,ТЕЛЕГУ - ЗИМОЙ.
Тёплый
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 31 Января 2008, 17:04)
Вот тут по ходу и возник вопрос .А почему именно обезжиренное? Какие запреты на цельное или сгущенное ? Кроме экономики?.Ато читал , а точно не знаю.
*


Уважаемый Виталий Николаевич, речь шла как сделать снятое молоко, я написал как это делается на практике. Речи о цельном молоке вообще не было. И кто говорил, что нельзя использовать цельное??? Можно конечно. Только вот обезжиренное молоко используется как белковая подкормка, а цельное как кормовая. Я давал такую таблицу см.ссылку поста: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=134044 То же самое написано и в других справочниках. Если хотите почитать об этом с удовольствием сделаю для Вас подборку, где об этом можно почитать подробнее.
kostik
Прошу прощения, что долго не отвечал: не было дома.
1. Семьи до объединения с отводком занимали 2-3 нижних корпуса и 1- 2 верхних отводки (в этом году, ну и семья на семью не приходится).
2. Процесс объединения с отводком: во всех отводках матки новые, поэтому: если в основной семье матка не очень (определяю по плотности и "сплошноте" расплода) то ее убираю, если хорошая и нужна зачем-то- отыскиваю и изымаю матку из отводка. Если нет- пчелы сами делают выбор. Затем (корпуса с отводком стоят на основной семье летками в противоположную сторону) удаляю фанерину между отводком и семьей и кладу сложенную газету. И они себе объединяются спокойно.
Народ! Спасибо всем за участие!
Все же, подскажите, где и что можно почитать по поводу подготовки семей к зиме после интенсивной работы на медосборе (он- то у нас действительно, заканчивается в первых числах августа, больше взять нечего и к зиме их надо готовить сразу после этого. Так что, возможно, и это роль играет). Только не объяснение причин происходящего (их я и так уже везде много начитал) а принципы борьбы с явлением.
kostik
Извините, что долго не отвечал- просто дома не был.
1. В этом году семьи занимали 2- 3 корпуа, и 1- 2 корпуса отводки на них.
2. Если старая матка в семье не очень (определял по количеству и сплошноте расплода) то ее удаляю, если нормальная и не нужна- пчелы сами делают выбор. Фанерину между семьей и отводком заменяю газетой и они спокойно себе объединяются.
Народ! Спасибо всем за участие!
Все же, если кто знает, подскажите, где что можно почитать о подготовке к зимовке семей, сработавшихся на медосборе (он у нас заканчивается в начале августа, больше взять нечего, это возможно, тоже вносит свой вклад). Только именно про принципы, а не объяснение причин происходящего (их я уже и так много начитал).
Вован
Цитата(kostik @ Воскресенье, 03 Февраля 2008, 23:16)
Если старая матка в семье не очень (определял по количеству и сплошноте расплода) то ее удаляю, если нормальная и не нужна- пчелы сами делают выбор. Фанерину между семьей и отводком заменяю газетой и они спокойно себе объединяются.
*


В улеи что идут на обьединение в середине сентября достаточно положить разрезанный лук на дольки и запах будет однородный в обоих семьях
Виталий Николаевич
Цитата(Тёплый @ Четверг, 31 Января 2008, 20:41)
подборку, где об этом можно почитать подробнее.
*


Спасибо .Думаю интересно будет не только мне .
рыжий
Цитата(kostik @ Понедельник, 04 Февраля 2008, 0:16)
Все же, если кто знает, подскажите, где что можно почитать о подготовке к зимовке семей, сработавшихся на медосборе (он у нас заканчивается в начале августа, больше взять нечего
*


Почитай метод Волоховича,поищи в пчеловодстве.Он медовик сработавшийся на медосборе объединяент с отводком,благодаря чему в зиму идет молодая пчела не износившаяся на медосборе.Или же после медосбора занятся усиленным выращиванием молодой пчелы для зимовки.
kostik
Господи помилуй!
Вчера поздно вернулся домой, торопился завалиться спать, поэтому прохлопал то, что тема занимает уже не одну страницу! Вот и отправил дважды одно и то же сообщение в ответ на последний вопрос ОлАн на 1 стр (не мог понять, почему в теме на 1 стр оно не появлялось)!
Спасибо всем!
И еще. Отводки (которые уже занимают >1 корпуса) с основной семьей объединяю не осенью, а в конце июня- начале июля перед началом медосбора- получается семья- медовик. Чтобы при сборке гнезд на зиму в нижнем корпусе было достаточное количество перги- слежу.
kain2
граждане подскажите выкачал мед полностью теперь хочу сахаром покормить,у меня 8 уликов 4 кормушки.Ну думаю сегодня 4 лья покормлю завтра других и так через день,и вот вчера поставил кормушки на 4 улья налил по поллитровую банку сиропа разводил 1:1 сегодня поехал другим дать так в одном улику все забрали,а в трех осталось по половине вот я и думаю почему они не хотят сироп подскажите что делать ведь мед я весь забрал хотел чтобы после сиропа матка сеяло хорошо,а они не хотят.спасибо
apika
это вам урок на будущее, что бы не жадничали crazy.gif . А семьи нормальные, не слабые? Вообще еще рано им как то так выпендрючиваться, обычно такое начинается, когда холода. А когда вы давали им сироп, под вечер? Тогда попробуйте утром дать, днем тепло, они должны забрать. Кстати раз забрали весь мёд, то давать надо не по пол литра в пропорции 1 к 1, а литра по 3-4 в пропорциии 1 к 1,5 - 1 к 2. Как раз через день нормально будет наверно. Но сперва давайте по пол литра, пока неберут, если возьмут, тогда начнете так. Еще желательно давать теплый сироп, градусов 30 наверно, так они быстрей его почуют imho.gif
IRINA
Цитата(apika @ Вторник, 12 Августа 2008, 20:40)
давайте по пол литра, пока неберут, если возьмут, тогда начнете так. Еще желательно давать теплый сироп, градусов 30 наверно, так они быстрей его почуют
*


И можно хоть по стакану мёда на 10л добавить для запаха.
Sergey_A
И кормушек сделать еще четыре.
Мои так же по первости неохотно..., зато теперь лопают враз.
Нужно учесть то, что пчелы м.б. подвегнуты утонутию, вследствии недоплытия... biggrin.gif
Соломы или веток им надо накидать, чтоб цеплялись и не тонули. ohyeah.gif
calif
Цитата(Sergey_A @ Среда, 13 Августа 2008, 2:27)
И кормушек сделать еще четыре.
*

Делать надо с плавающим трапиком.
Sergey_A
Цитата(calif @ Среда, 13 Августа 2008, 9:15)
Делать надо с плавающим трапиком.
*


Это было б вааще супер.
Мои кормушки потолочные, там с трапиком ненудобно, сходни конусом. Нашел на яблоне ветку сухую наломал, накидал. все ОК.
Если кормушка рамочная, то трапик грех не сделать.
calif
Цитата(Sergey_A @ Среда, 13 Августа 2008, 4:25)
Мои кормушки потолочные, там с трапиком ненудобно
*


Если толщина доски 1-2 мм,то удобно.
kain2
ребята дело в том у меня 5 отводков и 3 полноценые семьи,отводки делал в июне сейчас они занимают 12 рамок так они и едят сироп,а 3 полноценые игнорируют сироп фантастика sad.gif
HOST
Цитата(kain2 @ Среда, 13 Августа 2008, 10:03)
3 полноценые игнорируют сироп фантастика
*


Редчайшая порода.На развод не продашь? ohyeah.gif
kain2
да если хочешь бери,а если без смеха я только наченающий откуда я знаю может взяток есть в природе
Sergey_A
Цитата(kain2 @ Среда, 13 Августа 2008, 12:03)
3 полноценые игнорируют сироп фантастика sad.gif
*


Мед забери... crazy.gif
HOST
Цитата(kain2 @ Среда, 13 Августа 2008, 10:23)
я только наченающий
*


Начинающим ,как правило,везёт.
Разведеш - поделишся.Запиши на очередь первым.
Больших успехов. drinks_cheers.gif
JAN53
посмотри расплод на гнилец
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО