Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улей Дадана-Блатта
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2
Максориум
Создал отдельную тему т.к. улей Дадана-Блатта отличается от улья Ш.Дадана.
У Ш.Дадана улей имеел 11 рамок на ширину разделителя 37.5 мм. Блатт же уменьшил рамку Дадана и сократил разделитель до 36мм. Так же он отмечал важность верхнего щелевого летка в расплодном корпусе.
Улей рассчитан на содержание семьи на одном гнездовом корпусе круглогодично. На время медосбора ставятся магазинные надставки на 145ю рамку.
Этот улей был типовым ульем в довоенном СССР, когда наше пчеловодство было передовым в мире. А количество семей пчел в СССР превышало количество семей всех стран вместе взятых.
Ниже даются чертежи этого улья из книги 1940 года.
[img]https://i.ibb.co/WyXstVp/PB090102.jpg[/img]
[img]https://i.ibb.co/3BwSphy/PB090103.jpg[/img]
[img]https://i.ibb.co/d54JRLr/PB090104.jpg[/img]
[img]https://i.ibb.co/55jF5kM/PB090105.jpg[/img]
[img]https://i.ibb.co/5FTzvv3/PB090106.jpg[/img]
[img]https://i.ibb.co/GpNJ0sv/PB090107.jpg[/img]
[img]https://i.ibb.co/pXXs91s/PB090108.jpg[/img]
[img]https://i.ibb.co/K9TF8Cb/PB090109.jpg[/img]
[img]https://i.ibb.co/P986R4Y/PB090110.jpg[/img]
[img]https://i.ibb.co/qW9QMYJ/PB090111.jpg[/img]
Максориум
Проще ссылка на весь альбом:
https://ibb.co/album/idF4Dv

Мой метод содержания в таком улье:
Весна. После смены зимовалой пчелы, разом расширяю расплодный корпус до целого. Это обычно 4-5 рамок вощины. Там где беру майский мед сначала ставлю магазины с сушью, без расширения расплодной части.
В мае отводки. Забираю 2 рамки с печаткой. В место их вощину по бокам. Расплодное гнездо не рву вощиной.
В июне меняю маток.
В июле гв. Семья в это время на 4-5 магазинах. Может гв быть и в конце июля. Все по погоде.
В августе забираю весь мед. Формирую гнездо в зиму. Центральные соты за боковую рр. С крев здвигаю. Оставляю 8 рамок. Семья в зиму идет на обновленном гнезде.
Конец августа, начало сентября, забираю расплодные рамки за рр и кормлю сиропом залпово.
Конец сентября бипиню.
Все. До следующей весны к ним больше не подхожу.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Максориум @ Суббота, 09 Ноября 2019, 22:48)
Этот улей был типовым ульем в довоенном СССР, когда наше пчеловодство было передовым в мире.
*


Не читайте за завтраком Советских газет...и учебников.
Цитата(Максориум @ Суббота, 09 Ноября 2019, 22:48)
Так же он отмечал важность верхнего щелевого летка в расплодном корпусе.
*


Вот эти вещи пчелы просто так не оставят, и как следует запрополисуют вместе с задвижками... Тоже и по 2 см. внизу...
Напротив сильной вентиляции пчелы любят размещать нектар вместо расплода...
Цитата(Максориум @ Суббота, 09 Ноября 2019, 23:43)
Центральные соты за боковую рр. С
*


Что за чудо..?
Цитата(Максориум @ Суббота, 09 Ноября 2019, 23:43)
Оставляю 8 рамок.
*


Для северных пчел, возможно, достаточно...
Для тех, что сейчас в Центральной России - совершенно не достаточно...
Много лишних манипуляций по осени...
Очень тяжел и громоздок..
Трудно установить сетку...

Улей Дадана-Блатта это тот случай , когда "лучшее - главный враг хорошего". А настоящий улей Дадана(в последнем исполнении) - хорош..

В остальном - нормальный улей, мне понравился... bye.gif
Максориум
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 0:04)
Не читайте за завтраком Советских газет...и учебников.
*


Грех не помнить, а еще хуже не знать, историю того дела которым занимаешься.
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 0:04)
Вот эти вещи пчелы просто так не оставят и как следует запрополисуют вместе с задвижками... Тоже и внизу..
Напротив сильной вентиляции пчелы любят размещать нектар вместо расплода...
*


Ничего не прополюсуют!
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 0:04)
Что за чудо..?
*


Боковая рр. Она же рама для листа ппс, который вставляется в нее для ограничения гнезда.
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 0:04)
Для северных пчел, возможно, достаточно...
Для тех, что сейчас в Центральной России - совершенно не достаточно...
Много лишних манипуляций по осени...
Очень тяжел и громоздок..
Трудно установить сетку...
*


Для любых пчел зимующих на своих местах достаточно. В сеньтябре все не влезают, но в ноябре уже все в норме и сырости нет в гнезде.
Манипуляций? Да это самый простой улей. Проще стандартного рута. Вынять центральные рамки и воткнуть боковую рр занимает минуту. А бывает, когда разойдешся и того меньше.
Максориум
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 0:04)
Очень тяжел и громоздок..
Трудно установить сетку...

*


Я делаю стенки внутренние из доски 10мм. наружные из 20мм. Вес корпуса не более веса корпуса из 35ки.
Какую сетку. Если в дне так у меня дно и корпус это одно целое. В донной части есть два паза. Один верхний для установки сетки. Второй нижний для установки щита из доски. В задней части, вынимается вкладыш, чтобы сделать эти манипуляции. И вообще эти чертежи выставлены для ознакомления. Ни кто ни кого не заставляет делать четко по ним. Донную часть можно делать своей.
А вот на счет того, что оригинал Ш.Дадана лучше, не согласен. Именно по этому он не получил распространения в США.
Максориум
У меня точки по 34 семьи. Это 17 поддонов по 2 улья. Есть точек у дома, от 20 до 50 семей. Каждый год по разному. Где стоят разные типы ульев. Эксперименты для души. Многим уже за 20 лет. Опробовал все, что хотел опробовать. Рассказать могу за многие системы пчеловождения. Но под мед... Проще этой нет.
Максориум
Добавлю еще по изготовлению ульев:
1) Улья не окрашиваю. Покрываю раз антисептиком и все. Даже без него улья служат по 25-30 лет без ремонта. Только поддоны часто меняются. Магазины вообще вечные. Некоторым за 50 лет.
2) Крыши делаю из доски. Хватает на 15-20 лет. Без железа. Да и вообще такие улья не выделяются на фоне, если расположены на удаленных точках.
А по содержанию могу сказать одно: Надо найти место для круглодичных точков в свободной доступности. Чтобы можно было поставить от 30 до 40 семей. Отпадет надобность в зимовнике и всей этой нелепой возни туда сюда с пчелой. Проще чуть подальше приехать и провести на точке час-два. Чем возиться с перевозками.
вэн
Цитата(Максориум @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 0:30)
Крыши делаю из доски. Хватает на 15-20 лет. Без железа.
*


По подробней о них. Или фото. Спасибо!
Крахин Борис
Цитата(Максориум @ Суббота, 09 Ноября 2019, 23:43)
Проще ссылка на весь альбом:
https://ibb.co/album/idF4Dv
*


Максориум, улей действительно очень хорош. С таким могут работать в любом регионе
даже новички и зимовка будет без промаха. Верх только хорошенько и тщательно утеплить.
Не нужно будет морочить себе голову когда его снимать и вновь ставить, пусть себе лежит на
одном и том же месте весь год. Весной будет взрывной характер увеличения семьи. Про первое
расширение тоже правильно говорите, не нужно рвать вощиной гнездо, подставляем с краю и
полный порядок.
И всё это - только благодаря верхнему летку, именно, в верхней части корпуса и малому
подрамочному пространству.
Вот никак не могу найти, какая холера в последствии заставила всех перейти на один нижний
леток во всех типах ульев. Может Вы знаете?
Максориум
Цитата(вэн @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 5:39)
По подробней о них.
*


Крыши ульев которые вожу плоский клееный щит. Ничего сложного. Главное древесина нормальная чтобы была. Которые размещены на постоянных точках, двухскатные. Быстрее весной. По принципу как на чертеже.Тоже ничего сложного. Двухскатные долговечнее.
Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 11:55)
Вот никак не могу найти, какая холера в последствии заставила всех перейти на один нижний
леток во всех типах ульев. Может Вы знаете?
*


Стали смотреть на запад. Также меньше операций приизготовлении. Плюс к этому появились улья из ппс. В этих ульях с верхним летком, пчелы как в трубе.
Vasilii_VK
Цитата(Максориум @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 3:48)
Ниже даются чертежи этого улья из книги 1940 года
*


Вот это: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
действительно улей Ш.Дадана, взято из книги Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Все остальное "новодел"
DobruyMed
Цитата(Максориум @ Суббота, 09 Ноября 2019, 22:48)
Этот улей был типовым ульем в довоенном СССР, когда наше пчеловодство было передовым в мире. А количество семей пчел в СССР превышало количество семей всех стран вместе взятых.
*


Это просто переписывание истории,от него плевались пчеловоды,предрекая что он загубит пчеловодство на Руси,почти всегда сразу после колод говорится об улье Дадана,редко Прокоповича,и почти ничего о лежаках на узковысокую рамку.
На каком месте по производству мёда и кому фуры пчелопакетов каждую весну ?!!
Сколько сорванных спин,история умалчивает
Максориум
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 15:31)
Вот это: 
действительно улей Ш.Дадана, взято из книги
Все остальное "новодел"
*


Я выложил улей Дадана-Блатта. На рамку Блатта 435 на 300. Чувствуете разницу. Вы водите пчел на рамке Блатта, а называете ее Дадановской. biggrin.gif
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 15:42)

Это просто переписывание истории,от него плевались пчеловоды,предрекая что он загубит пчеловодство на Руси
*


Вот переписываете историю вы, говоря, что от него плевались. Да мед в нем получали без замрочек, не плевались. И зимовали хорошо. Не пудрите людям мозги.
Vasilii_VK
Цитата(Максориум @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 3:48)
У Ш.Дадана улей имеел 11 рамок на ширину разделителя 37.5 мм. Блатт же уменьшил рамку Дадана и сократил разделитель до 36мм.
*


Ш.Дадан практически не пользовался разделителями, точнее так сказано в книге К.Дадана (сына Ш.Дадана):"Нам никогда не нравились рамки с разделителями. В первые годы мы наделали их очень много, подобно рамкам Хоффмана, но постепенно отошли от них. Единственное преимущество, которое мы можем увидеть в рамке Хоффмана, - это возможность брать сразу нескольких штук одной рукой. Но мы никогда не открываем ульи, если мы не хотим манипулировать ими, и тогда мы предпочитаем брать каждую рамку отдельно."
Так что Блатту не требовалось сокращать разделители.
Блатт уменьшив ширину рамки, но увеличив их количество до 12 получил ту же сотовую площадь что была и у в улье Ш.Дадана при 11 рамках

Цитата(Максориум @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 21:15)
Я выложил улей Дадана-Блатта. На рамку Блатта 435 на 300. Чувствуете разницу. Вы водите пчел на рамке Блатта, а называете ее Дадановской.
*


acute.gif
Как буд то кроме Вас это ни кто и не знал...
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 26 Мая 2018, 12:41)
PS. Дадановская рамка тоже американская и размеры у нее 470х290 мм, а то что у нас называют "дадановской рамкой" на самом деле является рамкой Блатта
*


tongue.gif biggrin.gif

Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 20:42)
Сколько сорванных спин,история умалчивает
*


На классическом улье Ш.Дадана и при соблюдении его технологии сорвать спину можно только с дуру. Сорвать спину можно скорее работая (сдуру) на двухкопусном дадане, при работе с многокрпусником по советской технологии, при работе с лежаком (в том числе и на украинскую рамку)- если использовать его при кочевке.
DobruyMed
Цитата(Максориум @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 16:15)
. И зимовали хорошо. Не пудрите людям мозги.
*


Гибель при зимовке на дадане.да ещё и на улице,примерно 60% .но постоянно .сколько лет уже спрашиваю в округе
Кому каждую весну фуры пакетов везут,даже до потрав так было,
Максориум
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 17:58)
Гибель при зимовке на дадане.да ещё и на улице,примерно 60% .но постоянно .сколько лет уже спрашиваю в округе
Кому каждую весну фуры пакетов везут,даже до потрав так было,
*


Я не знаю, что можно сделать с нормальной семьей, чтобы она погибла. Если только кормов не оставлять и от клеща хотябы раз в год не обрабатывать. И не только на рамке 300, но и на других.
Я нелюбитель нянькатся с пчелой. В улья лезу редко, только чтобы выполнить нужные работы. Это несколько раз за сезон. В гнездо заглядываю 4 , максимум 5 раз за лето. Пчелы и без меня не плохо справляются.
DobruyMed
Цитата(Максориум @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 18:13)
Я не знаю, что можно сделать с нормальной семьей, чтобы она погибла.
*


Да что угодно.То как немногие хвалятся хорошей зимовкой на просторах интернета очень отличается как есть оно на самом деле.кто то говорит правду не стесняючись.кто иногда недоговаривает .потом стоят заброшенные пустые сундучки по усадьбам
Максориум
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 19:10)

Да что угодно.То как немногие хвалятся хорошей зимовкой на просторах интернета очень отличается как есть оно на самом деле.кто то говорит правду не стесняючись.кто иногда недоговаривает .потом стоят заброшенные пустые сундучки по усадьбам
*


Я не хвалюсь. И у нас были проблемы с зимовкой, когда появился клещ, а средств борьбы с ним небыло. А сейчас то что? На тебе флювалинат, на тебе амитраза. Я один раз обрабатываю, по осени, поэтому бипин.
Медов
Цитата(Максориум @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 0:43)
В мае отводки. Забираю 2 рамки с печаткой. В место их вощину по бокам. Расплодное гнездо не рву вощиной.
В июне меняю маток
*


Максориум Как происходит замена маток? Я меняю маток через отводок,точнее по-этапно подсиливаю за счёт основной семьи,и отводок на главный взяток становится основной семьёй. 12 рамочник хорош,но магазины всё-таки тяжеловаты imho.gif поэтому и перешёл на 10 рам.
ПчелоМАНиЯ
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 19:28)
На классическом улье Ш.Дадана и при соблюдении его технологии сорвать спину можно только с дуру. Сорвать спину можно скорее работая (сдуру) на двухкопусном дадане, при работе с многокрпусником по советской технологии, при работе с лежаком (в том числе и на укр
*



история развития пчеловодства на пространстве построссийскойимперии весьма своеобразна и курьёзна .... столетие назад с "лёгкой руки" решения Съезда пчеловодов в Киеве, маятник качнулся в сторону американских ульев с верхней загрузкой с рамками Дадана/Блатта и в дальнейшем Лангстрота/Рута.
русские и немецкие ульи с задней загрузкой (Прокопович, Бершлеп и К и тд) к сожалению не прижились.
имхо улей Дадана для кочёвки не катит ни разу!
ездить можно, но муторно и тягостно.
если пчеловодить на одном месте 50-60 ПС то ЛЕЖАК рулит! а если кочевать - павильон с задней загрузкой, но пока таскаем,грузим,выгружаем ящики ((((.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 17:58)
Гибель при зимовке на дадане.да ещё и на улице,примерно 60% .но постоянно .сколько лет уже спрашиваю в округе
Кому каждую весну фуры пакетов везут,даже до потрав так было,
*


Вот что Вы везете - то и гибнет..."до 60%.." bye.gif
andr.m
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Четверг, 26 Декабря 2019, 7:42)
если пчеловодить на одном месте 50-60 ПС то ЛЕЖАК рулит! а если кочевать - павильон с задней загрузкой, но пока таскаем,грузим,выгружаем ящики ((((.
*


На вкус и цвет товарищей нет. Как говорится в поговорке. Мне например лежаки и на стационаре на не нужны. В свое время сделал несколько штук 20 рамочных теперь 15 лет уже использую как сундуки для хранения рамок и подушек. Меда получается чистого в них меньше, магазин вообще одному поднять не реально с медом, много перги в гнезде, матка всегда уходит в глубь к дальней стенке от летка, а перед летком все забивают пергой. Куда девать минимум 10 гнездовых рамок при сокращении гнезда в зиму? Строить сотохранилище? В 12 рамочном дадане магазины поснимал, откачал, поставил на дно и накрыл крышкой, и пусть стоят до весны хоть на улице хоть в сарае. Если немного помучаться можно было бы и к лежаку преспособиться, запихнуть например разделительную решетку в середину, чтобы матка не ходила по 20 рамкам или делать карманы для маток помошниц но на стационаре идет в основном слабый взяток и пчелы и так разводится много, а надо как то при слабом взятке еще и меда взять. Как не крути получается нет приимущиств у лежака, а если поставить второй корпус на 12 рамочный дадан для отводка то в лежаке вообще отпадает весь смысл. Если конечно пакетами торговать, потом еще немного медку взять и зима относительно теплая и не длинная как в ботсване то лежак конечно рулит.
ПчелоМАНиЯ
Цитата(andr.m @ Четверг, 26 Декабря 2019, 13:29)
если поставить второй корпус на 12 рамочный дадан для отводка то в лежаке вообще отпадает весь смысл.
*


andr.m ты кочуешь?
не хочу начинать спорить, что вкуснее "мясо или рыба", но ты рассуждаешь как чел имеющий промышленную пасеку, двигаешь всё дадановскими корпусами, что при наличии пасеки в 1-10 ульев экономит время, но не очень. это твой выбор, я его принимаю, но не понимаю, дёргай и дальше 12ти рамочные ящики Дадана на кочёвку.
стационарная пасека в 50-60 ульев обслуживается порамочно легко и непринуждённо, без напряга на здоровье.
Цитата(andr.m @ Четверг, 26 Декабря 2019, 13:29)
зима относительно теплая и не длинная как в ботсване то лежак конечно рулит.
*


работаем 8ми рамочными корпусами с полурамками.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Четверг, 26 Декабря 2019, 11:12)
работаем 8ми рамочными корпусами с полурамками.
*


Пожалуй... hmm.gif, это возможно только в "Ботсване"... bye.gif
andr.m
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Четверг, 26 Декабря 2019, 11:12)
ты кочуешь?
*


Нет.
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Четверг, 26 Декабря 2019, 11:12)
дёргай и дальше 12ти рамочные ящики
*


Если например сделать в верхнем 12 рамочном корпусе отводок или расширить нижний через решетку подняв туда 3 рамки с низу то у меня почти до конца июня они не будут такими уж тяжелыми т к меда еще мало. В июле да уже не поднять вернее поднять то можно но как правило уже не нужно мед все равно приходится брать порамочно стряхивая пчел.
[quote=ПчелоМАНиЯ,Четверг, 26 Декабря 2019, 11:12]
работаем 8ми рамочными корпусами с полурамками.
*
/quote]
Дюже много рамок. У меня соседи рядом и как правило целый день не повозишься с пчелами, пчелы они есть пчелы и как еще с погодой. Бывает нужно маточники поломать. 12 гнездовых я пересмотрю минут за 15 в верху над решеткой нет смысла ковырять их вообще хоть там пусть и 3 магазина стоит, а 24 это уже может быть проблематично но не всегда конечно. В общем технология простая у меня как разовьется семь до 12 рамок или делаю отводок и ставлю магазин над решеткой. Можно отводок сделать в верхнем корпусе с глухим дном. Можно отводок не делать, а поставить через решетку второй корпус и поднять туда 3 - 4 рамки снизу в основном с кормом. Если расширил корпусом через месяц сую под него магазин, а если расширял сначала магазином на полурамку то через 2 недели ставлю под него следующий и так до 3 - 4 магазинов смотря сколько пчелы нарастает. В основном хватает 3 магазинов и немного откачать. Больше 4 нет особова смысла ставить в крайнем случае можно откачать если уже их зальют.
ПчелоМАНиЯ
Цитата(andr.m @ Четверг, 26 Декабря 2019, 16:41)
В основном хватает 3 магазинов и немного откачать.
*


andr.m не кочуешь!!! crazy.gif повезло с местом! а пчёлы то есть? crazy.gif


Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Четверг, 26 Декабря 2019, 15:20)
Пожалуй... , это возможно только в "Ботсване"... 
*


СПАВЛОВИЧ а подскажи ка мне хоть одну страну мира, (акромя постссср) где водят пчёл в ульях системы Дадан?
Vasilii_VK
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Четверг, 26 Декабря 2019, 12:42)
русские и немецкие ульи с задней загрузкой (Прокопович, Бершлеп и К и тд) к сожалению не прижились.
*


hmm.gif а может и хорошо, что не прижились? ....
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Четверг, 26 Декабря 2019, 12:42)
имхо улей Дадана для кочёвки не катит ни разу!
ездить можно, но муторно и тягостно.
*


в современных условиях, для желающих кочевать, особых проблем нет ...

Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Четверг, 26 Декабря 2019, 22:11)
СПАВЛОВИЧ а подскажи ка мне хоть одну страну мира, (акромя постссср) где водят пчёл в ульях системы Дадан?
*


а сколько стран водит в?
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Четверг, 26 Декабря 2019, 22:11)
Ульи: МК 145
*


и какие? biggrin.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Четверг, 26 Декабря 2019, 17:11)
а подскажи ка мне хоть одну страну мира, (акромя постссср) где водят пчёл в ульях системы Дадан?
*


А Вы уверены, что знаете что такое "улей системы Дадан"..?

Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Четверг, 26 Декабря 2019, 11:12)
дёргай и дальше 12ти рамочные ящики Дадана на кочёвку.
*


Я не знаю, как в " Ботсване", но у нас на кочевку "дёргает" прицеп.... А пчёлам минимум 60литров объёма "вынь , да полож", не зависимо от количества и размера рамок.... bye.gif
Максориум
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Четверг, 26 Декабря 2019, 7:42)
ездить можно, но муторно и тягостно.
*


Вот уж тут-то как раз все наоборот. crazy.gif
12 рамочный корпус на 300, при кочевке удобнее любого мк на 145-й рамке. Всегда удобнее везти 1 корпус, а не 3. 12 рамочник на 300, быстрее готовить к перевозке. Не нужно скреплять скрепами. Высота меньше. Если посчитать занимаемое ЭФФЕКТИВНОЕ пространство, то семей, ярусами, грузится в грузовик больше. Следующий за ним, по удобству перевозки -10 рамочный улей рута. Поверьте на слово. bye.gif Или у вас правила пдд не писаны?
Другое дело, что руками таскать, ни кто и никого не заставляет. Можно приспособиться под все, чтобы снять нагрузку со спины и в таком варианте, сколько весит улей уже не важно, 70 или 100кг. Или вы по корпусу, улей, на машину переносите? dry.gif

Цитата(andr.m @ Четверг, 26 Декабря 2019, 13:41)
Дюже много рамок. У меня соседи рядом и как правило целый день не повозишься с пчелами, пчелы они есть пчелы и как еще с погодой. Бывает нужно маточники поломать.
*


Если местность с провалами во взятке, то конечно на 145й рамке вы замаетесь перебирать гнезда. Многие этого не понимают. hi.gif

8 рамочник на 145 рамке удобен лишь там, где зимовка в тепле и цветущий конвеер непрерывный.
По зимовке. Пчела в крайних улочках мерзнет при зимовке, если снежный покров поздний. Даже если улья стоять группами, все равно умудряются подмерзать смежные стенки. По взяточному конвееру думаю понятно, что замаетесь при работе с гнездом, если что-то пойдет не по плану. Другое дело, что можно нивелировать одним от другово при грамотном подходе. Но опять же пчеловодство будет только тогда эффективным, когда оно будет простым. imho.gif
Максориум
Цитата(Медов @ Среда, 25 Декабря 2019, 14:40)
Максориум Как происходит замена маток? Я меняю маток через отводок,точнее по-этапно подсиливаю за счёт основной семьи,и отводок на главный взяток становится основной семьёй.
*


Меняю часть маток в июне, на плодную. Так же я описывал, свой способ эффективного и легкого пчеловодства, без таких операций как замена маток и гнездовой суши. Менять отводками. Если интересно, то поройтесь в теме "Улей 2 корпусный 10 рам. *300, с 2 маг.*145" . http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...dpost&p=2800989 Где-то от сюда и далее. Но некоторым это не зашло. Назвали душегубом и т.д. Поэтому описывать здесь второй раз не буду. hi.gif
Dmitry31
сегодня был на пасеке..плачу,и не могу остановится.Купил усадьбу,в 1580метров, по нагиватору.Перевёз..А стоял в болоте почти.Трактор рывками вырвал будку из болота..Ульи лёгкие из ППУ...Да там писец полный,даже на дно рамки попадали.Хотя пчёлы там живут,бедненькие,не знаю как они там выжили..
А тяжёлые даданы как стояли,так и стоят.И рамки все на месте.
Информация к размышлению(сквозь слёзы)
Максориум
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Четверг, 26 Декабря 2019, 17:11)
а подскажи ка мне хоть одну страну мира, (акромя постссср) где водят пчёл в ульях системы Дадан?
*


Глупо сравнивать СССР и другие страны "США"( Так как от туда пошел улей Лангстрота.) Дело в том, что когда Лоренц Лорен изготовил свой улей, с пчелиным пространством, все ринулись его колотить. Далее Амос довел его до ума и запустил масштабное производство. Вот и всё. Вся страна и не только сидела на этой низко-широкой рамке. Большинству она нравилась, тем что ее удобно осматривать. Короткий ход рамки из корпуса и т.д. Когда Шарль Дадан доказывал эффективность более высокой рамки, то все смотрели так:"Ну да, интересно... Ну и чё?" Ни кто не будет менять устоявшиеся нормы. Работает масштабное производство рамок и ульев Лангстрота. Всех все устраивает. Поэтому улей Лангстрота - это стандарт и по сей день. И этот стандарт не измениться ни когда imho.gif
У нас же за основу был взят улей Дадана-Блатта. Его рамка короче Дадановской. И от этой длины сделали многокорпусную рамку. Во этот момент!!! Чуете? А...? Чуете, где ошибка? Вот где нам подсунули "ошметок куска собачей какашки..." На многокорпусную систему им бы не нужно было ничего менять. Тогда бы все было в шоколаде. И не удивлюсь, если бы так произошло, то вся страна сейчас сидела на рамке Лангстрота, т.к. это самый легкодоступный улей в мире.
Так-же если бы Шарль по раньше двинул свое "творение", то вероятно весь мир сейчас сидел на его рамке.
Но у Блаттовской рамки, на 300, есть свой плюс по сравнению с 230й это больший ход пчел в зимовке и возможность полноценного вождения на одном гнездовом корпусе.
Если бы сейчас выбирали стандарт для страны, то я бы выбрал Лангстрота. Унификация во всем мире штука очень полезная.
Допустим, сейчас я не могу матку с пакетом, с Гаваев, запехнуть в свой улей. А в другом случае, бы смог. Что есть огромный плюс. Ну и т.д... hi.gif
ПчелоМАНиЯ
Цитата(Dmitry31 @ Четверг, 26 Декабря 2019, 23:39)
А тяжёлые даданы как стояли,так и стоят.И рамки все на месте.
Информация к размышлению(сквозь слёзы)
*


терпения тебе в преодолении.
понял тЯжёлая Дадана лучше лЁгкого Дадана.
рамка Дадана отстой - трясти руки отваливаются, мёд и расплод в одном флаконе, не моЁ.
повторюсь если кочуешь - сделай так чтобы приехал и уехал - павильон
разгрузка, если только отводки раскидать
опять каждый доказывает "сама себе", а оно нам надо?


Цитата(Максориум @ Четверг, 26 Декабря 2019, 21:49)
и цветущий конвеер непрерывный.
*


дык кочёвка это и есть тот конвейер - цветущий и непрерывный
дмитрий в.к.
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Четверг, 26 Декабря 2019, 21:11)
а подскажи ка мне хоть одну страну мира, (акромя постссср) где водят пчёл в ульях системы Дадан?
*


В европе водят во многих странах. В Канаде, в США некоторые пасеки на даданах. А твоя система действительно только у нескольких человек в постссср. bye.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Максориум @ Четверг, 26 Декабря 2019, 23:15)
Унификация во всем мире штука очень полезная.
Допустим, сейчас я не могу матку с пакетом, с Гаваев, запехнуть в свой улей
*


И слава Богу...
Цитата(Максориум @ Четверг, 26 Декабря 2019, 23:15)
Что есть огромный плюс. Ну и т.д.
*


Похоже наши предшественники были очень неглупы... Выбрали близкую к оптимальной рамку под вощину для Средней Полосы...

Она просто "блатная" для наших условий...и возможностей...
bye.gif

andr.m
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Пятница, 27 Декабря 2019, 5:50)
рамка Дадана отстой - трясти руки отваливаются
*


Так под мед же идут магазины с полурамками.
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Пятница, 27 Декабря 2019, 5:50)
мёд и расплод в одном флаконе, не моЁ.
*


Ну это как раз из оперы про лежаки. В дадане накрыл гнездо решеткой и никакого расплода в верху, можно в магазины ставить 10 рамок вместо 12 если в них нет трутневых ячеек расплода почти не будет, но все равно решеткой накрыть лучше.
А гнездо держать на 145 рамке по мне так это вообще бессмысленно может ради того что бы в зиму не кормить и оставить сверху магазин с медом? Но в этом как раз и нет особо никакого смысла все равно все кормят на зиму по разным причинам.
В общем единственная ваша выгода это то, что у вас ульи 8 рамочные как я понял и их можно больше упихать на прицеп и в павильон по ширине прицепа.
Максориум
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Пятница, 27 Декабря 2019, 5:50)
рамка Дадана отстой - трясти руки отваливаются, мёд и расплод в одном флаконе, не моЁ.
*


Никто не трясет медовые рамки на 300. Большинство работают магазинными надставками. А в гнезде они весят не на много больше рутовской. Мне вот лично, нет ни какой разницы стрясти пчелу с маткой, для будущих отводков, при отделении расплодных рамок, что с 230й, что с 300й. А вот трясти в два раза больше 145х- есть! Времени уходит больше. Поэтому для меня рамка 145 эффективна лишь в том случае, когда исключаются такие операции с семьей как замена маток и суши. То есть в гнезда рабочих семей не лазают, до их расформирования. А для отводков используются семьи, которые раздербаниваются на отводки в ноль. imho.gif
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Пятница, 27 Декабря 2019, 8:36)
Похоже наши предшественники были очень неглупы... Выбрали близкую к оптимальной рамку под вощину для Средней Полосы...

Она просто "блатная" для наших условий...и возможностей...
*


С рамкой на 300, полностью согласен. А вот с многокорпусной остаюсь при своем. Нужны эти пару сантиметров корма. Для более эффективной зимовки на одном гнездовом многокорпусного hi.gif
Максориум
Цитата(Dmitry31 @ Четверг, 26 Декабря 2019, 20:39)
сегодня был на пасеке..плачу,и не могу остановится.Купил усадьбу,в 1580метров, по нагиватору.Перевёз..А стоял в болоте почти.Трактор рывками вырвал будку из болота..Ульи лёгкие из ППУ...Да там писец полный,даже на дно рамки попадали.Хотя пчёлы там живут,бедненькие,не знаю как они там выжили..
А тяжёлые даданы как стояли,так и стоят.И рамки все на месте.
Информация к размышлению(сквозь слёзы)
*


Собрал все?
Dmitry31
Цитата(Максориум @ Пятница, 27 Декабря 2019, 14:45)
Собрал все?
*


собрал,составил.И увязывал.Надо было между собой пищевой плёнкой скрутить..А 12 рамочные и 10рамочные даданы кое где только с места сдвинулись..
Максориум
Цитата(Dmitry31 @ Пятница, 27 Декабря 2019, 15:08)
собрал,составил.И увязывал.Надо было между собой пищевой плёнкой скрутить..А 12 рамочные и 10рамочные даданы кое где только с места сдвинулись..

*


Отнесись к этому так: "Допустили ошибку? -Да. Обидно? -Да. Есть в этом что-то полезное для себя? - Да. Получил урок с опытом? -Да. Сделал для себя какие-то выводы? -Да." Ну и в будущем стараться такого не допускать. Хотя я тоже вожу пчел на грани. Бывают оказии происходят. Но во всем, можно что-то полезное для себя найти, что бы не допускать этого в будущем. А так... На ошибках все учатся. Ошибок не допускает только тот, кто ни хр.. Ой.. Ничего не делает. В общем ты меня, надеюсь, понял hi.gif
ПчелоМАНиЯ
Цитата(Максориум @ Пятница, 27 Декабря 2019, 16:20)
Поэтому для меня рамка 145 эффективна лишь в том случае, когда исключаются такие операции с семьей как замена маток и суши
*


Цитата(andr.m @ Пятница, 27 Декабря 2019, 13:17)
А гнездо держать на 145 рамке по мне так это вообще бессмысленно может ради того что бы в зиму не кормить и оставить сверху магазин с медом?
*


это тоже немаловажно, и ещё "маленький" плюсик - одна рамка на пасике и это тоже есть гуд drinks_cheers.gif
Dmitry31
Цитата(Максориум @ Пятница, 27 Декабря 2019, 17:33)
В общем ты меня, надеюсь, понял
*


hi.gif
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Пятница, 27 Декабря 2019, 17:57)
одна рамка на пасике и это тоже есть гуд
*


В чём такой плюс,если все рамки одинаковы?Мне кажется,для матки хорош был бы сот до 50см высотой,но как с ним работать?
дмитрий в.к.
Цитата(Dmitry31 @ Пятница, 27 Декабря 2019, 21:04)
Мне кажется,для матки хорош был бы сот до 50см высотой
*


Высота дадановской идеальна. Матка засевает шарообразный объем внутри гнезда. Исходя из максимальной яйценоскости она не может засеять больше шара диаметром примерно 30 см. Вообще гнездовой дадановский корпус на 10-12 рамок идеален для матки любой плодовитости. К тому же если матка уселась на гнездовых сотах, то неохотно идет на магазинные.
Максориум
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Пятница, 27 Декабря 2019, 16:57)
это тоже немаловажно, и ещё "маленький" плюсик - одна рамка на пасике и это тоже есть гуд
*


Есть и плюс, но есть и минус. Если привлекаешь помощников со стороны, то тут вырисовывается огромный минус.
Эти помощники, часто далеки от пчел. И такого можно натворить, с одинаковыми рамками. Гнездовые будут в магазинной части и т.д. В итоге можно попасть на мед. А так все просто. Маленькая для магазина. Большая для гнезда. hi.gif
Dmitry31
Цитата(дмитрий в.к. @ Пятница, 27 Декабря 2019, 18:27)
. К тому же если матка уселась на гнездовых сотах, то неохотно идет на магазинные.
*


Ого!Это огромный плюс к разноразмерным рамкам! bye.gif
ПчелоМАНиЯ
Цитата(Максориум @ Пятница, 27 Декабря 2019, 20:51)
Есть и плюс, но есть и минус. Если привлекаешь помощников со стороны, то тут вырисовывается огромный минус.
Эти помощники, часто далеки от пчел. И такого можно натворить, с одинаковыми рамками. Гнездовые будут в магазинной части и т.д. В итоге можно попасть на мед. А так все просто. Маленькая для магазина. Большая для гнезда.
*


не пытайся намазать порамочную философию на работу с пчёлами корпусами
Максориум
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Пятница, 27 Декабря 2019, 19:30)
не пытайся намазать порамочную философию на работу с пчёлами корпусами
*


Какая по рамочная работа? Чтобы не та рамка попала, в не тот корпус. Может быть куча причин. Корпуса: хранятся, качаются, возятся и ставятся на ульи, с отбраковынными рамками корпуса также хранятся до перетопки. Чтобы не та рамка попала в не то место, может быть не один десяток случаев. И это карусель закрутится, как только вы привлечете людей со стороны. Они вам покажут, как можно быть слишком самоуверенным и обосра..ся даже в таком месте, как один тип рамок. crazy.gif
ПчелоМАНиЯ
Цитата(Максориум @ Пятница, 27 Декабря 2019, 22:43)
Они вам покажут, как можно быть слишком самоуверенным и обосра..ся даже в таком месте, как один тип рамок.
*


есть в твоих доводах резон .... вот доведу пасеку до тысячи маток, найму взвод клерков, помечу гнездовые рамки зелёным, а медовые в горошек и не приведи Боже им попутать )))) biggrin.gif
Медов
Каждый будет хвалить тот улей,в котором он содержит пчел.. Уважаемые пчеловоды давайте делиться опытом по содержанию пчел в ульях на рамку 300. в одном гнездовом.. Было бы очень интересно почитать опыт содержания пчел в ульях Дадана-Блатта. в одном гнездовом.(наращивание,борьба с роением,зимовка и.т.п)Думаю и 10 р. тоже можно было-бы,если автор темы не против. friends.gif Про рамку 145 и 230 есть другие темы. Как по мне,то на рамку 300 семья развивается интенсивнее и к Г.В подходит мощнее,говорю про 12 рамочный в одном гнездовом.У меня есть и на Руте,тоже 1 гнезд,и 10 рамочный Дадан,считаю,что 10 рамочный компрамис между 12 рам. на 300 и Рутом.Пока от 12 рам. отказался,всё-таки полные магазины- тяжеловаты.А так улей очень удобен в работе imho.gif Максориум ,читал вашу технологию,а кто считает,что вы душегуб,так это только его мнение..Эта технология имеет право на жизнь imho.gif А,то некоторые держат семью-дохликов, вот там целый рассадник болезней для других пасек:клещ,вирусы,гнильцы,аскофероз и тому подобные.Вот эти-натуральные дешегубы !
andr.m
Цитата(Медов @ Пятница, 27 Декабря 2019, 22:39)
Думаю и 10 р. тоже можно было-бы,если автор темы не против.
*


10 рамочные на 300 рамку тоже нормально, а 8 рамочные по моему маловаты на них надо наверно держать сверху магазин еще на 145 для корма. Но это мое так сказать субъективное мнение у меня все на 12 рамок и там хватает места и для перги и для меда и для матки и я вообще не парюсь залили гнездо или нет поставил сверху магазин и смотришь уже внизу свободно, а в магазине мед. Толи снизу его подняли, толи внизу на расплод весь погнали.
Цитата(Медов @ Пятница, 27 Декабря 2019, 22:39)
Про рамку 145
*


По мне так 145 и 300 рамки прекрасно дополняют друг друга. Медогонка хордиальная более эффективно используется, а если брать на 230 то уже меньше меда за раз откачается. Если у кого радиальная медогонка то там уже все равно. И я когда делал ульи вначале делал корпуса на 300, а потом подумал есть доска шириной 20 см наделаю я одних магазинов на 145 и теперь если нужно корпус сбиваю рейками 2 магазина вместе, захотел поставить больше магазинов оторвал рейки и корпус стал магазинами. Самое главное, что бы все ульи были на пасеке с одним количеством рамок тогда достигается полная взаимо заменяемость.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО