Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: бизнес план для начинающего фермера
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Людмила Сокирко
Добрый день! Я начинающий фермер есть 10 уликов, открыто свое КФХ, хочу получить гранд либо субсидию от государства,,, загвозка вся в бизнес плане,, может кто поможет ссылками советами!! Спасибо!
рифат
Цитата(Людмила Сокирко @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 7:08)
Добрый день! Я начинающий фермер есть 10 уликов, открыто свое КФХ, хочу получить гранд либо субсидию от государства,,, загвозка вся в бизнес плане,, может кто поможет ссылками советами!! Спасибо!
*


наберите в поисковике вот это formy-dlya-uchastiya-po-napravleniyu-podderzhka-nachinayushhikh-fermerov
или если получится даю ссылку на документ жми там в конце документа есть образец шаблона бизнес плана, отвечая на вопросы и заполнив таблицы вы получите свой бизнес план.
Люся Козявкина
Цитата(Людмила Сокирко @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 8:08)
Я начинающий фермер есть 10 уликов, открыто свое КФХ, хочу получить гранд либо субсидию от государства,
*


Бесплатный совет -
Держитесь подальше от этого " государства" не связывайтесь, спать будет спокойнее.
Brawler
Тут палка о двух концах. С одной стороны это шанс для развития. С другой - проверки. Знакомый (животноводческая ферма) сидит на гос. поддержке. КАЖДАЯ проверка - штраф. По крайней мере так у нас, в Крыму. С его слов хочет уйти от поддержки.

Я бы на вашем месте лучше потерпел лет 5, расширил бы пасеку. Заодно опыта в пчеловодстве поднаберетесь, будете знать точно на что надо тратить деньги. Это на мой взгляд очень важно. 5 лет назад я бы совсем другие покупки для пасеки делал.
Ермыч
Недавно показывали по телевизору как у нас в области одна женщина фермер сильно попала с этими грандами ( по Русски - поддержками) . Выиграла конкурс на получение хорошей поддержки, представив хороший проект и план на ферму по выращиванию страусов. Усердно осваивала полученные деньги и трудилась не покладая рук. Но закупленные дорогие страусы не захотели плодится по непонятным причинам, в итоге всё а убыток. Так её завалили проверками и довели дело до суда и решения о взыскании с неё этих выделенных средств. Ведь небыло ни какого умысла растраты не по назначению, небыло безответственности и пассивности в исполнении плана, но вот не пошло просто, не возможно же всё 100% просчитать и учесть как в математике. И вот теперь возвращай средства, а где их брать?

Что бы стартануть с полного нуля до начала получения устойчивой прибыли и безубыточного развития и расширения пасеки, нужно первоначально вложить около 100 тыс. В эту сумму входит закуп всего необходимого и обустройство пасеки на уже имеющемся подходящем участке. Просто не нужно сразу 100 семей закупать, а и 3 - 5 хороших семей или отводков для начала вполне хватит. Существуют реальные методы пчеловодства, при которых пасеку за сезон можно увеличить даже десятикратно - послушайте лекции Антонины Шакшиной. Есть много живых примеров когда без больших начальных затрат ю, за 5 лет, с нескольких семей хозяйства доводили до нескольких сотен используя не субсидии, а прибыль от самого хозяйства.
medodel
Цитата(Людмила Сокирко @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 8:08)
хочу получить гранд либо субсидию от государства,
*


Не связывайтесь вы с государством ,отдадите больше чем возьмете
Nightingale
Цитата(Ермыч @ Среда, 13 Ноября 2019, 11:13)
Что бы стартануть с полного нуля до начала получения устойчивой прибыли и безубыточного развития и расширения пасеки, нужно первоначально вложить около 100 тыс.
*


Если рублей и жить только с пасеки, то маловато будет.
Ермыч
Цитата(Nightingale @ Среда, 13 Ноября 2019, 15:47)
Если рублей и жить только с пасеки, то маловато будет.
*


Вы не поняли. 100 тысяч рублей достаточно, что бы начать заняться пчеловодством, обустроив пасеку и закупив всё необходимое оборудование и материалы. Это стартовые затраты. На базе этих затрат пасека станет самоокупаемая на своих продуктах, но сначально не прибыльная. Через три - четыре года, используя продукцию и уже без дополнительных вливаний со стороны, можно развиться до получения прибыли с пасеки, способной прокормить семью.

У нас же часто человек хочет сразу и всё. Что бы сразу взять 10 гектар, засеять медоносами, сразу купить 100 семей и сразу медогонку за 120 тысяч, а то и линию по откачке. И сразу продать 10 тонн мёда, и сразу стать богатым. Вот в таком случае на гранды и рассчитывают.
mirak
Цитата(Ермыч @ Среда, 13 Ноября 2019, 17:15)
У нас же часто человек хочет сразу и всё. Что бы сразу взять 10 гектар, засеять медоносами, сразу купить 100 семей и сразу медогонку за 120 тысяч, а то и линию по откачке. И сразу продать 10 тонн мёда, и сразу стать богатым. Вот в таком случае на гранды и рассчитывают
*


А почему бы и нет! Только загвоздка в том, что имея всего 10 ПС и соответственно опыта минимум, государство (комиссия) может не пропустить Ваш проект.

Цитата(Людмила Сокирко @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 7:08)
Добрый день! Я начинающий фермер есть 10 уликов, открыто свое КФХ, хочу получить гранд либо субсидию от государства,,, загвозка вся в бизнес плане,
*


Я так думаю, что вы не хотите озвучить на что претендуете. Скорей всего гранд (субсидия) в 1,5 млн. начинающему фермеру. На поддержку пчеловодства (фермера) идет ничтожная часть всех субсидий - это политика государства помогать молочному и мясному животноводству, растениеводству, рыбоводству и т.п. Когда я написал заявление, то посмеялись, что вряд-ли пройду. Но... пробил эту бюрократическую стену- дали. На презентации-защите многих засыпали вопросами (смотрели онлайн в коридоре) , а ко мне был всего один вопрос: "Если у Вас приличный такой годовой доход, зачем гранд?" На, что ответил: "Чтобы выйти на более высокий уровень". Бизнес-план переделал с "мясного фермера" smile.gif и вряд-ли подойдет Вам, Людмила, так как моя тема: "Развитие пчеловодства и агротуризма на пасеке". Перед конкурсом проверяли по всем инстанциям, действующее хозяйство и др. imho.gif hi.gif
"Под лежачий камень вода не течет", так что дерзайте. Удачи.
Ермыч
Цитата(mirak @ Среда, 13 Ноября 2019, 18:05)
А почему бы и нет!
*


Ну если есть собственный миллион и на чужие деньги не рассчитываеш, то таки да - почему бы и нет? Но тут не тот случай - тут тема про расчёт на помощь государтва. Но посмотрите - наше щедрое и богатое государство даже больных детишек за свой счёт не лечит так, что по всей России приходится людям скидываться, а от пенсионеров просто и прямо отреклись, объявив что их вообще нет до 68 лет, и куда тут при этом расчитывать на безвозмездную помощь без подвохов в повышении своих доходов. В рыночной экономике нужно быть осторожным, прагматичным, рассудительным и расчётливым, что бы не вляпаться в такую помощь, и потом не лишиться всего, что имел.
mirak
Цитата(Ермыч @ Среда, 13 Ноября 2019, 20:30)
что бы не вляпаться в такую помощь, и потом не лишиться всего, что имел.
*


Это не бандитский договор, когда при невыполнении чего-либо "включают счетчик". Если не смог оправдать доверие, просто возвращаешь совсем не освоенные средств, или частичные, или за не целевое использование. Каких-либо уголовных или административных преследований нет.
Пчело-дед
А соискатель гранта точно знает что в области дают на пчеловодство? Может вначале следует уточнить вопрос...
Не везде на пчел дают
Люся Козявкина
Цитата(Ермыч @ Среда, 13 Ноября 2019, 12:13)
Что бы стартануть с полного нуля до начала получения устойчивой прибыли и безубыточного развития и расширения пасеки, нужно первоначально вложить около 100 тыс.
*


Начать с нуля недостаточно будет и 1 лимона ( инвернатрь, лекарства, станки, помешения ..)
Деньги то можно занять, а знания кто даст..где брать ,скажите в инете, книгах..будите правы, НО знания ,а самое главное опыт, они нужны немедленно (приобретаются на собстенном горбу ) , перед тем как получить денюжку (что бы правильно потратить) .
А если нет стабильного сбыта, то лучше сидеть и не трепыхаться,постепенно развиваясь.
Постепено развиваться, в таком случае, гранты совершенно не нужны..
Начинать с большой пасеки ,не имея опыта на малой = заранее обеспечить себе неудачу.
пирог о.в.
Цитата(Ермыч @ Среда, 13 Ноября 2019, 20:15)
Что бы сразу взять 10 гектар, засеять медоносами, сразу купить 100 семей
*


Ермыч, 10 гектар это вообще ни о чем. dntknw.gif
Ермыч
Цитата(mirak @ Среда, 13 Ноября 2019, 21:50)
Это не бандитский договор, когда при невыполнении чего-либо "включают счетчик". Если не смог оправдать доверие, просто возвращаешь совсем не освоенные средств, или частичные, или за не целевое использование. Каких-либо уголовных или административных преследований нет.
*


Ну это Вам так кажется, а нам так хочется. Я выше живой пример привёл этих самых административных преследований.
Цитата(пирог о.в. @ Четверг, 14 Ноября 2019, 10:12)
Ермыч, 10 гектар это вообще ни о чем.
*


Ну тема же вообще не про это. Цифру в 10 га. я просто навскидку из головы взял. Не о том разговор.
mirak
Цитата(Ермыч @ Четверг, 14 Ноября 2019, 16:56)
Цитата(mirak @ Среда, 13 Ноября 2019, 21:50)
Это не бандитский договор, когда при невыполнении чего-либо "включают счетчик". Если не смог оправдать доверие, просто возвращаешь совсем не освоенные средств, или частичные, или за не целевое использование. Каких-либо уголовных или административных преследований нет.

Ну это Вам так кажется, а нам так хочется. Я выше живой пример привёл этих самых административных преследований.
*


Мне не кажется, просто, это мной пройденный этап и другими.
Ignat_klt
Цитата(Людмила Сокирко @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 7:08)
Добрый день! Я начинающий фермер есть 10 уликов, открыто свое КФХ, хочу получить гранд либо субсидию от государства,,, загвозка вся в бизнес плане,, может кто поможет ссылками советами!! Спасибо!
*



Прежде чем советовать, хочу вам пожелать удачи в играх с государством. Но играть в эти игры, думаю, нудно тоже вовремя. Есть много личных примеров удачных игр с государством, НО при наличии опыта и соответственно сбыта, а в нашем деле сбыт на первом месте.
Наладить хороший сбыт, дело наживное. Можно его налаживать постепенно увеличивая пасеку, верный путь, но долгий. Можно перепродажей.
Если угодно мой совет: посчитайте, что гранд ваш. Что вы с ним будите делать. До какого количества семей/меда дойдете, в зависимости от направления сбыта. Если это все таки мед, то попробуйте наряду со своим медом продать ( перекупив) хотя бы половину от того планируемого производства с учетом гранда по розничной цене, хорошей для вашего региона.
Уверен, что через сезон вы сами ответите на все ваши вопросы.
Давид Гоцман
Цитата(Людмила Сокирко @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 7:08)
Я начинающий фермер есть 10 уликов, открыто свое КФХ, хочу получить гранд либо субсидию от государства,,, загвозка вся в бизнес плане,, может кто поможет ссылками советами!!
*


Если бизнес-план является загвоздкой, дальше двигаться не имеет смысла dntknw.gif .

Бизнес-план, это список мероприятий, выполнив которые, вы достигните намеченного результата.
Другими словами - это ваш основной документ, по которому вы будете работать.

Как у вас с реализацией дела обстоят? Сбыт налажен?
Если нет, деньги на производство получать не имеет смысла. Иначе вы пополните ряды тех, кто считает, что во всем виноват перекупщик.

Сначала - продажи, потом - производство. И никак иначе drinks_cheers.gif
Светлый
На вскидку точка без убыточности начинается от 80-100 семей с хорошим спросом на ваш мед. Ну это если У Вас под боком городок душ 200Тыщ.Есть смысл потолкатся локтями с колегами. Я не видел ни одного бизнес ПЛАНА чтоб там было учтено хоть 25%расходов.
Ермыч
Цитата(mirak @ Четверг, 14 Ноября 2019, 20:21)
Мне не кажется, просто, это мной пройденный этап и другими.
*


Если у Вас всё было гладко, то это не значит, что так же и у всех и везде. Не нужно говапить за всех - нет у Вас таких оснований и полномочий. Я уже в третий раз обращаю внимание, что у нас в Брянской области, в прошлом году у несостоявшейся фермерши власти через суд потребовали вернуть гранд на развитие страусиного фермерского хозяйства. Она все деньги вложила в дорогих страусов и обустройство фермы, а дело не пошло - страусы не стали плодится, и она по сути прогорела. Её проверками задолбали и приписали нецелевое использование средств и растрату, хотя все деньги и силы были вложены в эту ферму. Бедной женщине просто нечего отдавать. Хоть все с молотка распродавай и по миру иди. У нас по телевидению эти разборки показывали.

Вы розовые очки снимите. У нас законодательство и его исполнение находится в стадии первобытности, не лучше, чем в африканских странах. У нас люди нарушают законы тем, что их соблюдают. Чуть, что не так и загнут тебя так, что уже не разогнёшся.

У Вас вот удачно всё проскочило, но это скорее исключение, чем правило в нашем правовом бардаке и при наших чиновничьих амбициях. Я в предпринимательских взаимоотношениях с государством ещё с восмидесятых годов, когда организовал один из первых в Брянске кооперативов, и хорошо знаю, что лучше любые возможные средства на развитие своего дела изыскать, но не брать их у государства под его целевой контроль. Лучше уж ссуду в банке, но и это тоже конечно кабала ещё та.
рыжий
Цитата(Людмила Сокирко @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 8:08)
Добрый день! Я начинающий фермер есть 10 уликов, открыто свое КФХ, хочу получить гранд либо субсидию от государства,,, загвозка вся в бизнес плане,, может кто поможет ссылками советами!! Спасибо!
*


Ни опыта, ни своих пчел. Как то это все смахивает на халяву за счет государства, вот только государство в таких играх остается не в накладе imho.gif .
mirak
Цитата(Ермыч @ Пятница, 15 Ноября 2019, 9:44)
Вы розовые очки снимите. .............
У Вас вот удачно всё проскочило, но это скорее исключение, чем правило....

*


Это Вы страхи нагоняете. Сравнить страуса из Африки с самообеспечивающейся нашенской пчелой некорректно.
Ronin54
[quote=Давид Гоцман,Пятница, 15 Ноября 2019, 11:05]
Если бизнес-план является загвоздкой, дальше двигаться не имеет смысла dntknw.gif .

Бизнес-план, это список мероприятий, выполнив которые, вы достигните намеченного результата.
Другими словами - это ваш основной документ, по которому вы будете работать.


Может человек не знает как его лучше оформить, чтоб комиссия осталась довольна, вряд ли человек оформивший КФХ не понимает что делает.

[quote=Ермыч,Пятница, 15 Ноября 2019, 12:44]
и хорошо знаю, что лучше любые возможные средства на развитие своего дела изыскать, но не брать их у государства под его целевой контроль. Лучше уж ссуду в банке, но и это тоже конечно кабала ещё та.


Вы правда считаете что в случае если КФХ прогорит коллектора хорошая альтернатива.

[quote=mirak,Пятница, 15 Ноября 2019, 17:24]
Это Вы страхи нагоняете. Сравнить страуса из Африки с самообеспечивающейся нашенской пчелой некорректно.

У палки два конца, форс мажор может быть везде, это нужно понимать даже если вкладываешь собственные средства.

Сколько в этом году пасек только погибло по стране.
Ronin54
[quote=Людмила Сокирко,Воскресенье, 10 Ноября 2019, 10:08]
хочу получить гранд либо субсидию от государства


Как продвигаются дела?
sergun9
Цитата(Светлый @ Пятница, 15 Ноября 2019, 9:53)
На вскидку точка без убыточности начинается от 80-100 семей с хорошим спросом на ваш мед. Ну это если У Вас под боком городок душ 200Тыщ.Есть смысл потолкатся локтями с колегами. Я не видел ни одного бизнес ПЛАНА чтоб там было учтено хоть 25%расходов.
*


Добрый день. А не могли бы привести примеры таких упущенных пунктов в бизнес-планах?
Я вот для себя гугл-табличку набросал с доходами-расходами в целом и на каждый год. У меня пасека любительская, отдушина от шумного города, но всё же хочется, чтобы она была самоокупаемая. И вот всё посчитав, как можно более честно, у меня даже близко нет самоокупаемости. Во-многом подводит медоносная база и кривые руки (или отсутствие времени приехать на пасеку). В общем хобби затратное, но может быть я ещё что-то упускаю. Подскажите?
n-farmer
Цитата(Ермыч @ Пятница, 15 Ноября 2019, 9:44)
но не брать их у государства под его целевой контроль.
*


Скажите это тысячам людей, которым дали грант на целевые траты по сх безнесу.

Не дают денег - плохо. Дают с контролем целевого расходования - опять плохо crazy.gif надо просто так раздавать, что-ли? Горстями на площади?
kain2
Цитата(n-farmer @ Четверг, 14 Октября 2021, 23:44)
надо просто так раздавать, что-ли? Горстями на площади?
*


Вас там не плохо раскормили, что вы не знаете, что еще есть в России нищие регионы с которых тянут все к вам.
А.В.
Цитата(kain2 @ Пятница, 15 Октября 2021, 8:54)
Вас там не плохо раскормили,
*


... в действительности всё совсем иначе, чем на самом деле.
abf
Сегодня пчеловодство-это затратное хобби. hmm.gif
simagin-viktr
Кто стал самозанятым и получил деньги в 100-200т. рублей на пчеловодство,есть такие
23101980
simagin-viktr
Есть, правда оформила ИП, доп деятельность не позволяет быть самозанятой.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО