Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Транспортировка маток. Способы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Valery

Цитата(пасечник @ Пятница, 21 Сентября 2007, 5:27)
Матки пришли через 2-е суток после отправки, все живы!
*


Делитесь опытом, как пересылали маток. От меня до Кисловодска 2 с лишним тысячи километров.
пасечник
Маток переслали через проводника.
Заплатил только за маток, проводникам ничего сам не платил.
Было оговорено заранее на каком поезде, в каком вогоне, когда, во сколько, как звать проводника.
geo
Самый простой способ которым я часто пользуюсь, это через водителей маршрутных междугородних автобусов (200км), обычно родственники отправляют.Подходищь к водителю и говорищь мол надо небольшую коробку переслать, проблем с ним не будет просто нужные люди на нужной остановке возьмут и заранее даещь "на пиво" рублей 30-50. Больше счастье если перед отправкой односельчан встретишь тогда и на пиве с экономишь. Если большая партия, обычно использую для упаковки коробку из под конфет заранее изрядно продырявленную, для воздухообмена все таки груз специфичный, и водителей надо предупредить чтобы на солнце, холоде , пакете не держали. Некоторые водители пугаются когда узнают о содержимом коробки тогда просто обьяснищь "о степенях защиты" от выхода пчел, обычно соглашаются для них это халявные деньги.На коробке на всякий случай записан адрес получателя и обязательно номер сотового телефона.
Николай
Цитата(nas19500r @ Понедельник, 21 Января 2008, 11:30)
Вмае 2007 года наш председатель Общества Шавелев П Г привез нам от вас маток 4матки унего погибли на вокзале а 5-я уменя дома находясь в эдиальных условиях остальных 14 маток яуспешно подсадил
*


ЕСЛИ УЖ ДОШЛО ДАЖЕ ДО ГИБЕЛИ ТО И ВЫЖИВШИМ ПРИШЛОСЬ ПЕРЕЖИТЬ ЧЕГО ТО СТРАШНОГО imho.gif это могло на их качестве отразиться imho.gif В норме недолжно быть гибели не только матки но и сопровождающих пчёл. И конечно никаких следов испражнений. А загубить проще всего. Знаю случай когда везли маток в клеточках сами на своей машине в жигулях и положили блок клеточек на полку возле заднего стекла. Уселись пообедать а машина на солнчепёке dntknw.gif ...........
igor
Цитата(Николай @ Вторник, 06 Ноября 2007, 20:20)
надо чтоб получал один определённый человек в Москве,
*


Там таможня зверская,заклеят коробку спец.скотчем до растаможки и сколько канители,лучше всего через DHL.
Morze
Цитата
Там таможня зверская,заклеят коробку спец.скотчем до растаможки и сколько канители,лучше всего через DHL


А кто-то имел конкретный опыт пересылки маток услугами почты DHL? Во что обходятся услуги такой почты и т.д.?
Николай
Цитата(igor @ Вторник, 22 Января 2008, 23:28)
Там таможня зверская,заклеят коробку спец.скотчем до растаможки и сколько канители,лучше всего через DHL.
*


это может получиться в два раза дороже dntknw.gif
ну и так уже сразу и заклеят? smile.gif а чтож ты русское АВОСЬ не учитываешь? bye.gif

ну и если Ира им подморгнёт biggrin.gif чегож те таможники - железные чтоли?
Александр Новгородский
Я никогда не покупал маток в этом году планирую. Поездом самолётом это понятно. Ну вот, я приехал на "стрелку" мне отдали маток и куда мне их совать : в карман, в пакет, в сумку или нужен какой то контейнер. pioneer.gif hi.gif
Prozaik
Цитата(Александр Новгородский @ Четверг, 31 Января 2008, 18:14)
и куда мне их совать
*


Хоть куда.. лишь бы воздух поступал.
Конечно, с непривычки хочется на вытянутых руках нести smile.gif...
Спокойнее! всё будет хорошо!
Работник
Александр Новгородский положишь запазуху и повезешь раздавать в приготовленные отводки. hi.gif
Prozaik
Для смеха.. уже писал, но повторюсь:)
Привёз я купленных маток под вечер .. и положил их (штук 15) под холстик одной семье ... с понтом, чтоб не замёрзли . На утро пока то да сё.... пока отводки сделал на другом точке... Приехал за матками, а там - Ё-МА-Ё!- полпасеки в этот улей набилось пчелы smile.gif... ни драки... ничего.. просто праздник жизни какой-то:)
ЗЫ. Матки качественные:).. от Николая (это рекламка такая).
SandyV
Цитата(Prozaik @ Пятница, 01 Февраля 2008, 3:38)
ЗЫ. Матки качественные:).. от Николая (это рекламка такая).
*


Цену же поднимет! Чё творишь? hmm.gif
Николай
Цитата(SandyV @ Среда, 06 Февраля 2008, 16:15)
Цену же поднимет! Чё творишь?
*

Слово не воробей smile.gif Поздно предупреждать imho.gif

Prozaik хитрый smile.gif он два года брал а в этом решил перерыв сделать dntknw.gif так чегу уж и не похвалить? crazy.gif
Nikon
Цитата(Николай @ Среда, 06 Февраля 2008, 14:33)
он два года брал а в этом решил перерыв сделать
*


А если я в этом году вместо него в очередь стану ? Можно? smile.gif
Белый
Я бы тоже встал в очередь.
Николай
распиарили smile.gif и цену не спрашиваете? dntknw.gif в марте конкретнее. huh.gif
Дубровский
Цитата(Nikon @ Среда, 06 Февраля 2008, 19:29)
А если я в этом году вместо него в очередь стану ? Можно?
*


А такое количество осилишь?
Nikon
Цитата(Дубровский @ Среда, 06 Февраля 2008, 18:07)
А такое количество осилишь?
*


Какое ?

Цитата(Николай @ Среда, 06 Февраля 2008, 18:00)
и цену не спрашиваете?
*


А что ее спрашивать ? Хочу краинку! И доставка (транспортировка) удобная до Москвы
Работник
Nikon Молодца!!!!
БВВ
Цитата(Николай @ Среда, 06 Февраля 2008, 17:33)
он два года брал а в этом решил перерыв сделать
*


Николай, добрый вечер!Если можно ,учтите и мою просьбу на плодные матки в мае-июне.
Александр Новгородский
Цитата(БВВ @ Среда, 06 Февраля 2008, 23:14)
Николай, добрый вечер!Если можно ,учтите и мою просьбу на плодные матки в мае-июне.
*


Николай а 20-30мая можите молодок в Питер
Николай
Цитата(Александр Новгородский @ Четверг, 07 Февраля 2008, 18:45)
а 20-30мая можите молодок в Питер
*


вывода этого года не раньше 10 июня dntknw.gif и то сильно от погоды в конце мая - начале июня зависит hi.gif
Nikon
Цитата(Работник @ Среда, 06 Февраля 2008, 18:55)
Nikon Молодца!!!!
*


С чего бы это ?
igor
Цитата(Николай @ Четверг, 07 Февраля 2008, 20:37)
вывода этого года не раньше 10 июня
*


В зиму надо пускать больше отводков.А меня будут на 10-15 мая,Ха-Ха.
Николай
Цитата(igor @ Четверг, 07 Февраля 2008, 19:47)
В зиму надо пускать больше отводков.А меня будут на 10-15 мая,Ха-Ха.
*

у тебя теплее dntknw.gif чтоб 10 мая иметь плодных молодых надо не позже 10 апреля приступать к выводу. Слишком рано для наших мест. Отразится на качестве маток imho.gif да и редко бывает чтоб в конце апреля в начале мая устойчивое тепло +21 было. Да и с трутнями dntknw.gif Так рано нельзя imho.gif
Работник
Nikon а потому , что так сам делаю. Хочу купить, и ,при чем тут цена.



но если не согласен ,то наверно -" Не молодца"
igor
Цитата(Николай @ Четверг, 07 Февраля 2008, 21:15)
у тебя теплее  чтоб 10 мая иметь плодных молодых надо не позже 10 апреля приступать к выводу. Слишком рано для наших мест.
*


Да ,правильно,все таки 1000км южнее,разница значительная.У нас на 20-30 сменится вся пчела,уже сейчас по 2-3 рамки расплода в семьях.На 10 апреля должны быть трутни,а если еще и доть подкормку.
Nikon
Цитата(Работник @ Четверг, 07 Февраля 2008, 18:21)
Nikon а потому , что так сам делаю. Хочу купить, и ,при чем тут цена
*


Тогда согласен biggrin.gif
danas40


Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 31-40
Порода пчёл: краинка- Скленар 47G10
Пасека в: заповедник: Кодру



Группа: full members
Сообщений: 954
Загружено файлов:
Скачано файлов: 9
Регистрация: 28.05.2003
Из: кишинёв,молдова,



Цитата(Николай @ Четверг, 07 Февраля 2008, 21:15)
у тебя теплее чтоб 10 мая иметь плодных молодых надо не позже 10 апреля приступать к выводу. Слишком рано для наших мест.





Да ,правильно,все таки 1000км южнее,разница значительная.У нас на 20-30 сменится вся пчела,уже сейчас по 2-3 рамки расплода в семьях.На 10 апреля должны быть

Игорь ты что на рыбалке. Мы живем в одном регионе.
igor
Цитата(Nikon @ Среда, 06 Февраля 2008, 21:15)
и цену не спрашиваете?
*


Цена на пакет 6000руб.:10000шт пчел=0,6 руб/0,024$/за одну пчелу.
Nikon
Цитата(igor @ Пятница, 08 Февраля 2008, 15:29)
0,6 руб/0,024$/за одну пчелу
*


Я понял что это цена Ваших маток. Так ? biggrin.gif
БВВ
Цитата(Николай @ Четверг, 07 Февраля 2008, 20:37)
вывода этого года не раньше 10 июня
*


Согласен!
Дубровский
Цитата(igor @ Четверг, 07 Февраля 2008, 20:47)
В зиму надо пускать больше отводков.А меня будут на 10-15 мая,Ха-Ха.
*


Никак непойму причем тут отводки с прошлогодними матками, и матки вывода этого года .
igor
Цитата(Nikon @ Пятница, 08 Февраля 2008, 19:44)
Я понял что это цена Ваших маток. Так ?
*


Нет,это цена за пчелу,указанная в посте Моли,отводок -6000руб,я имел ввиду ,что это дорого.

Цитата(Дубровский @ Пятница, 08 Февраля 2008, 21:49)
Никак непойму причем тут отводки с прошлогодними матками, и матки вывода этого года .
*


Если регион по климату не позволяет,получать ранние плодные матки,то можно реализовывать плодные матки вывода июль-август прошлого года,они тоже считаются сеголетками.Ведь все хотят маток пораньше,а климат Польши и Болоруссии не совсет позволяет это,погода изменчива.

Цитата(danas40 @ Пятница, 08 Февраля 2008, 16:07)
Игорь ты что на рыбалке. Мы живем в одном регионе.
*


Всегда на 1-10 мая в нашем регионе продаются плодные матки,уточни у пчеловодов в нашем регионе.Обычно взяток с акации 20 мая ,а уже 10 улетают рои.
igor
Цитата(Работник @ Четверг, 07 Февраля 2008, 21:21)
Хочу купить, и ,при чем тут цена.
*


Но всеже цена должна быть средневзвешенной,реальной и не заоблачной.Стандартный 4-х рамочный пакет-6000руб,я считаю,что дорого.Матка плодная в Польше-12 евро/432руб/,это не дорого,для ранних.
пскович
Цитата(igor @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 16:22)
июль-август прошлого года,они тоже считаются сеголетками.
*


Это уже не сеголетки, а матки прошлого года со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Можно их обозвать, например , как матки проверенные.
igor
Цитата(пскович @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 19:19)
Это уже не сеголетки, а матки прошлого года
*


Если маткам нет года,то это сеголетки,это не мной выдумано определение.
Александр Новгородский
Цитата(пскович @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 20:19)
июль-август прошлого года,они тоже считаются сеголетками.



Это уже не сеголетки, а матки прошлого года со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Можно их обозвать, например , как матки проверенные.
*


А как по науке обозвать?
Работник
igor -да брось теорию Сего- года. не может быть из года прошлого

,
ambracenis
Интересно матке комфортнее в освещенной клеточке или затемнять hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО