Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчел на круглогодичных точках и улья дл
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3
Максориум
Чем отличается содержание пчел на круглогодичных точках, от обычных вывозных?
Во первых, не нужно заниматься перевозкой пчел весна-осень и установкой их в зимоник и обратно. Возятся только магазины на откачку.
Во вторых, это то, что пчелинные семьи не пересекаются между собой с разных точков. Что это дает? Нет перекресного перезаражения пчел в случае инфекционных заболеваний. Нет перезаражения клещем. На разных точках количество клеща на семью пчел разное. Есть у меня один точек, где после обработки можно найти только единичного клеща в некоторых семьях. В основной массе его просто нет из года в год. А есть один точек, где этот показатель высокий. И вроде бы, просто перевези семьи, с недоброкачественного точка, в другое место. Пролечи. И проблема решена. Но нет. Тот точек очень благоприятный по медосбору. Весной, достаточно обширная площадь ивы. Рядом поле с одуваником (май) и разнотравьем (июнь-август). В 300 метрах была старая линия электорпередач, которая заросла малиником. И по всему периметру очень много кипрея. Это точек дает мед в любой год. Ну и более-менее удобный подьезд весна-осень.
Да и недай бог какая "оказия", вы всегда сможете восстановить численность со здоровых точков, без боязни потерять все семьи.
В третих, если вы нашли и поставили семьи на хорошем точке, по круглогодичному медосбору, то проблема роения семей уходит далеко на задний план. Такой точек прощает больше пчеловоду. Главное тару под мед, выше расплодного гнезда, всегда иметь в достатке.

Теперь по ульям выскажу свое мнение, по содержанию в своих условиях. Оно может не сходиться с вашим. Именно для этого и создана эта тема. Чтобы могли высказаться кто и что об этом думает. Думаю кто-то найдет в этом, что-то полезное для себя.
Ведь в России столько свободных и хороших пчелинных угодий, что не передать. Одна проблема, дороги.

Утепление. Думаю всем понятно, что в руте стенки из 20ки. Толще делать - себе вредить. Будет просто не удобно работать с таким ульем и вся его простота "ломается". А пластиковые улья использовать под мед не благородное занятие. Они со временем начинают пылить и от этого никакими окрашиваниями не уйти. Пластик только для отводков и пакетов. Да и раздолбят их быстро в лесной зоне.
Для рутов, использую "рубашки" на два улья из вспененого полиэтилена. Но! 1) Эти рубашки надо сделать. Вырезать. Приделать резинки и крючки. Изнашиваются быстро, птички рвут только так. Но более простого я ничего не придумал. 2) Приехать на точек и одеть их. Да не просто абы когда. А тогда, когда улья сухие. 3) Весной их снять. 4) Хранить все лето.
12 рамочный. Тут все просто. Утепленный корпус с двойными стенками. Стоит на месте, после привоза, как есть не трогая. (Не считая ремонта подставок-поддонов.) Только заградитель одел и все. Да времени на изготовление затрачивается чуть больше. Но потом это все с лихвой компенсируется временем и затратами на поездки. Да и это только гнездовой корпус. Магазины из 20ки.

Ранние взятки позволяют брать оба улья. Но опять же... 12 рамочный, в северных условиях, берет больше. Развитие весной быстрее. Семьи в зиму идут сильнее.

Организация отводков. В руте, во втором корпусе, собираются нужные рамки. С них стряхивается пчела в нижний и ложиться рр. Если просто делить и между корпусами ложить рр, то отводки ровные не получить. А если отводки разномастные, то и работать легко с ними не получиться. Когда отводки ровные, то работать с ними проще. Взглянув на два-три сразу понятно, что с остальными. А тажке по общему состоянию отводков, сразу видно если с маткой что-то не так. Небольшое отклонение сразу заметно на общем фоне. Так, что от порамочной работы тут не уйти.
В 12 рамочном отводок делается просто. Нужна боковая разделительная решетка для гнездового корпуса. Нужные рамки отбираюся. С них стряхивается пчела. Возможно и матка, если там была. Рамки без пчел ставятся с краю гнезда и отделяются рр. Пришла пора маточников или маток, эти рамки достаются. РР убирается, а в место их вощина.
Где быстрее сделать отводок? Перебрать корпус 12 рамочника быстрее, чем 2 корпуса рута.

Замена матки. Опять же. Перебрать корпус 12 рамочника быстрее. Если конечно вы не поздно меняете маток, когда семья на одном гнездовом руте. Но у рута тут есть плюс. Можно менять маток с отводком.

Перед ГВ. В руте нужно стряхнуть матку в первый корпус. В 12 рамочном ничего делать не нужно, кроме как накидывать магазины.

Осень. В руте магазины снял и сразу кормить. Гнездо формировать не нужно. Но опять же после снятия магазинов кормить нужно дозово. Чтобы было место для наращивания пчелы. Иначе семья в зиму пойдет ни какая. А основную закормку производить поздно. Были солучаи, что резко холодало и пчелы не брали сироп. Производилось "шаманство с бубнами".
В 12 рамочном после снятия магазинов, центральные рамки с расплодом стряхиваются и убираются на край гнезда. Отделяются боковой рр. И стоят там до закормки. Кормить сразу не надо. На рамках достаточно корма. Лишь в конце августа докормить сиропом. И семья идет в зиму на обновленном гнезде.

Минусы 12 рамочника это магазин тяжелее.

Кто, что думает?
Dmitry31
Ну Вы широко раскинули тему!Тут можно и МФУшников переболтать! biggrin.gif
Цитата(Максориум @ Среда, 13 Ноября 2019, 18:08)
В 12 рамочном отводок делается просто. Нужна боковая разделительная решетка для гнездового корпуса.
*

Вопрос №1-Вы ставите боковую РР когда ещё нет мага сверху?
Вопрос №2-как Вы ставите РР-в рамке,в прорезь,или как? hmm.gif
Вопрос №3-в Вашем 12 рамочнике сверху холстик?Как Вы обеспечиваете герметизацию РР? dntknw.gif
лодва
Dmitry31
Максориум перепутал с лежаком , в котором так очень удобно делать .
Максориум
Цитата(Dmitry31 @ Среда, 13 Ноября 2019, 17:42)
Вопрос №1-Вы ставите боковую РР когда ещё нет мага сверху?
Вопрос №2-как Вы ставите РР-в рамке,в прорезь,или как? 
Вопрос №3-в Вашем 12 рамочнике сверху холстик?Как Вы обеспечиваете герметизацию РР?
*


1) Магазин-ы, стоит-ят.
2) В рамке закреплена рр.
3) У меня крыша,подрышник и потолочина - это одно целое


Цитата(лодва @ Среда, 13 Ноября 2019, 17:52)
перепутал с лежаком , в котором так очень удобно делать .
*


Нее... Спасибо. Лежака не надо. Замучаешся мед отбирать biggrin.gif
Dmitry31
А как вам,коллеги,моя мысль-если держать в гнезде на 300+магазины гнездо на 14 рамок ?dance2.gif Но это конечно,если начинать всё с нуля...Большинство пользуется,тем,что есть... bye.gif
Максориум
Цитата(Dmitry31 @ Среда, 13 Ноября 2019, 18:12)
А как вам,коллеги,моя мысль-если держать в гнезде на 300+магазины гнездо на 14 рамок ? Но это конечно,если начинать всё с нуля...Большинство пользуется,тем,что есть...
*


Гнездо слишком большое. Магазины еще тяжелей. 12 рамок еще куда нешло. 14 перебор.
Dmitry31
я сейчас занимаюсь-ульи деревянные на 40мм.Делаю маг из 30мм ППС,а изнутри обклею фанерой на 10мм,или тонким тёсом.Думаю,вес будет меньше smile.gif Пока правда сделал каркас из ППС, smile.gif А держать гнездо на 10рам дадана всё таки стрёмно.Конечно у меня не 70 ульев,попробую на двух 14 рамочных.На кочёвку не возьму их конечно...
rossech
Цитата(Dmitry31 @ Среда, 13 Ноября 2019, 18:12)
гнездо на 14 рамок ?
*

Да если гнездо не забито мёдом - матка дальше 6 пустых рамок не пойдёт...
Максориум
Цитата(Dmitry31 @ Среда, 13 Ноября 2019, 21:36)
я сейчас занимаюсь-ульи деревянные на 40мм.Делаю маг из 30мм ППС,а изнутри обклею фанерой на 10мм,или тонким тёсом.Думаю,вес будет меньше  Пока правда сделал каркас из ППС,
*


Как вариант smile.gif
Цитата(Dmitry31 @ Среда, 13 Ноября 2019, 21:36)
Конечно у меня не 70 ульев
*


У меня не 70. Больше. Ткнул первое попавшееся. На следующий год хотел еще точек заселить. Нашел место хорошее. А недавно ездил, там кошмар... Ручей был. Теперь это какая-то средняя речка. Дорога не проехать. Весной еще посмотрю. А пока расстроился.
Цитата(Dmitry31 @ Среда, 13 Ноября 2019, 21:36)
попробую на двух 14 рамочных.На кочёвку не возьму их конечно...
*


Если честно, то мне и 12 рамочные магазины тяжелы. Стараюсь снимать подьемником самодельным, но не всегда удобно к ульям подьезжать. Часто бывает руками скидываю для скорости. Спина и руки потом "спасибо говорят" biggrin.gif
Dmitry31
Цитата(Максориум @ Среда, 13 Ноября 2019, 23:02)
Если честно, то мне и 12 рамочные магазины тяжелы.
*

Даа,спина имеет своё мнение...Она бы выбрала рут,или МФУ.. bye.gif
Pchelk

Цитата(rossech @ Среда, 13 Ноября 2019, 21:57)
Да если гнездо не забито мёдом - матка дальше 6 пустых рамок не пойдёт...
*


У меня 8 рамочные ульи больше 7 рамок от бруска до бруска Н И К О Г Д А не засевает любая самая плодовитая матка.Р Р сверху и корпуса далее.Самый оптимальный вариант. Дадан 8 рам равен руту 10 рамочному работаю корпусами.УЛЬя ДВП.
Максориум
Цитата(Pchelk @ Четверг, 14 Ноября 2019, 15:30)
У меня 8 рамочные ульи
*


У меня есть 8 рамочники. Удобный улей, магазины легкие, но до большого взятка. Башни вырастают ого-го... Нужна постоянная качка их, большую башню не выстроишь, клоняться. Да и стремянка, это не совсем удобно.
Работник
Цитата(Максориум @ Четверг, 14 Ноября 2019, 15:05)
но до большого взятка
*


И сколько принос в день "большого взятка"? Спасибо.
Pchelk
Цитата(Максориум @ Четверг, 14 Ноября 2019, 16:05)
У меня есть 8 рамочники. Удобный улей, магазины легкие, но до большого взятка. Башни вырастают ого-го... Нужна постоянная качка их, большую башню не выстроишь, клоняться. Да и стремянка, это не совсем удобно.
*


Если у нас сезон 5 7 месяцев и качаем максимум 150 кг это при исключительных хороших погодных условиях.Акация 10 15 дней до 50 кг максимальный привес 12 кг. Подсолнух месяц до 110 кг 3 6 кг несли в зависимости от погоды То у Вас с чего такие взятки?Стоит гнездовой 8 рам решётка и 2 под мёд Входит 60 70 кг.Можно откачать верхний Переставить местами 2 медовый на 3 а пустой откачанный 3 вниз и опять пусть носят. blush2.gif
Максориум
Цитата(Работник @ Четверг, 14 Ноября 2019, 16:34)
И сколько принос в день "большого взятка"? Спасибо.
*


С кипрея бывает 15кг в день. Но это не весь период цветения. А определенные дни, когда для него все складывается.

С малинников тоже взятки больше 10кг бывают. Но с малинниками проблема. Там где она выделяет, не всегда круглый год попасть можно
Pchelk
Цитата(Максориум @ Четверг, 14 Ноября 2019, 16:37)
С кипрея бывает 15кг в день. Но это не весь период цветения
*


Так же и у нас акация 9 12 кг подсолнух 8 13 кг.Это пиковые дни.Но Вы не забывайте в семье всё взаимосвязано.В начале взятка до пика пчелы вроде бы носят по нарастающей,но в середине взятка наступает период когда большая масса пчелы из лётной из переходит в переработчики( или вообще прекращает летать висит бездельничает) и взяток падает в 2 3 раза от пикового и более не поднимается Сколько бы вы пустых корпусов не подставляли Нет переработчиков. bye.gif Более мощные семьи трудно удержать от роения.Так что лучше каждый день 3 4 кг чем скачки и периоды безвзяточные.Надо ориентироваться на среднестатистические результаты.
Максориум
Цитата(Pchelk @ Четверг, 14 Ноября 2019, 16:51)
Сколько бы вы пустых корпусов не подставляли Нет переработчиков.
*


У меня стоит всегда с запасом. Я физически не успеваю качать раньше.
Максориум
Цитата(Pchelk @ Четверг, 14 Ноября 2019, 16:51)
и периоды безвзяточные
*


Как таковых периодов без взятка нет. Только конец августа и все. До весны брать нечего. Специально такие места ищу.
Был один точек с участком вереска, но я с него перевез пчел.
Dmitry31
Цитата(Pchelk @ Четверг, 14 Ноября 2019, 17:35)
Если у нас сезон 5 7 месяцев и качаем максимум 150 кг это при исключительных хороших погодных условиях.Акация 10 15 дней до 50 кг максимальный привес 12 кг. Подсолнух месяц до 110 кг  3 6 кг несли в зависимости от погоды То у Вас с чего такие взятки?Стоит гнездовой 8 рам решётка и 2 под мёд Входит 60 70 кг.Можно откачать верхний  Переставить местами  2 медовый на 3 а пустой откачанный 3 вниз  и опять пусть носят.
*

Скажите,а летки над РР открываете?
Работник
Мы тоже сдержали круглогодично на одном месте. Но иногда несколько точков разрешают нам перевозить что бы взять цитрусовый мёд( померанцевый) И для каждого точка своя работа. Где то уже 2 корпуса, а где то только написали на крышке 10.Т.е. 1 корпус ждёт РР и второй корпус с вощиной и сушю. bye.gif
Максориум
Цитата(Работник @ Четверг, 14 Ноября 2019, 20:18)
Мы тоже сдержали круглогодично на одном месте. Но иногда несколько точков разрешают нам перевозить что бы взять цитрусовый мёд( померанцевый) И для каждого точка своя работа. Где то уже 2 корпуса, а где то только написали на крышке 10.Т.е. 1 корпус ждёт РР и второй корпус с вощиной и сушю.
*


А у меня проблема с этим. Все точки примерно одинаковые. Кроме одного дальнего точка, типа с СР. Но там не понятно, Среднерусская или нет. Зубастики местные в общем.
И все делать нужно почти в одно время. Расширять магазинами не проблема. Это быстро. Маток, заменить и отводки сделать, неделя на круг. А вот переход на июльский взяток это, что-то с чем-то. Нужно прокачаться. И с тарой (магазинами) не опаздывать. Потом расслабление, до третей качки. В этом году по свободнее было. Дожди везде, весь июль почти.
Pchelk
Цитата(Dmitry31 @ Четверг, 14 Ноября 2019, 18:03)
Скажите,а летки над РР открываете?
*


во втором Но как правило летают в нижний щелевой основная масса.

https://youtu.be/UmeS5zpzvZY
napalm778
Цитата(Максориум @ Четверг, 14 Ноября 2019, 21:43)
Маток, заменить и отводки сделать, неделя на круг.
*


У вас в карточке написано 70-100 семей. Все верно? Мне кажется для токого количества неделя очень много imho.gif
Perca
[quotм =Dmitry31,Среда, 13 Ноября 2019, 22:36]
Делаю маг из 30мм ППС,а изнутри обклею фанерой на 10мм,или тонким тёсом.
*

[/quote]
Для мага 20 мм и фанеры 3 мм за глаза,
30 мм перебор
Dmitry31
[quote=Perca,Пятница, 15 Ноября 2019, 9:58]
[quotм =Dmitry31,Среда, 13 Ноября 2019, 22:36]Делаю маг из 30мм ППС,а изнутри обклею фанерой на 10мм,или тонким тёсом.[/quote]Для мага 20 мм и фанеры 3 мм за глаза, 30 мм перебор
*

[/quote]Маги делаю для уже существующих ульев,а у них стенка 35мм. 30мм ППС + 5мм фанеры=35мм.Вроде бы как внутренние размеры совпадают,только поэтому.
Максориум
Цитата(napalm778 @ Пятница, 15 Ноября 2019, 8:07)
У вас в карточке написано 70-100 семей. Все верно?
*


Нет. Больше.
Цитата(Dmitry31 @ Пятница, 15 Ноября 2019, 9:16)
Маги делаю для уже существующих ульев,а у них стенка 35мм. 30мм ППС + 5мм фанеры=35мм.Вроде бы как внутренние размеры совпадают,только поэтому.

*


Переднюю и заднюю можно сендвич, а боковые как можно проще. Это как вариант. Магазин, это не гнездовые корпуса. Им перегрев не страшен. imho.gif
Pchelk


Цитата(Perca @ Пятница, 15 Ноября 2019, 8:58)
фанеры 3 мм за глаза,
*


Цитата(Dmitry31 @ Пятница, 15 Ноября 2019, 9:16)
5мм фанеры
*


Фанера от сырости слоится. blush2.gif
Dmitry31
Цитата(Pchelk @ Пятница, 15 Ноября 2019, 17:23)
Фанера от сырости слоится.
*

я делаю только магазины для летней работы,как Вы думаете,за лето она же не разлезется? huh.gif
ВОПРОС к МАКСОРИУМУ-на своих точках вы не подсеваете медоносы?Дикие (очень дикие)-синяк,мордовник...Хотя когда малина километрами,наверно это ни к чему. sad.gif


Цитата(Pchelk @ Пятница, 15 Ноября 2019, 17:23)
Фанера от сырости слоится.
*

я делаю только магазины для летней работы,как Вы думаете,за лето она же не разлезется? huh.gif
ВОПРОС к МАКСОРИУМУ-на своих точках вы не подсеваете медоносы?Дикие (очень дикие)-синяк,мордовник...Хотя когда малина километрами,наверно это ни к чему. sad.gif
Pchelk
Цитата(Dmitry31 @ Пятница, 15 Ноября 2019, 17:25)
я делаю только магазины для летней работы,как Вы думаете,за лето она же не разлезется? 
*


Влажность нектара 50 % вообще то лучше ДВП крашенное мебельное.Коллега делал Из ДВП с мебельного производства Задних стенок Шифоньеров.
https://www.youtube.com/watch?v=Jlb22PW5iXc&t=3s
Ульи Из ДВП Толщина 28 мм внутри утеплитель.

https://www.youtube.com/watch?v=n-KTO47T9K8&t=6s
Максориум
Цитата(Dmitry31 @ Пятница, 15 Ноября 2019, 17:25)
ВОПРОС к МАКСОРИУМУ-на своих точках вы не подсеваете медоносы?Дикие (очень дикие)-синяк,мордовник...Хотя когда малина километрами,наверно это ни к чему.
*


Нет. На придомном участке бывает подсаживаю что-то, что из леса привезу или купим. Но это больше все в декоративных целях. Такое как туи, дубки. Но есть и клены, малина от лесной, до разносортной садовой. Толку правда о нее... crazy.gif Она по чему-то слабо выделяет. Если сравнить с лесной, то вообще пустая. То ли земля не подходит, то ли я садовод так себе biggrin.gif
PchelkaR
Цитата(Максориум @ Пятница, 15 Ноября 2019, 19:19)
Максориум
*



от медведей чем защищаете?
Максориум
Цитата(PchelkaR @ Пятница, 15 Ноября 2019, 23:26)
от медведей чем защищаете?
*


Осиновыми кольями. crazy.gif
А без смеха. Все равно кольями biggrin.gif Только с большими гвоздями. Досками с гвоздями. Как нибудь фото сделаю. У меня только один точек посещался. Остальные ни чем. hi.gif
napalm778
Максориум беспокоят ли мыши на точках? Как боритесь и защищаете семьи от мышей? Этой осенью у нас просто нашествие грызунов. Попортили много рамок, даже залезли до крыши, прогрызли пенопласт.
Максориум
Цитата(napalm778 @ Суббота, 16 Ноября 2019, 0:56)
Максориум беспокоят ли мыши на точках? Как боритесь и защищаете семьи от мышей? Этой осенью у нас просто нашествие грызунов. Попортили много рамок, даже залезли до крыши, прогрызли пенопласт.

*


Разделительная решетка. Сделаны по две металлические скобы у летка и чуть выше на корпусе. У рутов только на дне. Это не принципиально. Жесткости хватает. После снятия магазинов рр в них вставляется и стоит пока не потребуется до весны. Такой способ хранения верхней рр и защита от мышей. hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(PchelkaR @ Пятница, 15 Ноября 2019, 23:26)
от медведей чем защищаете?
*



Еще страшнее звери на двух ногах. Разворуют все
или разломают.
рифат
Цитата(Максориум @ Суббота, 16 Ноября 2019, 1:22)
Разделительная решетка.
*


тоже использую разделительную решетку. правда из кусков. ни одна мышь не пролезла. но по ранней весне когда тащат пыльцу, часть теряют ее. осыпается.
napalm778
Цитата(Максориум @ Суббота, 16 Ноября 2019, 1:22)
После снятия магазинов рр в них вставляется и стоит пока не потребуется до весны
*


А как трутень покидает ульи? Через верхний леток? В моих ульях такого нет. Придется загораживать чем то еще подходящего размера.
rossech
Цитата(Максориум @ Суббота, 16 Ноября 2019, 0:38)
Осиновыми кольями.
*

Я тоже шутил сначала... А потом пару раз медведь пришёл и у меня юмор сразу пропал sad.gif Последний раз 30 семей развалил полностью. Корпуса раскидал по округе. Я остатки срочно вывез за один вечер с друзьями на нескольких машинах... Потом решил купить электро изгородь. Два года скитался по чужим местам, но это очень медовое. Весной ивы море, ручьи... Летом кипрей кругом, василёк. Вернулся, поставил изгородь. Теперь пчёл надо )
Цитата(napalm778 @ Суббота, 16 Ноября 2019, 0:56)
Как боритесь и защищаете семьи от мышей?
*

На некоторых леток подъёмный, остаётся щель 6 -8мм. На канадских днищах - вкладыш со щелью те же 6-8 мм. Пока ни одна мышь не проникала. А стоят тоже у леса...


Цитата(рифат @ Суббота, 16 Ноября 2019, 8:56)
но по ранней весне когда тащат пыльцу, часть теряют ее. осыпается.
*

А весной-то зачем? Клуб распался, всё снимай, пчёлы сами себя защитят.
napalm778
Цитата(rossech @ Суббота, 16 Ноября 2019, 9:56)
На канадских днищах - вкладыш со щелью те же 6-8 мм
*


Тоже наделал таких вкладышей. Держутся на 2х гвоздиках, забитых не до конца стамеской.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rossech
Цитата(napalm778 @ Суббота, 16 Ноября 2019, 10:28)
Тоже наделал таких вкладышей. Держутся на 2х гвоздиках, забитых не до конца стамеской.
*

У меня из брусочка, вообще внутрь уходят... И щель шире, вентиляция лучше... И гвоздики прямо во вкладыш вбиты по краям, что бы внутрь полностью не пропихнуть случайно.
napalm778
Цитата(rossech @ Суббота, 16 Ноября 2019, 10:58)
вентиляция лучше
*


Ульи на сетке во все дно, за вентиляцию не переживаю. Задвижки делал из того, что было под рукой на пасеке, т.е. из отходов от изготовления ульев. Брусочков небыло, хотя изначально тоже так думал сделать, чтобы не забивать гвозди в корпуса. Потом вспомнил про пссеку Палы, у него так же сделано было.
Максориум
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 16 Ноября 2019, 7:16)
Еще страшнее звери на двух ногах. Разворуют все
или разломают.
*


Спгласен friends.gif
Особенно не не надежен становиться наш брат пчеловод. После помощи двум таким, и привоза их на один из точков, пришлось пчел с него убирать. Сначала пчела пропадать стала. Уедешь в улье густо, приедешь пусто. Потом вообще 4 улья увезли. И не скажешь за кого конкретно. Ведь не пойман, не вор.
Цитата(рифат @ Суббота, 16 Ноября 2019, 8:56)
тоже использую разделительную решетку. правда из кусков. ни одна мышь не пролезла. но по ранней весне когда тащат пыльцу, часть теряют ее. осыпается.
*


Да. Есть такое. Осыпается. smile.gif
Цитата(napalm778 @ Суббота, 16 Ноября 2019, 9:41)
А как трутень покидает ульи? Через верхний леток? В моих ульях такого нет. Придется загораживать чем то еще подходящего размера.
*


Когда рр ставиться на леток, то трутня уже нет. Магазины сняты. Взятка нет. Его выгнали. Пчелы зимовать собираются.
А весной, она рано снимается. Когда магазин ставится.
Цитата(rossech @ Суббота, 16 Ноября 2019, 9:56)
Я тоже шутил сначала... А потом пару раз медведь пришёл и у меня юмор сразу пропал  Последний раз 30 семей развалил полностью.
*


Печально sad.gif
У меня за два прихода 7 только. Семьи сгубил конечно. Промежутки между приездами большие были. Почти ничего от них не осталось. Рамки растащил далеко. Часть рамок так и не нашел.
Околотился. Жена, когда увидела, сказала: " Ты бы еще тут чеснока навешал." crazy.gif Потом больше не видел его следов. Может ушел куда раньше. Может убили.
Guscha
Цитата(napalm778 @ Пятница, 15 Ноября 2019, 23:56)
Этой осенью у нас просто нашествие грызунов.
*

У меня каждый год так. Потому что и пасека и стационарный точёк на окраине леса. Поэтому с осени до весны все верандочки и верхние летки закрыты решёткой. Пчела пройдёт, а мышь нет.

Цитата(rossech @ Суббота, 16 Ноября 2019, 8:56)
А потом пару раз медведь пришёл и у меня юмор сразу пропал
*

Ко мне пока не приходили, но по соседним деревням хулиганит. "Зелёные" приезжали, стреляли в воздух, с включённой сиреной вокруг деревни ездили, а медведь сидит в кустах и хихикает. Он то понимает, что он занесён в красную книгу, а пчёлы нет. Вот и мудрят пчеловоды, кто на что горазд. biggrin.gif
http://www.zviazda.by/sites/default/files/...s-1_optim_0.pdf
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Dmitry31
Цитата(Pchelk @ Пятница, 15 Ноября 2019, 18:47)

Влажность нектара 50 % вообще то лучше ДВП крашенное мебельное.Коллега делал Из ДВП с мебельного производства Задних стенок Шифоньеров.
*

неет ПЧЁЛК,это не годится.Даже просто фанера,она клееная!Клей-химия... acute.gif
rossech
Цитата(Guscha @ Суббота, 16 Ноября 2019, 16:06)
Ко мне пока не приходили, но по соседним деревням хулиганит. "Зелёные" приезжали, стреляли в воздух, с включённой сиреной вокруг деревни ездили, а медведь сидит в кустах и хихикает.
*

Ему это по барабану, даже включенный приёмник оставляют - пофиг. У меня стреляные гильзы на крышках стояли, потом обливал маслом гипоидным вокруг ульев, от него запах...сероводородом пахнет. Жёг пластик по совету охотников и раскидывал вокруг. Бесполезно...Если он просёк мёд. Всё. Будет ходить до последнего улья. Только высокое напряжение помогает...
Максориум
Цитата(rossech @ Суббота, 16 Ноября 2019, 19:13)
Ему это по барабану, даже включенный приёмник оставляют - пофиг. У меня стреляные гильзы на крышках стояли, потом обливал маслом гипоидным вокруг ульев, от него запах...сероводородом пахнет. Жёг пластик по совету охотников и раскидывал вокруг. Бесполезно...Если он просёк мёд. Всё. Будет ходить до последнего улья. Только высокое напряжение помогает...
*


Это да. Настырное существо.
Меня в последние года больше волнует проблема с волками в ранне-весеннее время. Развелось очень много. Прошлый год собаку задрали. Ничего сделать не успел. Не далеко от того точка деревня. Менее 10км. Там мужичек живет. Пасеку небольшую держит. Так они скот прятали. А его собаку прямо с цепью, оторвали и уволокли. Одна будка осталась. Ничего не боятся. dntknw.gif
Pchelk
Цитата(Dmitry31 @ Суббота, 16 Ноября 2019, 17:07)
неет ПЧЁЛК,это не годится.Даже просто фанера,она клееная!Клей-химия... 

*


Моим ульям 30 лет Из ДВП.А тем более сейчас всё химия.
Максориум
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 0:02)
Моим ульям 30 лет Из ДВП.А тем более сейчас всё химия.
*


Согласен. drinks_cheers.gif Нормально пропитать двп, дак долго прослужат. У меня ящикам некоторым, тоже по многу. Врать не буду. Не помню даже когда их делал. Главное на земле не держать. Чуть хватят. Быстро разваливаются.
rossech
Цитата(Максориум @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 12:52)
Нормально пропитать двп
*

Это канительно и дорого. Проще сделать из дерева imho.gif
Максориум
Цитата(rossech @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 15:58)
Это канительно и дорого. Проще сделать из дерева
*


Само собой проще smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО