Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Техника работы с пчелами без перчаток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Tany
Смотрю я на фотографии в форуме и диву даюсь: какие пчелки добренькие. Как только я открываю крышу, у меня пчелы почему-то сразу чуть ли не все взлетают в воздух. Я стараюсь, как можно реже их беспокоить и делать все как можно осторожней, чтобы не злить пчел, но никак не получается. Меня пчелы постоянно кусают в руки, хотя и в резиновых перчатках хожу, а руки сразу же раздуваются sad.gif
В субботу забирала рамки с медом, так потом дочка насчитала 21 укус.
Подскажите, пожалуйста, как "договориться" с пчелами и как с ними обращаться, чтобы они не видели во мне "злодея"? Я ведь все равно от них не отстану и если бы не аллергия на укусы, даже не обращала бы внимание на это.
AlexWhite
Работать в улье необходимо быстро и уверенно, но без резких движений. Обратите внимание на Ваши перчатки - не пахнут ли они той же резиной. Принимайте душ перед тем, как в гости к пчелам... Каждый раз надевайте чистую одежду. Не дышите ртом (опять же запах). Летом в жару, пользуйтесь росинкой с водой, а не дымом. Пользуйтесь мокрым покрывалом - обычная хлопчатобумажная ткань - накрывайте ту часть гнезда, с которой сейчас не работаете. Хоть и трудно, но не реагируйте резкими движениями на ужаления. Руки можно натирать прополисом, мелисой, трутнем, некоторые советуют уксусом (не пробовал). Сразу после осмотра улья натрите места ужалений петрушкой - припухлость будет меньше.
Удачи!
Tagirik
Самое главное при осмотре улья - это вовремя потдать дымка, густого, но не жаркого!!! biggrin.gif
Тагда всё будет, ок! ИМХО! У меня все спокойные... imho.gif
Tany
Большое спасибо.
Душем пользуюсь, вот только куртку не стираю каждый раз. Все замечания учла, спасибо.
А почему у меня пчелы ввысь взлетают, когда я крышку открываю? В эту субботу одна семья облепила улей так, что я, замучившись освобождать место для установки крыши назад, поставила её прямо на пчелок sad.gif
Я дымарем практически не пользуюсь, так хожу к пчелам одна и пока еще нет сноровки, чтобы одной рукой дымить, а другой доставать рамки.


Я пользуюсь гнилушками с какого-то дерева(не разбираюсь в породе), которое осталось после переборки старого дома, так в этот раз нечаянно дунула на себя, так аж слезы из глаз...такой дым едучий оказался... Может пчелам дым этот не нравятся и они злобствуют?
Tagirik
Цитата
Я дымарем практически не пользуюсь, так хожу к пчелам одна и пока еще нет сноровки, чтобы одной рукой дымить, а другой доставать рамки

Ну тогда ясное дело...без дымаря даже суватся нельзя в улий, а особенно в период медосбора. А сноровку тренировать надо...
А вообше один раз подуеш на рамки пчёлки спустятся в низ, некоторые начнуть в спешке мёд есть, убираете или вешаете дымрь и спокойно рабатайте...
Удачи!

Цитата
Я пользуюсь гнилушками с какого-то дерева(не разбираюсь в породе), которое осталось после переборки старого дома, так в этот раз нечаянно дунула на себя, так аж слезы из глаз...такой дым едучий оказался... Может пчелам дым этот не нравятся и они злобствуют?

Ну это врятли...Я вообше пользуюсь специальными грибами которые растут на гнилых деревьях(или больных)
ПиСи Мне этот дым даже самому нравится, ну а пчёлом подавно...
Tany
Резиновыми перчатками я пользуюсь по несколько раз, пока не порвуться. Может на них остается какой-то запах?
RRoman
smile.gif не тут пчелы просто злые - среднерусские или еще что

Я своих сначала дымлю хорошенько а смотрю минут через 3-5
если сразу лезть и не дымить - смерть blink.gif .!

только холстик приоткроешь - а они оттуда как тараканы! и очень быстро прут! ну и все последствия можно предугадать.
жалко но придеться их закуривать тк соседи волнуются! а семейка самая медоносная sad.gif

дымлю в леток либо , сзади у меея итам для вентиляции отверстия есть! так дымлю кстати в течении минут двух ( ну естественно с передыхом) smile.gif

работаю без перчаток вообще - бывает пара тройка ужалений ( с помошником) а бывает и без, ну а если начнут жалить то тады ой! приходиться терпеть! blink.gif
Tany
Цитата(RRoman @ Понедельник, 07 Августа 2006, 13:02)
только холстик приоткроешь - а они оттуда как тараканы! и очень быстро прут! ну и все последствия можно предугадать.
*


вот и у меня так... я ведь думала, что чем меньше думарем пользоваться, тем лучше для пчел dry.gif


Цитата(RRoman @ Понедельник, 07 Августа 2006, 13:06)
приходиться терпеть
*

и я терплю, а потом вся распухшая домой иду
sad.gif
RRoman
не лучше дымить с перекуром в течении двух - ну трех минут как следует только , и только опосля етого лезть в улей! тады будет все в норме - меду наедяться и летать будут помене и жалить соответственно!
рекомендую smile.gif

ну, а вообще можно поразиться Вашей настойчивости! smile.gif , прям радостно за Вас! что с таким настроем работаете с пчелами!
И главное

Я ведь все равно от них не отстану и если бы не аллергия на укусы, даже не обращала бы внимание на это. smile.gif
AlexWhite
Цитата(Tany @ Понедельник, 07 Августа 2006, 15:50)
А почему у меня пчелы ввысь взлетают, когда я крышку открываю?
*


У Вас лежаки. Что между крышкой и рамками? потолочины, холстик?
Если потолочины открывайте не все сразу, если холстик - то же самое, открывайте на 2 рамки. Посмотрели, потом дальше, и т.д. А если ничего нет, то так и будет - пчелы выкучиваются в большое надрамочное пространство (и ждут, пока вы крышку откроете smile.gif ).
RRoman
ну да если лежаки то точно по одной - две потолочины открывать - но от среднерусских енто дело не спасет все равно! blink.gif
Valery
Цитата(Tany @ Понедельник, 07 Августа 2006, 23:10)
и я терплю, а потом вся распухшая домой иду
*


Таня, из череповецких пчеловодов я знаю Женю (Владимировича) Лукина. Он держит 70 семей среднерусской на территории совхоза "Политотделец". Созвонитесь. Машина у него есть. Я сам вначале бегал от пчел в реку. Сейчас могу снять пару магазинов не разжигая дымаря. Но только пару. Третий магазин через час и только с дымарем. biggrin.gif Тел. Евгения в Череповце 69-59-20 .
В конце концов заведите карпатку. Там можно вообще по пасеке в купальнике нарезать. biggrin.gif Зимует карпатка у нас вполне удовлетворительно.
Tany
У меня 2 пчелосемьи среднерусской и 2 карпатки (как мне сказали при покупке, а разные, так это потому, что в разное время и у разных людей покупала). Так вот я заметила, что среднерусские поскпокойнее будут. Они не взлетают сразу, а вот карпатки... blink.gif Я карпаток у нас покупала через магазин "Золотой улей". Карпатки начинают работать раньше и заканчивают позже, чем среднерусские и меду натаскали больше. Еще вощину они оттягивают намного быстрее.
Мне по характеру больше нравятся среднерусские, а вот по работе-карпатки smile.gif
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 07 Августа 2006, 13:18)
У Вас лежаки. Что между крышкой и рамками? потолочины, холстик?
*


У меня потолочины, стараюсь открывать их по одной...Вот только карпатки сразу облепляют улей и потом еще долго сидят вывалившись dry.gif

Цитата(Valery @ Понедельник, 07 Августа 2006, 17:06)
Таня, из череповецких пчеловодов я знаю Женю (Владимировича) Лукина.
*


Большое спасибо...Сегодня же постараюсь с ним созвониться и напроситься в ученики или хотябы посмотреть на технику работы с пчелами.
Я после прошлой неудачной зимовки училась у нас на курсах, но только теория, которую я итак подчерпнула на форуме даже больше, чем дали на курсах.
RRoman
Valery, а по мне так подходить во второй заход к одному и тому же улью, пускай даже через час и даже с дымарем - никчему хорошему не приведет!
пчелы как раз успеют подготовиться и будут еще злее! crazy.gif
wsw
Цитата(RRoman @ Понедельник, 07 Августа 2006, 16:06)
жалко но придеться их закуривать тк соседи волнуются! а семейка самая медоносная
*


Если уж вопрос стоит так серьезно то можно заменить матку на выведенную от более миролюбивой (при замене матки меняется и характер семьи)
SergZv
Цитата(Tagirik @ Понедельник, 07 Августа 2006, 15:56)
Ну тогда ясное дело...без дымаря даже суватся нельзя в улий, а особенно в период медосбора.
*


Не согласен! Можно соваться и без дымаря, смотря какие условия и какая порода. Пару дней назад открывал улей дать корм, а пришлось срочно лезть глубже. дымаря естесственно не было. Обошлось без последствий. Главное спокойствие biggrin.gif
Цитата(Tany @ Понедельник, 07 Августа 2006, 15:50)
нечаянно дунула на себя, так аж слезы из глаз...такой дым едучий оказался... Может пчелам дым этот не нравятся и они злобствуют?
*


А вот с едким дымом возможно у Вас и получаются проблемы. У меня тоже как-то раз попалась гнилушка едучая, пожалили. Пользуюсь картоном от яичной упаковки и гнилушками ольхи или ивы.

А по поводу запаха, быть может духи? biggrin.gif
veter
Рекомендую добовлять в дымарь немножко прополиса. Дым получается густой,белый, с приятным запохом. Пчёлы смирные, хоть рукой их гладь.
voxon
Цитата(RRoman @ Понедельник, 07 Августа 2006, 23:06)
жалко но придеться их закуривать тк соседи волнуются! а семейка самая медоносная
*


Возможно это чудом сохранившаяся в чистоте среднерусская...
Не закуривать, а выводить от неё маток и продавать за БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ!
Цитата(Tany @ Понедельник, 07 Августа 2006, 22:50)
так в этот раз нечаянно дунула на себя, так аж слезы из глаз...такой дым едучий оказался... Может пчелам дым этот не нравятся и они злобствуют?
*


Попробуйте кору с любого дерева (предпочтительно с пихты, ели осины),
от них дым более "холодный" и менее едучий, более "смоляной"
Цитата(Tany @ Вторник, 08 Августа 2006, 14:11)
Так вот я заметила, что среднерусские поскпокойнее будут. Они не взлетают сразу, а вот карпатки...  Я карпаток у нас покупала через магазин "Золотой улей". Карпатки начинают работать раньше и заканчивают позже, чем среднерусские и меду натаскали больше. Еще вощину они оттягивают намного быстрее.
Мне по характеру больше нравятся среднерусские, а вот по работе-карпатки
*


Парадокс какой-то : судя по описанию - все должно быть НАОБОРОТ!
Т.е. то что написано про карпаток подходит больше к среденерусским,
и соответственно то что про среденрусских - к карпаткам!
И с теми и другими (и с их помесями) я не один десяток лет проработал...
Георгий
Цитата(veter @ Вторник, 08 Августа 2006, 20:24)
Рекомендую добовлять в дымарь немножко прополиса. Дым получается густой,белый, с приятным запохом. Пчёлы смирные, хоть рукой их гладь.
*


Лично пробовал,не помогло. sad.gif
Tany
Цитата(voxon @ Вторник, 08 Августа 2006, 15:31)
Парадокс какой-то
*


Вот и я удивляюсь, хотя покупала средне-русских у человека, который проводит курсы у нас в городе, а карпаток-в магазине.
В эти выходные сфотографирую пчелок и, может быть, мне кто-нибудь подскажет какой они породы на самом деле?!
Mapet
Цитата(Tany @ Понедельник, 07 Августа 2006, 15:50)
Большое спасибо.Душем пользуюсь
*

Извините за деликатный вопрос, а мыло какое используете? Пчёлки туалетного не переносят... Хозяйским надо пользоватся и никаких шампуней или парфум... Ещё хорошо руки или перчатки уксусом протирать - он нейтрализует запах ну и яд частично.
Цитата(RRoman @ Понедельник, 07 Августа 2006, 16:06)
Я своих сначала дымлю хорошенько
*


Цитата(RRoman @ Понедельник, 07 Августа 2006, 16:06)
только холстик приоткроешь - а они оттуда как тараканы!
*


Цитата(RRoman @ Понедельник, 07 Августа 2006, 16:06)
дымлю в леток либо , сзади у меея итам для вентиляции отверстия есть! так дымлю кстати в течении минут двух ( ну естественно с передыхом)
*


Ну если так дымить imho.gif то конечно они будут через холстик вылазить масой - вы ж их дымом не успокаиваете, а ещё больше раздражаете - 2-3 клуба дыма в леток хватает, а потом уже сверху по рамках легонько, чтобы согнать вниз и гнездо чтобы не было полностю открыто.
Цитата(Tany @ Вторник, 08 Августа 2006, 7:11)
Так вот я заметила, что среднерусские поскпокойнее будут. Они не взлетают сразу, а вот карпатки...  Я карпаток у нас покупала через магазин "Золотой улей". Карпатки начинают работать раньше и заканчивают позже, чем среднерусские и меду натаскали больше. Еще вощину они оттягивают намного быстрее. Мне по характеру больше нравятся среднерусские, а вот по работе-карпатки
*


Странно такое слышать. У меня в основном карпатки, так в лётную погоду могу и не дымить - они вообще на меня внимания не обращают. Может у вас карпатки какие-то левые, или помесь - "гремучая смесь"... Матки-карпатки чёрненькие с тонким, длинным брюшком...
Kent
Здравствуйте!У меня тоже вопрос ,вроде в тему dry.gif А как стирать или не стирать костюм пчеловодный,я вот подумал если каким порошком или мылом ведь последствия могут быть,а может его просто в чистой воде прополаскивать и всё ?
Tany
Цитата(Mapet @ Среда, 09 Августа 2006, 7:59)
Извините за деликатный вопрос, а мыло какое используете?
*


Гель для душа.
Цитата(Mapet @ Среда, 09 Августа 2006, 7:59)
2-3 клуба дыма в леток хватает, а потом уже сверху по рамках легонько, чтобы согнать вниз и гнездо чтобы не было полностю открыто.
*


Стараюсь так и делать.
Цитата(Mapet @ Среда, 09 Августа 2006, 7:59)
Может у вас карпатки какие-то левые, или помесь - "гремучая смесь".
*


Карпаток я покупала в магазине у нас в городе "Золотой улей" называется, а что уж продали... dry.gif Говорю же, что сама диву даюсь.
RRoman
Мапет, ну естествено что лезут они как тараканы если просто отогнуть холстик либо сделать дырочку со спичечный коробок - дыма тут вообще не применял - так вот они сразу кидаются в драку!
а вот если дымить много и как следует то ведут себя в полной противоположности - так что Тане рекомендую попробовать подымить как следует и только потом через три минутки уже лезть в улей! imho.gif
voxon
Цитата(Tany @ Среда, 09 Августа 2006, 17:52)
В эти выходные сфотографирую пчелок и, может быть, мне кто-нибудь подскажет какой они породы на самом деле?!
*


ИМХО это ева ли что даст. Сейчас в чистоте встретить какую-либо породу
трудно: но и помеси есть "с преобладанием характерных качеств".
Вот по этим самым характерным качествам и легче всего определиться.
Есть конечно методы определения по тразальному, кубитальному индексам,
но это уже больше для ученых чем для практиков, хотя здесь на форуме
эту тему обсуждали серьезно и даже есть фото и методы определения.
Цитата(Tany @ Среда, 09 Августа 2006, 17:52)
а карпаток-в магазине
*


Карпаткам из Мукачево (от Гайдара) лично у меня больше доверия чем
кисловодским. В Кисловодске издавна разводили Серую Горную Кавказскую,
думаю и сейчас тоже, просто выдают за карпаток. (или эти самые как
сказал Пётр "левые гремучие помеси" )
Шаман
Ну про Кисловодских это вы зря,сейчас у них 77 линия.Выводил в этом году от них маток,большинство черненьние.Сделал от нее 6 отводков и взял меда битон.Жалко придавил где-то.Но могут конечно и туфту подсунуть, когда заказов много а маток не хватает.Нет единой идентификации меток по годам.В бардаке и подсунут черте что.
Valery
Цитата(Tany @ Понедельник, 07 Августа 2006, 21:48)
Меня пчелы постоянно кусают в руки, хотя и в резиновых перчатках хожу, а руки сразу же раздуваются 
В субботу забирала рамки с медом, так потом дочка насчитала 21 укус.
*


При отборе, когда приходится открывать до 30 ульев за день, пользуюсь лосиным помётом ("он ядреный он проймет") и грибами трутовиками с мертвых деревьев осины, тополя или ольхи. Грибы тлеют по часу. Минуту подымил, вытащил рамки, пошел качать. Обычно таскаю за раз по 6 магазинных рамок. Одной зарядки дымаря хватает на два магазина. Сами гнилушки ольхи хуже, более ядреные. Гнилушки тополя хороши, но прогорают за 15 минут. Руки можно натирать водной эмульсией прополиса, мелиссой, просто жидким медом.
У меня остался со времен "начинающего пчеловода" Х/б комплект химзащиты. Там толщина ткани около 2 мм. Сейчас хожу в белой рубашке. Но стараюсь по пасеке без кепки (бейсболки) не ходить. Среднерусская сразу бьёт в голову. (волосы).
Таня, мне кажется, через пару лет Вы будете с улыбкой вспоминать первые пчеловодные годы. Всё придет, и опыт и основательность.
p.s. Вроде в субботу нормальная погода была, я как раз с утра мед вывозил. Взмок, как бурлак.
Завтра мы с главным ветврачом района поедем смотреть мою пасеку на предмет
пригодности к разведенческой. Качество расплода, породу, удаленность от соседних пасек и прочую лабуду. Что мы там насмотрим. Порода местная, печатка сухая, белая. Но пчелки пестрые. Гидрометео обещают +12 и дождь целый день. no.gif
SandyV
Цитата(voxon @ Среда, 09 Августа 2006, 1:31)
Возможно это чудом сохранившаяся в чистоте среднерусская
*


voxon, чудес не бывает hi.gif то что самая медоносная это хорошо, но за злобливость я бы из разведения исключил.
Цитата(Kent @ Среда, 09 Августа 2006, 21:11)
А как стирать или не стирать костюм пчеловодный
*


Пчеловодные костюмы не стирают, и тогда по костюму сразу виден опыт пчеловода crazy.gif
удав
Цитата(SandyV @ Пятница, 11 Августа 2006, 8:09)
Пчеловодные костюмы не стирают,
*



Еще как стирают.
Бомжом по паеке ходить , что ли??? lol.gif
За день так пропотеешь, что мухи падают от запаха пота.
Я стираю хозяйственным мылом, причем регулярно. И чистенький ходишь, аж самому приятно.
Кирюшин
Цитата(Шаман @ Четверг, 10 Августа 2006, 11:05)
Ну про Кисловодских это вы зря,сейчас у них 77 линия.
*


Мужики, ну не смешите biggrin.gif . Линия требует ЛИНЕЙНОГО РАЗВЕДЕНИЯ- т.е. гибкой селекции потомства одной выдающейся матки- улучшательницы с отбором самых ценных маток, постоянной проверкой по потомству и проч. до тех пор, пока оно сохраняет качества улучшательницы. Исходя из законов генетики, обычно это 5-6 поколений. Кто серьезно проверяет маток из питомника, который практически бесконтрольно распространяет их по всему Союзу? При этом я сознательно ничего не говорю про породность, т. к. дела сам с ними не имел. 77 линия- это Губин, 1980-е годы. Линии как правило, существуют 5-8 лет, а потом растворяются, а их выдающиеся качества нивелируются. Тут скорее надо говорить о породной группе... imho.gif
В лучшем случае это- массовый отбор по потомству
dimakm
[QUOTE]Как только я открываю крышу, у меня пчелы почему-то сразу чуть ли не все взлетают в воздух. Может пчелы зляться, что в плохую погоду к ним заглядываете?


Может какие насекомые или прочие паразиты их бспокоят?
Может возле пасеки банька у кого топиться частенько, и дымом пчел постоянно окуривает?
Николай
Цитата(Георгий @ Вторник, 08 Августа 2006, 21:11)
Лично пробовал,не помогло. 
*


сухой мервы попробуй dntknw.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Воскресенье, 13 Августа 2006, 21:47)
сухой мервы попробуй 
*


Тоже кидал,еле ноги унёс. smile.gif
Valery
Всё-таки карпатка и среднерусская в смысле агрессивности "две большие разницы" У меня сейчас между ульев среднерусской стоит 15 семей карпатки (кисловодской и тамбовской). Я могу без дымаря и перчаток пересмотреть, например 15 магазинов и отобрать десяток рамок на откачку. И не разу не щелкнут. Среднерусская бьет даже когда я крыжовник собираю.
biggrin.gif
Tany
В субботу ходила к пчелам и в одном улье заметила что-то очень интересное.
В одной семье (карпатка) в гнезде заложен горбатый расплод. Я хотела убрать рамки, которые ставила в прошлые выходные на просушку, а там полно крытого расплода. В этой семье на прошлых выходных ползала по потолочинам "заторможенная" матка(я думала, что её придавила и семья останется без матки). Я не стала пока подставлять рамки. Решила спросить у специалистов, что делать в таком случае.
К пчелам я поеду только в пятницу.
AlexWhite
Tany
А в чем проблема?
У меня сейчас в сильных семьях по 2 корпуса росплода (как обычно).
Tany
Проблема в том, что (может я и не правильно понимаю) я думаю, что у меня матка червит за перегородкой, и в гнезде тоже расплод, только горбатый. Вот я и спрашиваю, стоит ли мне эти рамки (ставила для просушки) ставить в гнездо или пусть так все и остается?
AlexWhite
Конечно в гнездо, причем срочно. А то в отделении где нет матки могут свищевые потянуть.
Tany
Что делать, если я до пятницы никак не смогу в гнездо рамки поставить?
Mapet
Цитата(Tany @ Среда, 09 Августа 2006, 14:15)
Гель для душа.
*


Ну даже мои смирные карпатки такого мне не простили бы - только хозяйственное мыло, никакой пенки, шампуня, одеколона или дезодоранта...
Цитата(RRoman @ Среда, 09 Августа 2006, 15:00)
а вот если дымить много и как следует то ведут себя в полной противоположности - так что Тане рекомендую попробовать подымить как следует и только потом через три минутки уже лезть в улей! 
*


Каждый заблуждается в меру своих возможностей, только зачем при этом советовать другим? При таком дымлении я бы к улью не подошёл - не пустили бы - или ты их закуриваешь до полудури, что они уже ничего не соображают...
В любой литературе , даже, рекомендуют 2-3 клуба в леток и через 2 мин открывать улей...
Цитата(удав @ Пятница, 11 Августа 2006, 8:44)
Еще как стирают.Бомжом по паеке ходить , что ли???  За день так пропотеешь, что мухи падают от запаха пота.Я стираю хозяйственным мылом, причем регулярно. И чистенький ходишь, аж самому приятно.
*


Точно так же.

Цитата(Tany @ Понедельник, 14 Августа 2006, 10:41)
Что делать, если я до пятницы никак не смогу в гнездо рамки поставить?
*


Если потянут свищевые к тому времени - удалить и поставить в гнездо... imho.gif
AlexWhite
Цитата(Tany @ Понедельник, 14 Августа 2006, 8:11)
а там полно крытого расплода
*


(Это я более внимательно почитал).
Если уже есть за перегородкой закрытый расплод, значит восновном отделении только закрытый. Т. е. неначем им маточники тянут.
Сибиряк
Tany, а в гнезде только горбатый расплод, нормального нет? И какой расплод за диафрагмой, тоже горбатый?
Вообще, все расплодные рамки необходимо перенести в гнездо и желательно отследить, что и матка тоже попала в гнездо. Больше она оттуда никуда не уйдет. Матка сама просто так за диафррагму не уходит. В Вашем случае она похоже поползала по потолочине и спустилась вниз не в гнездо, а за диафрагмой. А вообще интересный факт - матка на потолочине, что ей там делать? Я понимаю при роении можно найти даже несколько молодых неплодных роевых маток под утеплителем - они скрываются там друг от друга, но чтобы плодная просто так туда залезла?.. dntknw.gif
Tany
Сибиряк В гнезде не только горбатый расплод, а за диафрагмой только нормальный.
Цитата(Сибиряк @ Понедельник, 14 Августа 2006, 16:43)
А вообще интересный факт - матка на потолочине, что ей там делать?
*

Когда я забирала рамки с медом, могла нечаянно стряхнуть её на потолочину(нет пока опыта). В пятницу поставлю рамки в гнездо.
А что будет, если я оставлю рамки за диафрагмой? Очень интересно, поэтому я и не стала их сразу в гнездо подставлять. Пчелы и в гнезде и за диафрагмой очень много.
В этом году, по сравнению с прошлым, семьи очень сильные и меда натаскали много, и пчелы такого количества я в прошлом году не видела, хотя и потеряла несколько роев.
AlexWhite
Цитата(Tany @ Вторник, 15 Августа 2006, 10:08)
А что будет, если я оставлю рамки за диафрагмой?
*


Ничего хорошего: мед в основной части, а за диафрагмой расплод. Вот тут-то и соберется зимний клуб. Долго ли он протянет без кормов?
baursak
Стираю свой костюм Ариэлем, мажусь лосьоном после бритья Жилет, мою руки Комеем и т . д. Не кусают, подхожу с сигаретой, опять не кусают. И только если придавлю, то может быть укусит. С моей матерью все наоборот, она к ним не лезит, а пчелы ее жалят, стоит ей показаться где-то рядом с ульями.
P.S. Пчелы карпатка из Мукачева.
Родионович
Здравствуйте! Я- начинающий пчеловод. В начале июня купил 2 разные семьи: одна спокойная (карпатская), а вторая- очень агрессивная, роилась 3 раза за лето. Последний рой поймал, поместил в новый улей.Они тоже злые, но терпимо.А вот материнский улей не могу даже посмотреть, не то чтобы найти и заменить в нём матку. Предполагаю, что матки там и вовсе нет. Стоит вопрос о закуривании. Прошу совета.
AlexWhite
Закуривание - это крайняя мера и не для пчеловода.
Можно напр. объеденить с нормальной семьей.
Или исправить - заменив матку.
Родионович
Дело в том, что этот улей не подпускает к себе вообще. Когда открываю крышку и снимаю холстину (осторожно), весь улей вылетает, начинает роиться. Кусают сразу по 100 пчёл через костюм. Объединить их невозможно. Мне нужен практический совет.
AlexWhite
Даю практический совет: smile.gif
Хорошо подымите в леток, через 2 мин повторите. Еще через 2 мин открывайте улей.
"Не показывайте" сразу пчелам свою голову - т.е. стойте сзади улья не заглядывая в него.
Холстину отогните сбоку на две рамки (НЕ БОЛЕЕ). Дайте сюда еще дымку (по верх рамок).
Далее, думаю, понятно. Хорошо иметь под рукой мокрую тряпку. Открывая холстину дальше, этой тряпкой накрываем рамки которые уже посмотрели.
Удачи.
Николай
Цитата(AlexWhite @ Среда, 23 Августа 2006, 12:37)
Или исправить - заменив матку.
*


если задумались что бы такое с пчёлами делать то всегда думайте о замене матки imho.gif
Цитата(Родионович @ Среда, 23 Августа 2006, 14:48)
Дело в том, что этот улей не подпускает к себе вообще. Когда открываю крышку и снимаю холстину (осторожно), весь улей вылетает, начинает роиться. Кусают сразу по 100 пчёл через костюм. Объединить их невозможно. Мне нужен практический совет.
*

так не должно быть . Что то с ними не в порядке. Или нападают какие то враги (может ночью?) или какое то сильное раздражение. У меня раз так было так после обнаружил гнилую селёдку под ульем-воняла страшно. А откуда взялась???? dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО