Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Всекрымская конференция "Сохраним пчелу"
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Крым
Страницы: 1, 2
Михайлович
Сегодня в Клубе инвалидов «Оптимист» (г. Симферополь, ул. Пушкина, 6) состоялось заседание Правления Крымской региональной общественной организации «Союз пчеловодов Крыма» под председательство председателя правления Клочко Н.Д. На заседании присутствовал Президент Крымской региональной общественной организации «Ассоциация пчеловодов и апитерапевтов Крыма» Данилюк П.П.
На заседании рассматривались вопросы, непосредственно связанные с проведением Всекрымской научно-практической конференции «Сохраним пчелу».
По результатам рассмотрения вопросов на Правлении уполномочен проинформировать всех крымских пчеловодов о нижеследующем:

Всекрымская научно-практическая конференция «Сохраним пчелу» проводится Министерством сельского хозяйства Республики Крым и Крымской региональной общественной организацией «Союз пчеловодов Крыма» совместно с Региональной общественной организацией «Ассоциация пчеловодов и апифитотерапевтов Крыма».

Всекрымская научно-практическая конференция «Сохраним пчелу» запланирована к проведению на 5 декабря 2019 года.
Место проведения: Крымский аграрный университет (Академия биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского), расположенный в аграрном городке по Московскому шоссе (пгт Аграрное), главный корпус
Начало конференции – в 10 часов.
К агроуниверситету можно добраться (проходящие маршруты от остановки по ул. Киевская за Москольцом) – троллейбус № 16 (мр-н Марьино — Агроуниверситет), маршрутки №№ 25 (Агроуниверситет — СТО — пл. Московская — ж/д вокзал — г-ца «Украина» — пр-т Кирова — Центральный рынок — ул. Козлова — ул. Русская — мр-н Пневматика), 26 (Агроуниверситет – Московское шоссе — ул. Киевская — пл. Московская — ул. Гагарина — бул. Ленина — ул. К.Маркса — ул. Толстого — ул. Маяковского — пер. Пионерский — пл. Амет-Хана Султана — ул. Козлова — ул. Севастопольская — пер. Гренажный — ул. Трансформаторная) и др.

В работе Конференции примут участие:
- руководство Министерства сельского хозяйства республики Крым,
- представители ветеринарии РК,
- Россельхознадзора, Минфина, Минобразования,
- по возвожности – депутаты ГосДумы и члены Совета Федерации, ГосСовета Республики Крым,
- представители райадминистраций районов Республики Крым, курирующие вопросы сельского хозяйства,
- сельхозпроизводители, занимающиеся растениеводством и садоводством,
- и, естественно, пчеловоды.

Регистрация участников Всекрымской научно-практической конференции «Сохраним пчелу» будет производится в фойе главного корпуса. Учитывая актуальность и чрезвычайную важность поднимаемых вопросов, принято решение уплату регистрационных взносов при регистрации участников не производить. Участие в работе Конференции добровольное и бесплатное, т.е. вход бесплатный.
Все финансовые затраты на подготовку и проведение Конференции Крымская региональная организация «Союз пчеловодов Крыма» берет на себя. Принято решение расходы на организацию и проведение Конференции миниминизировать. Бейджики при регистрации выдаваться не будут, планируется ограничится только Программой.

В фойе главного корпуса (предварительно) планируется организовать выставку-продажу пчелоинвентаря и продуктов пчеловодства. Данный вопрос пока на стадии согласования, более подробно об этом попозже.

На заседании Правления КРОО «СПК» подробно обсудили вопрос о случаях отравления пчел в Крыму в прошлом и нынешнем году.

Планируется очередное собрание крымских пчеловодов провести 17 декабря в актовом зале Министерства сельского хозяйства Республики Крым, начало в 10 часов.
На собрании планируется обсудить вопросы подготовки пасек к зимовке, поговорить об итогах работы Всекрымской научно-практической конференции «Сохраним пчелу», спланировать работу КРОО «СПК» на следующий год.
Михайлович
Небольшое уточнение.
Конференция будет проводиться в корпусе № 2, аудитория 100.
В отношении выставки-продажи уточнение будет на следующей неделе.
Михайлович
Цитата(Михайлович @ Пятница, 22 Ноября 2019, 13:50)
На заседании Правления КРОО «СПК» подробно обсудили вопрос о случаях отравления пчел в Крыму в прошлом и нынешнем году.
*



Из анализа всех разработанных Памяток о действиях пчеловодов при отравлении пчел пестицидами, а также в соответствии с действующими руководящими документами пчеловод может рассчитывать на компенсацию в случае отравления пчел только в том случае, если на его пасеку оформлен паспорт.

На конференции планируется задать целый ряд связанных с этим вопросов представителю Государственного комитета ветеринарии Республики Крым, в том числе о расценках на оформление документов, их обоснованности.

Думаю, что данный вопрос достаточно интересен для пчеловодов и стоит того, чтобы послушать ответы представителя власти.
Михайлович
Уточненная информация:
Всекрымская научно-практическая конференция «Сохраним пчелу» запланирована к проведению на 5 декабря 2019 года.
Место проведения: Крымский аграрный университет (Академия биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского), расположенный в аграрном городке по Московскому шоссе (пгт Аграрное), корпус № 2.
Пгт Аграрное административно входит в городской округ Симферополь.
Остановка общественного транспорта – улица Парковая.
Как добираться: к перечисленным маршруткам добавить еще маршрутку № 95 (ул. Гурзуфская – Агроуниверситет)
hi.gif
Brawler
Доброго времени суток коллеги! 5 декабря не за горами. Проблема, которая будет обсуждаться на этой конференции - потравы пчёл касается всех без исключения. Насколько я понял, на этой конференции могут присутствовать серьёзные люди, которые возможно смогут принять позитивные для нас решения или отдать какие-то распоряжения.

И я вот прокручиваю картину у себя в голове. Возможно мне дадут минуту и я выскажу своё мнение по данному поводу. Потом встанет Вася Пупкин (не наш форумчанин, какой-нибудь другой) и выскажет своё мнение. В итоге получится какой-то сумбур. А чиновникам ведь надо услышать какие-то конкретные руководства к действию от нас. Никто за нас думать не будет.

Возможно здесь на форуме мы можем предварительно обсудить какие требования конкретно мы будем озвучивать от лица всех пчеловодов. Я так понимаю они (эти требования) должны быть реальными. Мы все взрослые люди и прекрасно понимаем, что потравы полностью не запретят. И вот такие вопросы возникают:

1. Какие препараты конкретно наиболее опасные для пчёл. I-II класса опасности.
2. Как правильно проводить обработки и кто и как будет указывать фермерам (контролировать или разрешать) применение в определённые сроки (цветение, время суток).
3. С кем связаться если произошла потрава или ещё не произошла, но фермер говорит "мне пофиг, я буду травить этим плохим препаратом когда мне вздумается".

Ни у т.д. У кого-нибудь есть какие-то конкретные предложения на этот счёт или ответы на вопросы? hmm.gif
Виктор Андреев
Тут в крымских новостях проскакивала инфа, что какая то срань в лесах завелась, жрет деревья. Как бы на следующий год шухеру еще и в лесах не было. пролетит самолет и сливай воду
Brawler
Нашёл чем в Белгородской области потравили: https://regnum.ru/news/2675575.html

1. Фипронил - химический класс фенилпиразолы (препарат Монарх)
2. Циперметрин - пиретроиды второго поколения
3. Диметоат (ФОС)
4. Лямбда-цигалотрин - пиретроид

Чё-та неоникотиноидов не нашёл crazy.gif
Данные озвучили специалисты Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории.
Михайлович
Очередное уточнение по поводу конференции.
Николай Дмитриевич был сегодня в Агроуниверситете, уточнили некоторые моменты проведения конференции.
Конференция будет проходить в аудитории 2/100 (второй этаж) главного корпуса, рассчитанной на более чем 100 посадочных мест.
Регистрация будет проводиться около аудитории.
Там же будет проходить небольшая торговля, ассортимент – пчелоинвентарь и пчелопродукция.

Программа конференции сверстана, после согласования с Министерством сельского хозяйства Республики Крым будет размещена здесь же для всеобщей информации.

Поднятые сегодня в теме вопросы перекликаются с теми, что рассматривались на заседании Правления КРОО «СПК». Вопросы дельные, но пока вопросов больше, чем ответов. Надеюсь, что хотя бы часть из них будет решена на конференции.
hi.gif
Brawler
Цитата(Михайлович @ Четверг, 28 Ноября 2019, 21:50)
Надеюсь, что хотя бы часть из них будет решена на конференции.
*



Я думаю, что на конференции должна быть уже какая-то конкретика, а не обсуждение что делать. Или я не прав?

Например:

1. Готовы ли наши крымские лаборатории определить группу препаратов, чтобы допустим не получилось как в Курской области, где только на ФОСы проверили и ничего не нашли. И с какими доказательствами мы потом пойдём в суд.

Или вот такой вопрос. Цитата: Представитель Россельхознадзора Юлия Мелано жаловалась, что начиная с 2011 года служба утратила большую часть своих полномочий по контролю над использованием пестицидов.

Ссылка малоинтересная лично на мой взгляд, но заявление Юлии Мелано кое-что проясняет: https://www.bbc.com/russian/news-49058900

Отсюда вытекает следующий вопрос: 2. Как расширить полномочия Россельхознадзора, чтобы они могли контролировать использование пестицидов как и раньше. Ну это к примеру... Можно переформулировать.
Виктор Андреев
Цитата(Brawler @ Четверг, 28 Ноября 2019, 21:54)
Готовы ли наши крымские лаборатории определить группу препаратов,
*


Две недели назад был в Белогорской лаборатории. И речь заходила за потравы. Сказали нужно было привезти пчел, мы определи ли бы
Brawler
Вот здесь статья на английском, но автоматический переводчик хорошо перевёл. Есть таблица препаратов с чётким указанием тех препаратов, которые нельзя принимать на цветущие культуры и сорняки, далее препараты, которые можно применять поздним вечером и т.п. https://translate.google.ru/translate?hl=ru...spx&prev=search
Николай
Цитата(Brawler @ Четверг, 28 Ноября 2019, 20:48)
Такими темпами её скоро не будет. А ведь можно было решить проблему рубкой больных деревьев.
*

Если уж залетела эта зараза в Крым то рубкой от нее не избавишься imho.gif Я точно не помню, но есть виды сосны устойчивые к ней. Вот кроме рубки нужно и молодые посадки. Ну и не будет сосны наверняка будут другие деревья imho.gif
Цитата(Brawler @ Четверг, 28 Ноября 2019, 20:57)
1. Готовы ли наши крымские лаборатории определить группу препаратов, чтобы допустим не получилось как в Курской области, где только на ФОСы проверили и ничего не нашли. И с какими доказательствами мы потом пойдём в суд.
*

В тех же Пышках говорили поляки о нейкой лаборатории кажется во Франции которая в спорных вопросах выносит окончательное решение. Лаборатория эта бесплатно делает анализы и укомплектована всем необходимым для качественных анализов.
Думаю на видео с Пышек это можно найти.
Нереально в маленькой районной или областной лаборатории иметь все необходимое для всех анализов imho.gif Для самых распространённых анализов да, реально imho.gif А более редкие исследования нужно делать в какой то центральной imho.gif
minka
Пока не поднимут штрафы до космических размеров, будут травить.
Нужно спросить, какой штраф за нарушение правил обработки?
Настаивать на поднятии штрафов.
Им сейчас легче штраф заплатить, чем соблюдать какие то нормы.
Мое мнение.
Brawler
Набросал правила (черновик) обработки агрохимикатами. Данные правила не противоречат действующим ветеринарно-санитарным правилам РФ и аннотациям соответствующих препаратов. Если где-то ошибся, то поправьте.

Правила использования агрохимикатов

1. Запретить использование токсичных для пчёл агрохимикатов во время цветения культур, включая зерновые культуры содержащие сорняки.
2. Запретить использование отдельных препаратов вблизи населённых пунктов, в аннотации которых указаны соответствующие указания (например, БИ-58 и его синонимы и др., не ближе 7 км от стационарных пасек).
3. Не применять агрохимикаты с длительной токсичностью для пчёл.
4. Применяйте агрохимикаты поздним вечером или ночью, во время отсутствия лёта пчёл.
5. По возможности использовать препараты наименее токсичные для пчёл (III-IV класс опасности для пчёл).
6. По возможности добавляйте репелленты (вещества, отпугивающие пчёл) от пчёл, особенно в наиболее токсичные препараты.
7. Не использовать агрохимикаты при необычной для данного периода холодной температуре воздуха (в т.ч. холодных ночах) или прогнозируемых осадках (в т.ч. росы). Остатки агрохимикитов будут воздействовать на пчёл более продолжительное время.
8. По возможности избегайте смешивания в баке различных препаратов (в т.ч. пестицидов с фунгицидами и другие комбинации). Т.к. синергическое воздействие может увеличивать токсическое воздействие препаратов на пчёл.
9. Выбирайте наименее опасную форму препаратов. Эмульсии обычно имеют более короткую остаточную токсичность для пчёл, в отличие от порошков для разведения и масляных растворов.
10. Свяжитесь с пчеловодом не позднее, чем за 3 дня до обработки и сообщите ему о своих планах.
11. Минимизируйте возможность распространения препаратов, учитывая при обработке розу ветров.
12. Убедитесь, что агрохимикат не попадёт в близлежащие водные источники, в т.ч. со стоячей водой. Пчёлы могут отравиться при питье.

Взято отсюда:
1. http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_572.htm
2. https://catalog.extension.oregonstate.edu/s.../pdf/pnw591.pdf
3. https://www.alberta.ca/how-to-reduce-bee-po...esticides.aspxl

Пункт №2 взят из моей памяти по аннотации к препарату БИ-58, надо перепроверить.
Brawler
Пункт N6 также нововведение-рекомендация, т.к. данные препараты только начали появляться на рынке России.
krim_ pchel
Цитата(Brawler @ Четверг, 28 Ноября 2019, 20:43)
Возможно мне дадут минуту и я выскажу своё мнение по данному поводу.
*


Дадим, если только будет конкретика и без эмоций
Цитата(Brawler @ Четверг, 28 Ноября 2019, 20:43)
1. Какие препараты конкретно наиболее опасные для пчёл. I-II класса опасности.
*


По вопросу ядов и все что с ними связано будет говорить Данилюк П.П.(АПАК)


Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 28 Ноября 2019, 22:00)
Сказали нужно было привезти пчел, мы определи ли бы

*


Будет представитель комитета ветеринарии и он расскажет. Надо еще сформулировать вопросы,входящие в компетенцию ветеринаров,предлагайте.


Только что переговорил с зампредседателя комитета по ветеринарии Чудинович-Лисовской А.Б. и договорились,что я ей сброшу интересующие нас вопросы
Brawler
Цитата(krim_ pchel @ Пятница, 29 Ноября 2019, 9:21)
Дадим, если только будет конкретика и без эмоций
*


И на том спасибо, проклинать никого не собирался.

Меня интересует вопрос. Вот выше я список накидал. Почему все игнорируют первый пункт? Сами же пчеловоды начинают говорить о 3-х днях (пункт 10). Это во всех.правилах прописано и наших и зарубежных - обработка во время цветения заперещена, также это касается сорняков.
Вот этот вопрос надо задавать и именно об этом напоминать. А за 3 дня и объявления все знают. Обработал ДНЁМ, прибежали ругаться пчеловоды за объявления, пошел и наклеил объявления, а ты потом докажи, что их не было там.

Цитата(krim_ pchel @ Пятница, 29 Ноября 2019, 9:21)
По вопросу ядов и все что с ними связано будет говорить Данилюк П.П.(АПАК)
*



Ясно, значит опять будет рассказ о неоникотиноидах, он уже об этом рассказывал. Лучше я вкратце объясню, со ссылкой на российские случаи потрав. Данилюк пусть тоже рассказывает конечно.
Brawler
Цитата(krim_ pchel @ Пятница, 29 Ноября 2019, 9:21)
Только что переговорил с зампредседателя комитета по ветеринарии Чудинович-Лисовской А.Б. и договорились,что я ей сброшу интересующие нас вопросы
*



Николай Дмиртиевич, сбросьте ей пожалуйста вопрос. Без эмоций. Почему в 2018-м году, когда несколько пчеловодов, с числом пчелосемей около 1500 вместе обратились к ней за помощью, во время того, как фермер средь бела дня, по цветущему рапсу начал обрабатывать препаратом 1 класса токсичности, то она нам ответила, что, дословно: "он имеет право защищать свои посевы". Грубо нарушены ветеринарные правила! А в итоге звщиты искать негде.
В итоге состоялись разборки между пчеловодами и фермером в стиле 90-х и чуть не дошло до криминала. Да, мы с фермером в итоге договорились. Потому что никто не бессмертный.
Вот и вопросы к ней: когда будут соблюдаться ветеринарные правила, кто отвечает за их исполнение, какие санкции будут применены к фермеру, если он их нарушит. А не соблюдалось там ох как много, начиная с того, что к работе с опасными ядами были допущены люди без соответствующей подготовки, оканчивая обработкой во время цветения.
пахарь
Цитата(Brawler @ Пятница, 29 Ноября 2019, 3:48)
Правила
*


правила править это законотворческая деятельность. тут больше подходит "глаз вопиющего" еще пару лет такой обработки полей и пчел не будет . распространение фермерской чумы , что хочу то и делаю на "своей" земле ни кто мне не указ. Зеленые большие бумашки в глазах правят балом . Казус нет очистных офигенный штраф, фильтров нет на трубах заводов штраф вплоть до закрытия заводов и т. д. а тут травят всё живое и по фигу!!!!!!
Цитата(Brawler @ Пятница, 29 Ноября 2019, 3:48)
По возможности
*


Правила дорожного движения =""по возможности если пешеход на пешеходном переходе , затормозите или обьехайте "" а если нет возможности то...... . Ну не должно быть двояких слов ,правила есть правили
Цитата(Brawler @ Пятница, 29 Ноября 2019, 3:48)
Выбирайте наименее опасную форму препаратов
*


Вот это Вы кому рекомендуете , будет он выбирать ?
Цитата(Brawler @ Пятница, 29 Ноября 2019, 3:48)
10. Свяжитесь с пчеловодом не позднее, чем за 3 дня до обработки и сообщите ему о своих планах
*


Вот пишу говорю везде как" в танке глухо" вот попадет Ваш документ на "ВЕРХ" ну ка что там просят , так это нет ,это нет, это нет а ВО внесем обязательный пункт Сообщать всех за три дня ((и всё)) и пипец пасекам, я не знаю как у ВАС в крыму наверно один хозяин всех полей , а у нас много фермеров с небольшим участком и в радиусе лета пчел на одной пасеке находятся поле 5-6 фермеров и сажали они в разное время и обрабатывали в разное время и травить будут в разное время и будут у Вас пчелы сидеть закрытыми с месяц blink.gif blink.gif blink.gif
А если травить будут 1,2 классом то надо чтоб закрытые были ТРИ дня , я 100 % уверяю Вас что при температуре больше 30+ у вас многие семьи запарятся , у меня была во всё дно решетка внизу , решетка во весь верх вверху , поролоновая из 40 вырезано 10смх 20см лежала на сетке вверху и ее мочили в воде по мере высыхания. 5семей запарились сильных у меня простояло сутки а если трое суток?? Говорят переезжать ну это можно если двадцать ульев погрузил и вперед а тут около трехсот на точке, да вдобавок два три магазина с медом наверху а если человек всю жизнь в деревне!!:blink: blink.gif blink.gif да и куда ехать то , травят по всему краю а потом что обратно blink.gif blink.gif blink.gif
Я согласен а) обработка полей 3-4 классом и сообщить об этом пчеловодам -в такой последовательности.
Brawler
Цитата(пахарь @ Пятница, 29 Ноября 2019, 10:35)
правила править это законотворческая деятельность
*



Там же ж вроде бы как могут присутствовать представители Госдумы (если я не ошибаюсь). Да к тому же запрет обработки во время цветения есть в действующих правилах.

Цитата(пахарь @ Пятница, 29 Ноября 2019, 10:35)
Правила дорожного движения =""по возможности если пешеход на пешеходном переходе , затормозите или обьехайте "" а если нет возможности то...... . Ну не должно быть двояких слов ,правила есть правили
*



Это у иностранцев подсмотрел. Согласен, может у нас требуется чёткое определение.

Цитата(пахарь @ Пятница, 29 Ноября 2019, 10:35)
а ВО внесем обязательный пункт Сообщать всех за три дня ((и всё)) и пипец пасекам,
*


Я тоже подумывал, чтобы этот пункт вообще убрать. И поставил его на 10-е место. Можно вообще убрать. А то сами же пчеловоды постоянно требуют эти 3 дня.
А. Петрович
Цитата(krim_ pchel @ Пятница, 29 Ноября 2019, 9:21)
Дадим, если только будет конкретика и без эмоций
*


Я прочитал бегло эти странички . Честно говоря мне не понятно , ЧТО ЗНАЧИТ : "Дадим, если только будет конкретика и без эмоций " ???? Даже если и на имоциях , будет задан вопрос ТО ЧТО ? Для чего они делают это "сборище ? , пусть сидят в кабинете и проводят там свою "планёрку" , там их не побеспокоят . Думаю Прохар ЛИШНЕГО НЕ СКАЖЕТ , а вот ПУНКТЫ (вопросники) , он подобрал грамотно .
Цитата(пахарь @ Пятница, 29 Ноября 2019, 10:35)
тут больше подходит "глаз вопиющего" еще пару лет такой обработки полей и пчел не будет . распространение фермерской чумы , что хочу то и делаю на "своей" земле ни кто мне не указ. Зеленые большие бумашки в глазах правят балом . Казус нет очистных офигенный штраф, фильтров нет на трубах заводов штраф вплоть до закрытия заводов и т. д. а тут травят всё живое и по фигу!!!!!!
*

Как я согласен с этим.
Цитата(Brawler @ Пятница, 29 Ноября 2019, 9:37)
Ясно, значит опять будет рассказ о неоникотиноидах, он уже об этом рассказывал. Лучше я вкратце объясню, со ссылкой на российские случаи потрав. Данилюк пусть тоже рассказывает конечно.
*

Вот и задавай им вопросы . И ЧТОБЫ ОНИ НЕ СОСКОЧИЛИ С НИХ biggrin.gif drinks_cheers.gif
Brawler
Цитата(А. Петрович @ Пятница, 29 Ноября 2019, 11:07)
Вот и задавай им вопросы . И ЧТОБЫ ОНИ НЕ СОСКОЧИЛИ С НИХ
*



Уже задавал, когда Данилюк в Севастополе говорил о том, что вирус - это ДНК без оболочки. Обижаются. Правда он потом признал, что был не прав. За это ему респект.
krim_ pchel
Цитата(Brawler @ Пятница, 29 Ноября 2019, 10:16)
Грубо нарушены ветеринарные правила!
*


Цитата(Brawler @ Пятница, 29 Ноября 2019, 10:16)
когда будут соблюдаться ветеринарные правила, кто отвечает за их исполнение, какие санкции будут применены к фермеру, если он их нарушит. А не соблюдалось там ох как много, начиная с того, что к работе с опасными ядами были допущены люди без соответствующей подготовки, оканчивая обработкой во время
*


О каких ветправилах идет речь? Каким боком Чудиновская А.Б.(читай ветеринарная служба) причастна к вопросам обработки полей
Brawler
Цитата(krim_ pchel @ Пятница, 29 Ноября 2019, 13:47)
О каких ветправилах идет речь? Каким боком Чудиновская А.Б.(читай ветеринарная служба) причастна к вопросам обработки полей
*



Хорошо, возможно не прав, а кто тогда должен нас защищать? Россельхознадзор? Тогда вообще какие вопросы могут быть к ветеринарам (ну разве что смогут ли определить определенные яды). Надо задавать вопросы представителю Россельхознадзора.
krim_ pchel
Цитата(А. Петрович @ Пятница, 29 Ноября 2019, 11:07)
"Дадим, если только будет конкретика и без эмоций " ???? Даже если и на имоциях , будет задан вопрос ТО ЧТО ? Для чего они делают это "сборище ? , пусть сидят в кабинете и проводят там свою "планёрку" , там их не побеспокоят .
*


Во-первых: это не сборище а конференция и я один из ее организаторов,поэтому воспринимаю данные слова как оскорбление как меня так и других организаторов, а также участников. во-вторых: с "имоциями" только на базаре можно общаться или в пивной. В-третьих: не надо нам давать вот таких указаний или как говорят в народе " не лезьте в чужой монастырь со своим уставом. Если у вас есть вопрос по существу то и изложите его в нормальной форме без "имоций" hi.gif
Brawler
Цитата(krim_ pchel @ Пятница, 29 Ноября 2019, 13:54)
во-вторых: с "имоциями" только на базаре можно общаться или в пивной
*



Вспоминаю 2014-й год, когда за прицепы речь велась на конференции. Помнится мне Вы с большими эмоциями выступали перед представителями ГИБДД.
А. Петрович
Цитата(krim_ pchel @ Пятница, 29 Ноября 2019, 13:54)
я один из ее организаторов,поэтому воспринимаю данные слова как оскорбление как меня так и других организаторов,
*

Да там Прохор организаторы были ГИБДД , а здесь ...... (прочитай выше кто ) biggrin.gif
Цитата(krim_ pchel @ Пятница, 29 Ноября 2019, 13:54)
конференция
*


1) Вот именно что КОНФЕРЕНЦИЯ , где вы приглашаете ТРУДЯГ , и конечно могут звучать ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ , они институтов "БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ " не заканчивали . А это их ЗАРАБОТОК ОТ КОТОРОГО КОРМИТСЯ СЕМЬЯ , а также хобби . И если его рушат то возможны и эмоции .

Цитата(krim_ pchel @ Пятница, 29 Ноября 2019, 13:54)
во-вторых: с "имоциями" только на базаре можно общаться или в пивной.
*


2) biggrin.gif Как у ВАС всё "КРУТО ПОСТАВЛЕНО " lol.gif
Цитата(krim_ pchel @ Пятница, 29 Ноября 2019, 13:54)
В-третьих: не надо нам давать вот таких указаний или как говорят в народе " не лезьте в чужой монастырь со своим уставом
*


3) Ну для меня в ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ , этот это не АВТОРИТЕТ . Народ это тот , КТО ЗАДАЁТ НЕ УДОБНЫЕ ВОПРОСЫ , а кто хочет ЗАТКНУТЬ РОТ ......... то это точно не ......... .
Цитата(krim_ pchel @ Пятница, 29 Ноября 2019, 13:54)
Если у вас есть вопрос по существу то и изложите его в нормальной форме без "имоций"
*


4) К Вам ЛИЧНО УЖЕ НЕТ НИ КАКИХ !!! hi.gif Судя по всему ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ bye.gif
Brawler
Цитата(А. Петрович @ Пятница, 29 Ноября 2019, 17:16)
организаторы были ГИБДД
*



Вы имеете ввиду не организаторы, а приглашенные? Я понял, ментов никто не любит. А эти приглашенные будут уважаемые люди. biggrin.gif Да я в общем-то не собирался там кричать. Поэтому и предложил составить какую-нибудь бумагу и коллективно это обсудить что и как, чтобы потом сумбур не получился. А потом сунуть бумажку нашу с подписью и печатью СПК властьимущим и чтобы возможно их юристы что-нибудь из этого оформили в виде правил на уровне Закона. Или я не правильно всё представляю?
Михалыч1
Цитата(Brawler @ Пятница, 29 Ноября 2019, 17:29)
А потом сунуть бумажку нашу с подписью и печатью СПК властьимущим и чтобы возможно их юристы что-нибудь из этого оформили в виде правил на уровне Закона.
*


Только будут фермеры их выполнять? sad.gif И я снова к нашей ситуации в этом году,мы стояли на кориандре а по соседству травили сады от тли,и хозяин садов должен был объехать и посмотреть есть пчёлы вокруг или нет. acute.gif
Работник
Цитата(Brawler @ Пятница, 29 Ноября 2019, 9:49)
то у иностранцев подсмотрел. Согласен, может у нас требуется чёткое определение.

*


Цитата(Михалыч1 @ Пятница, 29 Ноября 2019, 18:49)
мы стояли на кориандре а по соседству травили сады от тли,и хозяин садов должен был объехать и посмотреть есть пчёлы вокруг или нет.
*


....вы подъехали к садам для развития и зная что сады могут обрабатывать от тли.ДОЛЖНЫ БЫЛИ САМИ выяснить у садовода когда, и будут ли вообще обрабатывать,но вам же не хотелось отъезжать bye.gif
krim_ pchel
Цитата(Brawler @ Пятница, 29 Ноября 2019, 16:49)
Вспоминаю 2014-й год, когда за прицепы речь велась на конференции. Помнится мне Вы с большими эмоциями выступали перед представителями ГИБДД.

*


Это были не представители ГИБДД,а технической инспекции.Во-первых:тогда организаторами конференции были только мы(СПК),а сейчас мы проводим конференцию совместно с МСХ Крыма.Во-вторых: руководитель инспекции был совершенно некомпетентный человек(физкультурник) и надо было доказать,что он не прав. От этого зависела дальнейшая судьба тысяч пчеловодовпов,оказавшихся в патовой ситуации с регистрацией прицепов. И как результат такого агресивного с моей стороны поведения-прицепы нам стали перерегистрировать без проблем.

Цитата(Brawler @ Пятница, 29 Ноября 2019, 17:29)
А эти приглашенные будут уважаемые люди.
*


Будет руководство мсх,представители минфина,минобразования,минэкологии,ветеринары в лице Чудинович-Лисовской А.Б.,руководители райадминистраций,сельхоз производители и пчеловоды.
Цитата(Brawler @ Пятница, 29 Ноября 2019, 17:29)
Да я в общем-то не собирался там кричать. Поэтому и предложил составить какую-нибудь бумагу и коллективно это обсудить что и как, чтобы потом сумбур не получился. А потом сунуть бумажку нашу с подписью и печатью СПК властьимущим и чтобы возможно их юристы что-нибудь из этого оформили в виде правил на уровне Закона. Или я не правильно всё представляю?

*


Формат конференции предполагает рассмотрение накопившихся проблем,обсуждение выработка решени по их реализации. С учетом того,что там будет "разношерстная публика",то вырабатывать или предлагать конкретные правила обработки полей нет смысла. Да и вообще,с учетом бюрократического отношения федералов к нашим бедам, я не вижу смысла даже направлять им какие-либо "бумажки" с предложениями. Мы должны добиваться исполнения тех нормативных документов,которые имеются на местах,действенного контроля за применением ядохимикатов.
Brawler
Цитата(krim_ pchel @ Пятница, 29 Ноября 2019, 21:36)
Будет руководство мсх,представители минфина,минобразования,минэкологии,ветеринары в лице Чудинович-Лисовской А.Б.,руководители райадминистраций,сельхоз производители и пчеловоды.
*



Ясно, почитаю потом Михайловича, мне там делать нечего.
krim_ pchel
Цитата(Brawler @ Пятница, 29 Ноября 2019, 22:50)
мне там делать нечего.
*


А почему так?Поправишь и дополнишь Петра Петровича,задашь вопросы и выскажишь свои предложения
Михайлович
Цитата(Brawler @ Пятница, 29 Ноября 2019, 22:50)
Ясно, почитаю потом Михайловича
*


К сожалению, по состоянию здоровья мое присутствие на конференции маловероятно.
Цитата(Brawler @ Пятница, 29 Ноября 2019, 22:50)
мне там делать нечего
*


А я надеялся, что почитаю тему, получу информацию...
Brawler
Не хочется на цыпочках перед кем-то ходить. Одичал в селе на пасеке, привык к свободе. crazy.gif А там столько уважаемых чиновников будет, что страшно с ними разговаривать. Тем более я так понял, что Россельхознадзора не будет, а именно они (насколько я понял) должны контролировать агрессивные действия со стороны аграриев. Получается, что мы между собой пожалуемся и дело закончится. А волка (фермеров) переубеждать, чтобы не травили нас по-моему бесполезно. Я уже говорил с фермерами, их только жесткими мерами переубедить можно.

А вот при чём тут мин.обр и мин.финансов мне не совсем понятно.
Михайлович
Разговаривал сегодня с утра с Григорием Михайловичем. Коснулись вопроса оповещения пчеловодов о предстоящей конференции. Он расстроен тем, что некоторые пчеловоды (считанные единицы, но они есть) высказываются, что им это не нужно, они заняты, и т.п.
Складывается впечатление, что они считают, что все им обязаны, Организация должна, и т.д. При этом они совершенно не учитывают той народной мудрости, что спасение утопающего (а пчеловодство в России сейчас в роли утопающего) – дело рук самого утопающего.
Интересы пчеловодов и пчеловодства как отрасли с/х-ва в первую очередь должны отстаивать сами пчеловоды.
Представим картину. Начало конференции, в зале сидит порядка трех десятков пчеловодов. Какое отношение власти к пчеловодам будет?
А если зал набит битком – то с таким количеством пчеловодов уже не пошутишь, хочешь, не хочешь, но власть вынуждена будет считаться с их мнением, учитывать их мнение и требования.
Поэтому
Цитата(Brawler @ Пятница, 29 Ноября 2019, 22:50)
мне там делать нечего
*


приводит к закономерной реакции властных структур.
Чего уж потом обижаться, что власть «не видит» пчеловодов?
Так что еще раз призываю всех крымских пчеловодов принять, по максимуму, участие в работе конференции, оповестить своих друзей и знакомых (к сожалению, не ко всем удается дозвониться – причуды связи в Крыму), пригласить их поучаствовать в работе конференции.
А то через месяц-второй получим указание чипировать пчелок (просто для примера) – возмущаться будет поздно…
hi.gif
Brawler
Михайлович, не буду из себя девочку корчить, я наверное всё-таки приеду. Хотел попросить, чтобы Вы попытались Россельхознадзор пригласить пока еще есть немного времени. Понимаю, что надо было заранее, но вдруг кто-то придёт.
krim_ pchel
Цитата(Brawler @ Суббота, 30 Ноября 2019, 9:52)
Россельхознадзора не будет,
*


Россельхознадзор приглашен
Цитата(Brawler @ Суббота, 30 Ноября 2019, 9:52)
А вот при чём тут мин.обр и мин.финансов мне не совсем понятно.

*


Вопросы господдержки и программы мед детям,уроки в школах
старатель
Михайлович , какие способы оповещения используются, чтобы донести до максимального количества местных пчеловодов?
Михайлович
Цитата(старатель @ Суббота, 30 Ноября 2019, 18:50)
какие способы оповещения используются, чтобы донести до максимального количества местных пчеловодов?
*


1. В этой теме на форуме.
2. Обзванивание по телефону.
3. Через друзей и знакомых.
К сожалению, других способов пока нет.
hi.gif
krim_ pchel
Цитата(Михайлович @ Суббота, 30 Ноября 2019, 19:29)
К сожалению, других способов пока нет.
*


Есть.Минсельхозкрыма по нашей(СПК) просьбе направляет в местные администрации письма с просьбой оповестить проживающих на территории поселений пчеловодов о предстоящем мероприятии.
krim_ pchel
Так что же с вопросами? Тишина?
Виктор Андреев
Цитата(krim_ pchel @ Воскресенье, 01 Декабря 2019, 21:32)
Так что же с вопросами? Тишина
*


Про яды Данилюк расскажет. А так вопросы будут по докладам. Выступит человек, и будут вопросы и уточнения.

Цитата(Михайлович @ Пятница, 22 Ноября 2019, 13:50)
работе Конференции примут участие:
- руководство Министерства сельского хозяйства республики Крым,
- представители ветеринарии РК,
- Россельхознадзора, Минфина, Минобразования,
- по возвожности – депутаты ГосДумы и члены Совета Федерации, ГосСовета Республики Крым,
- представители райадминистраций районов Республики Крым, курирующие вопросы сельского хозяйства,
- сельхозпроизводители, занимающиеся растениеводством и садоводством,
- и, естественно, пчеловоды.
*


Кто будет присутствовать, а может и время не найдёт, озвучено.
А с какими докладами они выступят? По каким ? вопросам? Что они собираются нам донести?
Или председатель конференции расскажет как хреново крымским пчеловодам, и каждый представитель министерства будет нас успокаивать?
В каком ключе все пойдёт?
Темы докладов, выступлений есть?

Надо бы программу озвучить. А то как добраться , очень подробно. А программы нет.
Brawler
Цитата(krim_ pchel @ Воскресенье, 01 Декабря 2019, 21:32)
Так что же с вопросами? Тишина?
*



Приехал к цветущему полю недалеко от стационара трактор с бочками яда. Приехали пчеловоды, которые против того, чтобы он травил, т.к. он нарушает правила обращения с пестицидами. А конкретно: 1. обрабатывает цветущее поле. 2. Собрался обработать все поле целиком, хотя должен не более 5 Га за день. 3. Обрабатывает днем, а не ночь. 4..Его персонал не прошел соответствующую подготовку, да и вообще нет агронома, есть хозяин и есть тракторист. И т.д.

Какие наши действия, к кому нам обращаться? Кто может хозяину поля хотя бы позвонить и потребовать, чтобы он не обрабатывал поле?
Сейчас чуть ли не до криминала доходит. Как урегулировать этот вопрос, чтобы он был в цивилизованном русле?
Виктор Андреев
Цитата(krim_ pchel @ Суббота, 30 Ноября 2019, 21:05)
Минсельхозкрыма по нашей(СПК) просьбе направляет в местные администрации письма с просьбой оповестить проживающих на территории поселений пчеловодов о предстоящем мероприятии.
*


В двух администрация (сельских советах) пасеки зарегистрированы. Ни с одного приглашения не было.
А вот с обработками, полей фермерами, будут не будут пчеловодов оповещать?
Как это вообще сделать, чтоб не громоздкой и эффективно?
Виктор Андреев
Вот к примеру ситуевина. Вроде бы с агрономом все улажено, сто грамм выпито, стойте пацаны. Но на следующий день приезжает и говорит, пацаны, дело такое, кориандр на котором стоите прыскать не будем. Но вот через поле, есть клаптик горчицы, и страшный зверь на тот клаптик напал. Короче завтра с утра пойдем на супостата с опрыскивателями. Что пчеловоду делать? Куда сваливать? Времени на разведку нет, и администрации предупреждать так же, валить в соседний район, опять бумагу некогда получать.
Плюс где гарантия, что тамошнему фермеру не свалюсь как снег на голову, он утром так же запланировал свой надел обрабатывать. Как знать, где обрабатывали поля, где нет, где собираются обрабатывать?
Куда крестьянину с пчелами податься?
Brawler
Вот еще вопрос. Хозяин поля думает, что он классный мужик. Вечером позвонил и говорит - я завтра буду рапс прыскать, увозите пчел или закрывайте. В общем выполнил свой гражданский долг перед пчеловодами (как он считает). В селе куча пчеловодов и не мы к нему прихали, а он к нам. У кого-то лежаки дырявые, у кого-то нуки с неплодками или маточники стоят и т.д.. Короче вся пасека или часть пасеки вообще не мобильная. Закрывать пчел на 3 дня тоже не очень хорошо. Пахарь выше описал, что бывает даже с учетом сеток, поилки и т.д.
В аннотации к хим.препарату написано, что нельзя использовать в 7 км. от пасек. А тем более по правилам нельзя обрабатывать во время цветения культур (и сорняков в т.ч.).
Фермер говорит - я все равно буду обрабатывать. Что делать в таком случае?
Виктор Андреев
Все это гадание на кофейной гуще. Нужны темы, нужна программа. Тогда и хоть что то можно думать. А так никакого представления, о чем разговор, для чего народ собирают
Николай Дмитриевич, хоть подсказку киньте, на какую тематику вопросы задавать? А то нафантазировать могем baby.gif
krim_ pchel
Программа составлена и находится на согласовании у министра сельского хозяйства. Темы: обработка полей,роль ветслужбы, постановка пасек в лесах, опыление,программа мед детям,взаимодействие пчеловодов,сельхозпроизводителей и органов местного самоуправления
Виктор Андреев
Цитата(krim_ pchel @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 7:29)
Программа составлена и находится
*


Спасибо

Николай Дмитриевич, вопрос возник.
В программе написано,
Цитата(krim_ pchel @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 7:29)
роль ветслужбы
*


А в чем роль?

Если в пчеловодстве, то есть вопрос.
По каким правилам жить?
Вроде как с сентября вступили правила единого таможенного союза. И они как бы отменяют предыдущие правила? Или нет?
Вроде в новых правилах нет такого пункта как две семьи на сотку, раскраска ульев, и прочей
лабуды.
Вообще по каким правилам живём?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО