Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как улучшить цвет воска?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
IRINA
Цитата(v35737 @ Вторник, 05 Января 2010, 1:35)
Из пресса воск сливается в нерж. ванночку .
*

У нас похожий самодельный пресс.
surovyj
Цитата(Rin_abz @ Понедельник, 13 Апреля 2009, 15:21)
но одно понял - лучше иметь воскопресс.
*


Пресс хорош по двум причинам:наивысший выход воска и благодаря развариванию суши повышается качество воска(все водорастворимые бяки уходят в воду а не в воск).А разваривание воска в воде и отстаивение в жидком состоянии(хорошенько укрыть ёмкость) делает воск отличного качества.
surovyj
Цитата(v35737 @ Вторник, 05 Января 2010, 1:35)
Из пресса воск сливается в нерж. ванночку .
*


Пресс сделан добротно,но принцып не удачный-легко порвать мешок.
Цитата(v35737 @ Вторник, 05 Января 2010, 1:35)
Самое долгое - воду вскипятить .
*


Тут важно залить разваренное сырьё сразу с огня чтобы уменьшить охлаждение.Тогда прессовать можно более 30 минут постепенно добавляя усилие это позволит увеличить выход воска.
рвач71
Цитата(Николай @ Понедельник, 07 Декабря 2009, 21:57)
напрячся это пресс
*


нет - перетопка повторная мервы
Савин
Я выделил два условия получения качественного воска: дождевая вода и посуда из нержавейки или эмалированная. Кислотами не пользуюсь.
v35737
Цитата(surovyj @ Вторник, 05 Января 2010, 12:03)
Тогда прессовать можно более 30 минут
*


Застывает же за минуту и в мешке и впрессе .
Если только пресс предварительно проливать горячей водой...
Да мешок действительно рвётся ,а можно по другому ?
Да тут мне кажется вся фишка в том что после пресса смесь- вода /воск
сливается в ванну с холодной дождевой водой .
Что возможно помогает очистке .
Получается воск в форме лапши. bye.gif
nikolajrjmin
Может кому подойдет. Когда начинал заниматся пчеловодством один раз испортил воск стал темный из за того что гдето в имале каструли была царапена так мне знакомый пчеловод посоветовал отбелить молочной сывороткой. В место воды налвал сыворотку и розтапливал медлено чтоб не закипел потом отстаивал хватило 2 раз после в дождевой воде и воск стал жолтым.После на всю жизнь запомнил посуда алюминий или нержавейка вода только дождевая собрана в пласмасовую бочку воск жолтый и никаких проблем.
Напишу о своей топке воска думаю сильно ругать небудут.Выризаю сушь в мешки примерно 30- 40 рамок 230мм сталю на плиту бидон молочный 40л наливаю 6-8л воды когда нагрелась брасаю сушь когда розмякнет мешаю и докидываю до тех пор пока ненаполнится бидон доверху должно остатся полтора ладони все зарываю варится 1.5-2 часа помешиваю.После ставлю прес в него мешковину кусок примерно 1м х 1м чтоб свисал за пределы преса. Заливаю перевариную мерву с воском ровно к верху закладаю концы конвертом пресую премерно минут 5 после все открываю высыпаю остальное ресую тут главное не торопится надо чувствовать прес исилу зажима сижу читаю книжку неотходя от преса гдето пол чеса после в резиновых рукавицах вытагиваю мешковину с мервою и в каструлю с кипячей водой обязательно с низу деревяный или алюминевый кружок чтоб не пригорело варитсся пол часа перекидываю в прес и додавливаю второй раз воска немного кто нехочет может не давить. Этим методом очень доволен выход воска большой мерва после сухая розсыпается. Мешок не использовать лопнет должен быть кусок мешковины он розходится по всему пресу и не рвется мне служит 4 года. Если кому подойдет буду рад. hi.gif
IRINA
Цитата(nikolajrjmin @ Понедельник, 15 Февраля 2010, 0:10)
один раз испортил воск стал темный из за того что гдето в имале каструли была царапена
*

Фигня.У нас старый эмалированный бачёк.Весь оббитый и многократно запаянный. Воск не сказать что белоснежный,но ещё ни разу не завернули при обмене.
nikolajrjmin



Цитата(IRINA @ Понедельник, 15 Февраля 2010, 10:19)
Фигня.У нас старый эмалированный бачёк.Весь оббитый и многократно запаянный. Воск не сказать что белоснежный,но ещё ни разу не завернули при обмене.
*



Доказывать не стану говорю что знаю (нельзя перетапливать или разваривать воск в йомкостях из черного железа чем и еть эмалированая каструля покрыта эмалю так как содержащиеся в воске свободные жирные кислоты растворяют большенство металов , образуют соли, которые портят воск и предают ему бурую (чугун,железо) зеленую медь окраску. Затем и жалуетесь что воск темный может дешевле взять алюминевую каструлю. bye.gif
Александр 51
Всё перетапливаю на солнечной воскотопке в брикеты по ходу кочевки с пчелами В конце сезона эти брикеты воска помещаю в алюминевую посуду до 10 кг наливаю воды 2 литра и растапливаю на огне Как только растопится воск убовляю огонь и лью 2 столовые ложки серной кислоты Слегка кипящий воск перемешиваю палочкой После снимаю с огня ставлю подальше накрываю крышкой и утепляю Чего мудрить чище и светлей не бывает На другой день вытрухиваю из емкости счищаю хорошо весь осодок снизу и готово Желаю УСПЕХА hi.gif
IRINA
Цитата(nikolajrjmin @ Понедельник, 15 Февраля 2010, 21:16)
содержащиеся в воске свободные жирные кислоты растворяют большенство метало
*

Возможно, если держать расплавленный воск в ржавом ведре.Но как правило в бачке снизу вода и воск не контактирует с дном.Скорее он теряет цвет от грязи перги и коконов.Т.к. в солнечной воскотопке у нас вообще была когда-то крашенная железка.Краски уже давно нет.А воск из солнечной-высший сорт.Просто не успевает воск химически заметно прореагировать с ощутимым изменением цвета.
Мит
пользуюсь паровой воскотопкой. после того как воск вытопился и остыл промываю его водой, затем заливаю его "мягкой" дождевой водой(есть у каждого наверно smile.gif )в пропорции 1 часть воска 2части воды ставлю на огонь и кипячу ,как расплавится воск и закипит наливаю уксусной эссенции 2-3 столовые ложки(а когда и не наливаю smile.gif ) даю ещё немного покипеть затем снимаю . ёмкость с расплавленным воском хорошенько утепляю со всех сторон включая дно (заворачиваю в старую шубу, накрываю куртками , фуфайками biggrin.gif ) и сутки двое не беспокою его .за это время расплавленный воск успевает хорошо отстояться и отдать всю (или почти всю smile.gif ) грязную примесь воде воск становится чистым и красивым. для того чтоб воск не разорвало при остывании утепление снимаю постепенно. полностью остывший воск уменьшается в объёме и извлекается из ёмкости без труда(в отличии от тёплого).счищаю эмульсию подсушиваю и на хранение. вот и вся технология. емкость у меня двух ведёрная эмалированная кастрюля (не первой свежести) с крышкой . какого либо влияния эмали на цвет воска не замечал dntknw.gif
nikolajrjmin
Цитата(IRINA @ Вторник, 16 Февраля 2010, 9:22)
Возможно, если держать расплавленный воск в ржавом ведре.Но как правило в бачке снизу вода и воск не контактирует с дном.Скорее он теряет цвет от грязи перги и коконов.Т.к. в солнечной воскотопке у нас вообще была когда-то крашенная железка.Краски уже давно нет.А воск из солнечной-высший сорт.Просто не успевает воск химически заметно прореагировать с ощутимым изменением цвета.
*



IRINA З уважением к вам я не говорил что воск нельзя держать или отстаивать в ржавой посуде, реакция проходит при кипячении воды и воска. Но легче перестраховатся. Кислота отбеливает воск очень хорошо но и отход воска зависит от того сколько в ньом грязи и всьо то что потемнело снизу круга из за плохой воды или ржавого ведра отпадет. И длячего дважды делать одну иту же работу если можно зделать все хорошо за один раз и всегда иметь красивый жолтый воск. bye.gif
IRINA
Цитата(nikolajrjmin @ Четверг, 18 Февраля 2010, 20:45)
И длячего дважды делать одну иту же работу если можно зделать все хорошо за один раз и всегда иметь красивый жолтый воск.
*

Всё правильно.Только теоретически.На практике одна-две *n^n царапин нииикакого влияния на 3х киловый слиток.Несопоставима площадь царапин,скорости окисления воска и его объёма.Я к тому что неча изгаляться делать нержавеющие ёмкости и проча.Если просто хорошо преретопить ПРАВИЛЬНО воск,то его всегда с радостью возьмут.Я даже не представляю до какой степени должен быть грязен воск,что создали специально тему по осветлению воска.Надуманная тема.Этож надо наверно горстями землю накидать в воск,чтоб его не приняли hmm.gif hmm.gif
Sakit
Согласен с Ириной,при правильной перетопке воск получается прекрасного качества.И не стоит травить его кислотами.
sve4a33
Я удивляюсь людям которые держат пчел по 20-30 лет и не знают что воск нельзя топить в железе! Потом с этим воском столько мороки! Я всегда воск просто отстаиваю при температуре 70гр около суток! Качество отличное! У меня емкость 500 кг! Принцип бак в баке, а между ними масло! Ну если вобще скупаю черный воск, тогда в расплав кидаю щавеливую кислоту. Но в этом случае довожу температуру до 120 градусов, на 20 минут! Делаю с него свечи!
Шахматист
Цитата(nikolajrjmin @ Понедельник, 15 Февраля 2010, 21:16)
нельзя перетапливать или разваривать воск в йомкостях из черного железа чем и еть эмалированая каструля покрыта эмалю так как содержащиеся в воске свободные жирные кислоты растворяют большенство металов , образуют соли, которые портят воск и предают ему бурую (чугун,железо) зеленую медь окраску
*


Так и получилось. Воск грязного цвета. А можно ли его "ожелтить" ?
Bee happy
Цитата(Шахматист @ Среда, 24 Марта 2010, 21:56)
Так и получилось. Воск грязного цвета. А можно ли его "ожелтить" ?
*


Вряд ли... Кислородом (перекисью водорода), ультрафиолетовым облучением и концентрированной серной кислотой можно обесцветить органические примеси (в основном это красители пыльцы и прополиса).
Телесвит
Цитата(Шахматист @ Среда, 24 Марта 2010, 21:56)
Так и получилось. Воск грязного цвета. А можно ли его "ожелтить"
*


Расплавленный воск фильтруют через ткань (марлю, мешковину), а затем отстаивают в течение 4—5 часов, чтобы загрязняющие примеси опустились на дно или собрались на нижней части застывшего слитка. Для очистки воска от мелкодисперсных загрязнений и части красящих веществ используют растворы серной, лимонной, уксусной и других кислот.

Для осветления воска следует добавить перекись водорода из расчета на 1 кг воска 1 столовая ложка перекиси. После медленного остывания воск становится светлее.
Bee happy
Телесвит, окрашенные соли металлов таким образом не удалить!
Телесвит
Цитата(Bee happy @ Среда, 24 Марта 2010, 22:56)
Телесвит, окрашенные соли металлов таким образом не удалить!

*


Соли то да,но цвет я думаю чуть чуть поменяет.Надо будет осенью попробовать imho.gif
surovyj
Цитата(v35737 @ Пятница, 08 Января 2010, 23:10)
Застывает же за минуту и в мешке и впрессе .
*


На фотографии заливается сырье из пластмассового ведра и видно что воск уже начинает застывать- это плохо. Я даю шорошенько закипеть (что аж пенится) и побыстрее (прямо из кастрюли 45 л.) выливаю в ящик пресса (мешок уже вставлен), так же быстро собираю пресс и начинаю прессование. Тогда можно прессовать до получаса и воск в прессе не застывает. Прекращаю прессование когда вместо воска уже капает вода. пробовал дождевую и из колодца воду (жесткая) качество воска одинаковое.
Цитата(v35737 @ Пятница, 08 Января 2010, 23:10)
Да мешок действительно рвётся ,а можно по другому ?
*


Коробка пресса должна быть с четарьмя стенками тогда мешок никуда не выдавит. Давление то большое, у меня это уже третья корбка, две разорвало усилием которое создаёт домкрат.
Цитата(v35737 @ Пятница, 08 Января 2010, 23:10)
Да тут мне кажется вся фишка в том что после пресса смесь- вода /воск
*


Основная фишка в воде в которой варится воск, присмотритесь когда прессуете какая она (вода) коричневая идет из пресса. acute.gif К тому же при варке суши с водой вода проникает в поры коконов вместо воска (при топке на сухо- паровая,солнечная воскотопки) и это повышает выход воска.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sve4a33
соли из воска у меня тоже не получается убрать! Я уже всё делал, всеми видами кислот его мучал! smile.gif ничего не получается! Результат один- после сильной дозы кислоты цвет становится бело-серый и хороший запах кислоты! crazy.gif: нашел только один выход- беру и в двух разных кастрюлях расплавляю желтый воск и окисленый, когда всё готова, всё сливаю в одну и на улицу остывать!
Backstag
Вчера сдал воск на обмен, никаких претензий к воску небыло,воск жёлтый после 2х провариваний и запах в машине был приятный восковой hi.gif
kozym
А не задумывались, господа пчеловоды, что, ради сиюминутной выгоды, осветляя воск химией, Вы получите ее назад в виде вощины?
Савин
Цитата(Мит @ Вторник, 16 Февраля 2010, 11:42)
какого либо влияния эмали на цвет воска не замечал
*


Вот и я пока пользовался емалированными кастрюлями или из нержавейки воск был на заглядение. А теперь сделал паровую воскотопку в которой сетка кадмированная, все остальное из нержавейки. Сразу заметил некоторое ухудшение цвета, правда не настолько чтобы воск браковать, но полного удовлетворения уже нет crazy.gif
По моим наблюдениям хуже всего действует оцинкованная посуда. Из нее воск выходит очень некрасивый. Жесткая же вода увеличивает отход воска. Солевые образования приходится счищать снизу в больших количествах.
udod
так топлю воск
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Телесвит
Сортировать перед перетопкой Светлый и Темный.
udod
суш по цвету не сортирую а воск весь жолтенькии ичистить не надо второи раз топлю чтобы придать форму топлю без воды а вместо преса лежит груз мерва выходит сухая использую в дымаре вместе с гнилушками и дым хорошии и горит долго
Телесвит
Цитата(udod @ Пятница, 18 Июня 2010, 22:06)
вместе с гнилушками и дым хорошии и горит долго
*


imho.gif Да и пчелы менее злые,запах то родной.
Bee happy
Цитата(Телесвит @ Пятница, 18 Июня 2010, 23:32)
Да и пчелы менее злые,запах то родной.
*


"И дым отечества нам сладок и приятен".© Dulcis fumus patriae. ohyeah.gif
Телесвит
Цитата(Bee happy @ Пятница, 18 Июня 2010, 23:21)
И дым отечества нам сладок и приятен"
*


ДА........ bye.gif
IRINA
Из года в год нижние срезки слитков воска собираются.Отдельно перетапливаются,отстаиваются,летом многократно через солнечную пропускаются.В итоге всё равно остаётся серый "воск".Который уже и не фильтруется(фильтр сразу забивается) и уже не отстаивается,если жидкий напоминает пасту.Ничего не остаётся только как красить или пропитывать деревянные или ДВПшные изделия.Но за много лет приличное кол-во накопилось.
beemaster
Цитата(IRINA @ Суббота, 19 Июня 2010, 8:19)
Из года в год нижние срезки слитков воска собираются.Отдельно перетапливаются,отстаиваются,летом многократно через солнечную пропускаются.В итоге всё равно остаётся серый "воск"
*


А я снизу счищаю все под ноль обратно в ящик с сушью для перетопки. В основном в другой раз на фильтре остается вся грязь.
udod
Цитата(IRINA @ Суббота, 19 Июня 2010, 8:19)
Из года в год нижние срезки слитков воска собираются.Отдельно перетапливаются,отстаиваются,летом многократно через солнечную пропускаются.В итоге всё равно остаётся серый "вос
*


попробуите над нагревателем подвесить слегка изогнутыи лист аллюминия или нержавеикис наклоном15-30 градусов ,на нижнюю часть листа положите растояние прим 70-100мм любую не плотную ткань свободныи конец которои подымите в верх и закрепите насыпоете эти остатки вся грязь остается на ткане воск капает в подставленную посуду на дне которои 2 см воды ,трра листа прим 100 гр

Цитата(udod @ Пятница, 18 Июня 2010, 17:49)
так топлю воск
*


не смог показать все фото комп кричит у вас осталось мало кб
shurka61
Видел как один дед осветлял воск.В расплавленный в воде воск он добавил стиральный порашок[в то время это была АЙНА].Кипятил некоторое время а патом добавил ложку серной кислоты.На днях я проделал эту операцию со срезками полученными при зачистки низа слитков воска.Обычно это эмульгированный воск.Пробовал его вернуть в обычное состаяние.Что только ниделал все безтолку.Последнее применение этого воска, я его хорашо прогревал [от этого он становился черным]и заливал щели в деревянных кормушках.В этот раз его набралось много и я решил папробовать порашком.Разогрел воск,добавил порашок[в том случае был ТАЙД] минут10 прокипитил а патом добавил ложку кислоты.Будьте остарожны-смесь буквально вздулась.Помешал и оставил на печи остывать вместе с печью.Когда все остыло выташил слиток разделенный на 3 части.Низ- вид раскисшего мыла.Середина-тоненькая черная прослойка каторая свободно соскабливается ножом и верх[чистый] воск а не эмульсия.Недостаток-слабый запох порашка.
лео54
Цитата(shurka61 @ Пятница, 04 Ноября 2011, 19:27)
Видел как один дед осветлял воск...

надо добавлять серную кислоту.Я добавляю электролит по деревянной палочке очень немного . наверное ложку.Реакция изотермическая .выделяется много тепла и воск вскипает . Надо осторожно и все время мешать. И также добавляю подсолнечное масло ложку для того , что бы хрупкий не был воск.
Все это делаю с отходами,т.е. остатками поле очистки блинов воска с низу.
Раз перстарался и воск стал белый. Пришлось все разломиать и добавлял по кусочку при перетопке.
shurka61
Цитата(лео54 @ Пятница, 04 Ноября 2011, 23:24)
.Я добавляю электролит
*


А Я ДОБАВЛЯЛ ЧИСТУЮ СЕРНУЮ КИСЛОТУ.КАКАЯ ПЛОТНОСТЬ ВАШЕГО ЭЛЕКТРОЛИТА?
АНТИАФЛУБИН
Я ничего никогда не добавляю. Воск всегда светлый получается. Ошибки трудно исправлять. Суш топлю на солнечной или паровой, а вытопки под пресс. Пресс самодельный подобный этому http://narowlja.narod.ru/samodelki.htm только для бака я взял ёмкость для мёда из нержовейки. Некачественный воск надо использовать на технические цели; заливка трешин, пропитка и т.д. Если этот воск попадёт в вощину то как говорится "ложка дёгтя испортит бочку мёда". По этой причине давно хочу изготовлять вощину для себя из собственного воска забруса.
вьюн
Цитата(АНТИАФЛУБИН @ Пятница, 25 Ноября 2011, 17:01)
Если этот воск попадёт в вощину то как говорится "ложка дёгтя испортит бочку мёда". По этой причине давно хочу изготовлять вощину для себя из собственного воска забруса.
*


тоже не когда ни чего не добавляю, А вощину делаю сам, для себя всегда хватает ,ещё и друзья берут, но работаю только со своим воском dance2.gif
DYDEK
Никакой кислоты ,ни какого порошка.Просто при перетопке воска, добавьте на1.5 кг воска хозяйственного мыла,ноне более горошины (не переборщите) эффект вас приятно удивит. smile.gif
vzonov51
Цитата(АНТИАФЛУБИН @ Пятница, 25 Ноября 2011, 14:01)
. Если этот воск попадёт в вощину то как говорится "ложка дёгтя испортит бочку мёда". По этой причине давно хочу изготовлять вощину для себя из собственного воска забруса.
*


Я с вами полностью согласен. Нужно всем придерживаться чистоты не только воска, а всего что получаем от пчёл. Для своих же пчёл покупаем ващину, а потом удивляемся почему плохо осваивают и отстраивают пчёлы рамки. У меня своя методика, во первых сортирую соты. Светлые обрезаю в одну посуду, потемней в другую, совсем если попадаются то не обрезаю, а закладываю в воду на промывку. Раза три сменил водичку и смотри где потемней ещё положил, за одно вымывается перга и старый медок. Таким образом промывается и чуть не все останки вымываются, а после закладываю в паровую воскотопку и процесс пошёл. Только подкладывай, в начале светлый, потом по цвету. После каждой промывке соты нужно вытряхнуть. И не нужно ничего добавлять в воск. Воск должен быть воском, а не куском химии.
Арсений Безматочных
А что же, принимают тёмный воск, а вощинка вся жёлтенькая. Отбеливают химией при производстве. imho.gif Советую всем использовать отлежавшуюся вощину, а не свежую. Пары кислот со временем выходят. drinks_cheers.gif
Bee happy
Цитата
DYDEK
эффект вас приятно удивит.

А может обойдёмся без загадок? Что именно произойдёт и как это объясняется?
Цитата
Арсений Безматочных
Пары кислот со временем выходят.

Это смотря каких кислот! Например, серная кислота не летуча. Наоборот, разбавленная "серка" становится концентрирование за счёт испарения воды.
ВЛАДМИР
У меня процесс вытопки воска нестандартный и небыстрый. Окунаю десяток рамок с бракованной сушью в кипяток, смытую сушь отчерпываю из кипятка и выливаю через сито в большой бак. Добавляю дождевой воды и варю следующую пачку рамок...отчерпываю на сито...подливаю воду... откидываю пустые рамки...подкидываю дрова... подношу воду... Когда наиграюсь, и воск в баке застынет, сниму его с поверхности воды и отложу до чистовой перетопки, а может и двух перетопок. Вытопки периодически убираю с сита. Бывает, они долго лежат, пока время не найду. Развариваю их и прессую. В них, конечно, ещё много воска. Отпрессованный воск начисто перетапливаю.
Это к чему я расписываю такую нудоту? К тому, что воск даже со старых сотов, после многократного разваривания в чистой воде, не бывает тёмным. А вот вода всегда окрашивается. По моему мнению imho.gif , водных процедур достаточно для промывки суши, и не надо никаких кислот.
Ну, и элементарное - вода дождевая, посуда нержавейка. blush2.gif

Цитата(Арсений Безматочных @ Пятница, 25 Ноября 2011, 23:05)
А что же, принимают тёмный воск, а вощинка вся жёлтенькая.
*

Тёмный воск в тонком слое не шокирует загаром.
человек хороший
Друзья, а скажите, почему темка называется " Как улучшить цвет воска?". Не логичней было бы её назвать "Как получить нормальный воск?", другими словами как его не испортить? Пробежал по этой теме и пришёл к выводу, что большинство сообщений на тему исправления испорченного продукта. Редко найдёшь совет, как получить нормальный воск. А это достаточно просто. В большинстве пособий для начинающих разводить пчёл, подробно описаны способы переработки воска. Начиная от подготовки сырья и до конечной стадии. Указывается в какой посуде, какой водой и т. д. Другое дело, что не все мы это читаем, считая несущественным и малозначимым. В результате; то потемнел, то седой , то рассыпается и серый. И начинается; соляная и серная, щавеливая, муравьиная, перекись и нашатырь, щёлочь и мыло - тоже мне химики - пиротехники. Видел я этот воск после обработок разл. химией. Сразу скажу, что от натурального воска отличается и цветом и запахом. И не надо меня убеждать в обратном. Бабушку на приёмке провести проще простого. Всё дело в том, что вся эта химия меняет структуру воска на молекулярном уровне. А это уже тянет на фальсифицированный воск. После все дружно ругают переработчиков за хреновую вощину, а откуда ей быть хорошей, если большая часть нашего воска к нам и возвращается.
Bee happy
Цитата
почему темка называется " Как улучшить цвет воска?". Не логичней было бы её назвать "Как получить нормальный воск?",

Потому, что КАК вытапливать воск и так уже полно тем! Отбелку воска можно делать вообще без использования химпрепаратов! И структура воска при этом не меняется на "молекулярном уровне".
человек хороший
Цитата(человек хороший @ Суббота, 26 Ноября 2011, 23:56)
После все дружно ругают переработчиков за хреновую вощину, а откуда ей быть хорошей, если большая часть нашего воска к нам и возвращается.
*

А это как?

А зачем его надо вообще отбеливать, если проще сразу получить хороший. Сделать всё как положено и всё.
ЯАК
Ну, и элементарное - вода дождевая, посуда нержавейка. blush2.gif
Рамки в паровую воскотопку. Ничего не сортируюю Когда остынет чищу.
Иногда передапливаю 2-3 раза но как закон ничего не прибавляю кроме дождевой воды. dntknw.gif
На улице дождь с сильным ветром иначе сфоткал бы
ёлкин
Цитата(человек хороший @ Суббота, 26 Ноября 2011, 23:56)
Сразу скажу, что от натурального воска отличается и цветом и запахом. И не надо меня убеждать в обратном. Бабушку на приёмке провести проще простого.
*


drinks_cheers.gif Согласен. Я сдавал в обмен на вощину серый воск со старой суши. Взяли, без проблем. Воск качественный, с характерным запахом. А в некоторых местах думаю не берут серый, то мухлюют, берут жёлтый и дороже перепродают, а серый они же за копейки покупают. Нет разници серый или жёлтый, главное, что бы воск был естественный без химических добавок. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО