Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как улучшить цвет воска?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
ВЛАДМИР
Цитата(Алёна @ Суббота, 28 Февраля 2009, 14:36)
Три раза уже перетопила (сушь была просто страшная: чёрная, с молью, и вообще её выкидывать собирались), но хорошо бы ещё разочик "на чистовую" перетопить.
Вроде писали, что можно добавить немного масла. Может знает кто, КАКОЕ масло капнуть?
*


Перетапливайте хоть шесть раз - воск немного потвёрже будет, но это только на пользу, если пойдёт на вощину. А добавлять ничего не надо, этим вы воск испортите, фальцифицируете! nono.gif
Алёна
владмир, спасибо. hi.gif
Тогда вопрос снимается. Не буду ничего добавлять.
Хорошо, что спросила boast.gif . А то вот так, по незнанию, и стала бы mad.gif фальсификатором.
раплод
хорошая воскотопка+на выходе трехслойную марлю и всё как в танке. dance2.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Wander
Алёна стоит попробовать перетопить на мягкой воде (снег пока он есть), пробовал в этом году воск после этого заметно посветлел.
пчелка=)
Алена я всегда добавляю в воск перекись вадорода и воск получаеться светлый
beefrend
Цитата
Алена я всегда добавляю в воск перекись вадорода и воск получаеться светлый

Аналогично. drinks_cheers.gif
CHIBIS
Цитата(пчелка=) @ Воскресенье, 08 Марта 2009, 22:54)
Алена я всегда добавляю в воск перекись вадорода и воск получаеться светлый
*


и скока перикиси надо? :hmm:Обычно серной кислотой осветляю.
Bdjol
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 09 Марта 2009, 21:23)
Цитата(пчелка=) @ Воскресенье, 08 Марта 2009, 22:54)
Алена я всегда добавляю в воск перекись вадорода и воск получаеться светлый
*


и скока перикиси надо? :hmm:Обычно серной кислотой осветляю.

*


Не вижу смысла осветлять воск. А вот дополнительные примеси плохо сказываются на будущую вощину. imho.gif
Bee happy
Цитата(Bdjol @ Вторник, 10 Марта 2009, 11:29)
А вот дополнительные примеси плохо сказываются на будущую вощину
*


А про какие "дополнительные примеси" Вы говорите?
Bdjol
Цитата(Bee happy @ Вторник, 10 Марта 2009, 12:34)
А про какие "дополнительные примеси" Вы говорите?
*

Перекись водорода, кислота. Разве это не примеси?
Светлана 77
Вчера впервые в жизни перетапливала всякие отходы воска. Воскотопка паровая, заводская. первая партия - всякие свежие обрезки и остатки, потом старая страшная черная сушь, доставшаяся по наследству. Цвет полученного примерно одинаков. Только у старой грязи снизу гораздо больше. Цвет воска чуть-чуть темнее, чем у покупной вощины. Ну так ведь она тоненькая.... Как думаете, что-нибудь еще надо делать? И еще одна проблема - в процессе всяких топок-перетопок ухряпала всю кухню. Плиту и посудомойку отчистила, а вот пол....... Кто как справляется? Или этот процесс для улицы? И чем можно отмыть все (в т.ч. канализацию) кроме кипятка?
Bdjol
Цитата(Светлана 77 @ Вторник, 10 Марта 2009, 19:21)
Плиту и посудомойку отчистила, а вот пол....... Кто как справляется?
*

Неплохо получалось строительным феном. Слегка подогреваешь и стираешь тряпкой.
IRINA
Светлана 77 Такие дела опасно делать в жилом доме.Лучьше летом на улице.Однажды поставила на плиту воск перетапливаться и тут позвонили в дверь.Циганки пришли ,насилу отделалась.Вернулась-пламя до потолка,сгорели все носки на верёвочке+ чёрные стены и потолок.Ремонт кухни обошёлся в копеечку.С тех пор как-бы не было соблазнительно в уютном тепле перерабатывать воск НИКОГДА.Теперь только в старом отцовском доме,пол уляпанный воском даже крепче стал.
Светлана 77
Ну, я так и поняла, что больше таких экспериментов делать не буду. С работы поздно приезжаю, а тут надо каждый квадратный дециметр отчищать. Вчера вытащила из кастрюлек остывший воск, снизу грязь. Срезала. Сегодня хочу еще раз перетопить, может почище будет. Пробовала и снег, и воду из скважины -результат одинаковый. А если у нас его не примут - куда его? Свечной заводик открывать? Хочу попробовать с лимонным соком - тоже ведь кислота, а вдруг......
IRINA
Светлана 77 Ещё качество(очистка) воска зависит не от количества перетопок,а от того сколько времени воск находится в жидком состоянии.Т.к. пока воск жидкий все примеси в нём осаждаются естественным способом под действием силы тяжести.Для этого-то и укутывают шубами и ставят в тёплое место.
Bee happy
Цитата(Bdjol @ Вторник, 10 Марта 2009, 18:19)
Разве это не примеси?
*


Конечно нет. В осветлённом воске их практически уже и нет (если конечно всё делать по рецепту). Механизм "осветления" этими веществами заключается в окислении красящих веществ в восковом сырье (сам чистый воск белый, точнее бесцветный), которые сами являются примесями. Фактически можно говорить, что эти примеси "обугливаются" и вместо жёлтой и тёмно-жёлтой окраски воск приобретает светло-серую, которая визуально выглядит более светлой. Сами же окисленные красящие вещества никуда не деваются, так и остаются в воске. Удалить их намного сложнее, очень уж мелкие частицы получаются.
Отбелка с помощью солнца или УФ-лампы даёт практически тот же эффект - красящие вещества окисляются. УФ-излучение просто усиливает этот процесс.
Bdjol
Цитата(Bee happy @ Среда, 11 Марта 2009, 11:33)
красящие вещества окисляются.
*

Логично. Тогда возникает вопрос. Будет ли отличаться вощина по качеству с темного (настоящего) воска и осветленного? Что лучше для производителей вощины осветленный воск или какой получился. У нас на сегодняшний день различий по сортам не делают. Просто приятней когда светлый.
Bee happy
Цитата(Bdjol @ Среда, 11 Марта 2009, 15:39)
Будет ли отличаться вощина по качеству с темного (настоящего) воска и осветленного? Что лучше для производителей вощины осветленный воск или какой получился.
*


Тут ситуация, на мой взгляд, неоднозначная.
С одной стороны, вощинное производство (особенно у нас) никогда и не работало на чистом воске. Всегда он был не бесцветный. Оно и понятно, где взять столько девственно чистых языков? Да и методы очистки воска остались на уровне 19-го века... Поэтому-то в руководствах по осветлению обычно присутствует пассаж - вощина из осветлённого кислотой воска хрупкая. Да, она будет более хрупкая (особено при превышении дозы кислоты), но это скорее недостаток для производителя - увеличивается количество брака, вощина легче ломается при перевозке и продаже. Причём никаких количественных характеристик не даётся. Просто стало принято ТАК считать.
Так что, какую именно вощину называть правильной - большой вопрос. Ясно, что светлую, жёлтую, а не тёмно-бурую. Даже если из воска были удалены механические примеси (коконы, перга), остаётся ещё прополис. Его примесь даёт нестойкую вощину, которая в улье легко деформируется.
С другой стороны - в идеале вощина должна быть вообще из бесцветного воска. Именно из такого воска сами пчёлы делают средостение своих сотов. Обесцвечивание по сути больше решает проблемы производителя, а не пчеловода.
Светлана 77
IRINA, а имеет значение объем лепешки? Что лучше здоровая кастрюля и толстенный блин воска (см 15) или маленького диаметра толщиной 4-5 см. У меня всякие получились и те, которые потоньше -пожелтее.
ВОВ
Цитата(Светлана 77 @ Вторник, 10 Марта 2009, 21:21)
Плиту и посудомойку отчистила, а вот пол....... Кто как справляется? Или этот процесс для улицы? И чем можно отмыть все
*


Порой приходиться пользоваться обычной пчеловодной стамеской, соскребаешь аккуратно и все biggrin.gif .
Цитата(IRINA @ Вторник, 10 Марта 2009, 23:59)
.Лучьше летом на улице
*


Я на костре. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
IRINA
Цитата(Светлана 77 @ Четверг, 12 Марта 2009, 5:49)
IRINA, а имеет значение объем лепешки? Что лучше здоровая кастрюля и толстенный блин воска (см 15) или маленького диаметра толщиной 4-5 см. У меня всякие получились и те, которые потоньше -пожелтее.
*

Чисто ИМХО,на первом этапе тонкий блин светлее,а подрезку с него перетапливаю уже как можно более в узкой посуде.Получается высокий столб у которого уже ещё можно чёткую границу подрезки сделать.А остальную бяку в солнечную воскотопку.
Светлана 77
Цитата(IRINA @ Четверг, 12 Марта 2009, 13:30)
А остальную бяку в солнечную воскотопку.
*


То есть та черная смолистая шняга в кол-ве~ 6кг, которая осталась - из нее еще что-то можно вытопить? Она, по-моему на отработанный мазут похожа.

Цитата(ВОВ @ Четверг, 12 Марта 2009, 11:10)
Я на костре.
*


Это пресс на фото?
ВОВ
Цитата(Светлана 77 @ Четверг, 12 Марта 2009, 19:06)
Это пресс на фото?
*


Он самый, заводской со Стерлитомака, там вроде бирка еще осталась железная biggrin.gif .
Wander
Цитата(Светлана 77 @ Четверг, 12 Марта 2009, 17:06)
То есть та черная смолистая шняга в кол-ве~ 6кг, которая осталась - из нее еще что-то можно вытопить? Она, по-моему на отработанный мазут похожа.
*


Упакуй это в мешок (капроновый чулок подойдет), на дно эмалированого ведра положи сетку или решетку, затем мешок с вытопкой, снова сетка и сверху что-то тяжелое. Заливаешь мягкой водой и кипятишь 0,5-1 час. Выйдет еще немного воска. Удачи!
Bdjol
Цитата(Bee happy @ Среда, 11 Марта 2009, 17:02)
Обесцвечивание по сути больше решает проблемы производителя, а не пчеловода.

*

Похоже,что так. Поспрашаю у производителей расскажу.
Светлана 77
Хотела показать на фото, что получилось у меня с воском, а как вставить фотографию -не знаю.Воск был в жидком состоянии 2 суток. Три дня держала под одеялом. Вроде стал чище, но что-то не так. Верхний край блина более оранжевого цвета, а средина более желтая. Подскажите, как вставить фото????? dntknw.gif
Bee happy
Светлана 77, читайте по вставку фото ЗДЕСЬ. Там же, в Полигоне, можете потренироваться. Только фотку сожмите предварительно, кил до ста.
С Вашим воском всё в порядке. Просто из-за длительного отстаивания верхний слой ещё больше очистился. Если со слитка Вы уже удалили всю грязь, то можно его повторно перетопить уже без длительного остывания.
nikos959
Осветлить воск можно при помощи уксуса, добавте в кипящий воск столовую ложку уксуса 90% javascript:emoticon (':hi:')
Светлана 77
Вот, что получилось. Правды реально чуть светлее

Еще чистить водой? И спасибо, что научили.... biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
Цитата(Светлана 77 @ Пятница, 20 Марта 2009, 19:25)
Еще чистить водой?
*


На второй фотке результат? Вполне хороший слиток!
Светлана 77
Вот и ладушки, пойду следующую партию отмывать. Успехов всем!!!!!!!!
Bdjol
Цитата(Bdjol @ Суббота, 14 Марта 2009, 16:52)
Поспрашаю у производителей расскажу.
*

Задавал вопрос производителям вощины. Что для них лучше настоящий воск темный или осветленный кислотой тот же воск. В ответ однозначно три производителя ответили лучше темный. Нашего осветления они боятся. Хотя сами осветляют(по крайне мере один признался что остветляет щавелевой кислотой).
Bee happy
Цитата(Bdjol @ Среда, 25 Марта 2009, 23:42)
Нашего осветления они боятся. Хотя сами осветляют
*


Результат опроса предсказуемый. Мало ли чего мы в воск напихаем! smile.gif
Фаддеич
А зачем улучшать цвет воска? Перетопленный воск из правильных пчелиных сотов и так имеет правильный цвет. Улучшение его цвета - это воровство.
Пример правильного воска - это белорусская вощина. Желтенькая (как исходный кругляк воска) и ароматная.
Bdjol
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 26 Марта 2009, 14:45)
Перетопленный воск из правильных пчелиных сотов и так имеет правильный цвет.
*

Правильный цвет к сожалению от коричневого до желтенького.
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 26 Марта 2009, 14:45)
Пример правильного воска - это белорусская вощина.
*

Если усреднить цвет воска сдаваемого пчеловодами , то по логике так должен выглядеть цвет вощины. По факту цвет вощины практически у всех производителей
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 26 Марта 2009, 14:45)
Желтенькая (как исходный кругляк воска) и ароматная.
*

Отсюда вывод все осветляют imho.gif Кто не осветляют -теряет покупателей.
Дед Ефим
Цитата(мих49 @ Среда, 14 Января 2009, 19:11)
Кто нибудь пробовал получать воск при помощи шнековой соковыжималки?
*


Это описано в книге Ванды Островской "Gospodarka pasieczna". Шнековая соковыжималка (типа мясорубки) используется исключительно для измельчения в кашу разваренного воскосырья. Ведь известно, что между коконами, находящимися в старой темной вощине остается много воска. Простым развариванием и процеживанием, хоть через женские колготки, хоть через мужские кальсоны, в вытопках (мерве) остается более 50% воска. Воскопресс уменьшает долю воска в остатках до 40% (данные взяты из чешского журнала). Поэтому самое радикальное - это измельчить в труху воскосырье. Что и делает соковыжималка.
В одном эмалированном ведре развариваю воскосырье и налаживаю соковыжималку (навешиваю на нее электропривод, т.к. вручную крутить - долго и неэффектвно, и на выходной раструб соковыжималки надеваю и закрпляю шпагатом кусок пожарной кишки, прорезиненной изнутри). Включаю электротягу, прогреваю соковыжималку кипятком из 3-литрового чайника и большим ковшом переливаю разваренную массу в соковыжималку. Из другого конца пожарного шланга, заправленного в другое ведро с небольшим количеством горячей воды, выплевывается измельченная масса типа жидкого блинного теста, хотя по цвету далеко не тесто. Теперь самое главное - это ведро отстоять в тепле (чтобы воск оставался жидким!) и чем дольше, тем лучше. Поэтому делать это нужно в отсутствие женщин, т.к. они вечно все переставляют. Когда я один, ставлю это ведро на эл.плитку, включенную на слабый нагрев. Масса не должна кипеть, т.к. кипение взбаломучивает содержимое и отстаивания не получается. Богатенькие могут специально завести себе электромясорубку типа "Мулинекс", там есть насадка для шнековой соковыжималки и электротяга тоже есть.
Bee happy
Цитата(Дед Ефим @ Пятница, 03 Апреля 2009, 9:10)
и на выходной раструб соковыжималки надеваю и закрпляю шпагатом кусок пожарной кишки, прорезиненной изнутри
*


На выходе шнековой соковыжималки находится сетка, через которую отходит сок и отверстие с регулировочным (дроссельным) винтом, которым регулируют степень отжима сока от мезги.
На какую часть Вы надеваете пожарный шланг? Только на выход для мезги или на оба выхода сразу? Если второе, то в чём преимущество соковыжималки, если она используется только для измельчения коконов (что вообще сомнительно, так как ножей в ней нет)? Или чечь идёт о какой-то совсем другой конструкции, а не такой, как показано здесь:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...indpost&p=34161
И здесь: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...indpost&p=68890
Дед Ефим
Цитата(Bee happy @ Пятница, 03 Апреля 2009, 9:35)
На какую часть Вы надеваете пожарный шланг? Только на выход для мезги или на оба выхода сразу?
*


Уважаемый коллега! Посмотрел указанную Вами картинку - у меня не такая. Единственно, что могу сказать: "Сделано в СССР" и год то ли 1963, то ли 1968. "Глотка" у нее одна, как у мясорубки (в нее я вставляю сварганенную из большой пластиковой бутылки воронку, чтобы было меньше грязи в кухне, и чтобы больше влезало за один присест), и ж... (pardon, выходное отверстие) тоже одно, а внутрь вкалдывается "стакан"- терка. Выходит чистой воды пюре. Видимо, в те былинные годы других соковыжималок не было (она мне в наследство от тёщи досталась), да и то кое-каких деталей не хватало. Прет из нее, как при хроническом поносе.
Все потом отстаивается дня 3 на эл.плитке при слабом нагреве. При отстое добавляю в восковое пюре кислоту аккумуляторную или даже зелье для прочистки канализации "Крот" (он содержит ортофосфорную к-ту). Воск, как мне известно, кислота не портит, а вот органику, которая получается из бывш. коконов, особенно мелкие фракции, съедает; заодно и воду подкисляет, она мягчеет.
Светлана 77
Ну вот, тот воск, что на фотографии, сегодня сдали в обмен на вощину. Первые наши 6 кг. Приемщики сказали, что отличный воск. Сдаточная цена 400 руб/кг. Можно сказать, еще один этап освоили, причем, мы не стали ничем осветлять - просто была снеговая вода. Спасибо вам всем за помощь. Желаю удачного сезона.
Савин
Цитата(Светлана 77 @ Понедельник, 13 Апреля 2009, 12:50)
Первые наши 6 кг
*


Поздравляю! С этого момента по моей классификации blush2.gif вы стали пчеловодом. Раньше это было прелюдией biggrin.gif
Rin_abz
Приветствую Всех! hi.gif
В выходные занимался перетопкой воска. У меня пока мало было старой суши ~ 45 рамок на 300, можно сказать эксперементировал. Не столько для получения конечного продукта, а больше получения какого-то опыта, ну и перед всей этой процедурой я прикинул сколько примерно должно выйдти воска. Однако на деле выход воска составил 50% запланированного, т.е. 2700 г.
Так вот, что я хотел уточнить, кто нибудь просчитывал сколько в среднем выходит воск с одной рамки, если учесть, что в килограме восчины от 13 до 15 листов, значит как минимум с рамки с сушью должно выходить 70 гр воска, а уменя вдвое меньше dntknw.gif
Читая форум mf_pcwhack.gif , я ничего кроме как,
Цитата(Дед Ефим @ Пятница, 03 Апреля 2009, 11:10)
Простым развариванием и процеживанием, хоть через женские колготки, хоть через мужские кальсоны, в вытопках (мерве) остается более 50% воска. Воскопресс уменьшает долю воска в остатках до 40%
*


не нашел, но одно понял - лучше иметь воскопресс.
Заранее благодарю за ответы
signthankspin.gif bye.gif
Bee happy
Цитата(Rin_abz @ Понедельник, 13 Апреля 2009, 16:21)
Читая форум  , я ничего кроме как,
*


Неглубоко копал. Форум уже шесть лет пишет об этом, только в других темах. Там и ищи. Здесь только об улучшении цвета воска.
udod
Цитата(Алёна @ Суббота, 28 Февраля 2009, 15:36)
. Может знает кто, КАКОЕ масло капнуть?
*


ростительное подсолнечное рафинированное делает воск пластичнее что больше масла то мягче воск на свктлость не влияет
udod
проблем с цветом воска не имею всегда светло желтыи с любои вощины но топлю на электровоскотопке собственнои конструкции и изготовления кого интересует заходите опишу подробно hi.gif
Sustav
А заходить куда? hi.gif
CHIBIS
Цитата(udod @ Понедельник, 07 Декабря 2009, 12:33)
ростительное подсолнечное рафинированное делает воск пластичнее что больше масла то мягче воск на свктлость не влияет
*


Отбеливают воск кислотой.Я раньше лил ложку серной(h2so4) прямо в посуду где жидкий воск плавал свержу.Размешать его потом ,снять в огня и дать остыть.жёлтый будет ,как цыплёнок.
Щас не осветляю,,пару раз его перекипятил и годится,на цену не влияет.
рвач71
Цитата(Rin_abz @ Понедельник, 13 Апреля 2009, 15:21)
Так вот, что я хотел уточнить, кто нибудь просчитывал сколько в среднем выходит воск с одной рамки,
*


без напряга с рамки черной суши 100-120гр, а если поднапречься то бывало и до 130-140
udod
Цитата(Sustav @ Понедельник, 07 Декабря 2009, 13:38)
А заходить куда?
*


в личку на форуме есть адеса всех пользователей hi.gif
Николай
Цитата(рвач71 @ Понедельник, 07 Декабря 2009, 18:06)
без напряга с рамки черной суши 100-120гр, а если поднапречься то бывало и до 130-140
*

напрячся это пресс?
v35737
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Вот такой процесс вокотопки я подсмотрел .

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Самое долгое - воду вскипятить .


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Из пресса воск сливается в нерж. ванночку .

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне И хоть охлаждающая ванна из цинка ,

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Воск получается приличчо жёлтый .
Предстоит вторичное нагревание с отстаиванием и отделением нижнего слоя .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО