Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выращивание маток надежным способом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Борис
Недавно я посмотрел статистику посещей своего сайта на английском языке за 4-ре недели и был приятно удивлен тому , что только из одной России было 94 посещения (см. копию экрана). Поэтому для почитателей моего сайта подготовил новую статью на русском языке. В споры вступать не буду – нет времени, а на вопросы постараюсь ответить.

Статья посвящена необычному способу выращивания маток – в присутствии старой матки. В ней есть ответы и на другие вопросы, пришедшие мне по электронной почте. Детали здесь:
http://www.beebehavior.com/modern_queen_rearing_russian.php

P.S. Пожалуйста не присылайте предложения по налаживанию поставок пчеловодческого инвентаря, приспособлений для производства сотового меда и т.п - это не по мне.

Борис Романов
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Борис @ Среда, 23 Января 2008, 18:01)
Недавно я посмотрел статистику посещей своего сайта на английском языке за 4-ре недели и был приятно удивлен тому , что только из одной России было 94 посещения (см. копию экрана).
*


Ничего себе smile.gif 846 визитов. Это на уровне развлекательных сайтов а не специальных imho.gif
Хотя я никак не пойму по скрин-шоту это у тебя статистика за сутки? Что то аж не верится smile.gif у меня в сутки около сотни посещений. И самое печальное что с каждым месяцем всё больше таких посещений, что сервер не может определить с какой страны. Уже таких посещений больше становится чем посещений из России dntknw.gif А у тебя таких вроде вообще нет bye.gif
calif
Цитата(Борис @ Среда, 23 Января 2008, 16:01)
Статья посвящена необычному способу выращивания маток – в присутствии старой матки. В ней есть ответы и на другие вопросы,
*


Идея понравилась.Попробую в этом году воспользоваться этим методом.
Пчёлкин
Цитата(Борис @ Среда, 23 Января 2008, 20:01)
Статья посвящена необычному способу выращивания маток – в присутствии старой матки.
*


Для нашей зоны выращивание с маткой в семье не даёт хороших результатов ,погода неустойчивая ,только без матки в семье .
ОлАн
"Я использую двухматочные семьи, полученные путем объединения РОДСТВЕННЫХ семей, для производства сотового меда." !!
--http://www.beebehavior.com/modern_queen_rearing_russian.php
У семья не может быть двухматочной . dntknw.gif
или я что-то просмотрела?
Сержик
Цитата(ОлАн @ Среда, 23 Января 2008, 21:51)
У семья не может быть двухматочной
*


Две семьи с двумя матками в разных корпусах, через решетки. На медосбор вынимает решетки и остается одна матка в большой семье. Вторую матку или забирают в отводок с несколькими рамками расплода для наращивания пчелы в зиму, или не трогают и пчелы выбирают для них лучшую, а вторую убивают.
ОлАн
Сержик, все то, о чем Вы пишите -практиковала.
Но
"Две семьи с матками " -это не то же самое, что " двухматочные семьи".
Сержик
Так их называют. А что неправильно - согласен.
Работник
Борис Я теже прошу не присылать имяреку предложений по поставке пчел инвентаря и др.
и со своей стороня призываю автора тщательнее готовиться к написанию постов . где он излогает метод вывода свищевых маток, да еще и называет это" необычным методом"
Простота иной раз хуже воровстваи обещание- надежда , что пчелы выберут лучшую матку не всегда оправдываются Стресс виден даже и на фото, где есть сдвоеные маточники
И все это называется :"Современный метод....."
При внимателтном рассмотрении сота видно качество червления матки.Видели и лучше.

прошел бы мимо молча.Только вот правда не надо автору "поставлять такие "Современные" методы"
Docent
Работник, ты еще не знаком с нащим Бориской?! cheer.gif crazy.gif
Александр Новгородский
Цитата(Борис @ Среда, 23 Января 2008, 20:01)
Статья посвящена необычному способу выращивания маток – в присутствии старой матки
*


Сезон 2007г. А делал я так:зная, что матка во втором корпусе снимал 2 кор и ставил на новый 3 корпус с сушью и дымом перегонял пчёл и матку. Далее у меня получалось 1и2 с расплодом, разделительная решётка, 3 корпус с маткой. Результат, да пчёлы оттянули не больше 5 маточников, это подтверждает что нет стресса и маточники полные молочка,через 11 дней я оставил по 1 маточнику.Потом начался ужас, почти все роились. когда матки ещё не вышли выходили перваки и начинали блуждать по яблоням,некоторые возращались на другие семьи.Потом оказалось,что в 3 кор появились роевые маточники, молодёжь выходила убивала старых маток, каким образом они пролезали через решётку не знаю, но рои уходили.В общем на этой пасеке почти полное фиаско,но на тех семьях где получилась задумка,семьи объединил перед главным взятком и взял мёд.Да и вообще этот год был богат на безумные рои,старики говорили, что не припомнят такого дурдома. Какие выводы сделать, господа?
Работник
Docent А что это? Ужас царящий во мраке ночи?

Как же, читали про зимующих трутней. Тоже мне, эка невидаль.

Да нет тут все в порядке.Пиши пока пишется.

Александр Новгородский Да не может так быть в ульях на нестандартную рамку.
Это пчелы были неправельные. Так господа думают.

Какая связь с "современным ;выводом свищевых маточников"
Евгений73
Цитата(Пчёлкин @ Среда, 23 Января 2008, 20:39)
Для нашей зоны выращивание с маткой в семье не даёт хороших результатов ,погода неустойчивая ,только без матки в семье .
*


А Вы пробовали? Я что-то не заметил разницы.
Пчёлкин
Цитата(Евгений73 @ Четверг, 24 Января 2008, 9:02)
А Вы пробовали? Я что-то не заметил разницы.
*


Пробывал и не один сезон проверено ,нужна устойчивая погода . С маткой в семье, так будем говорить метод Скленара закладывают очень мало маточников ,чем с полным осиротением. А у вас другие результаты ? Поделитесь, мы живём с вами почти в одной местности.Меня интересует, вывод маток с маткой в семье
Работник
Ну ,какая тут, грубо говоря связь с маткой. Они же ее потеряли разделенные корпусами
.если матку отодвинуть от пчел за пределы этого растояния, то у пчел срабатывает импульс, говорящий им об отсутствии матки в улье
Как уровнять утверждение -вывод с маткой, в присутствии матки,с, вышеизложенной цитатой автора метода.
как говорили раньше:"Все тоже но ,вид с боку"
если автор не претендовал на эксклюзивность метода , мог бы проще написать[Вывод свищевых маток с переносом матки на расстояние не дающее пчелам ощущать ее ферамоны"мелко так -автор Б.Романов.....в подражениеСкленеру. :imho
Борис
Цитата(Николай @ Среда, 23 Января 2008, 12:30)
Хотя я никак не пойму по скрин-шоту это у тебя статистика за сутки?
*


Николай - у меня было написано...
Цитата(Борис @ Среда, 23 Января 2008, 12:01)
за 4-ре недели
*




Цитата(ОлАн @ Среда, 23 Января 2008, 12:51)
У семья не может быть двухматочной .
*



Сержик практически ответил на ваш вопрос:
Цитата(Сержик @ Среда, 23 Января 2008, 12:57)
Две семьи с двумя матками в разных корпусах, через решетки. На медосбор вынимает решетки и остается одна матка в большой семье. Вторую матку или забирают в отводок с несколькими рамками расплода для наращивания пчелы в зиму, или не трогают и пчелы выбирают для них лучшую, а вторую убивают
*



Есть только одно уточнение: cемья может быть двухматочной, если решетку (ки) оставить. Здесь немного доп. информации еа эту тему:
http://www.beebehavior.com/two_queen_system_rus.php
Евгений73
Цитата(Пчёлкин @ Четверг, 24 Января 2008, 21:42)
Пробывал и не один сезон проверено ,нужна устойчивая погода . С маткой в семье, так будем говорить метод Скленара закладывают очень мало маточников ,чем с полным осиротением. А у вас другие результаты ? Поделитесь, мы живём с вами почти в одной местности.Меня интересует, вывод маток с маткой в семье
*


Уже лет пять использую семью-воспитательницу без осиротения ( т.е. с маткой), а для принятия привитых личинок использую семью-стартер, которую после постановки прививочной рамки с принятыми личинками в семью-воспитательницу, объединяю с другой семьей, обычно с той от которой готовилась семья-стартер.
danas40
РаботНИК зря Вы навалились на Бориса - в его способе есть и разумное зерно. В прошлом году
я тоже получил маточники при существующей матки в семье. Думал это случайно. Задействовал другую семью .Тот же результат. Могу изложить данный метод. Только как тут говорят -в личку .
Дайте мне Ваш a- mail All the best
Пчёлкин
Цитата(Евгений73 @ Пятница, 25 Января 2008, 9:22)
объединяю с другой семьей, обычно с той от которой готовилась семья-стартер.
*


То есть задействуете 2 семьи.
Цитата(Евгений73 @ Пятница, 25 Января 2008, 9:22)
а для принятия привитых личинок использую семью-стартер,
*


Семью?Не роевый ящик
Цитата(danas40 @ Пятница, 25 Января 2008, 11:00)
Уже лет пять использую семью-воспитательницу без осиротения ( т.е. с маткой),
*


Матка остаётся в нижнем корпусе вверху разделительная решетка
Цитата(Евгений73 @ Пятница, 25 Января 2008, 9:22)
использую семью-стартер
*


Какой приём маточников кол-во?
Александр Новгородский
[quote=Работник,Четверг, 24 Января 2008, 8:58]
Да не может так быть в ульях на нестандартную рамку.

манёвр я проводил на многокорпусных, стандарт известный какой.[quote=Работник,Четверг, 24 Января 2008, 8:58]
Это пчелы были неправильные
*

[/quote]
С этой версией соглашусь, местные пчёлы наверное более ройливые и не подходят для таких комбинаций.
[quote=Работник,Четверг, 24 Января 2008, 8:58]
Какая связь с "современным ;выводом свищевых маточников"
*

[/quote]
[quote=Работник,Четверг, 24 Января 2008, 8:58
Связь прямая.
[quote=Работник,Четверг, 24 Января 2008, 22:39]
если автор не претендовал на эксклюзивность метода , мог бы проще написать[Вывод свищевых маток с переносом матки на расстояние не дающее пчелам ощущать ее феромоны
*

[/quote]
В том то и дело , что пчёлы кормилицы в нижнем корпусе не достаточно ощущают её феромоны для нормальной работы, но ощущают.Поэтому спокойно с чувством с толком с растановкой отбирают нужные личинки и оттягивают свищ. маточ, 2-3шт.(у меня они оттянули 1-2шт) Если забрать совсем матку то будет стресс ( и здесь америкос обсалютно прав) и маточников будет гораздо больше не меньше 15шт.Пчёлы бросятся оттягивать на разновозрастных личинках ну а дальше "учебник".
Работник
danas40 достаточно и чата нам. На миру и смерть красна. crazy.gif dntknw.gif

Александр Новгородский да если не" влом" вернись к" Совр..." и разницу проанализируй.Что у тебя.Что у него
ОлАн
Цитата(Борис @ Четверг, 24 Января 2008, 22:53)
cемья может быть двухматочной, если решетку (ки) оставить
*


Ну, да.
А трехматочную с двумя решотками - не пробовали? blush.gif
ира
Цитата(danas40 @ Пятница, 25 Января 2008, 10:00)
Могу изложить данный метод.
*


danas40,
а можете, мне, пож-та, изложить. Я готовлюсь начать использовать "Никот" весной, поэтому мне сейчас любой опыт интересен.
bine
Цитата(Пчёлкин @ Пятница, 25 Января 2008, 19:10)
Матка остаётся в нижнем корпусе вверху разделительная решетка
*

Этот метод хорош я тоже ним пользуюсь, но для производства маток ранней весной он не совсем подходит (ночи холодные). В конце апреля начале мая в сильной семье (улей на 14 рамок )отделяю перегородкой с встроенной разделительной решёткой 5*7см в верхней её части карман на 2рамки с отдельным летком и ставлю матку с рамкой на которой она сеет +медоперговая, а в большей половине вывожу маток через Джентер
Пчёлкин
Цитата(bine @ Суббота, 26 Января 2008, 19:10)
но для производства маток ранней весной он не совсем подходит (ночи холодные).
*


И я о том-же.
ПЧЕЛОВЕК
Смоленские матководы, ВСЕ кого я знаю, последние лет 40 используют неполное осиротение семьи при выводе маток. Улей-лежак(удобно работать через верх) делится на два отделения, в перегородке окно 10х20см с разделительной решеткой. Сам использую этот метод. Удобно при постоянном выводе маток иметь два таких улья с перегородкой и решеткой: один для приема и выращивания личинок до 5-ти дневного возраста, другой для размещения запечатанных маточников. Для вывода маток даю 40 личинок/прием 30 личинок, для получения молочка даю 80 личинок/ прием 60 личинок. В июне-июле (меньше выделяется феромонов маткой или большому количеству пчел не хватает прежнего уровня их выделения?) даю личинок и в отделение с маткой по той-же схеме: для маток 40лич, для молочка 80лич. Матковыводные ульи использую с апреля по сентябрь с трехдневным циклом(10 прививок в месяц). Первые неплодные матки выходят 1мая, первые плодные - 31мая. За сезон лично делаю около 10000(десяти тысяч) прививок. На зиму в безматочном отделении оставляю один маточник до выхода матки и ее облета.
Laza
Цитата(danas40 @ Пятница, 25 Января 2008, 11:00)
Только как тут говорят -в личку
*


не тут говорят давай выкладывай всем Интересно... плиз hi.gif
alex250
Цитата
Статья посвящена необычному способу выращивания маток – в присутствии старой матки.


Ничего необычного кроме свищевых маточников нет.
По такой методе с давних времен выводит Лунц-ам-Зее (Австрия) только личинок там прививают.

Цитата
Первые неплодные матки выходят 1мая, первые плодные - 31мая


Чтобы плодные были 31мая их незачем выводить 1мая.Они должны быть выведены 18 - 21 мая.


Вывожу маток только таким способом. Плодными они обычно бывают 25 - 30 мая.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата
Чтобы плодные были 31мая их незачем выводить 1мая.Они должны быть выведены 18 - 21 мая.
Спрос на маток есть и в апреле но столько плодных мне зимовать невыгодно, поэтому предлагаю постоянным заказчикам неплодных для противороевых отводков с 1мая, а плодные на продажу у меня с 31мая - до 31 только для своих пасек. Числа 1 и 31 среднегодовые, раньше этих чисел не заключаю никаких договоров по маткам и пакетам, позже - на любое количество... Рад что Вы пользуетесь подобным способом!!!
alex250
ПЧЕЛОВЕК теперь все ясно - Ваша метода похожа на способ Джулио Пиано (Италия).
Ночные похолодания одинаково сказываются на вывод и не зависит с маткой или без.
Разница будет в количестве принятых личинок и в качестве выведенных маток.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата
Ночные похолодания одинаково сказываются на вывод и не зависит с маткой или без.
Рад за Джулио! alex250, в чем связь между количеством и качеством маток и похолоданием? В МВУ полностью заполнены все улочки(24р х 300) и в подрамочном пространстве(20см) вечером висит борода из пчел, сбоку пенопластовые вставные доски. Просветите, зависит ли количество принятых личинок от наличия М в этом отделении и есть ли связь между погодой/датой и количеством принятых личинок? У меня большой разброс только в апреле и сентябре, при наличии М в это время не принимают.
Пчёлкин
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Воскресенье, 27 Января 2008, 13:35)
В МВУ полностью заполнены все улочки(24р х 300) и в подрамочном пространстве(20см) вечером висит борода из пчел, сбоку пенопластовые вставные доски.
*


И это всё в начале мая без подсиливания на Смоленщине?

Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Воскресенье, 27 Января 2008, 13:35)
зависит ли количество принятых личинок от наличия М в этом отделении и есть ли связь между погодой/датой и количеством принятых личинок?
*


Зависит если всё это делается в начале мая.Хотя в разные года май разный бывает,но в основном не чего хорошего.
Казак
Цитата
.если матку отодвинуть от пчел за пределы этого растояния, то у пчел срабатывает импульс, говорящий им об отсутствии матки в улье


В этом году получилось чисто случайно, а оказывается это можно делать. Для отстройки сотов и чтобы семья не входила в роевое состояние в маловзяточный период, я вразрез кассет в павильоне ставил кассету с вощиной и сушью. При следующем осмотре увидел маточники в нижнем корпусе. Думал матке кирдык, а она отыскалась в верхнем корпусе (кстати сама туда перешла) и хорошо работает. Самое главное что бросилось в глаза, что маточники были как на подбор крупные. Вставил между корпусами глухую перегородку, внизу оставил один маточник, остальные вырезал и пристроил куда надо. Конечно не могу сказать чем бы это дело закончилось, если бы я вовремя не заметил эти маточники: улетела бы старая матка с роем, а может был бы другой сценарий?
ПЧЕЛОВЕК
Цитата
И это всё в начале мая без подсиливания на Смоленщине?
Чем сильнее - тем лучше(именно в апреле-мае). В одном МВУ зимует две семьи, либо заселяю в свободный МВУ две семьи. Начинаю поить- кормить с 1апреля, на момент первой прививки 20апреля в МВУ должно быть не менее 16р с пчелой. На 1мая беру из МВУ четыре рамки с ПР, а от всех остальных п/с - по две для нуклеусов. Все даты среднегодовые, бывает задержка и на две недели, но с учетом опыта не начинаю раньше.
Цитата
Зависит если всё это делается в начале мая.Хотя в разные года май разный бывает,но в основном не чего хорошего.
С начала мая начинаю плановый отбор ММ, влияния погоды(напр заморозков) на прием личинок не фиксировал. Прием личинок в мае 75-80%, в июне-июле 85-90%. Кто имеет опыт работы с МВУ - поделитесь! Ответ "ничего хорошего" самый распространенный - зачем учить "конкурентов" чему-то "хорошему".
Пчёлкин
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Воскресенье, 27 Января 2008, 21:45)
Ответ "ничего хорошего" самый распространенный - зачем учить "конкурентов" чему-то "хорошему".
*


Это я про погоду в мае ,да какие мы с вами блин конкуренты скорее собеседники
Евгений73
Цитата(Пчёлкин @ Пятница, 25 Января 2008, 19:10)
То есть задействуете 2 семьи
*

Да, семью-стартер и семью-воспитательницу


Цитата(Пчёлкин @ Пятница, 25 Января 2008, 19:10)
Семью?Не роевый ящик
*


А это как душе угодно. Когда мало надо то роевой ящик, а когда много -то лучше семью-стартер.

Цитата(Пчёлкин @ Пятница, 25 Января 2008, 19:10)
Какой приём маточников кол-во?
*

По разному. Из 33 привитых личинок на прививочной рамке самое малое 24 личинки принимали.
alex250
Цитата
alex250, в чем связь между количеством и качеством маток и похолоданием?


Вывод с маткой обуславливает меньший процент приема и лучшее качество маток. Реакция на похолодание не зависит от наличия матки.

Вывод маток в ущербных семьях погубно сказываетя на их качестве.
Пчёлкин
Евгений 73 вот при таких условиях вывода к какому сроку, среднему в течении нескольких лет вы в мае выводите маток (число)
ПЧЕЛОВЕК
Цитата
Это я про погоду в мае ,да какие мы с вами блин конкуренты скорее собеседники
Пчелкин, ничего личного, просто интересно как сказывается похолодание на количество принятых личинок?
Цитата
Реакция на похолодание не зависит от наличия матки.
alex250, спасибо, есть ли данные о количестве принятых личинок при похолодании в отделении с М и без М ? Кто знает или использует такой способ замены матки: во время медосбора дать запечатанный маточник в верхний магазин. Из-за малого количества феромонов своей матки в магазинах пчелы дают выйти новой и в 95% молодая убирает старую.
Евгений73
Цитата(Пчёлкин @ Понедельник, 28 Января 2008, 20:27)
Евгений 73 вот при таких условиях вывода к какому сроку, среднему в течении нескольких лет вы в мае выводите маток (число)
*


Все зависит от погоды, в последние годы что-то она нас не радует, поэтому и матки выходили в 20-х числах мая. А еще также зависит от занятости; надо бы личинок привить, а тут с работы ни как не уйдешь, в выходные как назло погода изменилась. А в хорошие годы можно маток получить и на майские праздники.
Пчёлкин
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 29 Января 2008, 4:16)
Пчелкин, ничего личного, просто интересно как сказывается похолодание на количество принятых личинок?
*


Похолодание это ещё мягко сказано может и снег пойти, да не примут сколько сколько надо , примут небольшое кол-во , дохленкие маточки из них выйдут ,да ещё в такие ранние сроки и с маткой в семье мы ведь с этого начали разговор
Пчёлкин
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Суббота, 26 Января 2008, 23:57)
Первые неплодные матки выходят 1мая
*


Пчелочеловек нечего личного,но не рано ли я про Смоленщину как можно зимовалых пчёл заставить выводить себе маток, а как же правило 40 дней ?,а про трутней не чего не сказали ведь для полового созревание трутня нужно ещё больше времени ,чем для маток , ну вывели вы маток ,а как же облетется ? Ждать пол месяца самое мало. Мы бывает года только 12 апреля и можем выставится ,но у нас среднее - поволжье у нас как -то теплее . С трутнем допускаю трутневой сот в середину гнезда и тд. и тп,Если 1 мая неплодные матки ,то тогда вы прививаете ,где-то 14-15 апреля .Ну не знаю для меня это фантастика.

Цитата(Евгений73 @ Вторник, 29 Января 2008, 8:23)
Все зависит от погоды, в последние годы что-то она нас не радует, поэтому и матки выходили в 20-х числах мая.
*


Евгений 73 у меня примерно в эти же сроки ,ну даже может попозже немного, в последние годы.
alex250
Цитата
дохленкие маточки из них выйдут ,да ещё в такие ранние сроки и с маткой в семье мы ведь с этого начали разговор


По какому признаку Вы оцениваете качество матки???
Бывало и мелкие маточки отличное потомство давали.
Лучшие маточки выводятся в неущербных семьях в перид роста. imho.gif

ПЧЕЛОВЕК
Цитата
про Смоленщину как можно зимовалых пчёл заставить выводить себе маток, а как же правило 40 дней ?,а про трутней не чего не сказали ведь для полового созревание трутня нужно ещё больше времени ,чем для маток , ну вывели вы маток ,а как же облетется ? Ждать пол месяца самое мало. Мы бывает года только 12 апреля и можем выставится ,но у нас среднее - поволжье у нас как -то теплее . С трутнем допускаю трутневой сот в середину гнезда и тд. и тп,Если 1 мая неплодные матки ,то тогда вы прививаете ,где-то 14-15 апреля .Ну не знаю для меня это фантастика.
Для меня когда-то сам вывод маток был "фантастика"! Про трутней и отцовские семьи - совершенно верно, с них и начинается работа по выводу маток. Облет у нас на Смоленщине бывает в марте, а в остекленных ульях и в январе-феврале(в этом 2008г - в январе не было). С 1 апреля начинаю подготовку как материнских так и отцовских семей. Без наличия трутневого ПР нет смысла начинать вывод маток - им не с кем будет спариться. Первый трутневый ПР появляется 19 апреля, отсюда начинается и отсчет времени по работе с матками и нуклеусами. Если даем 19 однодневную личинку, то до выхода матки остается 12 дней, 19+12=1мая. Пробовал выводить маток и к 20апреля, но даже при наличии трутней они не могли облететься из-за погоды. Первые пыльценосы зацветают у нас 16 апреля(верба,орешник,мать-и-мачеха), со свежей пыльцой прием личинок становится стабильным. Что за правило 40 дней? Знаю правило 50 дней, но им не пользуюсь.
Цитата
Похолодание это ещё мягко сказано может и снег пойти, да не примут сколько сколько надо , примут небольшое кол-во , дохленкие маточки из них выйдут ,да ещё в такие ранние сроки и с маткой в семье мы ведь с этого начали разговор
Заставить выводить маток пчел нельзя, но если отсадить часть п/с за перегородеку - они примут необходимое вам количество личинок на воспитание (20-30шт), через три дня еще 20-30шт, через три дня еще (и это с одного МВУ). Если вы планируете определенное количество неплодных маток к определенному числу - умножте это количество на два, а если вам нужны плодные матки - умножте на четыре! Во столько раз меньше может их быть на выходе в итоге. Но на самом деле это того стоит!!! Чтобы приняли 20-30шт нужно до этого дать одну-две прививки, если первый раз приняли хоть одну личинку - хорошо, две - отлично. На второй прививке 6-10. Дальше все по плану... Для этого и считаешь все числа заранее! Я вижу зависимость вывода маток только от времени года, но никак не от погоды!!!
Нафаня
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 30 Января 2008, 7:10)
Если даем 19 однодневную личинку, то до выхода матки остается 12 дней, 19+12=1мая.
*


Милый вы наш "титеретик"Уж ни знаю какие у вас пчёлы (молочные или мясомолочные)но срок развития матки среднерусской и не только, матки состовляет в среднем 16 дней.Это пчеловод должен знать .как таблицу умножения... тем более с "вашим" то стажем. а не 12 как вы пишите. smile.gif smile.gif

И что бы в дальнейшем не путались и вводили в заблуждение других, высылаю график развития матки Распечатайте его и прикрепите на стенку. smile.gif ....где вам всего удобнее читать. biggrin.gif bye.gif


А уж про облёт пчёл " в остекленных ульях и в январе-феврале у нас на Смоленщине" я промолчу чтобы не впасть в искушение biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
calif
Цитата(Нафаня @ Вторник, 29 Января 2008, 21:58)
высылаю график развития матки Распечатайте его и прикрепите на стенку.
*


Нафаня,так по предоставленному тобой графику с однодневной личинки матка выходит через 12 дней.
calif
Цитата(Нафаня @ Вторник, 29 Января 2008, 21:58)
Милый вы наш "титеретик"Уж ни знаю какие у вас пчёлы (молочные или мясомолочные)но срок развития матки среднерусской и не только, матки состовляет в среднем 16 дней.
*


Нафаня,а разве ПЧЕЛОВЕК утверждает другое?
Нафаня
Цитата(calif @ Среда, 30 Января 2008, 12:22)
Нафаня,так по предоставленному тобой графику с однодневной личинки матка выходит через 12 дней.
*


Вы правы,.прочитал не внимательно "с однодневной личинки" Я начинаю отчёт с момента посева. те 16 дней. меня и ввела в заблуждение цифра 12.
Извиняюсь и забираю свои слова про сроки вывода маток обратно hi.gif
Юстас
Цитата(Нафаня @ Среда, 30 Января 2008, 0:58)
Милый вы наш "титеретик"Уж ни знаю какие у вас пчёлы (молочные или мясомолочные)но срок развития матки среднерусской и не только, матки состовляет в среднем 16 дней.Это пчеловод должен знать .как таблицу умножения... тем более с "вашим" то стажем. а не 12 как вы пишите.
*


Нафаня, а в чём здесь ПЧЕЛОВЕК не прав?. Посчитайте - 3 дня яйцо+1 день личинка+12 дней развития привитой личинки и в итоге получается как раз 16 дней... crazy.gif

Пока набирал текст, то Нафаня сам исправил свою ошибку... biggrin.gif bye.gif
Пчёлкин
Цитата(alex250 @ Среда, 30 Января 2008, 0:49)
По какому признаку Вы оцениваете качество матки???
Бывало и мелкие маточки отличное потомство давали
*


Чем крупнее матка чем лучше , вот в роевых семьях в июле вот это матки гиганты,ещё оцениваю по цвету матка не должна быть чёрная ,если она чёрная значит плохо её кормили.
Цитата(alex250 @ Среда, 30 Января 2008, 0:49)
Бывало и мелкие маточки отличное потомство давали
*


Вот именно бывало.

Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 30 Января 2008, 1:10)
а в остекленных ульях и в январе-феврале(в этом 2008г - в январе не было
*


Об этом я честно говоря вообще первый раз слышу.
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 30 Января 2008, 1:10)
Что за правило 40 дней?
*


Через 40 дней вся зимовалая пчела отойдёт будет только сеголетние.
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 30 Января 2008, 1:10)
Первый трутневый ПР появляется 19 апреля,
*


У нас где-то в 10 числах мая ,ну это без поставки в семью трутневого сота.
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 30 Января 2008, 1:10)
Чтобы приняли 20-30шт нужно до этого дать одну-две прививки, если первый раз приняли хоть одну личинку - хорошо, две - отлично
*


То есть натаскивать пчёл на приём личинок?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО