Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Документы для приобретения пчел?!
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3
Cl.Magenta
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие я должен предпринять шаги для приобретения пчел, в плане разрешительных документов?

После запроса от Краснополянской опытной станции пчеловодства мне пришло письмо, с таким содержанием:

Цитата
В соответствии с Приказом от 16 ноября 2006 г. № 422 "Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов", лицам, перевозящих животных (в том числе пчел) необходимо иметь ветеринарные сопроводительные документы и является обязательным для исполнения.

Для предоставления Заказчику ветеринарного свидетельства на перевозку пчелопакетов и пчеломаток (далее - груз), Заказчику необходимо зарегистрироваться в ветеренарной службе по месту регистрации пасеки в системе "Цербер" и "Меркурий", с последующим предоставлением пчелохозяйству регистрационного номера в "Цербер" для получения ветеринарного сопроводительного документа на перевозку груза. Без предоставления Заказчиком регистрационного номера... пчелохозяйство не сможет получить ветеринарное свидетельство, следовательно, не будет осуществляться поставка груза.


1. У меня еще нет пасеки. Как мне ее в таком случае зарегистрировать?
2. Как регистрироваться в "Цербере" и "Меркурии"? Я не смог разобраться. Писал запрос в ветслужбу, ответ так и не пришел.

Спасибо большое тем, кто поможет.
rusevgen
Ни к чему не призываю, это моё мнение: если вы приобретаете до 20 семей и не завозите их в какие-то особо охраняемые зоны, то вас никто ничего не спросит. Меня несколько раз останавливали гаишники и я говорил, что везу своих пчел - вопросов не возникало, документов не было.
Moreman
Цитата(rusevgen @ Понедельник, 25 Ноября 2019, 14:50)
что везу своих пчел - вопросов не возникало, документов не было.
*





это если внутри региона... а вот вне - гаишники вправе проверить наличие вет документов. каких точно - нужно поднимать.
Cl.Magenta
Дело в том, что в ответе от Краснополянской опытной станции говорится, что "поставка груза не производится".

То есть они мне, без документов, пчел не отдадут.
Ренат Ибрагимов
Cl.Magenta
Мы же в России живём,поговорите с ними по телефону и наметите планы приобретения "по простому" smile.gif
Pchelk
Цитата(Cl.Magenta @ Среда, 27 Ноября 2019, 16:11)
То есть они мне, без документов, пчел не отдадут.
*


Почему Вы хотите обязательно купить Пчёл в Красной поляне.?? Купите у своих пчеловодов.Отличные семьи продают и дешевле относительно Краснодара.Купите маток потом наделаете отводков .И Мёд будет и пчёлы.У Вас у же в Апреле можно покупать зимовалых пчёл.На юге пакеты раньше 1 мая везти на север не желательно Застудить можно и пакеты а не семьи дальше дороже и позже. blush2.gif

https://youtu.be/B0LEaWfm1NM?t=118
старатель
Цитата(Cl.Magenta @ Понедельник, 25 Ноября 2019, 13:37)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие я должен предпринять шаги для приобретения пчел, в плане разрешительных документов?

После запроса от Краснополянской опытной станции пчеловодства мне пришло письмо, с таким содержанием:

*


Cl.Magenta ,а вы им сообщали,что у вас нет пасеки и что вы только собираетесь её организовать?
Посетите районных ветврачей и сообщите им о своём желании завести пчёл , спросите,что нужно для ввоза пчёл из другого региона.Это их работа.
Cl.Magenta
Цитата(старатель @ Среда, 27 Ноября 2019, 21:37)
Cl.Magenta ,а вы им сообщали,что у вас нет пасеки и что вы только собираетесь её организовать?
*



Я им писал повторное письмо, говорил, что пасеки нет - они просто продублировали мне свой ответ, выслали повторно документ с условиями продажи.

Цитата(старатель @ Среда, 27 Ноября 2019, 21:37)
Посетите районных ветврачей и сообщите им о своём желании завести пчёл , спросите,что нужно для ввоза пчёл из другого региона.Это их работа.
*



Я писал письмо по электронной почте в ветеренарную службу Курска - ответ так и не пришел.

Не знаю что делать... бред какой-то. Буду пробовать звонить наверное, нужно в живую с кем-то пообщаться, может быть что-то разъяснят.
n-farmer
Отличный вопрос. Сам недавно стал разбираться как это - торговать пчелами по букве закона. Столько нового и удивительного узнаёшь! И, главное, на форуме все молчат, на эти темы. Так что крайне интересно, пишите, пожалуйста как дальше получилось.
Т.е чтобы купить пчел, нужно сначала зарегистрировать пасеку (хотя пчел ещё нет), и не только в Меркурии, но и в Цербере??? blink.gif
Отсюда следует, что легально пчел вообще в России практически не продают??
А вообще, вам надо съездить на госветстанции лично.

Цитата(rusevgen @ Понедельник, 25 Ноября 2019, 14:50)
вопросов не возникало,
*


Это все до поры.
Вот почему именно эти вопросы вообще не раскрыты, и даже не обсуждаются, здесь, на крупнейшем тематическом форуме??
Ермыч

Цитата(Cl.Magenta @ Воскресенье, 01 Декабря 2019, 11:59)
Не знаю что делать... бред какой-то. Буду пробовать звонить наверное, нужно в живую с кем-то пообщаться, может быть что-то разъяснят.
*


Вот как раз таки бред выяснять, что либо по этим вопросам методом переписки. Это можно понять уже после первой же отписки. Нужно хотя бы звонить и выяснять прямым общением, а после звонков и выяснений предварительных направлений действия, нужно ехать.

У вас есть возможность купить себе пчёл у другого продавца, который не потребует с Вас ни каких документов и регистраций. Так покупают практически все начинающие пчеловоды. Только у Вас возникла такая проблема, а это значит только одно - Вы сами себе эту проблему нашли.

Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 01 Декабря 2019, 18:15)
Отсюда следует, что легально пчел вообще в России практически не продают??
*


Ну если есть закон, что любая продажа и покупка пчёл без регистрации в цербере и меркурии и оформления всех документов, запрещены, то тогда получается, что да - вся продажа пчёл нелегальна. И во всех пчеловодных магазинах пчелопакеты и маток пчеловодам продают нелегально так как у покупателей нет оформленных документов на покупку.
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 01 Декабря 2019, 18:15)
Вот почему именно эти вопросы вообще не раскрыты, и даже не обсуждаются, здесь, на крупнейшем тематическом форуме??
*


Да потому, что это ни кому пока не нужно. И мёд и пчёлы продавались и продаются, покупались и покупаются без церберов и меркуриев.
У нас страна такая где постоянно принемаются тупые законы которые не действуют из за практической нереальности их исполнения.
МаксиМ 32
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 01 Декабря 2019, 18:15)
Отсюда следует, что легально пчел вообще в России практически не продают??
*


Пакеты продаю легально в ООО Пчеловод и оно (ООО) и я в меркурии, там всё проходит легально, а семьи и отводки, если люди просили, то брал справку с сельской адм. что у меня есть пчёлы, в похозяйственной книге зафиксировано кол - во семей, а так же мог дать ксерокопию экспертизы о здоровье, это хоть какой то документ на провоз что их не украли.
Ермыч
Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 01 Декабря 2019, 21:19)
Пакеты продаю легально в ООО Пчеловод и оно (ООО) и я в меркурии, там всё проходит легально,
*


Тут тема то поднята именно по тому, что не с продавца, а с покупателя пчелопакетов требуются документы регистрации в цербере и меркурии. То есть вопрос стоит так, что при продаже пчёл и продавец и покупатель должны иметь документы и покупку пчёл провести по меркурию, а иначе получается продажа нелегальная. В общем то вся эта затея с меркурием похожа на подобный бред как введение нового медосвидетельствования на права, или закона о распитии пива на улице и курении, или о прохождении техосмотра. Всё с плеча рубят совершенно не осознавая, что это просто так нахрапом не внедришь, а потому все эти законы не децсивуют и разваливаются.
АлексН
Видимо без регистрации в этих программах невозможно получение сопроводительных документов для отправки и получения из точки А в точку В, а также и само перемещение (формально).
https://mercury-vet-rf.ru/cerber/
николай6474
Цитата(Ермыч @ Воскресенье, 01 Декабря 2019, 20:24)
Только у Вас возникла такая проблема, а это значит только одно - Вы сами себе эту проблему нашли.

*


Ермыч заметь разницу! Он её не нашёл а обозначил.
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 01 Декабря 2019, 18:15)
Отличный вопрос. Сам недавно стал разбираться как это - торговать пчелами по букве закона. Столько нового и удивительного узнаёшь! И, главное, на форуме все молчат, на эти темы. Так что крайне интересно, пишите, пожалуйста как дальше получилось.
*


Пока не умирали близкие, - не знаешь как их хоронить, пока не умер сам, - не знашь, что такое смерть.
Что за крайности,- спросят некоторые?
Оказывается, что купить пчёл - это тоже крайности о которых многие не подозревают.
n-farmer
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 0:22)
купить
*


Меня лично это интересует с точки зрения как продать - легально. Потому что сегодня не спросили а завтра спросят. Я вот могу ответственно заявить, что в местной ветстанции у моей пасеки сами не знают какая сопроводиловка нужна.
Дмитрий Жевлаков
Продаем уже второй раз с доками ,конечно исследования пчёл , должно быть всё отрицательно , говоришь куда поедут пчёлы , они тебе дают бумажку с кьюар кодом где всё отражено, к кому едут адрес итд. У нас только Брянский просил, наверно очкует, а Тверским пофиг ,молодцы пацаны не боятся . Ветеринары всё знают и объяснят,у покупателя голова не должна болеть ,она болит у продавца, ему надо платить, и в меркурий ,за сто пакетов 2800р если не ошибаюсь, также и с мёдом и пыльцой .Ветеринарное свидетельство,в районе и разрешение на вывоз ,берётся в управлении ,там вписывают номер машины на которой будет осуществляться перевозка пчёл всё .
старатель
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 10:16)
Продаем уже второй раз с доками
*


Дмитрий Жевлаков ,а как вы выписываете документы на покупателя,который не зарегистрирован в Меркурии?
Дмитрий Жевлаков
Я не выписываю, выписывает мой друг ,компаньон ,не нужно регистрироваться в меркурии покупателю.
старатель
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 11:33)
не нужно регистрироваться в меркурии покупателю.
*


Ну как же не нужно, когда при выписке документов через Меркурий в нём должеы быть зарегистрированы обе стороны.
Тут, действительно ,тупичок: не имеющий пасеки не имеет ещё паспорта пасеки, может ли он быть зарегистрировпн в Меркурии- вот, что надо выяснять.
При продаже пчёл в другой регион должно быть выписано ветсвидетельство. А как его выписать не на зарегистрированное лицо в Меркурии- вопрос открытый.
Ермыч
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 0:22)
Ермыч заметь разницу! Он её не нашёл а обозначил.
*


Нет Николай, он её не обозначил, а именно нашёл проблему для себя, добровольно приобрёл. Обозначил это значит увидел, прошёл мимо и рассказал другим, а он бъётся над её разрешением, вместо того, что бы просто купить себе пчёл как и другие все покупают, то есть без этой проблемы.

Цитата(n-farmer @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 8:16)
Меня лично это интересует с точки зрения как продать - легально. Потому что сегодня не спросили а завтра спросят.
*


Завтра будет завтра, а сегодня - сегодня. Завтра может и не наступить. У Омара Хаяма есть такие мудрые рубаи - Человек не оплакивай прошлых потерь, дней сегодняшних завтрашней меркой не мерь, не былой не грядущей минуте не верь, верь минуте текущей, будь счастлив теперь.
Так, что давайте решать проблемы по мере их поступления, а не предугадывать наперёд, что день грядущий нам готовит.
старатель
Ермыч , так видите, не получается просто купить пчёл в официальном месте в другом регионе ни чего не оформляя.
Людей подталкивают не соблюдать закон: продавать и покупать пчёл без документов.
У вас есть слова в адрес ДПС, когда они остановят машину с номерами из другого региона и увидят случайно, что везутся пчёлы.Правила перевозки ведь есть.Они, наверняка, спросят документы.Раз и показал ветсвидетельство, всё, вопоос решён.
Pchelk
Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 13:29)
У вас есть слова в адрес ДПС, когда они остановят машину с номерами из другого региона и увидят случайно, что везутся пчёлы.Правила перевозки ведь есть.Они, наверняка, спросят документы.Раз и показал ветсвидетельство, всё, вопоос решён.

*


Имею книжку пчеловода.Ежегодно отмечаю количество п/с и штамп в ветпаспорте.ВСЕ. cheer.gif В дороге все решалось за 25 лет оперативно. blush2.gif Пчелы это когда уж некого ДПС остановить. bb.gif
Дмитрий Жевлаков
Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 13:05)
может ли он быть зарегистрировпн в Меркурии- вот, что надо выяснять.
*

НЕ должен ,сколько раз написать , компаньон сидит рядом ,со мной в одном кабинете ,не должен,не должен ,НЕ ДОЛЖЕН.


Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 13:05)
может ли он быть зарегистрировпн в Меркурии- вот, что надо выяснять.
*

НЕ должен ,сколько раз написать , компаньон сидит рядом ,со мной в одном кабинете ,не должен,не должен ,НЕ ДОЛЖЕН.
Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 13:29)
Раз и показал ветсвидетельство, всё, вопоос решён.


*




с Приказом от 16 ноября 2006 г. № 422 "Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов", лицам, перевозящих животных (в том числе пчел) необходимо иметь ветеринарные сопроводительные документы и является обязательным для исполнения. Нет там такого ,ему неправильно информацию дали .
старатель
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 13:48)
Имею книжку пчеловода.
*


Pchelk , вообще то обсуждается ситуация, когда нет ещё пасеки , а пчёл хочется купить в другом регионе в официальном месте.Пытаемся выяснить, как зарегистрироваться в Меркурии, если нет ветпаспорта, т.к.не ещё пасеки и как продавцу выписать ветсвидетельство в этом случае.Вы зря привели свой пример, он не о том.
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 14:00)
компаньон сидит рядом ,со мной в одном кабинете
*

Пусть скажет, как он выпишет ветсвидетельство, что укажет о месте доставки, если сторона полупателя место прибытия товара не зарегистрировано в Меркурии.

Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 14:00)
необходимо иметь ветеринарные сопроводительные документы
*


Так ведь под ними подразумевается вет видетельство.
Дмитрий Жевлаков
Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 14:21)
Так ведь под ними подразумевается вет видетельство.
*

ДА . ВЫ покупаете у мена пчёл ,я вам даю ветсвидетельство и разрешение на вывоз пчел в вашу обл,где указан ваш адрес ,проживания ,далее по моему свидетельству,и на основе моих исследований, вы можете зарегистрировать свою пасеку в ветслужбе ,получить ветеринарный паспорт,и ЕСЛИ ЗАХОТИТЕ ТО МОЖЕТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ УЖЕ СВОИХ КУПЛЕННЫХ ПЧЁЛ В МЕРКУРИИ .
Pchelk
Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 14:21)
Вы зря привели свой пример, он не о том.
*


С такими заморочками он и 10 лет пчел иметь не будет.Неужели всё так сложно.
старатель
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 14:37)
ВЫ покупаете у мена пчёл ,я вам даю ветсвидетельство и разрешение на вывоз пчел в вашу обл,где указан ваш адрес ,проживания
*


Когда я выписывал ветсвидетельство через Меркурий, ветврачи спрашивали номер площадки, куда я отправлял свой мёд, т.е. получатель должен был быть тоже зарегистрирован. Поясните, что вы вносите в графу получатель, если его нет в Меркурии и система просто не будет выписывать, а будет указывать на не заполненые строчки.
Дмитрий Жевлаков

старатель Вот я указывал адрес рынка на который везу продавать мед.Рынок тоже зарегистрирован в меркурии ?
старатель
Дмитрий Жевлаков , да, он имеет так называемую площадку. Даже организуемая городской администрацией уличная ярмарка имеет номер площадки в Меркурии.
Ермыч
Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 13:29)
Ермыч , так видите, не получается просто купить пчёл в официальном месте в другом регионе ни чего не оформляя.
*


Вижу то я вижу, но пока я вижу только одно такое "официальное" место. В других "официальных" местах можно купить и не оформляя. Вот, например, в нашем Брянске есть два разных ООО магазинов по торговле пчеловодной продукцией и в обоих можно купить пчелопакеты и маток не оформляя ни какие документы и не представляя регистраций в меркурии. И этим магазинам всё равно куда ты этих пчёл повезёш. Равно как и гаишникам всё равно откуда ты взял своих пчёл, кошек, собак, рыбок и даже 6а жену, которую ты перевозишь в своём автомобиле, гаишникам не нужно показывать ни ветеринарный паспорт, ни свидетельство о браке, ни её регистрацию в меркурии.
Так, что нужно ещё разобраться, что жто за понятие - "официальное" место покупки и чем именно не устраивает заказ и покупка пчелосемей у хорошего пчеловода-заводчика без всяких подобных заморочек.
Вот это я и предлагаю - просто не искать себе таких проблемных мест покупки, а брать там где тебя так грузить не станут.

Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 13:29)
У вас есть слова в адрес ДПС, когда они остановят машину с номерами из другого региона и увидят случайно, что везутся пчёлы.Правила перевозки ведь есть.Они, наверняка, спросят документы.Раз и показал ветсвидетельство, всё, вопоос решён.
*


Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 13:29)
У вас есть слова в адрес ДПС, когда они остановят машину с номерами из другого региона и увидят случайно, что везутся пчёлы.Правила перевозки ведь есть.Они, наверняка, спросят документы.Раз и показал ветсвидетельство, всё, вопоос решён.
*


Да не нужно придумывать проблемы. Я понимаю если Вы покупаете 200 пчелосемей и везёте их через пол России. Тогда конечно стоит побеспокоится, но это уже совсем другой разговор. Тут же тема поднята про покупку двух - трёх пчелопакетов для начала любительского пчеловодства. Поставил пакеты в ящиках в багажник и вези их куда хочешь. В общем эта надуманная проблема выеденного яйца не стоит, и моё мнение, что не нужно ей себе голову забивать.
старатель
А вопрос сейчас уже не в том, где купить пчёл без доументальных заморочек.Вопрос в том, как выписать ветсвидетельство на перевозку пчёл покупателю, не имеющему пасеки , а значит не зарегистрированному в меркурии.
Коля31
Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 14:21)
Pchelk , вообще то обсуждается ситуация, когда нет ещё пасеки , а пчёл хочется купить в другом регионе в официальном месте.Пытаемся выяснить, как зарегистрироваться в Меркурии, если нет ветпаспорта, т.к.не ещё пасеки и как продавцу выписать ветсвидетельство в этом случае.Вы зря привели свой пример, он не о том.
*


Зачем всё усложнять ? На ветслужбу района форму 2 .
И счастливого пути ! smile.gif
v888v
Вопрос топикстартера возник по переписке, новичек, хочу пчел, и хочу везти пчел непременно издалека. Де юрэ - вопрос логичен, но де факто - вопрос виртуальный, возник только из переписки.

Любопытно, с пчелами тоже по переписке предполагается заниматься??

Тут цепочка логики простая, вначале нужны навыки хоть мизерные, иначе как самих пчел то покупать? Выбирать?
Продадут пакеты со старой пчелой например, смысл такого пчеловодного старта? Первый вопрос это далеко не доки, хоть какие то навыки. Навыки наглядно передаются от например знакомого пасечника, еще лучше курсы. И тогда - от любого пасечника и узнаются схемы доставок тех же пакетов. 10 - 15 пакетов в салоне кроссовера можно поместить. Более 100 пакетов на продажу, везут в прицепе, на свое имя и пасеку, и по месту прибытия продают уже и другим.

Хотя , если ТС сам рассчитывает перепродовать, максимально по переписке оценить доки, тогда логично. Имхо.
старатель
Цитата(Коля31 @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 17:27)
На ветслужбу района форму 2 .
*


О, это хорошая идея для топик стартёра.В любом случае, ему уже был совет посетить районных ветврачей лично.

Но при случае я сам узнаю у своих, как выписывать ветсвидетельство на перевозку пчёл мне, когда покупатель буде полный новичок из далека.
Дмитрий Жевлаков
[/B]старатель Вы можете войти в меркурий с помощью ключа?
Пчёл Вжик
Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 17:05)
А вопрос сейчас уже не в том, где купить пчёл без доументальных заморочек.Вопрос в том, как выписать ветсвидетельство на перевозку пчёл покупателю, не имеющему пасеки , а значит не зарегистрированному в меркурии.

*


Кто обязан использовать систему «Меркурий» Россельхознадзор
Регистрация в системе и заполнение ветеринарно-сопроводительной документации обязательна для всех индивидуальных предпринимателей и организаций, занимающихся производством, транспортировкой, переработкой и реализацией продукции животного происхождения.
https://vetrf.ru/vetrf-docs/mercuryquickstart/
Следовательно ни о какой регистрации в Меркурии индивидуального предпринимателя до фактического создания пасеки речи не может быть.
Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 18:21)
Но при случае я сам узнаю у своих, как выписывать ветсвидетельство на перевозку пчёл мне, когда покупатель буде полный новичок из далека.
*


Покупатель не обязан иметь ни каких ветдокументов, кроме копии или лучше подлинника ветсвидетельства на партию пакетов, которое ему должен выдать на руки продавец. Продавец то в любом случае их оформляет. И отчитывается в Меркурии. И данный документ будет подтверждать право на перевозку пчел к месту их постоянного нового проживания. И также для регистрации пасеки в ветслужбе района. (Так у нас ветстанция объясняла) hi.gif

Цитата(Коля31 @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 17:27)
Зачем всё усложнять ? На ветслужбу района форму 2 .
И счастливого пути !
*


drinks_cheers.gif Вероятно продавцам не хочется заморачиваться с оформлением ветдокументов dntknw.gif
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 19:08)
Покупатель не обязан иметь ни каких ветдокументов, кроме копии или лучше подлинника ветсвидетельства на партию пакетов, которое ему должен выдать на руки продавец. Продавец то в любом случае их оформляет. И отчитывается в Меркурии. И данный документ будет подтверждать право на перевозку пчел к месту их постоянного нового проживания. И также для регистрации пасеки в ветслужбе района.
*

Может у вас получится ему объяснить.
Школьная, 9
Меркурий создан с целью, чтобы была возможность проследить за сельхозпродукцией от момента появления до реализации? Например купил кусок мяса и есть возможность проследить возраст, кому продано и перепродано животное, какие ветеринарные мероприятия проводились. Осталось узнать кто его съел - т.е. зарегистрировать потребителя в Меркурии!
Pchelk
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 19:21)
Вероятно продавцам не хочется заморачиваться с оформлением ветдокументов
*


Ещё изначально хотел это ответить Но предложил самый лёгкий путь
(Почему Вы хотите обязательно купить Пчёл в Красной поляне.?? Купите у своих пчеловодов.Отличные семьи продают и дешевле относительно Краснодара.Купите маток потом наделаете отводков .И Мёд будет и пчёлы.У Вас у же в Апреле можно покупать зимовалых пчёл.На юге пакеты раньше 1 мая везти на север не желательно Застудить можно и пакеты а не семьи дальше дороже и позже. )
Дмитрий Жевлаков
[/B]Pchelk [B]Мудрый Вы . Тема то правильная , есть люди, без бумажки, шагу не шагнут, Мне,так дпсам западло платить, по времени оформления ерунда .
Пчеловод из России
Где написано, что не ИП и юр. лицо обязаны там зарегистрироваться? Нет такого документа. Электронный документооборот не препятствует бумажному. Вполне достаточно на пчел ветсвидетельства формы №1. Его (сопроводительный документ) обязан предоставить продавец. Как это он сделает покупателя не должно волновать, это требования ГК РФ. Регистрировать юр. лицо и ИП - дело добровольное. Сколько можно держать пчел в личных целях - ничем не ограничено, кроме правил содержания пчел. Если пасека будет выделена за пределами населенного пункта, то могут доказать, что вы фактически занимаетесь предпринимательской деятельностью. Если пасека в населенном пункте, на личном земельном участке, то доказать предпринимательскую деятельность проблемно. Но продавца этот вопрос не касается.
Что можно сделать с продавцом? Написать в письменном виде, то есть, на бумаге, обращение, чтобы продали пчел. Сразу следует указывать, что вы приобретаете пчел для личных нужд и не для чего иного. Отправить его заказным письмом с описью вложения. В этом случае они обязаны согласовать с вами все условия договора. Отказать в приобретении пчелопакетов они не имеют право. Если они потребуют регистрацию в какой-то там мутной системе, вы вправе спросить, на каком основании. Если вы считаете, что их требование необоснованное и неправомерное, то вправе обратиться в суд с исковыми требования заключить договор.

Цитата
5. Оформление ветеринарных сопроводительных документов может производиться как на бумажном носителе, так и в электронном виде "1". Оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде осуществляется с использованием государственной информационной системы (далее - ГИС).

--------------------------------

"1" Оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде производится при наличии технической возможности.

https://rulaws.ru/acts/Prikaz-Minselhoza-Ro....07.2014-N-281/ Подробно все расписано.
старатель
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 19:08)
Следовательно ни о какой регистрации в Меркурии индивидуального предпринимателя до фактического создания пасеки речи не может быть.
*


Это понятно изначально. Это правильно,но вскрылась проблема по оформлению ветсвидетельства для реализации с перемещением товара в другой регион.
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 19:08)
Покупатель не обязан иметь ни каких ветдокументов, кроме копии или лучше подлинника ветсвидетельства на партию пакетов, которое ему должен выдать на руки продавец. Продавец то в любом случае их оформляет. И отчитывается в Меркурии. И данный документ будет подтверждать право на перевозку пчел к месту их постоянного нового проживания. И также для регистрации пасеки в ветслужбе района. (Так у нас ветстанция объясняла)
*


Вы выписывали на свой товар ветсвидетельства через Меркурий? Помимо того,что там указывается от куда идёт товар,ещё указывается куда.Так вот, получатель( в нашем случае покупатель) тоже должен иметь регистрацию в Меркурии. Если её нет,система не оформит ветсвидетельство.
SandyV
Цитата(Cl.Magenta @ Понедельник, 25 Ноября 2019, 13:37)
1. У меня еще нет пасеки. Как мне ее в таком случае зарегистрировать?
2. Как регистрироваться в "Цербере" и "Меркурии"? Я не смог разобраться. Писал запрос в ветслужбу, ответ так и не пришел.

*



Что такое Меркурий я не знаю, crazy.gif но просмотрев мельком нормативку, могу посоветовать:
Для регистрации вам пасека не нужна, вы должны быть зарегистрированы как ХС (хозяйствующий субъект).
Тогда продавец, выписывая на вас ВСД, сможет выбрать вас в Меркурии.
Качаете отсюда Заявление:
http://help.vetrf.ru/images/a/ad/SampleMer...9-08-01%29.docx
, не пугайтесь, что там написано для ИП, отдельной формы для ФЛ нет.
Заполняете его, только укажите, что вы физ.лицо и отправляете сюда:
Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям
Руководитель:
Чёрный Евгений Сергеевич
Адрес: 302040, г. Орел, ул. Пожарная, 72
Тел.:
г. Орел: 8 (4862) 76-10-46
г. Курск: 8 (4712) 51-38-62
selh-buh@orel.ru
http://www.tunadzor.ru

Потом нам расскажете biggrin.gif
старатель
Цитата(Пчеловод из России @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 20:17)
Вполне достаточно на пчел ветсвидетельства формы №1. Его (сопроводительный документ) обязан предоставить продавец.
*


Всё верно,оформляет продавец. Но ,при оформлении, на сайте Меркурия он должен указать идентификационные данные по Меркурию приобретателя товара. Если покупатель скажет,что он не зарегистрирован в Меркурии,я,как продавец,не смогу выписать ветсвидетельство.

Цитата(SandyV @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 20:20)
Для регистрации вам пасека не нужна, вы должны быть зарегистрированы как ХС (хозяйствующий субъект).
*


SandyV ,отличное уточнение!


Но я бы топик стартёру настоятельно рекомендовал посетить районных ветврачей или местное отделение Россельхознадзора,чтобы они зарегистрировали.Так проще смотрится.Кстати,Россельхознадзор по заявлению выдаёт логин и пароль,чтобы самому заходить в Меркурий.
Дмитрий Жевлаков
Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 20:31)
Россельхознадзор по заявлению выдаёт логин и пароль,чтобы самому заходить в Меркурий.
*


Нечего он не выдает .
старатель
Дмитрий Жевлаков ,я в Россельхознадзоре получал логин и пароль для входа в Меркурий в свой кабинет.
Дмитрий Жевлаков
А мне сказал, нет я сам все буду делать, что меня удивило, но я не против,доки в норме пускай пашет если ему так хочется ,может не даёт ,что я ЛПХ?
старатель
Дмитрий Жевлаков ,я оформляю ветсвидетельства исключительно через ветврачей,но в моём присутствии. Разговаривал достаточно с ними,чтобы немного вникнуть,что да как.
Дмитрий Жевлаков
Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 21:04)
Разговаривал достаточно с ними,чтобы немного вникнуть,что да как.

*

Так сразу бы расписали ,что да как ,Cl.Magenta
старатель
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 21:12)
Так сразу бы расписали ,что да как
*


Так на протяжении многих своих сообщений пишу,что должно указываться в ветсвидетельстве,когда оно выписывается через Меркурий. Нет регистрации в Меркурии получателя товара -не получится выписать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО