Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Теплоизолирующее покрытие ульев.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
petrycho
В настоящее время "глобальных разработок" очень активно не веду, но связи остались!
Провожу совместные испытания нового инновационного теплоизолирующего покрытия PROLYMER с учёными из НПП «Конкорд-СБ». Идеи провести такие испытания проговариваются не первый год. - В планах было поставить в улики датчики температуры, влажности и микрофон и выдавать в он лайн режиме на сайте http://med.spi.od.ua/novoye-pokrytiye-ulyev/. Это пока не реализовано, но в планах осталось!

Но на сегодня покрыты пока 3 улья, в них поселены семьи + по мере возможности будут покрываться ещё отдельные крышки и улики...

Это очередная попытка бороться с влагой в многокорпусных ульях, которая часто появляется в конце зимы, с помощью современных инновационных технологий.

По данным разработчиков:
Средство ПРОЛИМЕР не содержит органических растворителей и летучих соединений, является безопасным, нетоксичным, благодаря чему пригодно для применения как снаружи жилых и производственных помещений, так и внутри.
Толщина покрытия Пролимер 2мм - по теплопроводности эквивалентна 100мм пенопласта.

Ульи покрыты только снаружи.
Крышки покрыты так: дерево – снаружи, а жесть внутри и снаружи.
Вентиляция – леток внизу и сетка в крышке на рамках холстик.
В конце зимы, при появлении расплода - думаю перекрыть сетку в одной из крышек.

Какие вижу преимущества данного покрытия:
Относительно пенопласта – нет внутренних полостей, в которых обычно живут муравьи.
+ экономия размеров всё таки по 100мм с каждой стороны по сравнению с пенопластом.
Летом - ставь улики на солнце…
Все попытки утепления крышек стандартными утепляющими материалами пока не дали эффекта – крышки в конце зимы всё равно были мокрые.

Кроме испытания данного покрытия на 3 улика поставил сетчатые донья, так сказать классические методы.
Так же очень влияет место, где стоит улик, как освещается солнцем для испытаний – все улики стоят примерно в одинаковых условиях.
Вчера при просмотре клубов в 10% уликах уже заметны первые капли воды – это не утеплённые улики.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дмитрий Жевлаков
Цитата(petrycho @ Вторник, 26 Ноября 2019, 17:52)
Ульи покрыты только снаружи.
*

Под покрытием, дерево интересно будет гнить ?
v888v
Цитата(petrycho @ Вторник, 26 Ноября 2019, 17:52)
Толщина покрытия Пролимер 2мм - по теплопроводности эквивалентна 100мм пенопласта.
*

например разновидность "пенопласта":
Пенополистирол ПСБ-15 (ПСБ-С-15)
Коэффициент теплопроводности
λ = 0.039 Вт/(м•°С)


Имхо. Производители и технологии, сделать что либо с λ менее 0.030 Вт/(м•°С) - затрудняются. По известным причинам, воздух таки передает .. То есть на 20-30% снизить коеффициент -это очень надо постараться. На 50% снизить, достигнув λ = 0.015 Вт/(м•°С) - революция в технологиях!

Но вы то написали в 50 раз якобы, то есть намекаете на λ около 0.0001 Вт/(м•°С), не ?

Стогов61
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Среда, 27 Ноября 2019, 13:47)
Под покрытием, дерево интересно будет гнить ?
*


Наверное это от расположения точки росы зависит
Если между обшивкой окажется, так сгниет быстрее
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Стогов61 @ Среда, 27 Ноября 2019, 14:50)
Наверное это от расположения точки росы зависит
Если между обшивкой окажется, так сгниет быстрее

*

Интересно ,а как покрывается с краскопульта, что ли? Точка росы, да, в даданах под железом углы гниют! Какая интересно адгезия ?
lexel37
Не мог в интернете найти про покрытие prolymer. Но есть другие покрытия-краски с эффектом теплоизоляции, например Конкорд Фасад. Теплосбережения происходит за счёт того, что это покрытие отражает более 90% теплового излучения. Эти покрытия уже много лет используют в промышленности. Самая маленькая развеска в рознице банка на 5 литров, стоимостью примерно 2200-2300 рублей. В один слой можно покрасить примерно 5 кв. метров. Наносить можно как внутри, так и снаружи. Несколько лет назад видел в интернете даже фотографию улья покрытого подобной краской, но не мог найти того пчеловода, чтобы узнать о результатах.
petrycho
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Среда, 27 Ноября 2019, 13:47)
Под покрытием, дерево интересно будет гнить ?
*

Улики не готовились специально, и были уже покрашены снаружи обычной краской.
Так этот эксперимент для данного случая не корректен. (хотя как ниже замечено - точка росы будет влиять)
Но говорили что покрытие Пролимер в данном изготовлении паро и влаго непроницаем.

Цитата(v888v @ Среда, 27 Ноября 2019, 14:47)
Но вы то написали в 50 раз якобы, то есть намекаете на λ около 0.0001 Вт/(м•°С), не ?
*

Коэффициент теплопроводности я уточню при личной встрече с разработчиками.

Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Среда, 27 Ноября 2019, 15:14)
Интересно ,а как покрывается с краскопульта, что ли?
*


Покрывается как обычная краска вроде можно и с краскопульта, сам покрывал обычной кисточкой.
Один слой это покрытие около 0,5мм.
Но два улика покрывал не я, они покрывались валиком вроде 4 раза, с контролем толщины с помощью ультразвукового датчика, (предварительно приклеивалась фольга в контрольных точках - для корректной работы ультразвукового датчика)
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Среда, 27 Ноября 2019, 15:14)
Точка росы, да, в даданах под железом углы гниют!
*

Отец давно чинит улики на скорую руку - прибиванием жести к слабому месту...
Гниёт но служит ещё десятки лет + по гнилому дереву. + мне кажется что туда ещё вода затекает и это ускоряет порчу дерева.



petrycho
Цитата(lexel37 @ Среда, 27 Ноября 2019, 19:29)
Не мог в интернете найти про покрытие prolymer.
*

У меня Гугл находит, но информации действительно мало.
По данным разработчиков его в основном заказывают за рубеж, используют и в промышленности и строительстве...

В настоящее время у Пролимера есть две модификации, различаемые по предельной рабочей температуре.
Т120
Т260
Улики вроде покрыты разными модификациями - сам собираюсь использовать Т260 - рабочая температура до 260 градусов - можно через метал тепло изолировать пламя...

Только придумал - можно дымари покрывать чтоб не обжигаться...
v888v
Цитата(petrycho @ Среда, 27 Ноября 2019, 19:39)
Коэффициент теплопроводности я уточню при личной встрече с разработчиками.
*

На их сайте только такой текст:
Цитата
Толщина покрытия Пролимер 2мм - по теплопроводности эквивалентна 100мм пенопласта.

Это обычный рекламный развод для покупателя (не вникающего) написать так текст. (Маркетинговый ход - так называют, такую обманчивую рекламу, и покупатель сам желаемое за действительное воспринимает)
Можете не уточнять, технологий получить материал с коэффициент теплопроводности менее чем λ = 0.030 Вт/(м•°С) практически нЕт!
Иначе - коэффициент теплопроводности был бы указан прямо на их сайте! Это ведь чудо. biggrin.gif
petrycho
Цитата(v888v @ Четверг, 28 Ноября 2019, 6:55)
Это обычный рекламный развод для покупателя (не вникающего) написать так текст. (Маркетинговый ход - так называют, такую обманчивую рекламу, и покупатель сам желаемое за действительное воспринимает)
Можете не уточнять, технологий получить материал с коэффициент теплопроводности менее чем λ = 0.030 Вт/(м•°С) практически нЕт!
Иначе - коэффициент теплопроводности был бы указан прямо на их сайте! Это ведь чудо. biggrin.gif
*


Если вы пошли по ссылке в пером посте - это мой сайт. Пока я не знаю где у разработчиков на сайте есть данные по Пролимеру.

Попробую объяснить по простому без умных научных формул и терминов.
Например: на предприятии по трубе перекачивается горячая жидкость и чтоб всё работало труба должна быть покрыта слоем пенопласта 100мм, если меньше то НЕ работает...
Та же труба покрывается Пролимером слоем 2мм - и всё работает!
Действительно для нашего случая это сравнение может быть не совсем корректно.

Насчёт развода вы сильно торопитесь - эксперимент по применению в пчеловодстве только начался и результат не известен, возможно он будет отрицательным - тогда виноваты вы со своими технологическими ограничениями. А возможно и положительным - тогда λ=коэффициент теплопроводности - не будет иметь никакого значения.

А вообще в настоящее время материала нет! Пролимер делается только под заказ. И мне разработчики тоже жаловались что в теплоизолирующих материалах есть подделки и нечестная конкуренция.

Про волшебный коэффициент теплопроводности из собственной практики. Многие электронщики с этим сталкивались.
Лет 25 назад появились хорошие теплоизолирующие прокладки Номакон - это для электроники чтоб электрически изолировать транзисторы от радиаторов, а тепло должно наоборот хорошо проходить. Рекомендовались взамен прокладок из слюды. Это для хорошего охлаждения транзисторов через теплоотводы но с электрической изоляцией от радиаторов.
Так вот коэффициент теплопроводности у Номакона честно приводился и был выше чем у слюды в 10 раз! Следовательно транзисторы которые охлаждаются через Номакон должны быть холоднее чем охлаждаемые через слюду.
Но парадокс был в том что транзисторы которые охлаждались через слюду и + 2 слоя теплопроводящей пасты были на 10 градусов холоднее чем те которые сбрасывали тепло через прокладки Номакон.
v888v
Цитата(petrycho @ Четверг, 28 Ноября 2019, 13:04)
Насчёт развода вы сильно торопитесь
*


В 50 раз кто заявил, разве я??? Так и кто же тут сильно торопиться? biggrin.gif
В данном случае слова не помогут, надо признать фейк, признать на самом видном месте.

А краска вполне может быть полезной.
Ведь счас на рынке продаж полно так называемых "Тепло красок", и то же имеют подобное назначение. Например, для внешних оголовков дымоотводящих труб газового отопления, и всех металлических конструкций около оголовка. Кстати некоторые продавцы, для маркетинга, так же манипулируют подобными цифрами, в 50 раз якобы. Пояснить никак не могут.
На всидку пример:
Цитата
Искусство жонглирования цифрами

«Жидкая керамическая теплоизоляция», по утверждению ее производителей, представляет собой композицию микрогранул-сфер, внутри которых — разреженный газ (технический вакуум) на основе водных растворов акриловых полимеров. Именно этим вакуумом якобы объясняются их уникальные свойства. Вот что можно прочесть на сайте одного из производителей: «После высыхания образуется эластичное полимерное покрытие, которое обладает уникальными теплоизоляционными свойствами (1 мм Корунд равен 50−60 мм минеральной ваты)" 1.

Как известно, важнейшим показателем для любой теплоизоляции является коэффициент теплопроводности, измеряемый в Вт/(м*К). Чем он меньше, тем лучше теплоизоляционные свойства. Этот коэффициент на сайте есть: 0,0012 Вт/(м*К). Достаточно этой цифры, чтобы любому инженеру стало ясно: обман! Потому что в известной всем теплотехникам таблице теплопроводности сразу после вакуума (с его принципиальным 0,0000) идет инертный газ ксенон с коэффициентом теплопроводности 0,0052 Вт/(м*К). А ведь краска — не инертный газ, и сколько бы ни было в ней сфер «с вакуумом», сама она отнюдь не вакуум. И имеет весьма существенную плотность: пластиковое ведро (20 литров краски Корунд Классик) весит 9,5 кг. Либо разработчика незаслуженно лишили Нобелевской премии, либо производитель краски Корунд обманывает покупателей. И не только он: такие же цифры можно видеть и на сайтах других производителей: например, для краски АЛЬФАТЕК тоже обещают 0,001 Вт/(м*К). А где же протоколы испытаний, где подтверждающие документы авторитетных лабораторий? Их на сайтах, разумеется, нет, зато есть множество ссылок на пожарные сертификаты, гигиенические заключения, экспертизу промышленной безопасности и прочие, несомненно, важные вещи. ОТСЮДА
v888v
Цитата(v888v @ Среда, 27 Ноября 2019, 14:47)
Но вы то написали в 50 раз якобы, то есть намекаете на λ около 0.0001 Вт/(м•°С), не ?
*

а тут ведь и моя лажа набора цифр со смарта , пардон,
0,050/50=0,001
не на λ около 0.0001 Вт/(м•°С)

а правильно на λ около 0.001 Вт/(м•°С)



ноль приписал ..
petrycho
Цитата(v888v @ Четверг, 28 Ноября 2019, 13:46)
Потому что в известной всем теплотехникам таблице теплопроводности сразу после вакуума (с его принципиальным 0,0000)
*


Цитата(v888v @ Четверг, 28 Ноября 2019, 15:15)
а правильно на λ около 0.001 Вт/(м•°С)
*

Та не переживайте, я на нули не смотрю...
Хотя стоп если включить мозг то у вакуума коэффициент теплопроводности = 0, потерь тепла нет никаких!!!
Но излучение вакуум никак не задерживает. Излучение отлично задержит например медь с λ =400.
Получается через Вакуум с λ =0 тепло потери через излучение будут просто улетать, а листочек меди отличной теплопроводностью будет эти потери на излучение легко задерживать... Нехорошо!!! acute.gif
Вот вам ещё один парадокс со священным коэффициентом теплопроводности! hi.gif
petrycho
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Среда, 27 Ноября 2019, 15:14)
Какая интересно адгезия ?
*


Адгезия материала к дереву 1,2 балла.
v888v
Цитата(petrycho @ Четверг, 28 Ноября 2019, 18:45)
Та не переживайте, я на нули не смотрю...
*

drinks_cheers.gif тогда у нас 1:1

Цитата(petrycho @ Четверг, 28 Ноября 2019, 18:45)
у вакуума коэффициент теплопроводности = 0, потерь тепла нет никаких!!!
Но излучение вакуум никак не задерживает. Излучение отлично задержит например медь с λ =400.
Получается через Вакуум с λ =0 тепло потери через излучение будут просто улетать, а листочек меди отличной теплопроводностью будет эти потери на излучение легко задерживать... Нехорошо!!!
*

По физике, есть три вида теплопередачи: теплопроводность, конвекция и излучение.
В вакууме отсутствует теплопроводность так как это не металл, и практически отсутствует конвекция, молекул воздуха мало. Третий вид теплопередачи, излучение, через вакуум есть. Излучение конечно не теплопроводность, и его надо создать источником излучения. ИК излучения отражаются почти от всех металлов (и некоторых не металлов), подобно как луч света от зеркала, имеет некоторые потери при отражении на поглощение в той среде от которой отражается.
Коэффициент теплопроводности не применим для излучения. И казалось бы вот лазейка - через излучение, да? В теплотехнических расчетах по теплопотерям про излучение ни пункта, типа грубо не учли. Но, действительно, в теплотехнических расчетах всегда применяют при выборе материала в сторону запаса. А ИК излучение, увы отражается от многих материалов и теряется в мизер, по сравнению с выбранным запасом. hi.gif
Прохор69
Цитата(petrycho @ Четверг, 28 Ноября 2019, 14:04)
А вообще в настоящее время материала нет! Пролимер делается только под заказ. И мне разработчики тоже жаловались что в теплоизолирующих материалах есть подделки и нечестная конкуренция.
*


Производится в России .

Цитата
6 лет решаю проблемы ЖКХ.
Какие: плесень, сырые и промерзающие углы и тп ( ЖКХ -это только одно из направлений)
Небольшой экскурс в строительные технологии:
почему и откуда берется плесень?
Все несложно- теплоизоляция (минплита,пенополистирол, и др) со временем накапливает влагу.
Вода-хороший проводник теплп,те теплоизоляция теряет часть своей эффективности.
Следствием этого внутренняя поверхность стены становится холодной.
Иногда достаточно всего 14градусов на ее поверхности,что бы образовался конденсат-водяные пары оседают на ней.
Споры грибка есть в воздухе всегда.Они оседают на стенах и активно развиваются при наличии тепла и влаги.
Обычно ( на БЗ) для восстановления теплоизоляции применяют примитивную технологию-ставят на фасад пенопласт ,затем штукатурят и окрашивают стену.
На какое то время это выручает,но затем все начинается сначала.
Сам жил в квартире и травил хлорсодержащими препаратами плесень(грибок), хватало на несколько месяцев.
Мое предложение(в/ч 31100, ЖКХ , КЭЧ и всем кто заинтересован на НЗ в решении проблем такого рода простое решение)

Теплоизоляционное полимерное покрытие Астратек.
Наносится как краска-действует как тепловой барьер.

Зимой на фасады наносить водорастворимый материал нельзя, однако изнутри помещения в +Т -легко.

Материал прост в применении,наносится кистью или шпателем, экологически чист, имеет все типовые сертификаты, Ростехнадзоровское разрешения,Сертификат Росжилкоммун сертификации с рекомендацией к применению в ЖКХ, Регистр морского судоходства и тд)

За 6лет работы тысячи нижегородцев применили материал,он отлично работает.
ДУКам он невыгоден,дешев потому что.
Я считал сметы с пенопластом и с Астратеком- выигрываю у старой технологии 30-40% .Смета конечно с работой.Выигрыш получается за счет низкой трудоемкости работ.
Срок службы без защиты на улице-от 15лет, с окраской или внутри помещения от 30лет.

Если кому то интерсно не буду растекаться мыслью по древу-зайдите в Итнернет и наберите Астратек или название нашей компании-ООО Батекс. На сайтах завода и нашем-имеются описание материалов, отчеты предприятий на бланках и фотографии объектов.
Есть отличный опыт применения материала в заказе ПВ ФСБ РФ- выполнили в 2010 г теплоизоляцию судна , две навигации прошло-отзывы отличные.
!мм токопленочной теплоизоляции Астратек эквивалентен по теплозащите 40-60мм традиционной.
Объемы и площади помещения сохраняются.

если нужна консультация- пишите на почту nznz@mail.ru, или на сайте в режиме он лайн задавайте вопросы-отвечу.
Не знаю можно ли давать ссылку на наш сайт-поэтому не напишу адрес,просто наберите ООО Батекс-ссылки будут в первых 10 строчках.То же и Астратек.

Их сайт:
Цитата
Все можно посмотреть-на сайте завода www.astratek.ru
или сразу на страничке http://www.astratek.ru/sertificates/

petrycho
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 28 Ноября 2019, 22:39)
Производится в России .
*

Это покрытие по описанию, очень похоже на материал Пролимер, которым покрыты мои улики.
Кто находится поближе тоже может проверить как материал Астратек покажет себя в виде покрытия уликов...
Кстати они пишут даже об экономии - лично я финансовый вопрос пока вообще не рассматривал.
838
Как NASA профукала такой инновационный материал, Илон Маск кусает губы..
Прохор69
Цитата(838 @ Пятница, 29 Ноября 2019, 20:32)
Как NASA профукала такой инновационный материал, Илон Маск кусает губы..
*


Если это без иронии , то человек предлагает этот материал (краску) , для
использования на Новой Земле.В сложных климатических условиях Крайнего
Севера , с его ветрами и морозами.Так как сам и его жена (ныне ген. директор предприятия)
служили там не один год.То есть знает не по наслышке и прочувствовал все прелести
службы там на собственной шкуре.
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Прохор69 @ Пятница, 29 Ноября 2019, 21:13)
.Так как сам и его жена (ныне ген. директор предприятия)
*

О как ,интересно ?
Бугор
Два года назад мне приятель дал маянезное ведёрко фасадной теплоизолирующей краски он приголубил её когда красил фасад здания "нижновэнерго"она белая похожа на молотый пенопласт .мы добавляли колер и воду.Я покрасил ей лежак в два слоя пока не облазит разницы сдругими красками не вижу.
petrycho
Вчера взвесил штук двадцать крышек, включая и три покрытые теплоизолирующим материалом + есть утеплённые пенопластом и другими утеплителями, есть никак не утеплённые.
Крышки все разные, вес от 3120грамм до 5280грамм. Это надо было сделать раньше - некоторые крышки уже заметно набрали влаги - особенно не утеплённые.
Крышки при наборе влаги станут тяжелее и можно будет хоть как то оценивать эффективность утепления.
petrycho
Пару дней назад утром снимали улики тепловизором.
Эти снимки были сделаны уже на рассвете температура была -4градуса.
В ряду стоят подряд 6 уликов снимались по 3 шт для лучшего разрешения.
3-й, и 5-й улики покрыты теплозащитным материалом - для ориентира у них на крышках стоят камни, 6-й улей справа с сетчатым дном.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Видно что покрытые ульи гораздо меньше излучают тепла, причём 3-й улей к этому времени был сильно потревожен (снимали клуб без крышки и холстика).
На форуме фотки у меня становятся произвольно, но у меня на сайте будут вместе с изображением в видимом спектре - http://med.spi.od.ua/novoye-pokrytiye-ulyev/ Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
petrycho
Интересный снимок - показывает, что толщина стенки улика тоже имеет значение.
Термограмма фрезерованной ручки улика, в этом месте потери на излучение практически максимальны, хотя клуб в этом месте не прижимается вплотную к стенке.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
petrycho
Чтобы показать как работает теплоизолирующее покрытие сфотографировал 5 крышек изнутри чтоб было видно влажность. Причём, самые мокрые крышки не показываю - их я меняю на сухие, пока они не сильно намокли.
2 крышки стандартные без утепления - в углах сильно мокрые.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Крышка и улей покрыты теплоизолирующим материалом толщиной 0,5мм в один слой. Влага есть но её мало и она быстро испаряется. Её чуть видно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Крышки и улики покрыты теплоизолирующим материалом слоем 2мм. (белая и жёлтая) Влаги не видно, дерево по ощущениям руки - сухое .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
petrycho
3 февраля утеплил почти все улики. Для "крепких семей" 8 и более рамок только верхнее утепление, если рамок меньше то + с одной стороны боковое утепление. Пример утепления:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

И вчера на одном утеплённом улике покрытом белым теплоизолирующим покрытием на крышке появилось небольшое влажное пятно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Я даже пожалел что поспешил с утеплением, но сегодня эта влага исчезла. dntknw.gif

По расположению мокрого пятна или капель на крышке видно где находится клуб - только дошёл до середины рамки.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Эта крышка была поставлена недавно (поставил просохнуть) и сфотографировал не сразу часть капель успела испариться на солнце.
petrycho
Из старых снимков в инфракрасном диапазоне - вид на холстик.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ниже термограмма со снятым холстиком.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Из визуального анализа этих снимков - видно что холстик сильно задерживает излучение.
838
petrycho
Везде одинаково сильно задерживает излучение ?.. посмотрите свои термофотограммы отстраненно..
petrycho
Цитата(838 @ Понедельник, 10 Февраля 2020, 23:43)
Везде одинаково сильно задерживает излучение ?.
*


Смотрю на щель между стенкой и холстиком (слева) - самое большое излучение - максимальная температура.
А на второй - без холстика в этом месте малая температура. (даже сильно малая температура, возможно влияют пере-отражения)
Крахин Борис
Цитата(petrycho @ Вторник, 11 Февраля 2020, 0:26)
Смотрю на щель между стенкой и холстиком (слева) - самое большое излучение - максимальная температура.
*


petrycho, если Вы сделаете термограммы с холстиком, осторожно совсем не тревожа пчёл, с
интервалом через 10-15 мин, то сильно удивитесь картинкам.
838
Крахин Борис
Все будет зелено синей зеброй?
petrycho
Цитата(Крахин Борис @ Вторник, 11 Февраля 2020, 16:34)
petrycho, если Вы сделаете термограммы с холстиком, осторожно совсем не тревожа пчёл, с
интервалом через 10-15 мин, то сильно удивитесь картинкам.
*

Согласен что съёмками мы беспокоим пчёл и картинки не соответствуют спокойному состоянию.
Так же верю, что пчёлы могут удивить.
У нас сейчас морозов нет, контрастность будет слабая. И тепловизор старый из недорогих.

Подготовил 5 крышек утеплённых комбинированным способом - сверху пенополистирол, а бока покрыты инновационным теплоизолирующим покрытием.
Подробнее короткая статья с фотографиями тут – http://med.spi.od.ua/kryshka-dlya-mnogokorpusnogo-ulya/
Этими крышками заменил самые влажные крышки на пасеке!
Сегодня тепло - облёт.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Хотя некоторые улики уже намокли, так что не одеваются эти крышки...
petrycho
Последний год практически не занимался проблемами утепления...
11 и 15 февраля был на пасеке и ставил верхнее утепление,
Хорошо заметно если крышка не утеплена то она очень мокрая, тяжёлая и заледеневшая.
Если крышка утеплена то влаги очень мало только по бокам и углам немного.
Это для 10 рамочных уликов.
В лежаках есть потолочины, и в них сверху в этом году - сырости вообще нет!

За зиму изготовил ещё 12 утеплённых крышек
(по ссылке в предыдущем посте, - последняя)
Осталось только покрасить по краю теплоизолирующей краской и покрыть железом.
В следующем сезоне будет половина крышек утеплённых...

Хотя отвод влаги зависит ещё от дна - есть немного с сеткой,
и от наличия магазина сверху - стоят, если в гнезде мало корма.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО