Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Селекция термостойкой популяции пчел. Солечная ра
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
freddi
Салам Алейкум уважаемые форумчане! Здравствуйте! 

Я пчеловод из Туркменистана! С вашего позволения хотелось бы обсудить с вами селекцию жаропрочной породы пчел, адаптированную к нашим условиям. Я профессиональный пчеловод, инженер-экономист, электрик, исследователь, но всё же не всезнайка. Хотелось бы услышать мнение каждого и ваши советы.

У нас в Каракумах (оазис, север Туркменистана), летние температуры +40+45°С, рекорд этого года составил +49°С, и имеет тенденцию на дальнейшее повышение в нынешних уловиях резкого потепления климата. Влажность воздуха у нас летом обычно нулевая, и редко не выше 10-20%. Ночью в песках прохладнее и часто опускается до +10+15°С летом.

Главные медоносы у нас верблюжья колючка. В это время цветут сорные: карелия каспийская и вьюнок. Они все самые жароустойчивые в мире и выносят температуру до +73°С.

Предполагаю 2-варианта развития событий, при дальнейшем повышении среднегодовой амплитуды температур: 

1. В жарких засушливых (или сильно влажных, тропических) климатических поясах Земли дальнейшее обострение жары и засухи (в тропиках увеличение осадков и пасмурных дней), которое безусловно повлияет на жизнедеятельность пчел и растений-медоносов. Животные и растения при повышении температуры в засушливом и жарком климате упрутся в свои физиологические пределы.

2. Повсеместное увеличение природных катаклизмов из-за повышения температуры (таяния ледников, повышения уровня морей и океанов) и сильного парообразования, и следствие - увеличения облачности (количества пасмурных дней), и выпадения большого количества осадков. Это приведёт к повышению среднесезонных уровней влажности воздуха. Влажность воздуха как мне кажется непосредственно влияет на созревание мёда.

Такие вызовы (перспективы), вынуждают нас-пчеловодов предпринять шаги по планированию и корректировки технологии пчеловождения в новых условиях, и таких как создание перспективных выносливых пород пчел. В этом плане всем будут интересны публикации:

https://hellohoney.ru/blog/honey-in-china

А также мои исследования:

https://agrarii.com/tayna-suhoy-i-mokroy-pe...h-porod-pchyol/

https://agrarii.com/samaya-luchshaya-poroda...onosnyh-pchyol/

https://agrarii.com/prichiny-udlineniya-hob...tsiya-opylenii/

https://agrarii.com/zagadka-razlichnogo-pol...donosnyh-pchel/

 

И ещё :

https://mytashkent.uz/2012/06/20/iz-istorii...va-uzbekistana/

А вот и первые последствия от потепления климата, думаю вам будет интересно узнать.
Подсолнух в последние несколько лет начал выделять ядовитую для пчел пыльца (возможно нектар), которая пагубно сказывается на дальнейшем развитии пчелиной семьи - они вырождаются.  Предварительные результаты изыскания дают повод подозревать именно образование ядовитой пыльцы, из-за повышения температуры, (увеличения солнечной радиации, за счёт пробедения озонового слоя), и засушливого климата (нулевая влажность воздуха) в период цветения. И это только на подсолнухе! А как отразится потепление на других медоносах? 

Буду признателен за советы! Спасибо! 
Джо
Цитата(freddi @ Пятница, 29 Ноября 2019, 7:28)
температуры +40+45°С, рекорд этого года составил +49°С,
*


Ну какие тут советы,если при такой температуре воск потечет imho.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(Джо @ Пятница, 29 Ноября 2019, 8:52)
Ну какие тут советы,если при такой температуре воск потечет
*


Если это температура в тени,то не стоит водить пчел в такой местности,восковые соты возможно заменить на пластиковую сушь,но матки же при такой жаре сеять не будут,выше 37 личинки погибают.
freddi
Рекорд этого года был +49°С днем, возле Каракумов ( мои несколько пасек стояли на колючке и карелинии. (Температура всегда измеряется в тени). Продержалась 3 дня. А так в среднем +45-47°С держится в июле 2-3недели. А +40-45°С обычное дело у нас.

Положение усугубляется горячими суховеями из пустыни. Но есть и плюсы: мед созревания быстрее! smile.gif
ОЛЕГ Владимирович
freddi у вас свыше 500 семей как записано в карточке и видимо большой опыт работы с пчелами. Скажите при летней температуре 40-45 градусов в тени и выше вашим пчелам хватает медоносов на весь весенне-летний сезон. Верблюжья колючка, карелия каспийская и вьюнок которые у вас есть они полагаю отцветают быстро - дальше что, с чего семьи развиваются, дают товарный мёд и запасы в зиму.
Николай
freddi Может ну её с жемчужиной?
Может проще купить Сахарскую пчелу и выводить породу бриллиант? hi.gif

Цитата
Сахарская пчела (Apis mellifera sahariensis). Обитает в южных оазисах Алжира, располагающих довольно скудными условиями медосбора.
Грудной щиток и брюшко у пчел ярко-желтые, длина хоботков около 6,25 мм, размеры тела несколько мельче, чем у A. m. intermissa, отличаются от нее меньшей агрессивностью, более тонким брюшком и более высоким значением кубитального индекса (больше похожи на A. m. adansonii).
Источник: https://www.activestudy.info/pchely-afriki/ © Зооинженерный факультет МСХА

Работник
Николай hi.gif Интересно, публикация на форуме считается "публикацией".А реклама , или проталкивание своего сайта к просмотру?.

freddi hi.gif считаю, что ничего не надо в твоём пчеловодстве менять. Однако если бы видеть снимки или видео о твоих пасеках можно было что то от себя добавить. imho.gif
Витяня
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Пятница, 29 Ноября 2019, 1:19)
,но матки же при такой жаре сеять не будут,выше 37 личинки погибают.
*

Ренат Ибрагимов, У нас практически всё лето температура за 40, и личинки не погибают.
petrycho
Цитата(freddi @ Воскресенье, 01 Декабря 2019, 7:51)
А так в среднем +45-47°С держится в июле 2-3недели.
*

Это просто рай для пчёл - природная термокамера!!!
Пчела вылетела и попутно очистилась от клеща!
Клещу варроа очень трудно выжить при такой температуре.
Да и гнильцам тяжело они любят температуру поменьше.
В такие периоды к вам кочевать надо для природного оздоровления пчёл!!!
Николай
Цитата(Работник @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 7:14)
Николай  Интересно, публикация на форуме  считается  "публикацией".А реклама , или проталкивание своего сайта к просмотру?.
*

Это не мой сайт а
Цитата(Николай @ Воскресенье, 01 Декабря 2019, 14:57)
Зооинженерный факультет МСХА
*


Мне кажется ссылка если она строго по теме bye.gif гораздо удобней многословного копирайта с этого сайта не все любят длиннющие сообщения читать, а по ссылке если зацепило то прошел и читай подробности
Работник
Николай hi.gif hi.gif я про ссылки в начале темы.Которые предлагаются к просмотру. bye.gif
Николай
Цитата(Работник @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 15:00)
я про ссылки в начале темы.Которые  предлагаются к просмотру.
*


На вору и шапка горит dntknw.gif

Собственно я хожу обычно только по ссылкам знакомых людей. Не просто безопасности ради а для экономии личного времени.
Вот по твоей ссылке я бы ходил но ты предпочитаешь
Цитата
Смотрите на канал:" Работник.Пчеловодство- это просто".
а пользователю не просто , ему надо вместо одного щелчка мышки делать минимум 3 или 4 dntknw.gif Открыть гугл, ввести твой текст щелкнуть и опять щелкнуть выбирая dntknw.gif

Лучше давал бы конкретную ссылку imho.gif
рыжий
Цитата(Николай @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 17:10)
Лучше давал бы конкретную ссылку
*


Золотые слова. biggrin.gif
Работник
Цитата(Николай @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 15:10)
Лучше давал бы конкретную ссылку
*


это запрещено в сообщениях.будут стирать.как реклама.
Цитата(Николай @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 15:10)
На вору и шапка горит
*


..мне думается, что раскручивается продажа из Туркмения пчёл пакетов.Да и слишком много тем имеют его сообщения и сноски.
Цитата(Николай @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 15:10)
ссылке я бы ходил
*


..вольному воля.да и вас срыжий hi.gif начинающими не назовёшь. А придти надо один раз и просто подписаться. Цена -
Цитата(Николай @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 15:10)
Открыть гугл,  ввести твой текст твой текст щелкнуть и опять щелкнуть выбирая

*


....и в Израиле. drinks_cheers.gif respect.gif
старатель
Работник ,я только что посетил сайт топик стартёра,который указан,как домашняя страница. Думаю,ты прав.
Николай
Цитата(Работник @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 21:19)
Цитата(Николай @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 15:10)Лучше давал бы конкретную ссылку

это запрещено в сообщениях.будут стирать.как реклама.
*

Не думаю что будут стирать если ссылка будет на страницу типа- КАК СДЕЛАТЬ СТАРТЕР bye.gif
Цитата(Работник @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 21:19)
..мне думается, что раскручивается  продажа из Туркмения пчёл пакетов.
*

Ну и пусть imho.gif лишь бы не слишком назойливо и не плодил тем одинаковых. Думаю с Туркменией в бывшем СССР никто не мог конкурировать по самым ранним маткам и пакетам. Этого от них не отнять и если это пчеловодам может быть на пользу то я бы строго не судил за скрытую рекламу.
Цитата(Работник @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 21:19)
Да и слишком много тем имеют его сообщения  и сноски
*

это да.
Цитата(Работник @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 21:19)
А придти надо один раз и просто подписаться. Цена -
*

Вот избегаю я подписываться-после смотришь спама прет. Или я чего путаю? hmm.gif Лучше в Избранное занести и не забывать проверить imho.gif
Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 21:21)
Работник ,я только что посетил сайт топик стартёра,который указан,как домашняя страница. Думаю,ты прав.
*


dntknw.gif
Николай
Цитата(freddi @ Пятница, 29 Ноября 2019, 6:28)
Я пчеловод из Туркменистана! С вашего позволения хотелось бы обсудить с вами селекцию жаропрочной породы пчел,
*


freddi Хорошо по русски пишешь bye.gif Скажи у вас пчеловодов наверное не много? А хорошо пишущих кириллицей и того меньше? Я кажется в 87 году в Институте пчеловодства учился с туркменом. Забыл его имя. Он мне рассказывал историю которую я когда то озвучивал тут на форуме, как один туркмен на пчелах разбогател не имея ульев. Выкопал канаву по ширине дадановской рамки но длинную вымазал стенки глиной . Перегородил перегородками и в каждом отделении посадил рой пчел. Сверху накрывал крышкой с дыркой служившей летком. Пчелам в земле было не так жарко и они отлично размножались а он копал канавы все длиннее и длиннее bye.gif
Но я это к чему? Может ты знаешь такого туркмена, что мог тогда учиться на пчеловода в Рыбном? Как то вечером мы там разговорились о коньяках и прочих напитках. Он утверждал что есть туркменский коньяк а я сказал что никогда не слышал. У меня были очки солнцезащитные я их с Польши привез-последний писк моды. Складные а футляр как автомобильное колесо. Тот туркмен смотрю так на очки смотрел любовно- говорит наш коньяк дороже армянского. Давай очки и адрес а я как приеду домой то тебе бутылку вышлю.
Эх, наверное он потерял тот листочек с адресом huh.gif


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО