Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл в шестирамочных ульях
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Ваге Выселки
Приветствую всех
В этом году весной пересадил часть пчелосемей из лежаков в шестирамочники, на шестирамочники подталкнула лёгкость гнездовых корпусов и магазинных наставок, и хотелось качать мёд только с магазинных рамок
в течение сезона выявилось много нюансов, о которых и хочется поговорить.территориально пасека в Краснодарском крае
первый момент который не получилось решить -это как расширить весной чтобы не перемешать гнездовые рамки с магазинными, чтобы получилось как бы работа с корпусами? smile.gif

Pchelk
Цитата(Ваге Выселки @ Воскресенье, 01 Декабря 2019, 8:05)
в течение сезона выявилось много нюансов,
*


Шестирамочник мал для работы матки.Надо минимум 8.Для взятка на Акации,подсолнухе надо 4 корпуса по 6 или 3 по 8,мощные семьи надо 5 корпусов.Высота,неустоичивость.Лучше уж на рута переходить.

Цитата(Ваге Выселки @ Воскресенье, 01 Декабря 2019, 8:05)
-это как расширить весной чтобы не перемешать гнездовые рамки с магазинными, чтобы получилось как бы работа с корпусами?
*


Корпус под низ весной маломёдный,а далее смотреть по ситуации.Чтобы пчелы набрали к акации максимальную силу и не разлетелись-надо заставить их работать.Как это Вам решать.Я эту проблему решил.
Ваге Выселки
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 01 Декабря 2019, 10:44)
Чтобы пчелы набрали к акации максимальную силу и не разлетелись-надо заставить их работать.Как это Вам решать.Я эту проблему решил.
*


приветствую
с Вашим методом знаком
Как Вы думаете, а этот метод подойдёт для обычной помеси(дворняжки)?
LazyCat
Что такое 6-и рамочный улей? Каков размер рамки и к чему вся затея?
Pchelk
Цитата(Ваге Выселки @ Воскресенье, 01 Декабря 2019, 11:17)
Как Вы думаете, а этот метод подойдёт для обычной помеси(дворняжки)?
*


У меня в этом году были дворняжки с поворино,карпатки Джубги какого поколения не знаю и мои Ф 1купленные в прошлом году В краснодарском крае.Все отработали весь сезон без роения.Маток менял в зависимости от её качества работы.Согласитесь сработали на отлично- семья, пакет принесли в этот не очень хороший по погодным условиям сезон 100 кг( с 2 мя переездами.)
Ваге Выселки
Цитата(LazyCat @ Воскресенье, 01 Декабря 2019, 12:44)
Что такое 6-и рамочный улей? Каков размер рамки и к чему вся затея?

*


в гнездовом корпусе 6 дадановских рамок+ магазинные корпуса

Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 01 Декабря 2019, 12:50)
Согласитесь сработали на отлично- семья, пакет принесли в этот не очень хороший по погодным условиям сезон 100 кг( с 2 мя переездами.)
*


да действительно результат отличный
особенно по майскому мёду smile.gif

Pchelk
чем укомплектовываете второй корпус при первом расширении и третий корпус при последующем расширении?
николай6474
Цитата(Ваге Выселки @ Воскресенье, 01 Декабря 2019, 8:05)
В этом году весной пересадил часть пчелосемей из лежаков в шестирамочники
*


Ещё недавно, в начале этого тысячалетия, я покупал шестрамочные отводки а сейчас, - это именуется семьями.
Куда катимся?
LazyCat
в гнездовом корпусе 6 дадановских рамок+ магазинные корпуса
[QUOTE]
вот здесь как раз и не понятно...
пчелы любят "клубный" образ жизни. Это определяется законами теплотехники. Весной- осенью клуб греет расплод примерно на 6-и рамках. Плюс 2-е кроющих. Где-то 8 рамок. Чтоб облегчить по весу можно обрезать рамку по длине, получим обычный улик МФУ. все плусы и минусы обсуждались не раз. Я интересуюсь - в чем ваша затея?
Pchelk
Цитата(Ваге Выселки @ Воскресенье, 01 Декабря 2019, 21:49)
чем укомплектовываете второй корпус при первом расширении и третий корпус при последующем расширении?
*


Я не качаю подсолнух всё время расширяю корпусом вниз рамками с подсолнухом предварительно прокатав катком. ( только вниз и 2 и 3. Потом местами меняю все до акации этим самым заставляю пчелу всё время работать по перетаскиванию мёда снизу вверх)В городе взятка нет вообще и за весну хорошо развивающиеся семьи и пакеты съедают от 15 до 20 кг и превращаются в мощные семьи Носят от 8 до 12 кг в пик на акации. bb.gif
Ваге Выселки
Цитата(LazyCat @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 5:46)
Я интересуюсь - в чем ваша затея?

*


чтобы не уйти от стандартных рамок и при этом легко работалось smile.gif

Цитата(Pchelk @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 8:21)
Я не качаю подсолнух всё время расширяю корпусом вниз рамками с подсолнухом предварительно прокатав катком. ( только вниз и 2 и 3. Потом местами меняю все до акации этим самым заставляю пчелу всё время работать по перетаскиванию мёда снизу вверх)В городе взятка нет вообще и за весну хорошо развивающиеся семьи и пакеты съедают от 15 до 20 кг и превращаются в мощные семьи Носят от 8 до 12 кг в пик на акации.
*


drinks_cheers.gif hi.gif
koste U
Ваге Выселки
Для нормальной работы матки нужно два корпуса ,выше могут быть магазины . Разширять пустым корпусам сразу нельзя так как рано и холадно . А разширять нужно . Для этого можно пустой корпус ставить под первый . Можно спускать даже туда расплод ,пару рамок в низ . После менять местами корпуса . Хорошо когда при разширении в нижнем будут даны кормовые рамки ,до перестановки корпусов . hi.gif
rossech

Цитата(koste U @ Вторник, 03 Декабря 2019, 13:17)
. Для этого можно пустой корпус ставить под первый . Можно спускать даже туда расплод ,пару рамок в низ . После менять местами корпуса . Хорошо когда при разширении в нижнем будут даны кормовые рамки ,до перестановки корпусов .
*

Ну и в чём тогда лёгкость работы, которую хочет получить автор? А может просто не забивать голову и поставить 10-рамочный корпус и магазины. И все проблемы, которые заявлены изначально разрешаться разом. Или как? Мы лёгких путей не ищем? smile.gif
А. Петрович
Цитата(koste U @ Вторник, 03 Декабря 2019, 13:17)
Для нормальной работы матки нужно два корпуса ,выше могут быть магазины . Разширять пустым корпусам сразу нельзя так как рано и холадно
*

Надо РАЗШИРЯТЬ только ПУСТОЙ ВОЩИНОЙ , acute.gif подняв 1-2 рамки расплода . И только ВОЩИНОЙ . biggrin.gif tongue.gif
koste U
rossech
Тут исходим из того что делать когда человек создал сам себе такие проблемы .
А. Петрович
В Руте проблем нету .Можно и одной вощиной ,даже рамки не поднимая . Но тут семья выходит из зимовки уже занимает 6 рамок . И очень быстро займет корпус расплодом . А корма нет или почти нет ,и взяток будет намного пожже. hi.gif
rossech
Цитата(koste U @ Вторник, 03 Декабря 2019, 15:09)
Тут исходим из того что делать когда человек создал сам себе такие проблемы .
*


Так надо причину искать, а борьба со следствием - дело бесполезное...
koste U
rossech
Так чего тут искать ,итак понятно малый обьем гнездового корпуса . acute.gif
rossech
Цитата(koste U @ Вторник, 03 Декабря 2019, 17:58)
Так чего тут искать ,итак понятно малый обьем гнездового корпуса
*

Так и я об этом.... Но я за то, что проще отказаться сразу, чем искать способы преодоления придуманных самим же проблем.
Ваге Выселки
koste U
hi.gif
Алекс 52
Цитата(rossech @ Вторник, 03 Декабря 2019, 18:22)
Так и я об этом.... Но я за то, что проще отказаться сразу, чем искать способы преодоления придуманных самим же проблем.
*


Где вы нашли проблему ? Есть корпус пчелы , ставь второй . Пошла акация , расплод в нижний , что не вошло , в отводок . Мегазины на голову и всё . После акации меняем матку или подсиливаем отводок . На подсолнух две семьи blink.gif
rossech
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 03 Декабря 2019, 20:32)
Есть корпус пчелы , ставь второй . Пошла акация , расплод в нижний , что не вошло , в отводок .
*

Это не работа что ли?
А ведь заявлено - 6 рам - что бы легче работать!.. Да ещё не путать гнездовые и магазинные.
Сделать 10 рам, 145 магазины,и никаких дополнительных телодвижений и ничего не спутаешь. Вот я о чём!
Чего не так?
Алекс 52
Цитата(rossech @ Вторник, 03 Декабря 2019, 21:13)
Сделать 10 рам, 145 магазины,и никаких дополнительных телодвижений и ничего не спутаешь.
*


И рои не летят ?

Цитата(rossech @ Вторник, 03 Декабря 2019, 21:13)
Да ещё не путать гнездовые и магазинные.
*


А как их спутаешь когда мёд в магазинах . dntknw.gif
Pchelk
Цитата(rossech @ Вторник, 03 Декабря 2019, 18:22)
Но я за то, что проще отказаться сразу, чем искать способы преодоления придуманных самим же проблем.
*


Помнится мне ,что мы советовали сразу отказаться от этой идеи.Не послушал drag.gif Пошёл как всё по граблям blush2.gif
rossech
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 03 Декабря 2019, 21:23)
И рои не летят ?
*


Отводки- это для всех...
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 03 Декабря 2019, 21:23)
А как их спутаешь когда мёд в магазинах .
*

Я так понял, что бы рамки гнездовые под мёд не уходили... О магазинах у него ничего не говорится.
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 03 Декабря 2019, 20:32)
Есть корпус пчелы , ставь второй . Пошла акация ,
*


Чтобы брать Акацию надо минимум 3 корпуса 8 рам. bb.gif
rossech
Цитата(Pchelk @ Вторник, 03 Декабря 2019, 21:29)
Помнится мне ,что мы советовали сразу отказаться от этой идеи.Не послушал  Пошёл как всё по граблям
*

Вот, вот...
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Вторник, 03 Декабря 2019, 21:30)
Чтобы брать Акацию надо минимум 3 корпуса 8 рам.
*


От тебя не ожидал . Как думаешь если рядом с тобой с 12 рамочным даданом встанут (в два корпуса ) , мёда как ты возьмут на акации ?
Гнезда в 12 рам , в двух корпусах вполне хватит , что бы разогнать семью до силы твоих . А на взятке , матка зажата на 6 , больше свободной пчелы .
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 03 Декабря 2019, 21:47)
От тебя не ожидал
*


Чтобы разогнать пчелу на акацию необходимо 16 рам пчелы 18 22 апреля,
https://youtu.be/HmtPH3xARrQ?t=520
https://youtu.be/HmtPH3xARrQ?t=647
Ну а далее Вам думаю ясно что уже надо 3 корпуса 6 рамочника поставить чтобы не вогнать в ройку.Уж я знаю как брать акацию. drag.gif
24 рамки пчелам уже 1 5 мая.Акация начинает выделять 10 15 мая.
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Вторник, 03 Декабря 2019, 22:06)
Ну а далее Вам думаю ясно что уже надо 3 корпуса 6 рамочника
*


Два корпуса и два магазина .

Цитата(Pchelk @ Вторник, 03 Декабря 2019, 22:06)
24 рамки пчелам уже 1 5 мая.
*


У меня 20-25 мая .

Цитата(rossech @ Вторник, 03 Декабря 2019, 21:29)
. О магазинах у него ничего не говорится.
*




Цитата(Ваге Выселки @ Воскресенье, 01 Декабря 2019, 8:05)
на шестирамочники подталкнула лёгкость гнездовых корпусов и магазинных наставок,
*


Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 03 Декабря 2019, 22:11)
У меня 20-25 мая .
*


Разницу в 21 день я думаю Вам объяснять не надо. dntknw.gif Поэтому Вы меня и не понимаете.

Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 03 Декабря 2019, 22:13)
на шестирамочники подталкнула лёгкость гнездовых корпусов и магазинных наставок,

*


Чтобы пчелы набрали силы и не разроились Технология ВАша постановки сверху корпусов и магазинов не пройдёт Улетят. drag.gif
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Вторник, 03 Декабря 2019, 22:06)
.Акация начинает выделять 10 15 мая.
*


Цитата(Pchelk @ Вторник, 03 Декабря 2019, 22:13)
20-25 мая .
*


Цитата(Pchelk @ Вторник, 03 Декабря 2019, 22:13)
Разницу в 21 день я думаю Вам объяснять не надо.
*


dntknw.gif
Да и первый облёт у меня попозже чем в Горячем ключе .
Но дело не в этом . Разогнать пчелу можно в любом улье .
Если не пробовал это кажется не выполнимым . biggrin.gif
https://www.youtube.com/watch?v=HFAIS1VWJqE
А у других ничего , работают .
https://www.youtube.com/watch?v=oZtgskdMMr8
Да и акацию вроде берут .
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 03 Декабря 2019, 22:18)
Разогнать пчелу можно в любом улье .
Если не пробовал это кажется не выполнимым .
*


Не буду меряться мускулами bb.gif начинал с 12 рамочных 11 рамочных были лежаки.25 лет 8 рамочники.
Акацию взял сезон закончил. blush2.gif
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 03 Декабря 2019, 22:18)
Да и акацию вроде берут .
*


Ключевое слово вроде.Кто и не берёт скажет что беру.Сахарка кг 10 15 а то и 20 всунут с весны, а потом 10 15 доберут и рассказывают что можно и дома зимовать и мёда так же как и кочёвшики. blush2.gif

Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 03 Декабря 2019, 22:18)
А у других ничего , работают .
*


Вы считаете это лёт пчелы на акации??Говорит что взяток кг 2 3 Что это за взяток на акации.
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Вторник, 03 Декабря 2019, 22:29)
Ключевое слово вроде.Кто и не берёт скажет что беру.Сахарка кг 10 15 а то и 20 всунут с весны, а потом 10 15 доберут и рассказывают что можно и дома зимовать и мёда так же как и кочёвшики.
*


Такие посты не обсуждать не комментировать не хочется . dry.gif

Цитата(Pchelk @ Вторник, 03 Декабря 2019, 22:33)
Вы считаете это лёт пчелы на акации??
*


Он уже все семьи поделил .
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 03 Декабря 2019, 22:36)
Он уже все семьи поделил .
*


Кто на акации и зачем делит семьи?
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Вторник, 03 Декабря 2019, 22:40)
Кто на акации и зачем делит семьи?
*


Это ты можешь узнать подписавшись на его канал .
Попроси жену сравнить лёт пчелы на этом и твоём видео . Меня в обоих лёт не удивил . Да и он только подъехал .Нам всем кажется , что у нас лучше . drinks_cheers.gif
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 03 Декабря 2019, 22:43)
Попроси жену сравнить лёт пчелы на этом и твоём видео . Меня в обоих лёт не удивил .
*


На моём видео до акации ещё 25 дней.А он уже стоит.Если есть пчела при облётах на акации бывает до 11 кг привес.ВСего хорошего. Не люблю беспредметно что то обсуждать и кому то что о доказывать. bye.gif
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Вторник, 03 Декабря 2019, 22:54)
На моём видео до акации ещё 25 дней.А он уже стоит.Если есть пчела при облётах на акации бывает до 11 кг привес.ВСего хорошего. Не люблю беспредметно что то обсуждать и кому то что о доказывать.
*


https://www.youtube.com/watch?v=zUejQwe9l_I
Действительно , что воду в ступе толочь и про 25 дней рассказывать . Когда есть видео подтверждение . bye.gif
хамильон
Цитата(Pchelk @ Вторник, 03 Декабря 2019, 21:29)
Помнится мне ,что мы советовали сразу отказаться от этой идеи.Не послушал  Пошёл как всё по граблям
*


Нормальная идея.В этом году зарядил два прицепа 7 рамочников (фото есть в разделе кочевка в фото) нормально откатал-всё норм-замена маток немного напрягает-нужно облетывать вне прицепа. Нормальная система-мед взял и два отводка в зиму пошло.Pchelk Смотрю ваши ролики и снимаю hi.gif -эт скоко ж вы пашите -эти танцы с бубном корпуса с перегородками,сетка на корпусах,туда посадил сюда пересадил от ваших движняков голова кружится-в итоге по весне пчел покупаете.
Pchelk
Цитата(хамильон @ Среда, 04 Декабря 2019, 5:05)
эт скоко ж вы пашите -эти танцы с бубном корпуса с перегородками,сетка на корпусах,туда посадил сюда пересадил от ваших движняков голова кружится-в итоге по весне пчел покупаете.
*


7 рамок это не 6. Рамка -1 кг пчел в расплоде. Это много значит для развития и содержания пчел.
1 год купил. cray.gif В прошлом ещё по весне лишних 20 штук продал cray.gif 2 года последние жара и засуха.Всё делается по отработанной схеме.Я ж не могу знать что будет завтра. dntknw.gif Надежда умирает последней. Меня работа не напрягает если всё отработано. bb.gif.Если так и будет продолжаться выгодней покупать чем разводить. dance.gif Удачной зимовки

Цитата(хамильон @ Среда, 04 Декабря 2019, 5:05)
замена маток немного напрягает-нужно облетывать вне прицепа.
*


На прицепах 50 на 50 облёты.
kain2
Цитата(хамильон @ Среда, 04 Декабря 2019, 5:05)
-эт скоко ж вы пашите -эти танцы с бубном корпуса с перегородками,сетка на корпусах,туда посадил сюда пересадил от ваших движняков голова кружится-в итоге по весне пчел покупаете.
*


Меня другое удивляет, где то у Pchelk ролик, где он говорит за акацию у него примерно выходит выхлоп 500 тыр. руб. дерева, а в итоге чистыми он получает 100 тыр. руб. дерева. Хоть парень и объясняет все затраты я лично не понимаю зачем так работать, в итоге выхлоп в кармане копейки. hi.gif
хамильон
Цитата(Pchelk @ Среда, 04 Декабря 2019, 8:28)
7 рамок это не 6.
*


7-я строительная в первой половине сезона
Pchelk
Цитата(kain2 @ Среда, 04 Декабря 2019, 8:53)
Меня другое удивляет, где то у Pchelk ролик, где он говорит за акацию у него примерно выходит выхлоп 500 тыр. руб. дерева, а в итоге чистыми он получает 100 тыр. руб. дерева. Хоть парень и объясняет все затраты я лично не понимаю зачем так работать, в итоге выхлоп в кармане копейки.
*


Так и есть на сегодняшний день ещё не вернул сто из потраченных 330.О прибыли в этом сезоне придётся забыть Хотя б своё вернуть.Такая ситуёвина у нас.Все молчат и продолжают надеятся на лучшее.Я думаю лучше не будет. cray.gif Копейка рубль бережёт. cheer.gif Молодёжь может быть ещё шустрит. а мы уже не бросим и толку в этом нет.Как то так.Говорят раскладывайте если есть возможность яйца по разным корзинам.Я это сделал и пчелы для меня уже просто хобби которому отдал 35 лет.Нам солнца не надо нам партия светит нам хлеба не надо работу давай. cheer.gif
Ваге Выселки
Цитата(koste U @ Вторник, 03 Декабря 2019, 13:17)
Для нормальной работы матки нужно два корпуса ,выше могут быть магазины . Разширять пустым корпусам сразу нельзя так как рано и холадно . А разширять нужно . Для этого можно пустой корпус ставить под первый . Можно спускать даже туда расплод ,пару рамок в низ . После менять местами корпуса . Хорошо когда при разширении в нижнем будут даны кормовые рамки ,до перестановки корпусов .

*


а в чём фишка переноса 2-х рамок расплода в первый корпус?
rossech
Цитата(Ваге Выселки @ Среда, 04 Декабря 2019, 12:34)
а в чём фишка переноса 2-х рамок расплода в первый корпус?
*

Сам не перенесёшь - они просто полетят... imho.gif
Хочешь простоты и предсказуемости - возьми корпус 300 10 рам, решётка и магазины 145. Всё.
6-ти рамочные - под отводки пойдут.
Ваге Выселки
Цитата(koste U @ Вторник, 03 Декабря 2019, 15:09)
А. Петрович
В Руте проблем нету .Можно и одной вощиной ,даже рамки не поднимая . Но тут семья выходит из зимовки уже занимает 6 рамок . И очень быстро займет корпус расплодом . А корма нет или почти нет ,и взяток будет намного пожже.
*


Петрович приветствую
в этом году весной у меня именно так и получилось

Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 03 Декабря 2019, 20:32)
Где вы нашли проблему ? Есть корпус пчелы , ставь второй . Пошла акация , расплод в нижний , что не вошло , в отводок . Мегазины на голову и всё . После акации меняем матку или подсиливаем отводок . На подсолнух две семьи

*


второй корпус чем укомплектовать? куда стаить вниз или вверх?
а делать отводок перед акацией не ослабим семью?

Цитата(rossech @ Вторник, 03 Декабря 2019, 21:13)
Сделать 10 рам, 145 магазины,и никаких дополнительных телодвижений и ничего не спутаешь. Вот я о чём!
*


Вы предлагаете классику
а нам хочется немножко другое smile.gif

Цитата(Pchelk @ Вторник, 03 Декабря 2019, 21:29)
Помнится мне ,что мы советовали сразу отказаться от этой идеи.Не послушал  Пошёл как всё по граблям
*


было дело smile.gif
Алекс 52
Цитата(Ваге Выселки @ Среда, 04 Декабря 2019, 13:13)
второй корпус чем укомплектовать? куда стаить вниз или вверх?
*


Сушь , вощина , можно рамку расплода поднять , можно маломёдки . Нет взятка подкорми .
Цитата(Ваге Выселки @ Среда, 04 Декабря 2019, 13:13)
а делать отводок перед акацией не ослабим семью?
*


Отводок получается на 1-2 рамки , с минимальным количеством расплода , лётная уйдёт в основную . Останется только молодая пчела , на коротком взятке она особой погоды не сделает . Сжимается гнездо , пчеле меньше работы . Отводки можно сделать сборные . Они тоже какие то крохи принесут .
Pchelk
Цитата(Ваге Выселки @ Среда, 04 Декабря 2019, 12:34)
а в чём фишка переноса 2-х рамок расплода в первый корпус?
*


На этапе развития до мая ставлю корпус медовый вниз прокатанный катком. Через 8 10 дней матка сама опускается в низ и начинает червить 2 4 рамки. 20 22 апреля ставлю третий опять вниз с вскрытым мёдом и так до 5 мая- матку вниз под решётку и все медовые с 2 корпусов( пчелы перетаскивают мёд верх)мёд вниз с пыльцой( небольшая изоляция матки на неделю сокращение яйцекладки пока разребут мёд по сторонам скушает его до 8 кг за 10 дней ) и пошла акация.Опять пчелы пашут НИ КАКОГО намёка на роение. drag.gif

Цитата(Алекс 52 @ Среда, 04 Декабря 2019, 13:33)
Отводок получается на 1-2 рамки , лётная уйдёт в основную . Останется только молодая пчела , на коротком взятке она особой погоды не сделает . Сжимается гнездо , пчеле меньше работы . Отводки можно сделать сборные . Они тоже какие то крохи принесут .
*


Отводки делаю на качке акации. Всё за один развощи ,проверка матки на профпригодность мёд откачать.Если конечно 3 -5 семей можно тренироваться.
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Среда, 04 Декабря 2019, 13:34)
мёд вниз с пыльцой( небольшая изоляция матки на неделю сокращение яйцекладки пока разребут мёд по сторонам скушает его до 8 кг за 10 дней ) и пошла акация.Опять пчелы пашут НИ КАКОГО намёка на роение.
*


Как избавляешься от остатков подсолнечного мёда перед акацией ?

Цитата(Pchelk @ Среда, 04 Декабря 2019, 13:39)
Отводки делаю на качке акации. Всё за один развощи ,проверка матки на профпригодность мёд откачать.Если конечно 3 -5 семей можно тренироваться.
*


Я в это время в основных маток меняю , на тех что в этих отводках сеять начали .
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 04 Декабря 2019, 13:54)
Я в это время в основных маток меняю , на тех что в этих отводках сеять начали .
*


Покупаю маток по 2 на семью и делаю отводки в конец ослабляю семьи им не до ройки.Маток меняю прошлогодних в зависимости от их работы. drag.gif

Цитата(Алекс 52 @ Среда, 04 Декабря 2019, 13:54)
Как избавляешься от остатков подсолнечного мёда перед акацией ?
*


Ни как.Остатки мёда ну максимум кг 5 я думаю они его кушают а если и попадёт что то (это же мёд не сахар)Мед не кристаллизуется и цвет темнее чисто акациевого.Я над этим не заморачиваюсь.Претензий от покупателей нет.Аллергию не вызывает. Покупатели пробуют чистый и темнее. Чистая без вкуса и запаха не насыщенный.90 % берут который темнее.Проблем с реализацией акации нет Сегодня отправил в Москву рейсовым 5 литров. blush2.gif 6 3 литрушек вчера отвёз - поедет в Калининград и в Москву родственникам.Спрашивают только Акацию.На неё и работаем. cheer.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(Pchelk @ Среда, 04 Декабря 2019, 14:48)
Чистая без вкуса и запаха не насыщенный.90 % берут который темнее.
*


То есть подсолнух придает более приятный вкус акациевому меду?
хамильон
Цитата(Ваге Выселки @ Среда, 04 Декабря 2019, 13:13)
второй корпус чем укомплектовать? куда стаить вниз или вверх?
а делать отводок перед акацией не ослабим семью?
*


Я пробовал по всякому..... На один ради сперемента (первый сезон эти ульи юзаю) поставил корпус только с вощиной через решотку.Шел взяток с ивовых(что у нас редкость)-кроче отстроили четко.Картина была такая-нижний от бруска до бруска расплод,два маточника на тихую-верх белоснежная сушь.Тут взяток обрывается и мои серо-буро-малиновые того-на дерево.Вообщем матка не перешла на отстроеные соты-надо было подкормить, поменяв корпуса местами и стряхнув вниз матку под решётку ,рамочку с открытым расплодом одну отпустить.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО