Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка на улице в ульях ППУ
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Алтайский край
Страницы: 1, 2, 3
УТКУЛЬ
Вторую зиму испытываю зимовку на улице в уликах ППУ собственного производства с нижней вентиляцией. Считаю что так на Алтае лучше , поскольку морозы приличные до -37С испытано. Сейчас многие пробуют ППУ и ППС улья в обиход , у кого есть какие мысли и опыт выкладывайте.
Выпал первый всег . Все готово уляья ППУи ППС стоят высоко 40см от земли с открытым полностью дном. Стоят снегозадержатели с обоих сторон.


Выпал второй снег , состояние на 2 декабря.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
УТКУЛЬ
Состояние клуба пчел на 2 декабря. Сидят комфортно видно что под пленкой движется пчела . Значит не замерзают. Один клуб совсем малый на 3 рамках продвинулся к середине, второй у передней стенке на 5 рамках. Обе матки Ф1- 18 г.

Одну семейку что по больше не сокращал зимует на 10 рамках. Видно даже пластины китайские не убрал biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
хамильон
У меня надземный зимовник(типа) -доска 40 из нутри обшито пеноплексом 20мм,приточка ,вытяжка.Чё за хрень-поставил улья нынче ППУ 45мм ,температура в зимовнике 11мороза при 28 на улице.Те года стояли в дереве температура держалась от 0- до+3.При 40 мороза опускалось максимум -6.
УТКУЛЬ
Цитата(хамильон @ Среда, 04 Декабря 2019, 15:35)
Чё за хрень-поставил улья нынче ППУ 45мм
*


вытащи и проверь что изменится. biggrin.gif Снег есть на улице?
denis22
Цитата(хамильон @ Среда, 04 Декабря 2019, 14:35)
Чё за хрень-поставил улья нынче ППУ 45мм ,температура в зимовнике 11мороза при 28 на улице.Те года стояли в дереве температура держалась от 0- до+3.При 40 мороза опускалось максимум -6.
*


ППУ и ППС не проводит тепло и оно не выходит наружу(т.е. в помещение), а из деревянных через положок и подушку тепло выходит, короче "надышивают" в помещении. hi.gif
patin
Если выделяют меньше тепла,расход корма должен быть минимальным.замерял ,Уткуль?
УТКУЛЬ
Цитата(patin @ Среда, 04 Декабря 2019, 19:22)
минимальным.замерял
*


По прошлому году были ППС. И бакфаст. 10 шт.
В середине марта кормил. Почти сухие были.
В этом году ППУ они теплее . Рука да же чувствует разницу. И карника на меду. На весах не скажу.
хамильон
denis22 Чёт как то так и думал примерно-хотел спецов послушать
УТКУЛЬ
хамильон
Ты всех в ППУ пересадил?
Pitervit
Мои пчелы (карника) зимуют в ульях ЭППУ 50 мм под снегом 8 сезонов, вентиляция нижняя, донья деревянные двух типов 1.высотой 150мм глухое дно. 2. высотой 150мм сетчатое дно, Там где сетка сырости почти нет, а там где глухое там весной болото. Еще очень важная штука, как верхнее утепление. Раньше стояла пленка и закрывалось крышкой из ЭППУ. на пленке возникал конденсат так как точка росы была в улье, побороть ситуацию удалось простым решением, на пленку положил фольгоизол 10 мм и конденсата не стало. Сильные семьи (10 рамок рут)кормов расходуют за зиму меньше половины

Дополню. Зимуют пчелы на одном корпусе рут, установлены на евро поддоны, снегом засыпаю до крыш, отдушины образуются произвольно. Весенний облет довольно ранний при температуре +5 в тени на солце около 13-14 град это конец марта. но однажды было в конце февраля. Думал погонят расплод, но все обошлось нормально досидели до тепла .
ponchik
Цитата(УТКУЛЬ @ Среда, 04 Декабря 2019, 13:40)
Стоят снегозадержатели с обоих сторон.
*
Что за снегозадержатели?
На снимке не видно
или я не разобрался.
хамильон
Цитата(УТКУЛЬ @ Среда, 04 Декабря 2019, 16:17)
Ты всех в ППУ пересадил?
*


В серединку поставил 20 щт на десять рамок даданов, гнезда ограничены заставными из пеноплекса,дно сетка.
УТКУЛЬ
Цитата(ponchik @ Среда, 04 Декабря 2019, 22:20)
то за снегозадержатели?
На снимке не видно
*


Видно . Доски сколочины в щит. На снимке я щит уронил . Показать что есть доступ воздуха.

Цитата(Pitervit @ Среда, 04 Декабря 2019, 20:59)
Дополню. Зимуют пчелы на одном корпусе рут, установлены на евро поддоны, снегом засыпаю до крыш, отдушины образуются произвольно. Весенний облет довольно ранний при температур
*


Крутяк drinks_cheers.gif 8 сезонов . Кординально другой поход к зимовки. Даже с глухим дном как то дышат. А крыша ППУ с пустотой , толщина?


Цитата(хамильон @ Четверг, 05 Декабря 2019, 7:46)
серединку поставил 20 щт на десять рамок даданов, гнезда ограничены заставными из пеноплекса,дно сетка
*


Вообщем у тебя получается церкуляция через низ, а выхода тепла нет так как оно у тебя конденцируется за всавным пеноплексом. Получается за доской куржак и сосульки в сетку дна по краям.
Есть еще вторая причина, семейки пошли в зиму не в силе,. Но это просто предположение.
Хурт
Цитата(Pitervit @ Среда, 04 Декабря 2019, 16:59)
Раньше стояла пленка и закрывалось крышкой из ЭППУ. на пленке возникал конденсат так как точка росы была в улье, побороть ситуацию удалось простым решением, на пленку положил фольгоизол 10 мм и конденсата не стало. Сильные семьи (10 рамок рут)кормов расходуют за зиму меньше половины
Дополню. Зимуют пчелы на одном корпусе рут, установлены на евро поддоны, снегом засыпаю до крыш, отдушины образуются произвольно.
*


Также ставлю фольгоизол. На зиму начал ставить под низ 2 поддона, весной суше. Зимуют тоже в одном корпусе рут.
Pitervit
Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 05 Декабря 2019, 8:44)
Даже с глухим дном как то дышат. А крыша ППУ с пустотой , толщина?
*


Дно имеет леток во всю ширину в верхней части это для того чтобы подмор не смог закрыть доступ воздуха и в случае большой влажности не запояло льдом. Крышка Из ЭППУ 50 мм внутри имеет полость около 8 см для того чтобы можно было положить подкормку (канди )в случае надобности, эта полость и является виновницей конденсата, как писал ранее, закрываю фольгоизолом - полет нормальный. ЭППУ плотность 30 пчелы подгрызают но не кретично, мои корпуса служат 8лет и еще несколько лет проживут . Новую партию корпусов удалось изготовить из ЭППУ плотностью 45 кг \м куб Завод Стирэкс в Томске к сожалению не работает, сгорел

Цитата(Хурт @ Четверг, 05 Декабря 2019, 14:20)
Зимуют тоже в одном корпусе рут
*


Я обратил внимание, что у Вас порода Бакфаст это она зимует на воле, я сам не решаюсь бакфаста брать так как слышал, что им необходим амшаник
УТКУЛЬ
Pitervit
Цитата(Pitervit @ Четверг, 05 Декабря 2019, 23:00)
влажности не запояло льдом. Крышка Из ЭППУ 50 мм внутри имеет полость около 8 см для того чтобы можно было положить подкормку (канди )в случае надобности, эта полость и является
*


Понятно drinks_cheers.gif . Я так и представлял .
Фольгоизол я буду ставить дополнительно. Конденцат есть. Но я не сокращаю до полной обсидки. Мне не понравилось когда пчела за перегордкой висит, а похолоду ели вмещается на рамках. Много помору.поскай лучше 3, 4 рамки будут лишних.

Ronin54
Как с синицами боретесь? Я их пробовал гонять, они начали меня дразнить, отлетают на пару метров и чирикают на меня я за ними и так по кругу. crazy.gif lol.gif В итоге купил ткань для парника (если правильно помню 300 р 10 метров), укрыл, в складках вырезал вентиляцию, синицы улетели.

В сентябре пчёлы начали грыздь летки, что с этим делать? dntknw.gif
denis22
Цитата(Ronin54 @ Пятница, 06 Декабря 2019, 10:47)
Как с синицами боретесь? Я их пробовал гонять, они начали меня дразнить, отлетают на пару метров и чирикают на меня я за ними и так по кругу.  В итоге купил ткань для парника (если правильно помню 300 р 10 метров), укрыл, в складках вырезал вентиляцию, синицы улетели.
*


Я один раз оставлял на улице, замотал, накрыл, перед летками доски поставил, снега до НГ не было, синицы пчел извели... Продолбили алюминевую сетку снизу, и пчел хреначили через низ. После этого ниразу на улице не зимовал в ППС. В помещении мне спокойней, если корма хватает- зимовка Люкс.
Ronin54

Я один раз оставлял на улице, замотал, накрыл, перед летками доски поставил, снега до НГ не было, синицы пчел извели... Продолбили алюминевую сетку снизу, и пчел хреначили через низ. После этого ниразу на улице не зимовал в ППС. В помещении мне спокойней, если корма хватает- зимовка Люкс.

Я их не заматывал, просто накрыл, края снегом присыпал, за месяц не к одному улику не притронулись.
Зимовник то же построил но он срочно понадобился под другие цели.
УТКУЛЬ
Цитата(Ronin54 @ Пятница, 06 Декабря 2019, 12:19)
их не заматывал, просто накрыл, края снегом присыпал, за месяц не к одному улику не притронулись
*


Снег решает такие прлблемы.
Но конструкция улика так же. Когда есть прилетка она под снегом, леток в добавок закрыт плотно. Остается только долбить сетку. Но это как видно на фото не беспокоит так как стоят доски и присыпало снегом. Синиц на пасеке нет сейчас.
Зато мы имеем ранний облет ( вот тогда синицы кружат crazy.gif ) и множество других преимуществ.


Как то так стоят.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ponchik
Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 06 Декабря 2019, 13:03)
стоят доски и присыпало снегом

Как то так стоят.
*
Вертикально ставишь?
А как тогда снег задерживается?
Разъясни поподробнее.
УТКУЛЬ
ponchik
Горизонтально.2- 3 доски сколотил в шит высота 40-50 см, потом ставишь горизонтально , как на фото. Делаешь упор что б не упали от ветра.
Banli
Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 06 Декабря 2019, 10:03)
Зато мы имеем ранний облет
*


Что дает ранний облет?Уже третий год погоды нету в апреле,имхо ранний облет наоборот вредит,матка сеет в пустую иногда.
ponchik
Цитата(Banli @ Пятница, 06 Декабря 2019, 17:16)
ранний облет наоборот вредит,матка сеет в пустую иногда.
*
Это неверное мнение. imho.gif
По-моему мнению, в норме, матка начинает червить с первым взятком. С мать-мачехи, ветреницы... и т.д.
УТКУЛЬ
Цитата(Banli @ Пятница, 06 Декабря 2019, 18:16)
в апреле,имхо ранний облет наоборот вредит,матка сеет в пустую
*


Как понять в пустую?
В ППУ условия в улике более комфортные для развития весной. Главное корма не проворонить.
Весенний засев уже будет работать на акации . Зимовалая прошлый год на вербе отсрелялась не плохо.
Если вытащить из омшанника деревянный улик в добавок тонкостенный на ранний облет тут я соглашусь .
ponchik
Цитата(ponchik @ Пятница, 06 Декабря 2019, 22:48)
Цитата
Цитата(Banli @ Пятница, 06 Декабря 2019, 17:16)
ранний облет наоборот вредит,матка сеет в пустую иногда.

Это неверное мнение.
По-моему мнению, в норме, матка начинает червить с первым взятком. С мать-мачехи, ветреницы... и т.д.
*
Я как-то неуклюже написал. Извините меня.
Я хотел сказать, что, сам по себе, ранний облёт, в норме, не вызывает червление матки.
УТКУЛЬ
Зимовка продолжается.
1 фото ноябрь, 2,3 январь первое.

Пока дорога чищена сьездил размялся crazy.gif

Очень экономно идет пока зимовка.

на фото одна семья в разное время.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ponchik
Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 02 Января 2020, 14:20)
на фото
*
сверху плёнка, на ней конденсат.

Плесень когда под плёнкой зацветёт?
УТКУЛЬ
Цитата(ponchik @ Четверг, 02 Января 2020, 16:04)
Плесень когда под плёнкой зацветёт?
*


Конденцат там на протяжении всей весны бывает. Все излишки вниз уходят через сетку. Я откидал снег с задней стороны. Заглянул на сетку дна, сухо без помора. Запаха сырости пока в норме.
ponchik
Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 02 Января 2020, 17:35)
Конденцат там на протяжении всей весны бывает
*
Значит влажность под плёнкой повышенная.
Цитата
Плесень любит влажность. Повышенная влажность – главное условие для появления плесени. При этом вовсе не обязательно, чтобы сырость царила во всем Вашем доме, достаточно будет влажной стены или угла, там и вырастет плесень. Повышенной считается относительная влажность больше 65%.
https://tion.ru/blog/prichiny-pleseni-na-stenah/
Цитата
уровень влажности выше 50-60% быстро приводит к возникновению плесени.
http://plesene.net/o_plesene/obrazovaniepleseni/

УТКУЛЬ
Цитата(ponchik @ Четверг, 02 Января 2020, 19:09)
Значит влажность под плёнкой повышенная
*


Зафиксирую последствия излишней влажности. И как в итоге отразилось на п. семье.
ponchik
Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 02 Января 2020, 18:59)
И как в итоге отразилось на п. семье.
*
Последствия могут быть разные.

Но, зачем рисковать?


А, вообще, я плесень не люблю.
Но, это личное отношение. Многие терпят.
УТКУЛЬ
Цитата(ponchik @ Четверг, 02 Января 2020, 22:24)
Последствия могут быть разные.

Но, зачем рисковать?
*


Это нужно прям совсем плохой исход зимовки.
Что б лужи , лед в улье, сырость. Здесь изначально это не возможно.
Джо
УТКУЛЬ
Я ложил веточку толщиной 1.5-2 мм на заднюю стенку корпуса под пленку.Этого достаточно для вентиляции чтоб убрать влагу, иначе пчела будет мокрая, как из бани.

Через пару дней будет сухо.
УТКУЛЬ
Цитата(Джо @ Пятница, 03 Января 2020, 0:18)
ложил веточку толщиной 1.5-2 мм
*


Продуман этот момент , есть восковые наросты сверху брусков. На фото видно. Снизу сухо и верх обсушивают.
Джо
Веточка для соединения с внешней средой.
УТКУЛЬ
Цитата(Джо @ Пятница, 03 Января 2020, 22:07)
Веточка для соединения с внешней средой
*


Можно в принципе мм сделать по верху. Но поздже. Сейчас морозы наступают.
УТКУЛЬ
Зимовка бэкфаст протекает так же экономно. Мышей нет, птицы нет. Сетка свободная подмора нет.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
УТКУЛЬ
Замело продыхи у уликов и оттепель +1. Конденцат буквально капает снизу в сетку. Есть подтеки и плесень на крайних рамках в дали от клуба.
До первого облета остался 1 месяц. Готовить надо утепленные донья , осмотр-ревизия и лепешки. Примерно 25 февраля открываю летки смена доньев.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pchelk
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 25 Января 2020, 9:01)
Конденцат буквально капает снизу в сетку.
*


Холстик в зиму предпочтительней.После первого облёта пленка.Дно у меня с сеткой и я утепляю его кладу фольгоизол сверху плёнку чтоб не грызли фольгоизол.Летают в один круглый леток.Как только толпятся и днём и ночью у летка подставляю под низ корпус с маломёдками. bye.gif
УТКУЛЬ
Цитата(Pchelk @ Суббота, 25 Января 2020, 13:49)
Холстик в зиму предпочтительней.После первого облёта пленка
*


А в чем разница если он запрополисован. Я у некоторых убрал пленку. Крышкой придавил, пусть вентиляция в микрощели.
ponchik
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 25 Января 2020, 13:18)
Цитата
Цитата(Pchelk @ Суббота, 25 Января 2020, 13:49)
Холстик в зиму предпочтительней.После первого облёта пленка

А в чем разница если он запрополисован.
*
На плёнке всегда будет конденсат — обязательно!

На запрополисованном холстике может быть только небольшая сырость в углах.
УТКУЛЬ
Цитата(ponchik @ Суббота, 25 Января 2020, 14:31)
На плёнке всегда будет конденсат — обязательно!

*


Скорей всего у тебя подушка сверху влагу берет, а у меня потолок. Это неизбежный процесс на данном этапе, главное сырости под рамками нет, уходит через сетку.
Selivan_72
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 25 Января 2020, 11:01)
Замело продыхи у уликов и оттепель +1. Конденцат буквально капает снизу в сетку. Есть подтеки и плесень на крайних рамках в дали от клуба.
До первого облета остался 1 месяц. Готовить надо утепленные донья , осмотр-ревизия и лепешки. Примерно 25 февраля открываю летки смена доньев.
*


УТКУЛЬ Спасибо!!! У меня похожая картина.
Висят сосулки под сеткой (маленькие как капли замерзсшие), сырости особо не увидел, есть немного конденсат на пленке, на счет плесени не могу сказать, не смотрел (возможно на слабо сжатых, на крайних будет), проверял через пленку штучно, к которым можно добраться. hi.gif
ponchik
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 25 Января 2020, 13:51)
Цитата
Цитата(ponchik @ Суббота, 25 Января 2020, 14:31)
На плёнке всегда будет конденсат — обязательно!
Скорей всего у тебя подушка сверху влагу берет, а у меня потолок.
*
У меня (последние 40 лет) плёнки зимой нет. Подушки и/или потолок имеются. А конденсат отсутствует!

Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 25 Января 2020, 13:51)
Это неизбежный процесс на данном этапе
Если плёнка, то да — конденсат неизбежен.
УТКУЛЬ
Цитата(ponchik @ Суббота, 25 Января 2020, 22:10)
Подушки и/или потолок имеются. А конденсат отсутствует!

*


На улице зимовка?
ponchik
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 25 Января 2020, 22:09)
На улице зимовка?
*
Да, зимовника у меня никогда не было.
УТКУЛЬ
Цитата(Pchelk @ Суббота, 25 Января 2020, 13:49)
Дно у меня с сеткой и я утепляю его кладу фольгоизол сверху плёнку чтоб не грызли фольгоизол.Летают в один круглый леток.Как только толпятся и днём и ночью у летка подставляю под низ корпус с маломёдками.
*



Фолгоизол просто вставлю под сетку так же и убрать 1 мин. , тут проблем нет.
А вот с "маломедками" проблема, нет их. Мож на 1 семью наберу.

Цитата(ponchik @ Суббота, 25 Января 2020, 22:10)
У меня (последние 40 лет) плёнки зимой нет. Подушки и/или потолок имеются.
*


Конденцат при уличной зимовке по любому будет. Подушки как влагоудалитель ,холсты загнуты?. Или улья "свистят". imho.gif
Цитата(ponchik @ Суббота, 25 Января 2020, 22:10)
А конденсат отсутствует! 

*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ponchik
Цитата(УТКУЛЬ @ Воскресенье, 26 Января 2020, 10:06)
Цитата
Цитата(ponchik @ Суббота, 25 Января 2020, 22:10)
У меня (последние 40 лет) плёнки зимой нет. Подушки и/или потолок имеются.

Конденцат при уличной зимовке по любому будет.
*
Убери плёнку — не будет.

Цитата(УТКУЛЬ @ Воскресенье, 26 Января 2020, 10:06)
Подушки как влагоудалитель ,холсты загнуты?. Или улья "свистят".
Всё ты знаешь. Поэтому как хочешь. Все методы удаления влаги хороши.
А плёнка это вред!
УТКУЛЬ
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 26 Января 2020, 11:37)
Всё ты знаешь. Поэтому как хочешь. Все методы удаления влаги хороши.
А плёнка это вред!
*


Вчера делал осмотр всех уличных . Пленка дает общую картину на 100 %.
Значит 4 п.с. стартанули , глуба нет пчела до крайних рамок . Пятаки расплода есть даже на кроющих, силища неимоверна crazy.gif Дал рамку меда 145 каждой, плечики обрубил что б легла.
Разница ППУ в развитии это как самогон против пива biggrin.gif А. Петрович тут нам свои способы раннего развития толковал. В ППУ не это требуется. Максимум что надо это утеплить , заложить сетку -отверстие у дна. Доступ свободный туда 20 сек. занимает время установки утеплителя. Отлично подходит подстилка под ламинат, мож у кого есть на остатках. Или фольгоизол 5 мм достаточно.
Разумеется сократить по обсидке+2 рамки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО