Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: СМС-контроллер омшаника "Хранитель"
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
pchelomer
Лаборатория "Пчеломер" предлагает вниманию пчеловодов устройство для наблюдения за ситуацией в омшанике, управления подогревом и вентиляцией воздуха, а также периодической отправки данных пользователю посредством СМС.
В комплект контроллера могут входить два датчика температуры/влажности воздуха, инфракрасный датчик движения, а также два силовых реле мощностью до 10 кВт для управления подогревом и вентиляцией.
В рабочем режиме контроллер отправляет пользователю две СМС с текущими данными в день (поддерживается отправка на два разных телефона) и следит за температурой воздуха (при понижении ниже минимальной включается силовое реле подогрева, при превышении максимальной – включается реле вентиляции)
Все настройки контроллера (время отправления «дежурных» СМС, номера телефонов для отправки данных, температуры минимальная и максимальная) производятся посредством СМС-команд. Настройки можно поменять в любой момент времени, если контроллер находится в рабочем режиме. Также, в любой момент можно отправить запрос данных и получить СМС о текущем состоянии датчиков.

Контроллер омшаника "Хранитель". Лаборатория "Пчеломер"


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
goodbee
охранные функции предусмотрены? датчик движения к этой теме?
pchelomer
Датчик движения - многофункциональный. Можно настроить на человека и в прошивке добавить сразу же отправку СМС в случае срабатывания. Можно настроить на мышей. Можно зацепить пару датчиков с разными настройками и целями.
Опыты показали, что при максимальной чувствительности датчик показывает даже "беспокойство пчел". После визита в омшаник, при повышении температуры или каких-то еще воздействиях, количество срабатываний датчика сразу возрастает. Иногда до 30 -50 в час. В спокойном состоянии пчел - 0. Видимо, разведка вылазит на дозор.

Каких-либо иных специальных охранных функций в контроллере не предусмотрено.
vetamin
Добрый день. Мое мнение, что вентиляция нужна не только для сбивания температуры. Нужно контролировать СО.

Поэтому еще один канал нужен для слабых приточных вентиляторов или как то реализовать регуляцию оборотов через частотник и управлением контролером по двум параметрам температуре и Со и во еще забыли про влажность, которая также регул руется вентиляцией.
pchelomer
У меня в омшанике стоит такое устройство, только с выводом данных не через СМС, а с отправкой их через мобильный Интернет на сервер системы «Пасека онлайн». Данные сбрасываются каждые полчаса, поэтому очень хорошо видно на графиках всю динамику процессов. (желающие могут посмотреть в гостевом аккаунте).И вот это видение наводит на философские размышления.

Вот поговорим про влажность. Влажность в омшанике очень сильно зависит от влажности наружного воздуха. Даже при очень слабой вентиляции, зависимость влажности очень сильная. Это не теория – это реальная практика. Можно даже съязвить, что научные наблюдения. И вот теперь возникает вопрос: «А как ее регулировать? Влажность тоесть.» При увеличении влажности закачивать с улицы влажный воздух для регулирования влажности??? Вообще сам по себе техпроцесс осушения воздуха – это совсем не тривиальная задача. Это должен быть агрегат на уровне кондиционера. А сам по себе уличный воздух бывает сухим, как правило, только тогда, когда он очень холодный. И закачивать такой «сухой» воздух – это тоже вопрос сомнительный.

Про СО я пока ничего не буду говорить. Нужно будет для начала поставить датчик, и понаблюдать что там происходит. Тогда уже можно будет что-то сказануть. Но тоже, думаю, что не так все безоблачно.

Каналов для управления разными группами вентиляторов можно создать несколько. И даже с плавной регулировкой мощности. Этот вопрос стоит в планах. Но сам по себе вопрос «алгоритма» вентиляции омшаника в зависимости от … и … - остается открытым. И тут, я думаю, у каждого пчеловеда свои понятия, и своя «программа» в голове. Поэтому в «серийных» устройствах программа будет пока максимально простая, однозначная и малоспорная. А все остальное – по желанию. И эти пожелания внимательно выслушиваются, и будут осмысляться посредством паяльника и шуруповерта
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО