Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Продам Цебровско-Чайкинские лежаки
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа Б/У инвентаря
Исидор
С возрастом начинаешь задумываться о том времени, когда работа рамками станет предпочтительнее, понимая при этом, что она менее производительная по сравнению с работой корпусами.

Имея пасеку в рутах и, будучи уверенным, что этот улей наиболее технологичен, в силу подкравшейся незаметно пенсии, перешёл на дадановскую рамку и стал присматриваться к стационарным ульям (лежаки, Цебро, Чайкина, украинский лежак и т.д.), позволяющим зимовать на воле и не поднимать ничего тяжелее рамки с мёдом.

Из этих соображений, наиболее перспективным оказался метод Чайкина в лежаке, но манипуляции с диафрагмами и ганемановской решеткой доставляли ненужные хлопоты, тем более, что через возникающие неплотности при установке ганемановской решетки, матки иногда уходили в магазинное отделение. Определённые неудобства были с использованием магазинов и организацией отводков...

От этих недостатков удалось избавиться несколько видоизменив улей Цебро на 16-18 рамок с летками на фасаде и, стационарно установленной, вертикальной решеткой для маточного отделения на 4 рамки. Улей утеплённый, в случае необходимости, позволяет устанавливать сверху магазинного отделения 10-ти рамочный корпус дадана, а на ГВ можно добавить и магазин. Кроме того имеется постоянный доступ в маточное отделение.

В мае в дадановском корпусе ”на 2-ом этаже” улья организуется отводок на закрытом расплоде, которого всегда достаточно в этом улье, и который интенсивно развивается, подогреваемый теплом основной семьи. Потом этот отводок уносится на своё дно и, при подсиливании расплодом от "старухи", к июльскому взятку работает в 2-х даданах, а на ГВ с магазинами. По желанию можно также из маточного отделения "выгрести" рамки с зимовалой "старухой" на отдельное дно, а "молодуху" пересадить со "второго этажа" из дадана на место "старухи". Такая замена проходит без проблем, посколько у "молодухи" в эту пору пчела от "старухи", т.е. получается на однородной пчеле медовик, это у кого, предположим, ранний взяток с ивы.
При работе с этим ульем не требуется дополнительная ганемановская решётка.
На фото показан улей на главном взятке Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне с 18-ю рамками ”первого этажа”, корпусом и магазином на “втором этаже”. В этом улье можно также ставить на втором этаже на зимовку вторую семью в корпусе из 25-ки без дополнительного утепления. На этом фото Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне в улье зимует отводок на магазинной рамке. Это внешний вид улья. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Поскольку в конструкции улья использованы наработки пчеловодов Цебро и Чайкина, называю его "Цебровско-Чайкинским".
Продаю данные ульи в связи с приобретением и опробованием в течение нескольких лет апилифта, позволившего работать с заполненными мёдом дадановскими корпусами.
Все вопросы, в том числе по продаже семей и отводков, в личку.
Исидор
Ульи убывают...
Александр044
А чего в личку то?-секретная информация?-личные отношения ни кого не касающиеся?
Исидор
Цитата(Александр044 @ Понедельник, 30 Декабря 2019, 12:33)
А чего в личку то?-секретная информация?
*


Александр044 Мы здесь все свои и секретов, естественно, нет
Исидор
Предложение актуально. Новички, прошу обратить внимание!
Исидор
Эти ульи выставлены на продажу Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне теперь чуть ближе... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Сейчас в ульях зимует по две семьи, перед облётом я поставлю верхнюю семью на своё дно. Если кого интересуют семьи, пока не всё разобрали...
Исидор
Фото улья в середине июня прошлого года Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Исидор
Цебровско-Чайкинские ульи и семьи с матками бакфаст F-1 пока актуальны
Исидор
Вот такой расплод в Цебровско-Чайкинском улье в малом отделении Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Ц-Ч лежаки продаются не дорого. Продажа семей бакфаст с матками F-1 актуальна.
Исидор
Цебровско-Чайкинские ульи и зимовалые семьи с матками-южанками бакфаст F-1 прошлого года пока актуальны
Исидор
На прошлой неделе забрали несколько семей и начали освобождаться Цебровско-Чайкинские ульи для продажи. Вот такой интерьер... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Продаются недорого, можно с зимовалыми семьями, в которых прошлогодние матки-адыгейки F-1 с племенной пасеки Александры Николаевны.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО