Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отбор линий Карники для Северо-Запада России.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
К.В.Г
Карниководы!
Всем низкий поклон!
У меня , как-то незаметно появился тачок с породной Карникой.
Но на какой линии остановится ,не знаю?
Советуйте!

SandyV
Цитата(К.В.Г @ Пятница, 13 Декабря 2019, 16:43)
Но на какой линии остановится ,не знаю?
*


Странный вопрос, нет никаких линий карники. Это условные названия, не более.
К.В.Г
Цитата(SandyV @ Пятница, 13 Декабря 2019, 17:14)
Странный вопрос, нет никаких линий карники. Это условные названия, не более.
*


Скажите Максм32,что Пешетц,это условное название smile.gif
НетSandyV все эти ,,условные названия,, имеют разные ХПП,но в рамках одной породы.
Георг с Череповца,говорит что Кортовка для его местности лучшая,другие хорошо отзываются о Тройзек 1075,но Пешетц с болие ранним стартом.
У Вас Карника ,с каким ,,условным названием,,

николай6474
Цитата(SandyV @ Пятница, 13 Декабря 2019, 17:14)
Странный вопрос, нет никаких линий карники. Это условные названия, не более.
*


Это чистая правда!
К.В.Г об этом говорят сами немецкие селекционеры, название линии ведётся по маткам а трутни могут быть любой другой породы и так десятками лет. Суди сам, что там от пешеца или тройзека осталось.

На сколько я заметил, качество кроется не в линиях а в индивидуальных особенностях маток. Как когда-то из десятка карпаток энной линии, можно было выбрать 1-2 на племя, так же и сейчас с карникой, только уровень ХПП повыше.

У меня на пасеке собрано множество линий карники, - немецкой, австрийской, ИО, но работают они примерно на одном уровне.
Цитата(К.В.Г @ Пятница, 13 Декабря 2019, 17:24)
Пешетц с болие ранним стартом.
*


В моей местности, старт определяет появление пыльцы в природе а не линия. smile.gif
Николай
Цитата(К.В.Г @ Пятница, 13 Декабря 2019, 16:24)
Цитата(SandyV @ Пятница, 13 Декабря 2019, 17:14)Странный вопрос, нет никаких линий карники. Это условные названия, не более.Скажите Максм32,что Пешетц,это условное название  НетSandyV все эти ,,условные названия,, имеют разные ХПП,но в рамках одной породы.
*


В селекции линии и порода это не идентичные понятия. Порода это нечто чуть ли не вечное smile.gif линия это потомство какого то выдающегося предка . С помощью линейного разведения выдающиеся качества этого предка стараются усилить и закрепить с помощью инбридинга разной степени(внутрилинейного разведения) но постоянный инбридинг вреден. Линия не вечна. в принципе 5-10 поколений и можно выбирать среди этого потомства кого то выдающегося для закрепления его свойств.
После скрещиванием самых выдающихся потомков РАЗНЫХ линий между собой, мы добиваемся повышения продуктивности и дальше снова и снова мы можем создавать новые линии и смешивать их и опять создавать. Все это считается лучшим способом ведения современной СЕЛЕКЦИИ ПОРОДЫ.

Пешец, Скленар уже стали брендом способствующим продажам, да и численность у этой линии уже такова что инбридинг не так и опасен-большое разнообразие. Большой выбор с разной степенью родства. Поэтому эти линии живут 100 лет, но это скорее исключение чем правило в линейном разведении imho.gif
satjakama
Друзья, вот и меня волнует вопрос селекции. Сегодня в зиму вошли 12 семей Карники от 4 источников. Ближайшая пасека среднерусской пчелы находится на расстоянии 15 км через леса. Для лучшего развития будущих семей планирую отвезти нуклеусы поближе к Петрозаводску, где есть другие пасеки. Нужно ли обязательно ориентироваться на пасеки с карникой или же подойдет и смешение с другими породами?
Серж70
satjakama
Странный вопрос. Всё зависит какие цели преследуете.
Вот две матки Ф1 карники от одного матковода, при проверки крыла по ММ, одна пс пригодна для дальнейшей селекции, а другая помесь оказалась, но она более сильная пс и мёда б-ше принесла, внешне и по характеру не отличаются. Какую далее размножать? Думаю всё зависит от целей пасеки.
А вот второй пример: карпатка местная- плодовитая, но ройливая и не очень добродушная, у кого-то пасека с соседями и там такая врятли подойдёт, а у др. П-в точёк в глуши и чем злобивее, тем лучше от непрошенных гостей. imho.gif
К.В.Г
Цитата(Николай @ Суббота, 14 Декабря 2019, 9:08)
В селекции линии и порода это не идентичные понятия. Порода это нечто чуть ли не вечное  линия это потомство какого то выдающегося предка . С помощью линейного разведения выдающиеся качества этого предка стараются усилить и закрепить с помощью инбридинга разной степени(внутрилинейного разведения) но постоянный инбридинг вреден. Линия не вечна. в принципе 5-10 поколений и можно выбирать среди этого потомства кого то выдающегося для закрепления его свойств.
После скрещиванием самых выдающихся потомков РАЗНЫХ линий между собой, мы добиваемся повышения продуктивности и дальше снова и снова мы можем создавать новые линии и смешивать их и опять создавать. Все это считается лучшим способом ведения современной СЕЛЕКЦИИ ПОРОДЫ.

Пешец, Скленар уже стали брендом способствующим продажам, да и численность у этой линии уже такова что инбридинг не так и опасен-большое разнообразие. Большой выбор с разной степенью родства. Поэтому эти линии живут 100 лет, но это скорее исключение чем правило в линейном разведении

*


ПредставляюНиколай Фанат Карники hi.gif
Спасибо за развёрнутое пояснение! drinks_cheers.gif

Пчеловек10
Цитата(К.В.Г @ Пятница, 13 Декабря 2019, 16:43)
Но на какой линии остановится ,не знаю?
Советуйте!
*


К.В.Г, прочь стеснения!
Предлагаю такую линию - KVG SUPER CARNICA SPB. biggrin.gif
К.В.Г
Цитата(Пчеловек10 @ Суббота, 14 Декабря 2019, 11:41)
К.В.Г, прочь стеснения!
Предлагаю такую линию - KVG SUPER CARNICA SPB.
*


Раз предложли,в июле отправлю для теста! biggrin.gif
А.Б.С-Пб
Satjakama .
Я несколько лет держу ,вернее с 13-14 года помесь карники ,сейчас появились семьи такие как я хотел изначально ,сочетают стойкость СР и практически мирные ,следующий год хочу размножать .
Чистые не интересуют . До умаю в дальнейшем именно это направление будет иметь практическую ценность .
botan6565
Добрый день! Карникой занимаюсь 12 лет. Были у меня разные линии.Основные критерии отбора это доброта, складирование мёда в верхних корпусах и магазинах, умеренная ройливость. Покупаю островных линий Тройзек 10-75 и Пешец. Польской селекции беру ио линий Кортовка от Марии Вильды и Ниеска. Польки дают больше мёда чем немки. F1 ,получается спокойный . Отцовские семьи от Тройзек.
Perca
Цитата(botan6565 @ Вторник, 04 Февраля 2020, 17:31)
Тройзек 10-75 и Пешец.
*


Предпочтение отдам все же Пешетц.
абориген
Цитата(Perca @ Четверг, 06 Февраля 2020, 14:21)
Тройзек 10-75 и Пешец.



Предпочтение отдам все же Пешетц.
*

У меня обе островные немки и поочерёдно каждый год меняю прививку от них а отцовские семьи соответственно от другой . P.S. Мне и покупателям пакетов польки показались более агрессивны и поэтому отказался от них .
Дмитрий псков
Цитата(абориген @ Четверг, 06 Февраля 2020, 14:03)
Мне и покупателям пакетов польки показались более агрессивны и поэтому отказался от них .
*


Если это агрессивные . то я тогда не знаю . что ещё нужно https://www.youtube.com/watch?v=TMT5iAiFvOs

Цитата(абориген @ Четверг, 06 Февраля 2020, 14:03)
абориген
*


Скинь фото паспорта полячки .
К.В.Г
Цитата(Дмитрий псков @ Четверг, 06 Февраля 2020, 16:04)
Если это агрессивные . то я тогда не знаю . что ещё нужно https://www.youtube.com/watch?v=TMT5iAiFvOs

*


Дмитрий,мне ещё два месяца ждать,не трави душу.
Цитата(Perca @ Четверг, 06 Февраля 2020, 13:21)
Предпочтение отдам все же Пешетц.
*


Значит трутень Пешетц,не подходит для Тройзек 1075 imho.gif
абориген

Цитата(Дмитрий псков @ Четверг, 06 Февраля 2020, 17:04)
Скинь фото паспорта полячки .
*

no.gif Я приобретал F-1 в 17 году у товарища чтобы проверить и после этого в 18 заказал Пешетц .
Цитата(К.В.Г @ Четверг, 06 Февраля 2020, 20:26)
Значит трутень Пешетц,не подходит для Тройзек 1075
*

обоснуй а то мне тогда на следующий сезон надо подбирать другую линию под него hmm.gif
К.В.Г
Цитата(абориген @ Четверг, 06 Февраля 2020, 20:34)
обоснуй а то мне тогда на следующий сезон надо подбирать другую линию под него
*


Что-то,можно советовать,только в случае,когда Вы можете проверить своё место для облёта, на изоляцию.
А иначе всё это,только говорильня .
Да и исходный материал требует проверки.
У Вас же Карника,есть критерии соответствия породе.

Цитата(абориген @ Четверг, 06 Февраля 2020, 20:34)
приобретал F-1 в 17 году у товарища чтобы проверить
*


Это наверно 1075?
А что можно проверить в Ф1,?
Что ни матка,разбег по ХПП.
А.Б.С-Пб
Дмитрий Псков .
Так в чем суть сюжета ?
Теплая погода и взяток всегда усмиряют пчел .
Если бы вы в конце августа в прохладную ветреную да ещё после вчерашнего вечера изъятия меда туда залезли с полной разборкой было бы более показательно .
Дмитрий псков
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 07 Февраля 2020, 9:33)
Теплая погода и взяток всегда усмиряют пчел
*


покажите своих в тёплую погоду .
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 07 Февраля 2020, 9:33)
Если бы вы в конце августа в прохладную ветреную да ещё после вчерашнего вечера меда туда залезли с полной разборкой было бы показательно
*


в августе нет видео есть в сентябре . Причём эта семья даже не породная а всего лишь Ф-1 https://www.youtube.com/watch?v=qri8wVJvx-4


Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 07 Февраля 2020, 9:33)
да ещё после вчерашнего вечера
*


Такого не имею smile.gif
А.Б.С-Пб
Дмитрий Псков .
По внешнему виду это помесь с бэкфастом
Ну и по вашей работе , вы не совсем знаете что от них ждать .
Если семья мирная я просто минимум наполовину полиэтилен заворачиваю .Крайнюю рамку редко ставлю ,что бы работу не тормозить ,см 2 желательно иметь пространства .
А.Б.С-Пб
Конец августа . Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Исидор
К.В.Г Вы, как автор темы, попросите модераторов исправить ошибку в заглавии темы:" Отбор линий Карники для Северо-Зпада[B] России., Обмен материалом. "
Дмитрий псков
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 07 Февраля 2020, 11:03)
Конец августа
*


кто на фото ?

Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 07 Февраля 2020, 10:03)
Ну и по вашей работе , вы не совсем знаете что от них ждать
*


Ну Вы прям зксперт . В породах есть один . ставит "диагноз у пчёл " на ростоянии " . Очень схожая методика .
Бабинский
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 07 Февраля 2020, 11:03)
Конец августа
*


А.Б.С-Пб,горец!Не меняешься совсем. Laie_98.gif А у летков траву не косишь?
А.Б.С-Пб
Дмитрий Псков .
Это я ходил мед вытаскивал ,семьи ф1.

Бабинский .
До травы руки не доходят ,хотя весной выгребаю и контр пал делаю иначе может с поля пожар прийти .Позже в июне прохожу два раза ручной по вечерам ,впрочем заросли борща снижают агрессию пчел уже за 20-50 метров .
Дмитрий псков
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 07 Февраля 2020, 13:34)
Это я ходил мед вытаскивал ,семьи ф1.

*


Отчаянный Вы ни пчёл не борщевика не боитесь . и комаров у Вас нет . dntknw.gif
turok
круто! медоносы прям у летков! Пчелы наверное и ночью по цепочке нектар передают!
turok

И программу по косьбе медоносов область приняла, как вся страна, всяко помощь пчеловоду! hmm.gif
53RUS
Цитата(Дмитрий псков @ Пятница, 07 Февраля 2020, 13:02)
В породах есть один . ставит "диагноз у пчёл " на ростоянии
*



Но ведь есть же отдельные форумчане готовые поверить в "биолокацию с фотогафии".. я когда читал его "шедевры" (если мы об одном и том же) , невольно возникала мысль: не попал ли я в палату №7 ? biggrin.gif
Андрей Бондарев
Цитата(53RUS @ Пятница, 07 Февраля 2020, 15:05)
Но ведь есть же отдельные форумчане готовые поверить в "биолокацию с фотогафии"..
я когда читал его "шедевры" (если мы об одном и том же) , невольно возникала мысль:
не попал ли я в палату №7 ?
*



Смотря какое фото, есть фото, где породы показаны в подробностях. Сейчас сделать
крупномасштабное фото не проблема. Кто разводит породных, это даже важно для
рекламы и информации.

Палата № 6 по А. П. Чехову, это где Наполеоны и т. д. Палата № 7, это видимо
специальная для пчеловодов, кто мнит себя Прокоповичем, Бутлеровым и подобными.

https://yandex.ru/images/search?text=Породы...3520&source=wiz
Андрей Бондарев
Например, такое фото.

Кстати по ссылке в верху, любое фото можно увеличить,
достаточно кликнуть и выбрать любой размер.



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дмитрий псков
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 07 Февраля 2020, 17:11)
Смотря какое фото, есть фото, где породы показаны в подробностях. Сейчас сделать
крупномасштабное фото не проблема. Кто разводит породных, это даже важно для
рекламы и информации
*


Во Во . а нам тут про днк втирают . Всю по фотки будем делать drinks_cheers.gif
Исидор
Цитата(53RUS @ Пятница, 07 Февраля 2020, 15:05)
я когда читал его "шедевры" (если мы об одном и том же) , невольно возникала мысль: не попал ли я в палату №7 ?
*


53RUS Зря смеётесь: пчёлы это мелочь, он коронавирус диагностирует....
Цитата(Vitalik777 @ Суббота, 25 Января 2020, 23:24)
Да простит меня модератор-уж больно хочется показать устойчивость стран к китайскому вирусу. Эту информацию наука едва ли сможет получить.
Китай 0%
КНДР 20%
Монголия 30%
Россия 50%
Казахстан 20%
Киргизия 40%
Таджикистан 40%
Афганистан 20%
Пакистан 30%
Индия 40%
Непал 30%
Бутан 30%
Мьянма 2%
Лаос 20%
Вьетнам 10%
*



А.Б.С-Пб
Исидор
Vitalik 777 .Незаменимый для аптечного бизнеса. Заказы арбидола и горчичников вполне можно корректировать .
53RUS
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 07 Февраля 2020, 17:11)
Смотря какое фото, есть фото, где породы показаны в подробностях. Сейчас сделать
крупномасштабное фото не проблема
*



Андрей Бондарев По вашему ответу я понял , что Вам не повезло и Вы не видели этих шедевральных постов , раз так много времени уделили качеству фотографии.. А вот Наполеон все же чаще заходил в палату №7 , не знаю , знал ли об этом Чехов.. biggrin.gif
А.Б.С-Пб
53 RUS .
Судя по всему Виталик по наличию R1a1 вывод сделал ,не стреляються Непал с Бутаном ,хотя возможно решил что денисовсеие гены помогут .Афганистан так же R1a1больше чем 20по разным данным .Лишку сидит в Дзене .
Андрей Бондарев
Цитата(53RUS @ Пятница, 07 Февраля 2020, 19:46)
По вашему ответу я понял , что Вам не повезло и Вы не видели этих шедевральных постов
*



Возможно. что и не видел. Сейчас много таких, кто поставил пару
ульев и уже Бутлеров.

Первое фото, что в вкрху, скорее всего породы бакфаст.

Первое фото ниже, пчелы породы карпатка. Второе фото справа,
пчелы ближе к породе карника.

Конечно, по фото определить породы совсем точно проблемно, по
ДНК точнее, но учитывая уровень порядочности, всякие бумагм
можно сделать, поэтому доверять надо не только бумагам, но и
визуальной оценке пчел.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андрей Бондарев
На самом деле у пчеловода любителя в семье могут быть пчелы с разными породными
признаками. Это в основном связано с тем, что матки спариваются с трутнями разных
пород вблизи точка.

Такое может быть и при подсадке породной матки до того момента, пока все пчелы не
заменятся по породе матки.

Видимо, такое и на этом фото. Все фото и это взяты из картинок ЯНДЕКСА.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
абориген
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 08 Февраля 2020, 9:32)
Все фото и это взяты из картинок ЯНДЕКСА.
*

blink.gif У меня таких пчёл даже до карники не было .
Бабинский
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 08 Февраля 2020, 7:20)
Первое фото ниже, пчелы породы карпатка. Второе фото справа,
пчелы ближе к породе карника.
*


Андрей Бондарев правое фото на карнику совсем не похоже.Бакфаст или Кордован больше похожи на этих рыжиков.Не путайте начинающих.

Дмитрий псков
Цитата(Бабинский @ Суббота, 08 Февраля 2020, 19:27)
Не путайте начинающих.
*


Пусть по ушам поездит acute.gif
К.В.Г
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 08 Февраля 2020, 8:32)
Такое может быть и при подсадке породной матки до того момента, пока все пчелы не
заменятся по породе матки
*


А когда это произойдёт?
Андрей Бондарев
Цитата(К.В.Г @ Суббота, 08 Февраля 2020, 20:33)
А когда это произойдёт?
*



А что Вы не знаете, когда подсаживают маток
породных. Обычно это это летом при взятке, когда пчелы
в среднем живут в пределах 25- 35 суток.
Надеюсь, что теперь понятно.


Цитата(Бабинский @ Суббота, 08 Февраля 2020, 19:27)
правое фото на карнику совсем не похоже.Бакфаст или Кордован
больше похожи на этих рыжиков.Не путайте начинающих.
*



Это Ваше мнение, только и всего, а я считаю так.
К.В.Г
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 7:59)
А что Вы не знаете, когда подсаживают маток
породных. Обычно это это летом при взятке, когда пчелы
в среднем живут в пределах 25- 35 суток.
Надеюсь, что теперь понятно.

*


А вы уверены ,что при подсадке к примеру в местную помесь,чистопородной матки,с проверкой пчелы на чистопородность в её старой семье,пчёлы рождённые в новой семье ,будут повторять пчёл из старой семьи?
Андрей Бондарев
Цитата(К.В.Г @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 8:10)
А вы уверены ,что при подсадке к примеру в местную помесь,чистопородной матки,
с проверкой пчелы на чистопородность в её старой семье,пчёлы рождённые в новой
семье ,будут повторять пчёл из старой семьи?
*



Даже странно слышать такой вопрос. Зачем тогда подсаживать, если все будет
по- прежнему. Такое может быть, если местную матку будут выдавать за породную.

И по породам, я привел фото, просто, как пример. Если кто хочет разобраться подробнее,
то есть спецмальные сайты. Например, этот.
Почитайте, сколько там разновидностей и особенностей по цвету.

https://fermilon.ru/hozyajstvo/pchelovodstv...nie-porody.html
Бабинский
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 7:59)
Это Ваше мнение, только и всего, а я считаю так.
*


Андрей Бондарев,базара нет.Вам виднее.Жаль только что с карникой Вы не работали,судя по сообщениям.А у меня на пасеке она очень много лет. bye.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Бабинский @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 8:50)
базара нет.Вам виднее.Жаль только что с карникой Вы не работали,судя по сообщениям.
А у меня на пасеке она очень много лет
*



Нет. у меня были и карника и бакфаст и карпатка и СГКП и СР. Может не такие
чистопродные, но достаточнные, чтобы отличить друг от друга. А СР и СГКП в
советское время были наиболее близки к породным. Я не уверен, что сейчас
даже специалист может разобраться в том, что натворили с породами пчел.

Источники, ловил много роев в свое время, проводил небольшой обиен матками
с соседями, которые только купили семьи.
Но постепенно пчелы все равно без селекции приходят к среднему значению,
которое сейчас меня устраивает. Особенно, что миролюбивы, достаточно
продуктивны при хороших условиях и зимостойки при моем методе зимовки.
Мне этого достаточно.
К.В.Г
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 8:30)
Даже странно слышать такой вопрос. Зачем тогда подсаживать, если все будет
по- прежнему.
*


Это ,,по-прежнему ,,исчезнет,но не так скоро как вы описали,первым начнёт исчезать маркер цветности
А говорить о полному соответствии пчёл породности родителей этой пчелы ,может показать только анализ ДНК.
Исидор
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 09 Февраля 2020, 8:55)
у меня были и карника и бакфаст и карпатка и СГКП и СР.
*


Андрей Бондарев Мы помним, как к Вам прилетел рой и нам была показана матка, которую представили как бакфаст. Потом этот рой не перезимовал... Андрей, Вы, похоже, забываете, что писали раньше и Ваши рассуждения о породах выглядят смешно, поскольку маток Вы никогда не покупали, по крайне мере всегда гордились тем, что работаете с местной пчелой...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО