Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: GPS навигаторы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для роев
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
geo
Для ловли роев в этом году собираюсь применить навигатор, надоело на о бум по кустам лазить, вот сидел и выбирал самые доступные на сегодняшний день. Более всего понравился Garmin Geko 201, несмотря на то что время работы мало его можно подключить к автомобилю и компьтеру, а также число точек достаточно, а вы как считаете? Вот ссылка доступные навигаторы
параметры навигаторов
Нафаня
Цитата(geo @ Пятница, 25 Января 2008, 5:26)
также число точек достаточно, а вы как считаете
*


Я бы вам посоветовал прежде чем покупать навигатор. проконсультироваться в фирме занимающейся их продажей в вашем регионе или городе.Почему?? При продаже. в навигатор устанавливается, ТОЛЬКО ОБЩАЯ КАРТА РОССИИ, Конкретно для вашей местности её надо закачивать отдельно. , а они платныеи как правило "самодельные"Искать эти карты в инете безполезно., они трудоёмки в изготовлении и никто их в инет не выложит.А в фирме эти карты и карты соседних областей я уверен есть.Тем более купив такую карту вы будите каждый год иметь бесплатное ее обнавление.Там же они вам и посоветуют конкретно для вашей деятельности навигатор. имой вам совет не гонитесь за дешёвкой.жадный в этом случае платит дважды., бязательно питание элеметами АА, купите 2 комплекта аккомуляторов и забот не будите знать.Желательно дисплей побольше и цветной. и не берите старые модели. хотя они и дёшевы.
geo
Цитата(Нафаня @ Пятница, 25 Января 2008, 0:10)
Я бы вам посоветовал прежде чем покупать навигатор. проконсультироваться в фирме занимающейся их продажей в вашем регионе или городе.Почему?? При продаже. в навигатор устанавливается, ТОЛЬКО ОБЩАЯ КАРТА РОССИИ, Конкретно для вашей местности её надо закачивать отдельно. , а они платныеи как правило "самодельные"Искать эти карты в инете безполезно., они трудоёмки в изготовлении и никто их в инет не выложит.А в фирме эти карты и карты соседних областей я уверен есть.Тем более купив такую карту вы будите каждый год иметь бесплатное ее обнавление.Там же они вам и посоветуют конкретно для вашей деятельности навигатор. имой вам совет не гонитесь за дешёвкой.жадный в этом случае платит дважды., бязательно питание элеметами АА, купите 2 комплекта аккомуляторов и забот не будите знать.Желательно дисплей побольше и цветной. и не берите старые модели. хотя они и дёшевы.
*


Нафаня ты меня наверное разорить хочешь, такие навигаторы с цветной загрузкой карт, аккумуляторами стоят в лучшем случаи за 5-7 т. р. Слишком дорогое удовольствие тем более по кустам лазить.Что-то мне начал больше JJ-Connect NAVIGATOR 100 нравится у неё хорошая комплектация в отличии от Geko201, у которой кабель для телефона и прикуривателя обойдутся еще плюс в 1,5 т. р.
Нафаня
Цитата(geo @ Пятница, 25 Января 2008, 6:24)
такие навигаторы с цветной загрузкой карт, аккумуляторами стоят в лучшем случаи за 5-7
*


ну аккомуляторы АА стоят руб по 70.в зависимости от ёмкости.Вот я тебе и советую.сперва подержи включённый навигатор в руках а потом покупай. smile.gif smile.gif Батарейки в них быстро садятся..Всё же прямая связь с 3-4 спутниками.
Анатолий Спб
У меня Garmin eTrex покупал 4 года назад ,стоил тогда 7тонн с копейками. Отличная вещь! Очень доволен,особенно за грибами и на рыбалку! Но есть и некоторые минусы. Мой намного слабее,т.е. даже в не очень частом лесу-полуполяна,но не опушка и чистая поляна(блин,не найти подходящего слова)он не может найти нужные для позицирования2-3-4 спутника...,а в частом лесу и даже среднем бору вообще не берёт.....И прожорлив на питание,т.е.не хватает аку на три дня рыбалки... То есть для позицирования нужно подбирать сравнительно чистое от леса-деревьев пространство,а это не гут! У друга новая навороченная модель почти лишена этого недостатка,есть ещё и картограв и съемная карта памяти. Завтра позвоню,узнаю как модель называется... Карты у Нас стоят приблизительно 230-600р., и есть даже районные! довольно точные...Это сейчас(карты) очень развивается,большая конкуренция,цены падают... bye.gif

Цитата(Нафаня @ Пятница, 25 Января 2008, 0:11)
Всё же прямая связь с 3-4 спутниками.
*


biggrin.gif Нафаня они не связываются со спутником,просто спутник летит и подаёт постоянный сигнал своего местонахождения(пик102,-пик 123 и тд.-утрирую конечно), а навигатор просто ловит этот сигнал, как простая рация,(и только этот) а вот проц. навигатора, переваривает сигнал по особому алгоритму и выводит на дисплей и всё.....Он много и жрёт электр.питания,...передатчика там никакого для связи нет...
beemaster
Читал в разделе "Советник" журнала "Домашний компьютер" неплохие отзывы об "Artemis". Мол, и карты проще найти и с инета кое что можно взять и если в машине, то очень удобно движение показывает, благодаря какой-то программе, которой в других навигаторах нет.Лучше, конечно при покупке это точно выяснить. smile.gif
витал Д.В.
Россия обещает какието наши спутники сделать доступными ,может кто знает как они насчёт совместимости с этими навигаторами .
Юстас
Цитата(geo @ Четверг, 24 Января 2008, 22:26)
Для ловли роев в этом году собираюсь применить навигатор, надоело на о бум по кустам лазить
*


Я не понял, а чем существенно в ловли роёв может помочь навигатор??? Место посадки роя он, насколько я понимаю, вам не укажет, тогда для чего он нужен? Чтобы не заплутаться в лесу? Если окрестности своей пасеки не знаешь, тогда понятно, а так... dntknw.gif
apika
Юстас
имеется ввиду ловушки ставить. Понаставишь и ищи их потом. Ладно 2-3 в своей местности, а если где нибудь за 10 км drag.gif , да еще много
Пчеловод Пенза
Значит для тех, кто ловушки не ставит, он и не нужен smile.gif
Нафаня
Цитата(Анатолий Спб @ Пятница, 25 Января 2008, 8:50)
.передатчика там никакого для связи нет...
*


А ты ууверен?????? smile.gif smile.gif я вот личНо нет на 100%Бесплатный сыр бывает только в мышеловке biggrin.gif
Задумайся в честь чего американцы "подарили" своему протмвнику ... бесплатную навигационную систему.??????Я не знаю . где и как спрятан это троянский конь.,но то что он есть уверен на все 100.уж в мобилу запихали, а уж в навигатор... bye.gif

Цитата(Юстас @ Пятница, 25 Января 2008, 18:20)
асколько я понимаю, вам не укажет, тогда для чего он нужен?
*


У меня GPSmap60C находит "забитую" точку с погрешность 0.5 метра.У меня жена первое время с ним грибы у пасеки собирала. Грибы же растут в одних и тех же местах. особенно белые. Дак пойдёт "заесчёт"все точки где грибы брала. а в следующий раз идёт точно по тому же маршруту и потем же точкам.Правда сейчас уже всё изучила. хорошо и так орентируется.
apika
Цитата(Нафаня @ Пятница, 25 Января 2008, 13:23)
А ты ууверен??????
*


Передающие устройства на спутник стоят больших денег, хотя может это такое прикрытие dntknw.gif
beemaster
Цитата(apika @ Пятница, 25 Января 2008, 13:33)
А ты ууверен??????
*


Цитата(apika @ Пятница, 25 Января 2008, 13:33)
Передающие устройства на спутник стоят больших денег, хотя может это такое прикрытие dntknw.gif

*


Передающего утройства точно нет, для этого нужна большая мощность передатчика. Обеспечить такую мощность с антенной круговой направленности нереально технически.
Нафаня
Цитата(beemaster @ Пятница, 25 Января 2008, 21:22)
Обеспечить такую мощность с антенной круговой направленности нереально технически.
*


А в чём тогда ихная секретная фишка?smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
beemaster
Цитата(Нафаня @ Пятница, 25 Января 2008, 16:50)
А в чём тогда ихная секретная фишка?
*


Если имеется в виду подарок американцев своему противнику, то в любое время систему они могут заставить работать по альтернативной программе, недоступной для пользования противника.Потому Глонас и создается. smile.gif
ира
Пользуюсь GARMIN nuvi - очень удобно!
Что-то у многих здесь синдром шпиономании. crazy.gif
Нафаня
Цитата(beemaster @ Пятница, 25 Января 2008, 23:13)
то в любое время систему они могут заставить работать по альтернативной программе, недоступной для пользования противника.
*


но это не серьёзно.Но мобильные разговоры со спутника перехватывают!!

Цитата(ира @ Суббота, 26 Января 2008, 3:15)
Что-то у многих здесь синдром шпиономании.
*


Вы бы дучше повнимательнее относились к своему мобильнику, наверно зарядки не на долго стало хватать, значит всё вы под колпаком)))) biggrin.gif biggrin.gif crazy.gif
geo
Цитата(Нафаня @ Пятница, 25 Января 2008, 21:22)
Что-то у многих здесь синдром шпиономании
*


создал на свою голову тему frusty.gif людей пугать pooh_on_ball.gif
igor
Цитата(Нафаня @ Пятница, 25 Января 2008, 20:22)
Вы бы дучше повнимательнее относились к своему мобильнику, наверно зарядки не на долго стало хватать, значит всё вы под колпаком))))
*


Никакой шпиономании нет,технически не возможно всех отследить,да и не надо.Другое дело если случается преступление,особенно тяжкое,тогда снимается информация с накопителей,и все начинает распутываться,либо ведутся оперативные мероприятия.Вообще я пользуюсь навигацией,очень удобно при вождении автомобиля,при дальних поездках,другие страны и города,особенно большие,в принципе сейчас все нормальные машины в нормальных странах имеют интегрированную систему навигации от производителя авто.
beemaster
Цитата(Нафаня @ Пятница, 25 Января 2008, 21:22)
но это не серьёзно.Но мобильные разговоры со спутника перехватывают!!

*


А это как раз очень просто технически, даже сп biggrin.gif утники не надо использовать, и тебе доступно вполне. Поищи в гугле услугу. заплати денежку, введи номер и будут на твой сотовый идти параллельно все разговоры в течение трех дней. Потом заплати ишо.... ну и т.д. Я как то натыкался на такой сайт, адрес не записал.
Работник
beemaster У нас официально приняли решение по "Нужде " всех прослушивать. раньше это делали" Просто." так.

Нафаня
Цитата(igor @ Суббота, 26 Января 2008, 20:05)
Никакой шпиономании нет,технически не возможно всех отследить,да и не над
*


естестевенно. но ты точно под колпаком., biggrin.gif после твоих высказываний на форуме...сидеть тебе в твоём заповеднике всю оставшуюся жизнь biggrin.gif

Цитата(beemaster @ Суббота, 26 Января 2008, 21:11)
Поищи в гугле услугу. заплати денежку, введи номер и будут на твой сотовый идти параллельно все разговоры в течение трех дней.
*


Цитата(beemaster @ Суббота, 26 Января 2008, 21:11)
Поищи в гугле услугу. заплати денежку, введи номер и будут на твой сотовый идти параллельно все разговоры в течение трех дней.
*


я имел ввиду не "назеиую прослушку"а перехват мобильных разговоров из космоса. а это две совершено разные вещи. bye.gif
Николай
Цитата(igor @ Суббота, 26 Января 2008, 12:05)
Никакой шпиономании нет,технически не возможно всех отследить,да и не надо.
*


но может быть включение прослушки на условное слово (слова) например Путин smile.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Суббота, 26 Января 2008, 17:19)
например Путин
*


Или - Пчеляк.
Анатолий Спб
Цитата(Нафаня @ Пятница, 25 Января 2008, 12:23)
А ты ууверен??????
*


Цитата(Нафаня @ Пятница, 25 Января 2008, 15:50)
А в чём тогда ихная секретная фишка?
*


drag.gif Нафаня ,я тоже думаю,что какая-нибудь фишка есть,но это может быть и кодированный сиглал на большУю неточность, или сигнал на уничтожения проца,ну просто резко ( crazy.gif когда понадобится crazy.gif ) перегорит и всё...Кстати, Иванов вдребизги разнёс Российскую систему Глонас....,которая по представлению разработчиков даже точнее американской.....
Да,вот ещё один минус,вернее совет,-Берите только яркие модели,с "детскими цветами корпусов",уже три раза терял свой из за защитного цвета корпуса на охоте и рубалке.... rofl.gif Приходилось траву "косить" БЛИН!
\\\\\А у друга узнал название его навороченной модели- Garmin GPSmap 60CSx-, дорогая конечно
http://www.doroga.ru/gps/gps_gm_60csx.php
За такую цену dntknw.gif я бы лучше приобрёл карманный комп.(КПК),там есть и GSM, и GPS///
Нафаня
Цитата(Анатолий Спб @ Воскресенье, 27 Января 2008, 3:33)
навороченной модели- Garmin GPSmap 60CSx
*


Зато сигнал ловит и в помещении и под ёлкой.. у меня GPSmap 60C.но чуствительность намного меньше. Когда бежишь на лыжах по заснеженному лесу ,лод заснежинными деревьями сигнал пропадает. правда процессор его потом д овычисляет и соединяет точки.. но всё равно неудобство.
Цитата(Анатолий Спб @ Воскресенье, 27 Января 2008, 3:33)
или сигнал на уничтожения проца,ну просто резко (  когда понадобится 
*


Эх раскрыл великую тайну Пентагона.Жди стирания biggrin.gif

Цитата(Анатолий Спб @ Воскресенье, 27 Января 2008, 3:33)
я бы лучше приобрёл карманный комп.(КПК),там есть и GSM, и GPS///
*


но на рыбалку и охоту такой не возмёшь smile.gif" Кабинетная" модель))
Анатолий Спб
Цитата(Нафаня @ Суббота, 26 Января 2008, 21:40)
Кабинетная" модель
*


bye.gif Я имел ввиду "налодонники" (КПК)http://www.mobilsys.ru/,они чуть больше сотового телефона, и так же имеют флагозащищённые футляры в комплекте,а экраны вообще на порядок больше и качеством (разрешением)много лучше GPS навигаторов
bye.gif Можно и книжки читать,там есть текстовые редакторы,возвращаясь с рыбалки и т.д. и т.п.
Нафаня
Цитата(Анатолий Спб @ Воскресенье, 27 Января 2008, 23:09)
Я имел ввиду "налодонники"
*


Да есть у меня подобие этого smile.gif простенький правда Tugsten E ,он нашёл у меня применение как плеер для аудиокниг и "читалка" для книг. перед сном) Разрешение экрана хорошее. позволяет вполне. Но аккомулятор быстро садится. а на природе подзарядку в дупло не вставишь)) smile.gif
Николай
Цитата(Нафаня @ Суббота, 26 Января 2008, 20:40)
у меня GPSmap 60C.но чуствительность намного меньше. Когда бежишь на лыжах по заснеженному лесу ,лод заснежинными деревьями сигнал пропадает. правда процессор его потом д овычисляет и соединяет точки.. но всё равно неудобство.
*


Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 27 Января 2008, 15:46)
а есть у меня подобие этого  простенький правда Tugsten E ,он нашёл у меня применение как плеер для аудиокниг и "читалка" для книг. перед сном) Разрешение экрана хорошее. позволяет вполне.
*

Да! у богатых свои привычки dntknw.gif
А вот у меня ничего такого и нет sad.gif

Нафаня
а зачем тебе столько железа всякого?
А ещё сомневаешься не под контролем ли Пентагона железо то dntknw.gif ты у ЦРУ прямо как на ладони crazy.gif imho.gif
витал Д.В.
нафаня а приобрети солнечную подзарядку для мобилы и вставляй в дупло ,нужная вещ я вам доложу
Нафаня
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 10:27)
нафаня а приобрети солнечную подзарядку для мобилы и вставляй в дупло ,нужная вещ я вам доложу
*


я прошедшем сезоне приобрёл. для пробы 7 фонариков на солнечных батареях. smile.gif Прикольно и красиво. воткнул на колышке в землю и всех забот smile.gif Особенно красиво смотрится пночная подсветка цветов и декоративных кустарников. В этом году ещё куплю дестка полтора.
Цитата(Николай @ Понедельник, 28 Января 2008, 4:24)
Да! у богатых свои привычки
*


Николай не прибедняйся)))) smile.gif да и призент это.
Цитата(Николай @ Понедельник, 28 Января 2008, 4:24)
Нафаня
а зачем тебе столько железа всякого?
*


Не люблю плестись в хвосте прогресса... smile.gif Свой первый комп купил в в 97 после дефолта, и то в пику молодому поколению...злость взяла. когда бывало с глядишь на молодую пигалицу жеманно стучащую пальцем по клвиатуре . и смотрящая на тебя как на афиканского оборигена. Начинал с абсолютного нуля. перелапатил кучу литературы.( инета ещё и в помине не было) мой первый комп был Пентиум 2 с 32 мб оперативки и 4 гбитным винтом. Эх ,как я был ему рад.. Вот печатаю.. а у самого от ностальгии комок к горлу. В об чем "самоучка" я. как впрочем и большинство форумлян. bye.gif
alexden51
Уважаемые коллеги. Информация о GPS приемниках. О Глонасе говорить не будем : их всего 11 спутников по сравнению с GPS - 30 спутников, т.е. Глонасом покрытие пока недостаточно и премники громоздки.
Для наших ( пеловодных ) целей достаточно покупать не дорогие приемники GPS ценой от 120 до 250 долларов. Далее стоимость возрастает из-за ненужных для нас "наворотов" типа цветных дисплеев, получения поправок WAAS, но в основном из-за карт ( зарубежных) стран и городов, чтобы проезжать по светофорам по программе. Нам этого не нужно.
Главное чтобы в премнике была функция выбора эллипсоида. Наш эллипсоид - "Красовского".
В стандартном варианте приемники показывают координаты на элипсоиде WGS-84. В подпрограмме имеется список эллипсоидов по всему миру, но всегда была проблема с Красовским, потому что параметры перехода ( семь значений) двадцать лет назад были секретные, кроме того , страна у нас огромная и на свой регион долны быть свои параметры. Найден был выход : в списке эллипсоидов введено понятие "user", и в него указываются параметры эллипсоида и параметры перехода ( пять велечин). Только после этой процедуры мы получим координаты на Красовском в географической системе координат.
Но счет расстояний в градусах, минутах , секундах неудобен. Для пользоания нашими картами в координатах Х и У нужно выбрать вид проекции. В файле проекций выбираем проекцию UTM, но проблема в том, что для всего мира UTM имеет коэфициэнт искажения масштаба 0,9996. Наши карты построены в UTM с коэфициэнтом 1.00, наши геодезисты называют эту проекцию проекцией Гаусса-Крюгера, в ней построены почти все карты СССР, кроме морских. Пренебрегать этой разницей нельзя - для широты 70 град. ошибка достигает 3000 метров.
С 2000 года открытли карты масштаба 1: 200 000 без секретных объектов. Они сейчас продаются в ларьках и Интернете. Более крупный масштаб по прежнему закрыт. Некоторые лесничества и охотхозяйства имеют карты 50 000 масштаба открытые или Д.С.П.
Выводы :если не заморачиваться, если вам не нужны точные координаты можно пользоваться дешевим GPS приемником, который дает координаты на WGS-84. Разница с Красовским по географическим координатам примерно 300 метров. Даже в самом простом приемнике есть функции " trac" в котором можно записать точки движения и функция " to home", которая дает пеленг и дистанцию на оставленную вами машину, и функция "mark" - нажмешь клавишу и запишешь где поставил ловушку для роя.
Для того, чтобы пользоваться нашими картами на эллипсоиде Красовского в системе координат 1942 года в приемнике должна быть 1) функция выбора эллипсоида или "user" с установкой пяти параметров перехода и значением большой полуоси эллипсоида и его сжатие ( кому нужны велечины могу сбросить), 2) функция установки проекции UTM с указанием осевого меридиана выбранной зоны ( для Москвы L = 39 град. ) и ГЛАВНОЕ установка коэфициента искажения масштаба 1.000 вместо 0.9996, 3) возможность подгрузки цифровой карты - не обязательно.
На нашу страну цифровых карт мало - это огромная работа перелопатить карты в цифру.
Для тех кто может подождать : уже год как наши наняли мощного спеца JAVAD - индийского происхождения, автора нескольких высокоточных GPS приемников. Не поладил с предыдущей фирмой - забирали у него патенты. Сейчас в Москве имеет офис и хорошее финансирование.
В журнале пишет что создают приемник для одновременного приема сигнала GPS, ГЛОНАС, GALILEO - европейская система, имеет очень сложный сигнал, но высокоточный. Обещают сделать в течении двух лет. Точность в движении - сантиметры , в статике миллиметры. Будем смотреть стоимость.
Самый распространенный в России GPS " Garmin " - представительство есть в Москве. У меня где- то был адрес. Там же можно купить кабели приемник-компьютер, приемник-аккумулятор машины.
Следущий по распространению "MAGELAN" - функции почти те же, исполнение - водозащищенное.
Надо помнить : под деревьями сигнал не принимается, экранируется. Частота 150 и 450 МГЦ - это только два окна частот, которые пропускает ионосфера, на них работают спутники.
Поэтому издревле была рекомендация ставить улья под деревьями - экран от высокочастотных радиоизлучений.
Успехов в координировании ловушек. С уважением Алексей Денисов.
alexden51
Не понимаю почему убрали мое письмо?
bee
Цитата(alexden51 @ Вторник, 19 Февраля 2008, 17:32)
почему убрали мое письмо?
*

Трудно сказать что убрали, но ваш пост выше весьма профессионален,
мне как не понимающему в GPS приемниках, было весьма интересно
прочитать ... hi.gif


Особенно это -
Цитата(alexden51 @ Вторник, 19 Февраля 2008, 16:57)
уже год как наши наняли мощного спеца JAVAD - индийского происхождения, автора нескольких высокоточных GPS приемников. Не поладил с предыдущей фирмой - забирали у него патенты. Сейчас в Москве имеет офис и хорошее финансирование.
*

и откуда вы так хорошо осведомлены? hmm.gif
Володя
Цитата(Анатолий Спб @ Воскресенье, 27 Января 2008, 19:09)
Я имел ввиду "налодонники" (КПК)
*


Ну будьте добры, поскажите, где взять ломанные проги, OZI EXPLORER или ГИС Русса - GISRussa или NaviTel. Карты в принципе бесплатно найти можно. Купить сразу ума не хватило, здесь нет нифига, а надо.
alexden51
Для bee "и откуда вы так хорошо осведомлены? "


По поводу Javad - его ответы в журнале "Геопрофи" за 2007 год.
С уважением Алексей

bee
Цитата(alexden51 @ Среда, 20 Февраля 2008, 16:05)
его ответы в журнале "Геопрофи" за 2007 год.
*

alexden51 уж простите теперь я точно знаю к кому smile.gif напрашиваться
за консультацией, к вам ... не мног оесть людей читающих подобную литературу. hi.gif
Анатолий Спб
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 11:07)
перелапатил кучу литературы.( инета ещё и в помине не было)
*


ok.gif А "ФИДО"?! huh.gif huh.gif
jonixx
У мены КПК 520 LOOX с GPS уже давно. Сейчас новый в Киеве баксов за 260-270 купить можно.
Оччень удобная штука, не могу уже без него. Уже и разбивал, и ремонтировал за полцены нового. За это время книжек с него прочитал - больше чем за предыдущие лет 10.
C GPS - всю Украину изъездил - и Крым (в Севастополе похоже глушат сигнал), и Карпаты, и Донбасс - довольно точная штука, а карты на шару и в интернете есть, найти можно и Россию тоже. А если электронные не удовлетворяют (есть нарекания) - можно в OZI генштабовские закачать теоретически, но я так и не удосужился.

Передатчика понятное дело нету. Приемник принимает сигнал со спутников и когда есть минимум три источника - по этим сигналам позиционирует себя. Жаль что в скором времени КПК собираются снимать с производства, неохота будет с коммуникатором носиться - там то передатчик лупит будь здоров!


Это ж сколько надо ловушек понаставить, чтобы для них GPS покупать? blink.gif

А кстати, продавать то их продают, но я слышал в России подобная техника - вне закона. Вроде как и случаи были что - привлекают - читал вроде где то.
geo
Цитата(jonixx @ Среда, 27 Февраля 2008, 17:16)
Это ж сколько надо ловушек понаставить, чтобы для них GPS покупать?
*


попробуй полазить по посадкам через кусты акаций и поваленные деревья вдоль и поперек в поисках какой-то одной вщивой ловушки то поймешь что необходимая, а ловушек как минимум 30 шт надо
Цитата(jonixx @ Среда, 27 Февраля 2008, 17:16)
А кстати, продавать то их продают, но я слышал в России подобная техника - вне закона. Вроде как и случаи были что - привлекают - читал вроде где то. Да и не только с ловушками думаю нужна будет, особенно кочевшикам.........
*


если не ошибаюсь в прошлом году разрешили гражданское использование. Многие иномарки уже оснащаются.
jonixx
Ну в общем для этих целей я бы рекомендовал именно кпк. Отдельным GPS ты все равно каждый день пользоваться не будешь - так, изредка. Игрушка для муЗчин, так сказать. А книжки читать будеш каждый день не покупая smile.gif особенно будет полезно на кочевке, насколько я понимаю... - накачаеш пару сотен - и вперед.

а там еще и Wi-Fi ... но на природе это не пригодится smile.gif
geo
Цитата(jonixx @ Среда, 27 Февраля 2008, 20:03)
А книжки читать будеш каждый день не покупая  особенно будет полезно на кочевке, насколько я понимаю... - накачаеш пару сотен - и вперед.

а там еще и Wi-Fi ... но на природе это не пригодится 
*


с этим не проблема у меня смартфон N70 через него можно, но только утомительно
Нафаня
Цитата(jonixx @ Четверг, 28 Февраля 2008, 2:03)
Ну в общем для этих целей я бы рекомендовал именно кпк. Отдельным GPS ты все равно каждый день пользоваться не будешь - так, изредка.
*


как показывает жизненный опыт.. нет ничего хуже -"универсальности" Что то от одного что то от другого. часть от третьего..а в результате - салат biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Многофункциональность всегда проигрывает в качестве .. а уж про надёжность и вспоминать не стоит hi.gif
alexden51
jonixx (А кстати, продавать то их продают, но я слышал в России подобная техника - вне закона)

Запрет на ввоз приемников GPS был где-то до 1995 г., и разрешалось ввозить аппаратуру дающюю точность грубее 7 метров. Но точность отсчета координат и введение параметров перехода у бытовых GPS округлено до метра, т.е. результирующая точность будет в пределах 3 -7 метров. Это соответствует заявленной точности фирмой-изготовителей.
Но развитие техники и потребности геодезии и гидрографии взяли свое - запрет был снят.
В мае 2000 г. американцы сняли режим искуственного загрубления и необходимость в дифф. станциях, вырабатывающих поправки к сигналу отпала.
В настоящее время нет проблем и для ввоза профессиональных GPS приемников, дающих сантиметры в движении и мм. на стоянке. Плати только пошлину, а если хочешь делать работу
то нужно получить лицензии в палате стандартов и Управлении геодезии и картографии.
У геодезистов приемники встроены в теодолиты.
Стоимость таких приемников от 10 до 20 тыс. дол., в зависимости если они двухчастотные или различной фазировки и кодировки. Вторая частота дает возможность учесть поправку за ионосферу.
Конечно это все не очень нужно в нашем пчеловодческом деле, поэтому рекомендую идти путем, который я описал в письме от 19 февраля.
Алексей
Нафаня
Цитата(Анатолий Спб @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 1:57)
А "ФИДО"?
*


Дак ФИДО предусматривает наличие инета biggrin.gif
витал Д.В.
коллеги , случайно в своём телефоне нокия 7610 обнаружил навигатор , подскажите чего можно с него поиметь и главное как енто сделать и что для этого надо, и конечно - где взять какое то обеспечение
Нафаня
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 01 Марта 2008, 6:04)
что для этого надо, и конечно - где взять какое то обеспечение
*


Для начала набоать в поисковике навигатор нокия 7610 bye.gif
витал Д.В.
да набирал , ничё путнего не нашол
Нафаня
http://ruskarta.narod.ru/gpsmaps-overseas.html
Здесь найдёшь всё о GPS на сматрафонах и карты для них bye.gif
Valery
На компьютере стоит ozi 3. 95.2. Это программа для отслеживания пути через спутниковые приемники( навигаторы). Даже если навмгатор выключен, попытка получить информацию через блютус приводит к перезагрузке компьютера. Толку не могу дать уже три дня. Может кто-то знает другие программы для навигации под Виндоуз хп. Приемник qstars 818
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО