Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Стоимость аренды земли под кфх
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Ronin54
Сколько стоит аренда земли под кфх? Пробовал узнать про понравившейся участок, говорят без выноса точек ничего не скажем, хотелось бы с начало узнать кто сколько платит.

Узнавал в другом районе Новосибирской области про лпх, там сразу всё объяснили, максимум 30 соток 30 000 в год.
BEEатлонист
Цитата(Ronin54 @ Понедельник, 23 Декабря 2019, 15:24)
там сразу всё объяснили, максимум 30 соток 30 000 в год.
*


я за 10 соток плачу 360 рэ аренды. Ну конечно за свой счет делал съемку участка. Да и аренда сейчас дешевле чем земельный налог!!!! thumbup.gif
Ronin54
[quote=BEEатлонист,Понедельник, 23 Декабря 2019, 23:20]
я за 10 соток плачу 360 рэ аренды. Ну конечно за свой счет делал съемку участка. Да и аренда сейчас дешевле чем земельный налог!


Какая удалённость от города? Может к вам даже волки заходить боятся! biggrin.gif

Ment
Цитата(Ronin54 @ Вторник, 24 Декабря 2019, 6:21)
Может к вам даже волки заходить боятся!
*


у меня вообще за такой же участок 140 рэ, но у меня за забором любого зверя встретить можно
Цитата(Ronin54 @ Понедельник, 23 Декабря 2019, 15:24)
Сколько стоит аренда земли под кфх?
*


Ставка земельного налога 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка. Это земли с/х назначения.
Допустим участок стоит 200000 руб, значит в год 600 руб будет примерно. А стоимость можно узнать к примеру у соседей или даже в соседней деревне, примерную...или в администрации поселковой. А вообще для КФХ сейчас могут дать землю безвозмездно, до 30 Га (это у нас), просто нужно узнать в департаменте АПК
Ronin54
[quote=Ment,Вторник, 24 Декабря 2019, 11:32]
Ставка земельного налога 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка. Это земли с/х назначения.
Допустим участок стоит 200000 руб, значит в год 600 руб будет примерно.

Спасибо.


А стоимость можно узнать к примеру у соседей или даже в соседней деревне, примерную...или в администрации поселковой.

В данном районе у администраций нет таких полномочий, сразу в земельное бюро отправляют, а там без выноса точек
разговаривать не хотят. Узнать у фермеров, что то я не подумал, надо попробовать.



А вообще для КФХ сейчас могут дать землю безвозмездно, до 30 Га (это у нас), просто нужно узнать в департаменте АПК

На сколько мне известно у нас что лпх, что кфх только через торги. Чтоб поучаствовать в торгах по землям кфх, нужно быть зарегистрированным как кфх. Про бесплатно не слышал, буду узнавать.
Ment
Цитата(Ronin54 @ Вторник, 24 Декабря 2019, 10:03)
Про бесплатно не слышал, буду узнавать.
*


Ну у нас край не пуганых медведей, земель брошенных море, зарастают березнячком...вот и администрация пытается завлечь в с/х хоть как то, в другой области может такого и не быть
Ronin54

но у меня за забором любого зверя встретить можно


Хорошо когда свежее мясо само приходит! drinks_cheers.gif
Ренат Ибрагимов
Хотел как-то взять землю под пасеку,рядом с деревней,с/х земли,бывший смородиновый садик,площадью менее гектара.Думаю,а зачем КФХ,по знакомству оформили,как садоводство,а как получили кадастровую стоимость и составили контракт,то получилось что этот заросший полузаболоченный клочок стоит мильен с копеечкой и аренда около 17 тыс . Естественно послал администрацию с их предложением. smile.gif
Ronin54
[quote=Ренат Ибрагимов,Вторник, 24 Декабря 2019, 23:08]
Хотел как-то взять землю под пасеку,рядом с деревней,с/х земли,бывший смородиновый садик,площадью менее гектара.Думаю,а зачем КФХ,по знакомству оформили,как садоводство,а как получили кадастровую стоимость и составили контракт,то получилось что этот заросший полузаболоченный клочок стоит мильен с копеечкой и аренда около 17 тыс . Естественно послал администрацию с их предложением.

Хорошие знакомые, думаю больше не дружите hmm.gif . Вот и у нас получается, с начало заплати, а потом и узнавай.
Тема
Цитата(Ronin54 @ Вторник, 24 Декабря 2019, 21:19)
после нового года нужно бежать, собираю информацию, если что есть сказать по делу, заходите, не стесняйтесь
*


Беги lol.gif
https://www.youtube.com/watch?v=bGk3wdEXft8&t
Ronin54
[quote=Тема,Среда, 25 Декабря 2019, 0:38]
Беги

Можно как то прокомментировать, у меня к сожалению интернет билайн видео не тянет, вдруг я то же разделю Вашу радость. hi.gif
Тема
Цитата(Ronin54 @ Вторник, 24 Декабря 2019, 21:48)
Можно как то прокомментировать
*


Тоже не понятно куда бежать собрались и с какой целью, просто знаю что с ваших краев туда бегут или думают бежать.
Цитата(Ronin54 @ Вторник, 24 Декабря 2019, 21:48)
у меня к сожалению интернет билайн видео не тянет
*


Тоже билайн, нормально все тянет
владимир 1975
Цитата(Ronin54 @ Понедельник, 23 Декабря 2019, 15:24)
Сколько стоит аренда земли под кфх
*


А зачем КФХ? Есть и другие способы взять землю од пасеку.
Гиба
Цитата(Ronin54 @ Понедельник, 23 Декабря 2019, 20:24)
Сколько стоит аренда земли под кфх?
*


У меня лпх, земля сельского поселения за огородом в лесочке, за кадастровый 14 т. и аренда 7 руб biggrin.gif за 11 соток на 10 лет, можно перевести в личное пользование hi.gif
Ronin54
[quote=Тема,Среда, 25 Декабря 2019, 1:10]
Тоже не понятно куда бежать собрались и с какой целью, просто знаю что с ваших краев туда бегут или думают бежать.


Количество ульев нужно увеличивать, нужен новый участок. Куда с наших краёв бегут, может мне тоже надо?

у меня к сожалению интернет билайн видео не тянет
*


Тоже билайн, нормально все тянет

У нас ещё и связь сотовая плохо работает в независимости от оператора,постоянно сеть пропадает. Думаете везде как у вас?



[quote=владимир 1975,Среда, 25 Декабря 2019, 1:14]
А зачем КФХ?

Пока не готов это обсуждать.


Есть и другие способы взять землю од пасеку.

Какие?


Цитата(Гиба @ Среда, 25 Декабря 2019, 7:45)
У меня лпх, земля сельского поселения за огородом в лесочке, за кадастровый 14 т. и аренда 7 руб biggrin.gif за 11 соток на 10 лет, можно перевести в личное пользование
*



Завидую, у меня так не получится, кругом растут дачно-коттеджные посёлки врятли удастся выиграть торги но пробывать буду обязательно. friends.gif
Aleksey Belousov
Цитата(Ronin54 @ Среда, 25 Декабря 2019, 16:29)
врятли удастся выиграть торги но пробывать буду обязательно.
*


Торги-это не настоящее,так надо по закону,типа через конкурс.Кто будет претендовать на этот клочек земли?Пишется же под конкретное использование,неужели кто то захочет в течении месяца после публикации в сми тоже под самое на этот участок,или под другое использование,подать заявление в администрацию.Может и не заметят обьявление,а заметят поздно.Сомневаюсь что место под пасеку кому то понадобится тоже.Лучше узнать сколько стоит оформить в собственность и какой налог.
Aleksey Belousov
Цитата(Ronin54 @ Среда, 25 Декабря 2019, 16:29)
торги
*


Торги не проводятся.Через месяц после подачи заявления администрация обязана дать ответ,если положительно то в газете печатается обьявление о предоставлении земельного участка для чего то и его размер и место нахождения,в конце телефонный номер,как правило земельного отдела.Естественно интересоваться будут,а вот претендовать тоже сомневаюсь.Через месяц будут торги,если кто то тоже подаст заявление на этот участок,в противном случае еще через месяц документы на руки обязаны выдать.По поводу ставок,они по району одинаковые.Под Кемерово в соседнем районе(Топки,черта города) 12 соток около тысячи аренда в год,кадастровая стоимость 300 тысячь.Гектар стоимостью миллион тоже должен немного.Надо узнать ставки по аренде и налог у людей кто имеет в собствености по соседству.
Ronin54
[quote=Aleksey Belousov,Среда, 25 Декабря 2019, 18:02]
Торги не проводятся.Через месяц после подачи заявления администрация обязана дать ответ,если положительно то в газете печатается обьявление о предоставлении земельного участка для чего то и его размер и место нахождения,в конце телефонный номер,как правило земельного отдела.Естественно интересоваться будут,а вот претендовать тоже сомневаюсь.Через месяц будут торги,если кто то тоже подаст заявление на этот участок,в противном случае еще через месяц документы на руки обязаны выдать.По поводу ставок,они по району одинаковые.Под Кемерово в соседнем районе(Топки,черта города) 12 соток около тысячи аренда в год,кадастровая стоимость 300 тысячь.Гектар стоимостью миллион тоже должен немного.Надо узнать ставки по аренде и налог у людей кто имеет в собствености по соседству.


Ездил в администрацию Мошковского района разговаривал с начальником земельного отдела, землю хотел взять в Мотково (км 80 от Новосибирска примерно) 30 соток лпх, он сразу сказал земля только через торги 30 соток 30 000 примерно, решил отказаться слишком дорого для такого расстояния. В данный момент понравился участок в другом районе после нового года буду узнавать.
apisbmg
Не забывайте, при регистрации КФХ, будите платить ежегодно взносы в Пенсионный фонд и ОМС, на данный момент, это = ~36 000р. Не зависимо есть у вас прибыль или нет. hi.gif
Ment
Цитата(apisbmg @ Среда, 25 Декабря 2019, 15:53)
это = ~36 000р
*


В следующем уже 40000 это фиксированная цифра, а если что то делать торговать или производить давай плати еще за патент, но это больше к ИП...по КФХ не вкурсе...И никого не волнует что ты ничего не заработал. А 40 тыр это 10 новеньких улика...Так что ЛПХ наше все

Со следующего года налоги на землю значительно увеличат...у нас в городе ровно в 2 раза
Ronin54
[quote=apisbmg,Среда, 25 Декабря 2019, 18:53]
Не забывайте, при регистрации КФХ, будите платить ежегодно взносы в Пенсионный фонд и ОМС, на данный момент, это = ~36 000р. Не зависимо есть у вас прибыль или нет. hi.gif

Да, я знаю, была ип.
Aleksey Belousov
Цитата(Ronin54 @ Среда, 25 Декабря 2019, 19:47)
Ездил в администрацию Мошковского района разговаривал с начальником земельного отдела, землю хотел взять в Мотково (км 80 от Новосибирска примерно) 30 соток лпх, он сразу сказал земля только через торги 30 соток 30 000 примерно, решил отказаться слишком дорого для такого расстояния. В данный момент понравился участок в другом районе после нового года буду узнавать
*


Мне кажется он не овсем откровенен.Торги с кем?Район даже не центральный,переферия.Если гектар земли нужен,конкретно под пасеку надо просить и в собственность.Налог на землю государство забирает,а аренду местнаят власть.Не знаю как с землей в настоящее время,а 10 лет назад везде просто было оформить.Для этого законодательная база есть.
Ronin54
[quote=Ment,Среда, 25 Декабря 2019, 19:21]
Так что ЛПХ наше все

В плане налогов выгодно лпх, в плане возможностей реализовывать продукцию я считаю выгодней кфх.


[quote=Aleksey Belousov,Среда, 25 Декабря 2019, 20:02]
Мне кажется он не овсем откровенен.Торги с кем?Район даже не центральный,переферия.Если гектар земли нужен,конкретно под пасеку надо просить и в собственность.Налог на землю государство забирает,а аренду местнаят власть.Не знаю кск с землей в настоящее время,а 10 лет назад везде просто было оформить.Для этого законодательная база есть.

Может быть, поэтому в этот раз решил подготовиться, собираю информацию.
Aleksey Belousov
http://moshkovo.nso.ru/page/87
Поисковик в помощь
Ronin54
[quote=Aleksey Belousov,Среда, 25 Декабря 2019, 20:02]
.Для этого законодательная база есть.

Может ссылку дадите, ну или как то более подробно прокомментируете.

[quote=Aleksey Belousov,Среда, 25 Декабря 2019, 20:23]
http://moshkovo.nso.ru/page/87
Поисковик в помощь

Опередил, спасибо.
Aleksey Belousov
17 пункт вроде написано про в собственность и там есть на какие нормативы сослаться.А расценки тоже можно найти.Про торги все что я написал,так и есть.Это так называется сейчас и в соответствующей форме подается как торги.

Почему цитаты не выделяются?Хром поставить надо.
владимир 1975
Цитата(Aleksey Belousov @ Среда, 25 Декабря 2019, 17:02)
Мне кажется он не овсем откровенен.Торги с кем
*


Взял 50 соток под пасеку, процедура такая....
Заявление главе района с справкой из сельсовета о том что земля ранее не выдавалась
Межевание 8000р.
Постановка земли на кадастровый учет.
Торги 1550р. (сумма арендной платы за год)
Итого.. Аренда на 25 лет.
Какие 30000р.
Виктор Андреев
Цитата(владимир 1975 @ Среда, 25 Декабря 2019, 18:52)
Какие 30000р.
*


Тоже хренею . Взял в аренду почти два гектара земли сельхоз назначения.
656 руб, 30 копеек арендная плата за 2019 год
Без открытия КФХ не давали. 50 соток, под ЛПХ пожалуйста.
Аукцион был. Еслиб брал гранд, к примеру на развитие пчеловодства, то аукциона бы не было. Типа гос поддержка
Ronin54
Ещё одна не состыковка, всем дают по 50 соток я тоже просил 50, мне не дали говорят по закону только 30, после этого отправили уже в местную администрацию писать заявление со славами что если местный глава подпишит что земля свободна тогда берите. Приехал писать заявление, а специалист который занимается этими вопросами говорит: по закону можем дать только 15 соток и точка, я звоню в Мошково начальнику, спрашиваю почему так, он говорит должно быть так как я сказал, начали они спорить и выяснять, смотрели какие то документы в итоге сказали что максимум 30 соток можно.

Землю в этом районе я брать отказался. В данный момент рассматриваю другой. Теперь буду всё выяснять только через официальные обращения, долго зато на каждое слово будет документ.



Если вбить в яндаксе "аренда земли под лпх форум стоимость" вторая ссылка.
https://www.ya-fermer.ru/kakie-summy-platit...hestvo-za-sotku
Ronin54
Кто нибудь переводил землю из лесного фонда в сельхоз? Поле разделено тоненькой лесополосой на два участка, первый лесной фонд, второй сельхоз назначения.
ДрЮН
Цитата(Ronin54 @ Четверг, 26 Декабря 2019, 10:38)
Кто нибудь переводил землю из лесного фонда в сельхоз?
*



В октября выводил свой участок из лесного фонда. Получал я его под садоводство, потом оказалось, что это земля населённого пункта, а когда оформил, ещё сказали выводить из лесного форда, оказалось 2/3 участка туда залетело.
Через сайт Госуслуги, бесплатно.
Но это отголоски старой путаницы в картах разных ведомств. Потихоньку приводят карту в порядок, но это ещё лет на сто.
Как я понял, ведомства в моём случае уже ранее устаканили свои границы, но вместо того, чтобы самим сразу вывести все попавшие не туда участки, тупо принуждают владельцев участков это делать.
Возможно, в Вашем случае тоже есть возможность вывести землю, но нам доступна только публичная кадастровая карта, а у них карты свои, и все разные. Надо писАть заявления в земельный и в лесной фонд, может, как-то выровняют границу.
В прошлом году разговаривал со знакомым кадастровым инженером, он за голову хватается от бардака; никто не хочет ни законы приводить в соответствие с другими законами, ни ведомства не хотят с другими ведомствами дружить.
Ronin54
[quote=ДрЮН,Четверг, 26 Декабря 2019, 22:00]
Возможно, в Вашем случае тоже есть возможность вывести землю, но нам доступна только публичная кадастровая карта, а у них карты свои, и все разные. Надо писАть заявления в земельный и в лесной фонд, может, как-то выровняют границу.


Понял, спасибо. friends.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(Ronin54 @ Четверг, 26 Декабря 2019, 10:38)
Кто нибудь переводил землю из лесного фонда в сельхоз? Поле разделено тоненькой лесополосой на два участка, первый лесной фонд, второй сельхоз назначения.
*


Буквально в прошлом году можно было по "Дачной амнистии" прихватить кусок леса. бесплатно.Не считая оформления документов
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО