Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: YouTube канал Игоря Ужакина
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчело-интернет
Страницы: 1, 2, 3
Неунывающий пчеловод
размер нижнего летка несомненно влияет но роевое состояние пчел в роевую пору

imho.gif
Гарик 1960
лучший способ ухода от роения у пчел , это замена зимовалой матки на молодую, но есть некоторые особенности в биологии пчел которые надо учитывать при замене матки, постарался по возможности кратко рассказать о основных ошибках и засадах, которые могут поджидать пчеловода при смене маток, для ухода от роения пчел :

особенности замены зимовалой матки и уход от роения - весенние работы на пасеке
Гарик 1960
подстановка корпусов при расширении пчелиной семьи, имеет ряд особенностей, корпус можно при расширении ставить как сверху гнезда, так и снизу, выбор методики подстановки зависит от того, что на выходе хочет получить пчеловод и от погодных условий в момент расширения

как лучше ставить второй корпус при расширении пчел , сверху или снизу
Гарик 1960
работая на кочевой пасеке несколько лет с местной пчелой, приходилось подбирать технологии работы с пчелами, чтобы и пчелы меньше злились и мед товарный был в конце сезона, собственно видеоролик рассказывает о работе с местной пчелой, и моими наблюдениями над возможными засадами при работе с местными пчелами :

почему местная пчела плохо мед носит, сильно роится и бывает злой





Неунывающий пчеловод
hi.gif
Гарик 1960
три года назад начал сравнивать ульи ППС с деревянными ульями у себя на пасеке, за три года привозил ульи ППС и ППУ разных производителей и хотелось подобрать улей с минимальной ценой и максимальным качеством, на сегодня на пасеке ульи :

1. деревянные , дадан с магазинами, рутовские с магазинами

2. улей Bee Вохх ( Финский улей ) ППС

3. Пеноулик ППС

4. Нижегородец ППУ

5. Лысонь ( Белоруссия ) ППС

6. Лысонь ( Россия ) ППС

7. bienenhaus ( Белгород ) ППУ

на сегодня у меня выявилось два лидера

из ульев ППС - это лысонь производство Вологда ( лучшее соотношение цена - качество )

из ульев ППУ - это bienenhaus производство Белгород ( лучшее соотношение , цена - качество )

конструкция ульевого дна, абсолютный лидер - дно улья bienenhaus , если еще буду покупать ульи лысонь, то дно буду для них покупать от улья bienenhaus

почему я считаю улей bienenhaus лучшим вариантом многокорпусного улья - ульи разных производителей
Гарик 1960
сравнение книжных методов ухода от роения ( и несколько лет, как результат отсутствие товарного меда ), с опытом пчеловодов работавших на кочевке у которых товарный мед в конце сезона был всегда - как я учился у опытных пчеловодов мед товарный получать на дикорастущих медоносах:

как я учился у опытных пчеловодов каждый год товарный мед получать, и какие допускал ошибки
Гарик 1960
для контроля зимовки пчел удобно использовать ульевое дно специальной конструкции, какое дно и как осуществлять контроль зимовки пчелиной семьи при зимовке на воле или в помещении можно посмотреть на видео:

как контролировать зимовку пчел, минимально их беспокоя
Та Я
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 03 Декабря 2020, 14:51)
три года назад начал сравнивать ульи
*


Спасибо, Игорь! У Вас отличные обзоры по ульям.
Неунывающий пчеловод
Цитата(Та Я @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 13:54)
Спасибо, Игорь! У Вас отличные обзоры по ульям.
*


drinks_cheers.gif
Гарик 1960
Цитата(Та Я @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 14:54)
Спасибо, Игорь! У Вас отличные обзоры по ульям.

*



Спасибо. Да, пришлось искать замену финскому Bee Boxx и брал на пробу ульи ППУ и ППС разных производителей, пока не нашел то что мне нужно, на сегодня остановился на немецком биненхаусе , сделал уже приличный заказ и жду 13 коробок с ульями биненхаус через неделю, потом еще подкуплю комплектов 20, главное чтобы не подорожали
Гарик 1960
теплые зимы в центральном регионе России заставляют менять технологию зимовки пчел и больше уже смотреть на варианты зимовки пчел на воле, поскольку в зимовнике может быть жарко пчелам при постоянных потеплениях в зимний период.

При зимовке пчел на воле одни из главных факторов материал из которого изготовлен деревянный улей или система вентиляции при применении ульев ППС или ППУ.

про зимовку пчел и теплую погоду зимой

Гарик 1960
ошибки при организации зимовки пчелиной семьи могут привести к гибели пчел зимой от голода, даже при наличии запасов корма в улье

почему погибают пчелы зимой с голоду, если есть корм в улье
Гарик 1960
формирование отводка пчел, на не плодную матку
Гарик 1960
В этом году начал пробовать зимовку пчел с закрытыми на мороз летками, главной проблемой при такой зимовке - это удаление воды из корпуса с зимующими пчелами, появилась мысль использовать специальное дно, в которое будет стекать вся вода и которую в любой момент можно удалить из улья, деревянное дно для этой цели не подходит, поскольку часть влаги в дерево будет впитываться, нужен материал которые воду не впитывает, посмотрев разные виды ульевого дна представленные в продаже, остановился на дне сделанном по немецкой технологии биненхаус, дно изготовлено из материала ППУ, летки в ульях закрывались на морозы и когда наступила оттепель провожу контроль зимовки с помощью ульевого дна биненхаус :

ужасы на пасеке Ужакина Игоря - зимовка с закрытыми летками в момент морозов с декабря по январь
Андрей Бондарев
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 31 Января 2021, 16:58)
что делать, если в момент зимовки пчел, распался клуб, и пчелы
стали активными - проблемы с пчелами
*



Ранний расплод появится и без усилий пчеловода. Призыв, не надо
иметь раннего расплода бесполезен.
Второе, методика, изложенная в видео пригодна для достаточно
сильной семьи. Для слабой такое охлаждение приведет к тому, что
пчелы соберутся на расплоде, оторвутся от корма, он остынет, станет
недоступным и семья погибнет.
Еще надо смотреть срок обнаружения расплода, если до первого
облета немного времени, около месяца, то есть смысл сохранить расплод.

Кроме того, может потребоваться дать дополнительный корм в виде канди
или полномедную рамку плашмя.


Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 30 Декабря 2020, 12:30)
ошибки при организации зимовки пчелиной семьи могут привести к гибели
пчел зимой от голода, даже при наличии запасов корма в улье
*



Основная причина, появление раннего расплода, который может быть
вызван разными причинами.
При похолодании слабая семья собирается на расплоде, отрывается
от корма и погибает.
А таком случае полезно дать канди в самое теплое место над головой
у пчел и следить за его наличием.
Гарик 1960
из-за подорожания финского улья BeeBox начал ему искать замену и покупать по нескольку ульев разных производителей, так на моей пасеке кроме основных ульев из дерева и ульев BeeBox, появились ульи фирмы Пеноулик, Лысонь, Нижегородец и с привозом улья биненхаус сделанного по немецкой технологии я нашел то , что искал , очень понравилась конструкция дна и возможность с помощью этого дна контролировать зимовку пчел, попрбовал установит дно биненхаус на ранее купленные ульи Нижегородец и Лысонь, такая комбинация понравилась :

контроль зимовки пчелиной семьи с помощью ульевого дна bienenhaus - чтобы пчелы лучше зимовали



-------------------------------------------------------------------------


Уважаемый Андрей Бондарев

спасибо за ваши комментарии и высказанное мнение hi.gif
Гарик 1960
ответы на вопросы - утепление пчел в феврале и марте
Гарик 1960
ульевая потолочина для улья эффективный элемент улья в работе с пчелами

это теплый потолок для пчел и эффективного наращивания пчел

это средство отказаться от покупки кормушек для улья и осуществлять подкормку пчел с помощью обычных стеклянных банок

это контроль зимовки пчел с минимальным зимним беспокойством пчел

это возможность в момент зимовки при недостатке корма эффективно подкормить пчел обычным сахарным сиропом по рекомендации зимней подкормки Кашковским

это возможность сделать эффективную верхнюю вентиляцию в момент зимовки

это возможность летом делать эффективную вентиляцию и снижать вероятность прихода пчел в роевое состояние

это сбор прополиса

это использование в качестве ульевого дна

потолочина bienenhaus - контроль зимовки пчел, зимняя подкормка, вентиляция зимой и летом и дно улья

Гарик 1960
что необходимо учитывать покупая сахар и сахарный песок для своей семьи и для пчел, классификация продукции от которой зависит качество сладкого продукта


сахар и сахарный песок в жизни пчеловода и пчел
Андрей Бондарев
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 18 Февраля 2021, 23:10)
методика зимней подкормки пчел по рекомендации Кашковского - подкармливать можно с ноября до весны
*



Четыре слоя ткани это много, достаточно двух, но надо ее смочить.
Смочить этим же сиропом, качая банку. И пальцем разнести по всему
полотну ткани.
После этого протечек не будет. Второе. Если нарезать старую камеру
от мотоциклета или подобное, то ткань легко закрепить на банку.
Pchelk
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 06 Марта 2021, 8:04)
Четыре слоя ткани это много, достаточно двух, но надо ее смочить.
Смочить этим же сиропом, качая банку. И пальцем разнести по всему
полотну ткани.
После этого протечек не будет.
*


В конце 80 начале 90 х закармливали 3 литровыми банками в зиму сиропом только 4-5 слоёв марли и далее по тексту. bye.gif
Неунывающий пчеловод
drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО