Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Прикосновение к тайне пчелиного дупла
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Валерий Слотин
ПРИКОСНОВЕНИЕ К « ТАЙНЕ ПЧЕЛИНОГО ДУПЛА».
При исследовании этого феномена авторы касались очень многих вопросов,
как то:
1. Отсутствие электромагнитных полей в дупле живого дерева.
2. Улочка между сотами в дупле, оказывается как бы изолированной от соседней,
так как крепление сота происходит непосредственно к стенкам дупла.
3. Наличие ситовины на стенках дупла.
4. Теплопроводность стенок дупла.
5. Круглое сечение типового дупла и другие.

Оптимальные условия воздухообмена в дупле дают возможность получать необходимые
для жизнедеятельности пчел количества свежего воздуха (кислорода) и удалять из гнезда
отработанный воздух (углекислый газ и водяной пар). В настоящее время существует довольно устоявшееся представление о структуре зимнего гнезда с некоторыми отклонениями в деталях
1. Клуб пчел, как правило, располагается выше летка.
2. Зимний клуб имеет возможность создавать вынужденную вентиляцию вниз гнезда.
3. Объём выдыхаемого пчёлами отработанного воздуха на 30% больше потребляемого свежего воздуха.
Далее рассматривается движение воздуха в дупле. Как правило, это конвекция и диффузия,
позволяющие пчелам успешно зимовать.
Хочу сказать, что при описании жизни пчёл в дупле ни у кого из авторов я не увидел,
как воздействует нижнее сотовое пространство дупла на процессы воздухообмена пчелиного клуба.
Посмотрим, какую площадь соприкосновения с внутренним воздухом имеет одна
пчелиная ячейка. Площадь донышка ячейки равна ПRR = 3,14х2,7х2,7 = 23 кв мм.
Внутренняя площадь цилиндра ячейки 2ПRH = 2Х3,14Х2,7Х12 =203 кв мм.
Общая площадь внутренней поверхности ячейки равна 226 кв мм.
Если взять сот стандартной рамки 435х300 при количестве ячеек 10000, то такой сот,
даст поверхность соприкосновения 2,26 кв м. это громадная площадь для конденсации пара из воздушных потоков, иссекающих из клуба пчел. Площадь сотов в дупле может быть и значительно больше.
Вот в общих чертах описание движения воздуха в улье. Я считаю, что верхний леток, оставляемый пчелами в зиму очень мал, так как пчёлы его сильно запрополисовывают, оставляя отверстие для контакта с внешним миром и возможностью облёта при кратких потеплениях. Полагать, что он обеспечит прохождение свежего воздуха внутрь улья и выход отработанного, на 30% большего по объёму, думаю нереально. Тем более, что в морозные дни этот канал движения воздушных потоков будет перекрываться, так как леток закупоривается сплошной изморозью.
Основной поток воздуха входит и выходит через низ дупла.
В каждой улочке пчёл снизу клуба его корка утончается и позволяет пчёлам сделать выдох. Тёплый воздух, насыщенный водяными парами и углекислым газом поступает за пределы клуба. Этот воздух будет двигаться вниз, так как избыточный объём выделяемых газов клубом на 30% больше входящих газов. Соприкасаясь с пустыми холодными сотами, он постепенно охлаждается и отдаёт влагу в пустые ячейки . Конденсация водяных паров постепенно сравнивает объёмы входящих и выходящих газов. В этот момент на движение выходящих газов вниз начинает влиять дальнейшее понижение их температуры и повышенная плотность, связанная с большим содержанием углекислого газа. Потеряв воду и остыв, отработанный газ стекает в нижний продух дупла, способствуя затеканию свежего воздуха, как менее плотного по структуре и богатого кислородом.
Вошедший воздух в дупло поднимается вверх, так как этому способствует некоторое снижение давления в улье, связанное со стеканием отработанного воздуха из летка. Постепенно прогреваясь, свежий воздух поступает к нижней корке клуба и далее в клуб. По всей вероятности « отверстие» (утончённый слой корки клуба) обеспечивает, прерывистое дыхание клуба – вдох выдох, так как пчёлы имеют возможность этот «клапан» регулировать.
В подтверждение этой концепции, мною был проведен эксперимент с узковысотным ульем в 2018 году. Этот улей по весне был собран на 48 рамках, и заселён покупным пчёлопакетом. Так как год был неблагоприятный, то мёда с него не снял а оставил в таком состоянии зимовать. С осени пчёл было много и корма для зимовки достаточно. Оставил верхний леток под гнездом, площадью 2 кв см и открытую нишу в дне площадью 800 кв см, зарешеченную мелкой сеткой. Результат зимовки был потрясающий – в подмор не выпало ни одной пчелы. Весеннее развитие его было отменным.
Создавая подрамочное пространство в искусственном жилище, и не подставляя в него соты, будем иметь площадь конденсации влаги на стенках этого пространства и на дне, что естественно недостаточно. Установка, например, 10 рамочного корпуса с пустой сушью под гнездовой корпус создаст площадь конденсации в 22.6 кв м. Этот конденсат пригодится пчёлам в ранне – весенний период, когда полёты за водой энергозатратны. Оптимальная площадь ниши на дне улья мною не выяснена, так как свой выбор сделал произвольно. Думаю, что просвета летка в стандартном улье будет недостаточно.
Делая выводы можно сказать, что в этой версии воздухообмена в дупле пчёл практически не участвуют явления конвекции и диффузии газов. Всему виной превышение по объёму выходящих газов над входящими на 30%, а также избыточное содержание в выходящем потоке углекислого газа, значительно отличающегося от атмосферного.
При составлении этой статьи использовались : книга О.Н.Голуба «Тайны пчелиного дупла»,
Современная версия воздухообменных процессов в дупле с пчелиным гнездом.
Источник: http://pchelolubitel.ru/skachat/knigi/30-c...helinym-gnnzdom.

Жду высказываний пчеловодов по этой версии в теме.
Скворцов АЛ
Валерий Слотин
Цитата(Валерий Слотин @ Четверг, 02 Января 2020, 17:41)
ПРИКОСНОВЕНИЕ К « ТАЙНЕ ПЧЕЛИНОГО ДУПЛА».
*


Просьба : больше не прикасаться .
Исидор
Валерий Слотин С Новым годом!
Цитата(Валерий Слотин @ Четверг, 02 Января 2020, 16:41)
Если взять сот стандартной рамки 435х300 при количестве ячеек 10000,
*


Валерий Слотин Cтандартных ячеек в дадановском соте меньше...
Цитата(Валерий Слотин @ Четверг, 02 Января 2020, 16:41)
10 рамочного корпуса с пустой сушью под гнездовой корпус создаст площадь конденсации в 22.6 кв м.
*


Валерий Слотин С какой целью и когда Вы подставляете дадановский корпус под гнездо?


Валерий Слотин Если перезимовавшую семью оставить без присмотра в 2-х дадановских корпусах, то в условиях С/З она, скорее всего, зароиться. Вероятность роения в дупле ещё выше, так как редко дупло превышает объём 2-х дадановских корпусов и роение в дупле ещё более чем вероятно. Коли так, то в дикой природе количество пчелиных семей должно увеличиваться к осени, минимум, в два раза. Если бы зимовка в дупле была идеальной, на земле жили бы одни пчёлы, однако в дикой природе до весны доживёт только одна семья... Точно также у пары синиц обычно бывает две кладки, первая из которых приходится на конец апреля-начало мая, а вторая на июнь. Первая кладка содержит 5—13, повторная 6—9 яиц. Таким образом за сезон от пары синиц, в среднем, выводится 16-17 молодых особей, но к следующей весне останется опять только пара синиц: такова реальность природы...

Валерий Слотин Эти примеры привёл с одной целью: не надо идеализировать жизнь пчёл в дупле, если там гибнет, 50% семей. Пчеловодство с гибелью в течение зимы половины пасеки, меня не устраивает и дискутировать о происходящих в дупле процессах можно, разве что, от зимнего безделья... imho.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Валерий Слотин @ Четверг, 02 Января 2020, 16:41)
При составлении этой статьи использовались : книга О.Н.Голуба «Тайны пчелиного дупла»,
*


Олег Николаевич конечно молодец...

Но...
Во-первых, он полностью исключает возможность анаэробного метаболизма у пчел зимой...
Во-вторых, на момент написания статьи он не обладал информацией об особенностях респирации у насекомых..., и как следствие не учитывал роль весовых параметров продуктов метаболизма...

Т е. , для пчел там создаются условия ещё более комфортные, чем он описал...


Выживание пчел в условия холодных зим обеспечили только дупла...
О выживании пчел в дуплах
Просто давно нет тех реликтовых лесов...
bye.gif
Валерий Слотин
Цитата(Исидор @ Четверг, 02 Января 2020, 19:12)
Валерий Слотин  С какой целью  и когда Вы подставляете дадановский корпус под гнездо?
*


У меня нет ни Даданов, ни многокорпусных ульев. В этой теме я пытался объяснить, какой громадной площадью конденсации влаги зимой, а летом площадью испарения имеет стандартный сот. Возможно, Вы не пытались уловить главную мысль в этой теме - каким образом протекают воздухообменные процессы в клубе пчел, описанные с точки зрения физики. Пустые соты под гнездом в зимний период – это конденсатор влаги, которая оседает в них. В течении и многих лет я испытывал узко высотный улей на 48 - 54 эквивалентные рамки. Зимовали они с различным подрамочным пространством, но всегда по весне стенки улья около гнезда и частично немного ниже гнезда были очень мокрые. Но что удивительно пчёлы выходили из зимовки всегда сильные, и подмора выпадало, как правило, в два раза меньше, чем в двухсекционных лежаках. Последняя зимовка пчёл в высотнике на полном комплекте рамок, и с открытом низом была идеальна. Это и натолкнуло меня попробовать описать движение воздушных потоков в гнезде пчёл зимой в дупле живого дерева, с точки зрения физических процессов. Моя версия отличается от версии О. Голуба , от описанной в его книге.
Исидор
Цитата(Валерий Слотин @ Пятница, 03 Января 2020, 13:53)
У меня нет ни Даданов, ни многокорпусных ульев.
*


Валерий Слотин Так это было видно невооружённым глазом, что Вы словоблудствуете... imho.gif
Dmitry31
Когда про дупло разговор возобновляется,многие начинают бредить.Не видел промышленников,водящих в дуплах.Энтузиастов видел.И знаю (только по наслышке)что пчёлы не жили в мёртвых деревьях.Представляю себе МАКСОРИУМА,пересадил себе 120 метровых лип,и прикрывая себе нос рукой,как медведь,выковыривает мёд в августе.
Живое дерево всегда высосет влагу над головой клуба.ЖИВОЕ.И мёртвое дерево сможет,но не так.Мы ставим доску поперёк волокна,а попробуйте по волокну.
С НОВЫМ ГОДОМ,КОЛЛЕГИ!

Когда про дупло разговор возобновляется,многие начинают бредить.Не видел промышленников,водящих в дуплах.Энтузиастов видел.И знаю (только по наслышке)что пчёлы не жили в мёртвых деревьях.Представляю себе МАКСОРИУМА,пересадил себе 120 метровых лип,и прикрывая себе нос рукой,как медведь,выковыривает мёд в августе.
Живое дерево всегда высосет влагу над головой клуба.ЖИВОЕ.И мёртвое дерево сможет,но не так.Мы ставим доску поперёк волокна,а попробуйте по волокну.
С НОВЫМ ГОДОМ,КОЛЛЕГИ!
Dmitry31
то ни разу,то два отправил смс..Мой товарищ,дедушка распрекрасный делал так-бревно липы или осины диаметром до 120см,выдалбливал долотами,он их называл КОПЫЛЫ,потом верхний корпус(верхний срезок)он накрывал доской герметичной,сажал туда рой.Снизу доску.Герметично.Потом смотрит через низ,поднимая обрезок,и когда пчёлы подошли к нижнему краю корпуса,подставлял второй,герметично,но через крестообразную деревяшку.Когда приходило время качать,снимался верхний корпус,крестообразная деревяшка помогала разделить корпуса.Нижний корпус шёл в зиму,и как правило,ему приходил конец.Дедушка не унывал,и на следующий год ещё сажал так пару роёв.Зато когда он даставал мёд из этой дуплянки,все приходили смотреть...И?НЕТ САМОГО ГЛАВНОГО-ВСАСЫВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ДЕРЕВА СВЕРХУ!
В.Г.
Нет в дупле никаких тайн, не содержит оно в себе никаких феноменов, нет в нём ничего идеального.
Проблемы с сыростью в дупле и борти такие же, что и в улье. Бортевики на зиму приоткрывают должею, раз в три года просушивают борть. http://www.medovik.info/zhur/razvedenie/1.php

Никогда и нигде клуб на зиму не садится пыжом. Греть холодные стенки разорительно, и перекрывать самим себе кислород пчёлы не будут.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Валерий Слотин @ Пятница, 03 Января 2020, 13:53)
Пустые соты под гнездом в зимний период – это конденсатор влаги, которая оседает в них.
*


Это так, но слишком много плесени к весне...

Цитата(Валерий Слотин @ Пятница, 03 Января 2020, 13:53)
В течении и многих лет я испытывал узко высотный улей на 48 - 54 эквивалентные рамки
*


"Эквивалентные" чему..?
Неужели тому, что я подумал..? hmm.gif
И какой "оно" высоты..?

Цитата(В.Г. @ Пятница, 03 Января 2020, 18:41)
Никогда и нигде клуб на зиму не садится пыжом. Греть холодные стенки разорительно, и перекрывать самим себе кислород пчёлы не будут.
*


Вот это верно...
Когда кто-то пишет обратное.., возникают сомнения - а человек вообще открывал улей зимой...?
bye.gif
Николай
Цитата(В.Г. @ Пятница, 03 Января 2020, 17:41)
Нет в дупле никаких тайн, не содержит оно в себе никаких феноменов, нет в нём ничего идеального.Проблемы с сыростью в дупле и борти такие же, что и в улье. Бортевики на зиму приоткрывают должею, раз в три года просушивают борть. http://www.medovik.info/zhur/razvedenie/1.phpНикогда и нигде клуб на зиму не садится пыжом. Греть холодные стенки разорительно, и перекрывать самим себе кислород пчёлы не будут.
*


Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман... hi.gif

Конечно раньше простые крестьяне былинные богатыри, пахали на богатырских конях и были все здоровы и кони и люди , а хлеба какие родили.!
Да были люди в наше время
не то , что нынешнее племя
Богатыри , не вы...


В.Г. ну зачем так грубо? Пусть себе мечтают
Dmitry31
никто и почитал что я вам сказал.Вы все любите пчёл,но не умеете думать.Остановитесь,я вас люблю,пчёлы всегда умнее

пока не удалили,НИКОЛАЙ ты ел таковый дерьмовый хлеб?
asAleksandr
Цитата(Dmitry31 @ Пятница, 03 Января 2020, 16:57)
Мы ставим доску поперёк волокна,а попробуйте по волокну.
*


При такой длине доски, какая разница, как ее ставить. По волокнам вбок влага так же пойдет, даже еще лучше. А зимой так все едино промерзнет и уже никуда ничего не пойдет.
николай6474
Цитата(В.Г. @ Пятница, 03 Января 2020, 18:41)
Нет в дупле никаких тайн, не содержит оно в себе никаких феноменов, нет в нём ничего идеального.
Проблемы с сыростью в дупле и борти такие же, что и в улье
*


Осознание этой аксиомы, приходит сразу, как только начинаешь задумываться над организацией правильной зимовки. Миф о дупле, как идиальном жилище, - очень живуч. При этом ни кого не смущает, что дупла имеют бесконечное множество конфигураций. Напрашивается вопрос, - что, все идеальные жилища? blink.gif А если это так, то все ульи, - это малопригодные жилища для пчёл? biggrin.gif Совсем непригодными ульи, назвать не могу, потому как у некоторых пчеловодов, пчёлы в них успешно живут, размножаются и приносят не мало мёда
Цитата(Dmitry31 @ Пятница, 03 Января 2020, 23:44)
Вы все любите пчёл,но не умеете думать
*


Это армейский синдром, когда ты один идёшь в ногу. smile.gif
erzz
Цитата(Валерий Слотин @ Пятница, 03 Января 2020, 13:53)
Пустые соты под гнездом в зимний период – это конденсатор влаги, которая оседает в них.
*


Пчелы за зиму выделяют воду соизмеримо с потреблённым мёдом.И вы хотите заявить,что вся эта вода "конденсируется" в сотах под клубом?Довольно самонадеянно. Специально,сейчас 2 ночи,сходил на пасеку ,и посмотрел-никакой воды там нет. acute.gif Даже не знаю,может мои пчёлы не правильные?А может Ваши идеи?Чтоб заявить что нибудь новое,необходимо сначала изучить теорию, и практику передовых специалистов(не даром же Наш Господь Бог дал человеку по два уха и два глаза,и только один рот), много, и ещё несколько раз провести свои эксперименты,и может быть что и получится.Не обижайтесь.

И на счёт дупел.Если бы пчёлы сами бы изготавливали-долбили себе дупло(как дятел),то можно предположить,что это было бы сделано для них оптимально.Но,как мне кажется,им приходится использовать то,что можно найти в природе:дупло в живом дереве или сухостое,расщелина или какая полость в скале и в земле и других пустотах,а также улей,изготовленный человеком.Единственно,что от них зависит-это устройство вентиляции,с помощью воска и прополюса.Те,кому удается сделать это правильно,живут и размножаются.

Дупло...дупло... Человек в начале своего развития жил в пещерах и носил шкуры животных.А сейчас предпочитает дома и квартиры с центральным отоплением ,ванной с горячей водой,природным газом и прочими достижениями цивилизации.И никто не хочет обратно,в пещеры!

Хотя... есть чудики... blink.gif
ПрофАн +
Цитата(erzz @ Суббота, 04 Января 2020, 4:19)

Дупло...дупло... Человек в начале своего развития жил в пещерах и носил шкуры животных.А сейчас предпочитает дома и квартиры с центральным отоплением ,ванной с
*


Великолепная фраза. Заселите карася в обогреваемый пруд. Или другой пример: заселите 100 семей в дупла и 100 семей в обогреваниемом зимовнике
СПАВЛОВИЧ
Цитата(ПрофАн + @ Суббота, 04 Января 2020, 7:47)
Великолепная фраза. Заселите карася в обогреваемый пруд. Или другой пример: заселите 100 семей в дупла и 100 семей в обогреваниемом зимовнике
*



Если "100 семей" взяты из "обогеваемого зимовника", то их - только обратно... И не забыть хорошенько пролечить...

Если они взяты "из природы" - то их могут замучить только "профессоналы" в области пчеловодства...

bye.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Dmitry31 @ Пятница, 03 Января 2020, 17:18)
НЕТ САМОГО ГЛАВНОГО-ВСАСЫВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ДЕРЕВА СВЕРХУ!
*


Цитата(Dmitry31 @ Пятница, 03 Января 2020, 23:58)
никто и почитал что я вам сказал.Вы все любите пчёл,но не умеете думать.
*



Dmitry31
Положите свежий холстик с ватной подушечкой - получите тот самый "всасывающий эффект"...
bye.gif
ponchik
Цитата(Валерий Слотин @ Четверг, 02 Января 2020, 19:41)
В каждой улочке пчёл снизу клуба его корка утончается и
*
Основано на мнении Побоженского:
Цитата
В каждой улочке клуба в одном месте сплошная корка имеет меньшую плотность и здесь образуется своеобразное отверстие (продух), че­рез которое происходит вентиляция и отток отработанно­го воздуха. Казалось бы, что этот продух должен нахо­диться вверху улочки. Однако, как показывает натурный эксперимент, в каждой улочке продух находится внизу (Побоженский Н.К., 1991). Скорее всего, так оно и есть по нескольким причинам.
http://pchelolubitel.ru/skachat/knigi/30-c...helinym-gnnzdom

Мнение Побоженского неверное, т.к. ничем не обоснованно, кроме того, что сосульки на сотах висят, а не стоят. (Но, это от того, что тяготение, и вода стекает вниз, а не потому, что корка внизу тоньше.)
Все исследователи сходятся, что корка зимнего клуба внизу толще, а вверху тоньше.
Поэтому все остальные рассуждения считаю неверными, поскольку неверен исходный постулат.

Цитата(В.Г. @ Пятница, 03 Января 2020, 21:41)
Никогда и нигде клуб на зиму не садится пыжом. Греть холодные стенки разорительно, и перекрывать самим себе кислород пчёлы не будут.
*
Пыж придумал Трутнев. В природе пыжа нет, по указанным Вами причинам.
Даже Ф. А. Соколов (основоположник МФУ) писал, что в промежутке между крайними сотами и стенками пчёл зимой нет — то есть это "карман" для вентиляции.
ПрофАн +
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 04 Января 2020, 8:43)

Если они взяты "из природы" - то их могут замучить только "профессоналы" в области пчеловодства...
*


Я отдаю должное Вашей смекалке, но, подумайте, когда Вы хотите обсуждать проблемы пчеловодства, сможети ли Вы ответить на любой вопрос по пчеловодству. Я смогу. А Вы? Проверим...

Извините,немного грубо, но суть не меняется
Volro
Цитата(ПрофАн + @ Суббота, 04 Января 2020, 10:38)
сможети ли Вы ответить на любой вопрос по пчеловодству. Я смогу. А Вы? Проверим...
*


Назовите причину исчезновения пчел осенью.
Четко, однозначно и чтобы больше никаких разнотолков по этой проблеме.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(ПрофАн + @ Суббота, 04 Января 2020, 10:51)
когда Вы хотите обсуждать проблемы пчеловодства, сможети ли Вы ответить на любой вопрос по пчеловодству. Я смогу. А Вы?
*


Я - нет... bye.gif

Цитата(ponchik @ Суббота, 04 Января 2020, 10:15)
Все исследователи сходятся, что корка зимнего клуба внизу толще, а вверху тоньше.
*


Вот прям все так считают..?
А некоторые ещё изучают зимний клуб на примере батареи отопления... bye.gif
ПчелоМАНиЯ
Цитата(ПрофАн + @ Суббота, 04 Января 2020, 13:51)
Я смогу. А Вы?
*


crazy.gif дык и я смогу ..... crazy.gif проблема в том на сколько этот ответ будет близок к ИСТИНЕ? судить кто будет? hmm.gif
ponchik
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 04 Января 2020, 14:28)
А некоторые ещё изучают зимний клуб на примере батареи отопления
*
Возможно, вам этого не понять.
Но, моделирование широко применяется для познания.
А.В.
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 04 Января 2020, 12:28)
А некоторые ещё изучают зимний клуб на примере батареи отопления...
*


... электроутюг проще для понимания smile.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(ponchik @ Суббота, 04 Января 2020, 11:53)
Возможно, вам этого не понять.
Но, моделирование широко применяется для познания.
*


Что ж тут непонятного: тепло, сухо, светло...

А вот, помянутый в суе, простой пчеловод Побоженский не поленился разобрать улей и сделать фотку зимой...
За то его и поминают уже 30 лет...., за одну фотографию и заметку..!

Прошли годы..,а для многих "воз и поныне"...на том же уровне..

Цитата(В.Г. @ Пятница, 03 Января 2020, 18:41)
Нет в дупле никаких тайн, не содержит оно в себе никаких феноменов, нет в нём ничего идеального.
*


Цитата(Николай @ Пятница, 03 Января 2020, 21:07)
Пусть себе мечтают
*


Цитата(erzz @ Суббота, 04 Января 2020, 4:19)
Хотя... есть чудики...
*


Вроде пчелами люди занимаются... bye.gif
ponchik
Цитата(А.В. @ Суббота, 04 Января 2020, 15:47)
электроутюг проще для понимания
*
Утюг сплошной. Подходит как модель роевой грозди. hi.gif
А конвектор лучше моделирует зимний клуб в сотах.
В конвекторе вокруг горячей трубы (клуб) находятся пластины радиатора (соты). bye.gif
Конвектор (батарея отопления) крыльями не машет, под себя воздух не дует, однако под батареей воздух теплее, чем в комнате (улье). Значит и под клубом воздух точно так же нагревается как и под тёплой батареей.
Что здесь непонятного? dntknw.gif


Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 04 Января 2020, 16:35)
За то его и поминают уже 30 лет
*
Ещё Т. Д. Лысенко вспомни!
Николай
Цитата(ponchik @ Суббота, 04 Января 2020, 12:49)
Конвектор (батарея отопления) крыльями не машет, под себя воздух не дует, однако под батареей воздух теплее, чем в комнате (улье). Значит и под клубом воздух точно так же нагревается как и под тёплой батареей. Что здесь непонятного?
*


Непонятно как это все согласовать с убеждением что дует imho.gif Срыв шаблонов smile.gif
А.В.
Цитата(В.Г. @ Пятница, 03 Января 2020, 19:41)
Нет в дупле никаких тайн, не содержит оно в себе никаких феноменов, нет в нём ничего идеального.
*


... идеального нет dntknw.gif
А тайна есть.
Зачем в него пчёлы "лезут"?
ponchik
Цитата(Николай @ Суббота, 04 Января 2020, 17:00)
Непонятно как это все согласовать с убеждением что дует
*
Да, иногда дуют и крыльями машут.
Но! От этого под клубом теплее не станет. Только холоднее, ибо дуют пчёлы на поверхности клуба и гонят холодный заклубный воздух.


Цитата(А.В. @ Суббота, 04 Января 2020, 17:01)
А тайна есть.
Зачем в него пчёлы "лезут"?
*
Видел я как пчёлы поселились в полости кирпичной стены.
Зачем они туда залезли? Тайна сия велика есть.
николай6474
Цитата(ponchik @ Суббота, 04 Января 2020, 11:53)
Но, моделирование широко применяется для познания.
*


Моделировать пчелиный клуб эл. лампочкой, равносильно моделированию морских глубин и океанских течений в аквариуме.
Цитата(ПрофАн + @ Суббота, 04 Января 2020, 10:51)
Извините,немного грубо, но суть не меняется
*


Цитата(ПрофАн + @ Суббота, 04 Января 2020, 10:51)
Вы хотите обсуждать проблемы пчеловодства, сможети ли Вы ответить на любой вопрос по пчеловодству. Я смогу. А Вы? Проверим...

Извините,немного грубо, но суть не меняется
*


Это не грубо а глупо с вашей стороны. КАждый разумный человек, раздвигая дебри своего невежества, новыми знаниями, поражается открывающейся перед ним широте (безконечности) познаний, от чего невольно повторяет слова Сократа. «Я знаю, что ничего не знаю» «Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю»
Цитата(ПрофАн + @ Суббота, 04 Января 2020, 10:51)
ответить на любой вопрос по пчеловодству. Я смогу.
*


Сама по себе эта мысль, -шизоидная и нет ни какого смыла её тестировать, ибо ответ очевиден. hi.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(ponchik @ Суббота, 04 Января 2020, 13:49)
Ещё Т. Д. Лысенко вспомни!
*


Недавно познакомился и с его трудами по книге И.Халифмана 1952г. ... Очень интересные наблюдения...

А вот Н.К. Побоженского никогда не грех лишний раз упомянуть..., вот первоисточник "Пчеловодство 8'91г."
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ponchik, я Вам писал, что для чистоты эксперимента в батарее нужно "пробить дно"...и потушить свет...

Сейчас кстати Шапкины делают прекрасный подарок в виде книжки "Бесконтактные пчеловодство"... Не забудьте все заказать... Пройдут годы - кто знает, как все обернётся...
bye.gif
николай6474
Цитата(ponchik @ Суббота, 04 Января 2020, 14:10)
Видел я как пчёлы поселились в полости кирпичной стены.
Зачем они туда залезли? Тайна сия велика есть.
*


А зачем люди в отсутствии жилья, землянки роют? Выжить хотят! Затем и пчёлы ищут себе убежище, от дождя, от ветра, от зверя лютого. Ни тайны ни величия в этом вопросе нет.
Николай
Цитата(А.В. @ Суббота, 04 Января 2020, 13:01)
... идеального нет  А тайна есть.Зачем в него пчёлы "лезут"?
*


Жить хотят imho.gif я как то давно выкладывал фото пчелиного гнезда на ветках яблони. Пришли холода и птицы съели dntknw.gif В дупле это им не так просто. smile.gif

Цитата(николай6474 @ Суббота, 04 Января 2020, 13:23)
А зачем люди в отсутствии жилья, землянки роют? Выжить хотят! Затем и пчёлы ищут себе убежище, от дождя, от ветра, от зверя лютого. Ни тайны ни величия в этом вопросе нет.
*


как то было тут фото в пустотелой бронзовой статуе пчелы поселились. Надо бы исследовать тайну бронзовой статуи в жизни пчел bye.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Николай @ Суббота, 04 Января 2020, 14:40)
как то было тут фото в пустотелой бронзовой статуе пчелы поселились. Надо бы исследовать тайну бронзовой статуи в жизни пчел
*


Очень интересный случай... А где у ней леток..? bye.gif
Vasilii_VK
Цитата(николай6474 @ Суббота, 04 Января 2020, 19:13)
Цитата
Цитата(ponchik @ Суббота, 04 Января 2020, 11:53)
Но, моделирование широко применяется для познания.

Моделировать пчелиный клуб эл. лампочкой, равносильно моделированию морских глубин и океанских течений в аквариуме.
*


Как это не смешно, но как раз так в науке, кораблестроение особенно и происходит, все морские-океанические процессы сперва моделируются в "аквариумах", правда "аквариумы" эти называются бассейнами https://www.youtube.com/watch?v=Vb8s7r3x6z8 а затем подтверждают или опровергают на практике ...
ponchik
Цитата(николай6474 @ Суббота, 04 Января 2020, 17:13)
Моделировать пчелиный клуб эл. лампочкой, равносильно моделированию морских глубин и океанских течений в аквариуме.
*
Если масштабы физической модели отличаются от моделируемого объекта, то применяют критерии подобия. В гидромеханике, например, число Рейнольдса, число Фруда и др.
А вообще критериев подобия в науке много. Смотри, например:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%B1%D0%B8%D1%8F
Однако, в настоящее время, всё больше применяют компьютерное моделирование — погоду, атомные испытания...

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 04 Января 2020, 17:17)
для чистоты эксперимента в батарее нужно "пробить дно"...и потушить свет...
*
Приколист? haha.gif
Тогда тебе сюда: https://vk.com/gruppaprikolist
А здесь тебе делать нечего. imho.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(ponchik @ Суббота, 04 Января 2020, 15:38)
А здесь тебе делать нечего.
*


Я лишь хотел обратить Ваше внимание, что для достижения правильного результата модель должна максимально соответствовать исследуемуму обьекту... Странно что Вы этого не видите...

Да спросите хоть у Рейнольдса или Фруда..., без залезания на дерево в этой теме никак не обойтись... bye.gif

А в случае с ядерным взрывом, конечно, Вы правы - лучше обойтись...
ponchik
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 04 Января 2020, 18:56)
для достижения правильного результата модель должна максимально соответствовать исследуемуму обьекту
*
То есть, быть идентичной! huh.gif
Тогда зачем нужна модель? dntknw.gif
то есть
Цитата
— система, исследование которой служит средством для получения информации о другой системе
Понятно, что вам это непонятно. biggrin.gif

Однако, в нашем случае, физически-термодинамически модель отличается от объекта тем, что у батареи нет крыльев, вследствие чего она не может дуть под себя. А результат точно такой же, как у клуба с крылышками. Поэтому отсюда следует вывод, что крылья здесь ни причём, так же как и бабушкины калоши.

и почему это не доходит до некоторых индивидуумов dntknw.gif проповедующих витализм.
Цитата
Теория витализма постулирует, что процессы в биологических организмах зависят от этой силы, и не могут быть объяснены с точки зрения физики, химии или биохимии


СПАВЛОВИЧ
Цитата(ponchik @ Суббота, 04 Января 2020, 18:23)
То есть, быть идентичной! 
Тогда зачем нужна модель? 
*


Так вот для этого...
Цитата(ponchik @ Суббота, 04 Января 2020, 18:23)
Понятно, что вам это непонятно.
*


Цитата(ponchik @ Суббота, 04 Января 2020, 18:23)
А результат точно такой же, как у клуба с крылышками.
*


Вы ошибаетесь, результат гораздо лучше...
Успехов в изучении биологии пчел... bye.gif
ponchik
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 04 Января 2020, 22:00)
ошибаетесь, результат гораздо лучше.
*
Непонятно, чем лучше, если он точно такой же?

Короче, иди к приколистам!

(Надоел назойливостью)
СПАВЛОВИЧ
ponchik
Предлагаю название для Вашей темы...
"Пчелы зимой: верхний или нижний розлив..." bye.gif
asAleksandr
Цитата(николай6474 @ Суббота, 04 Января 2020, 14:13)
равносильно моделированию морских глубин и океанских течений в аквариуме.
*


Поверте, в морской аквариумистике баталии разгораются далеко таки не шуточные, не то, что откуда у пчелы воздух выходит! Один свет чего стоит... а еще водоподготовка, химия всякая и течение в том числе.
ПрофАн +
Цитата(николай6474 @ Суббота, 04 Января 2020, 14:13)

Сама по себе эта мысль, -шизоидная и нет ни какого смыла её тестировать, ибо ответ очевиден.
*


Я вас обоих Николаев очень уважаю, но прежде чем мысль легкомысленно определять шизоидной подумайте с кем связываетесь. Наверняка вы читали мою статью "Очевидное -- невероятно запутанное" .Отзывы о статье "отряду доцентиков на диссертации". А может шизоид взял и изобрёл Культиватор
ponchik
Цитата(ПрофАн + @ Воскресенье, 05 Января 2020, 5:35)
шизоид взял и изобрёл Культиватор
*
https://beejournal.ru/inventar/2162-kultivator-kuzina
Дорогой!
Поэтому люди сами такой делают.
ПрофАн +
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 05 Января 2020, 7:28)
Ульи: даданы, Великоруськие
Порода пчёл: "узбечки"
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.
      



Цитата(ПрофАн + @ Воскресенье, 05 Января 2020, 5:35)
шизоид взял и изобрёл Культиватор

https://beejournal.ru/inventar/2162-kultivator-kuzina
Дорогой!
*


Дорогой. Моя фамилия Кузин Анатолий Викторович. Хочешь пришлю номер патента
ponchik
Цитата(ПрофАн + @ Воскресенье, 05 Января 2020, 10:57)
Хочешь пришлю номер патента
*
Зачем? В журнале же указано.

Цитата(ПрофАн + @ Воскресенье, 05 Января 2020, 10:57)
Дорогой.
*
1500 руб/шт
Цитата
Вилка культиватор для распечатки сотов "K-Kuz" (Россия)
номер товара: 2544• поставляется под заказ
розничная цена: 1,499.00 руб.
https://pchelovod.com/vilki-dlya-raspechatki-sotov.html

Tveriak
Цитата(ПрофАн + @ Суббота, 04 Января 2020, 23:35)
Наверняка вы читали мою статью "Очевидное -- невероятно запутанное" .
*



Anatoliy60, а почему под новым ником? hmm.gif

Цитата(ПрофАн + @ Суббота, 04 Января 2020, 7:51)
сможети ли Вы ответить на любой вопрос по пчеловодству. Я смогу.
*


Впечатлило! good.gif
Осталось дело за малым, чтоб все ответы соответствовали реальной действительности. smile.gif
николай6474
Цитата(ponchik @ Суббота, 04 Января 2020, 15:38)
Если масштабы физической модели отличаются от моделируемого объекта, то применяют критерии подобия.
*


ponchik В моём примере, масштабность лежит на поверхности, но она тут совсем ни причём. Суть примера в том, что невозможно изучать, то, чего в аквариуме нет. Невозможно ламочкой, смоделировать живой клуб пчёл.
Цитата(ПрофАн + @ Воскресенье, 05 Января 2020, 2:35)
прежде чем мысль легкомысленно определять шизоидной подумайте с кем связываетесь. Наверняка вы читали мою статью "Очевидное -- невероятно запутанное" .Отзывы о статье "отряду доцентиков на диссертации". А может шизоид взял и изобрёл Культиватор
*


Ничего не могу поделать, заявление о всезнайстве, действительно из разряда шизоидных, но шизофреником, я вас не называл, не имею на то право.
Цитата(ПрофАн + @ Воскресенье, 05 Января 2020, 2:35)
Наверняка вы читали мою статью "Очевидное -- невероятно запутанное" .Отзывы о статье "отряду доцентиков на диссертации"
*


ПрофАн + Я вчера впервые увидел ваш ник и ваше сообщение. Вы для меня, тёмная лошадка. Каким образом я мог знать, что вы пишите, тем паче прочесть, то, что вы пишите?
Заинтриговали, если дадите сцылку, прочту.
Tveriak
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 05 Января 2020, 12:28)
Заинтриговали, если дадите сцылку, прочту.
*


В добрый путь... biggrin.gif
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=51571
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО