Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Магазины на полурамку рута
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2
Zagria
Господа! А есть ли у кого опыт работы с магазинами на рутовскую полурамку ?
Гнездо на 1-2 корпуса( желательно 1) сверху магазины на полурамку. В случае необходимости соединяешь два магазина - корпус рут. Поднять расплод из гнезда
тоже не проблема... зимовать на 1 корпус рут +магазин.
Хочу заказать себе,по своим размерам, форму для отливки корпусов ппу для такой полурамки . Рутовских корпусов штук двести в наличии готовых . У кого , какие соображения , критика или негативный( положительный) опыт имеются?
Скворцов АЛ
Цитата(Zagria @ Вторник, 07 Января 2020, 13:50)
Гнездо на 1-2 корпуса( желательно 1) сверху магазины на полурамку. В случае необходимости соединяешь два магазина - корпус рут. Поднять расплод из гнезда
тоже не проблема... зимовать на 1 корпус рут +магазин.
*


ДРУЖОК , сделай корпуса с внутренним размером 40 х 40 см , а у рамок верхнюю планку 10 мм,
жизнь у тебя и твоих пчёл изменится кардинально.
С Рождеством Христовым !
Zagria
Цитата(Скворцов АЛ @ Вторник, 07 Января 2020, 21:12)
ДРУЖОК , сделай корпуса с внутренним размером 40 х 40 см ,
*


Цитата(Zagria @ Вторник, 07 Января 2020, 20:50)
Рутовских корпусов штук двести в наличии
*


А эти куда девать ?! Тем более , под гнездо, они меня более чем устраивают!
Скворцов АЛ
Цитата(Zagria @ Вторник, 07 Января 2020, 15:07)
А эти куда девать ?! Тем более , под гнездо, они меня более чем устраивают!
*


Переделай, если руки растут из правильного места.
Пчела Таня
Цитата(Zagria @ Вторник, 07 Января 2020, 12:50)
А есть ли у кого опыт работы с магазинами на рутовскую полурамку ?
*


У нас так. Нам нравится.
Zagria
Цитата(Скворцов АЛ @ Вторник, 07 Января 2020, 22:41)
Переделай
*


Ага...за свои же деньги, создавать себе проблемы 😱
[/B]Пчела Таня [B]
Спасибо за положительный отзыва! А, вы на полурамке проволку тянете , а то, у меня мысля вставлять в натяг в пропил верхнего бруска .

И еще вопрос - магазины из какого материала делаете ?
Работник
Цитата(Zagria @ Вторник, 07 Января 2020, 20:54)
полурамке проволку тянете
*


да, две нитки.И в эту полурамку в этом году хотим и будем вставлять рамочки по сотовый мёд.Делать их и полноценного материала.Что бы при соединении всё было штатно. imho.gif
Zagria
Цитата(Работник @ Среда, 08 Января 2020, 6:03)
Израиль




Цитата(Zagria @ Вторник, 07 Января 2020, 20:54)
полурамке проволку
да, две нитки.И в эту полурамку в этом году хотим и будем вставлять рамочки по сотовый мёд.Делать их и полноценного материала.Что бы при соединении всё было штатно.
*


Алексеич, приветствую ! Рад , что зашёл в тему ! bye.gif
высота полурамки ~ 115мм . Неужели такова необходимость в армировании ? Тут ещё такая проблема - народ требуе мёд без железа . Даже соты резать керамическим ножом. Тогда и цену готовы платить не хилую ...
Медов
Цитата(Zagria @ Вторник, 07 Января 2020, 22:54)
А, вы на полурамке проволку тянете , а то, у меня мысля вставлять в натяг в пропил верхнего бруска .

И еще вопрос - магазины из какого материала делаете ?
*


Прошлым летом тоже пробывал на рутах.Из плюсов: корпус легче,рамку рута можно в 2 корпуса поместить.Я улья делаю сам,из эл.инструмента имеется только циркуляра.Доску покупаю строганную на 145,обрезаю,делаю фальцы .145 доска у нас есть везде,а вот для классического магазина на 155,доску на 170-190 не везде найдешь.Так что изготовление магазина на 120,для меня дешевле,тоже можно отнести к плюсам. К минусам,это-не стандарт,хотя если сам делаешь рамки,то это не проблема.,медогонка,у меня 4ех кассетная хордиальная, на рамку 300,при откачки 145 выход больше,чем 110.Тут либо медогонка рут,про радиалку не знаю,можно ли будет откачать мед,без переделки медогонки.Проволоку не тянул,делал пропил в верхнем 10мм бруске. При отстройки вощины ,пчелы не всегда прикрепляли ее к нижнему бруску,при откачки меда сот рвался.Хочу сделать пропил и в нижнем бруске рамки,чтобы пчелы отстраивали сот от бруска до бруска.
Zagria
Цитата(Медов @ Среда, 08 Января 2020, 6:34)
145,обрезаю,делаю фальцы .145 доска у нас есть везде,а вот для классического магазина на 155,доску на 170-190 не везде найдешь.Так что изготовление магазина на 120,для меня дешевле,тоже можно
*


С доской , у нас аналогично! Рамки не проблема делать — есть универ.станок. Была мысля вообще магазины на мёд из фанеры(ест.красить илипропитывать) делать. Благо зимовать или омшанике, или на улице у нас слой снега 1,5м - из опыта , под таким «одеялом» зимуют лучше чем в павильоне с микроклиматом 😉
Пчела Таня
Цитата(Zagria @ Вторник, 07 Января 2020, 21:54)
А, вы на полурамке проволку тянете , а то, у меня мысля вставлять в натяг в пропил верхнего бруска .

И еще вопрос - магазины из какого материала делаете ?
*


Под сотовый мёд не тянем, а под вощину тянем 2 проволоки.
Магазины двух видов: из ДВП-ППС-ДВП и доски толщиной 2 см. hi.gif

Цитата(Медов @ Вторник, 07 Января 2020, 22:34)
Тут либо медогонка рут
*


Вот из-за медогонки мы и решили использовать полурамки Рута. У нас тогда была только одна 8-кассетная Грановского.
Zagria
Цитата(Пчела Таня @ Среда, 08 Января 2020, 20:24)
Под сотовый мёд не тянем, а под вощину тянем 2 проволоки.
Магазины двух видов: из ДВП-ППС-ДВП и доски толщиной 2 см
*


Вот как раз мне и нужно под сотовый! Соты вырезаете или вместе с рамочкой реализуете ?
Доска ИМХО более технологична и дешевле в изготовлении корпусов. Наверное подожду с заказом формы для отливки ппу...

Интересно, а как из фанеры 6мм?
Пчеловек10
https://pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=66488
Zagria
Цитата(Пчеловек10 @ Среда, 08 Января 2020, 22:00)
Пчеловек10
*


Спасибо !
Пчела Таня
Цитата(Zagria @ Среда, 08 Января 2020, 13:06)
Соты вырезаете или вместе с рамочкой реализуете ?
*


В основном, вместе с рамкой. Но бывает, что просят вырезать и сложить в ведёрко.
Работник
Цитата(Zagria @ Вторник, 07 Января 2020, 21:23)
высота полурамки ~ 115мм . Неужели такова необходимость в армировании ? Тут ещё такая проблема - народ требуе мёд без железа . Даже соты резать керамическим ножом. Тогда и цену готовы платить не хилую ...
*


..тут так. рамочки под сотовый будут без проволоки. А полурамка только с армированием.Крутим на автомате . а ему что , он же не чувствует что сот " выдувается".
И ещё..можно сделать не пропил, а выборку В брусках верха и низа раз мёд без железа.А ножей керамических - пруд пруди. Только форма ручки требует переделки.Есть вот такое видио---My Webpage bye.gif Можно купить, можно самому фанеру разварить и нарезать. Но я бы купил готовые. Правда надо утрясти размеры относительно размеров полурамки Рута. bye.gif
Zagria
Цитата(Работник @ Четверг, 09 Января 2020, 7:01)
Есть вот такое видио-
*


Есть тип того ... был бы взяток !
Zagria
Цитата(Работник @ Четверг, 09 Января 2020, 7:01)
Есть вот такое видио-
*


Есть тип того ... был бы взяток !
Кириллыч-тел.
Цитата(Zagria @ Четверг, 09 Января 2020, 0:30)
был бы взяток !
*


А если так? https://youtu.be/teEaBGMoib4

Планку можно и потоньше! friends.gif

И воще, натуральный сот без вощины!
Zagria
Цитата(Кириллыч-тел. @ Четверг, 09 Января 2020, 10:37)
А если так
*


Неа.. мне нужен полукорпус рута, который можно трансформировать в полноценный , что бы при необходимости можно было поставить полноценную рамку на 230 acute.gif
Работник
hi.gif В расчёте на слабый взяток можно сделать 3 корпуса. т.е. 240 поделить на 3 Или просто иметь корпуса , как в кино отКириллыч-тел. Но это муторный и затратный. способ, но....такого размера сотик всегда занесуть. smile.gif Кстати. там можно просто прикрепить плёнку, а потом её прорезать. imho.gif


Да и ликвидация проволоки там хорошо показана. drinks_cheers.gif
Zagria
Цитата(Работник @ Пятница, 10 Января 2020, 3:19)
В расчёте на слабый взяток можно сделать 3 корпуса. т.е. 240 поделить на 3 Или просто иметь корпуса , как в кино отКириллыч-
*


Замудохаешься sad.gif Одним из вариантов вижу полу рамки без плечиков, как у Максима32

По необходимости ставить в корпус , сверху поролоновую подушку. Если наделаю корпуса , вместо плечиков ввернуть саморезы. hi.gif
Zagria
Чёт мувик не грузится , вот ссыль
https://youtu.be/Zcc06D5TLog
Кириллыч-тел.
Цитата(Zagria @ Четверг, 09 Января 2020, 13:18)
мне нужен полукорпус рута, который можно трансформировать в полноценный , что бы при необходимости можно было поставить полноценную рамку на 230
*


Так их у тебя в достатке!

Цитата(Zagria @ Вторник, 07 Января 2020, 12:50)
Рутовских корпусов штук двести в наличии готовых
*




Цитата(Zagria @ Четверг, 09 Января 2020, 22:30)
Одним из вариантов вижу полу рамки без плечиков, как у Максима32
*


Да туда что угодно ставь, хоть рамки без плечиков, хоть рамки под сотовый мед россыпью, хоть пленку с отверстиями и перевёрнутым банками тоже под сотовый мед, хоть кассету под брусковый мед, а сверху поролоновую подушку! friends.gif
Zagria
Цитата(Кириллыч-тел. @ Пятница, 10 Января 2020, 10:32)
Так их у тебя в достатке!
*


А, поднять рамки для более быстрого освоения верхних полукорпусов и постановки свежей вощины для замены в гнезде ? Или ,отстройки рутовских рамок с вощинной, для той замены чёрных на свежую в гнезде ?
Кириллыч-тел.
dntknw.gif

when the head does not give rest to hands
Zagria
Цитата(Кириллыч-тел. @ Пятница, 10 Января 2020, 11:31)
when the head does not give rest to hands
*


No, it's when the head helps the hands earn more money.
Школьная, 9
В конце ноября задавал вопрос о магазинах для рутов в теме многокорпусные ульи. Получил ответ не заморачиваться и делать стандарт на 155. Изготовил несколько десятков магазинов на 155 и несколько сотен рамок на 149 для уменьшения расстояния между магазинами до 6мм по высоте(выборка под плечики рамок глубиной 13мм). Верхняя планка толщиной 9мм, боковая 8мм, нижняя 6мм. Для себя уяснил высота магазина зависит от технологии получения мёда- весенний можно собрать на рамку 80мм, при слабом медосборе - 110мм, на главный медосбор стандартная магазинная рамка на 145 или стандартная гнездовая на 230, получение сотового мёда отдельная тема. Иметь полный набор пожалуй слишком накладно, что-то нужно выбирать!
andr.m
Цитата(Школьная @  9,Пятница, 10 Января 2020, 7:03)
весенний можно собрать на рамку 80мм,
*


Собрать то мед весной можно но потом скорее всего придётся пчел самому кормить до июля.
Zagria
Цитата(andr.m @ Пятница, 10 Января 2020, 18:24)
Собрать то мед весной можно но потом скорее всего придётся пчел самому кормить до июля.
*


У каждого свои условия медосбора hi.gif
Работник
Кириллыч-тел.
Zagria ну и чё...главное думаьб. И отсутствие плечиков в дальнейшем можно ликвидировать, вкрутиы шурупы.

Цитата(andr.m @ Пятница, 10 Января 2020, 9:24)
Для себя уяснил высота магазина зависит от технологии получения мёда- весенний можно собрать на рамку 80мм, при слабом медосборе - 110мм, на главный медосбор стандартная магазинная рамка на 145 или стандартная гнездовая на 230, получение сотового мёда отдельная тема. Иметь полный набор пожалуй слишком накладно, что-то нужно выбирать!
*


да накладно, но можно уменьшить количество рам в магазине.А гнездо перекрыть оставив проход к магазину только на размер сот в нём.Кстати и гнездо тоже надо сократить при взятке.( весна)
..Вообще ( дело прошлое) один знакомый сперва делал 230 потом распиливал , что бы линияч соединения была идеальной. и к верхнему корпусу прибивал"юбку, плечики рам нижнего ложились на верх нижнего.Вот эту щель и прикрывала " Юбка" А корпус был из фанеры. а в крытом помещении- павильон - видел магазины из картона.( покрашенные изнутри. Обвязка наружняя, а плечики на верх корпуса ложатся. respect.gif
Zagria
Цитата(Работник @ Пятница, 10 Января 2020, 21:16)
Вообще ( дело прошлое) один знакомый сперва делал 230 потом распиливал , что бы линияч соединения была идеальной. и к верхнему корпусу прибивал"юбку, плечики рам нижнего ложились на верх нижнего.Вот эту щель и прикрывала " Юбка" А корпус был из фанеры.
*


Тоже вариант ...А фанера какой толщиной ? И , фанеру, красил или проваривал ?
Dmitry31
читал как то в 90х в журнале Пчеловодство об использовании мини-надставок на лежаки для получения сотового мёда.Автор был доволен собой.
Меня заинтересовала идея маленьких магазинчиков.Чтобы было потехнологичней,подскажите размеры рамки и корпуса,пожалуйста,для рамки на 1\2 рута. hi.gif Обрезки ППС остались...
Кириллыч-тел.
Цитата(Школьная @  9,Пятница, 10 Января 2020, 7:03)
при слабом медосборе
*


При наличии спроса на сотовый мед, цена соответственно, дать меду через кормушку, зальют и запечатают что хошь и когда хошь. drinks_cheers.gif

И без проволоки, и без вощины,, любую рамку (мини, 80, 110, 145, 230, 300, или брусковый) drinks_cheers.gif
Dmitry31
Цитата(Dmitry31 @ Пятница, 10 Января 2020, 15:47)
,подскажите размеры рамки и корпуса,пожалуйста,для рамки на 1\2 рута.
*


сам себя цитирую.Красавец crazy.gif Я посчитал-если рамка высотой 110мм,верхний брусок рамки толщиной 10мм,фальц под рамку 15мм,и магазинчик будет фальцевый(ведь надо коннектить с уже имеющимся корпусом),а фальц 15 на 15 мм,то высота корпуса магазина выходит 130мм...Многовато.. hmm.gif
а надо ли,чтобы магазины при сдваивании образовывали корпус рута?
рифат
что паритесь с расчетами ? такие корпуса, которые при спаривании дают размер рамки рута, удобны и актуальны лишь в том случае, когда держишь матку круглый год в одном корпусе рута потому как нужно на определенной стадии получать сушь на рамку 230 для обновления в дальнейшем гнезда. не говорю уже про создании отводков (чтоб не городить огороды, при создании их)
если держишь в двух корпусах то бери на 145- рамку и не парься.... imho.gif
Dmitry31
Цитата(рифат @ Пятница, 10 Января 2020, 19:46)
если держишь в двух корпусах то бери на 145- рамку и не парься....
*


АХХвопрос не в том...чем рамка меньше тем быстрее она будет запечетана.это факт.и можно получить монофлёрный мёд.
уважаемый РИФАТ,может переход со 145 на 110 мало?
Медов
Я не знаю как у Рифата в Крыму. Говорю за свой регион,если делать без фальцевые корпуса, тонкостенные(20мм), то найти доску шириной более 150мм,очень большая проблема.Доска -шириной 145 полным- полно.У кого имеется такая проблема,то корпус 120мм будет весьма технологичен в изготовлении. imho.gif
Zagria
Цитата(рифат @ Суббота, 11 Января 2020, 2:46)
такие корпуса, которые при спаривании дают размер рамки рута, удобны и актуальны лишь в том случае, когда держишь матку круглый год в одном корпусе рута потому как нужно на определенной стадии получать сушь на рамку 230 для обновления в дальнейшем гнезда
*


Рифат, в сезон медосбора - согласен. Одного корпуса хватает. А , вот в зиму, у меня ,сверху магазинчик с кормом не помешает hi.gif ну, и сотовый народ дюже просит !

Цитата(Кириллыч-тел. @ Суббота, 11 Января 2020, 0:40)
При наличии спроса на сотовый мед, цена соответственно, дать меду через кормушку, зальют и запечатают что хошь и когда хошь.

И без проволоки, и без вощины,, любую рамку (мини, 80, 110, 145, 230, 300, или брусковый)
*


У меня , за три года, уже подобрался постоянный покупатель, и он знает какой весенний ветляк, какое летнее разнотравье, и какой осенний, c горца... на мякине не проведёшь acute.gif зачем мне терять репутацию ?! Ась?!
Работник
как то я писал.Мой шеф в Армии Роман Аронович Звягельский ,корреспондент "Красной Звезды"как то сказал начальнику полит отдела Ибат-Аке. "Тов. полковник, а вы можете одной рукой прикрыть спереди и сзади ?".Это к вопросу о сокращении солдат из Гор. Офиц. Клуба. dntknw.gif
Тут такая же ситуация... imho.gif

Цитата(Zagria @ Пятница, 10 Января 2020, 21:34)
Рифат, в сезон медосбора - согласен. Одного корпуса хватает. А , вот в зиму, у меня ,сверху магазинчик с кормом не помешает  ну, и сотовый народ дюже просит !
*


Zagria
Цитата(Работник @ Суббота, 11 Января 2020, 6:45)
Тов. полковник, а вы можете одной рукой прикрыть спереди и сзади ?
*


Боком встать biggrin.gif

Алексеич, я для себя уже определенные решения принял. Апробирую в этом сезоне, отпишусь hi.gif
рифат
Цитата(Медов @ Пятница, 10 Января 2020, 22:30)
если делать без фальцевые корпуса, тонкостенные(20мм), то найти доску шириной более 150мм,очень большая проблема.Доска -шириной 145 полным- полно.
*


улья такой толщины из цельной доски не делают(это не правильно) потому нужно брать доску более крупных размеров, я беру 50х200мм и режу по 25 мм поворачиваю рейку на 90 градусов с учетом правильного размещения годовых колец и склеиваю, обрабатываю до 20мм. такой шит в процессе эксплуатации не сворачивает в трубу....

Цитата(Zagria @ Пятница, 10 Января 2020, 22:39)
Рифат, в сезон медосбора - согласен. Одного корпуса хватает. А , вот в зиму, у меня ,сверху магазинчик с кормом не помешает hi.gif ну, и сотовый народ дюже просит !
*


я хочу сказать, что такая взаимозаменяемость магазинчика нужна когда она вписывается в ваш технологический процесс, чтоб было удобство в работе, а если только получить сотовый мед. не нужно замааочиваться, берем любой вам нам угодный размер.

Цитата(Dmitry31 @ Пятница, 10 Января 2020, 21:20)
РИФАТ,может переход со 145 на 110 мало?
*


что значит мало? что взяток совсем не ахти ? то можно просто количество рамок уменьшать ...
Медов
Цитата(рифат @ Суббота, 11 Января 2020, 0:34)
улья такой толщины из цельной доски не делают(это не правильно)
*


рифат ,может быть и не правильно,..Делаю магазины на 155мм, лет 7 уже и ничего не крутит dntknw.gif Думаю это зависит от степени сушки древесины.Мишак писал,что он из цельной доски делает корпус рута hi.gif
Zagria
Цитата(рифат @ Суббота, 11 Января 2020, 7:34)
хочу сказать, что такая взаимозаменяемость магазинчика нужна когда она вписывается в ваш технологический процесс, чтоб было удобство в работе, а если только получить сотовый мед. не нужно замааочиваться, берем любой вам нам угодный размер.
*


У нас надо пожить пару- тройку лет, что бы понять,что у нас каждый год новый «технологический» процесс требуется biggrin.gif чем больше и гибче инструментарий, тем лучше bye.gif

Каторга, одним словом...
Школьная, 9
Цитата(andr.m @ Пятница, 10 Января 2020, 10:24)
Собрать то мед весной можно но потом скорее всего придётся пчел самому кормить до июля.
*


На рынке пожилой сосед пчеловод сказал, что за 60 лет не видел майского мёда. Вот как ему ответить, что-бы не обидеть?
Кириллыч-тел.
Цитата(Zagria @ Пятница, 10 Января 2020, 22:39)
Ась?
*


Но нет уверенности, что поставленные на сотовый мед рамки, пчелы занесут и запечатают до 100% товарного вида, ветляком, разнотравьем и т.д. От сюда и канитель! acute.gif

Цитата(Медов @ Суббота, 11 Января 2020, 0:02)
Мишак писал,что он из цельной доски делает корпус рута
*


Так у них там для этих целей пилят бревна 600мм в диаметре. А у нас такое на экспорт идёт. Для собственных нужд тонкомер сучкастый пиляют. friends.gif

Цитата(Zagria @ Пятница, 10 Января 2020, 22:39)
и он знает какой весенний ветляк, какое летнее разнотравье, и какой осенний, c горца... на мякине не проведёшь
*


Обидно! Чуток долиль надо и запечатать, а взяток уже тю - тю! dntknw.gif Что делать???
Zagria
Цитата(Кириллыч-тел. @ Суббота, 11 Января 2020, 15:09)

Обидно! Чуток долиль надо и запечатать, а взяток уже тю - тю!  Что делать???
*


Поэтому, и хочу попробовать малоформатную рамку .... авось biggrin.gif и , получится !

Если ставить по весне целые рутовские рамки многовато маломедных sad.gif
Работник
Школьная, 9 скажи-:"Я дурак, медовики ради него делаю Теряю в семьях, зато ветлянник и черноклён беру. Да ещё матку в изолятор сажаю.Но только это технология передаётся по семейным рассказам и её никому не доверяем.Иначе удача отвернётся".
bye.gif
рифат
Кириллыч-тел.
Цитата(Кириллыч-тел. @ Суббота, 11 Января 2020, 7:09)
Обидно! Чуток долиль надо и запечатать, а взяток уже тю - тю! dntknw.gif Что делать???
*


данная идея меня давно мучает biggrin.gif как сильно разводите мед ?
Кириллыч-тел.
Цитата(рифат @ Суббота, 11 Января 2020, 10:18)
данная идея меня давно мучает
*


Наверно будет правильно подсилить семью молодыми пчелами фуражирами заблаговременно.
Цитата(рифат @ Суббота, 11 Января 2020, 10:18)
как сильно разводите мед
*


Непечатный ещё жидкий думаю вполне сойдёт.

На сотовый мед при скромном взятке нет смысла всю пасеку занарядить, наверно несколько семей будет достаточно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО