Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
павел медков
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Не пора ли выносить пчёл с зимовника sad.gif !
Nikon
Цитата(павел медков @ Среда, 08 Января 2020, 22:39)
Не пора ли выносить пчёл с зимовника
*


Немножко подождем, а то потом в феврале или в марте опять заносить придется biggrin.gif
павел медков
Цитата(Nikon @ Четверг, 09 Января 2020, 10:31)
Немножко подождем
*


В зимоник заходил,сидят тихо,на тех что были лёгкие ,поставил кормушки,подливаю сироп,забирают.
МЮЗ
Цитата(павел медков @ Четверг, 09 Января 2020, 12:49)
подливаю сироп
*


До облёта с жидкими подкормками не упражняюсь. Январь-февраль только канди.
По моим представлениям, расплод сегодня, это приговор.
павел медков
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 09 Января 2020, 14:22)
До облёта с жидкими подкормками не упражняюсь. Январь-февраль только канди.
По моим представлениям, расплод сегодня, это приговор.
*


Вы пробовали кормить жидким сиропам в декабре- январе? Я прошлый год одну семью кормил всё зиму.
МЮЗ
Цитата(павел медков @ Четверг, 09 Января 2020, 13:48)
Вы пробовали кормить жидким сиропам в декабре- январе?
*


Не пробовал. Читал о том что нельзя, а поскольку цена риска = пчелосемья, не рискую. С канди хлопот побольше, но это цена спокойствия.
То, что большая часть написанного в книгах является заблуждениями или фантазиями авторов прекрасно понимаю, просто стараюсь снизить риски если это не влечёт чрезмерных затрат.
павел медков
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 09 Января 2020, 15:07)
Не пробовал
*


Попробую,расскажу biggrin.gif ,больше 2 л не даю в месяц,сироп 1-2! 2-3 семьями можно и рискнуть.
turok
Ребята про зимние подкормки сахаром: канал A2apis, Томаш радзивовски , все рассказано и показано.

Тут 31 декабря беседовали с Димой Медведевым и родилась такая мысль. Каждый год расширяется список мертвых деревень, нет людей нет деревни. Значит нет и пчел...Флора будет меняться...Обычно это тупиковые деревни, хутора...А если: сделал за зиму пару тройку стояков из досок 250*250 и высотой 1000 мм, то бишь примитивный улей снозы на двух уровнях. И заселить Уср пчелой бессотовым пакетом. Для очень любопытных табличку: пчелы для поддержания разнообразия флоры Тверской земли.... А не для меда страждущим smile.gif Я развожу карнику и бакфаст, но можно маток у Медведева не плодных заказать, необеднеем...Глядишь выживут , отпустят рои
павел медков
Цитата(turok @ Четверг, 09 Января 2020, 22:34)
Глядишь выживут , отпустят рои
*


И в чём фишка,что бы рои отпустили и что это даст?
turok
Паша разницу между зайцем русаком и кроликом великаном можно представить? Уср по любому сами выживут , а карника с баками вопрос...Может пришло время, не только черпать, рои ловить, а по маленькую отдавать природе...

Тебе при твоих масштабах это лишнее, а любителям по всей области- насыщение пчелой природы тверской области..

Скворечники ставим, птицам помогаем , а пчелам ,
Сам бог велел, нам пчелам помочь...
павел медков
Цитата(turok @ Четверг, 09 Января 2020, 23:06)
Может пришло время, не только черпать, рои ловить, а по маленькую отдавать природе...

*


Я черпать давно закончил,рои ловить,теперь понемногу отдаю природе biggrin.gif ,улетающеми роями!

Цитата(turok @ Четверг, 09 Января 2020, 23:10)
Скворечники ставим, птицам помогаем , а пчелам ,
Сам бог велел, нам пчелам помочь...
*


Может лучше шмелям поможем? А то пока пчёлам помогаем,медведям поможем!
Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Четверг, 09 Января 2020, 21:34)
Тут 31 декабря беседовали с Димой Медведевым и родилась такая мысль
*


1.01.2020 в 00.34 телепона все помнит аднака ! biggrin.gif friends.gif
31 мы о другом говорили ...
Пчела Таня
Цитата(turok @ Четверг, 09 Января 2020, 21:34)
Глядишь выживут , отпустят рои
*


friends.gif Только про клеща не забывайте.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Пчела Таня @ Четверг, 09 Января 2020, 22:32)
Только про клеща не забывайте.
*


А че похоронили уже ? blink.gif
biggrin.gif
Володя.
turok
Саша а ты сам на чем? hi.gif
Пчела Таня
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 09 Января 2020, 22:35)
А че похоронили уже ?
*


Его надо часто хоронить. sad.gif
Прохор69
Цитата(павел медков @ Четверг, 09 Января 2020, 23:23)
Может лучше
*


Может лучше Администрацию "шевельнуть" по сохранению СР пчелы?
Патриотизм сейчас в моде, опять же 75 лет Победы грядет.
А то немцам вместе с газом уже все отдали. smile.gif
Вот был у меня хороший знакомый в свое время , зам губернатора Рудени ... Уволился .
Можно конечно к нему "постучаться" , связи остались у него , но думаю скажет "что не при делах".
Dм.Мedvedev73
Цитата(Пчела Таня @ Четверг, 09 Января 2020, 22:41)
Его надо часто хоронить.
*


Это он специально что б не забывали . biggrin.gif
turok
Володя, не понял вопроса....
Дима, может и не о том, говорили, но мысль я свою высказал..

А если про клеща, поставил стояки значит взял шефство, пару раз пролечил...!
павел медков
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 09 Января 2020, 23:47)
Может лучше Администрацию "шевельнуть" по сохранению СР пчелы?
Патриотизм сейчас в моде, опять же 75 лет Победы грядет.
*


Думаете шевельнутся? А патриотизма они от нас хотят,причём что бы у них нечего не просили!
Прохор69
Цитата(павел медков @ Пятница, 10 Января 2020, 20:13)
Думаете шевельнутся?
*


Надежды мало , но попробовать стоит.Думаю они тоже хотят перед Центром как то попиариться (выделиться).
Это же как- ни у кого нет (или мало у кого), а у нас есть, пытаемся ,как бы возродить
аборигенную пчелу. smile.gif Преподнести грамотно им нужно.

Цитата(павел медков @ Пятница, 10 Января 2020, 20:13)
А патриотизма они от нас хотят,причём что бы у них нечего не просили!
*


Это точно , Вам ли этого не знать.( За ВДВ! smile.gif )
павел медков
Цитата(Прохор69 @ Пятница, 10 Января 2020, 21:42)
Вам ли этого не знать.( За ВДВ!  )
*


Ну да,мы сами спонсоров ищем и находим,есть понимающие люди!
Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Четверг, 09 Января 2020, 21:34)
беседовали с Димой Медведевым и родилась такая мысль. Каждый год расширяется список мертвых деревень, нет людей нет деревни. Значит нет и пчел...Флора будет меняться...Обычно это тупиковые деревни, хутора...А если: сделал за зиму пару тройку стояков из досок 250*250 и высотой 1000 мм, то бишь примитивный улей снозы на двух уровнях. И заселить Уср пчелой бессотовым пакетом. Для очень любопытных табличку: пчелы для поддержания разнообразия флоры Тверской земли....
*


Цитата(turok @ Четверг, 09 Января 2020, 22:10)
Скворечники ставим, птицам помогаем , а пчелам ,
Сам бог велел, нам пчелам помочь...
*


Почти два дня буду в Твери ...
Можем поговорить об этом в реале ... с любым ...

Цитата(Прохор69 @ Пятница, 10 Января 2020, 20:42)
Преподнести грамотно им нужно.
*


"Пережевывал" я как то эту тему ... biggrin.gif
Нужно заявляться как пчелоразведенческая ферма , голов(ПС) этак на 250-300 ...
Всяких справок иметь что имеешь не менее 75% чистопородных ПС ...
ИПшник или КФХашник ...
Стока то налогов отстегиваешь в местный бюджет ...
Вот тогда может быть заметят ...
И может быть помогут ...
Nikon
Пора и лыжи доставать... biggrin.gif --- Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

*** Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sinner
Какие лыжи? Снегу навалило, но при этой температуре липкий, даже дорлжку не стал чистить...
Послезавтра опять плюс обещают...
Пора маток закладывать, в феврале трутня заложат...
Если будет кому...
vitasik
Стоит посмотреть.

https://www.youtube.com/watch?v=_X1d5Wo9sxs
turok
Эпатаж, и русофобия любимые приемы Дмитрия, c годами не меняется, в чем удостоверились тверские пчеловоды на закрытии сезона 2019 в Пышках....Но толковые идеи есть...

А канал A2apis рекомендую внимательно посмотреть...

На вопрос сколько нужно времени, что бы избавиться на своей пасеке от зараженного воска химией, он ответил, что ему понадобилось пять лет, и переход на получение воска только из забрусового воска..
Nikon
Цитата(sinner @ Суббота, 11 Января 2020, 20:05)
опять плюс обещают...
Пора маток закладывать, в феврале трутня заложат...
*


Для этих целей, для матководства, уже приходят посылочки из Поднебесной. Но что интересно.....один мой заказ из КНР был отправлен в Корею, другой в Кострому. За тот который попал в Корею деньги вернули, заказ который был отправлен в Кострому сделали повтор на мой адрес и уже его получил. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
turok
Но зная Дмитрия думаю он лукавит.... воска из забруса для пасеки 100 семей нужно лет 10 собирать
Пчела Таня
А если вскрывать и опять возвращать на запечатывание? hmm.gif
d-zontik72

Цитата(Nikon @ Воскресенье, 12 Января 2020, 9:58)
Для этих целей, для матководства, уже приходят посылочки из Поднебесной.
*


А что внутри пакетов?

Был на пасеке и там мыши гуляют от улья к улью. https://www.youtube.com/watch?v=iie5A4BRCpI&t=82s
d-zontik72
Выступление Рахматулина https://www.youtube.com/watch?v=KYaQJdqo53g
turok
Пчела Таня, вы сначала дождитесь чтобы запечатали, а на второй раз, обычно ... Осень!

Для выделения воска нужны: молодая пчела, обилие пыльцы и взяток...В магазины ставить 10 вместо 12 рамок, про роевое состояние семьи не пишу, т.к. постоянно быть на
пасеке не все могут...
Пчела Таня
Цитата(turok @ Понедельник, 13 Января 2020, 8:49)
Пчела Таня, вы сначала дождитесь чтобы запечатали, а на второй раз, обычно ... Осень!
*


У нас весенний мед обычно печатается к началу июня и мы его обычно не забираем до Медового Спаса.

Цитата(turok @ Понедельник, 13 Января 2020, 8:49)
Для выделения воска нужны: молодая пчела, обилие пыльцы и взяток...
*


Обножку у нас несут, бывает, до октября. Закорм на зиму после отбора товарного меда и тоже может до октября затянуться.
Nikon
Цитата(d-zontik72 @ Воскресенье, 12 Января 2020, 21:47)
А что внутри пакетов?
*


В пакетах все для этих --- Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(d-zontik72 @ Воскресенье, 12 Января 2020, 21:47)
Был на пасеке и там мыши гуляют от улья к улью. https://www.youtube.com/watch?v=iie5A4BRCpI&t=82s
*


Камеру очень быстро водишь и ничего не понял с твоего ролика, но.... глаза устали biggrin.gif
d-zontik72
Цитата(Nikon @ Понедельник, 13 Января 2020, 18:46)
Камеру очень быстро водишь и ничего не понял с твоего ролика, но.... глаза устали
*


Спасибо за критику. Буду исправляться.

Цитата(Nikon @ Понедельник, 13 Января 2020, 18:46)
В пакетах все для этих ---
*


А что именно,если не секрет?
волок
Цитата(d-zontik72 @ Понедельник, 13 Января 2020, 20:22)
А что именно,если не секрет?
*


я в этом году приобрел подсадочные клеточки с носиком по 4.50р https://aliexpress.ru/item/33007613948.html....264d33edjlOqWR
летки круглые по 9 руб (сейчас еще дешевле) https://aliexpress.ru/item/32858790915.html....264d33edjlOqWR
прикольную маленькую стамеску за 120р https://aliexpress.ru/item/33042292518.html....264d33edjlOqWR
и по мелочи докупил крепежи для клеточек, защита маточников, стакан для метки матки за 120 р.
всякой всячины дешево для компрессора и инкубатора. Инкубатор около 700р получается, компрессор 1500р с услугами токаря.

уже года 3 увожу злых и помесных пел с пасеки в глухую деревню, стоят в дряхлых ульях, только меда от них мало и или нет вовсе, клеща обрабатываю 1 раз после забора меда если есть, амитразом 1 мл на 100 мл. Вощину им не даю а делаю полоску вощины (как Сергей Русин), рамки старые, стоят беднинькие и свободные в зарослях, за то гордые, встречают кучно при подходе.
Чувствую в этом году поднагадили мне трутом, ранее нашел глухую деревню там есть древний житель, договорились что присмотрит, за 5 км пасек нет кругом болотище, 200 микриков уже отвез туда.

да к стати классная вещь для сварки, я не сварщик постоянно зайчиков ловил с обычной маской.
приобрел и дело пошло - https://aliexpress.ru/item/825826601.html?s....264d33edFtmsZD
наварил 40 ульевых подставок с 8 и 10 мм арматуры 1 шт выходит 90 руб можно варить с 8 будет дешевле и крепости хватит
и 200 шт подставок для микриков 1шт 10-15 руб. не тестировал возможно доработка будет нужна
Nikon
Цитата(волок @ Вторник, 14 Января 2020, 1:31)
наварил 40 ульевых подставок с 8 и 10 мм арматуры 1 шт выходит 90 руб можно варить с 8 будет дешевле и крепости хватит
и 200 шт подставок для микриков 1шт 10-15 руб. не тестировал возможно доработка будет нужна
*


Фото можешь показать ?

Цитата(d-zontik72 @ Понедельник, 13 Января 2020, 21:22)
А что именно,если не секрет?
*


Мисочки, клеточки и всякая всячина... smile.gif Все для вывода маточек. Ты что, не знаешь что для этого нужно ? biggrin.gif
turok
Пчела Таня, майский мед у нас расходится в июне, ибо покупатели просят свежего меда, а на выставках таежный 15сортов,, но идут люди на местный...
волок
Цитата(Nikon @ Вторник, 14 Января 2020, 8:45)
Фото можешь показать ?
*


фото нет есть видео? вырезал кусок - https://youtu.be/CuYyUqq8bNM
а для нуков фото нет, они в виде буквы англ - F
vitasik
у меня нуки стоят на деревянных колышках

https://www.youtube.com/watch?v=rn9oKs8QM7U

не по сезону инфа, но все же

https://www.youtube.com/watch?v=-zf2TE1GQCs&t=11s
Nikon
Режем ППС для нуклеусов. https://youtu.be/Sa0mUhZiRjA
Nikon
Цитата(vitasik @ Среда, 15 Января 2020, 1:37)
у меня нуки стоят на деревянных колышках
*


У меня тоже так (фото прошлого года) Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

И еще так Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
turok
Молодец Nikon, гуглишь ютуб, перенимаешь опыт!э
Пчела Таня
Цитата(vitasik @ Среда, 15 Января 2020, 0:37)
у меня нуки стоят на деревянных колышках
*


А у нас на железных подставках и деревянных поддонах. Ещё и на ненужные пеноблоки ставим, когда подставок нехватает.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Krucha
Цитата(Nikon @ Среда, 15 Января 2020, 7:52)
Режем ППС для нуклеусов
*


А нихромовой проволокой под напряжением не пробовал? Очень хорошо плавится даже обычный пенопласт.
Алексей21
Цитата(Krucha @ Четверг, 16 Января 2020, 16:14)
А нихромовой проволокой под напряжением не пробовал?
*


ножом безопаснее imho.gif
Nikon
Цитата(Krucha @ Четверг, 16 Января 2020, 17:14)
А нихромовой проволокой под напряжением не пробовал? Очень хорошо плавится даже обычный пенопласт.
*


Трансформатор нужен, а его у меня нет. Получилось что ножом для меня проще.
павел медков
Коллеги не кто такой не покупал https://pchelovod.com/prod2702.html ?
d-zontik72
Цитата(Krucha @ Четверг, 16 Января 2020, 16:14)
А нихромовой проволокой под напряжением не пробовал? Очень хорошо плавится даже обычный пенопласт.

*


нужна вытяжка .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО