Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Сумрак
Ездил в деревню. В субботу был абсолютно тихий день. Решил глянуть что там с кормами у пчелок. Надо ли канди давать и пр... В общем, остался крайне недоволен увиденным. В зиму ушли на 6 рамках. Клуба нет. Все пчелы между первой и второй рамками. Ползают активно. Когда отогнул холстик - сразу даже вылетели несколько штук. Правда тут же упали на снег sad.gif Меда на остальных рамках дофига, но на них не переходят. И, что мне больше всего не понравилось, - рамки сверху и хапечатанные соты в каком-то белом налете. Как плесень. От откуда ей быть? Вентиляция хорошая. У меня улей с двускатной крышей, на фронтонах с обоих сторон хорошие такие крупные продухи... Надрамочное пространство большое. Странно.
Ну, надеюсь до весны так дотянут. Корма есть. А весной пересажу в чистый новый улей с новыми рамками.
волок
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 10 Февраля 2020, 15:03)
Ездил в деревню.
*


клуб сместился, надо рамку с медом к ним подставить (с другой стороны взять) и еще одну с медом плашмя сверху по класть через брусочки.
а белый налет это нормально, если конечно там не плесень. Попробуйте ковырните мед из сотов если закис то убирайте и другой дайте.
волок
Цитата(d-zontik72 @ Суббота, 08 Февраля 2020, 23:14)
Намесил канди.
*


а я рамки закончил - https://www.youtube.com/watch?v=XirzHp8zbSQ&t=333s
как молодой впахиваю, не как профи по 1000 рамок в день, я 120 делаю по любительски
d-zontik72
Цитата(волок @ Понедельник, 10 Февраля 2020, 23:42)
а я рамки закончил
*


Молодец.А я ещё не начинал,лень одолела.У тебя верхняя планка 15?
Nikon
Цитата(волок @ Вторник, 11 Февраля 2020, 0:42)
как молодой впахиваю
*


Старые не отстают biggrin.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прививочный ящик - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
d-zontik72
Цитата(Nikon @ Вторник, 11 Февраля 2020, 5:10)
Старые не отстают
*


За такими старыми, хрен угонишься. biggrin.gif В пять утра работать начинают.А тут заснуть не как не могу.
Сумрак
Цитата(волок @ Понедельник, 10 Февраля 2020, 22:07)
клуб сместился, надо рамку с медом к ним подставить (с другой стороны взять) и еще одну с медом плашмя сверху по класть через брусочки.
а белый налет это нормально, если конечно там не плесень. Попробуйте ковырните мед из сотов если закис то убирайте и другой дайте.
*


Все понял. Попробую. Спасибо.
волок
Цитата(d-zontik72 @ Вторник, 11 Февраля 2020, 4:36)
У тебя верхняя планка 15?
*


планки одинаковые что снизу, что сверху, что боковые - 23 х 12 мм, без разделителей. собираю гвоздями верх 2х40 мм , низ 2х30 мм. нижние под гвозди засверливаю вместе с отверстиями для проволоки, верхние не засверливаю, гвоздь притупляю и бью. Зато как не тряси рамку не развалится, крепко получается, но теряю по времени при сборки, следующий раз (год) уже буду пневмо собирать, будет быстро в три раза.
Цитата(Nikon @ Вторник, 11 Февраля 2020, 5:10)
Старые не отстают
*


Дай Бог здоровья! )
Цитата(Nikon @ Вторник, 11 Февраля 2020, 5:10)
Прививочный ящик
*


я тут приметил в гипере, продают клеи карандаши, они в коробке крепятся на пластине (черного цвета). Когда бывает смотришь уже клей разобран или штук 3 осталось эти забираю крепежи из коробок (а клей в коробки оставляю), там отверстия как раз под китайский желтый переходник для клеточки и мисочки подходят . Размер пластин не помню в деревне лежат примерно15 х12 (24 отверстия в одной пластине, 6 в ряду), таких 4 штуки вместе состыковать и в фанерную крышку вживить можно, получится на 92 отверстия.

Цитата(d-zontik72 @ Вторник, 11 Февраля 2020, 5:42)
За такими старыми, хрен угонишься.  В пять утра работать начинают.А тут заснуть не как не могу.
*


это точно.
я лично заметил что у меня работун нападает вечером, а утром я никакой, я теперь как путин к 14 00 на работу иду и до часу ночи дела делаю.
d-zontik72
Цитата(волок @ Вторник, 11 Февраля 2020, 10:46)
я лично заметил что у меня работун нападает вечером, а утром я никакой, я теперь как путин к 14 00 на работу иду и до часу ночи дела делаю.
*


Хорошая у тебя работа, до часу ночи по клаве стучать. biggrin.gif
волок
Цитата(d-zontik72 @ Вторник, 11 Февраля 2020, 23:56)
Хорошая у тебя работа, до часу ночи по клаве стучать.
*


еслия по клаве стучу тоя не наработе, явыходной, бывает вынужденные нужно чт то докупить дело стоит или денег нет, по всякому. в компе то же устаешь, еще сильнее порой, стока негатива ведь страна на гране развала, только био-роботам все пофиг - бабки и животные инстинкты.
Dм.Мedvedev73
Ну у кого какая погодка сегодня была ?
У меня была ляпота ... +3 , солнечно и тихо ... smile.gif
https://www.youtube.com/watch?v=Kz0VBZTXnag&feature=youtu.be
Завтра поеду в деревню и подушки положу в ульи , пускай просыпаться начинают , а то пыльцу с ольхи проспят . biggrin.gif
d-zontik72
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 16 Февраля 2020, 0:24)
Ну у кого какая погодка сегодня была ?
У меня была ляпота ... +3 , солнечно и тихо ...
*


у нас тоже +3 но без солнца.В Смоленской обл вчера пчёлы летали.
turok
Вернулся в Тверь. Проверил один точек: пчелки живы, подьели канди и сахарок. Пришлось заново мочить газету и сыпать сахарок, без маски, дали прикурить.Было тепло, ветра не было.Дед сказал, вчера пчелки летали..
turok
Окиан, против нашей Волги--лужа! Дима, спасибо за позитивный ролик! bye.gif
d-zontik72
А у меня опять мыши пчёл будят. Плохой хозяин пчёлам достался, в дырявых ульях держит. https://www.youtube.com/watch?v=W2xCs54WFV4&t=63s
Nikon
Цитата(d-zontik72 @ Воскресенье, 16 Февраля 2020, 23:45)
А у меня опять мыши пчёл будят.
*


На леток сетку от мышей не ставишь ?
d-zontik72
Цитата(Nikon @ Понедельник, 17 Февраля 2020, 0:14)
На леток сетку от мышей не ставишь ?
*


Сетка на летке стоит,а между днищем и корпусом дырка.
Сумрак
Цитата(turok @ Воскресенье, 16 Февраля 2020, 21:43)
Пришлось заново мочить газету и сыпать сахарок
*


А зачем мочить газету? О чем Вы?
turok
посмотрите канал A2apis подкормка сахарным песком зимой.Спасение пчел.
Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Воскресенье, 16 Февраля 2020, 21:59)
Дима, спасибо за позитивный ролик!
*


Спасибо за позитивный отзыв smile.gif
Цитата(turok @ Воскресенье, 16 Февраля 2020, 21:43)
Вернулся в Тверь.
*


И всё ? А когда -
Цитата(turok @ Вторник, 04 Февраля 2020, 23:46)
да хоть бы рюмку чая вместе выпить, а потом замахиваться на Вильяма, нашего, Шекспира.....
*

biggrin.gif
23 и 24 числа буду в Твери ... можем пересечься ...
Сканер нужно новый купить для работы по ММ анализу ... Где в Твери путный магаз электроники ???
d-zontik72
А я теперь не бью сахарную пудру ,а варю подкормку.Легко и быстро и без физических усилий. https://www.youtube.com/watch?v=eT99GgHotao&t=22s
Алексей21
Цитата(d-zontik72 @ Вторник, 18 Февраля 2020, 0:02)
А я теперь не бью сахарную пудру ,а варю подкормку.Легко и быстро и без физических усилий. https://www.youtube.com/watch?v=eT99GgHotao&t=22s
*


спасибо Дмитрий hi.gif
turok
DNS нормальный магазин! Будешь в Твери звони!
Nikon
Цитата(turok @ Вторник, 18 Февраля 2020, 9:44)
DNS нормальный магазин! Будешь в Твери звони!
*


Это к чему и кому, и по какому поводу ?
лодва
Цитата(d-zontik72 @ Вторник, 18 Февраля 2020, 0:02)
А я теперь не бью сахарную пудру ,а варю подкормку.
*


Очень полезная информация . Спасибо .
turok
Николай Константинович, это Дмитрию написано.....
Nikon
Цитата(turok @ Вторник, 18 Февраля 2020, 21:14)
Николай Константинович, это Дмитрию написано.....
*


ОК ! Понял. Извини.
Dм.Мedvedev73
Цитата(лодва @ Вторник, 18 Февраля 2020, 16:50)
Очень полезная информация
*


В чем польза то ?
Отрава гольная !!! imho.gif и не только моё .

Цитата(turok @ Вторник, 18 Февраля 2020, 8:44)
DNS нормальный магазин! Будешь в Твери звони!
*


Океюшки ! biggrin.gif

Цитата(turok @ Вторник, 18 Февраля 2020, 8:44)
DNS нормальный магазин!
*


опа на ... прямо рядышком есть с местом где я тусуюсь ...
https://www.dns-shop.ru/shops/tver/481676-g...ospekte-lenina/
d-zontik72
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 18 Февраля 2020, 23:46)
Отрава гольная !!!  и не только моё .
*


Почему отрава? Поделись знаниями,если знаешь чего сказать.
Dм.Мedvedev73
Я то знаю и ни когда бы такое не делал для пчел и тем более ролик не стал снимать как я делаю для пчел ЯД ...
Оксиметилфурфурол погугли что это такое что бы тоже знать .

Знания не в ю-тубе нужно искать и тем более не там показывать свои косяки ...
Алексей21
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 19 Февраля 2020, 1:29)
Я то знаю и ни когда бы такое не делал для пчел и тем более ролик не стал снимать как я делаю для пчел ЯД ...
Оксиметилфурфурол погугли что это такое что бы тоже знать .

Знания не в ю-тубе нужно искать и тем более не там показывать свои косяки ...
*


немного чтото зашурупило,от кого то почерпнули и корона к звездам поднялась?может платить тебе за инфу?


Пусть модератор снова втихую ночью удалит посты imho.gif
turok
Медведев дело написал, опять не нравиться правда?

А правильная инфа стоит денег, или гибели и болезни семей.
sesk
В связи с насаждаемым некоторыми средствами массовой информации мнением об особой опасности оксиметилфурфурола, содержащегося в меду, для человеческого организма, рассмотрим этот вопрос подробнее. Вот какая информация содержится в материалах Института исследований меда (г. Бремен, Германия): «В кондитерских изделиях и вареньях содержится оксиметилфурфурол в количествах, в десятки раз, а во многих случаях значительно более, превышающих допустимую стандартом норму для меда. До настоящего времени не было выявлено от этого какого-либо вреда для человеческого организма». Приведем мнение академика АМТН, профессора И. П. Чепурного: «Так ли опасен оксиметилфурфурол, содержащийся в меду, для здоровья человека? Конечно, нет. Имеются пищевые продукты, в которых его содержание в десятки раз больше, но в них он даже не определяется. Например, в жареном кофе содержание оксиметилфурфурола может достигать 2000 мг/кг. В напитках допускается – 100 мг/ л, а в Соса-Соlа и Рерsi-Соlа, содержание оксиметилфурфурола может достигать 300-350 мг/ л…».

https://pets-mf.ru/toksichnost-oksimetilfurfurola-v-mede/
Ment
Цитата(turok @ Среда, 19 Февраля 2020, 12:06)
А правильная инфа стоит денег, или гибели и болезни семей.
*


Мы на форуме для того и общаемся, чтобы делится информацией без корыстных побуждений, а не "гнобить" друг друга, аля "сам дурак"...и т п. а то тут коммерческим предложением попахивает. biggrin.gif
Dм.Мedvedev73 сказал А говори и Б
Алексей21
Цитата(Ment @ Среда, 19 Февраля 2020, 12:14)
Мы на форуме для того и общаемся, чтобы делится информацией без корыстных побуждений, а не "гнобить" друг друга, аля "сам дурак"...и т п. а то тут коммерческим предложение попахивает.
Dм.Мedvedev73 сказал А говори и Б
*


об этом я давно говорю что форум превратили в рынок, Турок всегда тут выгоду искал и ищет. imho.gif

Зонтик поделился как канди проще сделать,недовольны некоторые этому,лучше в магазине по 150 рублей за кг брать это наверно комуто тут выгодно)ничего просто так не бывет imho.gif imho.gif imho.gif
В советских учебниках и книгах по пчелам .есть рецепты помадки и леденца,я найду сосканирую и прикреплю сюда. в ССР наука была сильна и правдива.что несказать про настоящее время

Цитата(turok @ Среда, 19 Февраля 2020, 12:06)
Медведев дело написал, опять не нравиться правда?

А правильная инфа стоит денег, или гибели и болезни семей.
*


И Вы с такой жизненной позицией организуете кружок пчеловодства, hi.gif hi.gif hi.gif это пишет человек любящий пчел??????
Алексей21
Цитата(sesk @ Среда, 19 Февраля 2020, 12:11)

в статье сказано что это вещество образуется в меде в том числе при воздействии кислотами.а в Европе только кислотами и можно пользоваться, мне кажется если это было настолько важно и вредно,Европа бы это выявила и запретила кислоты imho.gif
очередной вброс в пользу производителей канди,высказывания Медведева и Турка imho.gif
Сумрак
А можно вопрос не в тему? Разбавить, как говорится терки... Какой высоты леток делать? Сейчас поставил фрезу 10 мм? Или больше/меньше надо?
Сумрак
И мышиные сетки уже можно снимать или еще рано? Пчелы уже активные. Думаю уже не дадут мышам спокойно хозяйничать в улье. Когда смотрел корма - уже активно ползают, клуба нет как такового и даже пытаются вылетать.
d-zontik72
Цитата(Сумрак @ Среда, 19 Февраля 2020, 18:08)
И мышиные сетки уже можно снимать или еще рано?
*


Если пчёлы спокойно проходят через сетку,то лучше пока оставить.

Цитата(Сумрак @ Среда, 19 Февраля 2020, 17:29)
Какой высоты леток делать? Сейчас поставил фрезу 10 мм? Или больше/меньше надо?
*


Больше 10 мм думаю не надо.

Лучше спроси у профессионала Димы Медведева,он столяр.
turok
Алексей21,моя жизненная позиция не коим образом Вас, не касается.....Вы куда не влезете,у вас непонятки и дрязги...!!Да, трачу время, деньги, жизненные силы на получение интересной информации, на встречи с интересными людьми, на перелапачивание форума, и не одного......А вам надо, чтоб рассказали, подискутировали с вами, убедили вас, т.е. убить время....На вас, лично тратить его не хочу....Вот такая синьхуа...
Nikon
Скоро весна, скоро начнутся вот такие трудовые будни...
https://www.youtube.com/watch?v=-B5uog2L7q0
turok
Да, работы уже не впроворот!
n-farmer
Неоднократно забывал флягу сиропа на огне, причем часа на 2. Активного кипения. Скармливал все и не парился, никаких проблем потом не видел.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Ment @ Среда, 19 Февраля 2020, 12:14)
Dм.Мedvedev73 сказал А говори и Б
*


А мне к этому
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 19 Февраля 2020, 1:29)
Оксиметилфурфурол погугли что это такое что бы тоже знать .
*


добавить нечего . Я не химик и не алхимик biggrin.gif и собственных статей на эту тему не имею . К тому же есть и еще люди , которые написали ему что он делает отраву для пчел -
Цитата
Кипячение меда увеличивает процент гидрооксиметилфурфурола (ГОМФ условно вызывает онкологическую угрозу для здоровья человека), что может быть отражено в химическом исследовании меда и, главное, в справке, исходя из которой ветеринары, или кто там еще, могут сделать вывод о подделке или низком качестве меда.

Отрывок из коментария к ролику .
А это уже тут на форуме -
Цитата(Бирюк @ Вторник, 18 Февраля 2020, 11:50)
При действии высокой температуры (до 120 гр.С) на сахар и мед образуется яд - оксиметилфурфурол который негативно действует на пчел.
*


Так что - "Б" - это информация , которую каждый САМ для СЕБЯ должен искать и вложить в СВОЮ голову ...
Dм.Мedvedev73
Цитата(Сумрак @ Среда, 19 Февраля 2020, 17:29)
А можно вопрос не в тему? Разбавить, как говорится терки... Какой высоты леток делать? Сейчас поставил фрезу 10 мм? Или больше/меньше надо?
*


Вот такой вопрос тут ТОЧНО в тему ! а не бредни что кому то выгодно что б канди в магазине покупали biggrin.gif Лично у меня нету пчеловодного магазина и там канди мне бесплатно не дадут biggrin.gif
Ответ - конструкций ульев и конечно же доньев к ним превеликое множество и размеры по ширине и высоте разные , как и ульев так и их летков . Леток - это проще говоря дырка , но не простая , а у которой должно быть регулирование сечения , зависящее от сезона , уличной температуры , силы семьи и прибамбасов , которые на леток могут ставиться , например пыльцесборник или трутнеловка .
Что б опять "Б" не спросили - это я не сам придумал , а в книгах почерпнул , т е инфу штудировал и впитиывал , чего и остальным желаю делать ...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Лично я летки делаю сечением 180/15 мм. расширяющиеся к внутренней части улья и обязательно ставлю металлический летковый заградитель https://pchelovod.com/prod1772.html
Успехов в пчеловодном деле ! bye.gif
vitasik
Данный способ давно есть в интернете

https://www.youtube.com/watch?v=XcTvj2U1dZw

результат там правда другой, и мед добавляет не сразу.

Но я бы не стал такую подкормку делать, хотя бы потому, что она вареная, вода кипяченая, не думаю,что это нормально для пчел. imho.gif Да и по времени, у меня полтора часа размолоть 50 кг сахара, один час смешать на бетономешалке, получается 60 с лишним кг. Главное, чтобы Дмитрию не пришлось с росинкой ходить смачивать данную подкормку.
Dм.Мedvedev73
Цитата(vitasik @ Среда, 19 Февраля 2020, 23:07)
один час смешать на бетономешалке
*


Как бы не обвинили что Вы бетономешалки рекламируете и заинтересованы в их продаже ... тут всякого могут навыдумывать некоторые ... crazy.gif

biggrin.gif

Цитата(turok @ Среда, 19 Февраля 2020, 21:14)
Да, работы уже не впроворот!
*


Это точно .
Сегодня весь день был на работе , но делал свои дела , т е день не оплачиваемый . До обеда нуклеусы переделывал , а после и до вечера газельку шаманил ... Скоро нуки нужны будут ...ульи туда сюда возить нужно ... Покой будет только сниться если спать время будет biggrin.gif
beeceeperSPb
[quote=Dм.Мedvedev73,Среда, 19 Февраля 2020, 1:29]
Я то знаю и ни когда бы такое не делал для пчел и тем более ролик не стал снимать как я делаю для пчел ЯД ...
Оксиметилфурфурол погугли что это такое что бы тоже знать
Всё таки не так страшен чёрт как его Малышева и другие малюют:
Оксиметилфурфурол образуется при разложении сахаров. Поэтому по его концентрации судят о качестве сахаросодержащих продуктов, например, определяют качество мёда. В соответствии с ГОСТ 19792-2001 содержание ОМФ в 1 кг мёда не должно превышать 25 мг.
Согласно международному документу Codex Alimentarius CODEX STAN 12*1981, Rev. 1 (1987), Rev. 2 (2001) (МЕД, САХАРА, КАКАО-ПРОДУКТЫ И ШОКОЛАД), Содержание гидроксиметилфурфурола после обработки или смешивания меда не должно превышать 40 мг/кг.
Многие пищевые продукты подкрашиваются продуктами разрушения сахаров — жжёный сахар (коньяк, бренди, Кока-кола, Пепси-кола, Байкал и др. напитки), в котором обнаруживается высокое содержание оксиметилфурфурола.
Что касается коньяков, то содержание ГМФ может достигать 160 мг/л (арманьяки от 0,6 до 1 мг/100 мл, в греческих до 2,4 мг/100 мл, в американских до 5 мг/100 мл, в старых коньяках бывшего СССР - 81,5-160 мг/1 л)
в жареном кофе со¬держание оксиметилфурфурола может достигать 2000 мг/кг. В напитках допускается — 100 мг/ л, а в Соса-Соlа и Рерsi-Соlа, содержание оксиметилфурфурола может достигать 300-350 мг/ л
При температурной обработке свыше 120 0С оксиметилфурфурол разрушается.
Есть данные о токсичности и мутагенности для крыс. Для человека не доказано.

d-zontik72
Цитата(vitasik @ Среда, 19 Февраля 2020, 23:07)
Но я бы не стал такую подкормку делать, хотя бы потому, что она вареная, вода кипяченая, не думаю,что это нормально для пчел
*


Вообще зачем тогда сахаром кормить ,купил тону мёда и корми.На юге его много осталось и не дорогой.
vitasik
Цитата(d-zontik72 @ Четверг, 20 Февраля 2020, 1:08)
Вообще зачем тогда сахаром кормить
*


У меня 100 процентный закорм сахаром в зиму, примерно по 25 кг на семью.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО