Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 07 Июня 2020, 21:10)
Чуда не произошло: на весах 0.
*

Семья воспиталка полностью залито мёдом,хорошо улей на 16 рамок был сокращён и матки вышли,добавил суши biggrin.gif .Тряс пчелу в мини- нуки ,в месте с нектаром.Заливают прилично,хотя возможно и на весах 0,семья слабая.
Цитата(asunta2 @ Воскресенье, 07 Июня 2020, 21:58)
у нас никто ио под заказ случаем не занимается?
*


Цитата(asunta2 @ Воскресенье, 07 Июня 2020, 22:21)
т.е. хочеш кроссик от любимой линии есть неплодки но ни станка ни заточенных рук
*


К dm.medvedev73 обратись,станок есть good.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 07 Июня 2020, 22:38)
К dm.medvedev73 обратись,станок есть
*


Станок , к сожалению , не волшебная палочка и имея только его ИО не получится заниматься ... Кто ИО реально занимаются это знают .
Только сегодня начал вывод маток (делал прививку разгонную) .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Лично я ни куда не спешу .

Цитата(павел медков @ Суббота, 06 Июня 2020, 21:19)
вроде хорошо когда много,но что с таким количеством делать
*


Когда много лишних маток то держу их в одном из инкубаторов при температуре +28-+30 гр . , запросто могут прожить 1,5-2 недели и пригодится на "ремонт " нуклеусов ... Но есть и НО - если матка начала в клеточке опорожнятся то уже её в утиль ...

turok
Вот Вам я верю , а других почитаешь ... как буд то на другой планете живут biggrin.gif и погода у них зашибись и взяток идет рекой .
Bikanin
Цитата(asunta2 @ Воскресенье, 07 Июня 2020, 22:21)
хочеш кроссик от любимой линии есть неплодки но ни станка ни заточенных рук
*


А что за линия и чем она хороша? Каким трутнем желаете этих неплодок осеменять?
sinner
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 08 Июня 2020, 1:10)
Вот Вам я верю , а других почитаешь ... как буд то на другой планете живут  и погода у них зашибись и взяток идет рекой .
*


У Ильи учись.
Постоянно тусуясь в теме медовухи, невольно наберешься опыта... А услышав фразу "джентльменам верят на слово" и приняв ее на вооружение и тебе "попрет" smile.gif
Мне-то хоть веришь? smile.gif
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 08 Июня 2020, 2:10)
Станок , к сожалению , не волшебная палочка и имея только его ИО не получится заниматься ..
*


А на хрена иметь.если от этого нечего не иметь hmm.gif ?
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 08 Июня 2020, 2:10)
turok
Вот Вам я верю , а других почитаешь ..
*


Тверская обл большая,у меня ещё одуванчик не отцвёл,яблони только зацветает.Так что в одной стороне может быть пуста а в другой густо.
turok
Цитата(sinner @ Понедельник, 08 Июня 2020, 9:58)
Мне-то хоть веришь?
*


Верить можно было только Мюллеру..... biggrin.gif Учиться всегда легко если душа к этому открыта....
Ну а Медовуха- это отдельная тема, Марина огневолосая женщина, ну очень энергичная, и пчелка у нее не абы что, но так как у неё, ну не у всех получиться....
Практика критерий истины в отдельно взятом районе.... crazy.gif
Вот такое синьхуа.....
Может медочек выдавит, если сныть распустится... hmm.gif
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Понедельник, 08 Июня 2020, 9:44)
Так что в одной стороне может быть пуста а в другой густо.
*


Охотно верю, тем более погодку то дали. У меня знакомый в твоем районе - у него вчера +1.1 было. Говорит обножку зеленую прут. Предполагаю это земляника. У нас ее нет, вот и разница.
turok
Цитата(павел медков @ Понедельник, 08 Июня 2020, 10:44)
Тверская обл большая,у меня ещё одуванчик не отцвёл,яблони только зацветает.Так что в одной стороне может быть пуста а в другой густо.
*


согласен на 100% drinks_cheers.gif
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 08 Июня 2020, 2:10)
turok
Вот Вам я верю , а других почитаешь ... как буд то на другой планете живут  и погода у них зашибись и взяток идет рекой .
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Вот сегодня сфоткал,строят рамки ,заливают нектаром.Но в основном как Александр сказал,только взяток есть.

Цитата(turok @ Воскресенье, 07 Июня 2020, 22:32)
пересмотрел немного второй точек, пчелки слабые....Как будто 12 мая,
*


hmm.gif

Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 08 Июня 2020, 10:51)
Говорит обножку зеленую прут.
*


Обножку прут ,все пчела в обножки,как с рябины.
sinner
Цитата(павел медков @ Понедельник, 08 Июня 2020, 13:19)
Вот сегодня сфоткал,строят рамки ,заливают нектаром.Н
*


Да ладно, не верю!
Наверняка в фотошопе подредактировал smile.gif
Второй день нормальной работы, как обычно на майские праздники... Только бородой не висят по ночам и не гудят турбины

Одуванчик уже отходит
павел медков
Цитата(sinner @ Понедельник, 08 Июня 2020, 14:48)
Да ладно, не верю!
*


А Вам я нечего доказывать не собираюсь biggrin.gif !
Bikanin
Цитата(павел медков @ Понедельник, 08 Июня 2020, 14:19)
Вот сегодня сфоткал,строят рамки ,заливают нектаром.
*


И не вытекает из лежащей рамки?
sinner
павел медков
А поговорить? smile.gif
павел медков
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 08 Июня 2020, 15:01)
И не вытекает из лежащей рамки?
*


Спецом для тебя забыл тряхнуть или сфоткать как течёт! И ещё давай те больше мне вопросов не будете задавать!!!!!!!!! Я больше на Ваши бесполезные вопросы не буду отвечать.
Цитата(sinner @ Понедельник, 08 Июня 2020, 15:08)
павел медков
А поговорить?
*


drinks_cheers.gif
Bikanin
Цитата(павел медков @ Понедельник, 08 Июня 2020, 15:46)
Я больше на Ваши бесполезные вопросы не буду отвечать.
*


Ну, ладно, переживу как-нибудь. Я и так догадываюсь. Просто, хотел разговор поддержать. bye.gif
sinner
Bikanin Дим, а ты чего с зеллки ушел?
Bikanin
Цитата(sinner @ Понедельник, 08 Июня 2020, 16:02)
ты чего с зеллки ушел?
*


Да я там и не сидел особо. Приглашали - выступал. Связь у меня недостаточно хорошая для видео- и аудио- общения. sad.gif
Сумрак
Братцы, я опять со своими глупыми вопросами... Как контроллировать выход роя? На пасеке висит привой, помазанный апироем. Но вот если им он не понравится и привьюся куда-то в другое место, как это понять? Через каждые пару часов осматривать все деревья в саду? Но сейчас уже много листьев и крона не просматривается. Или они там будут как-то шуметь и гудеть? Раньше помогал снимать рои в деревне пасечнику, но вот что-то не помню. Обычно он меня звал когда уже он найден и надо было только стряхнуть в роевню.
Еще заметил что поставив на пасеку еще три новые семьи, моя родная совсем обозлилась. Конкуренцию, видимо, почуствовавали... Ульи стоят за огородом, на прилично расстоянии. Но не дают в огороде работать. Покусали и отца и ребенка. Хочу чуть отодвинуть еще дальше и расстояние между домиками увеличить, раз не нравится им такое соседство. На какое расстояние за один раз можно сдвигать. Читал что полметра в сутки. Так ли это?
Еще одна семья мне что-то не нравится. Слииииишком спокойная. Вот косил вечером уже после заката со стороны летков - из трех вылезли и пытались атаковать. а у этой - ни единой пчелки на прилетке. Я уж думал слетели че-ль... Крышку снял, отогнул холстик с угла - пчелы есть. Но не смотрел дальше. Уже темнело. Днем лёт есть из того улья, но интуитивно кажется что тоже что меньше пчелы чем из второго такого же отводка... Не могли их разграбить и перебить? Летки были на всю ширину открыты. Через неделю спохватился и сейчас уже прикрыл. Сделал сантиметров 5-6. В выходные планирую ревизию. На что обратить внимание?
sinner
У злой семьи стряхни пчел и подними во второй корпус 3-4 рамки с расплодом выше решетки. Готовься делать отводок со злой семьи. Ищи маток подобрей дней через 7-10
Krucha
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 08 Июня 2020, 18:08)
Как контроллировать выход роя?
*


Цитата(Сумрак @ Понедельник, 08 Июня 2020, 18:08)
привьюся куда-то в другое место, как это понять?
*


Если ты будешь в это время на пасеке, то сразу поймёшь , что пчёлы роятся. Когда выходит рой, стоит гул по всей пасеке и они тучей кружат над пасекой постепенно смещаясь к какому нибудь дереву, найдя подходящее дерево они на него прививаются. Так что особо искать не придётся, зрелище не забываемое. friends.gif

Цитата(Сумрак @ Понедельник, 08 Июня 2020, 18:08)
На что обратить внимание?
*


Смотри засев, расплод, наличие перги и мёда, ещё посмотри есть ли место куда им развиваться.
Bikanin
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 08 Июня 2020, 19:08)
Еще одна семья мне что-то не нравится. Слииииишком спокойная. Вот косил вечером уже после заката со стороны летков - из трех вылезли и пытались атаковать. а у этой - ни единой пчелки на прилетке.
*


Карника, наверно. Поменяйте матку на среднерусскую.
Прохор69
Сумрак
То что семья стала по строже-один из признаков роевого состояния.На днях выйдет рой imho.gif
Не хочется что то доказывать , но Павел прав , Тверская область большая и условия могут быть
разными.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Семья 10 рам,2 магазина, в верхнем так.


Еще
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бобры плотину построили на ручье.Воду спустил , а до трубы под дорогой
"руки не доходят " пока.
turok
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 08 Июня 2020, 20:27)
Не хочется что то доказывать
*


И не надо, в Бежецке завсегда с медом..... bye.gif
Сергей С.В.
Пчелы битком в 12 рамочнике с магазином,погода хорошая, весь день летали куда то,а на весах минус 0,2 dntknw.gif
Bikanin
Цитата(Сергей С.В. @ Понедельник, 08 Июня 2020, 20:44)
весь день летали куда то,а на весах минус 0,2
*


Поумнели. Теперь где-то заначку устраивают от пчеловода, наверно. JC_thinking.gif
Сергей С.В.
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 08 Июня 2020, 19:49)
Поумнели. Теперь где-то заначку устраивают от пчеловода, наверно. 
*



Перед роем не может такого быть?неделю назад маточников не увидел вроде.
Bikanin
Цитата(Сергей С.В. @ Понедельник, 08 Июня 2020, 20:54)
Перед роем не может такого быть?
*


Перед роем должны сидеть, силы копить. imho.gif
Андрей П.
Сегодня тоже минус, хотя летали активно.
dsaphonov
+0.2 tongue.gif
RUS69ak
Цитата(Krucha @ Пятница, 05 Июня 2020, 21:38)
Если пчёл мало , зачем магазин?
*


Пчел в гнезде 11 рамок и плюс в магазине на 4 рамках сидят, а магазин поставил для отстройки суши, что люди правильно подметили. А за совет спасибо!!
Дмитрий Банников
Цитата(Андрей П. @ Понедельник, 08 Июня 2020, 20:09)
Сегодня тоже минус
*


Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 08 Июня 2020, 20:25)
+0.2
*



Мой КУ вчера +3.1
dsaphonov
Цитата(Дмитрий Банников @ Вторник, 09 Июня 2020, 9:58)
Мой КУ вчера +3.1
*


Убил... Это где?
turok
Ребята , пошла жара, если возможно работайте с пчелой рано утром и вечером...И совет Рахматулина, проверенный на себе, в жару пейте мин воду, по литражу на почки нагрузка меньше, пользы больше... drinks_cheers.gif
dsaphonov
Цитата(turok @ Вторник, 09 Июня 2020, 12:52)
пейте мин воду
*


А пиво можно? sad.gif
Tveriak
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 09 Июня 2020, 10:28)
А пиво можно?
*


Это уже после работы... smile.gif
Tanat
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 09 Июня 2020, 13:28)
А пиво можно?
*


Тогда литражу больше получится hmm.gif biggrin.gif
Bikanin
Цитата(turok @ Вторник, 09 Июня 2020, 13:52)
работайте с пчелой рано утром и вечером...
*


Цитата(Tveriak @ Вторник, 09 Июня 2020, 15:14)
Это уже после работы...
*


После каждой? JC_thinking.gif
dsaphonov
Так до вечерней работы не дотянешь
Bikanin
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 09 Июня 2020, 14:28)
А пиво можно?
*


Цитата(dsaphonov @ Вторник, 09 Июня 2020, 18:02)
Так до вечерней работы не дотянешь
*


Так ведь никто насильно не заставляет. dntknw.gif
Андрей П.
Опять минус 0.2.
Цитата(dsaphonov @ Понедельник @ 08 Июня 2020, 20:25)
+0.2  tongue.gif

Совпадение? Не думаю. smile.gif
dsaphonov
Опять +0.2
asunta2
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 08 Июня 2020, 6:07)


А что за линия и чем она хороша? Каким трутнем желаете этих неплодок осеменять?

*


буду карнику от вас спасать crazy.gif
Tveriak
Цитата(Bikanin @ Вторник, 09 Июня 2020, 13:58)
После каждой?
*


После тяжелой. smile.gif
thamnophis
Сегодня слетел рой, корячился, но не смог достать-больно уж высоко засели. А вчера прилетел чужой рой в пустой улей. Поставил вощины,семьи тянут хорошо. В магазинах напрыск, начала цвести малина и ежевика, белый клевер.
Dм.Мedvedev73
biggrin.gif Весело у нас и это радует .
Цитата(asunta2 @ Вторник, 09 Июня 2020, 21:14)
буду карнику от вас спасать
*


lol.gif
У него карника , думаю , получше будет продаваемой на каждом углу ... И ИО он делает ... Так что с ним бы и налаживал контакт по своему вопросу ... imho.gif
А то что он написал -
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 08 Июня 2020, 19:05)
Поменяйте матку на среднерусскую.
*


это он шутит так и удачно biggrin.gif


Цитата(sinner @ Понедельник, 08 Июня 2020, 8:58)
Мне-то хоть веришь?
*


Тебе верю , но это секрет biggrin.gif
Цитата(sinner @ Понедельник, 08 Июня 2020, 8:58)
У Ильи учись.
*


Я у него по телепону учусь , когда че спросить нужно , так как то проще избежать наплыва учителей ... biggrin.gif
Цитата(sinner @ Понедельник, 08 Июня 2020, 8:58)
А услышав фразу "джентльменам верят на слово" и приняв ее на вооружение и тебе "попрет"
*


Хорошо что напомнил ... biggrin.gif
Цитата(павел медков @ Понедельник, 08 Июня 2020, 9:44)
А на хрена иметь.если от этого нечего не иметь  ?
*


Ты про деньги шо ли ? Я в другом месте их зарабатываю ...
Ну а матки ИО у меня были и будут ... И дочки от них есть и не только у меня ... и снова будут ...

Цитата(павел медков @ Понедельник, 08 Июня 2020, 13:19)
Вот сегодня сфоткал,строят рамки ,заливают нектаром.
*


НЕ удивил ! Посмотри мою фотку внимательно где я личинок для прививки беру .Эта рамка простояла в изоляторе 4 дня , пока матка на ней работала ... Там под верхним бруском , всего то за 4 дня , даже пятачки печатки появились ... Рамка была пустой сушью , перед постановкой её в изолятор ... СР умеет мёд делать biggrin.gif когда есть нектар , погода хорошая и сама семья сильная ...
Bikanin
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 10 Июня 2020, 1:22)
сама семья сильная ...
*


У меня хвост от продажи пакета 16 мая, который я на 6 рамках оставил, две из них ухитрился залить и начал печатать сверху, пока у него расплода не было.
Прохор69
Да уж.Вчера к вечеру накрыло , давно такой грозы не было , с небольшим градом.Успел часть маток раздать отводкам , осталось 3 шт. пристроить.Поеду гляну все ли там нормально.
По взятку-практически по нолям сейчас , будем ждать , намочило хорошо.
asunta2
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 10 Июня 2020, 1:22)
lol.gif
У него карника , думаю , получше будет продаваемой на каждом углу ... И ИО он делает ... Так что с ним бы и налаживал контакт по своему вопросу ...
*


у меня бакфаст lol.gif dance2.gif
p.s. ничего конечно против карники не имею, изза того что было в свое время ее навалом особенно некачественной предпочитаю его tongue.gif
Bikanin
Цитата(asunta2 @ Среда, 10 Июня 2020, 11:26)
изза того что было в свое время ее навалом особенно некачественной предпочитаю его
*


А он только качественный бывает? JC_thinking.gif
turok
Бывает не качественный, строгий, но зато весь гетерезисный dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО