Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Дмитрий Банников
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 09 Июня 2020, 20:30)
Опять +0.2
*


вчера +1.8. ливень не дал вечер доработать

dsaphonov
Цитата(Дмитрий Банников @ Среда, 10 Июня 2020, 13:35)
вчера +1.8. ливень не дал вечер доработать

*


у нас ливень был ночью,как доктор прописал, но толку никакого (((

рамки на осушке стояли - полноводные стали)
Сергей С.В.
КУ +0.3.Погода хорошая,пчела по ульям сидит.Не замечал такого за мои 3 года.
Krucha
Цитата(Сергей С.В. @ Среда, 10 Июня 2020, 19:35)
КУ +0.3.Погода хорошая,пчела по ульям сидит.Не замечал такого за мои 3 года
*


Стоял корпус и магазин, то же летали но по весам дня три без изменений. Добавил по корпусу в разрез и ещё и в гнездо напихал вощины, на следующий день +1кг. Сегодня +1.8кг.
asunta2
Цитата(Bikanin @ Среда, 10 Июня 2020, 11:44)

А он только качественный бывает?
*


нет он всегда некачественный то хвост ломит то лапы отваливаются crazy.gif
берендей
Всем привет.
Перезаложились с покупными матками.
Емли кому нужно, можем поделиться.
наш номер 8-482-367-09-59 если телефон не отвечает (непогода отключили... ) звонить можно на вотсап 8-903-764-43-35 (обычной мобильной связи нет)
turok


вчера для заказчика сделал два пакета карники и как часто бывает в мелкий дождь.... матки с подрезанными крыльями....обнаружил мисочки не залитые и закрытый маточник, самосмену задумали, или чувствуют обрыв взятка? Семьи были на 10 рамках и магазин, по три рамки вощины уже отстроены.... hmm.gif

день назад рой влетел в улей с сушью, опять вощину натягивать.... dry.gif

Берендей, даешь связь, без брака! Матки то матками, а поговорить? bye.gif
Bikanin
Цитата(turok @ Четверг, 11 Июня 2020, 9:40)
чувствуют обрыв взятка?
*


Чувствуют, что матка с пакетом улетит.)
Прохор69
Там такое синь хуа что не полетит , но вылететь может. biggrin.gif imho.gif
берендей
Цитата(turok @ Четверг, 11 Июня 2020, 5:40)
Берендей, даешь связь, без брака! Матки то матками, а поговорить?

*


Да, блин, забрались в край не пуганных.... зверей. Газа нет, дорог нет,мобильной связи нет, Электричество периодически отключают. После грозы второй день отсутствует городская связь.
А вам, многоуважаемый , давно пора налаживатьсвязь в вотс ап. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif До нас иначе не докричишься blink.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(берендей @ Четверг, 11 Июня 2020, 10:16)
Газа нет, дорог нет,мобильной связи нет, Электричество периодически отключают.
*


Неуж то ВЫ туда
https://www.youtube.com/watch?v=cy0IrQpJ18Y&feature=emb_logo
Цитата(берендей @ Четверг, 11 Июня 2020, 10:16)
забрались
*


biggrin.gif
Прохор69
Опять дождь...Выходной , как и есть праздник.Топим воск.
А кто то советовал благодарить , но что то мну подсказывает , что при потеплении " полетим" конкретно.
Такая масса пчелы , хрен удержишь , при солнце пасека шумит так ,аж с дороги слышно.
И соседская собака перестала лаять , а это плохой признак. crazy.gif
turok
НУ вот опять солнце, да веселая летная погода, цвет дождями сбило конкретно...
Прохор69
Пчела вернулась на поилки , тоже плохой признак , нектара ек. Одна зеленка ,
но преть...Рябина , малина , а много ли их.Неделя , полторы ждать ,кто эту фору даст.
Окучивал картошку сегодня в деревне , в поле вода хлюпает.Помочило млять...
И на неделе прогноз с грозами. sad.gif Но тепло.Пробежался по шведке , мисочек пока нет.
К местным агрессорам , чет в гнездо и заглядывать не хочется .Хоть и брал у них печатку,
там природа , не удержать. crazy.gif Но магазины потихоньку тяжелеют , доводят медок до кондиции.
Bikanin
Цитата(Прохор69 @ Суббота, 13 Июня 2020, 19:33)
Но магазины потихоньку тяжелеют , доводят медок до кондиции.
*


При выпаривании лишней воды обычно легчают.
Прохор69
Цитата(Bikanin @ Суббота, 13 Июня 2020, 19:39)

При выпаривании лишней воды обычно легчают.
*


Там их два , в нижнем выпаривають и в верхний поднимають. biggrin.gif
Tveriak
Цитата(Прохор69 @ Пятница, 12 Июня 2020, 15:43)
Такая масса пчелы , хрен удержишь ,
*


Никаких микстур, только резать! biggrin.gif
Сегодня поделил тех, у кого пчёлы вываливались из летка, при 2-3 корпусах рута....
Следующая плановая операция 18.06.
Сегодняшние делённые ещё и малинку пособирают, надеюсь. blush2.gif
А вот с даданами сложнее. Даже подступать неохота, как представлю, как каждую рамочку придётся перетрахивать в поиске матки и печатного расплода... Но, надо! И вот после этой работы можно и пивка..., как рекомендовал
turok! biggrin.gif
turok
11 -го вечером осматривал точек ученика, самая сильная отроилась, матки выходили в моих руках...Это была одна из самых сильных семей из 50 ти, которых я видел этой весной.. Поделил роевую на семью и отводок, матки не плодки. Маточники вырезанные завернул в холстину и забрал с собой. Дома вышли еще две матки, накормил медом с мат молоком и посадил в клетки, включил в комнате обогрев.Остатки маточников обсосал и в перетопку, холст свернул на столе и ушел спать...12 июня в 18-00 забрал машину с ремонта и поехал подсаживать неплодок, подсадил...13 июня в в 10-00 собрался за рамкой с засевом от карники Латбуш, холстик взял со стола, машинально стряхнул-на стол выскочила матка....Попытался покормить со шпателя , шустрая вымазалась в смеси меда и мат молока...Я её в клетку, привез через час к приятелю, еле лапками шевелит..Пустили клетку на облизывание молодым пчелам ...Забрал рамку для прививки, поговорить не успели, приехали к нему дети..Угостил меня пятью неплодками с посадил в пустые клетки с парой пчел каждая... Заехал к товарищу на точек привил личинки, потом домой кормить тетю, короче к себе на точек приехал к 16 часам, начал маток подсаживать- доехали только три....Привился, еще соседу пчел посмотрели...Уехал домой в 20-00...
Друг перезвонил, матку облизали, живая....Сутки сидела в холстике голодная...А две не вынесли дороги и голода 6 часов....Вот такое синьхуа.... drinks_cheers.gif

И думал он, дыша не спеша, что жить хорошо, и жизнь хороша.....А вы говорите пиво....Пива нет! biggrin.gif

слабышей кормите сиропом.. imho.gif
Дмитрий Банников
День без дождя +0.5
sinner
Бедный Саша! Такие тяготы...
А тут лежишь и думаешь, поковырять в носу или не стоит... Не стоит на пчелиное хозяйство. Надо бы вторые корпуса проверить на предмет свищевых, надо прививку сделать, а то в инкубаторе четыре маточника на 16 число, больше не делал. По внешним признакам возможео отроились в двух семьях, перетряхать лень, взятка нет и не предвидится...
Такая лень напала ..
14 маток пристроил, но еще не проверял

Два дня минус полкило, вчера минус 400
Подставлял кормовой корпус магазинный снизу.
павел медков
Сегодня два пчеловода звонили,жалуются на привозные пчелопакеты,привозили вроде из Удмуртии,запаренные,куча подмора,без маток.Погнались за дешёвыми пчелопакетами hmm.gif .
Tveriak
Цитата(sinner @ Воскресенье, 14 Июня 2020, 11:13)
А тут лежишь и думаешь, поковырять в носу или не стоит...
*


Что за малодушие! Не просто стоит, но даже обязан! Это твой долг перед пчёлами.
Какой из тебя пчеловод с грязным носом?
Цитата(sinner @ Воскресенье, 14 Июня 2020, 11:13)
Не стоит на пчелиное хозяйство.
*


Ну! А я о чём? Результат не заставил себя долго ждать! Срочно ковыряй в носу, и всё опять встанет... dance2.gif
turok
да, не радует, но другой радости в жизни нет...поэтому надеемся на взяток конец июля август...
Сумрак
Гонял в деревню... Жесть. Река превратилась в озеро до горизонта. Утопил машину в лесном ручье. Огород - ка рисовое поле. Я такого не помню на своем веку.
Залез к пчелкам. Магазин что поставил вперемешку сушь/восщину через одну уже средние рамки запечатывают. Поставил еще один. Что не понравилось... На холстике снизу снял несколько сухих гроздья пчелок. Прям гроздью такой, рядышком. Все хоботками в холстик воткнуты... И таких несколько гроздей. Что это такое? Почему? Что не так?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прохор69
Сумрак
Да уж.Сочувствую , думал у нас пипец , у вас круче.
Чет с весовым приключилось , несколько дней не смотрел , а там серьезный плюс. С чего? ХЗ.
Два ройка снял .3 семейки в роевом , маточники порезал , добавил магазин в разрез , может
выйдут , хотя сомнительно.Скоро качать мед , магазины почти готовы , допечатывают.
Клиенты звонят , но в Питер чет , стремно ехать.
Андрей П.
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 15 Июня 2020, 16:40)
Огород - ка рисовое поле. Я такого не помню на своем веку.
*


Зато как всё красиво колосится smile.gif

Сегодня +500 грамм, хоть и не большой, но все же плюс. Средние рамки в магазине тоже заканчивают печатать. В садах зацветает малина, похоже с неё. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Во всю цветет сныть, но пчёл на ней не обнаружил.
DIMON69
Всем привет! КУ сегодня +5 кг. Бежецк. Вчера +2кг. dance2.gif
Tveriak
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 15 Июня 2020, 13:40)
Гонял в деревню... Жесть. Река превратилась в озеро до горизонта.
*


М-да! Действительно - жесть.
Это так разлившаяся река залила, или просто огород в низине? hmm.gif
turok
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 15 Июня 2020, 23:55)
Всем привет! КУ сегодня +5 кг. Бежецк. Вчера +2кг.
*


Да, здорово....Бежецкая гряда рулит, а вода притягивает воду.. smile.gif
Сумрак
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 15 Июня 2020, 22:55)
М-да! Действительно - жесть.
Это так разлившаяся река залила, или просто огород в низине?
*


Не, деревня и огород как раз на холме, но грунт-суглинок, плохо пропускает. И столько воды вылилось, что не успевает сходить... Прокопал дренажные канавы. Вроде, получше стало... А река разлилась так что и пожню и лез затопила. Как озеро. Где русло там под гладью воды и не угадаешь...
А что может быть с гроздьями засохших пчелок висящих на холстике. Что это может быть? Так никто и не подсказал. Что-то меня это беспокоит...
sesk
Цитата(Сумрак @ Вторник, 16 Июня 2020, 9:48)
А что может быть с гроздьями засохших пчелок висящих на холстике. Что это может быть? Так никто и не подсказал. Что-то меня это беспокоит...
*


Дело непонятное, поэтому и не подсказали. В качестве догадки могу сказать, что это какой-то яд (опыление рядом растущих рапсов и пр.) или особые метеоусловия создали ядовитый нектар или прополис из ранее обычных растений или деревьев.
М.б. это ядовитый холстик в этом улье: пчелы работали с прополисом, да и словили яду.
Сумрак
На дне улья подмора нет совсем. И не похоже что уже сами почистили. На прилетке и сходнях чисто. На многие километры в круге колхозов и посевов нет. Дикое разнотравье. Холстик был новый положен. Может, конечно, действительно что-то с ним. На будущее буду новые холстики прополаскивать. В выходные посмотрю будет ли еще такая проблема. А не могут это каких-нибудь залетных воровок или попутавших леток местные так загнать?
sesk
Сумрак
У меня воровство бывало, но такого не видел. Если семья сильная, то она разберется с воровками еще на летке, а если слабая, то воровки - полные хозяева в таком улье.
Сумрак
Понял. Тогда пока "грешим" на новый холстик. Буду мониторить.
Krucha
Цитата(DIMON69 @ Понедельник, 15 Июня 2020, 21:38)
КУ сегодня +5 кг. Бежецк. Вчера +2кг.
*


Хорошо. friends.gif У меня пока только 1,5-2кг. Зацвёл клевер белый, может как то наладится. Со взятком в этом году вообще ни чего не понятно, по идее должно быть затишье, недели на три. hmm.gif

Цитата(Сумрак @ Вторник, 16 Июня 2020, 9:48)
А что может быть с гроздьями засохших пчелок висящих на холстике. Что это может быть?
*


Вот огород и реку сфоткал, а пчёлок, не хватило плёнки? Может там и нет ни какой трагедии.
А что ты за холстики используешь?
Сумрак
Цитата(Krucha @ Вторник, 16 Июня 2020, 17:30)
Вот огород и реку сфоткал, а пчёлок, не хватило плёнки? Может там и нет ни какой трагедии.
А что ты за холстики используешь?

*


Телефон сенсорный. В перчатках не сфотать. А без перчаток к ним нельзя. Нападают уже за 100 метров на подходе к ульям. В прошлый раз фотографировать брал фотоаппарат. Там можно кнопку и в перчатках нажать. В эти выходные полезу - возьму тоже тогда. Холстики - двунитка из магазина что напротив автовокзала.
Сергей С.В.
Вчера +0.5, сегодня +3.0 .а то уж было начал подумывать о пчелах неправильных)))
dsaphonov
Вчера 0.1, сегодня 0.8
DIMON69
КУ сегодня +4 кг. Немножко хуже чем вчера, хотя теплее и ветра нет. На весах стоит сильная семья 30 р. дадан, одна из немногих невошедшая в роевое. плюс от нее в мае был сделан отводок.
Прохор69
Цитата(DIMON69 @ Вторник, 16 Июня 2020, 22:00)
КУ сегодня +4 кг.
*


Взяток хороший ,.Магазинная сушь закончилась , завтра с вощиной придется
ставить или рамочки сотового готовить.

DIMON69
Где в Бежецке территориально пасека?
DIMON69
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 16 Июня 2020, 21:14)
Где в Бежецке территориально пасека?
*


Селезенево
Андрей П.
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 16 Июня 2020, 20:49)
Вчера 0.1, сегодня 0.8
*


у меня +3 сегодня, мы с вами рядом совсем, я на 20км севернее, странно
Прохор69
Цитата(DIMON69 @ Вторник, 16 Июня 2020, 22:57)
Селезенево
*


Понятно.Рядом.
turok
Вторая история про маток....
Готовил недавно два пакета бакфаста для уважаемого человека....С расплодом печатным плохо, матки два раза за весну прекращали сеять....Пришлось, Из одной из самых сильных рутовских семей собирать пакет....Поставил пять рамок с прекрасным печатным расплодом и медом в ящик, в нижнем корпусе нашел рамку с маткой, Зеленая метка почти стерлась, крылья подрезаны..Решил обновить метку, бигудишки под рукой не оказалась, взял новую клетку, такая прямоугольная коробочка с приямком для прохода одной пчелы...Пометил матку и в клетку обсохнуть, в тенек на улиек, на крышу положил....Сам к улью холстину поправить...Обернулся, а матки в клетке нет....Крышку задвинул по основному периметру, а приямок открытым оставил....И матка тю-тю..Кругом травища, не нашел...Кто виноват?Пчеловод в очках и шляпе с сеткой или многодетная мать, с низкой социальной ответственностью? Сколько можно себя ругать,нас и так остается все меньше и меньше, вторая версия более приятна, хотя и далека от истины...Разбил безматочную семью на два отводка... С другой сделал отводок...
Вывод: делаешь пакет, нашел матку перенеси вместе с рамкой как есть, лучшее враг хорошего... biggrin.gif
Вот такое синьхуа...
После субботней прививки у товарища приняли двадцать маточников на воспитание, у меня шестнадцать Для первой прививки в этом году не плохо...Вчера сделали вторую...Купленная рамка с личинкой себя оправдала... drinks_cheers.gif
Bikanin
Саша, почём у вас нынче рамка с засевом?
dsaphonov
Цитата(Андрей П. @ Вторник, 16 Июня 2020, 22:09)
у меня +3 сегодня, мы с вами рядом совсем, я на 20км севернее, странно
*


Кормовая база однако... Я тут как то писал, что у нас завелся поп, который завел стадо коров. Выкашивает всю округу под ноль а то что не выкашивает засаживает картохой.
Дмитрий Банников
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 15 Июня 2020, 19:23)
но в Питер чет , стремно ехать
*



В чём причина ?
turok
Дима, 1000 руб, возможен бартер.. biggrin.gif
Прохор69
Цитата(Дмитрий Банников @ Среда, 17 Июня 2020, 10:27)
В чём причина ?
*


Тэк вирус , едрит его в качель. smile.gif
Прохор69
Сегодня с пчеловодом местным разговаривал , хочет завязать с пчеловодством со следующего года.
Здоровье подводит , сердечко , операцию делали по шунтированию несколько лет назад.Двое сыновей,
а передать не кому ,не хочет ни кто впрягаться в это дело хоть и поднялись за счет этого..А династия у них идет не одно поколение,
отец его , дед и дальше.Вот так вот. Примерно с одного года , чуть постарше Печально.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО