Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
sesk
Цитата(Сумрак @ Вторник, 23 Июня 2020, 10:15)
А это зачем? Как пользоваться?
*


В одну дырку пылесос на втягивание, в другую шланг-хобот, которым можно собирать пчел из неудобья. Чем короче шланг-хобот, тем лучше процесс втягивания. Пчелы, конечно, травмируются, но большинство вполне ничего.
Можно собирать рои, которые примостились где-нибудь в углу на чердаке, отбирать пчел для отводка и т.п.
У одного американца видел нечто подобное, но у него аккумуляторы в рюкзаке за спиной и компактный пылесос. Он занимается собиранием роев по заявкам обывателей. Пчелы там по типу африканских, роев много, услуга стоит хорошо, зарабатывает себе на хлеб.
Сумрак
Прикольно. Не зря говорят - "Век живи - век учись, дураком помрешь" (с)
Bikanin
Цитата(sesk @ Вторник, 23 Июня 2020, 11:27)
зарабатывает себе на хлеб.
*


У нас он бы не выдержал конкуренции с турком.imho.gif
dsaphonov
+1.1
Сергей С.В.
+ 1.2
DIMON69
+2,1
turok
Льет по тихоньку... sad.gif
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 23 Июня 2020, 20:59)
+1.1
*


Цитата(Сергей С.В. @ Вторник, 23 Июня 2020, 21:26)
+ 1.2
*


Цитата(DIMON69 @ Вторник, 23 Июня 2020, 22:37)
+2,1
*


У Вас что ,аптечные весы,до грамма biggrin.gif
Сергей С.В.
Цитата(павел медков @ Вторник, 23 Июня 2020, 22:40)
аптечные весы,до грамма
*



Почему ? Обычные советские,почтовые.1,2~это кило двести.Там градация такая.телефон кладу как раз 0,1 и прибавляет.
Сумрак
Аааааааааа!!!!! (Это такая паника у меня). В общем, - по порядку. Звонит отец. Вчера вышел рой. Такой что неба не видно. Все черно. Гул как на аэродроме. Около ульев висит роевня апироем смазанная внутри. Отец убежал домой переодеться, выходит - нет никого. Сразу не прививаясь улетели? Или обратно вернулись? Так бывает разве? Я склоняюсь к тому что вернулись ибо сегодня опять вышел рой. Не может же семья дать два роя с разницей в день. Этот рой привился на забор. С двух сторон. Отец собрал их в две роевни. Но на заборе осталась часть висеть. Никак не стряхнуть и не смести. Не много. Чего с ними делать? Не улетают обратно в улей. Или именно тут матка и осталась на заборе раз не разлетаются, а так и висят? Спасайте-выручайте!!!
sinner
Сначала ждешь, куда привьется, и только потом идешь за костюмом, дымарь разжигать, минут 5-10 точно будет.
Возможно, матка не вышла или вышла, а лететь не смогла.
Отметить откуда выходит, чтоб не пришлось гадать из какой семьи, проследить место сбора, кучность, одеваешься, разжигаешь дымарь, берешь роевню или подходящую посуду, стряхиваешь в нее, дожидаешься сбора если матка в этой куче, дымком с краев подгоняешь внутрь, после компактного сбора накрываешь легкой тряпочкой и завязываешь веревочкой или резинкой. Уносишь и вешаешь в теньке тряпочкой вниз.
При наличии лёгкого корпуса с рамками и удобного места подставляешь под гроздь и стряхиваешь внутрь, дожидаешься сбора и уносишь либо на место, либо в тенек.

При возврате роя обратно стоит поискать матку возле летка с клубком пчел.
В хорошей роевне рой можно держать 2-3 дня, через пять начинает сыпаться, через неделю большая часть осыпется даже в удобной роевне с сеткой. У знакомого две недели висел, пока все не погибли
Сумрак
Теорию-то мы знаем. Снимали раньше с деревьев и пр. Говорю жеж - привились на забор. Не стряхнуть никак. С двух сторон. Потому отец собрал-смел как смог с каждой из сторон в отдельную роевню. Но на заборе осталась висеть гроздь. Если она не разлетается обратно по ульям - там и есть матка, осталась на заборе? Или это не показатель? Долго держать не планирую в карцере - в субботу посажу в новый улей. Свободные домики есть. Но в идеале конечно хотелось бы обратно их потом объединить. У меня всего одна семья сильная. Надеялся в этом году от неё хоть меду попробовать...
jurokshuy
Пока время есть. Через пару часов запах выветрится и улетят. Если не улетят и клуб будет расти - матка там.
sinner
Цитата(Сумрак @ Среда, 24 Июня 2020, 13:53)
. Не стряхнуть никак.
*


Рамку на палку, поднеси подержи рядом, пчелы начнут перебираться. Начнут быстро, но полностью долго, удобно закрепить палку, чтоб рамка висела вплотную, но была возможность отодвинуть, когда основная часть перейдет. Держать тяжело, поэтому сразу пристраивать с удобством
Сумрак
Все нормуль. Разлетелись те что на заборе висели. Значит матка в одной из роевен. Остался вопрос только в том один и тот же это рой или семья отпустила два роя с интервалом в один день. Может такое быть?

Стоит ли их объединять обратно? И через какое время лучше объединить? Или это опять спровоцирует роение?
Прохор69
Цитата(Сумрак @ Среда, 24 Июня 2020, 18:38)
Остался вопрос только в том один и тот же это рой или семья отпустила два роя с интервалом в один день. Может такое быть?
*


Только вскрытие покажет.Если первак ушел раньше , то втораки пойдут через день по мере
выхода маток.
Цитата(Сумрак @ Среда, 24 Июня 2020, 18:38)
Стоит ли их объединять обратно? И через какое время лучше объединить? Или это опять спровоцирует роение?
*


В смысле?Рой и основную семью? Не стоит , рой выйдет на след. день или позже , но выйдет еще раз.
Если две части роя , то опять же лучше глянуть основную , найти пустые маточники .А потом принимать
решение.
Сумрак
В выходные буду разбираться. Смотреть количество пустых роевых маточников? Я думаю это вчера был первак. Слишком много было пчелы. Две части одного роя снятые в разные роевеи полюбому соединять. Матка - то там одна только. В одной из роевен. Вытряхну в новый домик обе. Пусть вощину хоть тянут пока роевой настрой. А там видно будет. Просто семья, отпустившая рой была сильная и я надеялся от них меда хоть в этом году попробовать. А теперь ужо не получится, думаю hmm.gif
sinner
Получится, если вовремя оставить один маточник, выйдет одна матка, облетится и начнет сеять... Ну, и взяток будет...не как прошлым летом...
Короче, не дать разроиться второками, третьяками, четвертаками
Прохор69
Цитата(Сумрак @ Среда, 24 Июня 2020, 19:55)
В выходные буду разбираться. Смотреть количество пустых роевых маточников?
*


Не только.Нужно вырезать все маточники , кроме одного самого симпатичного smile.gif или спаренного.
А то рои из этой семьи будут выходить.
Цитата(Сумрак @ Среда, 24 Июня 2020, 19:55)
Вытряхну в новый домик обе. Пусть вощину хоть тянут пока роевой настрой.
*


Можно .Только не на вощину , на сушь желательно .На вощину они сядут всей массой  и
спустят ее гармошкой вниз. Вощину чуть позже , как успокоятся немного ,остынут и поработают
день-два.
Во вместе ответили. smile.gif
Сумрак
Эх. Суши корпусной нет. Всю пустил на весеннее развитие. Поставлю тогда магазинную. Её еще есть рамки 4. Достроят снизу сами.
Рой вышел вчера. Я буду смотреть в субботу. Значит матка молодая уже выйдет к тому времени. Значит все маточники остальные срывать? Или не правильно считаю?
Прохор69
Цитата(Сумрак @ Среда, 24 Июня 2020, 20:19)
Рой вышел вчера. Я буду смотреть в субботу. Значит матка молодая уже выйдет к тому времени. Значит все маточники остальные срывать. Или не правильно считаю?
*


Увидишь при осмотре.Есть открытые маточники пустые -матка вышла и могла уйти с втораком. smile.gif
Попроси соседа , вместе осмотрите семью.
dsaphonov
Опять 1.1
Сергей С.В.
1,1 тоже.
DIMON69
как по норме +2
turok
Вчера на день зеванул одеть клетки на маточники первой прививки, и четыре матки покинули маточники, на рамках нашел одну sad.gif ,но остальные маточники вроде не повредили...Что делает жаркая погода.... smile.gif

Прилетел второй рой на пасеку, поселился в улье с сушью,небольшой, но активный....Две рамки печатки и две медовых настрочил..
Проблемка, с получением маток с Краснодарского края от Скупновых, пересылка только от пчеловода зарегестрированного в Меркурии , пчеловоду то же из Меркурия..Роспотребнадзор бдит...Ох, не читал он, историю партизанского движения в Калининской области... acute.gif
turok
Несколько слов о матках....
Жизнь не всегда дает возможность согласно графика пчеловода проводить осмотры пчелиных семей...Плюс погода... smile.gif
Режу крылья маткам...плодным и мечу...Результат...Прозевал, залез, а там маточники На пол мизинца, запечатанные...а матка на крайней рамке сеет...Расширил, выбросил маточники....И проблемы с отроившейся семьей не рассматриваю...
Правильная матка, правильного не роевого воспитания, сохраняет силы и нервы...Поверьте, погоня за "синей птицей" так же увлекательна, как ловля роев...Рои только на "мясо", матку меняем, или семью воспитательницу из неё делаем......В этом сезоне пробуем маток карнику "Латбуш", бакфаст От Соловьева, и Скупновых...и ГРащенко....Дело выбора, дело каждого...
Или украсть просто невесту из дальнего стойбища, для смены крови или просить руки невеста, известных тебе родителей,в роду которых не было пьяниц и расхитителей социалистической собственности в мелких размерах...Хотя, молва утверждает, что в соседнем районе, украли невесту,которая была членом партии...Но зато, по закону гор... lol.gif
Дмитрий Банников
Цитата(dsaphonov @ Среда, 24 Июня 2020, 19:58)
1.1
*


Цитата(Сергей С.В. @ Среда, 24 Июня 2020, 20:08)
1,1
*


Цитата(DIMON69 @ Среда, 24 Июня 2020, 20:58)
+2
*


Последние три дня 2.4; 2.3; вчера 2.7.
Tveriak
Цитата(turok @ Четверг, 25 Июня 2020, 5:53)
Вчера на день зеванул одеть клетки на маточники первой прививки, и четыре матки покинули маточники,
*


Глянь, может этот инструмент поможет не зевать:
[attachmentid=182261]
sesk
Цитата(Сумрак @ Среда, 24 Июня 2020, 19:19)
Эх. Суши корпусной нет. Всю пустил на весеннее развитие. Поставлю тогда магазинную.
*



Постоянно ставлю магазинную вощину вместо больших рамок. Потом, бывает, если не наплодят расплода, вытаскиваю, вырезаю и отрезанный низ вплавляю в пустую магазинную рамку.

А рой, если привился на неудобье еще можно снимать так, чтобы высмотреть матку, ухватить ее и посадить в ящик (хороша прищепка для таких целей). Тогда все перелезут туда без всяких танцев с шаманскими бубнами. Бывает, правда, приходится долго высматривать, но результат того заслуживает. А иной раз повезет, еще ухватишь на летке, пока рой вылазит из улья: она не сразу взлетает, а крутится там несколько секунд.
Bikanin
Цитата(turok @ Четверг, 25 Июня 2020, 11:20)
В этом сезоне пробуем маток
*


А в прошлом и позапрошлом что пробовали? JC_thinking.gif
turok
В прошлом была линия Троизек 1075 и баки от Скупновых другой линии... biggrin.gif
Bikanin
Ну и каков результат? Или важнее сам процесс? JC_thinking.gif
dsaphonov
А ни кто с Ленинградского вокзала на электричке с Москвы не ездит? Нужно забрать там маток и проводить до чуприяновки. За сопровождение отплачу)
Сергей С.В.
+1.8 интересно,надолго радость такая....
dsaphonov
1.7, прогресс есть но не так как хотелось бы

Дождик нужен
DIMON69
+2кг, опять как по норме не больше не меньше. Накрапывает.
Tveriak
Цитата(dsaphonov @ Четверг, 25 Июня 2020, 17:21)
прогресс есть но не так как хотелось бы
*


Зажрались, господа! imho.gif
Кипрей только зацвёл. ГВ ещё и не начинался, а корпуса уже полные. Качать через неделю надо. imho.gif
И всё мало, мало... biggrin.gif
Андрей П.
Цитата(dsaphonov @ Четверг, 25 Июня 2020, 18:55)
А ни кто с Ленинградского вокзала на электричке с Москвы не ездит? Нужно забрать там маток и проводить до чуприяновки. За сопровождение отплачу)
*


Сегодня и до 11 утра завтра в Зеленограде могу забрать, на Ленинградском вокзале только в следующую пятницу вечером, если будет актуально.
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Четверг, 25 Июня 2020, 21:21)
Дождик нужен
*


У меня сегодня прошёл tongue.gif
Krucha
Цитата(sesk @ Четверг, 25 Июня 2020, 11:50)
ставлю магазинную вощину вместо больших рамок
*


А почему , нельзя поставить рамку с полоской вощины в 2 см. Её они не сваляют в гармошку. Отстроят всю рамку без всяких трутовых ячеек. И не одну, главное ,чтоб взяток был.

Цитата(Tveriak @ Четверг, 25 Июня 2020, 21:21)
И всё мало, мало...
*


biggrin.gif Да когда такое было в июне? Дожди были сплошные.
turok
Цитата(Krucha @ Пятница, 26 Июня 2020, 1:11)
А почему , нельзя
*


Проведи испытания.... hmm.gif , напишешь почему можно...

Вчера на самой сильной семье карника, магазины переставлял... Блин, позвонки трещат, корпус Рут+2мага на 145 (пена), гнездо на корпусе Рут...начинают печатать.Вот почему таких семей две? потому, что матки удачные..... smile.gif И место на пасеке то же....опять нужно улики двигать hmm.gif
sesk
Цитата(Krucha @ Пятница, 26 Июня 2020, 0:11)
А почему , нельзя поставить рамку с полоской вощины в 2 см. Её они не сваляют в гармошку. Отстроят всю рамку без всяких трутовых ячеек.
*


Ставлю и такие, но их у меня мало, а голых магазинных прорва и кроме того, нужна магазинная сушь: на магазинной вощине, поставленной в магазины мои быстрее сваливаются в ройку, а на суши работают.
Tveriak
Цитата(turok @ Пятница, 26 Июня 2020, 5:00)
Вот почему таких семей две? потому, что матки удачные.....
*


Хочешь сказать, что из всей пасеки всего 2(две) удачные матки? hmm.gif
turok
Хочу сказать что из 15 семей карники, удачных две, хороших 4, остальные тупят.... smile.gif Пойдут, как помошницы....
У магазина стоит пчеловод из Курска продает свежий мед 600 руб литр.. З0 семей дали по 25 кг, кипрей уже отцвел, ждут липу....Вот такое синьхуа... biggrin.gif
Tveriak
Цитата(turok @ Пятница, 26 Июня 2020, 8:49)
из Курска продает свежий мед 600 руб литр.. З0 семей дали по 25 кг,
*


Из-за 700 кг. за три-девять земель ехать торговать. Всегда этому удивлялся. hmm.gif
павел медков
Цитата(turok @ Пятница, 26 Июня 2020, 12:49)
Хочу сказать что из 15 семей карники, удачных две, хороших 4, остальные тупят....
*


Я те что тупят из карники отношу в сторону ,пчела слетает рабочая в соседнию семью а тупым по матки Бакфаста :good:Старых маток отдаю соседям пчеловодам .

Дня 4 назад прилетел рой в ловушку на елку,не большой,рамки 3,три раза искал у него матку,казался мирной пчелой на четвёртый раз матку нашёл и он начал показывать характер.Мака чёрная или серая,рассмотреть не дали,но мене была интересна метка.Вот теперь думаю сразу матку задавить и дать что то другое или подождать,но можно его сразу использовать для облёта маток.

Цитата(Tveriak @ Пятница, 26 Июня 2020, 14:02)
Из-за 700 кг. за три-девять земель ехать торговать
*


Так им что там его солить.Знаю я одного Курского,в Питер ездит,просто выхода нет ,или там его по 100 рублей или тут по 400-600 руб кг.

Сегодня у меня лёт пчёл приличный,летают даже не живые,посмотрим что весы к вечеру покажут,правда на весах слабенькая семья.
Сергей С.В.
Клевер вылез.Даже мне в глаза бросился у меня на лужайке))) И пчела 'тяжелая ' идет.Похоже хороший плюс вечером покажут.


Цитата(Tveriak @ Пятница, 26 Июня 2020, 13:02)
Из-за 700 кг. за три-девять земель ехать
*


420000~не деньги....хорошо живете коллега.
Tveriak
Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 26 Июня 2020, 10:49)
420000~не деньги....
*


А проживание, а питание, а дорога....
Ещё вопрос, как быстро он его продаст. dntknw.gif
dsaphonov
Цитата(Андрей П. @ Четверг, 25 Июня 2020, 21:35)
Сегодня и до 11 утра завтра в Зеленограде могу забрать, на Ленинградском вокзале только в следующую пятницу вечером, если будет актуально.
*


Спасибо, коллега, уже нашел альтернативу.
Прохор69
Жарааа...
Начал отбор меда , нектаром залито все.В отводках с покупными матками , пчелы гнездо
залили нектаром ограничив матку в яйцекладке.Магазины залиты в основном , но печатки мало.
Времени катастрофически не хватает.
Суши нет , колочу рамки , потом вощина и пихаю ,пихаю в гнезда и в магазины.
Между делами подводим нулевой цикл под мастерскую и цивильную откачку.
В понедельник заказан миксер , зальем бетоном и "курим" месяц.
Отдохнем ... может быть. smile.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО