Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
dsaphonov
А никто не слышал про такой способ смены матки? Когда идет взяток убираем с сота старую матку и на это место помещаем новую плодную вымазанную медом с этого же сота. Якобы пчелы начинают вылизывать новенькую и нормально принимают ее.
лодва
Цитата(павел медков @ Пятница, 26 Июня 2020, 13:26)
.Знаю я одного Курского,в Питер ездит,просто выхода нет ,или там его по 100 рублей или тут по 400-600 руб кг.
*


Если есть у кого остановиться , а если нет , то лучше по 100руб дома .
Прохор69
Цитата(лодва @ Пятница, 26 Июня 2020, 19:45)
Если у кого остановиться , а если нет , то лучше по 100руб дома
*


Тут каждый решает самостоятельно . Как то стояли в СПБ с курским пч-м с медом.Жил на сьемной
квартире , доехать 1200 км. в одну сторону ,сбыт не отработан , покушать надо , машину ткнуть под охрану ит.д и т.п.,короче в большом городе везде деньги отстегивай.
Постоял пару дней , посмотрел и... стал предлагать мну оптом. biggrin.gif С тем и отбыл.
лодва
Цитата(Прохор69 @ Пятница, 26 Июня 2020, 18:53)
Постоял пару дней , посмотрел и... стал предлагать мну оптом.  С тем и отбыл.
*


Вот и я о том же .
dsaphonov
+1.8
павел медков
Цитата(лодва @ Пятница, 26 Июня 2020, 19:45)
Если есть у кого остановиться , а если нет , то лучше по 100руб дома .
*


В машине на московском рынке,остановился.Жизнь заставит!

Цитата(dsaphonov @ Пятница, 26 Июня 2020, 19:38)
Якобы пчелы начинают вылизывать новенькую и нормально принимают ее.
*


попробуй,нам расскажишь hmm.gif

Цитата(Прохор69 @ Пятница, 26 Июня 2020, 19:11)
Суши нет , колочу рамки , потом вощина и пихаю ,пихаю в гнезда и в магазины.
*


Я тоже колочу,с утра часа 1.5 шт 70,сын за день проволоку натянет,вечером навощу и на день хватает,только строить хуже стали,строят и сразу мёдом заливают в гнезде.
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Пятница, 26 Июня 2020, 21:40)
попробуй,нам расскажишь
*


заметано)

Цитата(павел медков @ Пятница, 26 Июня 2020, 21:40)
строят и сразу мёдом заливают в гнезде
*


Баки?

А никто не видел в Твери однорамочные изоляторы на рут не продают? Нигде не могу найти - одни дадановские
Сергей С.В.
+1.8
dsaphonov
Или может кто бу продаст?

изоляторы
Сергей С.В.
Цитата(dsaphonov @ Пятница, 26 Июня 2020, 18:38)
убираем с сота старую матку и
*



В этом году вознамерился отводки делать.ни одной матки не нашел))))нашел одну неплодку случайно ~вылезла под крышу да еще на сутки раньше )))так вот и живем начинающие dntknw.gif
Прохор69
Цитата(павел медков @ Пятница, 26 Июня 2020, 22:40)
В машине на московском рынке,остановился.Жизнь заставит!
*


Нее , ну н...Ни отдохнуть путью ,не поесть , не умыться и т.д.
Лучшие вложения- это в детей. imho.gif Сначала учим и поддерживаем ,
потом они покупают 3 ком. кв. , а однушку оставляют нам с женой. smile.gif
turok
После покупке 3 ком.кв они обычно забывают про старт и учат жизни родителей smile.gif

Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 26 Июня 2020, 14:49)
420000~не деньги....хорошо живете коллега.
*


700кг х 400руб=28000руб- дорога-время- затраты=прибыль biggrin.gif
Прохор69
Цитата(turok @ Суббота, 27 Июня 2020, 2:33)
После покупке 3 ком.кв они обычно забывают про старт и учат жизни родителей
*


После ,переезд в Москву ,Москва-Сити и тендер на ... . А вот потом , видимо , начнут учить. biggrin.gif
Цитата(turok @ Суббота, 27 Июня 2020, 2:33)
=28000руб
*


smile.gif- Скидка на возраст ,позднее время и погоду.
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Пятница, 26 Июня 2020, 22:58)
Баки?
*


И Бакфаст тоже ,но в основном в семьях где только начали червить матки,гнёзда заливают,маг вроде рано ставить, с семьи были сделаны пчелопакеты. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(Прохор69 @ Суббота, 27 Июня 2020, 0:28)
Лучшие вложения- это в детей
*


Что бы вложить,нужно заработать или украсть biggrin.gif !
Цитата(Прохор69 @ Суббота, 27 Июня 2020, 0:28)
Ни отдохнуть путью ,не поесть , не умыться и т.д.
*


Это ещё не худший вариант,иногда бывает и хуже.
Прохор69
Цитата(павел медков @ Суббота, 27 Июня 2020, 8:22)

Что бы вложить,нужно заработать или украсть
*


Кто ж спорит. Но лучше первый вариант. smile.gif
Определиться с выбором вуза , будущей специальности и денех не жалеть.
Дочь , в свое время, в Тверь возил на тесты , что бы определить- гуманитарное или
техническое образование выбрать.
павел медков
Цитата(Прохор69 @ Суббота, 27 Июня 2020, 18:22)
Кто ж спорит. Но лучше первый вариант.
*


Ну так вот! Что бы детей отучить ,нужно поспать в машине и поторговать на рынке,как то так.А Вы сразу в однушку и по Питеру biggrin.gif .Может Вам и дали сразу рыбу заливную,мне только удочку.

Сейчас смотрел мини-нуки а они то где мёду взяли а весовой улей у меня походу понял,кому мёд носит biggrin.gif !

Надо весы к мини-нуку подставлять biggrin.gif .

Прохор69 А насчёт того кто как торгует мёдом,не у всех есть возможность удобно торговать мёдом ,но они хоть не ноют что мёд некуда девать и не сидят дома на печи а ищут пути и возможности продать свой мёд.
Сергей С.В.
Цитата(turok @ Суббота, 27 Июня 2020, 1:33)
700кг х 400руб=28000руб
*


Нолика не хватает в расчетах.

2,2 плюсом сегодня.а на завтра яндекс дождик кажет уже(((
Прохор69
Цитата(павел медков @ Суббота, 27 Июня 2020, 20:37)
Ну так вот! Что бы детей отучить ,нужно поспать в машине и поторговать на рынке,как то так.А Вы сразу в однушку и по Питеру
*


А кто сказал что сразу в однушку?Перед этим мну ж говорил раньше ,поездил Тверь , Калязин , Углич , ярославщина и только потом СПБ . И там не сразу , 10 лет вписывались в рынок и нарабатывали клиентуру.
Всякое было. И в однушке на полу на кухне спали с женой , а молодые в комнате.Так что про рыбу зря.
А так , молодец , уел.Но ты ж в опте , тебе легче. smile.gif
dsaphonov
+1.7
павел медков
Цитата(Прохор69 @ Суббота, 27 Июня 2020, 21:24)
Но ты ж в опте , тебе легче.
*


Почему в опте biggrin.gif ,не только.И в розницу работаю.И так же Питер нарабатывал,только на полу не спал.За зиму по 10 раз на две недели в Питер на рынок ездил торговать.С Питера уже народ звонит,интересуется когда приеду.Дочь в Питере списки составляет ,в отпуск приедет,мёд поможет откачать и махнём в августе в Питер она на работу а я мёд развозить good.gif .Накормим город на Неве drinks_cheers.gif !
turok
Гад ты Паша, Про город на Неве помнит, а на город на Волге забил.... dry.gif
павел медков
Цитата(turok @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 8:54)
Гад ты Паша, Про город на Неве помнит, а на город на Волге забил....
*


Тверь город небольшой,там Тверяк банкует и Вы,мне уже тесно.

Коллеги как пчёлы относятся к машинному маслу? Три павильонных кассеты запачкал маслом,вроде обжог их горелкой но впиталось масло.Масло минеральное hmm.gif
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 8:43)
Три павильонных кассеты запачкал маслом
*


Ну вот, всех покупателей распугал acute.gif
Смотря как запачкал. Пчелы нормально относятся - в гнездо пойдет.
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 11:53)
Смотря как запачкал
*


Не полностью конечно,они стояли в стопки ,канистра масла потекла и по полу по линолеуму растеклось под кассеты.Простояли пол года,руки не доходили убрать.Теперь напряг с кассетами.
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 12:23)
канистра масла потекла
*


если не отработка, то ничего страшного
Прохор69
Маленькие земные радости. smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прохор69
Пипец .В новостях град и ураган в Рамешках. Все измесило. Не дай Бог.
Турок как с пчелами?
dsaphonov
+1.4
Сергей С.В.
+0.8 но ливень знатный был.машина как после мойки)))
DIMON69
+1 кг.
turok
Пока все нормуль, вышли матки со второй прививки будем облетывать, а кому и неплодок....по спросу... smile.gif
Прохор69
Цитата(turok @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 23:27)
Пока все нормуль
*


Ну и ладненько. drinks_cheers.gif
павел медков
Цитата(павел медков @ Суббота, 27 Июня 2020, 20:37)
а весовой улей у меня походу понял,кому мёд носит  !

*


Одумался,сегодня +2

Цитата(turok @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 23:27)
со второй прививки
*


А мне уже что то надоело маток выводить,в первых числах выйдут две прививки и наверно всё.Две ИО в середине июля пришлют,от них по партии выведу ещё.
Церий
Всем привет, вливаюсь в ряды,привес около кило(сныть), завтра вывожу микрики на облет hi.gif
Krucha
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 22:48)
Одумался,сегодня +2
*


А мой сегодня роиться надумал, вышли и вернулись в улик. Через 20 мин ливень. После перебрал, три рамки печатного с маточниками запечатаными, остальное всё залито, два корпуса, а вот в магазин не пошли. hmm.gif
Над решёткой, нашёл один маточник открытый. Матку старую не искал, забрал весь расплод и мёд на верх, сделал отводок отделив наглухо, а семью посадил на вощину в двух корпусах. Завтра посмотрим, что покажут.

Цитата(Церий @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 23:02)
вливаюсь в ряды
*


Вливайся cava.gif
От кель будете?
turok
Цитата(Krucha @ Понедельник, 29 Июня 2020, 1:29)
От кель будете?
*


Навеяло......
Бригада приехала на курсы повышения квалификации, а там и женская повышает свою.Вечером, после занятий, решили плотнее сомкнуть ряды обучающихся...Ресторан, вино, танцы ну и "двукоечный номер отель Атлантик"....Она его спрашивает: От кель будите? Он: Так с Уренгоя мы...Она: та мне хоть с Марса,так с переду иль с Заду? crazy.gif
sinner
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 22:48)
Одумался,сегодня
*


А сначала кричали, он будто бракованный
Но одумались потом, дали приз таки
Весь в медалях он лежит запакованный
В.С. Высоцкий
thamnophis
Просмотрел вчера семьи, магазины все залиты, но печатать не начинают. У кого-то печатают? Начал цвести иван-чай местами, но в основном пасутся на зонтичных и клевере немного.
turok
точно так у меня
Сумрак
"Стою на асфальте я в лыжи обутый, то-ли лыжи не едут, то ли я еб... что-то не так делаю". В общем, как говорится первый блин комом.
Ну по порядку... Похоже рой-первак все-таки улетел не прививаясь. Не знаю бывает ли так, но похоже все-таки бывает. Мы-то думали что матка не вышла и он забрался обратно, и вылетел уже на второй день. Но судя по малому количеству пчел в улье и количеству открытых маточников - все-таки это не один и тот же. Дальше - не легче. Этот второй рой что что вышел на следующий день и отец собрал в роевню, - после посадки в новый улей с сушью и восщиной тоже слетел. Одно радует - надеюсь обратно все-таки в свой старый улей. Ибо работу на пасеке я с него начал и потом тут рядом занимался другими ульями. Когда закончил - хотел проверить как они там - а улей пустой. Что-то не понравилось sad.gif И самое хреновое - похоже эта семья вообще осталась без матки. Расплода нет. Вообще. Какие-то жалкие остатки печатного на выходе и все. Видимо неплодка при облете погибла и не вернулась. Или она еще не начала работать после роевого состояния семьи? Как понять? Подставить рамку с яйцами из отводков что у меня растут, и посмотреть на предмет свищевых маточников? Но не хочется те ослаблять. А матку покупную сажать тоже страшно. Вдруг там есть своя, но почему-то не рабочая. В общем нужен совет коллективного разума. Все гнездо залито нектаром. Пчелы стало мало и она спустилась из магазинов. А магазины остались без пчелы на половину запечатаны. Две рамки даже снял полностью запечатаные от бруска до бруска попробовать хоть меду своего...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Исидор
Сумрак
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 29 Июня 2020, 15:52)
Расплода нет. Вообще. Какие-то жалкие остатки печатного на выходе и все.
*


Сумрак Это симптом того, что в семье продолжительное время отсутствует плодная матка и что первак улетел давным-давно... Вы ловили уже "следующие поколения". Наличие неплодки можно определить подставив сот с открытым расплодом, но это может спровоцировать её убийство, но от безысходности обычно подставляют сот, хотя перед этим можно попробовать поискать неплодку на сотах.. imho.gif
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 29 Июня 2020, 15:52)
Пчелы стало мало и она спустилась из магазинов.
*


Сумрак Семья отпустила несколько роёв и ослабла...
Сумрак
Ну рой ночью-то не выходит. Наверное. А днем там или я или отец постоянно. Не могли упустить. Когда эти выходили - сразу видно. Хотя, я уже ничему не удивлюсь.
павел медков
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 29 Июня 2020, 16:52)
Похоже рой-первак все-таки улетел не прививаясь.
*


Походу первак слинял уже давно,потому что !

Цитата(Сумрак @ Понедельник, 29 Июня 2020, 16:52)
Расплода нет. Вообще. Какие-то жалкие остатки печатного на выходе и все.
*


Tveriak
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 14:33)
Маленькие земные радости.
*


С помидорами походу запаздываешь. У меня уже белеть начали. smile.gif
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 29 Июня 2020, 12:52)
Ну по порядку...
*


"Порядок" несколько сумбурный получился. hmm.gif
Разбираемся:
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 29 Июня 2020, 12:52)
Похоже рой-первак все-таки улетел не прививаясь. Не знаю бывает ли так, но похоже все-таки бывает.
*


Чаще бывает, что его просто не отследили, особенно, когда хозяина пчёл нет дома. imho.gif
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 29 Июня 2020, 12:52)
Этот второй рой что что вышел на следующий день и отец собрал в роевню, - после посадки в новый улей с сушью и восщиной тоже слетел.
*


Это уже был вторак, с неплодной маткой. imho.gif
Слетает из нового улья на "раз-два".
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 29 Июня 2020, 12:52)
Одно радует - надеюсь обратно все-таки в свой старый улей.
*


Маловероятно. imho.gif
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 29 Июня 2020, 12:52)
И самое хреновое - похоже эта семья вообще осталась без матки. Расплода нет. Вообще. Какие-то жалкие остатки печатного на выходе и все.
*


Скорее всего бродит по улью одна и младших сестёр роевых маток, и ждёт своего секса. smile.gif
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 29 Июня 2020, 12:52)
Как понять?
*


Ну, написал бы что по поведению семьи можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что совсем она сирота, но лучше поставить рамку с открытым расплодом в семью. Это самое простое. Если матки нет, никакой, то будут тянуть свищи. Если не тянут, то ждём дней 7-10 дней...
Есть ещё один вариант, тренировочный. biggrin.gif
В семье пчёл мало. Можно попробовать поискать неплодку среди пчёл. Вечером, после 5-6 часов. Обычно она носится задрав жопу по рамкам, и бывает весьма заметна по своему виду.
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 29 Июня 2020, 12:52)
Но не хочется те ослаблять.
*


Ну, если уж так принципиально, то вернёте Вы эту рамку в материнку через 9 дней, когда всё запечатают. dntknw.gif
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 29 Июня 2020, 12:52)
А матку покупную сажать тоже страшно.
*


И правильно, что страшно. Если своя неплодка в семье бродит, то покупную грохнут.
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 29 Июня 2020, 12:52)
Вдруг там есть своя, но почему-то не рабочая.
*


Без секса какая работа? biggrin.gif

Цитата(Сумрак @ Понедельник, 29 Июня 2020, 14:02)
Не могли упустить.
*


Ой, могли...
Два дня назад, в два часа дня пошёл я искупаться на речку, перед сытным обедом. blush2.gif
Открыл калитку, а у калитки акация, а на ветке акации висит оно... biggrin.gif
Ни купания вовремя, ни обеда не получилось.
Когда успел? dntknw.gif
turok
Просто пчелки показали папе - Фак! Ребетенка воспитывают пока он поперек лавки....Всем новичкам советую работать с отводком , пакетом...но не семьей, подаренной добрым дядей...Крылышки у маток плодных надо стричь, а маток метить...Тренироваться прежде на трутнях....Тады не будет горьких больших переживаний, маленькие будут...Руки не опускать,и смотреть в сторону правильных пчел.... bye.gif
Сосед работал всю жизнь с роевой пчелой, а в этом году рои маленькие...Грустно...Все вздыхает, вот раньше были пчелы....да, говорю я, и комары крупнее и бабы едреней. Сын его от пчел шарахается...Из помошников жена. Пока прилетели на пасеку три роя на два точка...А медосбор идет...
Прохор69
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 29 Июня 2020, 18:13)
С помидорами походу запаздываешь. У меня уже белеть начали.
*


Нее , все по плану.Красную с куста уже попробовали. smile.gif Это фото через стекло
теплицы , уезжать собирались , фоткнул так.Клубничка , огурчики (чет растут плоховато, правда),
картошечка свежая все есть.Дело за малым - мОлодежь тормозит , но обещали всенепременно.
Сумрак
А мну об чем говорил? Первак ушел , через неделю , примерно, плюс -минус, пошли вторак и далее.
При чем уходят рано с утра , часов в 10 и вперед.А вы долго спите походу.И потом каждый день , если
погода позволяет и маточники не выломаны.Мну обычно ,если видит рой вышел , снимаю его , в тенечек
на табуретку , когда соберется в роевню, и в улей , отпустивший рой , маточники вырезать.А то потом
за делами забыть можно.Как то так.
Сумрак
Да нет, конечно. Руки опускать - не наш метод. Мы еще поборемся за светлое будущее. Тем более что меду уже попробовал своего. Отводок на породистую матку от Павла сделан. Запасаемся попкорном и следим за развитием.
sesk
Сумрак
Еще отольются пчелкам пчеловодные слезы!
Bikanin
Цитата(Исидор @ Понедельник, 29 Июня 2020, 17:52)
Это симптом того, что в семье продолжительное время отсутствует плодная матка и что первак улетел давным-давно...
*


У меня аналогичная ситуация, только уже и печатного расплода не осталось. Пчёлы не трутневеют, матка с красной меткой ходит по соту с деловым видом. Сегодня придавил её и сунул им нуклеус с двумя рамками расплода.
Сумрак
Кстати обратил еще внимание что очень много трутня. Ну очень много. Буквально каждая третья-четвертая особь. Это нормально или тоже признак чего-то нехорошего?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО