Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
dsaphonov
+0.2 sad.gif
Андрей П.
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 29 Июня 2020, 19:39)
+0.2
*


+0.6
Сныть отцвела?
Верхние магазины запечатаны на 1/3, некоторые на 1/2, больше не печатают нижние заливают по чуть-чуть. Надо видимо третьи магазины ставить? А у меня их нет smile.gif Хотел в верхних рамки поменять, а полупечатные доставать не хочется..
Сергей С.В.
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 29 Июня 2020, 19:19)
обратил еще внимание что очень много трутня
*



А у меня наоборот почему то очень мало.есть,но нужно подождать что бы на летке увидеть.в том году пачками шли.

И еще...может подскажет кто...Между хорошо залитыми магазинами поставил магазин с ващиной и привес сегодня ноль с хвостиком.из за ващины или совпадение? У соседа сегодня гляжу тоже не очень dntknw.gif
dsaphonov
Ночь холодная и днём ниже 24. Нектар не выделяется. Но у меня ещё и семья на весах походу роевую копит.
DIMON69
КУ 0 кг.
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 29 Июня 2020, 21:51)
Ночь холодная и днём ниже 24. Нектар не выделяется. Но у меня ещё и семья на весах походу роевую копит.

*


Не знаю как у Вас,но у меня летели тяжёлые,на прилётку падали,весы не смотрел,занят был ремонтам пасечного УАЗа biggrin.gif

Цитата(Сумрак @ Понедельник, 29 Июня 2020, 18:53)
Отводок на породистую матку от Павла сделан.
*


Приняли матку?
Сумрак
Боюсь сглазить. Вроде да. Посмотрю в среду, если поеду в деревню. Или в выходные.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 29 Июня 2020, 19:19)
Кстати обратил еще внимание что очень много трутня. Ну очень много. Буквально каждая третья-четвертая особь. Это нормально или тоже признак чего-то нехорошего?
*


Очень много трутня выращивают семьи в которых старые матки ...
Семьи с молодыми матками приходится принуждать выращивать много трутня , например если данная ПС отцовская . Приходится ПС держать в тесноте (не расширять пока трута не насеет матка) или сажать матку в изолятор на трутовую сушь .
Старые матки хороши на племя , если известна их порода и происхождение imho.gif
Сумрак
Странно. Семья эта - это прошлогодний прилетевший рой. И явно не первак с плодной маткой. Прилетели уже в середине июля. Потому считал как раз что матка молодая. Второй год.
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Понедельник, 29 Июня 2020, 21:51)
у меня летели тяжёлые,на прилётку падали,весы не смотрел
*


Не поверишь, у меня также, но весы не врут. Летали то они тяжело, но лет слабенький был, раз в пять слабее обычного.

Баки кстати интенсивнее летали, по сравнению с кисловодской карникой, той что на весах.
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 29 Июня 2020, 23:10)
Не поверишь, у меня также, но весы не врут.
*


Поверю,я на весы не смотрел drinks_cheers.gif .
Сумрак
Буду писать ТЗ своим программистам. Ну не зря жеж я ведущий инженер-разработчик. Надо пользоваться. В общем, концепция такая. Программируем контроллер на основе ПЛИС. Под каждым ульем цифровые весы. Вернее только сам упругий элемент с реостатом. Все заведены на контроллер. Отправляем смс на контроллер, - он опрашивает состояние и тебе в ответном смс присылает табличку с весами. Или лучше с изменением от вчерашнего. И самое главное, - сам опрашивает раз в 10-15 мин, например, и если резкое уменьшение веса - значит вышел рой - тебе тоже аварийное смс что срочно бежать на пасеку
Сумрак
Даже лучше тензодатчики использовать. Точность до грамма не нужна, и они посерьезнее для использования на улице. Типа такого https://aliexpress.ru/item/32815533306.html...earchweb201603_
павел медков
Цитата(Сумрак @ Вторник, 30 Июня 2020, 9:20)
значит вышел рой - тебе тоже аварийное смс что срочно бежать на пасеку
*


Или грабят твою пасеку biggrin.gif !Не плохо,сидишь дома и контроль ведёшь через комп.
sesk
Цитата(Сумрак @ Вторник, 30 Июня 2020, 8:20)
раз в 10-15 мин
*


За 15 мин. с утра, да при хорошей погоде, рой улетит далеко, особенно вторак - этот вообще может приземлиться где-нибудь метрах в 100-200 от пасеки, когда слетает после посадки.
Сумрак
Ну это все настраивается. Я пока просто про концепцию системы. Если грабят - на то фотоловушка есть. Кстати можно объединить как раз с фотолововушкой и использовать канал связи фотоловушечный. Там чип quictel обычно.
sesk
Сумрак
В Московской ветке есть такой участник profinrus, который уже сделал нечто подобное:
http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=83759
http://beecontrol.ru/#/
Сумрак
sesk
Сайт вообще неинформативный. Не понятно о чем идет речь и сделал ли он эту систему. Свяжусь напрямую, потрещу. Но в принципе не вижу никаких проблем и самому реализовать. Можно до кучи и температуру и влажность мерить внутри.
PS: Расскажите технологию мечения маток. Есть у меня проблема с поиском их. Думаю мечение лучше будут искаться.
sesk
Сумрак
У него и тем-ра и влажность есть, а сайт, видать для тех, кто купил и входит по паролю.

Я маток еще не метил: как представлю, что мне на спину приклеют большую тарелку или сковородку, становится жалко матку. Ищу по принципу: с утра справа, после полудня слева (надо учитывать полдень георгафический и полдень московского времени, кот. у меня на час отличается). Обычно в большинстве случаев так и бывает, хотя есть исключения.
Читал я, что используют лак для ногтей или специальные фломастеры для мечения и особую клетку, в которую сажают матку и прижимают так, что спинка становится легко доступной (есть на али экспрессе).
Прохор69
Сумрак
У мну в профиле есть фото , там все для мечения матки , кроме маркера.
Маркер , на мой взгляд , лучше покупной , специальный , без запаха.
На каждый год свой цвет , что бы знать год рождения матки.
Маткам крылья подрезаю обычно весной , пчелы мало , легче найти.
Используется так же толстый кусок поролона , что бы прижать матку
клеточкой.Это самое простое и бюджетное.
Сумрак
Прохор69
Да, вот уже изучаю этот вопрос. Все примерно становится понятно, раскладывается по полочкам... Спасибо.
turok
Эх , инженер- разработчик и пчеловод, к сожалению разные специальности, в работе с пчелой душа и чуйка нужна, а тут контроллер, по библии цифровизация и чипирование конец человечеству..!
Сумрак
Специальности - да. Но есть работа, а есть хобби. Почему бы инженеру не увлекаться пчеловодством?

Например знаю профессионального врача, который занимается фотографией на очень высоком уровне. Знаю монаха, рисующего в свободное время прекрасные картины. Мне кажется одно другому не мешает.
turok
я о другом, конечно не мешает.... smile.gif
asunta2
таки чудесно, я инженер в области ИТ со стажем пчеловождения больше 10 лет drinks_cheers.gif
turok
Таки да, но вот погода господа, таки дожди неделю, а там.....за поворотом.... hmm.gif Эти девочки касками по рельсам стучать не будут...
DIMON69
сегодня КУ +2кг.
павел медков
Цитата(DIMON69 @ Вторник, 30 Июня 2020, 22:38)
сегодня КУ +2кг.
*



У меня 1.5 за два дня.
Krucha
Цитата(DIMON69 @ Вторник, 30 Июня 2020, 21:38)
КУ +2кг.
*


Вчера ещё наверное не куда было складывать, а сегодня +2
Дмитрий Банников
Вчера -300, сегодня +900.
Похолодало sad.gif
Tveriak
Начал соединять семьи с отводками с заменой маток. Заодно и качнул мёда, пару "кубиков". Влажность 17,5%. Вкус очень интересный - с привкусом перги, или пыльцы.
DIMON69
Цитата(Tveriak @ Среда, 01 Июля 2020, 11:57)
Заодно и качнул мёда, пару "кубиков". Влажность 17,5%
*


Тоже качал пару недель назад, влажность была 18%. В том году майский показывал 16%. Две недели назад вкус был карамельный малоароматный, мед постоял и вкус мне сейчас больше нравится, очень тонкий каких-то цветов.

Цитата(Krucha @ Вторник, 30 Июня 2020, 22:44)
Вчера ещё наверное не куда было складывать, а сегодня +2
*


Думаю температурный скачок сказался на нектаровыделение растений.
Сумрак
Tveriak
А как вы объединяете их? Да еще одновременно с заменой. Вот я думаю две этих ослабших отроившихся семьи объединить. А то совсем мало пчелы sad.gif
sol-69
Тоже качал влажность 16,5 процентов. Мёд классный.
DIMON69
Сегодня КУ +1 кг. идет дождь
Сергей С.В.
За два дня +1,5. Мельком глянул ~магазины тяжелые,меда килограмм 45-50 в улье,а взять нечего пока .не печатают hmm.gif
Krucha
Цитата(DIMON69 @ Среда, 01 Июля 2020, 15:23)
Думаю температурный скачок сказался на нектаровыделение растений.
*


Может и так, только за день до этого, отобрал весь мед и расплод, посадил их на два корпуса вощины, после попытки роения. Первый день летали хорошо но по весам не изменилось, вот второй +2.
Сегодня тоже не много качнул, вкус мёда очень интересный.
Dм.Мedvedev73
Цитата(vitasik @ Четверг, 02 Июля 2020, 0:56)

Цитата(asunta2 @ Среда, 01 Июля 2020, 21:23)
о реклама пошла
*


biggrin.gif
DIMON69
КУ +2кг. работают как по плановым заданиям.
павел медков
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне забегал медведь

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сергей С.В.
+1.2~дождь часов с 3 до 4.
DIMON69
Цитата(павел медков @ Четверг, 02 Июля 2020, 21:20)
забегал медведь
*


Он еще раз придет. И ко мне может прийти. следы его прибывания видел в этом году. В мае он не тронул. Несколько лет назад сожрал 4 улья полных медом. Павел что думаешь? Эл. пастух?

облетник сожрал?
dsaphonov
+1.1 дождь с 15 и до 18
Krucha
Цитата(павел медков @ Четверг, 02 Июля 2020, 21:20)
забегал медведь
*


Гадёныш, мог ведь аккуратненько взять пару-тройку рамок, прикрыть улей и спокойно уйти. Ведь на велосипеде же они ездить умеют. biggrin.gif
Надо какую-то защиту думать, а то так и будет наведываться.
павел медков
Цитата(DIMON69 @ Четверг, 02 Июля 2020, 23:12)
Он еще раз придет.
*


Уже был,ещё ящик разорил и один уронил,походу я его спугнул,рядом в метрах 300 трактор косит,ему похе..........!
Цитата(DIMON69 @ Четверг, 02 Июля 2020, 23:12)
Павел что думаешь? Эл. пастух?

*


Охотник приедет завтра,может поможет чем,пока пастух купишь,он пасеку разорит
Цитата(DIMON69 @ Четверг, 02 Июля 2020, 23:12)
облетник сожрал?
*


Уже два.Там где мы с уаза вылезали а пришёл от дороги с горы.
sesk
Цитата(Krucha @ Четверг, 02 Июля 2020, 22:16)
Надо какую-то защиту думать, а то так и будет наведываться.
*


Можно простые детские хлопушки поставить на растяжки, а еще лучше файеры. Все напугает. Вряд ли придет еще.
павел медков
Цитата(павел медков @ Пятница, 03 Июля 2020, 0:26)
Уже был,ещё ящик разорил и один уронил,походу я его спугнул,
*

В 2 часа ночи ездил,третий раз приходил,ящик уже разорённый уронил и опять я его походу спугнул,на следующий ящик не тронул или не успел.Было два патрона от ружья,высыпал порох на пень ,поджог и куртку снял повесил на сук,больше не приходил.Но походу был мелкий медведь и находился всё время где то у пасеки в кустах.Потому что был след только на пасеку и уже утром по той же тропе обратно

Цитата(sesk @ Пятница, 03 Июля 2020, 10:18)
Можно простые детские хлопушки поставить на растяжки, а еще лучше файеры. Все напугает. Вряд ли придет еще.

*


Два капкана приготовил biggrin.gif и охотники обещали приехать сторожить good.gif .
dsaphonov
Ты там аккуратней, если медведица с медвежатами - порвёт не как тузик грелку
Krucha
Сегодня с обеда дождь льет, иногда ливнем даже, а пасека гудит без перерыва.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО