Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Дмитрий Банников
-1.0

Уважаемые!
не будет ли сдерживания маток на засев из-за дождей. похолодания?
стоит ли подкормить(50-100гр мёда)?
DIMON69

Цитата(turok @ Среда, 08 Июля 2020, 19:38)
Хочу сказать о благоприятном влиянии дождя на психику пчеловода: успокаивает, убаюкивает, говорит ищи грибы, радуйся лисичкам и подосиновикам,
*


Дождь звонкой пеленой наполнил небо.....
Люблю послушать шум дождя, реально успокаивает.

Цитата(turok @ Среда, 08 Июля 2020, 6:34)
А на табло,ну как назло, одни нули..
*


сегодня КУ минус 1кг. Думал намокшие деревяшки поправят дело, но ошибся.

Цитата(Дмитрий Банников @ Среда, 08 Июля 2020, 20:15)
стоит ли подкормить(50-100гр мёда)
*


Какая цель гнать расплод? У меня матки ограничены т.к. пчелы все залили и не давали им червить. Я бы не стал вмешиваться. imho.gif
turok
Еще не вечер, еще не вечер..... biggrin.gif
ДрЮН
Цитата(turok @ Среда, 08 Июля 2020, 6:34)

С московской ветке: У меня ещё и град прошёл с вишню размером, дороги затопило, машина не едет, плывёт. А на востоке Москвы даже не капнуло.
*



Так уж карта легла:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Да и Москву распирает; пока на юго-запад, а потом и в другие стороны пойдёт.
turok
прогноз на завтра по Твери: местами ливни...какие будут привесы? делайте ставки, джентельмены... crazy.gif
turok
С утра солнышко...ульи просохнут...девки в поле, наверное, на балкон пчела залетела, рамки лежат на вытопку...Эх нам бы недельку солнышка.... biggrin.gif
sesk
Коллеги, не подскажете, подойдет такой воск в обмен на вощину? Вроде чистил-чистил снизу, там везде восковой блеск, а эта пузыристая дрянь все идет и идет...
Или надо до конца чистить, чтобы ее полностью убрать?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
павел медков
Цитата(sesk @ Четверг, 09 Июля 2020, 11:13)
Коллеги, не подскажете, подойдет такой воск в обмен на вощину?
*


подойдёт good.gif .
Атанас
Дмитрий Банников

Уважаемые!
не будет ли сдерживания маток на засев из-за дождей. похолодания?
стоит ли подкормить(50-100гр мёда)?
.......
Числа до 20 июля, сброс М засева, только на пользу. Меньше кормящих и переводящих корм понапрасну.
Ни то ни сё!
Пчела для зимовки - позже.
sesk
павел медков
Спасибо. Уже забыл, как воск принимают. Делал один раз лет 100 назад.
Атанас
sesk
ЦЕНА на высший сорт больше. Некоторые пишут паспорт сдающего. Бывает умники.....
павел медков
Цитата(Атанас @ Четверг, 09 Июля 2020, 14:02)
sesk
ЦЕНА на высший сорт больше. Некоторые пишут паспорт сдающего. Бывает умники.....

*


Я когда начинают придираться к воску,просто меняю место обмена. biggrin.gif .
Цитата(Атанас @ Четверг, 09 Июля 2020, 14:02)
ЦЕНА на высший сорт больше.
*


Это обмен а не продажа,обмен я думаю не влияет на сорт,больше вощины не дадут за первый сорт.

Цитата(turok @ Четверг, 09 Июля 2020, 9:07)
С утра солнышко...ульи просохнут...девки в поле,
*


С утра проснулся дождь +13,думал пипец день на смарку.К 10 часам тучи разошлись,пчёлы полетели good.gif
Bikanin
Цитата(turok @ Среда, 08 Июля 2020, 20:38)
Хочу сказать о благоприятном влиянии дождя на психику пчеловода
*


Цитата(turok @ Четверг, 09 Июля 2020, 9:07)
Эх нам бы недельку солнышка...
*


За психику не беспокоишься? JC_thinking.gif
Tveriak
Цитата(павел медков @ Четверг, 09 Июля 2020, 10:45)
.К 10 часам тучи разошлись,пчёлы полетели
*


А в 13.30 опять дождь. Сейчас опять солнышко.
Я успел очередную партию отводков соединить с основными семьями. Осталась последняя партия, резервная. Можно и не спешить.
О! Опять туча ползёт. Сижу на веранде, жру клубнику и жду очередного благоприятного вливания на психику. Запах солёных огурцов, из бочки рядом, обалденный! biggrin.gif
Но водки не хочу! Может за пивком сгонять? hmm.gif С солёными огурцами пиво вроде не катит! imho.gif
Что же делать???? Что же делать???!!! Как быть?!
Цитата(Bikanin @ Четверг, 09 Июля 2020, 10:54)
За психику не беспокоишься?
*


Я за свою очень!!! crazy.gif
Атанас
павел медков
Это обмен а не продажа,обмен я думаю не влияет на сорт,больше вощины не дадут за первый сорт.
......
Цена воска высшего сорта немного отличается, рублей на 35~40 за кг вверх. Доплата за вощину меньше если воск высшего...
sesk
Атанас
Вроде бы есть опция простого обмена воска на вощину? Мне сейчас вощина особо не нужна (валяется пара чемоданов 30-летней давности), но поменял бы, чтобы воск не валялся по сусекам. Да и говорят, вощина становится с годами лучше.
Атанас
sesk
Простого, сдаешь 6~7кг воска и получаешь пачку вощины. Разницу выдадут рублями.
1кг воска + доплата = 1 кг вощины.
Как то так.
sesk
Атанас
Понял, Спасибо.
павел медков
Цитата(Tveriak @ Четверг, 09 Июля 2020, 15:38)
А в 13.30 опять дождь. Сейчас опять солнышко.
*


У нас 15 30 дождь sad.gif ,успел доехать до павильона,к 18ч должно солнце быть,поеду в другой павильон расширять.
Цитата(Атанас @ Четверг, 09 Июля 2020, 15:54)
Цена воска высшего сорта немного отличается, рублей на 35~40 за кг вверх. Доплата за вощину меньше если воск высшего...


--------------------
*


Не встречал меньше ,доплату biggrin.gif ! Привозишь мешок,ставят на весы,вешают и с доплатой забираешь воск.Или привозишь,вытряхивают мешок,начинают придираться, но всё равно вешают и с доплатой забираешь вощину.

Цитата(Атанас @ Четверг, 09 Июля 2020, 15:54)
Цена воска высшего сорта немного отличается, рублей на 35~40 за кг вверх. Доплата за вощину меньше если воск высшего...
*


И сколько раз её надо через воскотопку перегнать или в кастрюле греть.Оно того не стоит 40р.Если из рамок,то легче её так купить чем до первого сорта греть.
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Четверг, 09 Июля 2020, 15:38)
Но водки не хочу! Может за пивком сгонять?  С солёными огурцами пиво вроде не катит!
*


Самогоночки из мёда - самое то. Без неё какой обед?! dntknw.gif
Tveriak
Цитата(Bikanin @ Четверг, 09 Июля 2020, 13:24)
Самогоночки из мёда - самое то. Без неё какой обед?!
*


Пока ещё нет столько мёда, чтоб самогонку гнать. К обеду только квас. dntknw.gif
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Четверг, 09 Июля 2020, 17:29)
Пока ещё нет столько мёда, чтоб самогонку гнать.
*


Меня 2017 год ещё кормит и поит. biggrin.gif
Кстати, сотовый мёд трехлетней давности тоже пользуется спросом.
DIMON69
КУ -0 кг.
dsaphonov
+0.5, летали мало но жирно. Странно, че они носили, глину из луж чтоли?
Сергей С.В.
Цитата(Bikanin @ Четверг, 09 Июля 2020, 16:24)
Самогоночки из мёда - самое то.
*



Самогон из браги на меду,яблоках,сливах....~первод продукта и головная боль на утро.Все ароматы в результате брожения и последующего нагревания превращаются в то с чем боремся двойной тройной перегонкой в классическом самогоне на сахаре.Медовуха, вино ~это да.Чем дольше стоит и чем градус меньше тем кайфовее.брагу на меду вообще пить невозможно.
sinner
Сегодня семью на 145 рамке разбирал, на стыке перемычка около полутора см, стамеской снял, пальцами скатываю, а липкости совсем нет... Вода?
Сергей С.В.
Цитата(dsaphonov @ Четверг, 09 Июля 2020, 21:35)
Странно, че они носили, глину из луж чтоли?
*



Минус 1,1. Наверно мои в ту лужу носили))) Странный минус какой то.Для роя и погода не та вроде и цифра мала для такой большой семьи dntknw.gif
павел медков
Цитата(Сергей С.В. @ Четверг, 09 Июля 2020, 23:07)
Странный минус какой то
*


Выпарили воду.
Сергей С.В.
Цитата(павел медков @ Четверг, 09 Июля 2020, 23:10)
Выпарили воду.
*



Хорошо бы.Вчера на 14 часов на весах 0 был.Еще удивился что не летают почти и все вентилируют...
turok
С медом всё более-менее ясно, biggrin.gif , есть малёк!
Главный вопрос сезона с чем входить в предстоящий выход из пандемии?
Вариант:
а)С работой и пасекой 25 семей(пенсией и п....);
б)без работы и пасекой 25 семей;
в)непонятно,что с работой и пенсии хватит на что?Может увеличить пасеку вдвое = 50 семей?
Информация к размышлению:
Сахар пока 30руб/кг 30х20х50=30000руб....на зимовку цена 50 литров меда...
Маток можно вывести за июль, нуки не грабят и поделить семьи 1-10 августа,
учитывая, что рои, середнячки успешно развиваются, есть взяток....Можно сделать из них фуражиров, поставить лишний корпус вощины и давать литров по 10 сиропа.в неделю..., пролечить сейчас от клеща...пусть готовят рамки для зимовки пасеки...
Ну как-то так....Сейчас это можно сделать, через два месяца....поезд ушёл... friends.gif

Время принятия решения... hmm.gif

В маленькой Белоруси средняя пасека 50-70 семей, подсобное хозяйство при з\п 200 амер вечнозеленых рублей на основной работе, это на осень прошлого года...
sesk
Цитата(Сергей С.В. @ Четверг, 09 Июля 2020, 22:02)
Самогон из браги на меду,яблоках,сливах....~первод продукта и головная боль на утро.
*


Самогон на меду и плодово-ягодных содержит большое количество метилового спирта и прочих пакостей перевода естественных дрожжей, от этого и головная боль. Медовуха тоже содержит, но в силу малого содержания этилового спирта, соответственно содержит меньше и метила.
Нет метила только в сахарном самогоне, из винограда и злаковых.

Цитата(turok @ Пятница, 10 Июля 2020, 8:50)
Главный вопрос сезона с чем входить в предстоящий выход из пандемии?
*


Я бы склонялся к варианту "в", да и вообще, ожидаю огромную-преогромную жопу. Думаю, пояса придется затягивать очень сильно.
turok


клиенты постоянные говорят: тверской мед возьмем по цене выше рыночной только дай! А с акацией попа, взяли немногие...Подсолнух бодяжить будут, цена поползет, а клиент первый мед захочет, возьмет каку, а на хороший позже, пенензов не будет...Расчет на постоянных клиентов тока...
Как учили в детстве, Верная рука друг индейцев!А у нас верная пчела друг пчеловода!

Цитата(sesk @ Пятница, 10 Июля 2020, 10:29)
да и вообще, ожидаю огромную-преогромную жопу. Думаю, пояса придется затягивать очень сильно.

*


Золотых парашютов нет и Гейропа начнет схлопываться, подумать о племенном материале и оборудовании нужно сейчас, хотя уже поздновато.....А когда нам было легко? crazy.gif

Старатель в тему, мысли у дураков одинаковые: "Есть какие то половинки семей,которых предполагал объединить в будущем. Что то объединения на июльский медосбор не катит.Никакого толку не проглядывается,да и пчёлы не запали на работу по приносу нектара.Не понятно, когда получится сократить количество единиц на пасеке.

В нескольких семьях не нравился расплод и зимовалых маток заключил в изоляторы,где они не могут червить. Сделал это более 10 дней назад с целью замены маток на плодную с сокращением количества открытого расплод на медосборе.Взятка значимого нет,семей в достатке,решил, что пусть так останется до последней декады июля.Там или объединю ,или, убрав матку,новую пущу прямо в леток, через несколько часов."
Это расклад при более 100семей...
Работник
turok hi.gif при раскладке: Прожить до нового сезона как?? поджаться hmm.gif и увеличиться dntknw.gif -Сократиться и прожить. imho.gif
всё возможное под ( на ) продажу. Даже суш.Это уже много раз говорено. Не жить будущем медосбором. Создать его получение по ВЕСНЕ. imho.gif imho.gif
turok
Цитата(Работник @ Пятница, 10 Июля 2020, 11:17)
Не жить будущем медосбором. Создать его получение по ВЕСНЕ
*


Золотые слова, Сережа! drinks_cheers.gif

Кролик это не только ценный мех, но 3-4-5-6кг, навоза, клетки,корма,лекарства,потомство! bye.gif
Bikanin
Цитата(Сергей С.В. @ Четверг, 09 Июля 2020, 23:02)
Самогон из браги на меду,яблоках,сливах....~первод продукта и головная боль на утро.
*


Тут возможны несколько причин: сырьё неправильное, не умеете готовить или голова больная. imho.gif


Цитата(sesk @ Пятница, 10 Июля 2020, 10:29)
Самогон на меду и плодово-ягодных содержит большое количество метилового спирта и прочих пакостей перевода естественных дрожжей, от этого и головная боль.
*


Тоже может быть. Дрожжи должны быть правильные. drinks_cheers.gif
sesk
Bikanin
На плодово-ягодных и на медоперговой смеси содержатся дикие дрожжи. Если повезет, хорошо сбродят и дадут немного метила, не повезет - получится отрава. Шансов, что повезет, немного.
Bikanin
sesk
Дикие дрожжи в сырье убиваются путём нагрева. hi.gif

Цитата(Сергей С.В. @ Четверг, 09 Июля 2020, 23:02)
двойной тройной перегонкой
*


Телу из мёда не требуется вторая перегонка.imho.gif
Сергей С.В.
[quote=Bikanin,Пятница, 10 Июля 2020, 14:10]
сырьё неправильное, не умеете готовить или голова больная.

Вино яблочное стояло около 3лет.естественное брожение( природные дрожжи), вкусное,литров больше ста.Перегнал пожалел.Хорошо не все.Мед два года назад на дрожжи поставил.На выходе барахло что брага что продукт.Пробовал сливовое и черноплодное вино перегнать...В общем только на сахаре, а потом настаивать по вкусу от месяца и до бесконечности.А голова,как курить бросил, забыл как и болит.
павел медков
Цитата(turok @ Пятница, 10 Июля 2020, 12:29)
Цитата(Работник @ Пятница, 10 Июля 2020, 11:17)
Не жить будущем медосбором. Создать его получение по ВЕСНЕ



Золотые слова, Сережа!
*


прошлый год мечтали как с брядняка начнём мёд собирать и к концу мая будем в шоколаде biggrin.gif .
sesk
Цитата(Bikanin @ Пятница, 10 Июля 2020, 14:29)
Дикие дрожжи в сырье убиваются путём нагрева.
*


И из трупов убитых дрожжей в конечном продукте появится метил.
Bikanin
Цитата(sesk @ Пятница, 10 Июля 2020, 18:10)
И из трупов убитых дрожжей в конечном продукте появится метил.
*


Это сколько же у вас таких трупов в сырье, чтобы ощутить этот метил? blink.gif
dsaphonov
Вот читаю я и диву даюсь, сплошные химики. И ведь никто даже Википедию не удосужился хотябы почитать)
Во-первых не метил, а метанол, а во вторых вот:
Известно несколько способов получения метанола: сухая перегонка древесины и лигнина, термическое разложение солей муравьиной кислоты, синтез из метана через метилхлорид с последующим омылением, неполное окисление метана и получение из синтез-газа[
Bikanin
Интересно наблюдать за движением человеческой мысли. От нежелания Ильи выпить водки дошли до
Цитата(dsaphonov @ Пятница, 10 Июля 2020, 18:19)
способов получения метанола
*


biggrin.gif
turok
Мы тверские такие, и водку не пьем, и девушки у нас , ну очень красивые...Мысли движутся, когда они есть, когда нет движухи, но мысли есть- стоят в отстойнике... smile.gif

тверские в душе остались химиками, и 101 км у нас и предприятия "химволокно" были
Сергей С.В.
КУ + 2.2

А трупы убитых выпадают в осадок.Потому и гнать желательно после осветления, желательно естественного.
Tveriak
Цитата(sesk @ Пятница, 10 Июля 2020, 6:29)
Самогон на меду и плодово-ягодных содержит большое количество метилового спирта и прочих пакостей перевода естественных дрожжей, от этого и головная боль. Медовуха тоже содержит, но в силу малого содержания этилового спирта, соответственно содержит меньше и метила.
Нет метила только в сахарном самогоне, из винограда и злаковых.
*


Немножко не так.
1. Метанол в вине(и других виноматериалах) образуется при сбраживании деструктурированного(распавшегося) ПЕКТИНА(ов).
2.Пектины - полисахариды, содержащиеся в фруктах, и других растениях.
3. Пектины НЕ СОДЕРЖАТСЯ В НАТУРАЛЬНОМ МЁДЕ.
Кстати, и в вине содержание пектинов, и метанола в дальнейшем, во многом зависит от способа отжатия и фильтрации первичного сока(виноматериала). Отжатие с ветками листьями и раздавливанием косточек(шнековый пресс) резко увеличивает количество пектинов в соке. Качественный виноматериал получают с помощью винтовых прессов. Они не повреждают косточку и кожуру. Кроме этого возможна фильтрация виноматериалов и использование пиктолитических ферментов. Качественная фильтрация сока эти недостатки убирает. Однако, любое вино растительного происхождения содержит незначительные количества метанола.
В результате ректификации (самогоноварении) метанол НЕ ОБРАЗУЕТСЯ, а КОНЦЕНТРИРУЕТСЯ.
Хотя... hmm.gif
А вообще, чтоб не пересказывать профессионалов идите вы..., сюда:
https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=11482.0
biggrin.gif

Цитата(Bikanin @ Пятница, 10 Июля 2020, 14:56)
Интересно наблюдать за движением человеческой мысли. От нежелания Ильи выпить водки дошли до
*


Уже мысль подвинулась к желанию выпить водки.... biggrin.gif

Цитата(Tveriak @ Суббота, 11 Июля 2020, 11:05)
Уже мысль подвинулась к желанию выпить водки....
*


Мысль есть, желание есть...., водки нет! Только квас!
А если квас подольше настаивать в нём водка появится?? hmm.gif
biggrin.gif

Цитата(turok @ Пятница, 10 Июля 2020, 17:09)
тверские в душе остались химиками
*


и лириками... biggrin.gif
turok
Отсюда известная фраза" на троих" и" а поговорить" biggrin.gif

И "Ты меня уважаешь ?"
Сергей С.В.
+3,0 .И погоды то, можно сказать, нет. :dntknw:после обеда за пивом ходил так по траве прошел и ноги по колено мокрые. Незнаю,наблюдаю третий сезон всего но очень хорошо помню,Что те года удивлялся~после 5 пчелы не работали.В этом и 8 и 9 ,а они тащат....Чудно .и ни одного роя....
turok
Да с роями в этом году плохо, хиленькие рои, кто на роевом пчеловодстве плачут...
DIMON69
На КУ привесов нет несколько дней подряд. причина в том что там все залито. В верхнем корпусе печатка % 30. Подожду недельку, может откачаю часть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО