Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
d-zontik72
Цитата(vitasik @ Среда, 19 Февраля 2020, 23:07)
Данный способ давно есть в интернете
*


Этот метод на много дольше и сложнее.У меня знакомые пробовали варить такую помадку ,у них не получилось. И на вид две разные помадки.

Цитата(vitasik @ Среда, 19 Февраля 2020, 23:07)
Да и по времени, у меня полтора часа размолоть 50 кг сахара, один час смешать на бетономешалке, получается 60 с лишним кг.
*


Не у всех есть мельница и мешалка,а покупать в магазине накладно.
Dм.Мedvedev73
Цитата(d-zontik72 @ Четверг, 20 Февраля 2020, 0:08)
купил тону мёда и корми.На юге его много осталось и не дорогой.
*


Ну вот что ты опять хрень пишешь ?
Ну говорили же об этом на встрече ...
Х З чего можно с таким мёдом к себе на пасеку притащить ... Кому это надо ??? ... dntknw.gif
d-zontik72
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 20 Февраля 2020, 0:32)
Ну вот что ты опять хрень пишешь ?
Ну говорили же об этом на встрече ...
Х З чего можно с таким мёдом к себе на пасеку притащить ... Кому это надо ???
*


Ну а чем тогда кормить? Сироп ,помадка и Канди вредно.
Dм.Мedvedev73
блин ... crazy.gif
ты сделай правильно и подкорми вовремя и пчел держи которые жрут зимой мало и расплод не гонят ...
Цитата(d-zontik72 @ Четверг, 20 Февраля 2020, 0:21)
Этот метод на много дольше и сложнее
*


Вот у Емели то круто ! Ведра сами за водой ходят ...
волок
Цитата(vitasik @ Среда, 19 Февраля 2020, 23:07)
Данный способ давно есть в интернете
*


это помадка совсем другая, вы что не видите что консистенция совсем разная
Цитата(beeceeperSPb @ Среда, 19 Февраля 2020, 23:53)
При температурной обработке свыше 120 0С оксиметилфурфурол разрушается.
*


разрушается да не всегда, а в меде только увеличивается.
омф содержится во всех углеводах, в кислой среде увеличивается. Обжаренный кофе и жженый сахар рекордсмены по омф. Та помадка что сделал d-zontik72 там омф не много а то и вовсе нет (120гр). Те кто кислотой обрабатывают пчел вот там омф может зашкалить в меде, + пчелам мука эти обработки
Цитата(vitasik @ Четверг, 20 Февраля 2020, 0:14)
У меня 100 процентный закорм сахаром в зиму, примерно по 25 кг на семью.
*


а вот это зря, надо в верхней части рамок оставлять мед (0.5-1 кг) а остальное закармливать,


Цитата(d-zontik72 @ Четверг, 20 Февраля 2020, 0:46)
Ну а чем тогда кормить? Сироп ,помадка и Канди вредно.
*


да все ты правильно делаешь, смотри как пчелы будут брать, а остальное ерунда.
сухая подкормка не так беспокоит пчел как жидкая. Жидкую начинаю в ячейки складывать перерабатывать, а то срабатывает как взяток и начинают заставлять сеять матку.
помадка как у Степаненко не стабильна то кристализуется в камень, то течёт и пчел заливает липкой жижей и гибнут и омф там зашквар. в твоей паматке омф меньше чем в меде у пчеловода которой кислотой поливает imho.gif
Сумрак
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 19 Февраля 2020, 22:55)
Лично я летки делаю сечением 180/15 мм. расширяющиеся к внутренней части улья и обязательно ставлю металлический летковый заградитель https://pchelovod.com/prod1772.html
Успехов в пчеловодном деле !

Спасибо! Да, ширина-то у меня регулируется так же - двумя задвижками с двух сторон. Правда деревянными планочками. На зиму ставлю сетку от мышей как раз сделанную из такого металлического заградителя. Из внутренней задвижки от него. Целиком (вместе с наружной рамкой) мне такой не поставить ибо у меня леток прям на обрезе передней стенки. Проще говоря, - отфрезерован крей передней стенки так, что передняя стенка в своей центральной части не доходит до пола. А пол в улье выступает вперед и сразу переходит прилетную досочку. Сплошной единый элемент. Ну, сложно объяснить. В выходные сфотографирую. Вычитал где-то что так пчелам легче убираться у улье. Да и у нас в деревне у стариков такие же конструкции использовались... А зачем расширение летка к внутренней части делать? Это фрезу тогда "ласточких хвост" надо ставить. В принципе найду и такую...
Алексей21
Господа так к чему все же мы пришли? можно варить канди способом "Зонтика"?????????????? а то мы токо щеки раздуваем а результатов нет)
волок
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 20 Февраля 2020, 11:09)
Господа так к чему все же мы пришли? можно варить канди способом "Зонтика"?????????????? а то мы токо щеки раздуваем а результатов нет)
*


у каждого свои тараканы в голове. все высказали свое мнение biggrin.gif выводы делает каждый сам biggrin.gif
я лично одобрям сей продукт, главное что бы пчелки брали хорошо.

Цитата(Алексей21 @ Четверг, 20 Февраля 2020, 11:09)
Господа так к чему все же мы пришли?
*


звучит как сарказм. ибо господа при рабах
Алексей21
Цитата(волок @ Четверг, 20 Февраля 2020, 11:16)
звучит как сарказм. ибо господа при рабах
*


ни какова сарказма нет. просто если подняли спор давайте придем к общему знаменателю,и от нашей ветки будет реальный толк пчеловодам imho.gif

Цитата(волок @ Четверг, 20 Февраля 2020, 11:16)
у каждого свои тараканы в голове. все высказали свое мнение
*


тараканы тараканами,но есть наука и есть опыт по использованию,а это факты.а факты упрямые вещи imho.gif

моё личное мнение,яркого вреда на пчелосемьи от этой подкормки нет. простота изготовления это большой плюс,
лодва
Яд вспомнили , а осенью вы думаете о пчёлах , когда обрабатываете их кто на что горазд . Зонтику спасибо , вещь нужная .
d-zontik72
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 20 Февраля 2020, 11:09)
Господа так к чему все же мы пришли? можно варить канди способом "Зонтика
*


Я своим 40 кг раздал.Надо будет ещё сварю,а остальные думайте сами.

У меня пчёлы моленько полетали. https://www.youtube.com/watch?v=aJ_p6jyzzCI
turok
у меня пока был в отьезде, друзья сахарный песок на мокрой газете раздали tongue.gif , сегодня проверил, хрумкают за обе щеки.Дешево и сердито, а вы канди варить - не варить? hi.gif
волок
Цитата(turok @ Четверг, 20 Февраля 2020, 19:15)
у меня пока был в отьезде, друзья сахарный песок на мокрой газете раздали  , сегодня проверил, хрумкают за обе щеки.Дешево и сердито, а вы канди варить - не варить?
*


потом дно чистить будишь увидишь как хрумкают, как мусор выкинут сах песок, надо рафинад
d-zontik72
Цитата(turok @ Четверг, 20 Февраля 2020, 19:15)
у меня пока был в отьезде, друзья сахарный песок на мокрой газете раздали
*


В этом способе есть тоже свои минусы.Много не насыпишь,газету прогрызли и песок посыпался вниз. Но каждому своё,кому чего больше нравиться.А самое главное это результат.Пчёлы остались живы вот и хорошо.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Сумрак @ Четверг, 20 Февраля 2020, 9:53)
Проще говоря, - отфрезерован крей передней стенки так, что передняя стенка в своей центральной части не доходит до пола. А пол в улье выступает вперед и сразу переходит прилетную досочку. Сплошной единый элемент. Ну, сложно объяснить.
*


Да все понятно . Написано по русски ...
У вас дно не отёмное , а у меня отъёмное , но летки один в один .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(Сумрак @ Четверг, 20 Февраля 2020, 9:53)
А зачем расширение летка к внутренней части делать?
*


Один из вариантов ответа сами знаете -
Цитата(Сумрак @ Четверг, 20 Февраля 2020, 9:53)
так пчелам легче убираться В улье
*


т к у меня дно отъемное то леток делается в бруске ... трапецию делаю на столе а в нем паркетка ... впринцыпе то же самое можно делать и с передней доской корпуса улья ...перед сборкой ...
turok
Дима, читаю тебя, как учебник по математическому анализу, Виленкин и Шварцбург.Т ы видео выложи и все по пионерски, а то трапеция, каретка и другие слова без стакана не разберешь....

нюхом чую, что вещь, а детали не видно! bye.gif
turok
Зонтов, Дима стоимость подкормки: два кило сах песка плюс бумага плюс вода=<50руб на семью.Время две минуты на семью. телефон в личку кинь, пора сетку заказывать. drinks_cheers.gif
Dм.Мedvedev73
turok ну наливайте и смотрите biggrin.gif
Правда роликов по столярке у меня мало , видеошколу по столярке я не собирался открывать biggrin.gif
https://www.youtube.com/watch?v=JkqyesupNu0
https://www.youtube.com/watch?v=TTLo7eBhhCU
https://www.youtube.com/watch?v=imygrKt7Yo4&t=32s
Ну а делать могу не только ульи ...
https://vk.com/album303371782_255400724
bye.gif
sesk
Цитата(turok @ Четверг, 20 Февраля 2020, 19:15)
сегодня проверил, хрумкают за обе щеки.Дешево и сердито, а вы канди варить - не варить?
*


Между тем:

"...корм, изготовленный пчелами из сухого сахара, содержит значительно меньше воды и больше сахарозы, чем корм из сахарного сиропа. Кроме того, в нем повышенное содержание ферментов (инвертазы и диастазы). Это происходит в результате многократно усиленной деятельности слюнных (глоточных, грудных) желез пчел. Такую деятельность нельзя считать нормальной. Она ведет к более быстрому изнашиванию желез. В результате пчелы преждевременно стареют и гибнут. Этот вывод подкрепляют также исследования ганглиевых клеток мозга рабочих пчел.
Преждевременное старение и гибель летных пчел не может быть допущена ни весной, ни перед взятком. Безболезненно для работы семьи давать пчелам сухой сахар можно только после взятка, когда в улье остается много старых летных пчел, бесполезных для семьи (они не доживают до зимы), в это время подкормка пчел вообще не эффективна и не вызывается необходимостью. Позднее, осенью, сухой сахар также нельзя давать пчелам (это отмечают многие авторы), так как подкормка сухим сахаром ослабляет пчел, идущих в зиму, и ведет к ухудшению зимовки".
Взято:
https://paseka.online/4761-podkormka-suhim-saharom.html

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 20 Февраля 2020, 23:08)
Ну а делать могу не только ульи ...
*


Молодец! Хорошие вещи. Сразу видно, что руки из нужного места растут.
Сумрак
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 20 Февраля 2020, 23:08)
...ну наливайте и смотрите
Правда роликов по столярке у меня мало , видеошколу по столярке я не собирался открывать
Ну а делать могу не только ульи ...
https://vk.com/album303371782_255400724

Лучше-б не смотрел... Появилось желание сломать себе руки и выкинуть инструмент. Круто, ничего не скажешь. Во оно что значит золотые руки. Завидую белой завистью...
n-farmer
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь dntknw.gif не даёт посмотреть.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Сумрак @ Пятница, 21 Февраля 2020, 9:46)
Появилось желание сломать себе руки и выкинуть инструмент.
*


Не надо ! Учиться и совершенствовать своё мастерство ни когда не поздно ... imho.gif
sesk Сумрак спасибо ! drinks_cheers.gif bye.gif

Цитата(n-farmer @ Пятница, 21 Февраля 2020, 11:55)
не даёт посмотреть.
*


Можно и в "одноклассниках" посмотреть , только я и сам там лет 157 не был biggrin.gif
turok
sesk, а вы не смотрите перед обедом заумных теоретиков, смотрите практиков у которых годами отработано...
Dм.Мedvedev73
Жизнь пчелы и так не велика ...
И если у какого то количества пчел жизнь станет короче на несколько дней , то это пойдет на пользу для остальных , оставшихся жить дальше ... imho.gif
Это гораздо лучше чем всем выпасть в осадок ... imho.gif
Сам раньше , можно сказать зомбированный бабушкиными наставлениями , не кормил пчел перед зимовкой сахарным сиропом ... Прошлую зиму из за этих принципов потерял 2/3 пасеки ... crazy.gif А оно мне надо опять ? вот ...
838
Dм.Мedvedev73
2/3?..удивлен, но за битого двух небитых дают..а с другой стороны-человек имеет право и даже обязан- ошибаться и делать выводы..сам косячу-иной раз специально , проверки ради..
Dм.Мedvedev73
Цитата(838 @ Пятница, 21 Февраля 2020, 22:08)
2/3?..удивлен
*


А я не удивлен .
1 - ни когда ни кого не подсиливаю ... Каждая матка должна показать что может ...
2 - ни когда не выравнивал семьи... --------------//-------------------
3 - не кормил в зиму сахаром ... но позапрошлый год был даже хуже прошлого ... в эту зиму решил не наступать на грабли некоторых принципов ...
Цитата(838 @ Пятница, 21 Февраля 2020, 22:08)
сам косячу-иной раз специально
*


Ну это вооще любимое занятие biggrin.gif
Сергей С.В.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 20 Февраля 2020, 23:08)
Ну а делать могу не только ульи .
*



Красота.
turok
да, загадочная русская душа, " косячу, иной раз специально", делай хорошо, плохо само получиться!

Дима, принципы 1,2,3 для теста молодых маток, а для устойчивого пчеловодства и хлеба с маслом , они не подходят drinks_cheers.gif
turok
Информация от Измайлова : за последние 10 лет производство меда в Белоруси увеличилось в ТРИ раза, с переходом на карнику и бакфаст , и появлением хорошего племенного материала.
turok
"А волны то стонут и плачут, и бьются о борт корабля....." вот такая правда жизни, несмотря на заверения Брандорф и Алфир Габдуловича, не катят там кавказянка и Приокская с карпаткой московского разлива, а Белорусь с Украиной смотрят на племенной материал загнивающего Запада, хотя с удовольствием применяют автомат Калашникова в местных конфликтах..... hmm.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Суббота, 22 Февраля 2020, 7:13)
Дима, принципы 1,2,3 для теста молодых маток, а для устойчивого пчеловодства и хлеба с маслом , они не подходят
*


Да , верно , но в семьях для "хлеба с маслом" работают матки которые были молодыми и прошли отбор и проверку . Всё - круг замкнулся ...
Кто будет покупать по одной матке тем может сразу повезти , а может и не повезти ... что часто и происходит в реале ...
Кто то по 1000руб покупает несколько маток , кто то по 100 баксов , но все равно выбирается одна-две для дальнейшего разведения ... Это же реальность , от которой ни куда не деться , а некоторые хотят сказки .
turok
Дима, ну как без сказки жить русскому человеку! bye.gif
838
Много предрассудков и установок в прошлом работающих-а в последнее время -они тормозят..климат меняетсяи пчела тоже- уже при жизни человека,это очень быстро!, с 2010 ого приходится отходить от канонов..
михаил 66
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 21 Февраля 2020, 21:16)
Прошлую зиму из за этих принципов потерял 2/3 пасеки
*


это падь?
или раннее червление?
Vla.Bel.
Цитата(turok @ Суббота, 22 Февраля 2020, 7:13)
принципы 1,2,3 для теста молодых маток, а для устойчивого пчеловодства и хлеба с маслом , они не подходят
*

Не раз мы с ним дискутировали по этому поводу. Но... каждый остался при своем мнении. biggrin.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 22 Февраля 2020, 20:55)
это падь?
или раннее червление?
*


Это принцип такой был вбит в мою голову наставницей - не корми пчел сахаром ... чего в принципе и не нужно было раньше делать , уж себе то на зимовку нанашивали ...А последние два года показали что принципы нужно менять , сопоставляя с природными катаклизмами ... Теперь в зиму буду сахаром кормить всегда .
Сегодня ветрище был сильный , особенно на пасеке (на горе) и глянул только 3 ПС СР породы разных линий - отдыхают , кормов еще валом... Канди не стал класть и подушки тоже - пускай еще отдыхают .

Цитата(838 @ Суббота, 22 Февраля 2020, 20:46)
Много предрассудков и установок в прошлом работающих-а в последнее время -они тормозят
*


Вот вот ...
Пчела Таня
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 22 Февраля 2020, 21:42)
уж себе то на зимовку нанашивали ...
*


А что именно так принципиально изменилось? hmm.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Пчела Таня @ Суббота, 22 Февраля 2020, 21:58)
А что именно так принципиально изменилось?
*


Да сдвинулось все куда то ... Зима с летом вообще потерялись где то ...Зимы теплые стали , лета холодные и дождливые , нектару мало на все нужды для пчел ... imho.gif
волок
Цитата(turok @ Суббота, 22 Февраля 2020, 8:13)
Информация от Измайлова : за последние 10 лет производство меда в Белоруси увеличилось в ТРИ раза, с переходом на карнику и бакфаст , и появлением хорошего племенного материала.
*


у них вся страна засеяна и социализм еще малек есть, у некоторых " оно" переклинивает на гибридах и жажде наживы, меда всегда мало. Зачем занимать мозг лишним, надо уметь только как чиновники некоторые - воровать жрать и знать как шлюху заказать. Еще сто лет не прошло, те еще селекционеры с вашей хваленой обители европейской как раз хотели ваших дедов превратить в таких животных - работа, еда, женщина (фильм -мертвый сезон). Некоторые наивные думают что там друзья хотят помочь им жить хорошо и богато, и решили помочь с хорошей пчелой. Нашли у кого ждать подарков, историю не учили и не знают, или уже готовятся прислуживать будущим хозяевам, ведь такие "оно" сопративляться не будут, лучше рабом у них, так хоть пивко и баварские сосисочки. За то небось у этого "оно" георгиевская ленточка в машинке и власовщина в душе.
Цитата(turok @ Суббота, 22 Февраля 2020, 8:32)
"А волны то стонут и плачут, и бьются о борт корабля....."
*


весеннее обострение.... русофобное настроение. ненависть в трудовому народу???
михаил 66
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 22 Февраля 2020, 21:42)
Это принцип такой был вбит в мою голову наставницей - не корми пчел сахаром ... чего в принципе и не нужно было раньше делать , уж себе то на зимовку нанашивали ...А последние два года показали что принципы нужно менять , сопоставляя с природными катаклизмами ... Теперь в зиму буду сахаром кормить всегда .
*


принципы у твоей наставницы правильные biggrin.gif тока есть ещё принцип гнезда,проверь и пополни корма,25 кг
в гнезде должно быть всегда. dntknw.gif мёд отлично,проверил на падь,если есть поменял -сиропом закормил. dntknw.gif
Цитата(turok @ Суббота, 22 Февраля 2020, 18:55)
Информация от Измайлова : за последние 10 лет производство меда в Белоруси увеличилось в ТРИ раза, с переходом на карнику и бакфаст , и появлением хорошего племенного материала.

*


вот ездишь на съезды ты,а аналитики ни какой blink.gif чё в уши льют ,в то и верите. dntknw.gif

у них на рапс лет 10 ,как перешли аграрии .
а это озимой ,который у них с 10 мая цвести начинает,и яровой в июле.

перестань они рапс возделывать,вот издаст батька указ,все на бульбу переходим,и упадёт это ихнее производство мёда в 5 раз biggrin.gif не смотря на карнику и бакфаст.
turok
хочешь аналитику, пожалуйста:1) перешли на рапс- для рапса нужен бакфаст, неройливый!
2)медосбор белоруси: ива,рапс , лесное разнотравье, клевера и кормовые травы, греча, рапс, вереск!
3) карника, польского разлива белоруси более 10 лет!
4)на продолжительных взятках карника проседает,заливает гнездо, иногда входит в роевое состояние, поэтому был выбран упор на бакфаст.
4)увеличилось число пчеловодов занимающихся ИО.

5)на государственном уровне ставится задача о увеличении количества пчелосемей в белоруси, в разы для сохранения природного разнообразия дикорастущих растений.
6)а ты не жмись с деньгами, езди на сьезды и семинары, может пробки в ушах смоются, в гостиничных номерах хорошие средства гигиены.Может сбыт найдешь на своих добрых и медистых.., или как оставшийся мед продать,..зависти меньше станет, кругозор расширится....На семинарах в белоруси пчеловоды из Крыма, Самары,Молдовы,Украины, Пскова, Нижнего Новгорода, Смоленска, Польши нормально общаются и обсуждают насущные проблемы.Количество белорусских пчеловодов повышающих свою квалификацию на семинарах и зарубежных поездках постоянно растет. Причем за свои кровные ездят,а средняя зарплата 200$.Просто нужно желание и
силы пятую точку от стула оторвать,и меньше денег на унитаз тратить, и прийдет понимание где обсуждают практики, а где дилетанты время тратят.
михаил 66
Цитата(turok @ Воскресенье, 23 Февраля 2020, 5:34)
перешли на рапс- для рапса нужен бакфаст, неройливый!
*


Цитата(turok @ Воскресенье, 23 Февраля 2020, 5:34)
)на продолжительных взятках карника проседает,заливает гнездо, иногда входит в роевое состояние, поэтому был выбран упор на бакфаст.
*


сильная здоровая семья ,с большим объёмом улья решает все проблемы.
всё остальное чистой воды комерция. biggrin.gif

Цитата(turok @ Воскресенье, 23 Февраля 2020, 5:34)
)а ты не жмись с деньгами, езди на сьезды и семинары,
*


смысл?,всё в инете есть. biggrin.gif
как лекторов не послушаешь,всё анекдоты травят,чтоб публику оживить,чтоб те пробки с ушей достали.
понятно такой поток информации в 2 дня не возможно переварить,переезды,недосыпы,застолья. biggrin.gif

вопрос .зачем тогда интернет,по 1000 р в месяц.
зачем платить дважды. biggrin.gif
turok
так это только с кировского пенька такая точка зрения...не хочу вас разубеждать...
В инет не все записывается, есть доклады только конспект записать можешь, анекдоты для недалекой публики, а обсуждаются доклады вечером в неформальной обстановке, где можешь задать вопрос Лоцу, Рахматулину, Гращенко , любому докладчику.....

бесплатный сыр только в мышеловке.....! за хорошее образование надо платить...знания в инете не найдешь, там мусорная куча информации, а знания должны быть систематизированы...
михаил 66
Цитата(turok @ Воскресенье, 23 Февраля 2020, 6:01)
за хорошее образование надо платить..
*


ну и как успехи,надои увеличил? biggrin.gif
Пчела Таня
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 22 Февраля 2020, 22:31)
Да сдвинулось все куда то ... Зима с летом вообще потерялись где то ...Зимы теплые стали , лета холодные и дождливые , нектару мало на все нужды для пчел ...
*


Вроде, всё это и раньше бывало. Ну, разве что, нынешняя зима рекорды бьёт, но зато расход корма меньше, а о её влиянии на будущий медосбор мы пока ещё не знаем. imho.gif
Пчела Таня
Цитата(turok @ Воскресенье, 23 Февраля 2020, 5:34)
Просто нужно желание и
силы пятую точку от стула оторват
*


Я бы с удовольствием съездила куда-нибудь потусоваться, но кто меня отпустит. sad.gif
Всех наших защитников с Праздником ! hi.gif
turok
михаил66, не медом единым как говорится жив пчеловод.Разговаривал с польским пчеловодом, в его местности меда нет, содержит несколько сот семей и выводит и реализует за сезон 20000 неплодных маток. Готовим пчеловода на курсы по ИО, с Гращенко договарились. Повысили культуру пчеловождения и содержание пчелосемей. А надои сезон покажет smile.gif
михаил 66
Цитата(turok @ Воскресенье, 23 Февраля 2020, 7:51)
не медом единым как говорится жив пчеловод.Разговаривал с польским пчеловодом, в его местности меда нет, содержит несколько сот семей и выводит и реализует за сезон 20000 неплодных маток
*


не хотелось бы у такого матковода маток приобретать blink.gif тут же гены на прямую,если из года в год семьи мёда не видали,такие и матки будут. dntknw.gif
Цитата(turok @ Воскресенье, 23 Февраля 2020, 7:51)
Готовим пчеловода на курсы по ИО, с Гращенко договарились
*


молодцы

но всё это коммерция не более.
вон имкер с раушом на форуме постоянно срались,сейчас ютуберами стали biggrin.gif
у имкера ролик про 20000 маток из словении dntknw.gif
Рахматулин тоже матковод biggrin.gif свою лекцию про вощину начал с того ,что многие его покупатели жалуются
на плохой приём маток,а дальше вощина говно...... biggrin.gif

кругом одна коммерция,жить то надо, как то biggrin.gif
тока посмотришь на всё это соревнование в матководстве,и чё то желание отпадает в покупке маток. blink.gif

мёдом залили матушку русь,что цена ниже плинтуса,сейчас матками завалят crazy.gif
d-zontik72
Всех с праздником и хорошего сезона!
vitasik
Посмотрите как живут

https://www.youtube.com/watch?v=UwavFEp5DBw

больше всего меня поразила линия по фасовке 64г. выпуска.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО