Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Krucha
Цитата(sinner @ Пятница, 17 Июля 2020, 22:28)
Минус 700 и минус 300
*


У меня вышли в ноль, за неделю минусов, с понедельника.

Цитата(turok @ Пятница, 17 Июля 2020, 21:47)
купил перчатки
*


Будешь жало собирать? biggrin.gif
turok
взял резиновые, не кожа, не пробьют....
павел медков
Цитата(turok @ Суббота, 18 Июля 2020, 0:47)
взял резиновые, не кожа, не пробьют....
*


Вы это к кому собрались ? Если кожа не спасает,что за зверь Jumpy.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(павел медков @ Суббота, 18 Июля 2020, 8:41)
что за зверь
*


Жало есть у пчел любой породы , а когда оно пойдет в действие не погадаешь даже на картах ... biggrin.gif
turok
опять подвела машинка, не поехал на пасеку, боженька не пускает.. smile.gif

Пчеловод, не мешай пчелам работать! drinks_cheers.gif девиз старого, ленивого опытного пчеловода...
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 18 Июля 2020, 11:45)
Жало есть у пчел любой породы , а когда оно пойдет в действие не погадаешь даже на картах ...
*


Это ж надо как пчелу раза злить,что бы так экипироваться,не ну можно,но Александр не студент biggrin.gif

Цитата(turok @ Суббота, 18 Июля 2020, 17:24)
опять подвела машинка,
*


Надо менять,мой УАЗ не один сезон не подводил,некоторые даже не верят что он обратно приедет.Один из пассажирав даже восторженно сказал,ДОЕХАЛИ lol.gif !-
turok
Паша, не могут найти неисправность: иногда не может тронуться с места, чаще когда я сажусь за руль, но мастера то же на это попадали..
павел медков
Цитата(turok @ Суббота, 18 Июля 2020, 18:26)
чаще когда я сажусь за руль
*


Надо менять прокладку!
Сергей С.В.
+1,5 А гудели на все 5....
turok
на 3-х литровую собирут уже хорошо..
sinner
Вчера так весело гудели и лёт был хороший!
На тропинке страшно было ступить, чтоб пчел не подавить...
Носят воду - взятка нет.
Krucha
Цитата(sinner @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 8:46)
Носят воду - взятка нет.
*


Это они разбавляют , чтоб не сильно густой был. biggrin.gif
Летают хорошо, на водопое тоже замечены, на весах +1,5кг.
Сергей С.В.
Интересно у них получается :В 19.00 было плюс1,1 в 20,45 уже плюс 2,0
Perca
Цитата(Сергей С.В. @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 21:57)
В 19.00 было плюс1,1 в 20,45 уже плюс 2,0
*


пчела с поля возвращается...

вчера было +200-500,
сегодня около 2-х
Perca
Цитата(Tveriak @ Суббота, 11 Июля 2020, 15:10)
А если квас подольше настаивать в нём водка появится??
*


на халяву и уксус за квас сойдет
михаил 66
Цитата(sinner @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 8:46)
На тропинке страшно было ступить, чтоб пчел не подавить...
Носят воду - взятка нет.
*


матки по полной зачервили.
Сумрак
Добрый вечер, братцы. Давно не было меня тут. Завтра 9 дней как нет с нами моей неутомимой помощницы, супруги моей. Умерла 12 июля Ира моя... Потому не знаю что дальше будет, как я смогу, захочу ли один... Но, тем не менее, пчелки, они же твари Господнии и ни в чем не виноваты... Сегодня, пытаясь отвлечься от всех этих мыслей, сделал небольшую ревизию. Бакфаст от Павла потихоньку развивается. Пчелы мало, но матки крупные, красивые и работают. Пока не стал расширять. Пчелы мало а ночи холодные. Не сплю со смерти Иры почти совсем. Так сегодня в 4 утра было всего 6 градусов. Они на 6-7 рамках. Отводок с/р этого года, который решил в этом году роиться, не нравится. И расплода что-то нет нормального плотного, и магазин не оттянули. Пчелы много, но ленятся. Сидят на прилетке и передней стенке. Прошлогодняя семья, что прилетела в виде роя пашет, хоть и отпустила рой в этом году. Два магазина запечатаны на 3/4. Пару рамок снял сотового меда завтра на стол на поминки. Нравятся как работают, но очень злые. Но вопрос даже не в этом... простите, голова плохо соображает. Не спал и не ел давно уже. Не хочу... Прилетел рой в ловушку. Не знаю когда. В прошлые выходные не смотрел, а 2 недели назад не было еще. Сколько он может мариноваться в ловушке. Там 6 рамок - 2 суши и 4 восщины. Отдельную семью не хочу заводить. Как объединить с той злобной, но рабочей семьей? Или как раз, может, с той что мне не понравилась в развитии? В любом случае, вопрос в том как объединить...
turok
Прими соболезнования, потери близких не обходят и мою семью, в пятницу скончался, брат отца...Царствия им небесного...
павел медков
Сумрак приношу свои соболезнования!
Сумрак
turok Спасибо, Александр. Спасибо. Наши близкие живы пока жива добрая память о них в сердцах наших. Будем помнить. И поминать в молитвах своих.


павел медков
Спасибо, Павел. Когда ехал от вас, - в дороге она все писала, беспокоилась за пчелок. Чтобы не растряс. Спрашивала покормили ли в дорогу smile.gif
Я ей костюм купил маленький. Ходить со мной на пасеку. Не успели даже плмерить sad.gif
Dм.Мedvedev73
Сумрак соболезную . sad.gif
28 мая у меня мать умерла ... Знаю что это такое - потеря очень близких людей ... sad.gif

Цитата(turok @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 22:55)
в пятницу скончался, брат отца
*


И Вам , Александр , соболезную sad.gif

Цитата(Сумрак @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 22:40)
Отдельную семью не хочу заводить....  вопрос в том как объединить...
*


Я делал нечто подобное , но был помощник .
Ставил пустой улей , к прилетке сходни , под сходни старое покрывало ...
Из двух ульев по очереди стряхивал с рамок на сходни пчел , а помощник их орошал из "росинки" настоем мелисы лимонной(или котовник) , придавая пчелам общий запах ...
В новый улей ставил рамки только нужные т е не все из обоих ульев .
Маток не искал .
Цитата(Сумрак @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 22:40)
Прилетел рой в ловушку.
*


Ловушку когда привезешь ставь в метре от улья с которым хочешь объединить , а потом между ними поставишь в который объединишь , если посуды хватает ... А если лишнего улья нет для таких операций то уже другая песня .

Krucha Серега ты куда потерялся ? Звонил тебе раз 157 или 158 biggrin.gif ни ответа ни привета ... sad.gif
Прохор69

Сумрак
Даа... Примите и мои соболезнования.Мужества и терпения.Время лечит.
После ухода матери , пол года тяжко было , потихоньку отошло.Пчелки
помогают.Дурные мысли гоните .Все , к сожалению , проходим через
потери близких людей .Но они рядом с нами , когда вспоминаем и помним о них.
Bikanin
Цитата(Сумрак @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 23:40)
Умерла 12 июля Ира моя...
*


Упокой, Господи, душу усопшей рабы Твоей Ирины. Вечная память!
sergeikalina
Всем усопшим Вечная Память!Я 6 мая батьку похоронил sad.gif
Сумрак
Спасибо, братцы за поддержку. Спасибо.
На счет роя этого в ловушке... Он сейчас где-то на расстоянии около 1 км, если по прямой. Сниму я его ночью когда лет прекратится и перевезу на пасеку. Не слетят они обратно? Я не знаю сколько они там маринуются, но к следующим выходным будет как минимум 1,5-2 недели должно быть. Значит уже и расплод должен бы быть там на суши...
Krucha
Сумрак
Мои искренние соболезнования. Главное сам руки не опускай, боль не уйдёт, но ты к ней привыкнешь. Научишься с этим жить. Очень тяжело когда кто то уходит из знакомых и в несколько раз больнее когда уходят близкие и родные.

Цитата(Сумрак @ Понедельник, 20 Июля 2020, 9:51)
Не слетят они обратно?
*


Если сразу пересаживать не будешь, а поставишь на место в ловушке и кинешь какую нибудь веточку перед летком. Они облетятся на новом месте и на старое уже не полетят. Они уже привыкли к запаху ловушки и будут пока привязаны к ней. А в улей можно будет пересадить позже.
Tanat
Сумрак Царствие Небесное супруге вашей. Примите соболезнования hi.gif
Цитата(Сумрак @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 22:40)
Не спал и не ел давно уже. Не хочу...
*

А вот это заканчивайте. Немножко еды через "немогу". И с головой на пасеку, отвлечет любимое совместное дело. Тем более, Ира тоже горела вместе с вами. Выкарабкивайтесь.
turok
Всем спасибо за внимание...Тело предали земле сегодня....Похоронить в Волгограде дороже,чем родиться, про нервяк вообще молчу..Город, до денег голодный....Места, упокоиться, золотые....Степь, да степь кругом...
d-zontik72
Сумрак
Царствие Небесное супруге вашей. Примите соболезнования.
turok
Похоже солнца не будет сегодня пасмурно и влажно....

посмотрел прогноз: +20, дождь , с 12 до18 грозы...

медом не зальют сегодня, сто пудово crazy.gif
d-zontik72
Всем привет! Какое лучшие расстояние между верхними и нижними рамок 8 или 10 мм ?
павел медков
Цитата(turok @ Вторник, 21 Июля 2020, 8:25)
медом не зальют сегодня, сто пудово

*


Летали сегодня хорошо+23.Но дождь кратковременный во второй половине дня всё испоганил.
turok
Лучше 8, но если ставить РР, сверху и снизу ее должно быть , по моему по 6 мм, если мне не изменяет память...
В 13-00 был на пасеке. Пасмурно, но пасека гудела, за 20 м слышно.Лет, как на главном взятке,садились тяжелые....Дал канди нукам, расширил их рамками с вощиной, положил полоски с пихтовым маслом...Вода в речках поднялась..... hmm.gif Дождутся ли дудки августовского тепла?

Паша, как приятно ошибиться... drinks_cheers.gif
Дмитрий Банников
-0.8
turok
вчера смотрел отводки на 8 рамах дадана или 10 рута, только только пошли работать в магазины, эх не хватает солнечного тепла,и по времени им нужно дней 10 взятка, сироп давать надо и пусть готовят на зиму корм.... hmm.gif
Влажность воздуха зашкаливает,бодяки благоухают...ситуация
Krucha
Цитата(turok @ Вторник, 21 Июля 2020, 7:25)
медом не зальют сегодня, сто пудово
*


Наверное воды натаскали +1,5 biggrin.gif
turok
С утра приятный для грибника и гнусный для пчеловода мелкий дождик.... crazy.gif
Сергей С.В.
Сумрак,прими соболезнования(((....а сам держись.ЖИЗНЬ не закончена.

Цитата(Krucha @ Среда, 22 Июля 2020, 9:13)
Наверное воды натаскали +1,5 
*



Не.позавчера +1,8 вчера +0,5. Теперь бы отобрать погода дала...
Сумрак
Спасибо братцы за поддержку. Спасибо. Не знаю как бы я сам... Очень многие вокруг поддерживают и помогают. И мои друзья и подруги жены. Скажу честно, - не ожидал такого внимания. Спасибо. Это очень ценно для меня. Спасибо. Помолитесь, кто сможет, за новопреставленную Ирину. Позавчера было 9 дней. На панихиду приезжал наш духовник, замечательный батюшка. Кстати тоже занимается пчелами. friends.gif Много чего было сказано, но одна история мне запомнилась. Он рассказывал про одного своего знакомого, тоже священника. Он был постоянно в делах и с ним совсем невозможно было встретиться и что-то обсудить, поговорить. Так и отошёл ко Господу. И после этого, появилось ощущение у друзей и близких, что он стал наоборот ближе. Незримо был рядом, с ним можно было практически осязаемо общаться, помогал в каких-то затруднительных вопросах, с которыми при жизни до него было не достучаться. Я начал ощущать сейчас то же самое... Какая-то постоянная незримая поддержка.

PS: Вопрос по пчелкам... Магазины все никак не дозаполнят. Где-то на 2/3 площади запечатали. А остальные ячейки пустые просто оставили. Без напрыска. Ждать когда заполнят от бруска до бруска или это нормально и снимать такие рамки?
turok
снимай
Krucha
Цитата(Сумрак @ Среда, 22 Июля 2020, 16:49)
снимать такие рамки?
*


Откачай и верни. Они ринутся их осушать и после так и будут там работать, и опять зальют.
turok
Случаются, чудеса и заливают по новой то ка у меня с 1996г не было, но это не показатель biggrin.gif
DIMON69
У меня было несколько раз на обсушку ставил корпуса, так заливали через щель в холстике почти полный корпус.

На прошлых выходных пришлось качать. т.к. все залито и запечатано от бруска до бруска кроме самого верхнего магазина (над гнездом 2 корпуса дадана и 2 магазина). В общем половину меда изъял, освободил место для работы.
Сергей С.В.
Вроде и день после обеда ни че так себе, а -1,2.....и все как один дуют сидят.Сезон закончен???
DIMON69
Цитата(Сергей С.В. @ Среда, 22 Июля 2020, 20:50)
Сезон закончен???
*


Глядя на прогнозы погоды, думаю еще рывок будет imho.gif но синоптики как известно....
turok
синоптики как та бабушка, что на двое сказала... smile.gif

может быть , а может нет...Все от погоды, медоносной базы(почвы), высоты над уровнем моря...Кесова гора, она и есть гора....Бежецкая гряда- то же не жалуются crazy.gif
павел медков
Цитата(turok @ Среда, 22 Июля 2020, 22:52)
Кесова гора, она и есть гора.
*


Ещё есть Горка Ширятская где я живу,есть Горка Золотковская где у меня 3 павильон стоит и там пчёлы работают по полной.Сегодня хороший денёк был,в 12ч дожь влупил приличный и пчёлы после дождя попёрли,в 19 ч был у павильона,пчела ещё летала а на пасеки sad.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Среда, 22 Июля 2020, 21:52)
синоптики как та бабушка, что на двое сказала...
*


Да еще с вилами у воды ... biggrin.gif
Что то смотришь прогнозы погоды и не радостно ... sad.gif
Печатка в магазинах остановилась . sad.gif
Куда то летают , когда у дождя перекуры , но толку похоже 0(ноль).

Цитата(Сергей С.В. @ Среда, 22 Июля 2020, 20:50)
Вроде и день после обеда ни че так себе
*


А у нас наоборот с обеда дожди с ветром , колотун , но радуги глаз радовали .Хоть что то есть красивое в такой погоде . smile.gif
sinner
Минус 50 грамм smile.gif
Дмитрий Жевлаков
Цитата(павел медков @ Среда, 22 Июля 2020, 22:44)
а на пасеки
*


Что мишутка опять приходил? Может ка ким тройным или шипром побрызгать вокруг?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО