Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
turok
как услышу КАС-81, после этого волшебного средства вообще вопросов не возникает.....
лодва
Цитата(turok @ Понедельник, 27 Июля 2020, 11:28)
ышу КАС-81,
*


Моим пчёлам хватает , а сами то что используете?.
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 27 Июля 2020, 1:51)
Вот так слухи и рождаются и разносятся ...
*


Дима я не разносу слухи ,я довожу для людей,что бы не наступали на грабли.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 27 Июля 2020, 1:51)
Вот и не... й тут сплетни городить ради саморекламы яко бы супер пупер "своей" пчелы ...
*


Чувствуешь конкурента biggrin.gif ! Я не писал что бы у меня брали а писал что бы у знакомых пчеловодов.Пусть берут у тебя,я не против.
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 27 Июля 2020, 1:51)
яко бы супер пупер "своей" пчелы ...
*


Ты тоже это заметил biggrin.gif !
Tveriak
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 26 Июля 2020, 14:44)
Я тоже,но Карники я такой не видал что бы работала на мяса!
*


Ну, если не о конкретной породе говорить, а обсудить понятие "пчёлы работают на мясо", то это недоработка пчеловода, а не недостаток породы(семьи). С биологической точки зрения, такое состояние семьи говорит об очень хорошем качестве матки, её способности к интенсивному червлению, и очень плохой технологией управления этим червлением пчеловодом.
Я не думаю, что семья будет работать "на мясо" если матку вовремя ограничить в червлении, а это уже умение пчеловода, его технология пчеловодства.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 26 Июля 2020, 21:51)
Вот так слухи и рождаются и разносятся ...
*


Мы никому не скажем! nononono.gif
Сергей С.В.
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 26 Июля 2020, 22:44)
Может тихая смена? Только бестолковая какая-то.
*



Эт я бестолковый smile.gif Сегодня спокойно посмотрел еще с десяток нашел маточников.Похоже матка под улей упала вот рой и разделился~половина на дерево половина под прилеткой повисла.
Krucha
Цитата(Сергей С.В. @ Понедельник, 27 Июля 2020, 14:38)
еще с десяток нашел маточников
*


Значит во время не расширил. Теперь есть возможность расширить пасеку. Либо вырезай все кроме одного, двух и дай им по больше работы. Матку лучше всё таки найти, для понимания полной картины.
sinner
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 27 Июля 2020, 13:14)
"пчёлы работают на мясо", то это недоработка пчеловода, а не недостаток породы(семьи).
*


А я столкнулся с проблемкой при переходе на карнику.
Через решетку ходить не хотят, хотя раньше с этими решетками проблем не было и я говорю только об отличиях. Если с трехсотыми корпусами и магазинами проблем без решетки не возникает, то со 145-ми корпусами неувязочка. Раньше поднимая корпус с расплодом над решеткой подставлял пустой магазин, а тепеь под решеткой венцы и ограничение матки, а пустой и не отстраивается, и не наполняется...
Буду еще пробовать варианты
Bikanin
Цитата(sinner @ Понедельник, 27 Июля 2020, 17:03)
Буду еще пробовать варианты
*


Может, имеет смысл вернуться к тому, что было раньше? JC_thinking.gif
Krucha
Цитата(sinner @ Понедельник, 27 Июля 2020, 16:03)
Буду еще пробовать варианты

*


Тусуй рамки, через одну поставь расплод с сушью или вощина, всё одно. Тогда должны пойти осваивать рядом стоящие рамки.
лодва
Цитата(sinner @ Понедельник, 27 Июля 2020, 16:03)
Буду еще пробовать варианты
*


Откаченные рамки в магазин и вся пчела в магазине . Хотя странно с вашими 10-и рамочниками .
sinner
Как вариант, после заполнения третьего корпуса напрыском набрасывать новый магазин наверх, но с этой погодой и изменением климата не знаешь чего ждать... Нанесут или размажут... Запечатают или матка перепрыгнет через медовый венец... Некоторые приятные приемы перестают работать...

Не, Дим, на 145-х удобнее, и, не отказываясь совсем, наращивать трехсотые семьи не хочу...
Трехсотые, двухсотые...
Доктор сказал - в морг, значит...

И вот

Вот
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Tveriak
Цитата(sinner @ Понедельник, 27 Июля 2020, 13:03)
Через решетку ходить не хотят, хотя раньше с этими решетками проблем не было и я говорю только об отличиях.
*


Тоже так думал, пока не понял, что раз не идут, то значит не надо. biggrin.gif
А если серьёзно, то не идут до тех пор, пока место для работы под решёткой есть.
Например, у меня рут на 12 рамок, а внизу регулируемое подрамочное пространство 10 см.
Весной подрамочное блокируется сеткой. Взятка нет, и семья на одном корпусе рута. Набирает силу до 12 рамок пчелы и 8-9 рамок расплод, и тогда ставится второй корпус с сушью и вощиной. Начинается взяток, но пчёлы во второй корпус не идут, а складывают в боковые рамки, или расплод начинают заливать. Резко убираю 3-4 рамки, оставляю только те, что с расплодом, и сверху, через р/р тоже 8-9 рамок с сушью и вощиной. Всё, на следующий день всё понесли вверх, потому как в нижнем корпусе места для ЛЮБЫХ РАБОТ нет, ни для нектара, ни для расплода, ни для перги. Это если матка не очень хорошая. При хорошей матке места в нижнем корпусе и при 12 рамок нет, и все работы с нектаром пчёлы ВЫНУЖДЕНЫ вести в верхнем корпусе.
Дальше, открываю поддон, при тех же двух корпусах 12 рамок. Есть место под нектар во втором корпусе и место под расплод в первом, но не тянут языки в поддон. Как только сотовые резервы чего либо одного закончились, так сразу начали оттягивать трутнёвые языки вниз. Оттянули трутнёвые языки, жду, когда матка туда насеет.... , чтоб вырезать. А тут хорошая погода, и все языки заливают нектаром, и матка вниз не идёт. Хорошая погода закончилась, нектар из языков перенесли вверх, и матка засеяла языки.
Зависит ли это поведение от породы? Конечно есть определённые особенности, но "принцип ближайшей свободной ячейки" работает у любой породы, и в любой семье. imho.gif
Цитата(sinner @ Понедельник, 27 Июля 2020, 13:03)
то со 145-ми корпусами неувязочка.
*


С такими не работаю, но думаю, что дело не в корпусах и не в породе. hmm.gif
павел медков
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 27 Июля 2020, 14:14)
то это недоработка пчеловода, а не недостаток породы(семьи).
*


biggrin.gif ! Надо было кормить сиропам?
Bikanin
Цитата(sinner @ Понедельник, 27 Июля 2020, 18:27)
Не, Дим, на 145-х удобнее, и, не отказываясь совсем, наращивать трехсотые семьи не хочу...
Трехсотые, двухсотые...
*


Я тоже не понимаю, какая разница: поставить один корпус или два полукорпуса (если не считать удобство переноски)). В начале своего пчеловодства опасался неперехода зимой через разрыв и экспериментировал с разными верхними планками рамок, но потом понял, что это надуманная проблема.
павел медков
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 27 Июля 2020, 14:14)
(семьи).
*


Да там не семья,там 20 пакетов!
Сергей С.В.
Цитата(Krucha @ Понедельник, 27 Июля 2020, 15:02)
Значит во время не расширил. Теперь есть возможность расширить пасеку. Либо вырезай все кроме одного, двух и дай им по больше работы. Матку лучше всё таки найти, для понимания полной картины.
*



Ага.на три части поделил.По одному дал всем маточнику и две с печатным расплодом.А с матками проблема,с поиском.Вроде и знаю где смотреть dntknw.gif .ну да какие наши годы может еще и выводить да метить научусь biggrin.gif
sinner
Понял, Илья, но завтра передают жару, а они уже сегодня вылезли... Получается наоборот от того, что написал ты... Поставил под решетку корпус вощины... Семья весовая.
Страх от работы с местными остался, матка зимовалая, неройливость еще не прочувствовал
Напрыск есть, но выше решетки и пчелы не битком
Сегодня вроде плюс три
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
DIMON69
КУ +1,2 кг
sinner
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 27 Июля 2020, 18:05)
Я тоже не понимаю, какая разница: поставить один корпус или два полукорпуса (если не считать удобство переноски)).
*


Дим, расплодные отводки поверх семей компактнее и лучше обогреваются, маток не отыскиваются, магазин продымливается, трехсотый нет, вразрез магазин можно поставить, трехсотые порамочно.
Всё можно, но привычка - вторая натура.
Трудно отказаться от наработанных приемов
Сергей С.В.
Вчера +1.8 сегодня 2.1
Tveriak
Цитата(sinner @ Понедельник, 27 Июля 2020, 17:10)
Понял, Илья, но завтра передают жару, а они уже сегодня вылезли...
*


Снизу то повылезли, в корпусах бы глянуть. hmm.gif
А повылезли фуражиры. Они гнездо и корпуса не осваивают.
И потом, я так понимаю, что проблема плохого освоения корпусов через р/р не в конце взятка беспокоит. dntknw.gif
Цитата(sinner @ Понедельник, 27 Июля 2020, 17:10)
Напрыск есть, но выше решетки и пчелы не битком
Сегодня вроде плюс три
*


Если +3, а в верхних корпусах пчёл нет, то значит им хватило места ниже для такого объёма.
Мне кажется банально перерасширена медовая часть улья. Снять пару надставок и будет "счастье" и верхним корпусам, и нижним. imho.gif
Я сегодня тоже расширился под напрыск, почти во всех ульях - 5-6 рамками рута. С пятницы опять холод обещают и дожди, но с мёдом в этом году всё ОК! imho.gif
Цитата(павел медков @ Понедельник, 27 Июля 2020, 15:08)
Да там не семья,там 20 пакетов!
*


Из любого пакета вырастает семья. biggrin.gif
Nikon
Начал потихоньку снимать - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Dм.Мedvedev73
Цитата(павел медков @ Понедельник, 27 Июля 2020, 12:27)
Чувствуешь конкурента
*


Нету у меня конкурентов , НЕТУ !
Занятие пчеловодством и матководством для меня не работа и не бизнес ... И мне фиолетово сколько я маток продам или вообще не продам , я от этого беднее не стану т к имею постоянную работу со стабильной зарплатой . Поэтому мне самопиаром заниматься не надо , типа такого -
Цитата(павел медков @ Суббота, 25 Июля 2020, 21:17)
Мои отводки Бакфаст брал на месяц позже, мёд с них качает.
*



Цитата(Tveriak @ Понедельник, 27 Июля 2020, 13:14)
Ну, если не о конкретной породе говорить, а обсудить понятие "пчёлы работают на мясо", то это недоработка пчеловода, а не недостаток породы(семьи). С биологической точки зрения, такое состояние семьи говорит об очень хорошем качестве матки, её способности к интенсивному червлению, и очень плохой технологией управления этим червлением пчеловодом.
Я не думаю, что семья будет работать "на мясо" если матку вовремя ограничить в червлении, а это уже умение пчеловода, его технология пчеловодства.
*


А как же генетика ?
Ну и пусть яйценоскость как с пулемета , а у пчел ХПП никудышные ... "Пулемет" не при чем коли "патроны" холостые . imho.gif
Tveriak
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 27 Июля 2020, 21:46)
А как же генетика ?
*


Куда же без неё, родимой. smile.gif
Естественно, что если у семьи пчёл нет остальных свойств, определяющих медопродуктивность, то высокая яйценоскость матки ещё и усугубит ситуацию. Но как раз в этой ситуации действия пчеловода по ограничению её червления могут дать результат по товарному мёду. Просто он будет низкий, точнее, ниже, чем у семей с генетически высокой работоспособностью на взятке с таким же количеством пчёл. Но если у такой семьи матку не ограничивать, то мёда вообще не будет, и вот тогда и говорят, что семья сработала "на мясо".
Но обратная ситуация ещё хуже. Если матка никудышная, и в семье просто пчёл нет, то никакая хорошая медосборная генетика не поможет, и пчеловод тоже. imho.gif
А а наилучший результат достигается как раз по-середине, между этими составляющими: хорошая генетика, высокая яйценоскость, правильные действия пчеловода(генотип/ фенотип/ технология). Это банальности, но уточнить надо. imho.gif
Атанас
Nikon При виде такой коробочки, рука сама .... в кошелек!
Красота! drinks_cheers.gif
DIMON69
Цитата(Nikon @ Понедельник, 27 Июля 2020, 21:42)
Начал потихоньку снимать
*


Красиво!
turok
Три дня тепла закончились, Тверь готовится к ливню и грозе, очень душно...Вчера привесы были +4 у друга...
Сергей С.В.
+ 2,2 сегодня.эксперимента для расширил с утра до нельзя ''бородатый ''лежак~дал четыре суши и две ващины.Хрен там...как висели так и висят. dntknw.gif
dsaphonov
Цитата(Сергей С.В. @ Вторник, 28 Июля 2020, 21:25)
Хрен там...как висели так и висят
*


Видать карника еще не долила гнездо )
Сергей С.В.
Цитата(dsaphonov @ Среда, 29 Июля 2020, 8:42)
Видать карника еще не долила гнездо
*



Незнаю.Просто странно.И висят и стенку переднюю облепили.Маточник ,что оставил,на месте.Не то что бы шикарный но нормальный роевой.Дал еще с засевом рамку до кучи ради интереса.ну не было у меня такого dntknw.gif

Буду смотреть.
Сергей С.В.
+0.5 на ночь еще 4 бороды вывесили. Ну значит надо им так dntknw.gif
turok
Помогает в холода- борода.... hmm.gif
dsaphonov
Цитата(Сергей С.В. @ Среда, 29 Июля 2020, 21:28)
на ночь еще 4 бороды вывесили
*


А летки большие и подозреваю - не один?
Сергей С.В.
Цитата(dsaphonov @ Среда, 29 Июля 2020, 22:15)
А летки большие и подозреваю - не один?
*



По одному.200на 10.Это еще 4 улья бороды повесили на ночь.Может улочки освобождают для вентиляции dntknw.gif меда много,а печать на половину рамок в основном.
dsaphonov
Цитата(Сергей С.В. @ Четверг, 30 Июля 2020, 10:53)
Может улочки освобождают для вентиляции
*


Я когда на руты с большими хавальниками перешел, то заметил, что в плохую погоду (холод или дождь) они пытаются закупорить эту амбразуру своими телами и это сопровождается выкучиванием. Когда погода становится хорошей, то они убираются внутрь. Попробовал в ненастье им летки сокращать - помогает)
Дмитрий Банников
вчера +1.4
сегодня -1.2
Сергей С.В.
0 сегодня....
Сергей С.В.
Вчера траву дура моя косить днем надумала триммером,сегодня нападают у крыльца.И хрен докажешь что карника добрая и что три года не нападали....Незнаю...придется прощаться, наверное.Вопрос только с кем......
Perca
Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 31 Июля 2020, 17:13)
Вчера траву дура моя косить днем надумала триммером,сегодня нападают у крыльца
*


Регулярно кошу триммером вокруг ульев во время лета, они не обращают внимания...

Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 31 Июля 2020, 17:13)
Вопрос только с кем......
*


crazy.gif
Сергей С.В.
Цитата(Perca @ Пятница, 31 Июля 2020, 17:33)
они не обращают внимания
*



Я докашивал уже в защите ~облепили всего когда под подставками проходил.Раньше тоже не замечал что бы бросались.Видать какая то семейка не так воспитана у меня. Как бы вычислить еще.....

Цитата(Perca @ Пятница, 31 Июля 2020, 17:33)
Вопрос только с кем.
*



Было бы куда и вопроса не стояло sad.gif
dsaphonov
Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 31 Июля 2020, 16:13)
И хрен докажешь что карника добрая и что три года не нападали...
*


Сергей, главное чтоб мед носила, ведь мед носит не паспорт или порода.
А Вы уверены, что у вас там карника? Может они ее уже сменили там три раза?

Сергей С.В. и как сегодня там в нашем районе привес был?
Сергей С.В.
+0.7. Вот и бороды ушли....У тех что послабее вообще не видать никого....
Сергей С.В.
Цитата(dsaphonov @ Пятница, 31 Июля 2020, 19:30)
Вы уверены, что у вас там карника? Может они ее уже сменили там три раза?
*



Все на слове такого же как мы с вами любителя пчел.Покупал той весной 4 семьи.очень далеко,очень рано (март) но очень дешево.не глядя.В итоге две супер одна так себе и одна трутовка .Последняя 'может и при перевозке 'матку потеряла dntknw.gif (запарил при меревозке )исправить не удалось.Но пчела ,если нет проблем, даже дыма не требует.использую только что бы холст постелить в конце осмотра.В том году меда ноль с хвостиком но много суши и расплода.В этом меда много,а расшириться почти не получилось.Ну а про чистоту породы даже и не думаю)))


Цитата(dsaphonov @ Пятница, 31 Июля 2020, 19:30)
карника добрая и что три года не нападали...
*



Как своей что то объяснить ~это главное dntknw.gif Первое жало за три года и Или пчел убирай или участковый,суд, развод, раздел....хрен че докажешь....причем всем выше перечисленным...
dsaphonov
Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 31 Июля 2020, 19:55)
расшириться почти не получилось
*


Отводки не делали? И не зароились?

Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 31 Июля 2020, 20:04)
убирай или участковый,суд, развод, раздел
*


высокие у вас отношения...

Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 31 Июля 2020, 20:04)
развод
*


Как вариант смягчения отношений, могу предложить безвозмездно привиться от моего бакфаста, есть 2е ИОшки в наличии. Если умеете конечно, я сам только собираюсь научиться)
asunta2
регулярно кошу, смотрю без дыма в любую погоду dance2.gif живу спокойно, "угадайте как его зовут" Б...... acute.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 31 Июля 2020, 16:13)
Вчера траву дура моя косить днем надумала триммером
*


Мне бы такую , я бы её вместе с тримером на руках носил , лишь бы косила , а то я один уже утомился это делать crazy.gif biggrin.gif
Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 31 Июля 2020, 20:04)
Ну а про чистоту породы даже и не думаю)))

*


И даже не думай начинать думать ! biggrin.gif Жить точняк легче и спокойней будет imho.gif
Неплодок покупай у кого нить породистых и айда ... Ф1 отлично на мёд работают ...А кто они такие медогонке пофиг ...
Сергей С.В.
Цитата(dsaphonov @ Пятница, 31 Июля 2020, 20:11)
Отводки не делали? И не зароились?

*



4 по весне продал в расчете на рои,а зароилась одна...распотрошил её на отводки.на сегодня в рой пошла матка 18 года,и на тихую смену 17 или даже ранее.19 года не роились пока....

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 31 Июля 2020, 20:53)
Мне бы такую ,
*



Оптимальный вариант и косить самому и на руках носить....а тут люди справки берут, что ужалили....печалька...

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 31 Июля 2020, 20:53)
медогонке пофиг .
*



Мне не пофиг....в этом году попробую мед от СРместной типа и от карники типа и определюсь.от СР в позатом году мед был ням ням (может потому что мой первый dntknw.gif ) в том от карники совсем не то (может потому что его не было и забирал все подряд dntknw.gif )А то что матки нужны~до меня дошло.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 31 Июля 2020, 21:33)
Мне не пофиг
*


Знакомо ...Понятно ... Успехов !
Дмитрий Банников
Сентябрь? -0.6 sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО