Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
sesk
Я продаю 600 руб кг (850 литр) при более литра. Менее литра за 700.
Уходит. Придется м.б. еще у кого-то прикупить, чтобы не терять покупателей, ибо уже видны горизонты исчерпания. Да и жопу ожидаю к осени или чуть позже, так что и продавать не хочется, ибо рубль вполне может превратиться в труху.
Сергей С.В.
Цитата(sesk @ Пятница, 07 Августа 2020, 17:03)
рубль вполне может превратиться в труху.
*



Бакс берите.Хотя,видел объявление где мед на мясо менять предлагали biggrin.gif
sol-69
Егерь вчера приезжал говорит в Рамешки на рынок мужик с Ростова приезжает продаëт по 500 р за литр и хорошо берут довольный как слон. А местного мëда ни у кого нынче нет он всю округу проехал у кого ни спросит у всех пролëт как в том году и хуже.
Bikanin
Цитата(sol-69 @ Пятница, 07 Августа 2020, 23:31)
с Ростова
*


Великого? blink.gif
sol-69
Не уточнил думаю на Дону.
vitasik
Цитата(sol-69 @ Пятница, 07 Августа 2020, 23:31)
А местного мëда ни у кого нынче нет он всю округу проехал у кого ни спросит у всех пролëт как в том году и хуже
*


это Вы про какую область?
sol-69
Тверская обл. Рамешковский р-н. Ближе к Бежецкому. При весов толком не было с 28 июня.
turok
Ну не так все плохо в Рамешковском, в Голчане мед есть..Вчера разговаривал с Виктор Ивановичем, пасека более 100семей, за Моркиными горами, когда цвела липа весы в минусе были ,но на малине дали и сейчас привес.Торгует на Шмидта, покупатель без денег, не продается свежий..Знаю пчеловода, зовут Володя продает мед в Рамешках, Москве и Питере....кочует с отцом в Ростовской области...как с медом надо узнать...
По поводу бакса, к выборам поднимется потом рухнет, не мои прогнозы...На прошлой неделе вырос на 3 руб, продажа по 75руб, сбербанк....
Цену говорил 800 р/литр, а там каждый кузнец своего счастья..Если покупатель не москвич ,а бюджетник малоформатник, как ему такую цену озвучивать?
Прохор69
Цитата(turok @ Суббота, 08 Августа 2020, 8:44)
Вчера разговаривал с Виктор Ивановичем, пасека более 100семей, за Моркиными горами,
*


В районе Бережи пасека?Замечательное место , лес и по берегу Бережайки липы
прилично.
С конца июля КУ по 0 .Стаскиваю магазины , т.к. перспективы на взяток нет.
С 14 авг. дожди наобещали и похолодание.
Мед мелким оптом отдаю по 400 руб.кг. , в розницу 700-800 руб. литр в зависимости
от покупателя.С СПБ названивают периодически , радует что ждут и надеются,
собираемся потихоньку , но дела не отпускают и вирус напрягает как то.
Не особо там благоприятная обстановка.
sinner
Я сильно раздробил семьи, но сейчас вроде идет взяток, решетки убрал, что-то будет, но кормить тоже придется - много слабачков... И еще прививка в инкубаторе
Исидор
Цитата(sol-69 @ Суббота, 08 Августа 2020, 7:00)
При весов толком не было с 28 июня.
*


sol-69 В 2018 году взяток по весам закончился 30 июня, в 2019 - 24 июня. В этом году также из-за погоды основной мёд в мае-июне. Из этого следует, что сильные семьи нужны весь сезон, иначе нам удачи не видать. Пишу за СЭБЭ.
sergeikalina
Во Ржеве взяток ещё идёт,с рамок свежий нектар капает.Ещё много чего цветёт.За мёдом милости просим к нам! biggrin.gif drinks_cheers.gif
Сергей С.В.
Цитата(sol-69 @ Пятница, 07 Августа 2020, 22:31)
А местного мëда ни у кого нынче нет он всю округу проехал у кого ни спросит у всех пролëт как в том году и хуже.
*



В подтверждение.Сегодня был в Старице. возле пятерочки мужик продает мед( берут)и что то еще....Сортов с десяток.цены от 450 до тысяча то ли двести то ли семьсот за каштановый.сам из того же ростова и что интересно...тоже самое говорит что у нас в этом году меда нет и даже ссылается на пару местных пасечников с именами и отчествами.( не запоминал).Очень пожалел, что не попробовал на вкус и не сравнил со своим.Сообразил дома только dntknw.gif Но вопрос в другом~У нас, правда что ли меда нет в этом году?????Как По мне ,так из моих трех сезонов этот самый урожайный... dntknw.gif

Цитата(Исидор @ Суббота, 08 Августа 2020, 9:16)
основной мёд в мае-июне.
*



А у меня в июне ~июле.Май чет совсем ни о чем получился....
павел медков
Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 08 Августа 2020, 17:03)
В подтверждение.Сегодня был в Старице. возле пятерочки мужик продает мед( берут)и что то еще....Сортов с десяток.цены от 450 до тысяча то ли двести то ли семьсот за каштановый.сам из того же ростова и что интересно...тоже самое говорит что у нас в этом году меда нет и даже ссылается на пару местных пасечников с именами и отчествами.( не запоминал).Очень пожалел, что не попробовал на вкус и не сравнил со своим.Сообразил дома только  Но вопрос в другом~У нас, правда что ли меда нет в этом году?????Как По мне ,так из моих трех сезонов этот самый урожайный...
*


В «Краснополянская медовая компания» мёду всем хватит,я был у них на складе ,там кв200 сортов мёду biggrin.gif
Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 08 Августа 2020, 17:03)
тоже самое говорит что у нас в этом году меда нет и даже ссылается на пару местных пасечников с именами и отчествами.( не запоминал).
*


Рекламный ход!
Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 08 Августа 2020, 17:03)
Очень пожалел, что не попробовал на вкус и не сравнил со своим.
*


Документы на мёд надо было спросить!
Сергей С.В.
Цитата(павел медков @ Суббота, 08 Августа 2020, 16:38)
Документы на мёд надо было спросить!
*



В бумагах я ни бум бум, но меда из гипермаркетов и ярмарок 'типа Алтая,тамбова и иже с ними ' ( ключевое типа) напробовался...мне для себя понять,а не его разоблачить.не от хорошей жизни на чужбину торговать с газели едут...да и не пчеловоды они скорее всего.
павел медков
Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 08 Августа 2020, 18:31)
не от хорошей жизни на чужбину торговать с газели едут...да и не пчеловоды они скорее всего.
*


Воруют тоже не от хороший жизни а для хороший!Хоть в этом году перестали ездить металлалом собирать и всякой ерунду впаривать.Это скорей всего из того же ..............!
Сергей С.В.
Цитата(павел медков @ Суббота, 08 Августа 2020, 18:03)
Воруют тоже не от хороший жизни
*



Согласен...и мне их искренне жалко...Жизнь она такая...кого хошь раком поставит...и у каждого своя ситуация...может он не на очередной лексус копит,а ребенку на операцию dntknw.gif
turok
Соседский пасечник продает 2000 за 3л, с 50 семей две фляги, только по великому блату продает, местные без меда....Другая беда, кто качал мед водность 18%, жидковат , плюс погрешность рефрактометра....может забродить....А если золотарник попадет хранить только в холоде, иначе бродит...Искать надо осушитель воздуха hmm.gif Такая синьхуа непростая....
Bikanin
Цитата(turok @ Воскресенье, 09 Августа 2020, 9:15)
Искать надо осушитель воздуха
*


Не надо ничего искать. Обычного тепловентилятора достаточно. Или тепловой пушки, если объем большой.imho.gif
sergeikalina
Цитата(turok @ Воскресенье, 09 Августа 2020, 8:15)
.Другая беда, кто качал мед водность 18%, жидковат ,
*


Я думал рефратометр у меня барахлит,ан нет,весь печатный мёд показывает 17.5,так это допустимо hmm.gifА балон дороже 2100 не берут.
Tveriak
Цитата(turok @ Воскресенье, 09 Августа 2020, 5:15)
пасечник продает 2000 за 3л, с 50 семей две фляги,
*


700 р/литр, хоть 1 литр, хоть 30.... biggrin.gif
Количество? Ну, скажем, так...:раза в три больше, чем в прошлом году. Хотя, ещё приходится ждать. Идёт взяток.
turok
допустимо то для меда без пыльцы с дрожжами,а у нас напоминаю:рамки с толстым забрусом коричневого цвета, ближе к мокрой печатки, срезаешь , а там пузырики, забродит 100%....Головная боль, с чего только такой тащат.. sad.gif
Дима, спасибо, будем пробовать...
Bikanin
Цитата(turok @ Воскресенье, 09 Августа 2020, 12:08)
будем пробовать...
*


Главное, не забыть окна на ночь открыть - нужен приток холодного воздуха, который при нагревании становится сухим.
sol-69
В прошлом году пробовал осушитель воздуха за неделю влажность меда падала на 1% но почему-то ниже 17% не опускалась. Мëд 21% осушил до 19% опустил в подпол, мëд сел весной канди из него делал.
sinner
Качал литров тридцать, проверял и в незапечатанных ячейках и с медогонки, и с отстойника. От 17,5% до 19%. При разливе в ведёрки 18-18,5%. Литров 200 должно набраться...
Взяток еще идёт, кипрей, бодяк, пошли на осот и василёк. Но со среды похолодание, посмотрим...

С прошлым годом не сравнить...
turok
не сравнить, если в 2019 было 189 литров, а в 2020- уже 200!, а сейчас мы видим капает , но не печатают .. dntknw.gif lol.gif
DIMON69
У нас в области меда нет. КУ минус 100 кг.
https://www.youtube.com/watch?v=nsuZH0Txp7s
https://www.youtube.com/watch?v=b3d2Ifa53Vw
https://www.youtube.com/watch?v=5BOIYhKgAlI&t=22s
https://www.youtube.com/watch?v=XykoCVtRaz4
turok
Ты говорил это добрые пчелы biggrin.gif предпоследние слова , доверчивой женщины снимавшей видео... lol.gif Шутки шутками, а видео есть!
ну, что сказать- молодец!!!!Еще бы раон области указать...Все равно приятно!

какая женщина, любопытство сильнее страха перед пчелами, готова на эксперимент- кровать над ульем! no.gif
Спасибо, Дмитрий! drinks_cheers.gif
turok
Хочу рассказать о южных пакетах...Брал пять пакетов по сходной цене, не было печатного у карники в конце мая...Расплод был от бруска до бруска, матки неизвесного, то ли карника то ли карпатянка...С каждого было взято по две рамки печатного для усиления карники...!Состояние на сегодняшний день: один залил гнездо медом 10рам, шесть с расплодом..Заливающая гнездо, при двух магах суши такое впервые у меня...Один принес 12 рам на 145запечатан мед, гнездо с расплодом...Остальные три строят маточники тихой смены при работающих матках ,слабаки...Семьи буду обьединять с карникой,маток уничтожу
Резюме imho.gif пчелы неизвестного мне производителя, свою задачу выполнили, пакеты подсилили...Но само их развитие мне не понравилось, мне такие ненужны..Бум продолжать работать с известной карникой и с баками имеющими Ф.И.О. biggrin.gif drinks_cheers.gif
dsaphonov
А как же про паспорт который мёд не носит?
turok
Сегодня по просьбе начинающего пчеловода ездил смотрел отроившиеся семьи 3 августа....Идет взяток а они не вышли из роевого состояния...на трех точках...В двух нашли молодых маток, уже есть яйца..Матку поймали клипом, опустили в стакан с водой. Стряхнули на бокс с инструментом, на крышку разумеется.Все это в теньке, под яблоней, на коленях. Взял мокрую матку и в поршенек. Поршенек с сеткой , фирмы Лысоня, поместили матку, а поршень не фиксируется..Передаю в руки поршень с поджатой маткой, сам лезу за маркером купленом в той же фирме..с маркера льется краска...кончик толстый...Достаю свой, метку ставлю два раза, с перерывом в три минуты...для высыхания...Выпустили в семью...Поймали клипом вторую, снова стакан, поршенек , метка, и жду когда высохнет..Я с маркером, он с поршеньком, одной рукой поршень поджимает,другой у сетки удерживает...Гляжу, а матка усиками не шевелит, лапками и "хоботом" в поролоне..Раздавили! Е-п-т-рСТ! Биру поршенек в руки чуток отодвигаю от сетки, матка не шевелится! Начинающему пчеловоду не шешнадцать лет, инфаркт микарда и вот такой рубец! Да и я лицо теряю...Подлетает пчелка садиться на сетку прибора и хоботком матке искусственное дыхание делает!А может слово заветное, или другое волшебство, кто их пчел знает... Дрыгнула , попой и затихла матка! Но мы же русские люди! Понес поршенк к разскрытому улью, отодвинул поршень ,дал пчелам доступ к " Комиссарскому телу"..Накрыл все мероприятие холстиком, медицина дело тонкое, не для посторонних глаз, а вдруг помрет? через три минуты заглянул под холстик ,откачали! Задвигалась , сама вышла из поршенька и в улочку...Вот вам и опыт для начинающего, сын ошибок трудных и парадоксов друг! Ему обьясняю, матка дама чувствительная, когда в руки берешь,сознание теряет как женщина от избытка чувств....Метку такой поставишь, к пчелкам отнесешь она там неживая полежит, три минутки, ей пчелки нашытыря поднесут, и пошла заниматься женскими делами...Но поршенек то без упора, ограничителя то есть, могли и раздавить, тонкую женскую сущьность в грубых мужских руках. Ват такое синьхуа...
sinner
Сегодня 900 и полтора кг
Tveriak
Цитата(turok @ Воскресенье, 09 Августа 2020, 18:28)
.Но поршенек то без упора,
*


Поршенёк, поршенёк... Какой -такой поршенёк? biggrin.gif
Пластиковая крышка из-под кефира. Середину вырезал, вплавил проволочины - держатель готов. Прямо на рамке матку накрываешь, и метишь. Быстро и эффективно. Никаких обмороков и инфарктов. Laie_98.gif
asunta2
turok
думаю ненужно рассказывать что потом может быть или яйценоскость неочень или сменить попытаются hmm.gif
turok
будем посмотреть, все может быть...
Илья, самому можно сделать многое...Но в момент осмотра, под рукой оказалось купленное в магазине...Мы забыли, советскую приписку в инструкции по эксплуатации: при необходимости доработать напильником! Это касается и костюмов и масок, и много инвентаря....
Tveriak
Цитата(turok @ Воскресенье, 09 Августа 2020, 20:39)
Но в момент осмотра, под рукой оказалось купленное в магазине...
*


Понятно... Клеточка из крышечки от кефира и карандаш для меченья всегда лежат в боковом нагрудном кармане. Иногда приходится метить повторно, и осенью и весной. dntknw.gif
turok
Вопрос: у кого как с расплодом в семьях ? осмотр нескольких семей, не самых лучших, показывает расплода мало...

это настораживает.... hmm.gif
sinner
В этом году проблема хождения через решетки и заливания гнезда. В связи с этим и ограничение матки напрыском.
Зимовалая матка с роевым порогом была оставлена на двух расплодных рамках и доставлена сушью 300-ой. Сверху магазин. Через пленку четко видно развитие печатки в магазине. Разок слазил в гнезда, проконтролировал, меня устраивает. А вот в неослабленных зимовалых матках залитие гнезда даже без решетки. Рамки не отбирал, считаю, что нужно время на освобождение гнездовых рамок в магазин самими пчелами.
Tveriak
Цитата(turok @ Понедельник, 10 Августа 2020, 7:38)
Вопрос: у кого как с расплодом в семьях ?
*


У меня как всегда. imho.gif Если матка посильнее, то в расплодном корпусе мёда нет, а только расплод. Как послабее, так заливают, да так, что на откачку годяться. Полностью крайние рамки могут залить... dntknw.gif
Правда я в этом году всем рутам дал языки оттянуть в высокие донья, ориентироваться сложнее стало, т.к. расплод в этих языках, а верх рамки мёдом заливают, сантиметров 5-7 по высоте.
Цитата(sinner @ Понедельник, 10 Августа 2020, 7:52)
В этом году проблема хождения через решетки и заливания гнезда.
*


Как только матка послабее, так сразу медовый венец в гнездовых рамках, и всё, в надставке уже работать не хотят - погнали гнездо заливать. Обычное дело... imho.gif
turok
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 09 Августа 2020, 22:08)
А как же про паспорт который мёд не носит?

*


Я за то чтобы у каждой матки было ФИО...Пакеты эти покупал вынуждено.. smile.gif И если брать пакеты весной , то знать что берешь и у кого берешь... Лучше если у всех по два мага(или один) меда, чем у одного два корпуса по 300, у остальных скромно и фиг к пчелам подойдешь...Старость, силы и подходы к ульям надо экономить... imho.gif

Цитата(sinner @ Понедельник, 10 Августа 2020, 11:52)
имовалая матка с роевым порогом была оставлена на двух расплодных рамках и доставлена сушью 300-ой.
*


Расплода открытого мизер и все мед тащат...в магазин.. acute.gif Хороший ход.. smile.gif
sinner
Цитата(turok @ Понедельник, 10 Августа 2020, 13:23)
Хороший ход..
*


Зато отводок долго балдел в ожидании облета матки, облетной погоды долго не было, но тоже на магазин надеюсь и на пару крайних рамок
sinner
Была такая песня ..
В это время град пошел покрупней гороха
Барабану хорошо....
Некоторые градины размером с фундук
20 минут с градом, а теперь просто дождь
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dsaphonov
Проблема с хождением в магазин наблюдалась только пока взяток не начался, а как привесы пошли вроде все наладилось. Вчера откачал маги, где-то в среднем 27 стосорокпятых полностью печатных на улей вышло. Влажность 17.
sinner
dsaphonov
Ну и ладно! Дороги всё равно нет..
smile.gif
dsaphonov
sinner
А вы решетки сверлышком замерьте. Бывает так что пчелы пройти не могут. Не все производители выдерживают правильный размер.
sinner
У меня решетки те же, порода сменилась и... год такой
Но мне люди из других регионов то же говорят... С другой пчелой и взятками
Сумрак
Братцы, добрый вечер. В выхи делал ревизию. В прошлогодней семье сильной - два магазина залиты медом, но не печатают. Прям все ячеки залиты от бруска до бруска, но не печатают. Чего с этим делать? dry.gif Пока оставил как есть. На молодых семьях где подставил магазины, в магазины не пошли, - снял... В одной семье матка есть (нашел и наблюдал, большая, толстая), но расплод фрагментарный. Пятнами разновозрастный. Оттянули два свищевых маточника. Матка херовая видимо. Поставил туда 3 рамки с новой маткой из пойманого роя. Облил всех мятной спиртовой настойкой. Разберутся, думаю. Надеюсь останется новая сильная. Понаблюдаем. Ждать когда запечатают-таки? Или снимать магазины?
Perca
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 10 Августа 2020, 22:52)
Поставил туда 3 рамки с новой маткой из пойманого роя. Облил всех мятной спиртовой настойкой. Разберутся, думаю.
*


можешь остаться без обоих маток

Цитата(Сумрак @ Понедельник, 10 Августа 2020, 22:52)
Ждать когда запечатают-таки? Или снимать магазины?
*


недельку еще подожди и снимай
Сумрак
Ну я их основательно облил мятной настойкой. На спирту. Пока протрезвеют... Ну, даже если обеих грохнут взамно (чего не хотелось бы) - там два свищевых маточника зреют. Ну и расплод суточный с подставленных рамок. Если что не так - должны бы заложить тогда маточники. Будем наблюдать. Учимся пока, экспериментируем. Опасность лишь в том успеют ли облететься. Тут просматривается проблема...
Сумрак
А если снимать незапечаный - мед жеж забродит? Или это легенды для обывателей?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО