Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
turok
Ну жисть такая штука, что нож, соль, патроны ,папиросы, сахар всегда пригодятся...ну и отводки разгонять на расплод надо...От голодной скотины не жди приплоду.... smile.gif
Dм.Мedvedev73
Спички забыл ! acute.gif
biggrin.gif drinks_cheers.gif
Я когда спички покупаю то беру сразу упаковок 5-6 . А если продавщица спросит (что часто бывает ) зачем столько ? Отвечаю - дрова дома кончились . biggrin.gif
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 22:30)
Вот что заботит держателей бакфаста ...
*


Мы просто сравниваем цены Jumpy.gif !
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 22:30)
А лично мне вооще п...пи пи пи скока он стоит , дал жинке 5 рублей и мне прямо домой 3 мешка приперли и даже сами выгрузили .
*


Ну так Вы же любители,для Вас пчёлы не главное,они Вас не кормят а нам как то они дороги,пусть будет корма для зимовки в избытке.И мне домой прошлый год возили по звонку и что из этого? hmm.gif
dsaphonov
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 21:30)
Вот что заботит держателей бакфаста
*


Да уж, эта скотина в надставки мёд тащит для удобства хозяина и себе ни капли не оставляет, приходится у него мёд на сахер выменивать.
Dм.Мedvedev73
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 21:41)
Ну так Вы же любители,
*


А ты уже в "профи" записался ? lol.gif
asunta2
магнит мешок 50кг - 1480р помоемому smile.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 21:45)
Да уж, эта скотина в надставки мёд тащит для удобства хозяина
*


СР так же делает , если кто не в курсе , НО на центральных гнездовых рамках всегда есть "венец" медовый примерно на 1/4 или 1/3 рамки , а крайние полностью медовые или медоперговые .После выхода расплода пчела заливает пустые ячейки , если есть с чего , а если нету то тут уж пчеловод и должен помочь - кормить . Или выдрать пустые центральные рамки и сократить гнездо в зиму до 8-9 рамок с медом . Вроде это все должны знать imho.gif
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 22:46)
А ты уже в "профи" записался ?
*


Нет,просто у меня основной доход с пасеки! А профи я или нет,мне как то похер,главное что бы пасек тоннами мёд давала и покупатели в очередь выстраивались biggrin.gif .Я занимаюсь своим любимым делам,получаю от этого удовольствие и приличный доход,что ещё нужно.
Dм.Мedvedev73
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 21:56)
А профи я или нет,мне как то похер
*


Вот это по нашему ! friends.gif

Цитата(павел медков @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 21:56)
покупатели в очередь выстраивались
*


Ты им разметку то сделал антивирусную как в магазинах ? biggrin.gif
dsaphonov
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 21:49)
СР так же делает , если кто не в курсе , НО на центральных гнездовых рамках всегда есть "венец" медовый примерно на 1/4 или 1/3 рамки , а крайние полностью медовые или медоперговые .
*


Не было у меня ср, не знаю. Но скажу что терпеть не могу пергу в гнезде и венцы медовые. Мне как то удобнее весь мёд отбирать а на зиму сахар давать. И мне спокойнее и пчёлам хорошечно. Перга зимой одни неприятности приносит и ранний расплод. imho.gif
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 23:02)
Ты им разметку то сделал антивирусную как в магазинах ?
*


Они по предворительной записи ко мне приезжают,что бы не было разногласий что одному мало дал,второму много tongue.gif !
Dм.Мedvedev73
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 22:03)
Перга зимой одни неприятности приносит и ранний расплод.
*


Перга на крайних рамках а не на центральных ...
Это первое , а второе - во время сборки гнезда вынул рамку и посмотрел на просвет есть ли там перга вообще ...
Но это ж рамки нужно лопатить ... а кому то в лом ... все понятно .
dsaphonov
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 22:11)
Перга на крайних рамках а не на центральных
*


На крайних у меня она постоянно плесневеет и приходится весной вместе с сушью в помойку.
И по-моему она лишнее беспокойство в конце зимы причиняет пчёлам.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 22:11)
а кому то в лом
*


Угу, в лом вообще в гнездо лазить.
Dм.Мedvedev73
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 22:19)
весной вместе с сушью в помойку.
*


Расточительно по отношению к воску imho.gif .
Я ломаю кусками и в бидон с холодной водой , взбиваю дрелью с миксерной насадкой ...Перга на дно оседает а воск на поверхности получается, сетчатым дуршлагом собираю и в перетопку . Воду потом вместе с пергой в компост ...


Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 22:19)
На крайних у меня она постоянно плесневеет
*


У всех плесневеет , НО это ЕСЛИ пчелы съели мёд , которым перга была залита .
Бывают конечно редкие ячейки не залитые и не запечатанные и тогда на них вырастает "холмик" плесени , но это не критично imho.gif
dsaphonov
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 22:54)
Воду потом вместе с пергой в компост ...
*


Я считаю лучше уж пусть эти пару рамок перги пчелы переведут в пару лишних рамок зимних пчёл которые по весне будут нужнее чем компост. Благо в нашем регионе с пыльцой по весне проблем нет. Даже в этом году все обошлось.
Dм.Мedvedev73
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 22:19)
На крайних у меня она постоянно плесневеет и приходится весной вместе с сушью в помойку.
*


Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 23:36)
Я считаю лучше уж пусть эти пару рамок перги пчелы переведут в пару лишних рамок зимних пчёл которые по весне будут нужнее чем компост
*


hmm.gif В одном посту одно , в другом другое . На ходу переобуваетесь ? dntknw.gif hmm.gif
Так о чем речь то ??? То плесневеет , то пущай кушают , то про осень , то про весну .
dsaphonov
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 17 Августа 2020, 0:16)
То плесневеет , то пущай кушают
*


Плесневеет у неправильных пчёл, которые не подходят к моей местности. У баков нечему плесневеть.

Имею в виду что накопление перги в зиму это хороший инстинкт пчёл для выживания, но для пчеловода это головная боль. imho.gif
Tveriak
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 19:19)
На крайних у меня она постоянно плесневеет
*


Зимовка на одном, или двух корпусах рута?
Если на одном, то не должно такого быть, если семья даже средней силы 2-2,5 кг. зимует. dntknw.gif
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 19:54)
Расточительно по отношению к воску
*


Прежде всего расточительно к самой перге, которая на вес золота бывает весной, до пыльцы. Да и спрос у покупателей на неё всё больше. imho.gif
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 19:54)
У всех плесневеет
*


У меня нет. blush2.gif
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 20:36)
Я считаю лучше уж пусть эти пару рамок перги пчелы переведут в пару лишних рамок зимних пчёл которые по весне будут нужнее чем компост.
*


Всё верно. Но если они плесневеют, то это тот же "компост". dntknw.gif
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 17 Августа 2020, 6:16)
У баков нечему плесневеть.
*


Чёт, логики не вижу с предыдущим утверждением. hmm.gif
Осенью они всё съедают, а весной то чем питаться, до пыльцы? hmm.gif

Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 19:19)
И по-моему она лишнее беспокойство в конце зимы причиняет пчёлам.
*


dsaphonov, расскажите по-подробнее об этом.
Какое беспокойство возникает у баков весной, при наличии перги в улье? Как проявляется? Какие условия зимовки?
hi.gif
sesk
Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 15 Августа 2020, 20:08)
в том году такой бяки накачал в конце августа...и не вкусный и в банках сел внизу на половину, а сверху жидкий на половину так и остался до сих пор...
*


Это бывает еще от того, что много пади в таком меду, а в прошлом году, ближе к осени, так и было: она не садится и плавает сверху, создавая ложное впечатление от незрелости меда.
Между тем, падь совсем не бяка, и ценится у некоторых потребителей благодаря наличию большоого количества разных микроэлементов, что пчелам плохо, ибо переполняет кишечник зимой.
sergeikalina
Цитата(sesk @ Понедельник, 17 Августа 2020, 14:23)
Между тем, падь совсем не бяка,
*


За границей падевый мёд ценится.Вчера качал,магазинные рамки(печатные)показывает рефрактометр 17.5,а рамки на 300-16 ровно.Вывод:чем дольше мёд в гнезде,тем лучше для нас(хранится будет) smile.gif
dsaphonov
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 17 Августа 2020, 11:34)
Если на одном, то не должно такого быть, если семья даже средней силы 2-2,5 кг. зимует. 
*


На одном, видимо я ещё не приспособился на рутах, в даданах как то проще было. Вторую зиму буду зимовать. В прошлую набили пергой а я чего-то не посмотрел. Зимовка прошла ужасно. Наверно рано закормил. В этот раз подожду пока не доедят и хочу начать закорм не раньше 5 сентября.
Сергей С.В.
+1,0 сегодня.
Dм.Мedvedev73
В одном посту -
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 17 Августа 2020, 19:19)
В прошлую набили пергой а я чего-то не посмотрел.
*


В другом -
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 22:19)
Угу, в лом вообще в гнездо лазить.
*


Товарищ dsaphonov вы один свои посты пишите иль помогает кто ? hmm.gif
Даже вспомнилось это - https://www.youtube.com/watch?v=68m9TZb0EV4
biggrin.gif

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 17 Августа 2020, 11:34)
Прежде всего расточительно к самой перге, которая на вес золота бывает весной, до пыльцы. Да и спрос у покупателей на неё всё больше.
*


НО заплесневевшая - компост .
Tveriak
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 17 Августа 2020, 17:55)
Товарищ dsaphonov вы один свои посты пишите иль помогает кто ?
*


Я тоже озадачен. hmm.gif
Вот:
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 17 Августа 2020, 6:16)
Плесневеет у неправильных пчёл, которые не подходят к моей местности. У баков нечему плесневеть.
*


И вот:
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 17 Августа 2020, 16:19)
В прошлую набили пергой а я чего-то не посмотрел.
*


Так как же на самом деле?
Нечему плесневеть, или всё же есть чему, т.к. набили пергой? hmm.gif
И уж совсем напряго вот это:
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 17 Августа 2020, 16:19)
Наверно рано закормил.
*


Какая связь то с пергой? dntknw.gif
Perca
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 17 Августа 2020, 20:19)
В этот раз подожду пока не доедят
*


не дождешься...
Tveriak
Цитата(Perca @ Понедельник, 17 Августа 2020, 19:01)
не дождешься...
*


Сурово, однако! biggrin.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Perca @ Понедельник, 17 Августа 2020, 22:01)
Какая связь то с пергой?
*


Судя по ЕГО словам пчелы обязаны пергу ВСЮ скушать , чего ОН
Цитата(Perca @ Понедельник, 17 Августа 2020, 22:01)
не дождешься...
*


а потом только кормить .
Да хрен дождешься что бы пчелы её ВСЮ скушали , тем более они и сейчас её активно несут .Сам видел , зуб даю biggrin.gif
===============
Цитирование как то не правильно произошло я не виноват pioneer.gif
Первая цитата Tveriakа
Dм.Мedvedev73
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 0:46)
Я в пятницу , приехав с работы , удивился с пчел - холодно , моросит мелкий дождь ... летают ... 
Уже ночью , около часа , выходил покурить на улицу ..... И проходя мимо ульев услышал ГУЛ ...  как летом в ГВ ...  На улице было всего +10 (кальт  ) Вот и пойми что происходит  в теплые ночи так не гудели , а в дубак гудят...  и сяс гудят при +12 ...
*


Сегодня в 22 часа и при +12 все же не выдержал и решил посмотреть - с пользой ли гудят ??? dntknw.gif
Ну разве пчелы будут делать что то просто так ...
В верхнем магазине проверил 5 рамок - все полностью запечатаны , хотя в те выходные были НЕ допечатаны на 1/3 - 1/4 . Пчелы в магазине почти нет , как и обычно у моих пчел . Стырил крайнюю рамку на пробу . Лазал в улей в чем вышел (штаны и футболка)... Задумался hmm.gif ... Может по ночам мёд у пчел тырить ? biggrin.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sinner
У меня вчера вечером такое воровство началось!
Все шныряют, чего-то ищут, вынюхивают...
А сегодня-завтра маточники на выходе в инкубаторе... Куда их пристраивать в такую погоду, разграбят...

Позавчера женский стендап смотрел, Димину бороду увидел, вспомнил...
Типа, мужики говорят, что оральный секс улучшает голосовые связки... Мы же не говорим, что борода будет лучше расти?
smile.gif
sergeikalina
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 17 Августа 2020, 22:57)
В верхнем магазине проверил 5 рамок - все полностью запечатаны
*


Дмитрий,у тебя и гнездо на маленькую рамку?или это рутовские корпуса?на фото не пойму.Дочка от 42 шпарит как и мама,но пчела стала другой.
turok
Дима, даже ночью тырить не хорошо...Тихонько попроси, они разрешат.... lol.gif Сегодня друг звонил , за вчерашний день +900гр.

Пару дней назад ездил в Рамешки маток подсаживал, в даданах гнезда залиты печатного на двух рамках по детской ладошке....И что до Нового года останется.?
sinner
В восемь, даже в девятом часу вечера весы показывали 17,300, утром откуда-то взялось 18,100


Шакалы паршивые, всё воруют, вороют...
smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Максим1978
Вчера в16-00 атаковали воровки один улик. С дачи позвонили. Улей весь черный. Полностью облепили его. Самая сильная семья. Закрыли полностью летки и покругу промазали бензином. Через час все успокоилось. После семи приоткрыл один леток. Сегодня пока все тихо. В ульи уже неделю не лазили, к ним даже неподходят. Почему так получилось, не понятно.
dsaphonov
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 17 Августа 2020, 22:26)
Да хрен дождешься что бы пчелы её ВСЮ скушали
*


Я вот тоже читаю и логики в ваших постах не вижу - то баки жрут так что сахару не напасёшься, то хрен дождёшься. Вы уж определитесь наконец)))
dsaphonov
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 17 Августа 2020, 11:34)
Какое беспокойство возникает у баков весной, при наличии перги в улье? Как проявляется? Какие условия зимовки?
*


Тверяк, вы с Медведевым видимо невнимательно читаете посты. У баков не бывает никаких беспокойств из-за перги, так как они ее потребляют до зимовки в ноль.

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 17 Августа 2020, 11:34)
Осенью они всё съедают, а весной то чем питаться, до пыльцы?
*


А объясните мне неграмотному, зачем питаться чем то до пыльцы? Это ж неестественно. Вот когда пыльца пошла тогда и питаются, а до этого у них углеводы есть чтоб не замерзнуть. А расплод гнать в феврале теряя силы зачем?
Tveriak
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 18 Августа 2020, 16:13)
А объясните мне неграмотному, зачем питаться чем то до пыльцы?
*


Ну, как неграмотный, Вы должны ответить, зачем пчёлам перга, если есть пыльца?
Это первый вопрос.
Второй вопрос, точнее два, когда в нашем регионе появляется первая пыльца, и когда в семьях появляется первый расплод?В норме, естественно.
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 18 Августа 2020, 16:13)
Тверяк, вы с Медведевым видимо невнимательно читаете посты.
*


Ага! Массовые галлюцинации! biggrin.gif
А может кто-то, что-то пишет так, что их провоцирует? Таких мыслей не возникало? smile.gif
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 18 Августа 2020, 16:13)
У баков не бывает никаких беспокойств из-за перги, так как они ее потребляют до зимовки в ноль.
*


Чудесно! А у кого бывает? О ком шла речь?
У карники на моей на пасеке проблем в зимовке из-за перги в ульях никогда не было. dntknw.gif
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 18 Августа 2020, 16:13)
А расплод гнать в феврале теряя силы зачем?
*


А в марте? А в холод и дождь в апреле? smile.gif Или у нас Краснодарский Край, или Вас эта весна ничему не научила?? hmm.gif
Vla.Bel.
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 18 Августа 2020, 19:13)
А объясните мне неграмотному, зачем питаться чем то до пыльцы? Это ж неестественно.
*

Некрасиво,конечно,вопросом на вопрос,но спрошу.Зачем тогда они ее заготовляют ??? Как по вашему ???


Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 17 Августа 2020, 19:19)
В прошлую набили пергой а я чего-то не посмотрел. Зимовка прошла ужасно.
*

У хорошей матки в корпусе рута лишней перги не будет. imho.gif А вот, вы, выводы сделали неправильные.
Perca
Цитата(sinner @ Вторник, 18 Августа 2020, 13:52)
Шакалы паршивые, всё воруют, вороют...
*


у меня неделю назад воровки шныряли,
сейчас с чего то несут и воровок поубавилось...
asunta2
у меня золотарника много вокруг, думал может с него blink.gif
dsaphonov
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 18 Августа 2020, 20:29)
Зачем тогда они ее заготовляют ??? Как по вашему ???
*


По нашему - за тем чтобы буфер был на небольшое время нелетной погоды.

Цитата(Tveriak @ Вторник, 18 Августа 2020, 19:34)
О ком шла речь?
*


Изначально речь шла о мифической ср, которая образует медовый венец И два блина медоперговых сот.
Vla.Bel.
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 18 Августа 2020, 23:25)
По нашему - за тем чтобы буфер был на небольшое время нелетной погоды.

*

Ну да,и медом еще зачем то заливают... и запечатывают. Не тянет на буфер.Это скорее всего - НЗ.
Dм.Мedvedev73
Цитата(sergeikalina @ Вторник, 18 Августа 2020, 7:10)
Дмитрий,у тебя и гнездо на маленькую рамку?или это рутовские корпуса?на фото не пойму
*


Я не делаю корпуса на 300 мм , магазины делать проще . В двух нижних магазинах стоят рамки на 300мм (гнездо).
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 18 Августа 2020, 19:13)
Тверяк, вы с Медведевым видимо невнимательно читаете посты. У баков не бывает никаких беспокойств из-за перги, так как они ее потребляют до зимовки в ноль.
*


Может хватит буксовать то ?!!! и стрелки переводить .
Это кто писал ??? -
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 22:19)
На крайних у меня она постоянно плесневеет и приходится весной вместе с сушью в помойку.
И по-моему она лишнее беспокойство в конце зимы причиняет пчёлам.
*


В одном посту одно , в другом другое, совершенно противоположное ранее написанному crazy.gif
Так ЧТО ПЛЕСНЕВЕЕТ то ???
Цитата(Tveriak @ Вторник, 18 Августа 2020, 19:34)
А может кто-то, что-то пишет так, что их провоцирует?
*


Чел пишет что в голову взбрендит не понимая что сам себе противоречит ... imho.gif

Цитата(sergeikalina @ Вторник, 18 Августа 2020, 7:10)
Дочка от 42 шпарит как и мама,но пчела стала другой.
*


Ну так это уже пчела от ф 2 и в ней всяко разно может получится ... У меня тоже есть ф 2 , но кому то позволяю жить дальше , а кого то к ногтю приходится пускать т к неадекватность повышенная вылазит ... Вот если у тебя розовые пчелы появятся или зеленые то свисти ! Я давно таких хочу получить , это ж эксклюзив ! biggrin.gif

Вот думаю может сперму при ИО зеленкой подкрасить ... вдруг пчелы зеленые будут рождаться hmm.gif
biggrin.gif

ШУТКА !
Tveriak
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 18 Августа 2020, 20:25)
И два блина медоперговых сот.
*


И каким образом крайние медо-перговые соты могут ухудшить зимовку? На них клуб не располагается, пергу с этих рамок он не ест зимой. hmm.gif
А вот заплесневеть эти соты могут запросто. Плесневеют крайние соты, если семья слабая, ну, или вентиляция в улье организована не совсем правильно. И вот именно из-за этих факторов(сила семьи, вентиляция в улье) зимовка может протекать неудовлетворительно, а не из-за медо-перговых сот. Вы причину и следствие поменяли местами. dntknw.gif
Кстати, если есть опасения, что медоперговые соты могут заплесневеть в зимовке, то их можно осенью забирать из гнезда, и хранить в любом холодном помещении. А в марте и апреле, после облёта, но до пыльцы, вернуть семье. Они будут очеь благодарны. smile.gif
Та Я
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, где сейчас можно купить плодных маток в Тверской области?
Dм.Мedvedev73
Цитата(Та Я @ Среда, 19 Августа 2020, 15:19)
Здравствуйте!
*


Взаимно drinks_cheers.gif
Где же Вы раньше то были ?
Это нужно было писать тут
Цитата(Та Я @ Суббота, 23 Мая 2020, 13:04)
у нас в Твери продают пчелопакеты СР пчелы. Я - новичок, никогда собственноручно пчеловодством не занималась. Сейчас хочу начать. Имеются сомнения насчёт породы, т.к. нежелательно портить отношения с соседями, а по слухам, СР порода может обглодать до костей.
вопросы такие - 1) есть ли у кого опыт покупки СР-х пчёл в Твери и какой нрав у них?
2) имеет ли смысл искать в другом месте другую породу, если мне необходима доставка всего двух пакетов?(с одной стороны понятно, что никому неохота париться и все сильно заняты, с другой стороны - это деньги, а они никому не лишние)
3) возможны ли другие варианты?
*


а не там .
Каких пчел то купили ? если купили
Матки сейчас зачем ?
Матки какой породы Вас интересуют ?
У НАС(в теме) можно разных найти , НО все (любой породы) они будут Ф1 .
Сергей С.В.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 19 Августа 2020, 21:36)
СР порода может обглодать до костей.
*



Наговаривают.В смысле' именно на СР'наговаривают. imho.gif Еще вот мед сравню на днях и тоже выдам imho.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Сергей С.В. @ Среда, 19 Августа 2020, 22:03)
Наговаривают.В смысле' именно на СР'наговаривают.
*


РЕДИСКИ !!! biggrin.gif

Цитата(Сергей С.В. @ Среда, 19 Августа 2020, 22:03)
Еще вот мед сравню на днях и тоже выдам
*


Только по вкусовым качествам или анализы какие намечаются сУрьёзные ?
dsaphonov
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 19 Августа 2020, 0:17)
Ну да,и медом еще зачем то заливают... и запечатывают. Не тянет на буфер.Это скорее всего - НЗ.
*


Если это нз, то почему они его за решетку не носят так же как мёд?
Сергей С.В.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 19 Августа 2020, 22:11)
Только по вкусовым качествам или анализы какие намечаются сУрьёзные ?
*



Зачем любителю на анализы тратиться... dntknw.gif Просто интересно самому для себя.А по анализам,уверен,и в интернете можно сравнение какое нибудь найти.По злобливости уже убедился что разницы нет.Зиму (эту, которой, правда и не было толком)пережили одинаково.Вот на вкус, запах сравнить осталось.Хоть все и говорят, что разницы нет, а вдруг hmm.gif
d-zontik72
Цитата(Та Я @ Среда, 19 Августа 2020, 15:19)
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, где сейчас можно купить плодных маток в Тверской области?
*


Сколько надо маток и где вы живёте?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО