Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Tveriak
Цитата(turok @ Понедельник, 24 Августа 2020, 18:44)
Если смесь с кавказянкой то рамки с мокрой печаткой будут в разнобой....
*


Почему вразнобой?
Матка сначала червила яйцами, которые оплодотворились спермой папы-кавказца, и дети кавказята тоже были преимущественно в улье, и печатали они так, как их научили. Потом, кавкзская сперма закончилась, и пошла карниковская. Дети-кавказята отмёрли, и на их смену пришли дети-карники. А они уже начали печатать, как их учили.
Семья обычно заливает и печатает рамки от центра корпуса, к переферии.
Вот и получилось, что несколько центральных рамок(весенних) были запечатаны одним гибридом, а остальные другим гибридом.
Всё, как доктор прописал. imho.gif smile.gif
Цитата(turok @ Вторник, 25 Августа 2020, 6:04)
смена медоноса? скорее всего..
*


И что? Как смена медоноса может влиять на печатку? hmm.gif Не встречал описания такой зависимости нигде. dntknw.gif
"Утаптывают" давно запечатанный мёд - да!
Породный признак -да!
Смена медоноса - нет. dntknw.gif
Цитата(sinner @ Понедельник, 24 Августа 2020, 19:24)
Или те рамки, что были с сухой печаткой, стали с мокрой?
*


Это не связано со сменой медоноса, а связано с физическими свойствами мёда и воска в соте, которые долго находятся в улье. В просторечье, "утаптывание". imho.gif
Цитата(Krucha @ Понедельник, 24 Августа 2020, 21:32)
не летает, вскрыл улей и ужаснулся, кроме матки одиноко ползающей по рамке, ни одной пчелы, даже расплод брошен. И трупов на дне нет.
*


Это не ограбление, это КПС. imho.gif При любом обворовывании улья на дне будут трупы, а матки не будет.
turok
Все дело в том что, я думаю, не могут кавказкие трутни одновременно трех маток обиходить, а потом их сменили трутни карники, это ж природа... biggrin.gif Кто успел тот и сьел... imho.gif
Perca
Цитата(turok @ Вторник, 25 Августа 2020, 14:25)
не могут кавказкие трутни одновременно трех маток обиходить, а потом их сменили трутни карники, это ж природа...
*


возможно если матка дважды на оплодотворение вылетала, но что в связи со сменой пчелы сомневаюсь
turok
Еду в Волгоград, все теплее и теплее..За окном унылый пейзаж нивы сжаты поля голы,ни цветочка.... dry.gif
turok
Воронежская область , куры и гуси на свободном выпасе, козы то же, куртины золотарника...из окна поезда его не много... hmm.gif
sinner
Сегодня тоже по дороге посматриваю по сторонам... Последний кипрей, василёк, бодяк встречается, белый донник, герани полно... И тут ливень как прошел, и я понял, что ловить нечего...
Кавказята как-то некорректно... Лица кавказской национальности?
turok
не а, кавказята это препончато крылые с длинным хоботком...Лешь, давай про толлерантность не будем...Как я понимаю, кавказкие трутни, помельче карники будут...
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Вторник, 25 Августа 2020, 11:05)
Матка сначала червила яйцами, которые оплодотворились спермой папы-кавказца, и дети кавказята тоже были преимущественно в улье, и печатали они так, как их научили. Потом, кавкзская сперма закончилась, и пошла карниковская. Дети-кавказята отмёрли, и на их смену пришли дети-карники
*

Это вряд ли.Иначе, программы по ММ можно в сторону отложить. imho.gif
turok
Леша а у вас золотарник есть?
Tveriak
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 25 Августа 2020, 15:12)
Это вряд ли.
*


Да я и не настаиваю. Предложено два варианта, на выбор. biggrin.gif
sinner
Золотарник у меня есть, но мало. Как поддерживабщий взяток с трудом, отдельные растения
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Krucha
Цитата(Tveriak @ Вторник, 25 Августа 2020, 11:05)
При любом обворовывании улья на дне будут трупы, а матки не будет.
*


Но матка есть, а трупов и мёда нет, все рамки обсушены. Трупы скорее всего на месте корпусов, там куда давал марлю и кубик.
sinner
У меня сейчас есть обворованный облетник на полурамку, две полурамки с расплодом, серенькая народившаяся пчелка, матки нет, меда нет. Жалко, а пристраивать поздно, расплод подмерз.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Tveriak @ Вторник, 25 Августа 2020, 11:05)
Всё, как доктор прописал.
*


Малость он заблуждается . imho.gif
На эту тему уже много копий сломано crazy.gif biggrin.gif , но есть научные подтверждения немецких ученых , в которые некоторые не верят , что сперма смешивается в сперматеке матки .


Цитата(turok @ Воскресенье, 23 Августа 2020, 23:08)
матки плодные из майкопа, такая картина у трех семей, причина другая....!
*


Берете по коробку пчел от каждой матки и присылаете мне ... Узнаете кто такие чудят с печаткой .
Пробы мне можно передать каждый четверг из Твери .
hi.gif
Tveriak
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 25 Августа 2020, 20:30)
что сперма смешивается в сперматеке матки .
*


Да, я знаю. Но почему-то никто никогда не уточняет, что это не абсолютное смешение всей имеющейся в спермотеке спермы, а только в зонах соприкосновения спермы от разных трутней.
Потдверждение того, что происходит не абсолютное перемешивание может увидеть любой пчеловод у себя на пасеке, по заметным признакам пчёл. Например, по окраске(желтизне) пчёл, когда в течении сезона количество желтых пчёл в семье может быть разным, вплоть до практически полного исчезновения. Это же касается и колебаний злобности семьи, ну, и печатки тоже. Об этом много писалось во времена завоза кавказянок в зоны с СР пчёлами, т.е. при смешивании чистых пород с разными признаками.
Во всяком случае, волнообразность проявления признаков пчёл в семье отрицать сложно, уж слишком хорошо это видно.
Другого объяснения этого явления, кроме как полиандрией, я не вижу. dntknw.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Tveriak @ Среда, 26 Августа 2020, 9:44)
Но почему-то никто никогда не уточняет, что это не абсолютное смешение всей имеющейся в спермотеке спермы, а только в зонах соприкосновения спермы от разных трутней.
*


И об этом копья ломаны biggrin.gif
Сперматозоиды не футболисты , которые на поле каждый занимает свое место и ни что не мешает любому спермию двигаться в любом направлении внутри оболочки пузыря сперматеки . imho.gif
Лично я , проверяя ММ анализом гибридные ПС ни разу не замечал что породность ПС как то кардинально меняется . Волнообразность да , заметна , но она плавная без резких скачков . Если в ПС есть пчелы с рыжиной , то они есть всегда , но к осени можно увидеть их уменьшение из за пропорционального уменьшения яйценоскости матки . imho.gif

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 26 Августа 2020, 11:07)
проверяя ММ анализом гибридные ПС ни разу не замечал что породность ПС как то кардинально меняется .
*


Раньше я сильно "болел" этим и за сезон проверял одну и ту же ПС по 2-3 раза , поэтому и имею такие наблюдения .
Теперь я "болею" меньше и так проверяю только претендентов на дальнейшее разведение . Что то стало не хватать времени "болеть" сильно , да и не нужно это - проверять гибридные ПС только время убивать , а так пущай живут и мёд носят .
turok
надо всем сказать породным и гибридным, пусть мед носят! drinks_cheers.gif
Tveriak
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 26 Августа 2020, 8:21)
не мешает любому спермию двигаться в любом направлении внутри оболочки пузыря сперматеки .
*


Не мешает. Вот только необходимости в таком движении у него нет внутри сперматеки, а затраты энергии огромны и не рациональны. Вот к яйцеклктке они несутся, кто первый, а внутри сперматеки движение минимально. Именно из-за этого может происходить образование застойных клубков из сперматозойдов у более возрастных маток, одна из причин нарушения червления. Читал о таком явлении?
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 26 Августа 2020, 8:21)
плавная без резких скачков .
*


Естественно, о резкости речи не идёт. dntknw.gif
У меня сейчас такая семья есть. В началае сезона как собаки были, даже ликвидировать хотел. Вчера смотрел, как овечки.... dntknw.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Tveriak @ Среда, 26 Августа 2020, 20:41)
Естественно, о резкости речи не идёт.
*


А на предыдущей странице сам писал -
Цитата(Tveriak @ Вторник, 25 Августа 2020, 11:05)
Потом, кавкзская сперма закончилась, и пошла карниковская.
*


Вода кончилась и дальше будем пить водку biggrin.gif а пиво где ??? hmm.gif
Цитата(turok @ Среда, 26 Августа 2020, 19:54)
надо всем сказать породным и гибридным, пусть мед носят!
*


Обязательно ! И не только сказать , а еще и на прилетках написать , а то вдруг опять забудут biggrin.gif
Цитата(Tveriak @ Среда, 26 Августа 2020, 20:41)
Вот только необходимости в таком движении у него нет внутри сперматеки, а затраты энергии огромны и не рациональны.
*


Ну... мы об этом можем только воду потолочь imho.gif , а подтвердить или опровергнуть есть чем ? hmm.gif Лично у меня ни того , ни другого , ни третьего т е времени об это мозг напрягать .

Цитата(Tveriak @ Среда, 26 Августа 2020, 20:41)
Читал о таком явлении?
*


Нет. Читал что при ИО даже ничтожное попадание мукуса в сперму может привести в последствии к закупорке яйцеводов и матка трутовеет .
Tveriak
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 26 Августа 2020, 18:25)
А на предыдущей странице сам писал -
*


Ну, слов "сразу" или "резко" в этом предложении нет.
Хорошо, я могу дополнить и написать:"Потом, кавкзская сперма закончивается и постепенно замещается карниковской". Такой вариант подойдёт? smile.gif
Суть то этого предложения не в скорости замещения, а в констатации самого ФАКТА. dntknw.gif
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 26 Августа 2020, 18:25)
а подтвердить или опровергнуть есть чем ?
*


Голографические исследования поведения человеческих спермиев, если только:
"Благодаря точнейшему 3D-сканированию траекторий беспрецедентно большого числа одновременно движущихся сперматозоидов удалось впервые наблюдать, что очень маленькая часть популяции мужских половых клеток (примерно 4—5%), оказавшись вне семенной жидкости, начинает двигаться не по прямой, а по необычной спиралевидной траектории довольно компактного радиуса — 0,5—3 микрометра, делая от 3 до 20 спиральных оборотов секунду и продвигаясь со скоростью примерно 20—100 микрометров в секунду. При этом большая часть таких редких «спиральных» сперматозоидов — 90% — предпочитают двигаться по правозакрученной спирали, и лишь 10% — по левозакрученной.
Оказавшись в семенной жидкости, число эксцентричных сперматозоидов резко падает, что связано, как предполагают авторы статьи, с ее высокой вязкостью и, возможно, биохимическим составом, так как уменьшение популяции «спиральных» гамет в сперме было не резким, а постепенным."
"High-throughput lensfree 3D tracking of human sperms reveals rare statistics of helical trajectories"
Ting-Wei Su , Liang Xue, Aydogan Ozcan 2012 г.
Трудно им там двигатся, среда слишком вязкая. Да и некуда, двигаться. А энергии дофига требуется для движения. А взять они её могут только из внутренних резервов. dntknw.gif
Так что, не всё так просто в этом процессе. Сперама разных трутней в сермотеке матки это не алкогольный коктейль в шейкере- взболтал ингредиенты, и получил однородный напиток. biggrin.gif
turok
Спермии это очень интересно, но ближе к старости.....Зашел на ютуб вчера, послушал Хазин и Делягина, один из них рассказал о чипировании дом животных на западе.Зачипировали, подняли налоги на содержание, на убой и т.д. и простому крестьянину не выгодно возиться с этим..В Норвегии яблоко не можешь сьесть со своей яблони, подрываешь торговлю страны....Как только приняли закон о чипировании встали очереди на усыпление домашних животных...Такие западные ценности...кто пролоббировал того и ценности...
sesk
Цитата(turok @ Четверг, 27 Августа 2020, 10:10)
В Норвегии яблоко не можешь сьесть со своей яблони,
*


В Швеции уже предлагают есть трупы. Может начнут с того, чтобы скармливать собакам и кошкам, а потом дойдут и до того, чтобы предлагать людям. Европа-с...
turok
Про Жкх толково Хазин рассказал, любого жильца Управляющая компания давит на раз и два, а обьединиться людям "трудно"(некогда, затраты сил и средств) И в результате бабло большое управляющей компании побеждает...Вам это ни чего не напоминает? Сегодня позвонили из минсельхоза, сколько погибло семей зимой в Тверской области? Вопрос не на мою зарплату....
Еще тема : воровство пчелиных семей в Псковской области есть случаи, подписчик ограбил владельца канала на ютубе, в его отсутствие семьи с племенными ущерб 80000руб, в том числе....
Вот такие темы к размышлению дал вчера ютуб, но про спермии тоже очень интересно... drinks_cheers.gif

Был свидетелем на процессе в Тверской области, украли в декабре пасеку, нашли через неделю, как посчитать ущерб, если пчелы вышли из зимовки в апреле? biggrin.gif Скажу так, ребята, нужен адвокат, специалист в пчеловодстве,и ему нужно платить... biggrin.gif

но на самом деле не до смеха.... dry.gif
Tveriak
Цитата(turok @ Четверг, 27 Августа 2020, 7:10)
ашел на ютуб вчера, послушал Хазин и Делягина,
*


Цитата(turok @ Четверг, 27 Августа 2020, 7:39)
Про Жкх толково Хазин
*


У него свой канал есть. Все более-менее думающие эксперты там:
https://aurora.network/
Dм.Мedvedev73
Цитата(Tveriak @ Четверг, 27 Августа 2020, 10:00)
Сперама разных трутней в сермотеке матки это не алкогольный коктейль в шейкере- взболтал ингредиенты, и получил однородный напиток.
*


А это не смешно , т к такое применяется в настоящей селекции , а не такой как у нас - внутриогородней biggrin.gif
https://youtu.be/rxoxJbqoTGQ?t=252
Цитата(Tveriak @ Четверг, 27 Августа 2020, 10:00)
Такой вариант подойдёт?
*


Всё пойдет , лишь бы было интересно и надеюсь многим , что бы знали не только как ловушки ставить и на весы посматривать ...
Цитата(turok @ Четверг, 27 Августа 2020, 10:10)
Спермии это очень интересно
*




Сходил посмотрел как пчелки работают - темпер +18 , активно летают и несут оранжевую пыльцу в большом количестве . Трутней выгоняют .

Цитата(turok @ Четверг, 27 Августа 2020, 10:39)
подписчик ограбил владельца канала
*


Может это кому то покажется смешным , но лично мне не до смеха - нынче из 4 нуклеусов украли маток уже готовых к продаже ... Подумываю о покупке парочки фотоловушек ...
Цитата(turok @ Четверг, 27 Августа 2020, 10:39)
но на самом деле не до смеха....
*


Действительно ...
Dм.Мedvedev73
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 27 Августа 2020, 12:40)
Сходил посмотрел как пчелки работают - темпер +18 , активно летают и несут оранжевую пыльцу в большом количестве . Трутней выгоняют .
*


Вот и лето прошло ... (Ротару)
Похолодало до +15 и влупил дождь ... sad.gif
turok
Про яблоки: Хазин" Ответочка для Польши и Прибалтики..."пишу с планшета ,поэтому адрес дать не могу.
.
Записки из Волгограда: ребята, впечатление такое,что живем в разных странах...Если заранее оплаченное захоронение в гробу, а вы хороните урну в землю- все, договор не действительный, платите заново...Ни каких компенсаций..На памятник добить дату смерти - 1500 руб!А что , дешево, а средняя зарплата 15000руб, это вас не смущает?Нет , для них все зашибись.Перечень документов на открытие завещания в Твери один, здесь по другому...
Жара +28 , единственный друг семьи это кондишен,....Воздух сухой и горячий, зашел в парикмахерскую"Цены от 175руб, федеральная сеть...и т.д."заказал "молодежную", стригли 10 мин, лицо мокрое в волосах, идите умывайтесь!Стригли как барана, по живому, как будто манекен сидит в кресле...Высказал, все ,что о них думаю, они, а что вы хотите за 150 руб? Человеческого отношения....Ну почему такой негатив от Волгограда?

Про яблоки: Хазин" Ответочка для Польши и Прибалтики..."пишу с планшета ,поэтому адрес дать не могу.
.
Записки из Волгограда: ребята, впечатление такое,что живем в разных странах...Если заранее оплаченное захоронение в гробу, а вы хороните урну в землю- все, договор не действительный, платите заново...Ни каких компенсаций..На памятник добить дату смерти - 1500 руб!А что , дешево, а средняя зарплата 15000руб, это вас не смущает?Нет , для них все зашибись.Перечень документов на открытие завещания в Твери один, здесь по другому...
Жара +28 , единственный друг семьи это кондишен,....Воздух сухой и горячий, зашел в парикмахерскую"Цены от 175руб, федеральная сеть...и т.д."заказал "молодежную", стригли 10 мин, лицо мокрое в волосах, идите умывайтесь!Стригли как барана, по живому, как будто манекен сидит в кресле...Высказал, все ,что о них думаю, они, а что вы хотите за 150 руб? Человеческого отношения....Ну почему такой негатив от Волгограда?
Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Четверг, 27 Августа 2020, 13:26)
Стригли как барана, по живому, как будто манекен сидит в кресле...
*


У Вас там уХи(хи...хи...хи...) то на месте ? blink.gif
biggrin.gif
Не падайте духом , порутчик Голицын ...
Вернетесь Вы в Тверь , заживете тогда ...
biggrin.gif drinks_cheers.gif
Сергей С.В.
Цитата(turok @ Четверг, 27 Августа 2020, 13:26)
что вы хотите за 150 руб?
*



Вчера в Твери в Юности за эти же деньги стригся.Пацаны то ли таджики то ли узбеки.Светло чистенько спасибо пожалуйста пять минут и все довольны.У наших то же самое ровно в два раза дороже.
Цитата(turok @ Четверг, 27 Августа 2020, 13:26)
такой негатив от Волгограда
*


В Волгограде не был,а в Краснодаре еще в конце 80х,дали прочувствовать кто там люди, а кто не очень.... dntknw.gif
turok
Уточняю про яблоки и чипирование, Хазин " Ответка на подходе".. biggrin.gif
Дима, ухи на месте, главное мозги бы не подвели, а то на жаре ласты склеешь...как хочется дождика...и +15! Купил дыньку, за 40 Руб, разрезал,сладкая, на половину зеленая, а в Твери за 120 р, и выбросил сразу, железо, ну хоть половину сьем....
Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Четверг, 27 Августа 2020, 13:56)
как хочется дождика...
*


Да ну его ! mad.gif
Дел выше крыши и все на улице ...
turok
А я по Волгограду ходить долго не могу, пот ручьем, жара,.....Население двух типов: или очень сухие поджарые либо жир жир жир...и то и другое наверное от жары....Самые красивые пчелки Ф1 от бакфаста и кавказких трутней.. biggrin.gif но встречаются редко, все наверное в офисах прячутся от жары... biggrin.gif
Сергей С.В.
Привезли рефрактомер за пять дней и 990 рублей прям к воротам в деревню.вот это я понимаю сервис.16,25 из банки 16,75 из непечатного участка сота (правда дома уже дня 3 сохнет).Ну хоть знать буду что людям отдаю.Призадумался тут как то : кило меда=кило водки самой дешевой~печалька однако.
turok
нормалек, лишь бы покупатель был на мед biggrin.gif с денежкой!
Сергей С.В.
Нету.Все каким то чудесным образом набрать успели.А кому за так никто не отказывается no.gif
turok
Волгоград, вечер..в 19-30 вышел на улицу, народу прибавилось smile.gif , пчелки вышли на проминад и в кафе...Картина:в летнем кафе семьями пьют пиво чисто, без снеков и рыбы, и девоньки и ребята, подростки за столом играют в карты!Купил у старушек груши по 70р и виноград по 100р, днем все было дороже на 50 руб....Законы рынка, а стариков жалко...день на жаре.Завтра , говорят, едем на дачу, торговать будем в воскресенье. большое спасибо за покупку!..А вы говорите мед, как бутылка водки...только дай! Продолжаем соблюдать водно-солевой баланс, почки и сердце держись!Дома пью минералку с лимоном....В субботу пойду смотреть торговлю медом на рынок..

Серега, ни кипишуй , я еще ни банки не продал, а в впереди вторая волна, чтоб ему...
turok
В Рамешках на рынок вышли три продавца: местный, бежецкий и ,помоему, с югов...Цена 700р литр...

Сергей С.В.
Цитата(turok @ Четверг, 27 Августа 2020, 19:38)
Серега, ни кипишуй
*



Да я как то и не ждал особо что в лет пойдет.Реклама ярмарок,продавцы одиночки с юга хорошо спрос удовлетворяют.
Tveriak
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 27 Августа 2020, 9:40)
т к такое применяется в настоящей селекции
*


Да, я знаю. И смешивают, и разводят при ИО. Но при естественном спаривании всего этого нет, уж разведения спермы физиологическим раствором точно. Значит и смешивание спермы там тоже менее интенсивное. Ну а генетическое разнообразие достигается другими природными механизмами.
Цитата(turok @ Четверг, 27 Августа 2020, 10:26)
Стригли как барана, по живому, как будто манекен сидит в кресле...Высказал, все ,что о них думаю, они, а что вы хотите за 150 руб? Человеческого отношения....
*


Вспомнил старый анекдот: "А поцеловать?"
https://anekdotoff.com/%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%...%B0%D1%82%D1%8C
Tveriak
Цитата(Сергей С.В. @ Четверг, 27 Августа 2020, 16:31)
Нету.Все каким то чудесным образом набрать успели.
*


Всё верно. Основная продажа и объёмы проходят до Медового спаса. Это те, кто запасается на всю зиму. Сейчас уже пошли "литровщики". Опять же, если не успеваешь пораньше откачать, то крупных клиентов надо обзвонить заранее, и обговорить сроки поставки. Особо преданные клиенты сами звонят заранее.
Цитата(Сергей С.В. @ Четверг, 27 Августа 2020, 16:31)
А кому за так никто не отказывается
*


Если есть желание развивать клиентскую базу, то обязательно придётся часть мёда разадавать "за так".
Только не надо раздавать литровыми банками. Купите пластиковые пробнички по 50мл, или 100.
У угащайте всех, кто проявил интерес к Вашему мёду.Узнайте годовую потребность, спросите телефон.

Продать мёд бывает сложнее, чем произвести. И навыков надо не меньше. dntknw.gif
Цитата(Сергей С.В. @ Четверг, 27 Августа 2020, 17:53)
Да я как то и не ждал особо что в лет пойдет.
*


По моему впечатлению спрос на мёд в этом сезоне вырос. imho.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Пятница, 28 Августа 2020, 9:10)
По моему впечатлению спрос на мёд в этом сезоне вырос.
*


О, и ты у себя заметил такое.Значит тенденция общая ,т.к. мы тут тоже отмечаем хороший спрос на мёд.Ярмарок в этом году нет.Вот она проверка,кто как наработал себе покупателей и развил точки продаж.
Сергей С.В.
Цитата(Tveriak @ Пятница, 28 Августа 2020, 9:10)
Основная продажа и объёмы проходят до Медового спаса.
*



Незнаю у кого как, а у меня сто процентной печати мало к спасу было.Вижу что много,а взять то и нечего особо.А значит и предлагать нечего.другое дело что когда померял на влагу.хотя,веры чуду китайского приборостроения тоже особо нет.А за направление движения спасибо!Всему учиться нужно.

Цитата(Tveriak @ Пятница, 28 Августа 2020, 9:10)
. Купите пластиковые пробнички по 50мл, или 100.
*



Подскажите, если можно, место в Твери где купить.Во флоре нашел от 0,5 литра.Меньше то ли нет то ли не заметил....
turok
Волгоград. Боженька сжалился и послал с утра дождик, делать дела по городу стало намного легче. Встретил пчеловода ,торгует на мини рынке медом, он рассказал по меду год очень плохой.С 16 семей вэтом году взял меньше чем с 10 семей в прошлом..Акации нет, немного липы и разнотравья, сейчас стоят несколько семей на гречке, весь вопрос наростить пчелу на зиму...Завтра пойду на рынок , расскажу про цены..Хотят маток баков и карнику с Белоруси...поможем biggrin.gif
Perca
Цитата(старатель @ Пятница, 28 Августа 2020, 10:40)
Значит тенденция общая
*


похоже на то, у меня все разошлось мгновенно и еще просят, но увы...
Tveriak
Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 28 Августа 2020, 6:57)
Подскажите, если можно, место в Твери где купить.
*


Магазин на Комминтерна торгует пластиковой посудой. Ближе к Крупскому мосту. Для прбничков там соусницы былы, по 20 и 50 мл.
Цитата(старатель @ Пятница, 28 Августа 2020, 6:40)
Ярмарок в этом году нет.
*


У меня другая причина. У многих пчеловодов семьи сильно ослабли в весеннее похолодание, и даже погибли. Их клиенты стали моими. blush2.gif
Выросла и средняя продажа на клиента, с 5,5 литра в 2018, 5,1 в прошлом году, до 6,1 литра в этом, без учёта последующих повторных продаж.
Хотя, прошлый год не показатель из-за недобора мёда, тенденция увеличения очевидная. imho.gif
Сергей С.В.
Цитата(Tveriak @ Пятница, 28 Августа 2020, 13:43)
Магазин на Комминтерна
*



Спасибо.Заеду.
Bikanin
Цитата(turok @ Четверг, 27 Августа 2020, 14:26)
зашел в парикмахерскую"Цены от 175руб
*


А оно тебе надо? Я уже лет пять в парикмахерской не был и живой пока.)
Tveriak
Цитата(Bikanin @ Пятница, 28 Августа 2020, 12:01)
Я уже лет пять в парикмахерской не был и живой пока.)
*


Bikanin, не каждый может себе позволить личного парикмахера. biggrin.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Tveriak @ Пятница, 28 Августа 2020, 9:10)
спрос на мёд в этом сезоне вырос.
*


Есть такое .
Цитата(Perca @ Пятница, 28 Августа 2020, 12:49)
у меня все разошлось мгновенно и еще просят, но увы...
*


Аналогично .Весь мёд продал по 900/литр. dance2.gif
Сергей С.В.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 28 Августа 2020, 19:54)
Весь мёд продал
*



У меня еще две трети в ульях biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО