Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
turok
да, тонна качки за час и 60 за сезон!
Пчела Таня
Было бы что качать. biggrin.gif
Nikon
Цитата(turok @ Понедельник, 24 Февраля 2020, 5:36)
да, тонна качки за час и 60 за сезон!
*


Цитата(Пчела Таня @ Понедельник, 24 Февраля 2020, 14:10)
Было бы что качать.
*


А потом куда ? biggrin.gif
d-zontik72
Цитата(vitasik @ Понедельник, 24 Февраля 2020, 1:34)
Посмотрите как живут

*


Да мы отстали в развитии во всём,кроме военной промышленности.
turok
не, мы только в мозгах отстали,в логике пчеловодного мышления... biggrin.gif
Пчела Таня
Цитата(Nikon @ Понедельник, 24 Февраля 2020, 15:38)
А потом куда ?
*


Цитата(turok @ Понедельник, 24 Февраля 2020, 19:30)
мы только в мозгах отстали
*


lol.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Nikon @ Понедельник, 24 Февраля 2020, 15:38)
А потом куда ?
*


Типа того - https://www.youtube.com/watch?v=ZuhtNPBRutk
biggrin.gif
Сумрак
Доделал почти миниульи/ловушки/нуклеусы/перевозочные ульи. Уперся в сетку для продухов в подкрышнике. Какую сетку использовать и где взять?
https://a.radikal.ru/a30/2002/45/90b55aae20b5.jpg
https://d.radikal.ru/d04/2002/cd/a5ee7e9e4719.jpg
https://a.radikal.ru/a11/2002/b3/ee93345db8c6.jpg
https://b.radikal.ru/b11/2002/7d/074a37bcabe3.jpg
Сделал из фанеры 6 мм и внутри пенопласт 20 мм. Думал полегче будут чем чисто из дерева, но что-то мне кажется, где-то закралась ошибка. Из хорошего, просушенного материала, не думаю что тяжелее будет. Надо будет один на пробу сделать чисто деревянный и взвесить оба варианта.
PS: Как вставить фото нормально в сообщение? Не получается что-то sad.gif
Сумрак
Тягаться в мастерстве я тут совсем не могу. Только начинаю, но, мне кажется, удобная штука получилась у меня. Сделал кондуктор для сверловки боковинок рамок. Шаблон боковинки сделал на лазере ЧПУ. Нержавейка 3 мм. Кладется в кондуктор поверх боковинок рамки и на сверлильный станок. Сверло центруется в отверсии пластины этой и дырочки всегда строго в нужным местах. Ну и сами боковинки рамок хорошо из заготовок делать на копирующей фрезе с подшипником по этому шаблону. В общем если кому надо файл для лазера - могу кинуть.
https://a.radikal.ru/a15/2002/19/9f6d6cbe6871.jpg
https://c.radikal.ru/c01/2002/41/bc88b33e5154.jpg
https://a.radikal.ru/a36/2002/ee/17d5d75f8dea.jpg
https://d.radikal.ru/d39/2002/e7/4202d7e99f9b.jpg
https://c.radikal.ru/c29/2002/16/42d9d03e23bb.jpg
старатель
Цитата(Сумрак @ Вторник, 25 Февраля 2020, 13:00)
Сделал кондуктор для сверловки боковинок рамок.
*


Хорошо.Есть чем пополнить целую тему http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=6276 Не заглядывали в неё?

Цитата(Сумрак @ Вторник, 25 Февраля 2020, 12:31)
PS: Как вставить фото нормально в сообщение? Не получается что-то
*


Почитайте здесь http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=69602
Сумрак
Расскажите пожалуйста технологию весенней пересадки семьи из старого улья в новый. И когда это делать? Пчелы уже начинают вылезать. Куснули меня даже вчера.

старатель
Спасибо!!!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
turok
при температуре не менее 14-16градусов, когда пчела летает.Ставишь рядом другой улей и переносишь рамки с пчелой, рамки ставишь к одной стенке, с другой стороны заставная.Перед новым ульем к летку положить лист фанеры и смести из старого всю пчелу.Старый убрать, семью утеплить.
Perca
Цитата(Сумрак @ Вторник, 25 Февраля 2020, 15:10)
Расскажите пожалуйста технологию весенней пересадки семьи из старого улья в новый.
*


ставишь новый на место старого и переносишь рамки... усе...
Сумрак
Понял. Спасибо! А если улей другого размера и цвета? А они улетели когда я поменяю. Вернутся и не найдут свой улей blink.gif
Алексей21
Цитата(Сумрак @ Среда, 26 Февраля 2020, 9:29)
Понял. Спасибо! А если улей другого размера и цвета? А они улетели когда я поменяю. Вернутся и не найдут свой улей
*


прикалываетесь? lol.gif lol.gif
Сумрак
Цитата(Алексей21 @ Среда, 26 Февраля 2020, 10:16)
прикалываетесь?

Нет. Просто я только начинаю... Первая зиму зимуем.
turok
Им пофригу с какой стороны тюбетейка, семья то в улье, и пчелки зайдут , выбора у них нет...
Сумрак
Просто Кашковский говорил что они исключительно визуально запоминают свой улей. Потому и как-то этот момент меня беспокоил. Все понял. Спасибо!!! Буду скоро пробовать. Ну или не скоро - как погода позволит. Глядя за окно и не верится что только 2 дня назад было +6 и полное отсутствие снега...
Perca
Цитата(Сумрак @ Среда, 26 Февраля 2020, 10:29)
А если улей другого размера и цвета?
*


Цвет не важен, они запоминают местоположение летка
turok
не все ,что говорит великий и страшный Кашковский нужно принимать на веру..Если б его советы работали,он бы с международных семинаров не вылезал, валюту для страны зарабатывал.....

К его слову прислушивались, когда поля были колхозные, зимы морозные и снежные , а "игрушки" у пчеловодов деревянные и пчелы советские..... biggrin.gif Сейчас другое время и другие учителя... dntknw.gif

Учите современную матчасть... drinks_cheers.gif

Наши люди не на ВДНХ ездят передовое посмотреть, а на Апимондию и в Белград..
Сумрак
Та мне тут как раз и советовали с чего начать. С каких материалов...
Чего тогда еще посмотреть/почитать? Для совсем начинающего.
Naturalist
Цитата(Сумрак @ Среда, 26 Февраля 2020, 18:00)
Для совсем начинающего.
*

Для совсем начинающего можно и по Кашковскому. Это- классика, так сказать. А в целом- вот этот форум очень полезен. Только тут нужно уметь работать с информацией, подчас переворочаешь сотни постов, пока вырисуется ясная картина того или иного вопроса.


Тем более, есть раздел для начинающих, где подскажут опытные
Исидор
Цитата(Сумрак @ Среда, 26 Февраля 2020, 18:00)
Чего тогда еще посмотреть/почитать? Для совсем начинающего.
*


Сумрак Почитать какой-нибудь учебник мохнатых годов по пчеловодству для ПТУ, потом напроситься на пасеку к кому-нибудь из форумчан, а перед этим профиль заполнить, чтобы Вас за фантома не принимали. imho.gif
n-farmer
Цитата(Сумрак @ Среда, 26 Февраля 2020, 18:00)
посмотреть
*


Когда я лет 10 назад или больше нашел этот форум, я, как сейчас помню, август, и потом всю осень и зиму читал. Все подряд, все разделы и темы последовательно. Было дико интересно. С тех пор форум, конечно, стал побольше, но считаю что мой пример стоит принять во внимание. Нигде больше нет столько информации, как здесь.
михаил 66
Цитата(turok @ Среда, 26 Февраля 2020, 17:03)
не все ,что говорит великий и страшный Кашковский нужно принимать на веру..Если б его советы работали,он бы с международных семинаров не вылезал, валюту для страны зарабатывал.....

*


ты себе вопрос задай,а ему это надо biggrin.gif профессору под 90 лет,в его возрасте ,людей на каталках катают. dntknw.gif

и вопрос себе задай надо ли это устраителям международных семинаров. dntknw.gif
где о сменах маток каждый год,о искуственном выводе ,о 20000 маток с пасеки за сезон. blink.gif
его взгляды со свищевыми матками, с бизнесом не вяжутся. dntknw.gif
кому надо тот услышал и нашёл инфу.
rusevgen
Цитата(Perca @ Среда, 26 Февраля 2020, 14:12)
Цвет не важен, они запоминают местоположение летка
*


А вот не совсем..... провел я тут опыт: в ряд стоят три улья - первый и третий одинаковые, второй такой же по форме, но другого цвета. Первый меняю на ящик с летком круглым вместо щелевого. Так во все три улья начинают запрашиваться пчелы, даже в тот, что стоит через один от убранного, но является копией убранного как по форме, так и по цвету crazy.gif
sesk
Цитата(rusevgen @ Четверг, 27 Февраля 2020, 1:38)
Первый меняю на ящик с летком круглым вместо щелевого. Так во все три улья начинают запрашиваться пчелы, даже в тот, что стоит через один от убранного, но является копией убранного как по форме, так и по цвету 
*


Это скорее эксперимент на форму летка: он ярко показал, что пчелам важна форма летка, если они стали проситься в тот, что через один. Да и наверняка, эти пчелы были из молодых, что только начали летать в поле, или из облетных. Старую пчелу формой летка и цветом улья не проведешь.
Сумрак
Цитата(n-farmer @ Среда, 26 Февраля 2020, 23:03)
Когда я лет 10 назад или больше нашел этот форум, я, как сейчас помню, август, и потом всю осень и зиму читал. Все подряд, все разделы и темы последовательно. Было дико интересно. С тех пор форум, конечно, стал побольше, но считаю что мой пример стоит принять во внимание. Нигде больше нет столько информации, как здесь.
*


Именно так и делаю с июля прошлого года когда прилетел и заселился этот первый дикий рой. В теме для начинающих сижу, читаю, но с вопросами перебрался в итоге сюда. Все-таки, подходы к пчеловождению, как я понял, разнятся от региона к региону. Одно дело на Кубани и другое в Архангельске.
Да, жутко интересно. Потому и читаю и фильмы смотрю. И Кашковского как раз там посоветовали, в форуме для начинающих.
А вот с посещением чужой пасеки не сложилось. Писал там тоже как-то на эту тему http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2757628
Алексей21
Сумрак
вы сами откуда?
RUS69ak
Здравствуйте!!! Во первых хотелось бы поздравить всех мужчин с прошедшим праздником, а женщин с наступающим!!! Желаю вам всем главное здоровья и успехов в нашем не лёгком деле!!! А вот во вторых у меня к вам вопрос. Не знаю по теме ели нет, но решил написать в эту тему потому, что сам Тверской. И хотелось бы услышать ваше мнение и советы. Так как пчелами я занялся только год назад и имею всего одну семью,и опыта у меня нет, а посоветоваться не с кем хочу у вас спросить за ранее КОГДА В НАШЕМ РЕГИОНЕ лучше сделать отводок. За ранее благодарю всех за ответы.
Прохор69
RUS69ak
Для всех регионов.Лучшее и самое простое в данной ситуации:тема для начинающих-Простейший метод развития семьи Александр 57.При покупке маток примерно тоже самое с небольшими нюансами.Общий принцип для всех -роевой порог 8 рамок расплода в гнезде.
Сумрак
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 27 Февраля 2020, 11:54)
вы сами откуда?
*


Граница максатихинского района и спировского.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
RUS69ak
Как же для всех регионов одинаков??? Тот же Кашковский утверждает что лучшие матки получаются летом, а более ранние уже имеют худшее качество но это для Кемерова. По этому тут и спрашиваю когда лучше у нас делать отводки что бы и матка была не плохой и развиться все успели, а может и роения предотвратить.
Алексей21
Цитата(RUS69ak @ Четверг, 27 Февраля 2020, 12:56)
Как же для всех регионов одинаков??? Тот же Кашковский утверждает что лучшие матки получаются летом, а более ранние уже имеют худшее качество но это для Кемерова
*


ВАМ не обязательно вдаваться в такие тонкости,разовьется семья сделайте отводок лучше конечно на молодую плодную матку и все imho.gif

Цитата(Сумрак @ Четверг, 27 Февраля 2020, 12:51)
Граница максатихинского района и спировского.
*


ууу от меня далеко, вот в деревне Козлово(ударение на первое о я бывал)
Прохор69
Развития семьи без благоприятных погодных условий ( принос пыльцы и нектара-червление матки) не будет.
Это аксиома для всех регионов.
Вы можете сказать какая погода будет в мае? Какое лето и будет ли оно?Кроме того сила семьи всегда весной индивидуальна.Как тут что то можно советовать?
Dм.Мedvedev73
Цитата(RUS69ak @ Четверг, 27 Февраля 2020, 12:56)
когда лучше у нас делать отводки что бы и матка была не плохой и развиться все успели, а может и роения предотвратить.
*


Трудно давать совет когда не видно реальной картины развития и состояния конкретной семьи .
Цитата(RUS69ak @ Четверг, 27 Февраля 2020, 12:56)
что бы и матка была не плохой
*


Какая матка то ??? Которую пчелы сами себе выведут ? - тогда это должна быть роевая матка или выведенная на пике силы семьи т е готовой к роению и естественному делению . imho.gif Это закон природы ...
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 27 Февраля 2020, 13:13)
Развития семьи без благоприятных погодных условий ( принос пыльцы и нектара-червление матки) не будет.
Это аксиома для всех регионов.
*


Вот вот вот ... Если кто то где то уже клепает отводки и выводит маток совсем не значит что и у нас это пора делать ... Нужно все оценивать глядя на СВОИ семьи , а не в ролики в Ю Тубе ...
Алексей21
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 27 Февраля 2020, 13:28)
Нужно все оценивать глядя на СВОИ семьи , а не в ролики в Ю Тубе ...
*


совсем в себя уходить это хреново, нужно посмотреть ролики в ютубе и оценив свои семьи принять решение о формировании отводков hi.gif imho.gif
RUS69ak
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 27 Февраля 2020, 13:28)
Какая матка то ??? Которую пчелы сами себе выведут ?
*


А чем вас свищевая матка не устраивает. Тем более в теме которую мне подсказали выше, именно этот способ и описывается.

Тем более искусственно выведенные это тоже самое только с более плохими факторами развития. Ведь в улье пчелы от природы знают как и что лучше, чем то что эти промышленники им навязывают.
turok
всегда находятся люди, которые советуют окунуться в большую помойку- ютуб!Ты канал назови порядочный!Советую смотреть- bulatov100.Там вся теория и практика, но поправку делать на Тверь!
по поводу отводка противо роевого , по сегодняшнего климату: в 20-х числах мая в отдельный полистирольный шестирамочник ставишь рамку с пчелой и печатным расплодом и кормовую с пчелой, на протяжении 9 дней выламываешь маточники если есть, и смотришь если яйца засева.Вдруг матку перенес..На девятый день можешь подсаживать плодную или неплодную матку в клетке.

Rus69ak, для пчеловодного опыта в 1 год, не только смелое утверждение на счет лучше свищевая, но и ошибочное.. lol.gif
Алексей21
Цитата(turok @ Четверг, 27 Февраля 2020, 14:01)
всегда находятся люди, которые советуют окунуться в большую помойку- ютуб!Ты канал назови порядочный!Советую смотреть- bulatov100.
*


рекламой не занимаюсь,но канал толковый ,
говориш помойка а сам копаешся в ней dntknw.gif dntknw.gif
turok
по поводу породы карпатка: на канале"Михаил Гращенко" крайнее видео Встреча в Санкт Питербурге, Михаил приводит свой разговор по поводу породы карпатка с Гайдаром....При моей встречи с Гайдаром была тажа информация: 77 линия утрачена на всегда, собирают линии Синевир, Раховская, и еще две...но это уже не та песня...

Так,что с свищевой маткой не айс!

Алексей21, после ваших коментов, всегда хочется помыть руки...
RUS69ak
Цитата(turok @ Четверг, 27 Февраля 2020, 14:04)
для пчеловодного опыта в 1 год, не только смелое утверждение на счет лучше свищевая, но и ошибочное
*


А причем тут мой опыт. Это утверждение Кашковского, который очень подробно и доступно разжевал разницу между искусственно полученной маткой и той что получила в естественных условиях. И пока я не нашел убеждений в обратном. А на счёт моего опыта в 1 год который вас рассмешил, то ведь и вы когда то начинали. И как говорится ВЕК ЖИВИ ВЕК УЧИСЬ. Думаю и вам есть чему поучиться у других ведь все мы тут для этого и собрались.
Dм.Мedvedev73
Цитата(RUS69ak @ Четверг, 27 Февраля 2020, 13:58)
Ведь в улье пчелы от природы знают как и что лучше, чем то что эти промышленники им навязывают.
*


А я не об этом же разве ?
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 27 Февраля 2020, 13:28)
или выведенная на пике силы семьи т е готовой к роению и естественному делению .
*


Дождись когда ПС наберет силу , контролируй вход её в роевое и тогда делай отводок со старой маткой , а "хвост" выведет себе свищевую , ну а лучше роевую . Совсем не сложно поделить семью ПЕРЕД роением и когда заложили роевые маточники , НО сложнее это контролировать ...В любом случае кто бы каких советов не надовал смотреть в улей самому и принимать решение что лучше . imho.gif


Цитата(Алексей21 @ Четверг, 27 Февраля 2020, 14:05)
рекламой не занимаюсь,но канал толковый ,
говориш помойка а сам копаешся в ней
*


Ты как обычно противоречишь сам себе в одном посту biggrin.gif
Нужно отделять зерна от плевел ...
RUS69ak
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 27 Февраля 2020, 14:23)
контролируй вход её в роевое
*


А если они не захотят роится smile.gif тогда уж лучше по силе буду смотреть.
Алексей21
Цитата(turok @ Четверг, 27 Февраля 2020, 14:18)
Алексей21, после ваших коментов, всегда хочется помыть руки...
*


помой,а раз такой прямой пиши когда пописать захочеш hi.gif

Цитата(RUS69ak @ Четверг, 27 Февраля 2020, 14:19)
Думаю и вам есть чему поучиться у других ведь все мы тут для этого и собрались.
*


отстаньте вы от него) опыта и советов вы неполучите точно от него, я пытался,лиш только могут вас одурачить imho.gif imho.gif

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 27 Февраля 2020, 14:26)
Ты как обычно противоречишь сам себе в одном посту
Нужно отделять зерна от плевел ...
*


Дима никто не может утверждать что он точно прав hi.gif
ты чтонибуть слышал о гипотезе "мир обычной улитки" ?????????? может быть найдеш по интернету ,вот и подумай если найдеш
Dм.Мedvedev73
Цитата(RUS69ak @ Четверг, 27 Февраля 2020, 14:28)
А если они не захотят роится  тогда уж лучше по силе буду смотреть.
*


Варианты всегда есть ...
Больше общайся с соседями пчеловодами у которых такая же пчела
Цитата(RUS69ak @ Четверг, 27 Февраля 2020, 14:28)
Порода пчёл: Карпатка
*


т к разная пчела может себя показывать по разному в одном и том же регионе и даже районах региона ... imho.gif
RUS69ak
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 27 Февраля 2020, 14:41)
т к разная пчела может себя показывать по разному
*

это да! А как у вас дела с погодой? Я от Твери в 20км живу по Бежецкий. Вчера снега сантиметров 6 навалило.
turok
если дочери Лота, зачали детей от пьяного папы, это запасной, крайний путь, ибо не было с кем..
На счет учебы, с пчелами с 1996года......учился посещая семинары:Гайдара ,деда Василя, Михаила Гращенко, Кшиштофа Лоца, Богомолова, Владимира Хомича, ГеннадиЯ Глазова, и других авторитетных теоретиков ,а главное практиков пчеловодства, селекции и матководства. Германии, Польши, России и постсоветского пространства....Имею профессиональное образование.Учусь постоянно.. drinks_cheers.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 27 Февраля 2020, 14:38)
Дима никто не может утверждать что он точно прав
*


ПРАКТИКА - самый лучший учитель и советчик imho.gif
Можно перечитать кучу книг , пересмотреть кучу роликов в ю тубе , НО все равно истина всплывет когда что то проверишь на практике imho.gif и кто прав , а кто не прав потом выводы и делаются ...
Да , иногда выводы приходится делать через потерю пчел или маток , но зато точно узнаешь - а подходят ли конкретно тебе чьи то советы или "истины" ...
се ля ви ...

Цитата(turok @ Четверг, 27 Февраля 2020, 14:52)
.Учусь постоянно..
*


ВО ! drinks_cheers.gif
И это ни когда не поздно imho.gif
Алексей21
Цитата(turok @ Четверг, 27 Февраля 2020, 14:52)
если дочери Лота, зачали детей от пьяного папы, это запасной, крайний путь, ибо не было с кем..
На счет учебы, с пчелами с 1996года......учился посещая семинары:Гайдара ,деда Василя, Михаила Гращенко, Кшиштофа Лоца, Богомолова, Владимира Хомича, ГеннадиЯ Глазова, и других авторитетных теоретиков ,а главное практиков пчеловодства, селекции и матководства. Германии, Польши, России и постсоветского пространства....Имею профессиональное образование.Учусь постоянно..
*


почет Вам и уважение если это правда,но вопрос для кого вы это все копите? если имея огромный багаж знаний вы им не делитесь. не вяжется както. Или вы планируете апостолу Петру про пчел рассказывать))) есть и такая теория)))
imho.gif

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 27 Февраля 2020, 14:56)
И это ни когда не поздно
*


Дима а кто где сказал что есть определенный возраст для учебы??? что ты этим все кичишся что в 40 лет ты книги читаеш?тут нечем гордится посути
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО