Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Dм.Мedvedev73
Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 28 Августа 2020, 20:04)
У меня еще две трети в ульях
*


Это хорошо ! Весной вынимай и продавай как бортевой тыщщщы по 3 за кг . smile.gif
turok
вот Дима Медведев понял почему я зашел в парикмахерскую, он сразу за ухи, на месте или нет? biggrin.gif С повышенной старческой лохматостью ушей как то не удобно разговаривать с женщинами в разных учреждениях...
у кого шикарная борода, этого не понять.. crazy.gif
Сергей С.В.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 28 Августа 2020, 20:35)
Весной вынимай
*


Не.заберу как погода позволит.Может еще подпечатают получше в лежаках.....вообще что то проблемы какие то с печатью.что в лежаках что в магазинах. dntknw.gif
Tveriak
Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 28 Августа 2020, 17:57)
вообще что то проблемы какие то с печатью.что в лежаках что в магазинах.
*


"Перерасширенное гнездо" называется эта проблема. Пчёлы просто не справляются. imho.gif
turok
"Чувство гнезда"- это вообще проблема для новичка smile.gif Раньше в Тверской области было просто, аборигенная пчела и дадан с одним магазином, чаще на карельскую рамку, меньшую по площади чем 145-я..Когда встретил пчеловода в сентябре, я ему продал пакет карники в мае, он сказал деревенские пчеловоды удивились, карника принесла два магазина, а местные по одному...
То есть порода пчел вносит свои коррективы..На лекции Бернхард Ховель рассказывал,что его бакфасту достаточно 10 рам для гнезда, дальше заставная, и сверху магазины, крест на крест, весь сезон, до начала августа...В нормальный год он снимал магазиныв конце июля, и ставя часть вощины закармливал гнездо...Это при германском медовом конвеере(рапс, греча,рапс, посевные травы). Сейчас есть возможность приобрести разные линии карпатки, карники, бакфаста , а на пасеках новичков и еще местная порода..И подход ко всем один, а тут еще и старина лежак, типичный для южных районов...Вот сами создаем себе головоломки, а потом почему не печатают.....это так, заметки лежащего на диване no.gif
Dм.Мedvedev73
turok ну отжег , ну развеселил lol.gif friends.gif
turok
Грустно мне Дима, поставил сегодня точку, в истории одной семьи, строившей социализм в СССР...Три раза машину такси с кладбища заказывал, не едут, утроил цену - три минуты , пожалуйста! Яндекс такси система новая и дешевая, но не надежная, а бабло работает, совесть людям заменяет и цель жизни..

Но так державу не построишь...и не удержишь завоеванное...
Dм.Мedvedev73
turok Соболезную Александр . sad.gif
Цитата(turok @ Пятница, 28 Августа 2020, 22:18)
а бабло работает, совесть людям заменяет и цель жизни..
*


ну.... потому что без баблЫ и ни тудЫ и ни сюдЫ ... sad.gif а вот что совесть некоторые на него меняют это удручает . sad.gif
Tveriak
Цитата(turok @ Пятница, 28 Августа 2020, 19:08)
Раньше в Тверской области было просто, аборигенная пчела и дадан с одним магазином, чаще на карельскую рамку, меньшую по площади чем 145-я..
*


Всё не так просто. imho.gif Мой дед с 60х годов прошлого века содержал аборигенных пчёл(каие были) в двукорпусном дадане, и с магазинами на рамку рута. Я его наследством пользуюсь до сих пор, и даже пытался тоже на двух корпусах дадана водить. smile.gif
О двукорпусниках с надставками сейчас вообще забыли, а они ведь были! dntknw.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Tveriak @ Пятница, 28 Августа 2020, 22:27)
О двукорпусниках с надставками сейчас вообще забыли, а они ведь были!
*


Я иногда с ностальгией вспоминаю времена 20 и летней давности - отроилась ПС ... сажаем рой в другой улей ... и в конце лета , обычно к медовому спасу эти ОБЕ ПС нанашивали мёду и себе и нам по 2 а то и 3 магазина запросто ... как кормить пчел сахаром вообще не знали - не зачем было ... как выводить маток тоже не знали - все роевые были ...
эх ... это все перестройка виновата biggrin.gif нету теперь таких взятков sad.gif погода гуано , летом в куртке ходишь а вечером и фуфаечку можно приодеть ... а раньше - пол ночи в футболке на "макаке"(Минск) рассекаешь и не мерзнешь ...
А теперь маток выводишь ... медовики мутишь ... с роением борешься ... а потом думаешь - ну когда же запечатают ? hmm.gif Да еще и сахер покупать теперь приходится ... crazy.gif
Сергей С.В.
Цитата(Tveriak @ Пятница, 28 Августа 2020, 21:33)
Перерасширенное гнездо" называется эта проблема.
*


В начале августа тоже так подумал и зажал лежаки .Начали пустые рамки за заставными заливать,а полномедные по краям как были на половину закрыты так и остались.Или имеется ввиду расплодная часть не ограничена? Это да.Сам сто раз пожалел, что решетки не поставил. dntknw.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 28 Августа 2020, 23:26)
.Начали пустые рамки за заставными заливать
*


Лучше бы "пеноплексом" "забутил" эти карманы , а нектар пошел на верх в магазины imho.gif
Сергей С.В.
Цитата(turok @ Пятница, 28 Августа 2020, 22:08)
, а тут еще и старина лежак
*



А чего лежак то...Меда то там не меньше чем в дадане(у меня) Приспособлюся вот только dance2.gif
turok
Илья, как я знаю, дедушка твой, продвинутый пчеловод был...А у рядовых селян, дадант и магазин smile.gif И" заветы старых матушек"(не влюбляйтесь в девок с ранних лет,...,берегите свой авторитет) acute.gif Есть такой тип пчеловодов ,губы надует от важности, знаю секрет от деда, но не скажу!А молодежь вооще книжек не читает, ю-туб им в помощь,"помойки информационные разгребать"... hmm.gif Прикинуть стамеску к носу не могут, а о каком регионе сюжет и где живете вы? Тут же шариками в голове вращать надо, а не Гуглу вопросы задавать.
Сергей С.В.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 28 Августа 2020, 23:32)
нектар пошел на верх в магазины
*



У меня сундуки на 28рам и все вбок biggrin.gif нет там магазина.С магазином смысл то какой в лежаке dntknw.gif
turok
не сердись ,Серега, мозги не хватит, технологии переключать с дадана на лежак и обратно....Плавали, знаем...
Дима, bye.gif

Чем дольше живешь, тем меньше хочется бесполезную работу выполнять...А молодежь тем более,заяву написал один раз и в зарплатной ведомости расписываться не надо, смс за твои деньги прийдет- капнуло!Месяц прошел ,а ты вроде не устал зарплату достойную ожидая, правда пятая точка и живот растет от чипсов,и еще пальчики на кнопки нажимать....в соц сети...
Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Пятница, 28 Августа 2020, 23:38)
мозги не хватит, технологии переключать с дадана на лежак и обратно....Плавали, знаем...
*


У меня друг так мучается ...
Каждый год грит - на дрова эти лежаки пущу ... а потом - жалко что то ... а потом - как меня это достало и опять по кругу ... biggrin.gif
А по себе вижу что даже 10 и 12 рам по разному мутишь .
Сергей С.В.
Че сердиться то?Наоборот спасибо. Читаю кто че скажет да на ус мотаю.Время не за горами когда и магазин снять тяжко будет.оттого и сострогал лежаков.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 28 Августа 2020, 23:37)
У меня сундуки на 28рам и все вбок
*


Кавказянку тогда заводи .
Сергей С.В.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 28 Августа 2020, 23:44)
У меня друг так мучается
*



Наверно тоже профи друг то? Мне пока без разницы ~ни в тех ни в других ни бум бум biggrin.gif Эт кажется что три года как бы и срок.ан нет.Первый год один улей и четыре пять роев с него,причем не специально.второй~это тот дебильный.Меда ноль,погоды ноль и тоже рои.Так и не понял толком что да как.Этот год только начал что то по местам в голове раскладывать.Третий, а по факту первый получается.

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 28 Августа 2020, 23:48)
Кавказянку тогда заводи .
*



Кто бы знал кто там у меня по факту.Покупал как карнику но чет полоски желтые смущают на брюшке ближе к талии.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 28 Августа 2020, 23:54)
Наверно тоже профи друг то?
*


Не шипко , года 3-4 назад начал . Просто однажды увидел мои ульи ... теперь и у него такие есть (12 р и все разборное) и хоть в них удобнее над пчелами издеваться и мед с них качать biggrin.gif , но от сундуков избавляться все ни как не решиться .

Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 28 Августа 2020, 23:57)
Покупал как карнику но чет полоски желтые смущают на брюшке ближе к талии.
*


Не чистая с подмесом , лишь бы не с пальмовым маслом biggrin.gif

Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 28 Августа 2020, 23:57)
Кто бы знал кто там у меня по факту.
*


Можно конечно проверить ММ анализом , но думаю что покажет "винегрет" и легче на душе не станет а в ульях тяжелее sad.gif
Сергей С.В.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 29 Августа 2020, 0:01)
года 3-4 назад начал
*



Тут определяющее слово друг biggrin.gif У меня такого нет dntknw.gif В одиночку копья ломаю.Как по мне, начинающему,система улья важна для профи.Где все на потоке...мне с десятком торопиться некуда....куда мог уже везде успел dntknw.gif

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 29 Августа 2020, 0:09)
Можно конечно проверить ММ анализом
*



У меня один критерий отбора~злость.Эти не злые но домашним по разу в этом году досталось.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 29 Августа 2020, 0:13)
Эти не злые но домашним по разу в этом году досталось.
*


Да это фигня . Как говориться - бей своих что б чужие боялись . biggrin.gif
Моей нынче несколько раз в волосах путались , наводя на неё страх ... я грю - ну а зачем встала ? нагнулась , полешь ... так и ходи по огороду дальше , нечего свою бошку на путь пчелам подставлять biggrin.gif

Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 29 Августа 2020, 0:13)
У меня один критерий отбора~злость.
*


У меня тоже такой есть .
Нынче выявились 2 семейки crazy.gif которые к НГ нужно в подмор превратить ...
Сергей С.В.
Моей между глаз дня три назад дали smile.gif Снова судом грозила. biggrin.gif Но как то уже мягче.

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 29 Августа 2020, 0:19)
НГ нужно в подмор превратить
*



Как? Я в том году просто без еды оставил.жалко однако.Может способ более мягкий есть?
Dм.Мedvedev73
Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 29 Августа 2020, 0:13)
Тут определяющее слово друг
*


Ну да . Вот мы у него на пасеке маток выводим и какраз в сундуке biggrin.gif
https://www.youtube.com/watch?v=46nDX5nuSHA
Теперь он и сам маток умеет выводить , а я ему все нужное для этого подогнал .

Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 29 Августа 2020, 0:23)
Как?
*


Так же -
Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 29 Августа 2020, 0:23)
просто без еды оставил.
*


Оставляю 2-3 маломедки и к НГ можно улей чистить .
Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 29 Августа 2020, 0:23)
жалко однако
*


Знакомо , но нужно . imho.gif
Сергей С.В.
Есть слово такое' закурить' пчел.долго искал в том году так и не нашел ничего.
Сергей С.В.
Есть слово такое' закурить' пчел.долго искал в том году так и не нашел ничего.
Dм.Мedvedev73
Каждый по своему с ума сходит .
Считаю что когда пчелы сами умрут и не в присутствии человека как то более гуманно чем губить их своими руками нагнетая в улей какой то яд imho.gif
turok
Есть такое садовое средство для погребов, их дезинфекции, серные шашки, Летки в улье закрыл, поджег шашку и в улей сверху, сам с ведром с водой стоишь,чтоб не спалить чего...Гуманно, не знаю, но жена точно на развод подаст, а как причину- у виска покрутит.... hmm.gif

У меня тут на час вперед время, однако спать пора..Доброй ночи....
Bikanin
Цитата(turok @ Пятница, 28 Августа 2020, 23:20)
Грустно мне Дима, поставил сегодня точку, в истории одной семьи, строившей социализм в СССР
*


Да, печально. Вчера узнал, что HOST умер три месяца назад. sad.gif
turok
Только с Ковровскими его вспоминали на днях.....Царствия небесного ему..
Работник
Цитата(Bikanin @ Суббота, 29 Августа 2020, 5:32)
Вчера узнал, что HOST умер три месяца назад.
*


..Это такая потеря... Леонид!! sad.gif sad.gif Он нам и мне был как родной .Человек не простой и по своему интересный.Понуждавший думать и понимать пчеловодство.В нем , как в не многих сочетался сарказм и ..желание помочь.Его отличало умение точно разобраться в ситуации и дать решение.Пусть это было с неоднократным "фейсом об тейбл " вопрошающего, иногда уже освоившего нажимания на мехи дымаря и ю-туб.В общении с ним по скайпу чувствовалось, что напряжённое сдерживание откровений о своём состоянии есть его главное желание и надежда не потерять лица доверившись собеседнику.
Как иногда устроен человек Один готов рассказать всё и молчит о себе . Другой и о себе и о соседе.
Леонид мог обо всём прямо и откровенно, но только не о своей боли..
Царствия Небесного и вечный покой новопреставленному Леониду. sad.gif
Tveriak
Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 28 Августа 2020, 20:26)
Или имеется ввиду расплодная часть не ограничена?
*


Да.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 28 Августа 2020, 20:32)
Лучше бы "пеноплексом" "забутил" эти карманы , а нектар пошел на верх в магазины
*


И тоже -да! Зачем в карманах сушь во время взятка?Вся сушь для мёда должна быть в магазинах. dntknw.gif
Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 28 Августа 2020, 20:37)
У меня сундуки на 28рам и все вбок  нет там магазина.
*


Не для наших взятков лежак. imho.gif
Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 28 Августа 2020, 20:45)
Время не за горами когда и магазин снять тяжко будет.оттого и сострогал лежаков.
*


Думаю, что это была стратегическая ошибка. smile.gif
Никто не мешает даже с рутами работать порамочно. С даданами тоже.
Но у этих ульев больше вариантов менять технологические приёмы пчеловождения, подбирать под себя и под свой взяток, чем у лежака. imho.gif
Цитата(Bikanin @ Суббота, 29 Августа 2020, 3:32)
Вчера узнал, что HOST умер три месяца назад.
*


Лично был не знаком, а вот по форуму запомнился. Много интересного и полезного писал.
Земля пухом...
sinner
Светлой дороги и памяти...
По пчелам не помню, а по китайским товарам помогал
turok
Забирает людей коронка и високосный год....Земля ему пухом... hi.gif Покидают нас знатоки.. sad.gif
dsaphonov
Самое обидное что хороших забирает, а гуано оставляет sad.gif
Bikanin
Семь лет назад Леонид процитировал в своём профиле на ФМП В.С.Высоцкого:

Подумаешь, с женой не очень ладно.
Подумаешь, неважно с головой.
Подумаешь, ограбили в парадном.
Скажи еще спасибо, что живой.

Ну что ж такого, мучает саркома?
Ну что ж такого, начался запой.
Ну что ж такого, выгнали из дома?
Скажи еще спасибо, что живой.

Плевать, партнер попокеру дал дуба.
Плевать, что снится ночью домовой.
Плевать, соседи выбили два зуба.
Скажи еще спасибо, что живой.

Да ладно, ну уснул вчера в опилках.
Да ладно, в челюсть врезали ногой.
Да ладно, потащили на носилках.
Скажи еще спасибо, что живой.

Да, правда, тот, кто хочет, тот и может.
Да, правда, сам виновен. Бог со мной.
Да, правда, но одно меня тревожит:
Кому сказать спасибо, что живой?
turok
дымилась падая, ракета и над горой горел закат, нас оставалось только трое, из восемнадцати ребят..о сколько их друзей хороших лежать осталось в тишине..
dsaphonov
Сегодня снял по магазинчику августовского мёда. Никогда такого не было и вот опять... опять медогонку мыть.
Tveriak
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 29 Августа 2020, 12:04)
Сегодня снял по магазинчику августовского мёда. Никогда такого не было и вот опять... опять медогонку мыть.
*


А если магазинчиков не стояло, то залили гнёзда на зиму. Даже и не знаю, кормить сахаром, или нет? dntknw.gif
turok
Пустячок августавский мед, а приятно!
dsaphonov
Да, этот сезон вроде и мокрохолодный был, но медовый неожиданно приятный. Вот теперь загадка как зима учудит.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Tveriak @ Суббота, 29 Августа 2020, 10:06)
Никто не мешает даже с рутами работать порамочно. С даданами тоже.
*


Всегда порамочно работаю , а если нужно целиком магазин поднять что бы под него второй поставить или корпус что бы под него на время зимовки пустой магазин поставить есть подъемник . Без подъемника такие операции конечно делать напряжно и для рук и для спины особенно .

Цитата(dsaphonov @ Суббота, 29 Августа 2020, 19:40)
Вот теперь загадка как зима учудит.
*


Не удивлюсь если опять зимой придется по лужам шлепать biggrin.gif crazy.gif sad.gif

Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 28 Августа 2020, 23:37)
У меня сундуки на 28рам и все вбок  нет там магазина.С магазином смысл то какой в лежаке
*


Можно поделить его пополам перегородкой и держать две ПС . Сделать магазины отдельные . Крыша как не изголяйся или сдвоенная со швом или одна общая и лучше на петлях что бы пуп не надрывать снимая её и ставя на место . Было это уже все ...Все новое - это забытое старое .
Сергей С.В.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 29 Августа 2020, 23:43)
Можно поделить его пополам перегородкой и держать две ПС
*



Пока попробую решеткой гнездо рамок 10~12 отделять.По количеству меда претензий то нету.Проблема в том,что матка разгоняется сеять от стенки до стенки(в некоторых).Ну и низы не печатают(во всех,хотя,в одном пару рам еще в начале августа взял).Может и не печатают сознательно в расчете на расплод. dntknw.gif Неделю не смотрел правда.Может уже и упаковали,а я панику навожу.А так да.Изначально и думал по весне делить перегородкой на ГВ объединять И матка сменяется и семья сильная.Но как всегда что то пошло не так и толком и ничего не попробовал.Вернее,в том году попробовал одну поделить,да вот объединил так, что зимой в подмор ушла.То ли из за отсутствия ГВ то ли из за рук кривых после объединения бойни не было но и ни матки ни засева не нашел.потом озлобились так что холстик не поднять.В общем,не получится с решетками,в дрова не пущу но на две части точно распилю biggrin.gif
Атанас
Сергей С.В. 28Д. Сплошной перегородкой раздели. К малине 2 отводка, или 2 ослабших донора и через рр общий магазин.
В этом году одну из маток с 25 июня в изолятор, с целью одного Донора изработать на мед. Результат - много мп. По меду вровень с неизолированной. К изолятору нужен пыльцесборник. imho.gif
Маги к сему сундуку - обычные что для Д12 пойдут. Вот рамочки в них красота. drinks_cheers.gif
Perca
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 28 Августа 2020, 20:54)
по
*


аналогично biggrin.gif

Цитата(Tveriak @ Пятница, 28 Августа 2020, 23:27)
О двукорпусниках с надставками сейчас вообще забыли, а они ведь были!
*


у меня есть один улей на 18 рам ис магазин ом на дадановскую рамку biggrin.gif

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 28 Августа 2020, 23:48)
а раньше - пол ночи в футболке на "макаке"(Минск) рассекаешь и не мерзнешь
*


вос сейчас внучка на терассе сидит в футболке, а я в меховой жилетке выхожу, каждый раз спрашивая не холодно ли ей lol.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Perca @ Воскресенье, 30 Августа 2020, 10:52)
вос сейчас внучка на терассе сидит в футболке, а я в меховой жилетке выхожу, каждый раз спрашивая не холодно ли ей
*


biggrin.gif Я сяс в свитере за компом сижу , а дровишки к печке уже принесены ...
Думаешь остываем уже ? biggrin.gif sad.gif

Цитата(Сергей С.В. @ Воскресенье, 30 Августа 2020, 8:00)
Пока попробую решеткой гнездо рамок 10~12 отделять.
*


Ну ... это тоже самое что жить в спортзале в котором одна батарея отопления из 4 секций ...
Перегородка должна быть глухая и не из фанерки и тем более не из РР imho.gif
Сергей С.В.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 30 Августа 2020, 13:00)
Перегородка должна быть глухая и не из фанерки и тем более не из РР
*


Не.Имел ввиду как в даданах РР между гнездом и магазинами.А тут вертикально РР поставлю,что бы матка не лезла дальше.Хреново когда в 20 рамках расплода натыкано.
turok
Записки из Волгограда: за шел на два рынка красноармейского района, один дедушка мед подсолнух с осотом и разнотравье по 600р/л, с медом плохо сказал он....Второй рынок кинотеатр Юбилейный, спрашиваю у работника рынка ,где мед?Да на перекрестке парень привозит, но его сегодня нет,а на рынке поддельный,в одной секции....Народ отзывчевый и добрый, искал магазин "Игрушек" показали....Что странно, мысли стали сбываться, правда не все...Три дня ходил через дорогу на пешеходном переходе, знаки стоят, а зебры нет, разметка сплошная, а сегодня пошел уже нарисовали...Чудеса..
turok
позвонил в Тверь, клиенты ищут мед, готовы по 2700р, будем искать " с перламутровыми пугавицами"
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО