Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Perca
Цитата(turok @ Суббота, 29 Августа 2020, 0:34)
Тут же шариками в голове вращать надо, а не Гуглу вопросы задавать.
*


если шариков нет, никакой гугл не поможет...
а если есть выберут из гугла то что нужно...

Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 29 Августа 2020, 1:34)
Есть слово такое' закурить' пчел
*


а матку поменять не пробовал?
Цитата(Bikanin @ Суббота, 29 Августа 2020, 7:32)
HOST
*


Хороший пчеловод был и человек разносторонний.
Интересно было с ним общаться на форуме.
Пусть будет ему земля пухом.
Цитата(Tveriak @ Суббота, 29 Августа 2020, 19:31)
А если магазинчиков не стояло, то залили гнёзда на зиму. Даже и не знаю, кормить сахаром, или нет?
*


и у меня все залито, боюсь только нет ли там пади, вроде до этого никогда не было.
А откачивать уже нельзя, в августе обрабатывал "вангши-манжи", только на корм пчелам
Сумрак
Добрый день, братцы. Пытался собрать гнезда в зиму нихрена не получилось. Не пойму какие рамки оставлять, какие снимать. Придется просить помощи у эксперта. Ну да это разберемся... Снял с одного гнезда две вот такие рамки. В прицепе фотки. Это что за хрень? Застуженый расплод? Чего сними делать? В переплавку? Или они их сами почистят по весне. Хорошая сушь, свежая.

В этом гнезде было еще до кучи еще гнездо муравьев. Они не могли поубивать личинки? Многие крышечки с дырочками небольшими...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сумрак
Вот покрупнее фото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sergeikalina
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 31 Августа 2020, 14:29)
Это что за хрень? Застуженый расплод?
*


Ножом вскрой ячейку и посматри,сфоткай и покажи.
Tveriak
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 31 Августа 2020, 11:29)
Снял с одного гнезда две вот такие рамки.
*


Вариантов может быть несколько. Наиболее вероятный на конец сезона: вирусно-клещевой синдром.
Какая заклещёванность семьи?
Сила семьи какая?
Кроме этих расплодных рамок в семье есть ещё рамки с расплодом?
Перед летком есть выброшенные личинки пчёл, ползающие пчёлы?

turok
бяка неприятная.. sad.gif
Perca
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 31 Августа 2020, 15:29)
Это что за хрень?
*


Матка сеет хаотично, возможна сильная заклещеванность и сопутствующие болезни. imho.gif
Сумрак
Не, это мертвые ячейки остались. Я ковырял. Там внутри "сопли". Остальные были, скорее всего, нормальные и вышли личинки как положено. Клеща искал - не заметил ни самого клеща, ни пчел-уродцев. Поставил во все семьи по две полоски неделю назад. Семья эта не очень сильная - это отводок этого года. И именно в этой семье как раз готовилась ТС. Я писал об этом как-то раньше. Усилил её небольшим (3 рамки) пойманым роем. По простому. Облил всех мятной настойкой, рамки перемешал и объединил. В эти выходные смотрел, нашел матку (как раз учился метить) - осталась матка из роя. Кстати очень красивая. Старая была черная, а эта бронзовая. Типа как у бакфаста, но у бакфаста все брюшко одного бронзового цвета, а эта с полосочками. Не знаю откель такая нас тут в наших краях smile.gif И крупная. Остальные рамки расплода нормальные. Две штуки только такие. Но в этом улье за заставной были муравьи черные мелкие. Сделали целое гнездо из трухи какой-то. Может это они? Точно уже не заметил, но мне кажется эти рамки были как раз со стороны этой заставной крайними. Всех убрал, на подставку ульевую приклеил полоски клея против муравьев. В следующие выходные проверю.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 31 Августа 2020, 18:26)
Точно уже не заметил, но мне кажется эти рамки были как раз со стороны этой заставной крайними.
*


imho.gif - рамки пустые как барабан . Эта ПС очень слабая и находилась на перерасширенном изрядно гнезде . Переставив рамки с расплодом на край сам спровоцировал гибель расплода . Если в рамках и был мёд или напрыск то пчелы осушили их и просто бросили на произвол судьбы остатки расплода , который им обогревать не под силу ...
Писали уже тебе -
Цитата(Tveriak @ Пятница, 28 Августа 2020, 21:33)
"Перерасширенное гнездо" называется эта проблема. Пчёлы просто не справляются.
*


Цитата(turok @ Пятница, 28 Августа 2020, 22:08)
"Чувство гнезда"- это вообще проблема для новичка
*


А фотки - это подтверждение выдвинутых гипотиз твоих проблем imho.gif
Скворцов АЛ
Заразная болезнь - гнилец американский; все соты нужно уничтожить, все семьи лечить антибиотиками.
павел медков
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Очередной заход медведя на пасеку,уже ульи пробует на зуб!
Dм.Мedvedev73
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 31 Августа 2020, 14:29)
Чего сними делать? В переплавку? Или они их сами почистят по весне. Хорошая сушь, свежая.
*


НЕ жалей их !!! В перетопку и обязательно СРАЗУ обжиг горелкой , а то потом и забыть можно .
Не нужно такие рамки пчелам пихать ни в ловушки ни тем более в улей - можно "подарить" пчелам какую нить заразу ... imho.gif А оно тебе надо ? ...

Цитата(павел медков @ Понедельник, 31 Августа 2020, 22:04)
уже ульи пробует на зуб!
*


А ты ППСных прикупи ... Может в следующий раз ими отравится , испытает ужасную диарею и больше не заявится ... biggrin.gif
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 31 Августа 2020, 23:09)
А ты ППСных прикупи ... Может в следующий раз ими отравится , испытает ужасную диарею и больше не заявится ...
*


Пуля только спасёт пасеку от медведя sad.gif ! Что то их по округи в этом году много ходит.К следующему сезону надо вооружатся огнестрельным.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Скворцов АЛ @ Понедельник, 31 Августа 2020, 22:02)
Заразная болезнь - гнилец американский; все соты нужно уничтожить
*


Он писал что -
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 31 Августа 2020, 18:26)
. Остальные рамки расплода нормальные. Две штуки только такие.
*


А еще писал -
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 31 Августа 2020, 18:26)
Усилил её небольшим (3 рамки) пойманым роем.
*


А с роем в нагрузку и болячка может прилететь ... Лично мне это знакомо ... А что бы меньше тупить и гадать сразу на телепон и звонок знающему человеку ...
turok
не надо пороть горячку- сопли это гнилец! Раз такое счастье подфартило,улей с пчелами отнес вечером в сторонку облил бензином и ....забыл про проблему..Огонь очищает.Инструмент перчатки костюм в дезинфенцию...Будешь жмотиться, получишь проблемы ну очень неприятные..

ну и везучий ты, Сумрак.. sad.gif .Другого выхода не вижу.....это самый эффективный и дешевый.
Сумрак
sad.gif Полночи читал, изучал вопрос. Если и гнилец - то однозначно не американский и скорее всего не европейский. Запаха от расковыренных ячеек нет вообще. Много их раскрвырял. И интуитивно нюхал почему-то. Знал, видимо, что пригодится этот момент. Не темнеет и крышки не прогибаются. На фото видно что светленькая печатка. Как у обычного печатного близкого к выходу. Ближе всего похож парагнилец. Ну, от этого не легче. Посмотрел на сайте ветлаборатории на шишкова - делают они анализ на гнильца. Можно сдать кусочек сота для полного понимания. До выходных сварю сироп с лекарством чтобы с выходных начать всех чутка профилактически подкормить с лекарством. Как бы не было жалко - эту семью в расход. Рамки снятые в костер. Инвентарь кипятить, одежду стирать. Ну что-ж. Это тоже опыт. Хоть и неприятный.
PS: остерегайтесь муравьев. Муравьи - суки. Везде пишут, что они основные разносчики этой заразы. А тут как раз целое гнездо себе сорганизовали за заставной в этом улье.
turok
это твое дело конечно, smile.gif , но я бы пролечил все семьи эндоглюкином....Улей в топку то же...Сделать замену из полистирола и дно деревянное с сеткой, дело не долгое.... biggrin.gif ,А карантин на пасеке и снижение показателей по болезням это серьезно для любой ветстанции... bye.gif
Прохор69
Цитата(Сумрак @ Вторник, 01 Сентября 2020, 4:58)
Ближе всего похож парагнилец. Ну, от этого не легче. Посмотрел на сайте ветлаборатории на шишкова - делают они анализ на гнильца. Можно сдать кусочек сота для полного понимания.
*


Можно , но не нужно.Введут карантин , если найдут , со всеми вытекающими последствиями. imho.gif
Вернулся из СПБ , мед берут хорошо , чему способствуют работа с клиентами , опыт продаж , качество
меда и видимо угроза возврата пандемии .Мед еще есть , если нужно покормить Тверь мелким оптом
обращайтесь. smile.gif
Сумрак
Просто не понятно что это всё-таки. Очень многие с кем говорил, показывал сказали что никакой это не гнилец. Но все равно решил эту семью в минус, все равно слабая. И всех пролечить для профилактики. А вдруг все-таки он, сцобака. dry.gif
turok
понимаешь Сумрак, нищих губит отсутствие денег на презервативы, отсюда и дети и болезни..и женидьба по залету..То есть средства гигиены не по карману...Ты вопрос задал, тебе ответили, а ты по соседям пошел вопросы задавать....Гнилец или не гнилец определяет лаборатория...Определила: не гнилец, а что ? не знаем, но гораздо хуже по тому , что не знаем..но возвращается пять лед подряд..А Чужой прилетает только в очень жаркие годы, но тебе от этой информации не жарко и не холодно, потому ,что ты не Не коммандас Шварцнегер... Мысль понял?Все тебе обьяснили, далее обсуждать не имеет смысла...!
Сумрак
Да я и не обсуждаю. Мне как раз все понятно. Семья не шибко ценная, слабая - задушим. Остальные превентивно пролечим антибиотиками хоть и симптомов пока к тому нет. Для спокойствия. На счет нищих - это ты про что? Это, наверное, не про меня. К счастью... Я и мед -то почти не ем. Мне просто интересно с ними заниматься. Хобби, так сказать. Как альпинизм или горные лыжи. Про коммандос тоже не понял. Наверное, коммандос вроде. Много лет в спецслужбах... к чему только это тут? Звиняй, выпимши чутка, не улавливаю ход твоей мысли...

Я пошел вопросы по соседям задавать так как как тут нужен коллективный разум. У самого опыта нет, и не стесняюсь это признавать. Ты же тоже вживую не смотрел, не ковырял, не нюхал. Почему же ты считаешь что ты прав, а сосед, примчавшийся вживую поглазеть - не прав? 😂

Вот, например, вы пишете про эндоклюгин. Это противовирусный препарат. А если вы ставите диагноз как гнилец - то это это бактериальное поражение. Где логика? Тут нужен антибиотик. Или это для «красного словца», как говорится? Я то спокойно к этому отношусь. Всегда все фильтрую. Как раз прошлое боевого офицера научило чутка, но старайтесь все-таки быть последовательным. Я-то перепроверю, исправлю и слелаю выводы, а кто-то голословно примет на веру. Вам краснеть потом 😉

Это слабая семья, не сильно жалко и к ногтю... Отводок этого года. И какая-то бестолковая. Решили тихую смену матки средь лета замутить. Натянули свищевых маточников. Хотя матку я нашел. Хорошая крупная. И сеяла нормально. Потом я их усилил пойманым роем небольшим. Там матка была уже не черная, а бронзовая как у бакфаста. Проверил через неделю - осталась она. Маточники сразу убрали сами. Но теперь вот такая хрень на двух рамках. Да, геммор, с ней, но интересно как! Какая интрига!!! 😉 А было бы все как по учебнику, предсказуемо и прогнозируемо - не интересно жеж lol.gif
turok
Повторяю , больную сжечь с ульем и рамками, одна баба сказала не диагнос...! С жег больную бактерией, а остальных пролечил от вируса переносимова через укусы клеща...Профилактика от гнильца это оксимицин..!Ты его где достанешь?А от вируса, если нет у Светы в магазине, я тебе продам эндоглюкин...Тут время играет роль...
Сумрак
Так я разве спорю? Я полностью согласен. Больную сожгу. Ценности в ней нет. Кроме как научной. Ну и доя споров околонаучных 😉 В магазине много чего сегодня набрал. Сейчас не вспомню названия - завтра напишу - в багажнике пакет остался. От вируса. А антибиотик взял окститетрациклин и старый добрый стрептомицин. Смешаю.
turok
Здесь коллективный разум не работает, советами замучают...90% этого не знают и не проходили, они книжек по болезням не читали,Обучения не проходили sad.gif За зиму купишь препарат для профилактики гнильца, а сейчас отрежишь вирусную составляющуюю.
И насчет краснеть......Вам, диагноз по фото ни кто не обязан ставить...Ты завел пчел, ты и в ответе...Изучал болезни или нет, твои проблемы..Ты спросил, тебе ответили...пошел по соседям, твой путь....Каждому свое drinks_cheers.gif
Сумрак
Я про обязанности какие-то ставить диагноз по фото ни слова не сказал. Сколько людей столько и мнений. Потому прошелся по всем знакомым. «В споре рождается истина» (с). Ну тут не спор, конечно, а аналитика мнений опытных товарищей. Да и ответственность ни на кого не перекладываю. Естественно раз я завел, то я и в ответе. Но если идти по такому пути, то в чем суть форума? Я спросил, ты сразу безапелляционно ответил что хана тебе как пчеловоду. Все в костер и иди пить пиво с креветками. Перспектив У тебя нет... 😉 Но мне не это нужно. Я и не пчеловод. Этим деньги не зарабатываю. Погибнет семья - да, жалко, но я от этого никак не пострадаю учитывая что мед не ем. Я хочу понять химию процесса, почувствовать где что не так. Опыт получить на будущее .
turok
Смотрел отводки, поддерживающего взятка нет, и яиц нет...Утеплять ,усиливать, кормить малыми дозами...
Сумрак
В этой семье, за исключением этих двух выбракованных рамок, нормальное развитие, разновозрастный расплод. На вид здоровый. Народ склоняется все-таки к аскосферозу. Я же когда подсиливал семью роем пойманным, - всех облил очень обильно мятной настойкой. И рамки перешурудил местами чтобы создать стресс для лучшего объединения семей. Может холодная на тойка была, плюс сырость от неё... Не факт, но тоже пища для размышлений...
turok
где я писал, хана тебе как пчеловоду? Нет брат с такими мыслями , "слона тебе не продать"...Больную семью в костер, а пиво с креветками, при чем ты пиво ,а я коньяк отдельно, а креветки отдельно, и пьем пока.....то же отдельно...Пока руки не опустились, перспектива есть всегда!

Мне мой командир так сказал:Взялся за гуж, так и х...юж! biggrin.gif Ты еще не пчеловод, но уже пасечник! Аскосфероз то же бяка неприятная, грибок!Выше от земли, больше тепла, больше здоровой пчелы...

Народ склоняется к аскосферозу.......Личинка черная и белая на рамках и прилетке есть?? нет...А то народ.....когда всю Одессу Сара устраивает, а тебя как жена нет, ты попрешь против народа? Вот и то то же...Вот полночь близится...и так далее по классику..спать!

И вооще...пока не грянул второй вал... накормить, пролечить пчел, и общаться ...у костра, или жарко натопленной бане! crazy.gif
Сумрак
Это точно. «Утро вечера мудренее» (с). Спокойной ночи. Разберемся потихоньку. Будем лечить, учиться, набираться опыту. Плохо что у меня там инету нету. Так влез в улей, посмотрел, уткнулся в вопрос - озадачил инет. А тут пытаешься все по заранее составленному плану. А на практике заранее составленный план рушится. Начал собирать в зиму гнезда. Где-то расплода нет вообще, так как все все гнездо залито медом (бакфаст от Павла bye.gif ), а где-то наоборот сухие рамки и нет вообще запасов (СР). Купил сегодня последние две кормушки потолочных на коминтерна. Кого-то придется докармливать. Хоть и лето было, в плане взятка, толковое. Значит опять же я что-то где-то не досмотрел, не учел. Сложная всё-таки эта наука. И не столько сложная, сколько требует не знаний академических, а опыта. drinks_cheers.gif Прорвемся. «Тяжело в учении, - легко в бою» (с)
павел медков
Цитата(Сумрак @ Среда, 02 Сентября 2020, 0:37)
так как все все гнездо залито медом (бакфаст от Павла  ),
*


Тут нельзя моих пчел нахваливать,коллеги не велят Jumpy.gif !
turok
Ты у нас, Паша, красавец, а пчелки так, рядом стояли....когда мед качал biggrin.gif
sesk
Цитата(павел медков @ Понедельник, 31 Августа 2020, 22:04)
Очередной заход медведя на пасеку,уже ульи пробует на зуб!
*


А как же граната страйкбольная?
павел медков
Цитата(sesk @ Среда, 02 Сентября 2020, 10:11)
А как же граната страйкбольная?
*


Днём напоролся он на гранату,уронил ящик с отводком на растяжку,но она за месяц отсырела,сработал только запальник,его спугнул,ящик остался открытым и не тронутым.Вечером его ждали ,но он не пришёл,но пришёл на утро,зашёл с другой стороны,откуда не ходил,растяжек там нет.Хитрый сука biggrin.gif ! Перевезу пасеку к дому,сейчас ей там делать нечего.Вокруг павильона что в той стороне поставлю столбы,обмотаю колючкой.На следующий сезон надо вооружатся конкретно,на дальних пасеках работать не комфортно,оглядываешься blink.gif .В этом году по округе медведей прилично стало,мелкие по две шт выходят к вышкам охотников,но они для охотников без интереса.

Цитата(turok @ Среда, 02 Сентября 2020, 9:33)
когда мед качал
*


Я его ещё качать не закончил,ещё дней 10 в лучшем случаи sad.gif .
sesk
павел медков
Надо было гранату в полиэтиленовый пакет и замотать скотчем, чтобы не отсырела.
Шибко хитрые медведи нынче пошли!
Прохор69
Цитата(павел медков @ Среда, 02 Сентября 2020, 11:06)
ечером его ждали ,но он не пришёл,но пришёл на утро,зашёл с другой стороны,откуда не ходил,растяжек там нет.Хитрый сука
*


Будешь хитрым когда своя шкура на кону , а меда халявного хочется.Только пуля его остановит.
Тут бобры и те , сцуки , мешают.Плотину восстановили пока в СПБ был , гады, biggrin.gif
После грозы и ливня в понедельник , воды так прибыло , что к зимовнику подошла.
Пришлось принимать экстренные меры.В дороге ходов наделали ,один из охотников
провалился , только шляпа торчала.В кровники его записал. biggrin.gif
Tveriak
Цитата(Сумрак @ Вторник, 01 Сентября 2020, 20:37)
Разберемся потихоньку.
*


Уже неоднократно с подобным проявлением вирусных инфекций разбирались. Подробно об этом написано на сайте Рэнди Оливера. Клиника очень напоминает ЕГ, но механизм развития заболевания другой.
Если при ЕГ специфические бактериальные агенты являются основными, т.е. они заражают и убивают личинку, а пчёлы кормилицы эти бактерии разносят по всему гнезду, то в описываемом Вами случае ситуация развивается следующим образом:
Основным поражающим агентом личинок является вирус, который,скорее всего, был принесён в семью с подставленными расплодными рамками. Этот вирус и убил личинок на этих рамках, а уже после погибшие личинки начали гнить. Однако, обычные гнилостные бактерии(не путать с гнильцовыми) не переносятся пчёлами и не заражают живых личинок. А вирус, который поразил расплод в подставленных рамках тоже не стал вирулентным для расплода в новой семье. По этой причине и картина такая. Часть расплода из-вне поражена вирусом и гниёт, а родной расплод вполне приличный.
Избавьтесь от пораженных рамок, а вот улей жечь совсем не обязательно.
Ну и от клеща обязательно пролечить низкотоксичными акарацдами, например Экополом.
imho.gif
павел медков
Цитата(sesk @ Среда, 02 Сентября 2020, 11:07)
Надо было гранату в полиэтиленовый пакет и замотать скотчем, чтобы не отсырела.
*


Там через скобу сырость попадает,а ёё не заделать.

Нашёл сигналки армейские,2тыр за 1 шт,ценник приличный,но штука эффективная,но пока решил вооружится sad.gif !

Цитата(Прохор69 @ Среда, 02 Сентября 2020, 11:26)
Тут бобры и те , сцуки , мешают.Плотину восстановили пока в СПБ был , гады,
*


С ними прощё hmm.gif
sesk
Цитата(павел медков @ Среда, 02 Сентября 2020, 12:12)
ёё не заделать
*


Тогда проще окунуть в кипящий воск те места гранаты, через которые во внутрь попадает сырость. Я так бутылки с самогоном, там где пробка, окунаю и зелье может стоять не выдыхаясь годами.
Сергей С.В.
Пчелы море.десятирамочник
магазин и корпус пчелой и медом забиты.куда пчела то денется? Пропадет теперь???
павел медков
Цитата(sesk @ Среда, 02 Сентября 2020, 13:17)
Тогда проще окунуть в кипящий воск те места гранаты, через которые во внутрь попадает сырость. Я так бутылки с самогоном, там где пробка, окунаю и зелье может стоять не выдыхаясь годами.

*


Воск зальёт пружину на стержне взрывателя biggrin.gif .тоже не вариант.Нужно ставить если на долгое время что то боевое ,армейское.Но эффективно спасёт только пуля,как сказал Прохор69 .
turok
Или кинжал, у кого он есть в нужную минуту, как сказал Абдула... smile.gif
павел медков
Цитата(Сергей С.В. @ Среда, 02 Сентября 2020, 13:20)
Пчелы море.десятирамочник
магазин и корпус пчелой и медом забиты.куда пчела то денется? Пропадет теперь???
*


Тоже в одном павильоне пчела висит на улице,пока до него руки не дошли,мёд не снимал.Когда буду снимать,буду увеличивать подрамочное пространство на кассету с низу.В ульях после снятие магазина,вынимаю две крайних рамки,что бы пчела там весела.
Сергей С.В.
Цитата(павел медков @ Среда, 02 Сентября 2020, 12:39)
буду увеличивать подрамочное пространство
*



Тоже хотел магазины пустые под корпуса поставить в зиму,а теперь думаю : не натянут языков?Вроде,те зимы нормально и так прошли.Сыро, правда, по днищам по углам было dntknw.gif

Цитата(павел медков @ Среда, 02 Сентября 2020, 12:39)
мёд не снимал
*


И я...думал получше запечатают smile.gif вигвам,как было так и есть.biggrin.gif Три улья прошел,люлей отхватил и сбежал.Как бы еще воровство не началось....Прибор поздно купил.хотя и так видел что густой уже в августе был .в общем,век живи век учись :hmm:не зря же предки спас медовый придумали.

Сумрак
Tveriak
Спасибо! Да, если рассматривать логически ситуацию - то очень-очень похоже что Вы правы. Будем надеяться что так оно и есть. Но всех пролечу антибиотиками на всякий пожарный. Для собственного успокоения.
От клеща полоски поставил уже две недели назад скоро наоборот снимать уже.
turok
Ну слава богу, наш пчелиный паталоганатом все по полочкам разложил, научную базу подвел...
Perca
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 31 Августа 2020, 19:26)
Не, это мертвые ячейки остались. Я ковырял. Там внутри "сопли".
*


я имел ввиду что застуженные ячейки хаотично по всему соту, а хорошая матка сеет кругами вокруг центра. Здесь же засеяно скорее всего на месте ранее погибших, значит семья ослабла из-за болезни а ты еще на край переставил и не успевшие выйти погибли или застыли.
dsaphonov
Опята прут, три дня уже по две корзины сшибаняю)
Perca
Цитата(dsaphonov @ Четверг, 03 Сентября 2020, 16:35)
Опята прут
*


солишь. что ли hmm.gif
asunta2
у меня сегодня трута поперли
turok
Просматриваю пчел после возвращения из Волгограда, в отводках молодухи не сеят, пчелы уменьшилось заметно...В зиму пчелы идет мало...Кормить уже для меня поздно, только объединять... sad.gif

Вчера скачал пол кубика водность меда на двух рефрактометрах 19 и 20, стремно, опять верну в семьи...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО