Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Tveriak
Цитата(turok @ Пятница, 04 Сентября 2020, 5:20)
Кормить уже для меня поздно,
*


Почему поздно? До конца сентября можно кормить. imho.gif
turok
Изработается то что есть, а что в зиму пойдет?
Bikanin
Цитата(turok @ Пятница, 04 Сентября 2020, 9:48)
Изработается то что есть
*


У тебя уже случалось такое? JC_thinking.gif
turok
я смотрю то что есть сейчас в улье smile.gif
Bikanin
Я чего там смотреть то сейчас? Если берут сироп, то всё нормально. Если нет - на карандаш и в октябре решить, что с ними делать.imho.gif
Tveriak
Цитата(turok @ Пятница, 04 Сентября 2020, 5:48)
Изработается то что есть, а что в зиму пойдет?
*


А без еды зимой погибнут. dntknw.gif
Можно кормить часть семей, остальными подсилить позднее.
Можно и сейчас соединить до приемлемой силы, и начать кормить.
А просто соединять, при отсутствии еды, какой смысл? hmm.gif
Сергей С.В.
Поставил на обсушку рамки дохлой семейке.Похоже её дружно ща разграбят.И пошел то после 6 ~не летали совсем sad.gif А тут откуда только взялись dntknw.gif
павел медков
Цитата(turok @ Пятница, 04 Сентября 2020, 9:23)
Кормить уже для меня поздно, только объединять...
*


Так есть же семьи у Вас что в зиму для других семей сироп перерабатывают .от них нельзя рамки с кормом взять? hmm.gif
turok
Паша, как сказал Матроскин "Что бы что то купить, надо что то продать" Короче: начинаю закорм и откачку меда, ревизию семей...
Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Суббота, 05 Сентября 2020, 10:23)
как сказал Матроскин
*


Вроде вы путаете малость imho.gif
Вот как это звучит в "первоисточнике" biggrin.gif
https://www.youtube.com/watch?v=qTA-SdAur2w
biggrin.gif
turok
не поспоришь с Матроскиным.. biggrin.gif
Сумрак
Так пора закармливать по этой погоде или только кормить? Пытался ужимать сегодня гнезда - по 6 рамок печатного расплода!!! blink.gif Как в роевую пору прям. Но сентябрь жеж ужо. Ужжжжас какой-то. Лет пчел как в мае. Пасека гудит. Тащут даже какую-то пыльцу. Завтра выложу. С телефона никак. Почти белая (цвета топленого молока) и пушистая. Прям такие комочки конкретные. С чего вдруг?

Ужал пока только до 9 рамок. Надо ждать выхода расплода. Сироп с антибиотиком пока не берут. Похоже есть взяток еще и в природе. Непонятно откуда. Не падь бы. На сливах очень много падевых капелек. Эх, не хочется сглазить, радует меня развитие молодых семей. Вчера первый раз работал без печаток. Ну, штук 5-6 всего словил. Да и то уже под конец ревизии, когда надоел им видимо... Исправляются 😉
Bikanin
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 07 Сентября 2020, 0:20)
Так пора закармливать по этой погоде или только кормить?
*


Пора уже заканчивать закармливание.imho.gif
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 07 Сентября 2020, 0:20)
С чего вдруг?
*


Сейчас много есть с чего. И в октябре будут нести.
kasper32
Цитата(Сумрак @ Воскресенье, 06 Сентября 2020, 23:20)
Сироп с антибиотиком пока не берут.
*


А зачем антибиотики в сиропе? blink.gif У вас что пчелы больные?
Сумрак
Цитата(kasper32 @ Вторник, 08 Сентября 2020, 9:55)
А зачем антибиотики в сиропе? blink.gif У вас что пчелы больные?
*


Было подозрение. Чуть выше в этой теме обсуждали. Вроде не подтвердилось, но на всякий случай решил дать. Опыту мало, потом точно поставить диагноз сам не смог.
kasper32
Цитата(Сумрак @ Вторник, 08 Сентября 2020, 17:07)
но на всякий случай решил дать
*


Блин, и так все отвечают "а на всякий случай" непонимая на сколько это серьезно давать пчелам антибиотики для профилактики как бы. Значит вы антибиотики тоже пьете в сезон простуд на всякий случай что бы не заболеть smile.gif
Сумрак
Цитата(kasper32 @ Среда, 09 Сентября 2020, 12:49)
Блин, и так все отвечают "а на всякий случай" непонимая на сколько это серьезно давать пчелам антибиотики для профилактики как бы
*


Гнилец - это еще серьезнее. А везти материал в ветлабораторию тут все хором отговорили.
d-zontik72
Всем привет, кто-нибудь покупал такой пчелоудалитель,что можете о нём сказать
"Пчелоудалитель 16-ходовой пластмассовый"

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Tveriak
Цитата(d-zontik72 @ Среда, 09 Сентября 2020, 20:18)
сем привет, кто-нибудь покупал такой пчелоудалитель,что можете о нём сказать
"Пчелоудалитель 16-ходовой пластмассовый"
*


Удалитель, как удалитель. dntknw.gif
Чем больше ходов, тем быстрее уходят. imho.gif
dsaphonov
Цитата(d-zontik72 @ Среда, 09 Сентября 2020, 23:18)
кто-нибудь покупал такой пчелоудалитель,что можете о нём сказать
*


Норм, работает.
Perca
Цитата(turok @ Пятница, 04 Сентября 2020, 9:48)
Изработается то что есть, а что в зиму пойдет?
*


сложат не пераработанный и съедят за милую душу.
Канди даешь (80% сахар) не боишься что изработаются?
turok
я даю инвертированный канди, ваш ход гроссмейстер
n-farmer
Так всю жизнь сами делали безо всякого инвер-я.
Bikanin
Цитата(turok @ Суббота, 12 Сентября 2020, 20:28)
я даю инвертированный канди
*


А чем канди лучше сиропа? blink.gif
turok
канди при потреблении пчелами в нуках не дает аромата при вентиляции, не грабят! При инвертированном канди меньше износ пчелы, просто есть запас и кормлю.Пчелит не продают сейчас , проблемы... dntknw.gif

Perca
Цитата(turok @ Суббота, 12 Сентября 2020, 20:28)
я даю инвертированный канди
*


не имеет пес работы...
Bikanin
Цитата(turok @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 10:59)
канди при потреблении пчелами в нуках не дает аромата при вентиляции, не грабят!
*


У меня грабят. Точнее, пытаются. Правда, канди на меду делаю.
павел медков
Всё,сегодня закончил снимать мёд dance2.gif ! Осталось докачать снятое hmm.gif .Похоже год удачный,продано прилично мёду,ещё есть что продавать.В этом году можно спокойно зиму отдыхать,лес пусть стоит или пусть другие валят.В этом году хорошо сработали павильоны,ну и не побоюсь сказать что пчёлы Бакфаст good.gif .
Сумрак
Сегодня пытался дать еще чуть закорму в зиму. Бакфаст от Павла все выбрал. Сухие остатки пакетиков. Все нормуль. Одна семья с/р тоже... А остальные с/р не берут закорм. Почему? Запаса меда в гнездах мало, а корм из пакетов не берут... Не логично как-то...
PS: Бипинить пора или еще рано?
Perca
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 14 Сентября 2020, 3:40)
Запаса меда в гнездах мало, а корм из пакетов не берут...
*


слабые или больные...
turok
Пока осмотрел ,обработал, закармливаю один точек.Что интересно расплод в четырех семьях, купленных как пакеты с юга, предположительно "карника"...В субботу помогал осматривать семьи двух учеников...У одного точно карника две семьи,печатного по 8 рам...У второго баки , есть матки Ф2, из 14 семей с расплодом четыре....Вот такое синьхуа...... drinks_cheers.gif
Nikon
Цитата(turok @ Понедельник, 14 Сентября 2020, 9:39)
Пока осмотрел ,обработал, закармливаю один точек.Что интересно расплод в четырех семьях, купленных как пакеты с юга, предположительно "карника"...В субботу помогал осматривать семьи двух учеников...У одного точно карника две семьи,печатного по 8 рам...У второго баки , есть матки Ф2, из 14 семей с расплодом четыре....Вот такое синьхуа...
*


Чтобы не было синьхуа в это время уже не осматриваю семьи, а просто закармливаю их. И то уже поздновато их кормить, надо об этом немножко раньше думать imho.gif
turok
Как учили в ВУЗе : Бытие определяет сознание....Если сидеть ровно на попе и заниматься пчелками одно бытие, а если вынужден все бросить и исполнять долг....другое бытие...Ну а думать о пчелках всегда полезно drinks_cheers.gif вы правы...
Perca
Цитата(Nikon @ Понедельник, 14 Сентября 2020, 21:09)
И то уже поздновато их кормить, надо об этом немножко раньше думать
*


Для этого года нормально. Тоже окончательный закорм начал три дня назад. Погода позволяет.

Цитата(turok @ Понедельник, 14 Сентября 2020, 23:28)
Бытие определяет сознание
*


а еще лучше его определяет "битие" crazy.gif
turok
песок на базе 47руб, в "пятерочке" 31руб.
n-farmer
Грабеж. Сахарный "отсев" моё крэдо cool.gif
ДрЮН
Цитата(turok @ Суббота, 19 Сентября 2020, 18:54)
песок на базе 47руб, в "пятерочке" 31руб.
*



turok, ездил я как-то на оптовую базу за песком (торговцы подсказали), 76 км в одну сторону. Там в мешках 50 кг он стоил также дороже пятёрочки.
В ответ на моё брюзжание продавщица сказала: "Там, где они берут, нам не дают." Конкуренция по русски.
павел медков
Цитата(turok @ Суббота, 19 Сентября 2020, 19:54)
песок на базе 47руб, в "пятерочке" 31руб.
*


Я по 34р кг в Твери нашёл с доставкой.но брал в ,,пятёрочке,, по 29-32 biggrin.gif !
Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Суббота, 19 Сентября 2020, 18:54)
в "пятерочке"
*


В том году купил 90 кг в "пятерочке" ...
Пчелы сироп из того песка брать НЕ стали , намекнули - сам эту пародию жри ...
..."не гонялся бы ты поп за дешевизною ..."
классика ...
Nikon
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 20 Сентября 2020, 0:44)
брал в ,,пятёрочке,, по 29-32  !
*


Тоже брал по 30 р.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 20 Сентября 2020, 0:48)
В том году купил 90 кг в "пятерочке" ...
Пчелы сироп из того песка брать НЕ стали , намекнули - сам эту пародию жри ...
*


А мои не брезговали и уплетали только давай biggrin.gif
turok
Дима а ты им да послушать канал real Delaygin :Как самому победить кризис....Там про дешевый продукт очень хорошо сказано...! biggrin.gif
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 20 Сентября 2020, 0:48)
В том году купил 90 кг в "пятерочке" ...
Пчелы сироп из того песка брать НЕ стали , намекнули - сам эту пародию жри ...
*


А что в нем не так?
turok
цена и качество... biggrin.gif Ну у Димы пчелы принципиально не берут...!Пчелы против сахара! tongue.gif
Сергей С.В.
Разобрал последние 2 лежака утром по холодку.Гнезда на 10 рамках сидят.Их ограничил заставными.Отсеклось с краев еще рамок по 10.В них печать полуподковой такой на половину где то и ниже мед открытый.Оставил пока в ульях.А теперь вот голову ломаю что с ними делать.Откачать, а не будет ли влажность большая? Если до весны оставить в рамках то как хранить что бы плесень не пошла и не закристаллизовался? dntknw.gif ....Зато дошло почему расплод до 20 рам доходил и почему низы особо не печатают в лежаках без магазинов.
павел медков
Цитата(turok @ Воскресенье, 20 Сентября 2020, 11:36)
Ну у Димы пчелы принципиально не берут...!
*


У всех берут а у него не берут,странные пчёлы biggrin.gif !
Цитата(turok @ Воскресенье, 20 Сентября 2020, 11:36)
цена и качество...
*


Просто сетевой магазин берёт с завода 100 т а оптовая база 5т,вот в этом и получается разница в цене.Качество тут не причём.
Bikanin
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 20 Сентября 2020, 0:48)
В том году купил 90 кг в "пятерочке" ...
*


Я тоже покупаю в Пятёрочке, но не за один раз. Песок там всё время разный. Мне удобнее пакеты по 5 кг. В этом году их было 5 видов. Цвет сиропа и прозрачность разная, но пчёлы берут его в среднем одинаково. По-разному берут разные семьи и в разное время.
Работник
Цитата(turok @ Понедельник, 14 Сентября 2020, 21:28)
Как учили в ВУЗе : Бытие определяет сознание....
*


Как в ВУЗе..это там. не совсем так. Есть ещё слово Общественное ...далее по тексту..
А в жизни : Битие определяет. так вот бьют бьют а не можем понять.Раз существует тема где всё время меряетесь привесам- отвесами и другими вещами. Почему бы не заказать на заводе сахар на общество, бригаду, желающих?? или сознание не позволяет??
turok
сознание позволяет, а где хранить до выдачи? Много организационных вопросов, на троих решить просто, а дальше колхоз....Успели сделать заказ маток и пакетов на весну, аванс надо отдать в октябре, тут сахар и много чего....еще... hmm.gif
Gvozdb
Всем привет. Моё имя Семён, нахожусь в Осташковском р-н, отправляю на зимовку 18 семей в многокорпусных лысонях. В общем всем привет, будем общаться.
Dм.Мedvedev73
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 20 Сентября 2020, 9:46)
А что в нем не так?
*


Цитата(turok @ Воскресенье, 20 Сентября 2020, 10:36)
качество
*


Он был очень мелкий и очень белий blink.gif ...Когда месил сироп дрелью поднималась цветная пена как от стирального порошка , а на дне образовывался какой то серый осадок dntknw.gif
Цитата(turok @ Воскресенье, 20 Сентября 2020, 10:36)
у Димы пчелы принципиально не берут
*


Берут берут ... если хтой то даст . biggrin.gif
Сироп из опупенно дорогого , который НЕ из "пятерочки", сахара брали нормально .
Так что мои пчелы не без грехов - тоже сахер жрут biggrin.gif

Цитата(Gvozdb @ Воскресенье, 20 Сентября 2020, 20:28)
имя Семён, нахожусь в Осташковском р-н
*


О ! Сосед через пару огородов biggrin.gif drinks_cheers.gif friends.gif

Цитата(turok @ Воскресенье, 20 Сентября 2020, 17:23)
на троих решить просто, а дальше колхоз
*


Подпишусь -так и есть .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО