Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Dм.Мedvedev73
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 1:02)
Толку от твоей образованность я пока не вижу и не я один.
*


Толк у меня в голове и безтолковым не заметен .
Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 1:04)
Пусть вам присниться белая печатка меда и веселое жужание весенней пчелы!
*


Спасибо ! drinks_cheers.gif friends.gif а меня и сегодня радовала облетом dance2.gif

Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 1:07)
Дим будет минутка звони, кофею попьем..
*


Обязательно ! Есть тема ... буду еще с одной дамой пчеловодкой встречаться ... может на троих сообразим ? drinks_cheers.gif biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Прохор69 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 20:54)
Да и не нанимался я.
*


А я нанялся и 10 ИО-шек получил бесплатно в конце июля на межфорумном съезде. Правда, из них уже только 4 осталось.(
Прохор69
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 7:15)

А я нанялся и 10 ИО-шек получил бесплатно
*


https://youtu.be/nfEleg0RkpU
turok
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 2:19)
Есть тема ... буду еще с одной дамой пчеловодкой встречаться ... может на троих сообразим ?
*


Был бы повод, чего не напиться? Кофею....
Дима0411

В этом тоже Бакфаст виноват? blink.gif biggrin.gif
У нас с Вами более приземлённые задачи ))))


Цитата(turok @ Суббота, 07 Ноября 2020, 10:47)
Цитата(Дима0411 @ Суббота, 07 Ноября 2020, 10:07)
Но прогресс не стоит на месте и Бакфаст будет завоевывать новые территории)))




Так и регресс то же...Все зависит от экономических и политических связей, варвары Римскую схавали, чё повторения не может быть?А вы бакфаст, селекция....я вам Одурманивание пипла, бородатые дядьки с автоматами, разруха в умах, нарушение мирового порядка..снижение качества продуктов питания, замена их эрзац пайками
*




Это старая пластинка... smile.gif
1) материала много, ИО наделать не проблема. Даже на самый крайний случай.
В полное прекращение поставок не верит никто, так что не надо тешить себя иллюзиями friends.gif
2) Облетники по Бакфасту , карнике создаются потихоньку .
Широка страна моя родная , мест с изоляцией достаточно много.



Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 07 Ноября 2020, 10:51)
ситуации. Хорошо мечтать сидя на забугорном материале,не понимая,что если завтра его не будет,то столкнутся с теми же трудностями,как и те кто работает на своей пчеле.Кто будет заниматься племенной работой, репродукторами маток,облетниками,и прочее,и прочее ??? Опять же энтузиасты,раз эта тема гос-ву неинтересна. И тогда,да... бакфаст
*


Vla.Bel.
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 6:15)
А я нанялся и 10 ИО-шек получил бесплатно в конце июля на межфорумном съезде. Правда, из них уже только 4 осталось.(
*

Такие потери - случайность,или закономерность ??? blink.gif


Цитата(Дима0411 @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 12:46)
В полное прекращение поставок не верит никто, так что не надо тешить себя иллюзиями
*


Это понятно.Но в карманах,вряд ли навозишься. Ведь в чем главный упрек СР-кам ? В том,что на мелких пасеках невозможно вести племенную работу. Нужны тысячи семей для таких целей,и все что делается - это возня в песочнице.Судя по вашей точке зрения,вы предполагаете идти по тому же пути. drinks_cheers.gif
turok
Цитата(Дима0411 @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 13:46)
1) материала много, ИО наделать не проблема. Даже на самый крайний случай.
*


Если всё так прекрасно назовите пожалуйста 10 матководов по карнике и по бакфасту, делающих ИО и с хорошим плем материалом......
Прохор69
Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 2:07)
Паше счастливой дороги и накормить питерцев, Дим будет минутка звони, кофею попьем..
*


turok
Психолог. drinks_cheers.gif
В разведке служил? smile.gif
turok
Загибаем пальцы:
Бакфаст-Скупновы,....
Карника-Апиариус -карника,...

Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 14:08)
В разведке служил?
*


В кустах рядом стоял...
Дима0411
Легко... это Вы наверно меня проверяете biggrin.gif
По Бакфасту:
12 фамилий в Российском списке Педигри плюс Гращенко, Соловьев ( РБ) плюс Анатолий Коняев,Александр Лемишев плюс ещё очень много уважаемых пчеловодов , которых нет в Педигри

Я не верю во все эти басни про внезапное закрытие границ и полную изоляцию нас от Европейского материала, потому что это никому не выгодно.



Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 14:08)

Если всё так прекрасно назовите пожалуйста 10 матководов по карнике и по бакфасту, делающих ИО и с хорошим плем материалом......
*


Исидор
Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 13:11)
Загибаем пальцы:
Бакфаст-Скупновы,....
*


turok К тому, что написал Дима0411, могу добавить SUREN-A и Александру Николаевну. Брал у них карнику, а уже несколько лет перешёл на бакфаст. Нет проблем сейчас получить племенных маток в начале мая.
Bikanin
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 14:05)
Такие потери - случайность,или закономерность ?
*


Закономерность, наверно.imho.gif Матки штамповались в больших объёмах без проверки результата ИО. Это 5 маток. Шестая червила нормально, но неожиданно погибла после обработки Бисанаром.
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 14:05)
на мелких пасеках невозможно вести племенную работу. Нужны тысячи семей для таких целей
*


Но и тысячи семей не разместишь на одной пасеке (точке). Нужна сеть мелких пасек, работающих совместно. imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 14:21)
Нужна сеть мелких пасек, работающих совместно.
*

Хотя бы в одном регионе тогда. Как раньше в Орловской области. Иначе...лебедь,рак,и щука,учитывая наши расстояния. imho.gif
d-zontik72
Кто нибудь был на семинаре? С удовольствием съездил бы ,но не кто не сообщил.В Белоруссии приглашали , а у нас не кто не сказал.

Цитата(Дима0411 @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 13:40)
Легко... это Вы наверно меня проверяете
По Бакфасту:
12 фамилий в Российском списке Педигри
*


Дмитрий я давно наблюдаю за Педигри.Лет восемь -десять назад в России был один,а в Германии на пальцах можно было сосчитать.А сейчас селекционеров, как не резаных собак. В этом году купят две племенных матки ,станок ИО и принимают заказы. Надо знать ,что с чем скрещивать.Потом и получается плохой бакфаст и карника.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Исидор
Цитата(d-zontik72 @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 15:38)
Кто нибудь был на семинаре?
*


d-zontik72 Семинар весьма рискованное мероприятие в условиях пандемии, тем более, что возрастные "характеристики" у многих пчеловодов уходят за 65... Может быть в этом случае, не собирая народ, договориться с организаторами, записать выступления лекторов и выложить на форуме. Минусом такого мероприятия будет отсутствие вопросов лекторам, но это можно списать на эпидемию. Мы с детства привыкли к тому, что автору читаемой книги не представляется возможным задавать возникшие при чтении вопросы. Кто что думает на этот счёт? Это опять сугубо imho.gif
turok
Цитата(Дима0411 @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 14:40)
Легко... это Вы наверно меня проверяете
По Бакфасту:
12 фамилий в Российском списке Педигри плюс Гращенко, Соловьев ( РБ) плюс Анатолий Коняев,Александр Лемишев плюс ещё очень много уважаемых пчеловодов , которых нет в Педигри

Я не верю во все эти басни про внезапное закрытие границ и полную изоляцию нас от Европейского материала, потому что это никому не выгодно.

*


весна 1941г,.. Пакт о ненападении, поднимится немецкий пролетариат.....
Нет еще единого государства России и Белоруси.....и нет 10 росийских заводчиков по бакфасту по вашему списку, а верю-не верю, плюс много-это девичьи рассуждения Кто, где, и сколько маток за сезон примерно...В студию пороли и явки...

И если вы в курсе Скупновы еще в августе набрали заказы на маток 2021г..Это так для ....для информации, что всего много..
sinner
Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 17:34)
Пакт о ненападении, поднимится немецкий пролетариат.....
Нет еще единого государства России и Белоруси...
*


Тогда перейдем на пчел-убийц...
Немцы окажутся не готовы к такому повороту и капитулируют...
d-zontik72
Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 17:34)
Скупновы еще в августе набрали заказы на маток 2021г..Это так для ....для информации,
*


Скупновы тоже не давно занялись ио.
Vla.Bel.
Цитата(d-zontik72 @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 18:37)
Скупновы тоже не давно занялись ио.
*

Проблема в том,что они попросту тиражируют,то что купили. Работали на карнике,тиражировали дочек от покупных маток.Затем на бакфаст перешли,мотивируя тем,что материал карники пошел не лучшего качества.
Вот и весь секрет успеха. biggrin.gif

Дима0411
Зачем передергиваете?
В предыдущем вашем сообщении речь шла о 10 матководах и не только российских.
И причём здесь единое государство, когда материал от Гращенко и Соловьева в свободном доступе?
И в третьих, в Педигри указанные матководы делают свой материал , на основе приобретенного.
И что здесь удивительного?
Зачем какой то троллинг здесь разводить по поводу каких то пактов, немцев и тд?
По существу вопроса я ответил , а уж верить этому -личное дело каждого.
Ещё раз повторяю -комбинаций бакфаста российского производства Достаточно!!


Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 18:34)
весна 1941г,.. Пакт о ненападении, поднимится немецкий пролетариат.....
Нет еще единого государства России и Белоруси.....и нет 10 росийских заводчиков по бакфасту по вашему списку, а верю-не верю, плюс много-это девичьи рассуждения Кто, где, и сколько маток за сезон примерно...В студию пороли и явки...

И если вы в курсе Скупновы еще в августе набрали заказы на маток 2021г..Это так для ....для информации, что всего мног
*





Думаю , что для сохранения племматериала достаточно делать ИО и организовывать облетники по регионам с изоляцией хотя бы 15 км.

drinks_cheers.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 14:05)
Это понятно.Но в карманах,вряд ли навозишься. Ведь в чем главный упрек СР-кам ? В том,что на мелких пасеках невозможно вести племенную работу. Нужны тысячи семей для таких целей,и все что делается - это возня в песочнице.Судя по вашей точке зрения,вы предполагаете идти по тому же пути.
*

turok
Цитата(Дима0411 @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 21:19)
Зачем передергиваете?
В предыдущем вашем сообщении речь шла о 10 матководах и не только российских.
*


Вы десять назвали? нет...Ни по карнике Ни по бакфасту...Т.Е. мелко плаваете по аргументации...Но ....для России как страны десять матководов это очень мало... imho.gif
Второе , Вы уважаемый в Меркурии зарегистрированы? Можете не отвечать, тот кто не имеет регистрации по почте маток не получит....Это первое ограничение осложняющее жизнь внутри страны,.. закрытие границ с Белорусью по коронке....второе...Только не надо про лечение зубов в Минске, а на самом деле "ползком" к Соловьеву...Дорого яичко ко Христову дню...
Цитата(Дима0411 @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 21:19)
Думаю , что для сохранения племматериала достаточно делать ИО и организовывать облетники по регионам с изоляцией хотя бы 15 км.
*


Не хочу приводить пословицу про того кто думками богатеет,..Скажите проще, В вашем окружении два -три человека сделали такие облетники или занялись ИО? hmm.gif

Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 20:34)
Вот и весь секрет успеха.
*


Ага, еще труд, пот, труд, нервы, и денежки вложенные в дело...Привлечение своих детей, создание команды....А пасека в 300 семей это вообще ни о чем....если сравнивать с 30 семьями...
Bikanin
Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 22:06)
В вашем окружении два -три человека сделали такие облетники или занялись ИО?
*


Саша, наш рынок ещё не перенасыщен всем этим, так что можешь смело включаться в работу.imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 21:10)
Ага, еще труд, пот, труд, нервы, и денежки вложенные в дело...Привлечение своих детей, создание команды....А пасека в 300 семей это вообще ни о чем....если сравнивать с 30 семьями...
*

Ну а это...по умолчанию. biggrin.gif drinks_cheers.gif
Исидор
Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 21:10)
тот кто не имеет регистрации по почте маток не получит...
*


turok В меркурии не зарегистрирован, хотя к весне надо это сделать, но маток по почте в этом году получал.
turok
А моих из Краснодарского края вернули.. biggrin.gif
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 22:10)
Саша, наш рынок ещё не перенасыщен всем этим, так что можешь смело включаться в работу.
*


Поздно, Дима,поздно.....
Bikanin
Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 23:08)
Поздно, Дима,поздно.....
*


Раньше, конечно, надо было начинать. drinks_cheers.gif Но и сейчас, неверно, что-то ещё можно сделать, если захотеть.imho.gif
Прохор69
Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 23:08)
А моих из Краснодарского края вернули..
*


Под боком отличные матки , чуть позже , но с гарантией на след. год .Крылышко
подрезать на всякий ... и усе. ИО опять же для желающих, с проверкой на червление
,можно с засевом с рамками. И цены демократичные .Подход серьезный . А они все на юга смотрят.
Не конечно каждый сам кузнец...
turok
Так о чем разговор? Мы с Димой сегодня встретились, кофею попили на троих..Хорошо время провели...А кто то был в городе и ... acute.gif Пора стрелку забивать...можем демократично...... чайку просто ..с печенькой biggrin.gif

Почему на юга смотрим? так старый друг, лучше двух новых подруг.... crazy.gif Тут не только маток заказать,...а поговорить? drinks_cheers.gif
Сумрак
Приехал из деревни. Что-то машина дурит. Думал не заведусь. Уже брата на 66-ом газоне озадачил меня эвакуировать. Слава Богу, через три часа танцев с бубнами, все-таки завелся на 2-3 цилиндрах... Ну да я не об этом... хотел убрать ульи в сарай в эти выхи. Но, блин, летают как летом. На прилетке прям пробки 😳 Куда, зачем? Даже куснули меня пару раз пока тут у летков крутился. Ноябрь, блин. Покров прошел. Что такое творится-то, блин! 😳
Прохор69
Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 23:42)
Тут не только маток заказать,...а поговорить?
*


Аа... Тады ой. Бизнес он такой ... не простое дело ... imho.gif biggrin.gif
Цитата(Сумрак @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 23:44)
Куда, зачем? Даже куснули меня пару раз пока тут у летков крутился. Ноябрь, блин. Покров прошел. Что такое творится-то,
*


Поздний облет , это ж не плохо. У нас дождь с утра , облетов нет. Если и полетают в погоду ,так только
те у кого поздний расплод был. Воск топим с забруса , остался последний мол. битон.И усе.
Vla.Bel.
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 22:18)
Под боком отличные матки , чуть позже , но с гарантией на след. год .Крылышко
подрезать на всякий ... и усе. ИО опять же для желающих, с проверкой на червление
,можно с засевом с рамками. И цены демократичные .Подход серьезный . А они все на юга смотрят.

*

Все зависит от того,для каких целей матки приобретаются. imho.gif
Дима0411

Да, среди моих коллег есть несколько человек, занимающихся ИО бакфаста.
Ну и дальше что скажете?
По поводу 10 российских матководов-ниже приведу 12 человек из Педигри , международной системы родословных. Это авторитетный источник , хотя далеко не все заводчики выкладывают в систему свои творения .
И про какую слабую аргументацию речь?
Особо насмешил случай про закрытые границы с РБ. Вирус пройдёт , а сложившиеся отношения останутся.
Тем более удивляет меня тот факт, что Вы сами держите Бакфаст, но при этом как то излишне переживаете, что негде будет достать материал.
На этот счёт я спокоен.

Russia
ligne arc-en-ciel de separation
rainbow dividing line
ASO Artem Sokolovskiy [ 2018 ]
E-mail: <pivodrink -at addr.- mail.ru>
ligne arc-en-ciel de separation
rainbow dividing line
AVM Andrey Makarov [ 2017 ] [ 2018 ] [ 2019 ]
E-mail: <makarov2222 -at addr.- bk.ru>
ligne arc-en-ciel de separation
rainbow dividing line
DM Dmitry Maltsev [ 2018 ]
- 603083 Nijni Novgorod
E-mail: <md167 -at addr.- yandex.ru>
ligne arc-en-ciel de separation
rainbow dividing line
GRA Alexander Alexandrovich Grishin [ 2015 ] [ 2016 ] [ 2017 ] [ 2018 ] [ 2019 ]
E-mail: <buckfast-tula -at addr.- yandex.ru>
ligne arc-en-ciel de separation
rainbow dividing line
IB Ivan Belov [ 2016 ]
E-mail: <lpx.belov -at addr.- yandex.ru>
ligne arc-en-ciel de separation
rainbow dividing line
KKI Konstantin Ivanovitch Kuznetsov [ 2016 ] [ 2017 ] [ 2018 ]
E-mail: <constantinikv -at addr.- yandex.ru>
ligne arc-en-ciel de separation
rainbow dividing line
MDY Mikhail Yurievich Dmitrenko [ 2013 ] [ 2014 ] [ 2015 ] [ 2016 ] [ 2017 ]
E-mail: <buckfast.ru -at addr.- gmail.com>
ligne arc-en-ciel de separation
rainbow dividing line
NIK Ivan & Vladimir Nikitenko [ 2017 ] [ 2018 ]
E-mail: <nickitenko -at addr.- yandex.ru>
ligne arc-en-ciel de separation
rainbow dividing line
SGS Svetlana Shpringer [ 2018 ]
E-mail: <cerapadus.x -at addr.- gmail.com>
ligne arc-en-ciel de separation
rainbow dividing line
VKO Vladimir Konyayev [ 2015 ] [ 2016 ] [ 2017 ] [ 2018 ]
E-mail: <vladimir_konyayev -at addr.- mail.ru>
ligne arc-en-ciel de separation
rainbow dividing line
VKV Kirill & Ekaterina Vasiliev [ 2017 ] [ 2018 ] [ 2019 ]
45-y Strelkovoy Divizii Street - 394016 Voronezh
E-mail: <buckfast-russia -at addr.- yandex.ru>
Web site: http://www.buckfast-russia.ru
ligne arc-en-ciel de separation
rainbow dividing line
VLG Vladimir Gorbunkov [ 2015 ] [ 2016 ] [ 2017 ]
ul.Topilina 40a, g.Konstantinovsk - 347 250 Rostovskaja Oblast

Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 22:10)

Не хочу приводить пословицу про того кто думками богатеет,..Скажите проще, В вашем окружении два -три человека сделали такие облетники или занялись ИО? 

*


Bikanin
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 0:04)
Все зависит от того,для каких целей матки приобретаются.
*


Что именно зависит и от каких целей? JC_thinking.gif
turok
Цитата(Дима0411 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 0:52)
Да, среди моих коллег есть несколько человек, занимающихся ИО бакфаста.
Ну и дальше что скажете?
По поводу 10 российских матководов-ниже приведу 12 человек из Педигри
*


Дальше я вам вот ,что скажу....Это очень хорошо,что вы умеете пользоваться педигрии....И ваши коллеги по ИО -замечательно...Но ответ не полный, и на экзамене ...."не уд" smile.gif Где 10 матководов по карнике искать будите? Вы, не обижайтесь, я же просил "на вскидку", без подготовки... Т.е. На слуху проверенных нет... И самое главное страна большая, условия медосбора и климат разный...То что катит в Воронежской не катит в Тверской,у вас подсолнух, а у нас березы на каждом шагу....
На счет братьев белорусов, три копейки...Приехали на семинар промышленников и матководов...Говорю" низко кланиясь", хочу завести бакфаст, условия такие-то,взятки...описал..Что посоветуете?В ответ молодой задорный смех...Ну мы не гордые и за это спасибо...Каждый готов поставить тебе маток и пакеты, выбирай не хочу...Уехали не с пустыми руками: Две книги Брата Адама, лекции послушали, с людьми поговорили...Они готовы завалить нас матками и пакетами, и уверенные ребята по жизни :Заграница нам поможет!В Польшу как к себе домой, Германию, Нидерланды...То есть готовь Ваня денежки, отсыпем тебе материал по самые помидоры... Но мне лично вал не нужен, у меня пчела подходящая для Тверской области нужна, А Тверская область по площади как две "Франции.." И мед на конкурс Тверской не взяли, зачем местных обижать...Ну мы местные меда попробовали- не "торкнуло"....Поездкой остались довольны... biggrin.gif
Вот такое синьхуа...
Bikanin
Цитата(turok @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 11:28)
пчела подходящая для Тверской области нужна
*


drinks_cheers.gif Вот по такой же нужде мы с женой и решили 10 лет назад в ИО вложиться.
Прохор69
Цитата(turok @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 11:28)
, я же просил "на вскидку", без подготовки... Т.е. На слуху проверенных нет... И самое главное страна большая, условия медосбора и климат разный...То что катит в Воронежской не катит в Тверской,у вас подсолнух, а у нас березы на каждом шагу....
*


Цитата(turok @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 11:28)
у меня пчела подходящая для Тверской области нужна
*


turok
Вот тут полностью согласен. drinks_cheers.gif
Только расширить можно немного и не только для Тверской ,а и близ лежащих областей.
Пчела нужна адаптированная к местным условиям :зимовки , взятку и пр.
И Медведев давно это понял , так на эти "грабли наступал" , неоднократно.
И вот если бы объединить энтузиастов типа Биканина , Турка, Медведева , Владимира из
Вологодской и др. в команду с опр. целью и выгодой для каждого (куда ж без этого) вот тогда
что то в этом направлении может получиться. imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 8:12)
Что именно зависит и от каких целей?
*

В качестве примера: продал человек пакеты 10-15 мая,или поделил семьи,для ухода от роения.В хвосты надо что то подсадить.У вас в это время,только неплодки.Естественно,он будет смотреть на юг. Это одна цель.
Вторая цель: пчеловод покупает у вас маток,чтобы в дальнейшем работать на их дочках.Его вполне устроят и матки полученные в июне. На юг он уже смотреть не будет.
Ну и третья цель: пчеловод желает иметь именно чистопородных маток, хотя бы по ММ крыла.Эти матки будут уже в июле, т.к.надо ждать молодую пчелу для проверки.
Вот как то так получается. hi.gif

turok
Не правильно.....получается...В мае я могу продать перезимовавших маток из отводков..Пакеты на перезимовавших,в июне...Маток выводить июнь-июль-август? Пакет заложить на следующий год конец мая -июнь....Сдвиг по климату и природе идет, а в головах его еще нет...Чтобы продать пакет в мае я его должен подсилить печаткой, из пчел привезенных в пакете с югов...Основные семьи дербанить на пакеты в мае, пролетишь с медом, на нашей мелоносной базе..Или семей должно быть много и часть дербанить....Вот такое синьхуа для тех кто понимает...

Желающих роиться, крыло подрезать и изработать в корень на сушь и корма на зиму(переработка сахарного сиропа)
Tveriak
Цитата(turok @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 7:28)
Но мне лично вал не нужен, у меня пчела подходящая для Тверской области нужна,
*


Ещёб кто объяснил, какая она, для Тверской нужна? По погоде и по современному климату. hmm.gif
Вот Финны в своё время взяли итальянку, и адаптировали для себя. Карника тоже вполне подходит..., уже.
Может кавказянку опять пробовать, адаптировать? hmm.gif Бакфаст с итальянской же кровью. И нормально в тверской работает и зимует. А почему не кавказянка тогда? dntknw.gif
turok
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 16:49)
А почему не кавказянка тогда?
*


О какой речь идет из Кисловодска или ущелья какого, желтая или серая горная? Нарзаном, разбавленым водопроводной водой уже напились.... hmm.gif
Vla.Bel.
Цитата(turok @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 15:42)
.Пакеты на перезимовавших,в июне..
*

Как так ? Даже у нас, роевая пора после 25 мая начинается.У вас,наверняка раньше.
Да и то,что я выше написал - это среднее по больнице... схема. Не более.
turok
Кстати Юхани за матками по всему миру катается ищет, но кавказянку в Кисловодске не покупает в супермаркете.... dntknw.gif
Vla.Bel.
Цитата(turok @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 15:42)
.Основные семьи дербанить на пакеты в мае, пролетишь с медом, на нашей мелоносной базе.
*

Пакет,тоже денег стоит.
Bikanin
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 14:22)
В качестве примера: продал человек пакеты 10-15 мая,или поделил семьи,для ухода от роения.В хвосты надо что то подсадить.У вас в это время,только неплодки.Естественно,он будет смотреть на юг. Это одна цель.
*


У меня в это время обычно, вообще, только маточники. blush2.gif
Vla.Bel.
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 16:55)
У меня в это время обычно, вообще, только маточники.
*


Так о чем и речь. Наши матки,только на перспективу.
Bikanin
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 18:13)
Наши матки,только на перспективу.
*


У наших маток есть и преимущество - они из семей проверенных на зимостойкость в местных условиях и облётываются с местными трутнями из тоже хорошо перезимовавших семей.
Кроме того, я бы порекомендовал шире использовать маточники и неплодок.imho.gif

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 16:49)
А почему не кавказянка тогда?
*


Она и так составляет половину в матках свободного спаривания с Кавказа. biggrin.gif
Vla.Bel.
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 17:41)
У наших маток есть и преимущество - они из семей проверенных на зимостойкость в местных условиях и облётываются с местными трутнями из тоже хорошо перезимовавших семей.
*


Кто бы спорил. biggrin.gif



























Цитата(Bikanin @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 17:41)
Кроме того, я бы порекомендовал шире использовать маточники и неплодок.
*

А вот с этим,у меня как то не задалось.Большие потери при облете на пасеке. Потому,предпочитаю менять маток в семьях, сразу на плодных.
Bikanin
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 19:26)
предпочитаю менять маток в семьях, сразу на плодных
*


Речь не о замене, а
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 14:22)
поделил семьи,для ухода от роения.В хвосты надо что то подсадить
*


Vla.Bel.
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 18:57)
Речь не о замене, а
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 14:22)
поделил семьи,для ухода от роения.В хвосты надо что то подсадить

*


Не вижу большой разницы,но не суть.Если мы говорим об весеннем периоде,то плодка с юга дает выигрыш в 10-14 дней,по сравнению со своей неплодкой,или маточником.Потому и смотрят многие в сторону юга весной. imho.gif
Bikanin
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 20:53)
выигрыш в 10-14 дней
*


Это да, хотя оно может потом боком выйти. Если не оставлять на зиму, то это вполне оправдано экономически. drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО